[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]



  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: dima_perikov, YRA46  
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Стоматологическое оборудование. » Кресло стоматустановки A-dec (Performer) (США) (Неполадки/проблемы, опыт и советы по их устранению)
Кресло стоматустановки A-dec (Performer) (США)
rodnmuzvnДата: Пятница, 26.Окт.2012, 09:44 | Сообщение # 1
Участник
У вас сообщений: 210
инженер по медоборудованию
OFFлайн
Российская Федерация

Ростов-на-Дону
Здравствуйте.
Может, конечно, не по теме, но вот у меня 2-е одинаковой поломки на кресле A-dec (Performer).
Были куплены года 2-а назад, стояли неподключенные. Их подключили в начале этого года. Так вот, одно кресло "застопорилось" в верхнем положении, и никуда. Летом было лучше (временами при попытках вначале работало, потом опять стопорилось, спинка же опускалась и поднималась). Сейчас похолодало, и никак не двигается, ни сиденье, ни спинка.
Второе кресло стало не работать недавно — такая же неисправность, застопорилось в верхнем положении и не двигается. Схемы кресла нет.
Это плата, или механика? Добрался до платы, хотел посмотреть, что не работает, но кресло (как хотел при включении посмотреть) так и не заработало. Переставить с рабочего кресла - не уверен, что при перестановках ничего не нарушу. Или же плату с нерабочего кресла переставить? ...
 
bigДата: Пятница, 26.Окт.2012, 14:26 | Сообщение # 2
Техник
У вас сообщений: 1155
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
Quote (rodnmuzvn)
кресле A-Dec (Performer)

Привод гидравлический ?
Quote (rodnmuzvn)
Сейчас похолодало

Неужели, помещение не отапливается ?
 
rodnmuzvnДата: Пятница, 26.Окт.2012, 15:53 | Сообщение # 3
Участник
У вас сообщений: 210
инженер по медоборудованию
OFFлайн
Российская Федерация

Ростов-на-Дону
Здравствуйте, коллеги.
Спасибо, что откликнулись. Одно кресло исправлено, врачи двигали кресло, потянули кабель педали, вырван был разъем (у меня работы хватает, раскрутил крышку кресла другой инженер). Я же пришел уточнить, что там с креслом, а мне врач показывает — вот разъем от педали. Я не выключая установку вставил разъем, все заработало.
(Так смонтировано питание кабинетов, что выключается питание установок "автоматами" в коридоре, притом один "автомат" выключает две установки). Персонал выключает автоматы, уходя домой, это конечно большой вопрос. Все сутки напролет установки под напряжением, а ночами-то какое напряжение.
Quote
Привод гидравлический ?

Кабы я знал. Сбоку под крышкой, где плата, вижу шестеренки.
Технической документации нет.
Quote
Неужели, помещение не отапливается ?
.
В этом плане все нормально. Это по словам врачей, замечено, что когда было сезонно прохладно, ничего не включалось, когда открылась клиника стоматологии летом, мне задали вопрос про кресло, стал выяснять, у меня при первых минутах проверки все работало, потом прекращало.
 
rodnmuzvnДата: Пятница, 26.Окт.2012, 17:06 | Сообщение # 4
Участник
У вас сообщений: 210
инженер по медоборудованию
OFFлайн
Российская Федерация

Ростов-на-Дону
Здравствуйте, коллеги.
После вопроса о приводе гидравлическом решил все-таки посмотреть, так ли это? Эта установка (неисправная) вскрыта, открыл исправную в этом же кабинете. В обоих две пластиковые "емкости", сбоку у них нанесено две риски. В неисправной установке масло ниже риски, в исправной - выше второй риски. Значит, привод гидравлический. (По образованию я радиоинженер, для меня механика - вопрос неявный). Почему недостаток масла не заметил другой инженер, не знаю.
Теперь вопрос по существу: какое заливается масло в установку, чтобы не ошибиться. Может кто-то ответит за выходные.
 
bigДата: Пятница, 26.Окт.2012, 22:59 | Сообщение # 5
Техник
У вас сообщений: 1155
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
Механизм опускания кресла следующий. После нажатия кнопки на электромагнитный клапан подаётся питание. Клапан открывается, масло получает возможность самотёком переместиться из цилиндра в бачок. Скорость опускания можно регулировать ( винт рядом с клапаном ).
Quote (rodnmuzvn)
кресло "застопорилось" в верхнем положении

Иногда случается такая " мёртвая точка ". Чтобы сдвинуть, можно, слегка ослабить гайку гидрошланга для выпуска масла и толкнуть кресло.
Во избежание повторения этой неприятности можно штатным микровыключателем ограничить максимальный подъём кресла.
Quote (rodnmuzvn)
какое заливается масло в установку

Дилеры A'dec продают фирменное. Можно позаимствовать часть в других установках. Разные масла лучше не смешивать. Поэтому, при полной замене нужно слить " старое ". " По бедности " можно залить веретёнку. Я менял на это.
 
Nick_OДата: Суббота, 27.Окт.2012, 10:57 | Сообщение # 6
Участник
У вас сообщений: 155
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Западная Сибирь
Тоже были случаи зависания кресла на Performer, причину так пока и не удалось выяснить. Один из вариантов решения проблемы как описал big. Зависает именно в верхнем положении, не работает опускаение, хотя в одном кресле зависла спинка. С верхнего положения опускается частичным сливанием масла через гидрошланг в какую-нибудь емкость, а спинку удалось поднять, поставив вместо родной катушки катушку с подъема кресла. После замены соленоида на опускание кресла пока проблема с опусканием кресла исчезла, хотя снятая была рабочая.
 
Nick_OДата: Суббота, 27.Окт.2012, 11:04 | Сообщение # 7
Участник
У вас сообщений: 155
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Западная Сибирь
Также делал маленькие доработки установки - для удобства работы врачей. Бывает, когда врачам не нужен воздух на спрей, а он закрывается только закручиванием винта. Чтобы каждый раз не закручивать-выкручивать эту регулировку, поставил электромагнитный клапан на управление воздухом, плюс переключатель - включили, воздух со спрея убрали, выключили, снова подали, электромагнитный клапан поставил, что было под рукой - со старой разобранной установки Kavo, их там полно было.
 
МастерБакуДата: Суббота, 27.Окт.2012, 15:00 | Сообщение # 8
У вас сообщений: 11279
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
в торце штока клапана есть винт , чуть выкрутите его.
 
vadmorozДата: Воскресенье, 28.Окт.2012, 07:04 | Сообщение # 9
Участник
У вас сообщений: 217
медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Кресла надежные как и все установки,советую не оставлять кресло при уходе в крайнем нижнем положении,неудобно в случае ремонта.
 
МастерБакуДата: Воскресенье, 28.Окт.2012, 19:03 | Сообщение # 10
У вас сообщений: 11279
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
как раз с гидравликой не критично для ремонта.клапан внахалку включил - кресло руками поднял. делов то biggrin
 
vadmorozДата: Вторник, 30.Окт.2012, 07:27 | Сообщение # 11
Участник
У вас сообщений: 217
медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

А если женщине придется поднимать?
 
МастерБакуДата: Вторник, 30.Окт.2012, 09:27 | Сообщение # 12
У вас сообщений: 11279
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
Quote (vadmoroz)
А если женщине придется поднимать?

Quote (мастерБаку)
не критично для ремонта

я тоже приветствую привлечение врача к процессу ремонта , но не до такой степени. иногда приходится и самому , если врач - женщина. хотя инструмент подать она сможет. biggrin


Сообщение отредактировал мастерБаку - Вторник, 30.Окт.2012, 10:06
 
rodnmuzvnДата: Вторник, 13.Ноя.2012, 15:54 | Сообщение # 13
Участник
У вас сообщений: 210
инженер по медоборудованию
OFFлайн
Российская Федерация

Ростов-на-Дону
Здравствуйте. Спасибо тем, кто откликнулся. Проблема решена.
Вопрос я решил сам, изложу суть вопроса. Пытался найти в интернете сервисную инструкцию по креслу (хоть на английском), какие-то файлы были, но что-то вроде троянов. Название то, а расширения .exe.
Менял платы, изменений нет, менял емкости с маслом (с рабочей), без изменений.
Внизу платы, слева, есть три разъема. Средний - идет на (переменный резистор?), не знаю. При его отключении ничего в статическом режиме не происходит. Неисправность была в том, что кресло не опускалось, и спинка не двигалась. Горело 3 светодиода: верхний красный, и два: посредине и снизу - белые.
Нижний - вот в нем и дело, а точнее в верхней паре контактов. Все контакты (3 контактной пары по 2) подключены:
средний и нижний - на контакты спинки в верхнем положении и верхнего положения кресла. Контакты, когда загорается светодиод, разомкнуты. Забегая вперед: неправильная работа — под нижней крышкой кресла. Чтобы добраться вовнутрь, надо вытащить пластины в пазах. Потянул с одной стороны плоскогубцами, с другой стороны отогнул пластик нижней крышки. Крышку убрал. На пластине (на каждой) закреплен микровыключатель. Хотел проверить микровыключатель, не снимается, зато вытащился контакт с микровыключателя, решил туго поставить его обратно. Красный светодиод потух, все заработало.
 
МастерБакуДата: Среда, 14.Ноя.2012, 12:48 | Сообщение # 14
У вас сообщений: 11279
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
на будующее- порядок ремонта кресла
проверка питания
проверка органов управления , кнопки ,кабель, разъём,
внешний осмотр механики,
проверка элементов блокировок и концевиков, под подвижными панелями,плевательница,блок асистента,спинка,
проверка функционирования подъёмников или гидронасоса
проверка элементов управления - реле, клапана,
электроника.
 
rodnmuzvnДата: Среда, 14.Ноя.2012, 16:41 | Сообщение # 15
Участник
У вас сообщений: 210
инженер по медоборудованию
OFFлайн
Российская Федерация

Ростов-на-Дону
Здравствуйте. Спасибо, конечно, за комментарии. Но я уже писал, что никакой сервисной документации на это кресло у меня нет, не нашел я его и в интернете. Поэтому я даже не знал, с какой стороны к нему и подступиться. Мне не известны и напряжения питания (и сейчас), и назначения светодиодов на плате (уже "вычислил" сам, какой о чем светит), о том, что под крышкой стоят два микрика, я уже узнал, когда вытащил планку с кожуха. Без документации ремонт сложно выполнить, Вы это сами знаете.
 
МастерБакуДата: Среда, 14.Ноя.2012, 16:46 | Сообщение # 16
У вас сообщений: 11279
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
Quote (rodnmuzvn)
том, что под крышкой стоят два микрика, я уже узнал, когда вытащил планку с кожуха.

теперь будете знать что они часто где-то есть.
Quote (rodnmuzvn)
Без документации ремонт сложно выполнить, Вы это сами знаете

иногда везёт если книжки кто-нибудь не унёс в туалете почитать. biggrin
 
rodnmuzvnДата: Четверг, 15.Ноя.2012, 09:45 | Сообщение # 17
Участник
У вас сообщений: 210
инженер по медоборудованию
OFFлайн
Российская Федерация

Ростов-на-Дону
Здравствуйте. Не хочется мне развивать эту полемику. Язвить не надо.
Можно конечно и не ремонтировать оборудование, если нет сервисной документации, но кто ее будет ее давать в дополнение к оборудованию.
Может Вы представитель фирмы A-dec, тогда конечно, у Вас есть документация, но почему-то Вы мне ничего ранее не подсказали ни про светодиоды, ни про разъемы на плате.
А если я и рассказал про свои трудности при ремонте, и как я устранил неисправность, то, я думаю, может кому-то это поможет решить свои проблемы.
 
МастерБакуДата: Четверг, 15.Ноя.2012, 10:00 | Сообщение # 18
У вас сообщений: 11279
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
Quote (rodnmuzvn)
Язвить не надо.
- я не язвил,
Quote (мастерБаку)
иногда везёт если книжки кто-нибудь не унёс в туалете почитать.
- часто бывает именно так.
Quote (rodnmuzvn)
Можно конечно и не ремонтировать оборудование, если нет сервисной документации,
- нет,ремонтировать нужно,хотя и сложнее.тем более, что в результате узнаеш больше чем написано в любой документации.
Quote (rodnmuzvn)
Может Вы представитель фирмы A-dec, тогда конечно, у Вас есть документация, но почему-то Вы мне ничего ранее не подсказали ни про светодиоды, ни про разъемы на плате.
- нет. A-dec у нас никто не продаёт. есть пара случайных. и документации у меня нет.
Quote (rodnmuzvn)
про светодиоды, ни про разъемы на плате.
- это азы, не только на A-dec.
Quote (rodnmuzvn)
я думаю, может кому-то это поможет решить свои проблемы.
- да конечно,потому и пишем чтобы другим было легче.
 
TSservisДата: Вторник, 12.Фев.2013, 15:38 | Сообщение # 19
Заглянувший
У вас сообщений: 1
инженер
OFFлайн
Украина

Киев
все мануалы на установки a-dec и запчасти можно скачать
http://ua.a-dec.com/ru/Document-Library
wink


Сообщение отредактировал TSservis - Вторник, 12.Фев.2013, 15:41
 
МастерБакуДата: Вторник, 12.Фев.2013, 15:43 | Сообщение # 20
У вас сообщений: 11279
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
TSservis, а ты слей эту ссылку в хранилище под названием : все мануалы на установки a-dec и запчасти
___a-dec__.zip (0.3 Kb)
 
maksutka33Дата: Вторник, 05.Апр.2016, 16:56 | Сообщение # 21
Стажер
У вас сообщений: 4
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
На установке Adec-300 в кресле появилась проблема - вытекло масло из гидросистемы, кресло зависло в крайнем нижнем положении. Течь нашли, устранили, а вот масла вытекло много и в шлангах присутствуют пузыри воздуха. В связи с этим вопрос, как стравить воздух из системы и залить масло?
 
МастерБакуДата: Вторник, 05.Апр.2016, 22:04 | Сообщение # 22
У вас сообщений: 11279
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
Цитата maksutka33 ()
как ...... залить масло?
100 граммовым шприцем с трубкой. постепенно поднимая кресло , потом спинку . при полностью поднятых масло должно ещё остаться выше заборника.
Цитата maksutka33 ()
как стравить воздух из системы .....?
несколько раз с перерывами в несколько минут отработать крайние положения кресла и спинки.
 
alexg2222Дата: Четверг, 15.Мар.2018, 20:57 | Сообщение # 23
Участник
У вас сообщений: 50
Врач
OFFлайн
Российская Федерация

Уфа
Всем здравствуйте. Прошу вашего мнения : заглючила 10 летняя китайка,, хотел взять каво 30, но финансы не позволили. Теперь продают а дек перформер 1997 года рождения, кресло электрическое ,,, машина демонтирована и проверить соответственно возможности нет. Как говорит продавец - все в идеальном состоянии. Имеет ли смысл брать?
 
МастерБакуДата: Четверг, 15.Мар.2018, 21:06 | Сообщение # 24
У вас сообщений: 11279
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
Цитата alexg2222 ()
все в идеальном состоянии.
не бывает , врёт .
Цитата alexg2222 ()
Имеет ли смысл брать?
если у вас есть толковый мастер. с ним и идите на осмотр .
 
alexg2222Дата: Четверг, 15.Мар.2018, 21:26 | Сообщение # 25
Участник
У вас сообщений: 50
Врач
OFFлайн
Российская Федерация

Уфа
Собственно восстановить китайца будет наверное намного дешевле ( я так думаю) но во первых надоел, во вторых надо уже что то менять, а вот на новую каво, сирону, адек нет средств. Отсюда и был вопрос - хороша ли 20 летняя машинка? Просто на адеке не работал ( хоть и начинал с ус30 :)) )
 
МастерБакуДата: Четверг, 15.Мар.2018, 21:30 | Сообщение # 26
У вас сообщений: 11279
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
Цитата alexg2222 ()
во первых надоел, во вторых надо уже что то менять
очень разумно good

Цитата alexg2222 ()
хороша ли 20 летняя машинка?
, но поищите что нибудь другое .
может купите нового китайца ?


Сообщение отредактировал МастерБаку - Четверг, 15.Мар.2018, 21:30
 
alexg2222Дата: Четверг, 15.Мар.2018, 21:32 | Сообщение # 27
Участник
У вас сообщений: 50
Врач
OFFлайн
Российская Федерация

Уфа
Мастер - по Вашему совету взял визиограф из магазина в своем городе -чтоб не искать тех поддержку по россии . Пс ezdent- качество не блеск, но лучше чем ничего
 
МастерБакуДата: Четверг, 15.Мар.2018, 21:38 | Сообщение # 28
У вас сообщений: 11279
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
Цитата alexg2222 ()
качество не блеск
конкретную модель не предлагал . качество визиографа напрямую зависит от цены.
 
alexg2222Дата: Четверг, 15.Мар.2018, 21:39 | Сообщение # 29
Участник
У вас сообщений: 50
Врач
OFFлайн
Российская Федерация

Уфа
Китайца взял напырнику - кабинет на двоих / feng ql 2028/ что такое - внешне презентабельно, пока работает, но уже подглючивает - нет, для себя хочу как калашник - Надежно
 
МастерБакуДата: Четверг, 15.Мар.2018, 21:50 | Сообщение # 30
У вас сообщений: 11279
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
alexg2222, в вашем возрасте китайцев уже не покупают . может на смайл наберёте ?
 
alexg2222Дата: Четверг, 15.Мар.2018, 21:53 | Сообщение # 31
Участник
У вас сообщений: 50
Врач
OFFлайн
Российская Федерация

Уфа
Продают еще планмеку компакт, но в соседней ветке форума про нее столько наговорили , что не смотря на интересный дизайн отпало все желание.
 
МастерБакуДата: Четверг, 15.Мар.2018, 22:10 | Сообщение # 32
У вас сообщений: 11279
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
Цитата alexg2222 ()
отпало все желание.
good
 
alexg2222Дата: Четверг, 15.Мар.2018, 22:13 | Сообщение # 33
Участник
У вас сообщений: 50
Врач
OFFлайн
Российская Федерация

Уфа
Что это смайл? Кто - то растет вверх, а кто то тормоз, или медленный газ - не всегда желание и возможности совпадают. Когда то работал в Большой клинике, пришлось уйти. Потиху начал маленький кабинет в деревне, в город в обозримом будущем не вернусь - потому контингент специфический - слабобюджетный. Стоял выбор - одна нормальная установка или ремонт+ рвж+ наконечники ( взял каво 619 и 609) плюс новое блестящее кресло, победил прагматизм - взяли побольше чтоб было на чем работать ( напырник терапевт, я ортопед). Он доволен, а я придираюсь - точить то больше мне приходится - вот и хочу себе отдельную установку
 
МастерБакуДата: Четверг, 15.Мар.2018, 22:23 | Сообщение # 34
У вас сообщений: 11279
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
возьмите тогда китайца , раз в деревне , кучку наконечников ( китайских ), 2 кучки подшипников к ним . спишитесь с виктором - он научит ремонтировать . и пилите , пилите .
Цитата alexg2222 ()
взял каво 619 и 609
хороший наконечник для ортопеда , если не китайский и эксплуатация правильная
 
alexg2222Дата: Четверг, 15.Мар.2018, 22:30 | Сообщение # 35
Участник
У вас сообщений: 50
Врач
OFFлайн
Российская Федерация

Уфа
Т е , возвращаясь к нашим баранам, адек перформер 1997г рождения будет хуже нового китайца за эту же цену 1500$?
 
alexg2222Дата: Четверг, 15.Мар.2018, 22:32 | Сообщение # 36
Участник
У вас сообщений: 50
Врач
OFFлайн
Российская Федерация

Уфа
Извините, если туплю, день сложный был
 
МастерБакуДата: Четверг, 15.Мар.2018, 22:32 | Сообщение # 37
У вас сообщений: 11279
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
думаю , да ( но лучше купить его за 2т)
 
alexg2222Дата: Четверг, 15.Мар.2018, 22:36 | Сообщение # 38
Участник
У вас сообщений: 50
Врач
OFFлайн
Российская Федерация

Уфа
Наконечники оригинальные, на фирменный кавовский смазочный пока средств нет, как смазывать наконечник с флексом?
 
МастерБакуДата: Четверг, 15.Мар.2018, 22:40 | Сообщение # 39
У вас сообщений: 11279
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
через специальную насадку или через мультифлекс , перед каждым пациентом и каждые 20 минут работы , также раз в день пшикать в отверстие для бора .
 
alexg2222Дата: Четверг, 15.Мар.2018, 22:54 | Сообщение # 40
Участник
У вас сообщений: 50
Врач
OFFлайн
Российская Федерация

Уфа
Спасибо, от американца отговорили, но чем покупать еще одного китайца,я тогда уж старого восстановлю. Скажите, кресло заикается - ни вверх, ни вниз ни разложить - те при нажатии на кнопку рывок на сантиметр и приходится так по 50 раз, оччень редко срабатывает нормально. Та фирма, которая продавала больше не существует, утановщик новой машинки попробовал сбросить настройки несколько оаз нажав клавишу на панели - вроде поднялось , разложилось, сложилось - и не помогло , так же замерло и снова заикается, говорит плата новая нужна. По стмптомам не подскажете?
 
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Стоматологическое оборудование. » Кресло стоматустановки A-dec (Performer) (США) (Неполадки/проблемы, опыт и советы по их устранению)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:



Статистика Форума
Последние обновления тем: Новые файлы хранилища: Новые участники: Top10 участников:
1. Проблема микроэлектро...[МВР (19.Мар.2024)]
2. Стоматустановка Chira...[rodionline (19.Мар.2024)]
3. Ап-т для УЗ-терапии S...[РемБаза (18.Мар.2024)]
4. Кольпоскоп КНБ-04 &qu...[snewtown (18.Мар.2024)]
5. Проблемы с ПО "И...[Annisokay (18.Мар.2024)]
6. УЗИ HD15 ф.Philips[Klinser (18.Мар.2024)]
7. Дефибриллятор-монитор...[toxa335 (18.Мар.2024)]
8. Анализатор биохимичес...[optimizer (18.Мар.2024)]
9. УЗИ Clear Vue 550 ф.P...[Adel (18.Мар.2024)]
1. Сервисный мануал пере...[07.Мар.2024]
2. Hitachi Noblus TECHNI...[07.Мар.2024]
3. Руководство Пользоват...[06.Мар.2024]
4. Сервисная инструкция ...[01.Фев.2024]
5. Сервисный мануал Sysm...[11.Янв.2024]
6. УЗТ 1.07Ф (схемы)[06.Дек.2023]
7. ПО для OEC 9800 9900 ...[04.Ноя.2023]
8. мануал[31.Авг.2023]
9. GE OEC 9900 Сервисные...[23.Авг.2023]
10. С-ДУГИ GE OEC 9900 Сх...[23.Авг.2023]
1. Alex78[18.Мар.2024]
2. RONIK[18.Мар.2024]
3. dimavk[18.Мар.2024]
4. snewtown[18.Мар.2024]
5. Antoniolad[18.Мар.2024]
6. toxa335[18.Мар.2024]
7. zealfacktor[18.Мар.2024]
8. wldman[18.Мар.2024]
9. Qwertyasd[18.Мар.2024]
10. vrach225[18.Мар.2024]
МастерБаку[581]
Yulana34[177]
Serg74[160]
Dimitrius[129]
РОМУЛ[120]
bektyish[118]
naves[117]
madmac[116]
Алекс-200[114]
генаf[112]