[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]



  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: dima_perikov, YRA46  
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Стоматологическое оборудование. » Австрийские наконечники W&H
Австрийские наконечники W&H
dima_perikovДата: Четверг, 28.Янв.2010, 20:11 | Сообщение # 41
Стоматология, Косметология
OFFлайн
Российская Федерация

Ставрополь
Quote (levscha)
KAVO GENTLE force-LUX 7000B

Могу предложить вал в сборе с крыльчаткой. Если кому интересно, пишите в личку.


Замечания и предложения принимаются по адресу: all-for-stomatology@yandex.ru
Телефон, WhatsApp, Viber: +7 (918) 758-48-31
 
JekasДата: Пятница, 21.Май.2010, 14:02 | Сообщение # 42
Стажер
У вас сообщений: 41
инжинер
OFFлайн
Молдова

trual,
Роделись опытом, не конкурент.
Я из Молдовы

Пасиба

 
JekasДата: Пятница, 21.Май.2010, 14:09 | Сообщение # 43
Стажер
У вас сообщений: 41
инжинер
OFFлайн
Молдова

Поделись опытом ремонта цанг ?

Пасиба

 
dima_perikovДата: Пятница, 21.Май.2010, 19:17 | Сообщение # 44
Стоматология, Косметология
OFFлайн
Российская Федерация

Ставрополь
Он уже писал. Смотри выше

Замечания и предложения принимаются по адресу: all-for-stomatology@yandex.ru
Телефон, WhatsApp, Viber: +7 (918) 758-48-31
 
vovanДата: Понедельник, 06.Сен.2010, 23:07 | Сообщение # 45
Участник
У вас сообщений: 55
техник
OFFлайн
Российская Федерация

Тамбов
А где такого клея взять? А то я все точечной сваркой пользуюсь. Иногда помахи случаются.
 
levschaДата: Вторник, 07.Сен.2010, 21:27 | Сообщение # 46
У вас сообщений: 1438
стоматология
OFFлайн
Российская Федерация

Сочи(Адлер)
Quote (vovan)
А где такого клея взять?

я в ростове заказывал,у них куча представительств,ннабери в поисковике и найдеш
 
KVДата: Воскресенье, 23.Июн.2013, 20:47 | Сообщение # 47
Стажер
У вас сообщений: 35
сервисный техник
OFFлайн
Российская Федерация

Кострома
dima_perikov,
Коллеги подскажите как разбирается угловой наконечник W&H 975AE 20:1 , боковые стопора выкрутил, а головка что-то не с места. Надо поменять подшипники в голове, за одно приму предложение о приобретении подшипников по оптимальной цене.
 
RebusДата: Понедельник, 24.Июн.2013, 06:32 | Сообщение # 48
Участник
У вас сообщений: 121
Техник
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
Цитата (KV)
Коллеги подскажите как разбирается угловой наконечник W&H 975AE 20:1 , боковые стопора выкрутил, а головка что-то не с места. Надо поменять подшипники в голове, за одно приму предложение о приобретении подшипников по оптимальной цене.


Я на сколько помню, там выкручиваются два боковых винта и головка спокойно выходит вместе со вкрученным в неё валом. Может залипла?...
Разместил схему, может это вам как-то поможет.
2679170.jpg (191.2 Kb)


Сообщение отредактировал Rebus - Понедельник, 24.Июн.2013, 06:36
 
miha01Дата: Среда, 26.Июн.2013, 00:34 | Сообщение # 49
Техник
У вас сообщений: 343
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

ярославль
Цитата (Rebus)
Я на сколько помню, там выкручиваются два боковых винта и головка спокойно выходит вместе со вкрученным в неё валом.

Именно так. Они очень часто внутри залипают. То ли кровь свернувшаяся, то ли ржавеют.
 
yblod5Дата: Воскресенье, 07.Июл.2013, 14:44 | Сообщение # 50
У вас сообщений: 720
Сервис-инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Владивосток
Цитата (Rebus)
Разместил схему, может это вам как-то поможет.
2679170.jpg(191Kb)

.. а на W&H WD-58 подобной схемы не найдётся?
 
RebusДата: Воскресенье, 07.Июл.2013, 15:50 | Сообщение # 51
Участник
У вас сообщений: 121
Техник
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
Цитата (yblod5)
.. а на W&H WD-58 подобной схемы не найдётся?


Увы, пока не могу найти...
Может кто из коллег поделиться...
 
FF2FДата: Воскресенье, 07.Июл.2013, 23:28 | Сообщение # 52
У вас сообщений: 427
стоматология
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
Цитата (yblod5)
на W&H WD-58 подобной схемы не найдётся
Et10215800_WD-5.pdf (269.9 Kb)
 
olegДата: Вторник, 03.Дек.2013, 00:14 | Сообщение # 53
Стажер
У вас сообщений: 12
медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Может у кого и на W&H WA-56 найдётся ?
 
RebusДата: Вторник, 03.Дек.2013, 06:13 | Сообщение # 54
Участник
У вас сообщений: 121
Техник
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
Вы бы указали какой вам именно нужен - 56-А или 56-LT...
9567135.jpg (191.0 Kb) · 8120726.jpg (176.2 Kb)
 
Yulana34Дата: Вторник, 03.Дек.2013, 20:54 | Сообщение # 55
У вас сообщений: 2563
Электро-сантехник
OFFлайн
Российская Федерация

Волгоград
levscha, Я беру универсальное зарядное устройство ROBITON для авто (входное постоянка 12-24В), хотя есть вариант на 220, напряжения от 1,5В до 12В ступенчатое через 1,5В ток 1000мА, как раз то что надо. Цена вопроса 600 руб

Сообщение отредактировал Yulana34 - Вторник, 03.Дек.2013, 20:55
 
Alexander_marsДата: Четверг, 23.Янв.2014, 17:54 | Сообщение # 56
Заглянувший
У вас сообщений: 2
Стоматология
OFFлайн
Украина

Донецк
Всем привет )
А на WD-56 схемы не найдется ?
 
Yulana34Дата: Четверг, 23.Янв.2014, 18:03 | Сообщение # 57
У вас сообщений: 2563
Электро-сантехник
OFFлайн
Российская Федерация

Волгоград
Alexander_mars,
Этот?
6844965.jpeg (149.6 Kb)


Сообщение отредактировал Yulana34 - Четверг, 23.Янв.2014, 18:10
 
Alexander_marsДата: Четверг, 23.Янв.2014, 18:27 | Сообщение # 58
Заглянувший
У вас сообщений: 2
Стоматология
OFFлайн
Украина

Донецк
Yulana34, Он самый ) Спасибо )
 
seabeeДата: Понедельник, 17.Фев.2014, 10:57 | Сообщение # 59
У вас сообщений: 1289
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Сибирь
Разобрали цангу.При сборке использовали анаэробный уплотнитель Стоп- мастер.Не держит.Придётся варить или есть опасность,что влетит кому-нибудь в рот.
 
trualДата: Воскресенье, 23.Фев.2014, 19:55 | Сообщение # 60
У вас сообщений: 113
Стоматология, стерилизация
OFFлайн
Российская Федерация

Владивосток
я обычно после сборки даю полежать несколько часов, всего пару раз было, что суровая рука ортопеда выдавливала внутренности цанги но не более чем на длину хода ключа (примерно 2мм). сама же внутренняя часть цанги длиннее.
 
astraДата: Воскресенье, 23.Фев.2014, 23:33 | Сообщение # 61
Техник
У вас сообщений: 364
техник
OFFлайн
Российская Федерация

---
Цитата seabee ()
Разобрали цангу.При сборке использовали анаэробный уплотнитель Стоп- мастер.Не держит.Придётся варитьили есть опасность,что влетит кому-нибудь в рот.

Я тоже очень давно разбирал W&H цанги, (Понимаю о чем идет речь)

Цитата trual ()
я обычно после сборки даю полежать несколько часов, всего пару раз было, что суровая рука ортопеда выдавливала внутренности цанги но не более чем на длину хода ключа (примерно 2мм). сама же внутренняя часть цанги длиннее.
shok
Ребята, неужели в вашем регионе все так плохо, или Вам делать не..й? Недавно обсуждали вопрос с подшипниками,... вот там-же и валы с цангами, Кое-кто, даже делал рекламу КОЕ-КОМУ. Читайте и пишите (СПРАШИВАЙТЕ), а не занимайтесь ананизмом.
Всех с праздником! drinks


Сообщение отредактировал astra - Понедельник, 24.Фев.2014, 00:02
 
seabeeДата: Понедельник, 24.Фев.2014, 08:41 | Сообщение # 62
У вас сообщений: 1289
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Сибирь
Даже не представляешь как плохо.У нас в школах УС-10.Есть рентген ламповый.Закупили год назад наконечники КНР и у них у всех
боры вываливаются.А отвечаю за всё я и за закуп тоже.
 
astraДата: Понедельник, 24.Фев.2014, 10:06 | Сообщение # 63
Техник
У вас сообщений: 364
техник
OFFлайн
Российская Федерация

---
Цитата seabee ()
Даже не представляешь как плохо

Извините ,если был резок.
Но такими ремонтами Вы не измените ситуацию. nea
Цитата seabee ()
есть опасность,что влетит кому-нибудь в рот.
Кому-то придется отвечать.
Цитата seabee ()
Закупили год назад наконечники КНР и у них у всех боры вываливаются

Значит надо их-же роторы закупать, но требовать гарантию на год.
 
viktor_evДата: Понедельник, 24.Фев.2014, 10:22 | Сообщение # 64
Техник
У вас сообщений: 647
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Ростов-на-Дону
seabee,
Интересно, в какой это школе в Новосибирске такая нищета? Просто не верится. Я в Новосибирске знаю всех главврачей и даже знаю, кто из них пьет какой коньяк. Я в жизни ни разу еще не видел нищего стоматолога. Если и правда что у вас так мало денег то рациональней тогда было покупать самые дешевые ключевые наконечники и там цанги работают очень долго и стоят копейки. Как бы там ни было, а ваши стоматологи я 100% уверен в этом умудряются делать хабару, даже на этой рухляти. Школьный стоматологический кабинет это золотое дно. Умные стоматологи стараются туда всегда попасть на работу. Свобода действий и государственный кабинет становится почти собственностью стоматолога, который там работает.
 
МастерБакуДата: Понедельник, 24.Фев.2014, 10:35 | Сообщение # 65
У вас сообщений: 11276
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
Цитата viktor_ev ()
в жизни ни разу еще не видел нищего стоматолога
good
Цитата viktor_ev ()
дешевые ключевые наконечники и там цанги работают очень долго и стоят копейки
но не ключи
Цитата viktor_ev ()
Школьный стоматологический кабинет это золотое дно. Умные стоматологи стараются туда всегда попасть на работу. Свобода действий и государственный кабинет становится почти собственностью стоматолога, который там работает.

good
 
viktor_evДата: Понедельник, 24.Фев.2014, 11:21 | Сообщение # 66
Техник
У вас сообщений: 647
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Ростов-на-Дону
МастерБаку,
Ключи тоже работают долго. Но если стоматолог не дружит с головой и крутит ключ наугад и еще его не до конца вставляет то тогда да у них слизываются грани ключа.
 
МастерБакуДата: Понедельник, 24.Фев.2014, 22:22 | Сообщение # 67
У вас сообщений: 11276
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
Цитата viktor_ev ()
Но если стоматолог не дружит с головой

так у них 80 % с головой не дружат,
а 15 % вообще без головы rofl
 
viktor_evДата: Понедельник, 24.Фев.2014, 22:36 | Сообщение # 68
Техник
У вас сообщений: 647
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Ростов-на-Дону
МастерБаку,
А остальные 5%?
 
МастерБакуДата: Понедельник, 24.Фев.2014, 22:50 | Сообщение # 69
У вас сообщений: 11276
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
Цитата viktor_ev ()
А остальные 5%?
это нормальные люди . ( хотя кажется 5% - это я хватил лишнего ) biggrin
 
trualДата: Вторник, 25.Фев.2014, 05:50 | Сообщение # 70
У вас сообщений: 113
Стоматология, стерилизация
OFFлайн
Российская Федерация

Владивосток
Цитата astra ()
а не занимайтесь ананизмом
Ну если так, то зачем вобще что-то ремонтировать, продать новый наконечник куда выгоднее. biggrin
Просто по совокупности плюсов, я например считаю данный способ восстановления хорошим(навязывать ни в коем случае не хочу), но года три назад был у меня порыв закончить с "вараврскими" методами ремонта на-ков, купил я штук 10 технодентовских роторов (аналогов) и начал их предлагать мотивируя тем, что "ребята! да у вас дорогие наконечники, а вы жопитесь Вот... заводская сборка, гарантия и.т.д " ну и убедил на свою голову, купил у меня человек 4 ротора, 3 из которых успешно перестали работать в полугодичную гарантию, у одного если нажать с фронтальной стороны то цанга как бы "защелкивалась", у другого ключ заклинило в утопленом состоянии(кусачками я его расшевелил ровно на неделю), третий закусил бор и не отдал его.
Вот вызывает меня директор, протягивает эти наконечники и говорит "На, выполняй, свои гарантийные обязательства!". Я конечно: "Вы плохо мажете не смазываете со стороны цанги, видите ржа цангу поела shok ", а мне в ответ: "либо будут работать на-ки, либо мы не будем работать с Вами". А надо сказать, что работать мне с ними хотелось!
Достал я тогда старые, родные роторы восстановил цанги поменял подшипники бесплатно и уяснил четко что ставить роторы аналоги какое-то сомнительное занятие с позиции прибыли. Вот это да, это был ананизм!
Кстати после этого родные роторы отработали месяцев по 10. А потом я в Эксподенте последовательно купил новые(стараюсь не восстанавливать цангу больше 1 раза), так что нак-ки в работе по настоящее время. Вот такая веселая сказка, причем я искренне был бы рад если бы как можно больше инженеров считали этот метод диким, опасным для пациента и особенно крайне невыгодным bye2
 
seabeeДата: Вторник, 25.Фев.2014, 09:55 | Сообщение # 71
У вас сообщений: 1289
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Сибирь
Вот на столе лежит счёт.Ротор Bien Air-8500руб.Так его и не оплатили.
А анаэробный уплотнитель не держит.После микросварки-почему то стало бить ротор.В общем думаем дальше.
 
viktor_evДата: Вторник, 25.Фев.2014, 10:07 | Сообщение # 72
Техник
У вас сообщений: 647
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Ростов-на-Дону
trual,
Вы привели очень неудачный пример с роторами Технодент. Миленко Чойбович из этого Технодента это самый настоящий мошенник, который оболванил пол России. Есть в Москве контора, которая занимается ремонтом наконечников Юстуссервис. Она стала его первой жертвой еще много лет назад. Он им даже втюхал бутафорные пресса, которые в Китае стоят 12$ и американскую балансировочную машину. Кнопочный вал с крыльчаткой Технодент берет в Америке, а подшипники в основном в Маёнике. Если говорить о качестве кнопочных валов, то они немного лучше китайских. Подшипники Маёник хорошего качества т.к. эта контора является американской дочкой NHPP, а кнопочные валы говно. Иногда через месяц и даже раньше перестают держать бор.
То что вы занимаетесь восстановлением цанг это на грани преступления. Вы способствуете жадности стоматологов, а себя за копейки подвергаете опасности оказаться за решеткой. Если вылетит бор из наконечника и попадет в дыхательные пути больного, то он может погибнуть.
Мастер вы хороший, но этим я вам заниматься не советую, но сами понимаете, что самый лучший советчик это необходимость.
 
bigДата: Вторник, 25.Фев.2014, 12:49 | Сообщение # 73
Техник
У вас сообщений: 1155
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
Цитата viktor_ev ()
самый лучший советчик это необходимость.

Это, случайно, не девиз ИП Евсеенко В.Я. ?

А зачем Вы исказили фамилию представителя Технодент, название московской компании, юридический статус компании Myonic ?
По ошибке или намеренно ?

Если, и на этот раз, проигнорируете мои вопросы, придется повысить уровень замечаний.
 
trualДата: Вторник, 25.Фев.2014, 13:10 | Сообщение # 74
У вас сообщений: 113
Стоматология, стерилизация
OFFлайн
Российская Федерация

Владивосток
Цитата seabee ()
на столе лежит счёт.Ротор Bien Air
А каким это образом ротор Bien-Air имеет отношение к наконечникам W&H? Конструкция их цанги абсолютно другая!
Я пробовал ремонтировать китайские цанги наконечников конструкция которых несколько сходна с W&H, нифига даже близко не то, в основном внешняя гильза вала настолько мягкая, она деформируется и не позволяет извлечь и вернуть обратно механизм цанги без повреждения. Если в результате ремонта родной цанги наконечник издает повышенный шум, или чувствуются биения, где-то подклинивает механизм цанги, это уже не ремонт, если нужно очень срочно чтобы получилось не беритесь, если рука не чувствует никакой пресс не поможет . Вобще менять подшипники и ремонтировать цанги роторов всевозможных TOSSI, COCO и т.д это
Цитата viktor_ev ()
способствуете жадности стоматологов

родные роторы Smile, Sirona и т.д данным способом НЕ ОТРЕМОНТИРОВАТЬ NSC и Бинейр имеют совсем другой тип цанги!

viktor_ev, а вот встречный вопрос, купил я, напимер, у Вас ротор поставил его в W&H перестал он бор держать, не уследил за этим доктор, выпал из него бор и попал пациенту в дыхательные пути (Не дай Бог!). Кто виноват то будет... если экспертиза покажет, что ротор не соответствует оригиналу?


Сообщение отредактировал trual - Вторник, 25.Фев.2014, 13:13
 
viktor_evДата: Вторник, 25.Фев.2014, 14:07 | Сообщение # 75
Техник
У вас сообщений: 647
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Ростов-на-Дону
big,
Вы так низко пали, что перешли к ультиматумам? В ваших мерзких намерениях я не сомневаюсь. Но если те минусы или то, что вы меня еще раз заблокируете, принесет вам моральное удовлетворение и радость то можете это делать. Я не расстроюсь, а вести с вами какие то дискуссии бессмысленно т.к. ваше чувство безнаказанности позволяет вам так себя вести на форуме.
 
bigДата: Вторник, 25.Фев.2014, 14:35 | Сообщение # 76
Техник
У вас сообщений: 1155
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
viktor_ev, ошибиться может каждый, признать ошибку - достойный.
Вы предпочли оскорбления. Здесь это наказывается.
 
miha01Дата: Вторник, 25.Фев.2014, 14:41 | Сообщение # 77
Техник
У вас сообщений: 343
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

ярославль
Лично я считаю, что цанги ремонтировать опасно. ради интереса пробую работать разными роторами(изготовители). Конечно оригиалы и китай ни с чем не сравнятся по своему качеству. с разных сторон баррикады конечно. biggrin я ставил роторы как Технодентовские, так и ИП. И американские тоже. К слову, я даю гарантию(в отличии от многих сервисов) 6 месяцев. Условие одно. Соблюдение ТУ. не в рамках только давления, а всего спектра. Много писали на форуме о них. Так вот ремонта по гарантии нет!!!! В среднем работают 8-10 месяцев. Вернее бывают претензии. Еду с приборами. В 100% визуально или воду находим или давление, или боры, или... Поэтому спор весьма относительный. И это недоработка инженеров. Ещё не забывайте что качественной диагностики после ремонта и сборки, в большинстве случаев тоже нет. А, Объективно, гарантия начинается с диагностики правильности работы наконечника инструментальными методами, на стенде!
 
trualДата: Вторник, 25.Фев.2014, 15:12 | Сообщение # 78
У вас сообщений: 113
Стоматология, стерилизация
OFFлайн
Российская Федерация

Владивосток
Цитата miha01 ()
я ставил роторы как Технодентовские, так и ИП. И американские тоже.
Ну так расскажите подробнее не показывая пальцами, а то точно самые обидчивые и предприимчивые обидятся...
Да, кстати описанный мною способ ремонта цанг ни в коем случае нельзя использовать в оборудовании, которое впоследствии будет применено для оказания медицинских или иных услуг, все что Вы делаете с данным оборудованием может быть только в опытных целях!!!


Сообщение отредактировал trual - Вторник, 25.Фев.2014, 15:20
 
miha01Дата: Вторник, 25.Фев.2014, 15:34 | Сообщение # 79
Техник
У вас сообщений: 343
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

ярославль
Я же написал. По 2 года не работает никто. Я считаю нормой, если ротор работает 8 -10 месяцев. При хорошем обслуживании установок, и правильной эксплуатации, лидеров я не выбрал. Потому беру у кого дешевле. (ПРО РУССКИЕ Я НЕ ГОВОРЮ ВООБЩЕ!!!!) И конечно, надо учитывать какой приём(терапия или ортопедия). Не забывать о манере работы доктора. И для меня шум, а не смерть))), является поводом для ремонта. Родные Австрийцы ходят до полутора лет. Японцы нравятся. но нравится дорогой сигмент. Вобщем, что бы они(роторы) работали, надо за многим следить. Моя классификация.))) 1.Оригиналы(кроме СловацкихTG) 2. США, ГЕРМАНИЯ, Югославия(типа), Словацкие и.т.д. 3. Ктай.(либо долго работают, либо сразу не работают) 4. Россия(серпухов получьше)
 
trualДата: Вторник, 25.Фев.2014, 15:38 | Сообщение # 80
У вас сообщений: 113
Стоматология, стерилизация
OFFлайн
Российская Федерация

Владивосток
miha01, а можно 2 пункт подетальнее? Так сказать в красках!

Сообщение отредактировал trual - Вторник, 25.Фев.2014, 15:39
 
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Стоматологическое оборудование. » Австрийские наконечники W&H
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:



Статистика Форума
Последние обновления тем: Новые файлы хранилища: Новые участники: Top10 участников:
1. Ап-ты УВТ многофункци...[svrom (03.Май.2024)]
2. Не вращается бор на р...[Гайковерт (03.Май.2024)]
3. Аппарат для обработки...[МВР (03.Май.2024)]
4. Эндоскопическая систе...[ShmoninVladimir (03.Май.2024)]
5. УЗИ SA-8000 LV-Exp ф....[Lynch (02.Май.2024)]
6. ЭКГ ЭК12Т "Альто...[ArtyomDOC (02.Май.2024)]
7. Камера УФ бактерицидн...[vovunder (02.Май.2024)]
8. УЗИ MyLab 25 ф.Esaote...[vityabonya15 (01.Май.2024)]
9. Рентгенаппарат Lumino...[lavista (01.Май.2024)]
1. Accuvix v20 - Service...[11.Апр.2024]
2. ГП 40 МО[19.Мар.2024]
3. Сервисный мануал пере...[07.Мар.2024]
4. Hitachi Noblus TECHNI...[07.Мар.2024]
5. Руководство Пользоват...[06.Мар.2024]
6. Сервисная инструкция ...[01.Фев.2024]
7. Сервисный мануал Sysm...[11.Янв.2024]
8. УЗТ 1.07Ф (схемы)[06.Дек.2023]
9. ПО для OEC 9800 9900 ...[04.Ноя.2023]
10. мануал[31.Авг.2023]
1. GAV[03.Май.2024]
2. zegarfotomaster[03.Май.2024]
3. Dsfgs5435[03.Май.2024]
4. Amazonnnxco[03.Май.2024]
5. ShmoninVladimir[03.Май.2024]
6. TumerHon[02.Май.2024]
7. kemelahunovich[02.Май.2024]
8. dj-evvect[02.Май.2024]
9. BruceThynC[02.Май.2024]
10. cryonus[02.Май.2024]
МастерБаку[581]
Yulana34[177]
Serg74[160]
Dimitrius[129]
РОМУЛ[120]
bektyish[118]
naves[117]
madmac[116]
Алекс-200[114]
генаf[112]