[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]



  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: dima_perikov, YRA46  
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Стоматологическое оборудование. » Компрессор стоматологический Ekom 50-10S (Оценка последствий)
Компрессор стоматологический Ekom 50-10S
V_A_S_HДата: Суббота, 03.Ноя.2012, 12:42 | Сообщение # 1
Техник
У вас сообщений: 315
Инженер электромеханик
OFFлайн
Российская Федерация

Оренбург
Всем привет.
Разорвало напорный шланг на выходе из ресивера (похоже, при обжимке хомута повредили шланг), агрегат проработал (по словам владельцев клиники) минут 40 и встал по перегреву двигателя.
Пробовал включать, идёт нормально, давление набирает, шума постороннего нет. Как считаете, каковы последствия?
Клиент просит заменить (компрессор новый) по причине понижения ресурса ввиду заводского брака.
Монтировал клиент сам.
Ситуация блин.

.
Есть темы:
- Гарантийные обязательства при вводе МТ в эксплуатацию (Сроки и условия гарантийных обязательств);
- Компрессоры стоматологические фирмы Ekom всех моделей (Неполадки/проблемы, опыт и советы по их устранению).
0067904.jpg (78.8 Kb) · 1050131.jpg (80.0 Kb)
 
fiksa555Дата: Суббота, 03.Ноя.2012, 15:12 | Сообщение # 2
Техник
У вас сообщений: 304
Cервисная служба
OFFлайн
Российская Федерация

Апрелевка
Цитата V_A_S_H ()
Монтировал клиент сам
Сам пусть на себя берёт гарантийные обязательства по замене ...
Если компрессор работает нормально и никаких видимых нарушений нет: "Клиент просит заменить(компрессор новый) по причине понижения ресурса ввиду заводского брака", то нечего ему менять, меняется шланг и хомут ...
Где заводской брак-то, может за него тянули компрессор из коробки, вот и нарушили ... unknown
 
TexnikimsДата: Суббота, 03.Ноя.2012, 17:41 | Сообщение # 3
У вас сообщений: 549
Сервисный Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

МО Люберцы
V_A_S_H, а если починить шланг за 5-7 минут, !? Клиента это не устроит???
 
V_A_S_HДата: Суббота, 03.Ноя.2012, 18:29 | Сообщение # 4
Техник
У вас сообщений: 315
Инженер электромеханик
OFFлайн
Российская Федерация

Оренбург
Texnikims, Нет,просит поменять.Именно просит.Я,говорит,понимаю что он в порядке,но спать буду плохо.Клиент вроде неплохой(3 клиники).Правда пока ничего серьезного не купил(кроме двух экомов).
Так что на счет последствий?Какие мысли?
 
TexnikimsДата: Суббота, 03.Ноя.2012, 18:51 | Сообщение # 5
У вас сообщений: 549
Сервисный Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

МО Люберцы
Договор на поставку медтехники есть? А возможные последствия вы уже сами проверили...

Сообщение отредактировал Texnikims - Суббота, 03.Ноя.2012, 19:57
 
TexnikimsДата: Суббота, 03.Ноя.2012, 19:48 | Сообщение # 6
У вас сообщений: 549
Сервисный Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

МО Люберцы
Мне вот интересно а если бы он на новой СУ (причем которую сам смонтировал)увидел порваный шланг пневмовыхода то он тоже требовал бы замены? (СУ) лично я больше склоняюсь к завод кому браку,думаю что если тянуть за шланг то скорее всего штуцер вырвет из ресивера ,хотя все может быть.
 
TexnikimsДата: Суббота, 03.Ноя.2012, 19:52 | Сообщение # 7
У вас сообщений: 549
Сервисный Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

МО Люберцы
Такое повреждение можно нанести шлангу при неаккуратном снятии кожуха...
 
МастерБакуДата: Суббота, 03.Ноя.2012, 20:13 | Сообщение # 8
У вас сообщений: 11276
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
Кто шланг одевал тот и виноват что шланг лопнул.компрессор отключился штатно, значит не повреждён.можно принести и подключить другой шланг если просит.был случай когда компрессорная станция из четырёх китайских по120 л/м работала час пока не поняли что труба на стыке пропускает.после этого работают до сих пор. Четыре года прошло.

Сообщение отредактировал мастерБаку - Суббота, 03.Ноя.2012, 20:14
 
Nick_OДата: Суббота, 03.Ноя.2012, 20:20 | Сообщение # 9
Участник
У вас сообщений: 155
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Западная Сибирь
Компрессоры данной марки - одни из лучших, в принципе они работают и работают. А почему из персонала никто не обратил внимание на то, что компрессор постоянно работал, не отключался?
 
TexnikimsДата: Суббота, 03.Ноя.2012, 20:28 | Сообщение # 10
У вас сообщений: 549
Сервисный Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

МО Люберцы
мастерБаку, данные компрессоры к нам на рынок поступают уже с прикрученными шлангами...
 
МастерБакуДата: Суббота, 03.Ноя.2012, 20:38 | Сообщение # 11
У вас сообщений: 11276
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
Тогда док прав, выносите ситуацию на эком .и фотку им пошлите.шланг не викинули ? Эком потребует на экпертизу.по хорошему надо быстренько поменять компрессор, тем более он живой,а потом разбираться с экомом.
 
V_A_S_HДата: Суббота, 03.Ноя.2012, 20:58 | Сообщение # 12
Техник
У вас сообщений: 315
Инженер электромеханик
OFFлайн
Российская Федерация

Оренбург
Quote (Texnikims)
Такое повреждение можно нанести шлангу при неаккуратном снятии кожуха...
Это врядли.Там внутри нечему ТАК зацепится.Поэтому и склоняюсь к заводскому браку.Но друзья,вы отходите от основного вопроса.Последствия продолжительной работы агрегата,связанные с очень высокой температурой головки компрессора.
Обращение к производителю,способы,результаты думаю смеет смысл обсудить отдельной темой.
 
CherepДата: Суббота, 03.Ноя.2012, 21:44 | Сообщение # 13
Завсегдатай
У вас сообщений: 294
интернет маг Стоматехника, сервис
OFFлайн
Украина

Киев
нечего этому аппарату не будет, там от недопустимого перегрева есть защита, она отрубает его. Дайте доку пирожок, и он успокоится. у меня на СУ бывает приходят пластик трещина или царапина на видном месте, подарил покупателю наконечник и он счастлив от халявы.
drinks
 
МастерБакуДата: Суббота, 03.Ноя.2012, 22:13 | Сообщение # 14
У вас сообщений: 11276
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
Вот наш человек! Понимает дантистов. Я думаю ничего с компрессором не случилось.писать экому надо по хорошему, без официалки.компрессор менять,доку подарить рос турбинку,извинится,компрессор продать другому,предварительно протерев тряпочкой biggrin
 
LabusДата: Воскресенье, 04.Ноя.2012, 15:20 | Сообщение # 15
Стажер
У вас сообщений: 21
начальник
OFFлайн
Российская Федерация

Красноярск
Добрый день! Как официальный представитель экома, как человек с опытом могу заверить что компрессору ничего не случилось.
1. Если шланг лопнул то давление в рессивере не было большим и компрессор работал с частичной нагрузкой.
2. Работа в данном режиме хоть и не штатная, но не критичная. и что такое 40 минут? на фоне 8-10 лет работы - 0.001% ресурса?
3. Однажды у нас в выставочном зале компрессор ДК-50S не обесточили на выходные и у него сорвало шланг в субботу, сторож слышал, что -что то шипит но не придал значение так я об этом узнал только в понедельник от менеджеров, что компрессор ка-топодозрительно долго работает, так когда снял с него шкаф, температура внутри была наверное градусов 70.
Это было 6 лет назад, сейчас он стоит у знакомого стоматолога и успешно обеспечивает воздухом установку.
 
CherepДата: Понедельник, 05.Ноя.2012, 00:50 | Сообщение # 16
Завсегдатай
У вас сообщений: 294
интернет маг Стоматехника, сервис
OFFлайн
Украина

Киев
если компрессор в шкафу был, там шланг в бублик скручивают и туда запихивают, скорее всего получился сильный излом шланга, да еще и транспортировка, перегрузки не бог есть какие, вот и беда. у меня один "Хозяин клиники" придолбался к китайцком компрессору, мол там кембрик на жгуте проводов вылез из коробки электрической, давай представителя завода сюда и все такое, меняй на другой. ireful
 
Guest150Дата: Понедельник, 05.Ноя.2012, 16:55 | Сообщение # 17
У вас сообщений: 136
электромеханик
OFFлайн
Российская Федерация

пгт
Когда получил такую заявку, пришёл сразу, минут через пять. На что обратил внимание- шланг в месте разрыва был очень горячий. А на самом шланге написано "15 bar bei 20 C" , видимо допустимые параметры давления и температуры. Получилось что горячий ресивер через штуцер разогрел шланг, верхняя пластиковая оболочка шланга "потекла", ну а дальше "дело техники..."
8143598.jpg (84.2 Kb)
 
V_A_S_HДата: Понедельник, 05.Ноя.2012, 19:37 | Сообщение # 18
Техник
У вас сообщений: 315
Инженер электромеханик
OFFлайн
Российская Федерация

Оренбург
Черт с ним со шлангом!Главное поршневая и двигатель. Состояние шланга в месте крепления можно описать так-вареный.В общем шеф решил поменять клиенту агрегат.На пострадавшем заменим шланг и продадим с небольшой уценкой.Всем большое спасибо за участие.
 
МастерБакуДата: Понедельник, 05.Ноя.2012, 20:36 | Сообщение # 19
У вас сообщений: 11276
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
Quote (V_A_S_H)
продадим с небольшой уценкой

не надо уценивать - не купят!
 
bigДата: Вторник, 06.Ноя.2012, 23:11 | Сообщение # 20
Техник
У вас сообщений: 1155
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
Quote (V_A_S_H)
Состояние шланга в месте крепления можно описать так-вареный.

Интересней было бы посмотреть на штуцер под шлангом. Могу предположить наличие острой грани на торце штуцера, о которую может повредиться внутренняя оболочка шланга при натягивании.
 
V_A_S_HДата: Среда, 07.Ноя.2012, 05:32 | Сообщение # 21
Техник
У вас сообщений: 315
Инженер электромеханик
OFFлайн
Российская Федерация

Оренбург
Quote (big)
Интересней было бы посмотреть на штуцер под шлангом. Могу предположить наличие острой грани на торце штуцера, о которую может повредиться внутренняя оболочка шланга при натягивании.

ОК.В офис привезут,при перепаковке сфотографирую.
 
levschaДата: Пятница, 09.Ноя.2012, 00:46 | Сообщение # 22
У вас сообщений: 1438
стоматология
OFFлайн
Российская Федерация

Сочи(Адлер)
Labus, если не затруднить зайди по этой ссылке там вопрос по Экому.мож что подскажеш...вот один из постов... http://www.medteh.info/forum/35-4390-2 ну,эт всегда успеется,просто не понятно,что за фигня в Экоме?,а вот еще,что интересно,при сбросе воздуха,через шланг сброса конденсата воздух пошел чистый и без воды.белую салфетку подставлял,но стоило покачать ресивер и начал слегка срать цветом ржавчины
 
LabusДата: Воскресенье, 11.Ноя.2012, 16:35 | Сообщение # 23
Стажер
У вас сообщений: 21
начальник
OFFлайн
Российская Федерация

Красноярск
Да с Экомом все нормально, работают на пределе сил, скорее всего в этом году постявят рекорд по кол-ву изготовленных компрессоров. Кол-во рекламаций на компрессора практически сошло на нет. Только электромагнитные клапана сброса воздуха долго не живут.
А если по теме, то ресиверы внутри реально ржавеют, и это несмотря на то, что изнутри они покрашены. Но климат в ресивере очень способствует корозии. Внутри ресивера очень тепло и влажно. Температура в ресивере около 50 градусов и влажность 100%. Хоть закрасья, все равно в этих условиях будет корозия. И это нужно принимать как должное. Завод про это прекрасно знает, дефектом не считает.
За свои 14 лет работы видел три ресивера прогнивших до дыр. но это на 10000 -12000 компрессоров которые мы продали - ерунда, даже если цифру дыр увеличить в 10 раз.
Если есть желание избавиться от корозии ресивера, то осушитель воздуха рулит. При использовании осушителя, воздух в ресивер будет поступать практически сухой. Но не все наши врачи понимают, что осушитель воздуха это не только и не столько продление жизни ресиверу, сколько биологическая безопасность пациента, повышение качества пломбировки зубов, и увеличение ресурса внутрених частей установки которые контактируют с воздухом. Если кому интересно объясню почему.
1. Биологическая безопасность. - все вы видели, что по воздушному шлангу вместе с воздухом еще конденсат бежит, так вот этот конденсат находясь внутри шланга - прекрасная среда для развития всяких бактерий там влажно и тепло, живи не хочу. Потом этот воздух с бактериями вдувают в раны в полости рта пациента, есть желающие на себе испытать биологическую атаку?
2. Качество пломбы - для того чтоб пломбировочный материал прилип к костной ткани - она должна быть абсолюно чистой и сухой, сушат всегда пистолетом, а как воздух может быть сухой если в воздушных путях в установке конденсат булькает?
3. Конденсат внутри воздухных магистралей, клапанов приводит к их корозии не смотря на то, что они из цвет мета изготовлены.
Вот как-то так.
А еще если у вас есть претензии к работе оборудования в гарантийный или после гарантийный период, предложения для оптимизации каких то элементов, всегда нужно писать продавцу, заводу об этом, не замалчивать и не переваривать это в себе, типа завод козел, хреново прикрутил. Если диллер, и производитель будет получать замечания то они будут их устранять, а если мы будем все молчать, то и заводу дорабатывать свою продуцкию не надо.
 
V_A_S_HДата: Воскресенье, 11.Ноя.2012, 21:34 | Сообщение # 24
Техник
У вас сообщений: 315
Инженер электромеханик
OFFлайн
Российская Федерация

Оренбург
Был у меня пациент от Экома.Бедолаге конденсат не сливали месяца три.Меня вызвали на предохранитель головного света а я ,на автомате дренаж дернул.Пошла вода.Слабо пошла.Потом шланг забился.Вобщем слил я тогда(ругался...)литра полтора воды пополам с ржой.К стати; шланг я перепаковал,на штуцере никаких проблем нет даже фото выкладывать не буду.Похоже шланг.Хотя кто его сейчас разберет.

Сообщение отредактировал V_A_S_H - Воскресенье, 11.Ноя.2012, 21:56
 
V_A_S_HДата: Понедельник, 12.Ноя.2012, 21:39 | Сообщение # 25
Техник
У вас сообщений: 315
Инженер электромеханик
OFFлайн
Российская Федерация

Оренбург
Labus, good Помню вас по Красноярску,другого ответа в общем не ожидал.А по спинке и дрогнувшей руке это не этот снимок случайно?
0889538.jpg (159.3 Kb)
 
МастерБакуДата: Понедельник, 12.Ноя.2012, 22:31 | Сообщение # 26
У вас сообщений: 11276
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
А распаковывать надо кусачками а не обойным ножом.кусачки должны быть хорошие.
 
V_A_S_HДата: Понедельник, 12.Ноя.2012, 23:30 | Сообщение # 27
Техник
У вас сообщений: 315
Инженер электромеханик
OFFлайн
Российская Федерация

Оренбург
Quote (мастерБаку)
А распаковывать надо кусачками а не обойным ножом.кусачки должны быть хорошие

Там и кусачками нечего делать!Спинка завернута в пузырьковый полиэтилен а потом в гофрокартон.Скотч по середине спинки,по краям нечего резать.Я эту спинку распаковывал собственными руками.Если сам порезал бы ,сам и отвечал ,а здесь по любому упаковщик!Даже края вдавленны будто не прорезано а продавленно. Вот еще снимок.Подстава та еще.
9803213.jpg (127.5 Kb)


Сообщение отредактировал V_A_S_H - Понедельник, 12.Ноя.2012, 23:30
 
МастерБакуДата: Понедельник, 12.Ноя.2012, 23:51 | Сообщение # 28
У вас сообщений: 11276
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
Это не резак .это продавили со сдвигом чемто не острым
 
LabusДата: Вторник, 13.Ноя.2012, 18:23 | Сообщение # 29
Стажер
У вас сообщений: 21
начальник
OFFлайн
Российская Федерация

Красноярск
ет не эту фото имел ввиду, есть другие примеры от других. С вашего региона как раз рекламаций очень мало, несмотря на хорошие объемы поставок.
По конкретно этой спинке реально не помню ситуацию. И это не порез, и место не подходящее для пореза.

В личных беседах с инженером завода (что называется без протокола) обсуждал ситуации о отгрузке заведомо поврежденного оборудования, так он говорит, что если повреждение на заводе, то сотруднику допустившему это реально проще и дешевле устранить это сразу, а не ждать когда пришлют "привет" из России, и потом его все равно найдут, ведь на заводе по заводскому номеру установки или кресла можно узнать не только характеристики оборудования но и фамилии сборщиков и упаковщиков, и ведь им потом реально прилетает по шапке за хреново упакованое оборудование.
Но такие неоднозначные ситуации как на фото периодически встречаются - почему не знаю.

По чизику сегодня на завод отправил картинки, с инженером поговорили, посмотрим завтра на его официальный ответ.
 
YRA46Дата: Суббота, 17.Ноя.2012, 17:15 | Сообщение # 30
Стоматология, Стерилизация
OFFлайн
Российская Федерация

г. Курск
Quote (Labus)
А не вопрос, отдельную тему завести. Я всегда за. Только небольшая подмога нужна. Так как я не силен в опциях форума то есть несколько непониманий. 1. Кто заведет эту ветку? 2. Как сделать так чтоб сообщения с этой ветки мне на почту автоматом перекидывались? 3. Добавляем еще продукцию Bien Air.


1. сейчас сделаем
2. когда пишите ответ, поставить галку "Уведомления на e-mail при ответах"
3. Bien Air отдельно сделаем.

drinks
 
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Стоматологическое оборудование. » Компрессор стоматологический Ekom 50-10S (Оценка последствий)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Статистика Форума
Последние обновления тем: Новые файлы хранилища: Новые участники: Top10 участников:
1. Ортопантомограф KAVO ...[Yulana34 (18.Апр.2024)]
2. С-дуга «АРХМ-РЕНЕКС»[AVAM (18.Апр.2024)]
3. Авторефракератометр H...[anatol (18.Апр.2024)]
4. Печь для обжига метал...[skvorcovs77 (18.Апр.2024)]
5. Стоматустановка Chira...[rodionline (18.Апр.2024)]
6. Принтер DryStar 5302 ...[ockuanysh (18.Апр.2024)]
7. Универсальный дозимет...[armangrad (17.Апр.2024)]
8. Дефибриллятор ДКИ-Н-1...[nikolai-m71 (17.Апр.2024)]
9. Центрифуга CM-6M ф.El...[Valeo66 (17.Апр.2024)]
1. Accuvix v20 - Service...[11.Апр.2024]
2. ГП 40 МО[19.Мар.2024]
3. Сервисный мануал пере...[07.Мар.2024]
4. Hitachi Noblus TECHNI...[07.Мар.2024]
5. Руководство Пользоват...[06.Мар.2024]
6. Сервисная инструкция ...[01.Фев.2024]
7. Сервисный мануал Sysm...[11.Янв.2024]
8. УЗТ 1.07Ф (схемы)[06.Дек.2023]
9. ПО для OEC 9800 9900 ...[04.Ноя.2023]
10. мануал[31.Авг.2023]
1. ziqwnq[18.Апр.2024]
2. pastyhov93[18.Апр.2024]
3. ockuanysh[18.Апр.2024]
4. Fedor068[18.Апр.2024]
5. bazinga[17.Апр.2024]
6. quintllpresent[17.Апр.2024]
7. vlad71174[17.Апр.2024]
8. r_artem[17.Апр.2024]
9. Igor_Uz[17.Апр.2024]
10. vaga0907[17.Апр.2024]
МастерБаку[581]
Yulana34[177]
Serg74[160]
Dimitrius[129]
РОМУЛ[120]
bektyish[118]
naves[117]
madmac[116]
Алекс-200[114]
генаf[112]