порядок замены ротора в турбинном наконечнике - Форум медтехников

Пятница, 22.Сен.2017, 01:55
Medteh. info
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS

[ Новые сообщения форума · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Перевести эту страницу

Передовые технологии в области диагностических исследований становятся более доступными благодаря GE Healthcare
Передовые технологии в области диагностических исследований становятся более доступными благодаря GE Healthcare. В рамках программы официально восстановленного оборудования появилась возможность максимально выгодно приобрести инновационные ультразвуковые системы c функцией HD life — Voluson E6 и Voluson E8. В процессе восстановления ультразвуковое оборудование (служившее для демонстрации) подвергается чистке, ремонту, замене деталей, благодаря чему аппарат приобретает вид совершенно нового оборудования. Также производится установка новейшего программного обеспечения. После всех этапов обновления сертифицированные инженеры GE проводят тестирование и аттестацию восстановленного оборудования. GE Healtchcare Купив официально восстановленное оборудование GE Healtchcare, вы всегда можете рассчитывать на первоклассный сервис и оперативную техническую поддержку: обучение, ремонт, диагностика, замена запчастей. Вы можете подробно ознакомиться с технической характеристикой и подобрать необходимую для вас конфигурацию оборудования на сайте GE Healtchcare.

Страница 1 из 41234»
Модератор форума: dima_perikov, YRA46 
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Стоматологическое оборудование. » порядок замены ротора в турбинном наконечнике (правила замены при использовании оригинальных картриджей)
порядок замены ротора в турбинном наконечнике
МастерБакуДата: Четверг, 27.Фев.2014, 22:35 | Сообщение # 1
У вас сообщений: 9736
инженер
На заявках
Азербайджан

Баку
пишу (видимо от знающих не дождёшься) общий порядок замены :
1. наконечник в ремонт принимается автоклавированный в пакете. ( после ремонта рекомендуйте автоклавировать)
2. проводится тщательный внешний осмотр, проверка кнопок , ламп(при наличии), проходимость каналов воды и воздуха спрея, состояние прокладки.
3. наконечник разбирается , крышка , узел спрея (при подозрении на необходимость).(не плоскогубцами ! ) удаляется старый ротор , демферные кольца , демферные шайбы.
4. старый ротор осматривают , и по результату осмотра делаются выводы о причинах неисправности ротора.
5. устраняются ( по возможности) механические дефекты припятствующие нормальной работе турбины, вмятины на голове и крышке.
6. внутри головы и крышки - кнопки тщательно очищается и промывается , продувается , пшикаем спреем.
7. устанавливаем шайбы, демф кольца, устраняем скручивание ( возможное) колец.
8. вставляем в ротор цилиндрический бор , пшикаем в голову и в крышку.
9. вставляем ротор в крышку , потом вместе в голову, пошатывая ротор за бор , закручиваем крышку.
10. покачивая ротор досаживаем ротор на место , проверяем свободу и плавность хода . работу цанги , кнопки .
11. собираем узел спрея, проверяем каналы . смазываем турбинуи цангу. проверяем работу турбины при нормальном давлении.
12. пишем индивидуальные рекомендации для правильной эксплуатации. и счёт за ремонт наконечника и замену ротора.
[p.s.]дополнения и вопросы по делу приветствуются , спасибо тоже blush [/p.s.]
[p.s.]пшикаем - это кратковременно(0.5с) нажимаем, смазываем - это продолжительно(2с) нажимаем[/p.s.]

Сообщение отредактировал МастерБаку - Пятница, 28.Фев.2014, 23:42

bigДата: Четверг, 27.Фев.2014, 23:55 | Сообщение # 2
Передовик
У вас сообщений: 1162
инженер
На заявках
Российская Федерация

Москва
В пункте 6 отсутствует упоминание крышки-кнопки.

Отсутствует рекомендация смазки цангового зажима.

Полагаю, не лишним будет перед установкой ротора промыть его подшипники для удаления консервационной смазки ( иногда присутствует ).

Если "смазывается спреем "( пункт 6 ) и "пшикаем"( пункт 8 ) - одно и то же, то можно, в целях экономии, из пункта 6 исключить.

Я бы не стал без необходимости разбирать узел спрея, если под рукой нет новых колец этого узла.

miha01Дата: Пятница, 28.Фев.2014, 00:24 | Сообщение # 3
Техник
У вас сообщений: 321
инженер
На заявках
Российская Федерация

ярославль
Цитата МастерБаку ()
проверяем работу турбины при нормальном давлении.

Прямо как российские законы. Вроде всё правильно, а не понятно что именно имеется в виду. blush

МастерБакуДата: Пятница, 28.Фев.2014, 08:50 | Сообщение # 4
инженер
На заявках
Азербайджан

Баку
Цитата miha01 ()
а не понятно что именно имеется в виду.
а если подумать?

miha01Дата: Пятница, 28.Фев.2014, 14:28 | Сообщение # 5
Техник
инженер
На заявках
Российская Федерация

ярославль
здесь ведь "инструкция" создаётся, а не игра в "подумай". то что нужно наконечник разобрать, я тоже мог сам догадаться! biggrin

TexnikimsДата: Пятница, 28.Фев.2014, 15:45 | Сообщение # 6
Техник
У вас сообщений: 545
Сервисный Инженер
На заявках
Российская Федерация

МО Люберцы
МастерБаку, стоматологическая расходка ( наконечники и микромоторы) требуют особого внимания при ремонте,в условиях ЛПУ ремонт проводить тяжко,да и инструмент соостветствующий нужно с собой таскать. Лично я в условиях ЛПУ не занимаюсь ремонтом....

miha01Дата: Пятница, 28.Фев.2014, 17:54 | Сообщение # 7
Техник
инженер
На заявках
Российская Федерация

ярославль
Цитата Texnikims ()
Лично я в условиях ЛПУ не занимаюсь ремонтом....

Это правильно!!! biggrin biggrin biggrin Только Вы о чём? Перечитайте название темы!

МастерБакуДата: Пятница, 28.Фев.2014, 23:07 | Сообщение # 8
инженер
На заявках
Азербайджан

Баку
Texnikims, а где разговор про ремонт в лпу ? по кабинетам только неуважаемые ремонтируют.
big,
Цитата big ()
Отсутствует рекомендация смазки цангового зажима.
в новой цанге ? можно и смазать.

Цитата big ()
Полагаю, не лишним будет перед установкой ротора промыть его подшипники для удаления консервационной смазки ( иногда присутствует )
написано же -
Цитата МастерБаку ()
смазываем турбину

Цитата big ()
"смазывается спреем "( пункт 6 ) и "пшикаем"( пункт 8 ) - одно и то же, то можно
наверно пшикаем будет точнее. а назначение в 6 и 8 разное.
Цитата big ()
Я бы не стал без необходимости разбирать узел спрея, если под рукой нет новых колец этого узла.
необходимость есть в 90 % случаев, если аккуратно собрать - то можно и на старую резинку.
[p.s.]ваши рекомендации учтены синим drinks [/p.s.]

Сообщение отредактировал МастерБаку - Пятница, 28.Фев.2014, 23:16

МастерБакуДата: Пятница, 28.Фев.2014, 23:33 | Сообщение # 9
инженер
На заявках
Азербайджан

Баку
Цитата МастерБаку ()
и промывается
удобно иметь на рабочем месте мини стом аппарат с бутылкой ,
в неё заливаете спирт - сказка. или вообще супер - иметь 2 бутылки с переключателем ( на три положения biggrin ) вода - спирт . фантастика ( и вытяжку хорошую , а то потом гаишнику не докажешь biggrin )
6524973.jpg(14Kb)

Сообщение отредактировал МастерБаку - Пятница, 28.Фев.2014, 23:35

МастерБакуДата: Пятница, 28.Фев.2014, 23:45 | Сообщение # 10
инженер
На заявках
Азербайджан

Баку
Цитата miha01 ()
а не понятно что именно имеется в виду
а что не понятно ?

miha01Дата: Суббота, 01.Мар.2014, 20:07 | Сообщение # 11
Техник
инженер
На заявках
Российская Федерация

ярославль
МастерБаку, если я правильно понимаю, предлагается создать полную, пошаговую инструкцию о порядке замены ротора. в пункте 11 вы написали фразу
Цитата МастерБаку ()
проверяем работу турбины при нормальном давлении
. я думаю, вы сможете описать как именно "проверяется" работа турбины(например послушать. тогда что услышать надо. или "постучать". тогда о бо что и сколько раз). это же точная "Инстукция". потому что от этого этапа зависит "гарантия" на выполненную работу. конечно если вы знаете как это правильно делать. Мы ведь конспектируем!!! mail1

МастерБакуДата: Суббота, 01.Мар.2014, 20:33 | Сообщение # 12
инженер
На заявках
Азербайджан

Баку
Цитата miha01 ()
описать как именно "проверяется" работа турбины
так как , в отличие от некоторых у меня из приборов только манометр, то всё остальное на глаз и на слух.
Цитата miha01 ()
конечно если вы знаете как это правильно делать.
дополните , конечно если вы знаете как.
Цитата miha01 ()
Мы ведь конспектируем!
это лишнее , думаю у модераторов нет причины это удалять.
Цитата miha01 ()
если я правильно понимаю, предлагается создать полную, пошаговую инструкцию о порядке замены ротора.

ошибаетесь , это только моё видение , и то как я это делаю. пока никакой сертификации по наконечникам нет. кому не интересно - ходите мимо.
не всё так просто , некоторые моменты у меня с первого раза не получаются

Сообщение отредактировал МастерБаку - Суббота, 01.Мар.2014, 20:42

miha01Дата: Суббота, 01.Мар.2014, 21:48 | Сообщение # 13
Техник
инженер
На заявках
Российская Федерация

ярославль
МастерБаку, 0 вы зря думаете, что я вас как то задеть хочу. просто я прошу, если писать своё виденье, то полно. нас ведь разные специалисты читают.

goscha-belДата: Суббота, 01.Мар.2014, 22:07 | Сообщение # 14
Медтехник
У вас сообщений: 1699
Инженер сервисной службы
На заявках
Российская Федерация

Белгород
Цитата miha01 ()
я вас как то задеть хочу

Читая этот раздел, я так и подумал!

МастерБакуДата: Суббота, 01.Мар.2014, 22:12 | Сообщение # 15
инженер
На заявках
Азербайджан

Баку
Цитата miha01 ()
если писать своё виденье, то полно
куда полнее ? ведь сколько добивался подобного от тутошних спецов - ничего подобного не прочёл . так что пользуйтесь , кто не знал. дополняйте ,кто знает больше . biggrin

miha01Дата: Суббота, 01.Мар.2014, 22:41 | Сообщение # 16
Техник
инженер
На заявках
Российская Федерация

ярославль
Цитата goscha-bel ()
Читая этот раздел, я так и подумал!

поначалу, я просто сказал, что мне не понятно. мне предложили "подумать". так кто первый начал? biggrin ладно. чё выяснять? drinks так вот я много раз писал о недопустимости при правильном ремонте проверок "на слух". У врача тонометр, у гаишника алкотестер, у моряка... куда это я!? biggrin biggrin biggrin Но суть понятна. Точными бывают только цифры. В остальных случаях мы можем только надеятся на то что всё хорошо сделали. И ещё. Я ещё мою, после того как разберу, наконечник в тёплой УЗ мойке. Капилляры обязательно мыть надо.

МастерБакуДата: Суббота, 01.Мар.2014, 22:56 | Сообщение # 17
инженер
На заявках
Азербайджан

Баку
Цитата miha01 ()
мою, после того как разберу, наконечник в тёплой УЗ мойке.
этого делать нельзя!
Цитата miha01 ()
Капилляры обязательно мыть надо.
согласен , 20гр шприцем подключённым через хвост от бабочки, подключённым к штуцеру спрея разъёма от шлага.

МастерБакуДата: Суббота, 01.Мар.2014, 23:00 | Сообщение # 18
инженер
На заявках
Азербайджан

Баку
Цитата miha01 ()
Вроде всё правильно, а не понятно что именно имеется в виду.

Цитата МастерБаку ()
а если подумать?

Цитата МастерБаку ()
а что не понятно ?

Цитата miha01 ()
мне предложили "подумать".

а что в этом не так ?

МастерБакуДата: Суббота, 01.Мар.2014, 23:14 | Сообщение # 19
инженер
На заявках
Азербайджан

Баку
mad забыл о самом главном
13. пакуем наконечник и старый ротор(остальное , что меняли) в пакеты для стерилизации для возврата . естественно стоимость ленты ( не всей конечно ) учитывается .

miha01Дата: Воскресенье, 02.Мар.2014, 12:52 | Сообщение # 20
Техник
инженер
На заявках
Российская Федерация

ярославль
Цитата МастерБаку ()
этого делать нельзя!

Почему "Нельзя"!? заранее прошу не писать в ответе что бы я "подумал". nea Аргументируйте ваше замечание.

miha01Дата: Воскресенье, 02.Мар.2014, 12:54 | Сообщение # 21
Техник
инженер
На заявках
Российская Федерация

ярославль
Цитата МастерБаку ()
о самом главном

Это не самое главное в ремонте.

goscha-belДата: Воскресенье, 02.Мар.2014, 15:40 | Сообщение # 22
Медтехник
У вас сообщений: 1699
Инженер сервисной службы
На заявках
Российская Федерация

Белгород
Цитата МастерБаку ()
хвост от бабочки, подключённым к штуцеру спрея разъёма от шлага

Это что такое? unknown

МастерБакуДата: Воскресенье, 02.Мар.2014, 22:02 | Сообщение # 23
инженер
На заявках
Азербайджан

Баку
miha01, ванночка добьет то что ещë целое.может быть нарушена герметичность соединений внутри .и на фиброоптику плохо действует.

miha01Дата: Воскресенье, 02.Мар.2014, 22:35 | Сообщение # 24
Техник
инженер
На заявках
Российская Федерация

ярославль
На счёт фиброоптики согласен. А с внутренними соединениями ничего не делается.(ещё ни оного случая). за то вымывается всё. да и время убавить можно. там немного надо.

МастерБакуДата: Воскресенье, 02.Мар.2014, 22:39 | Сообщение # 25
инженер
На заявках
Азербайджан

Баку
miha01, ванночка добьет то что ещë целое.может быть нарушена герметичность соединений внутри .и на фиброоптику плохо действует.

МастерБакуДата: Воскресенье, 02.Мар.2014, 22:45 | Сообщение # 26
инженер
На заявках
Азербайджан

Баку
Цитата miha01 ()
Это не самое главное в ремонте.
порядочность в любом деле главное.

МастерБакуДата: Воскресенье, 02.Мар.2014, 23:03 | Сообщение # 27
инженер
На заявках
Азербайджан

Баку
Цитата miha01 ()
А с внутренними соединениями ничего не делается
часто внутри трубочки на спрей вставлены через клей. могут и отклеится .

МастерБакуДата: Воскресенье, 02.Мар.2014, 23:25 | Сообщение # 28
инженер
На заявках
Азербайджан

Баку
Цитата goscha-bel ()
Это что такое?

бабочка вот это

отрезаем иголку , выбрасываем.
дешёвый китайский шланг М4 ,разбираем ,соединяем намертвона штуцеры воды, воздуха спрея трубочки (А) от бабочки, и дальше шприцем проверяем или промывает каналы наконечника. удобно.
9761244.jpg(12Kb)

Сообщение отредактировал МастерБаку - Понедельник, 03.Мар.2014, 20:56

miha01Дата: Воскресенье, 02.Мар.2014, 23:30 | Сообщение # 29
Техник
инженер
На заявках
Российская Федерация

ярославль
на клей не встречал, но спорить не буду. а вот про порядочность, это громко сказано. я старые запчасти клиентам не складываю. но и на слух качество не определяю. это, конечно не мошенничество, чистой воды... а если слуха нет!? я на счёт этого и с Петром из Bien Air спорил. они это тоже практикуют. это как стерильность инструмента на глаз определять! что бы людям правду говорить, надо самому точно знать, что ремонт произведён качественно. Это и есть порядочность и чистоплотность. Вот это САМОЕ ГЛАВНОЕ.

МастерБакуДата: Воскресенье, 02.Мар.2014, 23:38 | Сообщение # 30
инженер
На заявках
Азербайджан

Баку
на слух , на глаз, на пальцы + опыт - это не подводит. а проверить наконечник на скорость , шум , вибрацию при помощи оборудования фирмы ( сомневаюсь что это у кого-то есть ) большого ума не надо , да и опыта не надо, и способностей тоже не надо . надо только сидеть на том стуле. rofl

miha01Дата: Понедельник, 03.Мар.2014, 07:26 | Сообщение # 31
Техник
инженер
На заявках
Российская Федерация

ярославль
Цитата МастерБаку ()
на слух , на глаз, на пальцы + опыт - это не подводит

Подводит. Не всегда но подводит. Да и мы говорим о профессилнализме. Мы берём деньги и даём гарантию. а это кустарщина. Обман значит.
Цитата МастерБаку ()
а проверить наконечник на скорость , шум , вибрацию при помощи оборудования фирмы большого ума не надо , да и опыта не надо

Ум здесь и не нужен. нужны точные выходные характеристики после ремонта. САМОКОНТРОЛЬ который имеет точныё цифры.
Цитата МастерБаку ()
сомневаюсь что это у кого-то есть

У тех кто Гарантирует качество и занимается ремонтом профессионально, а не
Цитата МастерБаку ()
сидеть на том стуле.
есть обязательно! И инструменты профессиональные и приборы.
Как говорила еврейская бабушка - нет денег, нечего и стройку начинать. Представьте, если стоматологи будут лечить не имея необходимого оборудования, или хирурги резать на коленях и не иметь необходимого оборудования. Есть конечно и такие я не спорю. Но Профессионалами их нельзя назвать. МАСТЕРА КУСТАРНОГО ДЕЛА!!!

МастерБакуДата: Понедельник, 03.Мар.2014, 10:37 | Сообщение # 32
инженер
На заявках
Азербайджан

Баку
Цитата miha01 ()
есть обязательно! И инструменты профессиональные и приборы.
ваше сообщение смахивает на демагогию.
Цитата МастерБаку ()
проверить наконечник на скорость , шум , вибрацию при помощи оборудования фирмы
у вас это есть?
Цитата miha01 ()
Но Профессионалами их нельзя назвать. МАСТЕРА КУСТАРНОГО ДЕЛА!!!
а кто вы ? оцените себя.

miha01Дата: Понедельник, 03.Мар.2014, 11:47 | Сообщение # 33
Техник
инженер
На заявках
Российская Федерация

ярославль
МастерБаку, пожалуйста, прошу не первый раз. аргументируйте свои выводы. напимер
Цитата МастерБаку ()
ваше сообщение смахивает на демагогию.

Цитата МастерБаку ()
у вас это есть?

я уже писал. я имею весь!!! необходимый, в большинстве своём оригинальный инструмент(фирменный) и необходимую техническую литературу. А то чего у меня нет, я спрашиваю совет и документацию у Вас и срочным порядком докупаю инструмент. это всё я покупаю на личные деньги. И после ремонта я не старые запчасти складываю, а листочек с выходными характеристиками инструмента в цифрах, рекомендациями по правильной эксплуатации и гарантией сроком mail1 поболее чем в фирменных центрах. Надеюсь я ответил и на последний вопрос. wink

miha01Дата: Понедельник, 03.Мар.2014, 12:07 | Сообщение # 34
Техник
инженер
На заявках
Российская Федерация

ярославль
И диагностическое оборудование, соответственно тоже имею. Слуха нет потому что. biggrin

МастерБакуДата: Понедельник, 03.Мар.2014, 16:52 | Сообщение # 35
инженер
На заявках
Азербайджан

Баку
Да ладно! Ну если так тогда вы помешанный на ремонте наконечников. Фото рабочего места можно? Как пример образцового? А где вы взяли образцовые показатели наконечников? И есть ли профессиональный протокол замены ротора? Я например хоть что-то попытался изобразить. А вы? Ведь вопрос был задан давно и неоднократно. И от вас ничего не было. Выложите протокол без ссылки на конкретный бренд. Чтобы не нарушать требования дсп. У меня такого нет и никогда не читал , сертификата нет. Авторизацию пока не проходил.

МастерБакуДата: Понедельник, 03.Мар.2014, 16:58 | Сообщение # 36
инженер
На заявках
Азербайджан

Баку
Гарантия на турбинный наконечник - это филькина грамота. Есть много недоказуемых факторов, которые угробят наконечник в течение одного дня.

МастерБакуДата: Понедельник, 03.Мар.2014, 17:05 | Сообщение # 37
инженер
На заявках
Азербайджан

Баку
Вы написали ,что у вас всё есть, а что конкретно? Желательно с фотографиями. Хотя бы для вашей рекламы. И не пишите что не нуждаетесь в рекламе. Это нужно для того ,чтобы такие как я не сомневались в вашем проффессионализме biggrin

МастерБакуДата: Понедельник, 03.Мар.2014, 17:12 | Сообщение # 38
инженер
На заявках
Азербайджан

Баку
И почему то здесь ни asrtra ни FF2F нет? Видно пустой это базар. blush

art-i-kДата: Понедельник, 03.Мар.2014, 19:37 | Сообщение # 39
Передовик
У вас сообщений: 943
стоматология во всех её проявлениях
На заявках
Украина

Полтава
Цитата МастерБаку ()
Желательно с фотографиями

С большой долей вероятности могу предположить-не дождешься.
Цитата МастерБаку ()
Видно пустой это базар.
и
Цитата МастерБаку ()
демагогию.

Аргументирую свои мысли по этому вопросу:
Цитата miha01 ()
я старые запчасти клиентам не складываю

А это уже непрофессионально,т.к. клиент должен визуально лицезреть за что заплатил. А иначе это уже похоже на
Цитата miha01 ()
мошенничество, чистой воды.
.
Цитата miha01 ()
всё я покупаю на личные деньги.

А настоящий профессионал (на чьё звание Вы,ув.miha01,так настойчиво претендуете) прежде всего просчтитает экономическую целесообразность вложений в это направление для себя-родного.Или Вы занимаетесь ремонтом наконечников не ради прибыли,а ради удовольствия? Никогда в это не поверю!!!
Цитата miha01 ()
стоматологи будут лечить не имея необходимого оборудования, или хирурги резать на коленях и не иметь необходимого оборудования.
Эти ребята как раз и не станут покупать кучу ненужного барахла,даже только для того,чтобы удовлетворить свое ЭГО.
В кратце всё-пошел на баррикады.

astraДата: Понедельник, 03.Мар.2014, 20:15 | Сообщение # 40
Завсегдатай
У вас сообщений: 264
техник
На заявках
Российская Федерация

---
Цитата МастерБаку ()
И почему то здесь ни asrtra ни FF2F нет? Видно пустой это базар.

С удовольствием читаю. Забавно...

Кстати, а где пропагандируемые Вами ПРОФЕССИОНАЛЫ?

Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Стоматологическое оборудование. » порядок замены ротора в турбинном наконечнике (правила замены при использовании оригинальных картриджей)
Страница 1 из 41234»
Поиск:

Оплата услуг с помощью WebMoney, RBK Money, Деньги@Mail.Ru, WebCreds и Яндекс.Деньги

Статистика Форума
Последние обновления тем: Новые файлы хранилища: Новые участники: Top10 участников:
1. ПРЯМЫЕ и УГЛОВЫЕ НАКО...[МастерБаку (21.Сен.2017)]
2. микромотор Sirona BL ...[МастерБаку (21.Сен.2017)]
3. Куплю высоковольтный ...[Alex70tt (21.Сен.2017)]
4. Гк-100-5-"ТЗМОИ&...[Visitor (21.Сен.2017)]
5. Проблема Philips HD11...[olko13 (21.Сен.2017)]
6. Микротом[konsleon (21.Сен.2017)]
7. Ламинарный бокс Infin...[konsleon (21.Сен.2017)]
8. Xstrahl 200[Long (21.Сен.2017)]
9. гематологический анал...[vvp (21.Сен.2017)]
1. Инструкция к гематоло...[14.Сен.2017]
2. Моечно-дезинфекционна...[08.Сен.2017]
3. Образ системы Medison...[04.Авг.2017]
4. CB-Doc Siemens Spirit[04.Авг.2017]
5. Practice 3000 (Практи...[03.Авг.2017]
6. Инструкция по эксплуа...[01.Авг.2017]
7. CLINODIGIT[25.Июл.2017]
8. Surgitron® FFPF EMC[21.Июл.2017]
9. Документация на устан...[21.Июл.2017]
10. AXYS service manual[18.Июл.2017]
1. msa[21.Сен.2017]
2. qazz28[21.Сен.2017]
3. Ustas[21.Сен.2017]
4. savel_sergei[21.Сен.2017]
5. mrt-cryo[21.Сен.2017]
6. sasshok[21.Сен.2017]
7. Andrei39[21.Сен.2017]
8. rszh[21.Сен.2017]
9. sp1202[21.Сен.2017]
10. aleks0689[21.Сен.2017]
МастерБаку[393]
Serg74[141]
Dimitrius[122]
генаf[111]
Yulana34[93]
РОМУЛ[88]
madmac[85]
big[82]
naves[80]
rozzi70[75]

Все виды текстовых услуг: копирайт, рерайт, магазин статей, наполнение сайтов, переводы, smo — Адвего

Вопросы по ремонту медицинской техники | Теоретические основы медицинского приборостроения | Информационный раздел | Информация о сайте | Хранилище файлов | Сертификаты и регистрационные удостоверения | Навигатор по сайту | Написать администратору

Copyright MyCorp © 2017