[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]



  • Страница 1 из 32
  • 1
  • 2
  • 3
  • 31
  • 32
  • »
Модератор форума: dima_perikov, YRA46  
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Стоматологическое оборудование. » ТУРБИННЫЕ НАКОНЕЧНИКИ (Всё о них выкладываем и обсуждаем в ЭТОЙ теме)
ТУРБИННЫЕ НАКОНЕЧНИКИ
YRA46Дата: Четверг, 18.Фев.2010, 17:46 | Сообщение # 1
Стоматология, Стерилизация
OFFлайн
Российская Федерация

г. Курск
Всё о турбинных наконечниках (турбинках) пишем и обсуждаем в этой теме.
Хотя на Форуме есть и ТЕМА, в которой можно высказаться по КАЧЕСТВУ Отечественных турбинных наконечников.

Все вопросы и пояснения, тем или иным образом, касающиеся этой тематики, на которые в теме не найдены ответы, и ответы/советы на них необходимо размещать только в этой ТЕМЕ !!! Тем самым, вы намного облегчите другим участникам и посетителям Форума поиск ответов на их вопросы. Да, и просто в получении полезной практической информации об этих наконечниках, и о проблемах связанных с ними.
О формировании стоимости ремонтно-восстановительной работы, а не общей стоимости ремонта наконечника, см. в теме в сообщениях, начиная с #1227.


ВНИМАНИЕ ! Прежде, чем изложить в этой теме своё сообщение (пост), проследите за тем, чтобы тематика вашего сообщения соответствовала ИЗНАЧАЛЬНОЙ тематике темы, и чтобы информации, подобной вашей, в ней не было!
В противном случае –
потрудитесь найти на Форуме тему с нужной вам тематикой!

Пояснение: наш Форум это не просто "междусобойчик" - его задача через решение частных проблем объединять медтехников, знакомить их с новой или особой медицинской техникой и её особенностями, тем самым, повышать профессиональный уровень медтехников ... Каждый участник Форума, выйдя на его общественную трибуну, должен это знать и помнить, и для этого следовать ПРАВИЛАМ Форума!

. Не пишите сообщения попусту и от эмоциональных перевозбуждений, не плодите посты-хвосты (вместо редактирования своего поста для добавления в него новой информации следующая прямо за ним, в режиме монолога, череда только своих новых постов с этой информацией) – такая манера изложения своих мыслей в теме, их несобранность, удлиняет тему! В будущем другим её будет нудно и тошно читать ...
.А также, не увлекайтесь излишним, необдуманным цитированием, и если вы специалист, то подумайте прежде: нужна ли цитата (а особенно длинная/нудная, да ещё и хуже того - цепочка из цитат) – поэтому излагайте свои мысли!
. И ещё к сведению и обязательному исполнению см. по ссылке это ТРЕБОВАНИЕ (с.20) ! Не демонстрируйте на Форуме свою неинженерную безграмотность, а тем более, не кичитесь ею публично, и тем самоунижая себя в глазах других! ...
.
 
kemtorДата: Четверг, 18.Фев.2010, 17:46 | Сообщение # 2
Завсегдатай
У вас сообщений: 220
электромеханик
OFFлайн
Российская Федерация

г.Ульяновск
Вопрос: а как вообще подлить им "жизнь"? ...
 
dima_perikovДата: Четверг, 18.Фев.2010, 17:46 | Сообщение # 3
Стоматология, Косметология
OFFлайн
Российская Федерация

Ставрополь
Прими грамм 50 и поймешь, что от спирта только очищаются. Все болезни и ржавчина уходит.
Ты же не будешь наконечник сутки в спирте отмачивать. Перед работой подсоединяешь наконечник к установке, опускаешь головку в емкость со спиртом, нажимаешь на педаль. Снимаешь наконечник смазываешь и подсоединяешь обратно. Включаешь, лишнее масло уходит и можно работать. Это ускоренный вариант. Лучше разбирать и тщательно все промывать "Калошей"


Замечания и предложения принимаются по адресу: all-for-stomatology@yandex.ru
Телефон, WhatsApp, Viber: +7 (918) 758-48-31
 
dima_perikovДата: Четверг, 18.Фев.2010, 17:46 | Сообщение # 4
Стоматология, Косметология
OFFлайн
Российская Федерация

Ставрополь
Смазывать спреем перед каждым пациентом и раз в неделю отдавать на профилактику медтехнику. В инструкции по-другому пишут, но врачи так лучше понимают. И наконечники, действительно, меньше ломаются и медтехникам заработок.

Замечания и предложения принимаются по адресу: all-for-stomatology@yandex.ru
Телефон, WhatsApp, Viber: +7 (918) 758-48-31
 
СтасДата: Четверг, 18.Фев.2010, 17:47 | Сообщение # 5


---
dima_perikov, и какой же нам заработок если они меньше ломаются? biggrin
 
YRA46Дата: Четверг, 18.Фев.2010, 17:47 | Сообщение # 6
Стоматология, Стерилизация
OFFлайн
Российская Федерация

г. Курск
Стас, да не скажи какой заработок, меня например гарантийные ремонты достали уже. Вот если бы они гарантию выхаживали а потом ломались вот это было-бы дело biggrin А то блин некоторые за 2-3 дня приносят и делай бесплатно. А если начать тягомотину с заводом по гарантии то в 90% случаев у них ответ "нарушение условий эксплуатации" diablo Хотя где-то они и правы-многие врачи-варвары, особенно в больницах где им наконечники выдают можно сказать на халяву. Частник бережнее относится
 
dima_perikovДата: Четверг, 18.Фев.2010, 17:47 | Сообщение # 7
Стоматология, Косметология
OFFлайн
Российская Федерация

Ставрополь
Стас, на профилактике можно зарабатывать. ТО - это постоянный, стабильный и надежный доход. Лучше предупредить, чем лечить.

Замечания и предложения принимаются по адресу: all-for-stomatology@yandex.ru
Телефон, WhatsApp, Viber: +7 (918) 758-48-31
 
СтасДата: Четверг, 18.Фев.2010, 17:47 | Сообщение # 8


---
Юрий-46, так я не на гарантийке сижу, принесли сделал плати biggrin , а вот что на счет частников да ...там они за инструментом следят четко
 
dima_perikovДата: Четверг, 18.Фев.2010, 17:47 | Сообщение # 9
Стоматология, Косметология
OFFлайн
Российская Федерация

Ставрополь
У меня с российсками проблем небыло, конечно, если только доктор сам их не уничтожал. При соблюдении условий эксплуатации 6 месяцев ходят без проблем. Дальше лучше менять. У меня лежит перед глазами инструкция к наконечнику S S White. Написано: "Срок службы роторной группы 6 месяцев". Многие и не хотят ставить импортные из-за их цены. Я предлагаю и российские, и импортные, а доктор решает что ему по-карману. Например, по Bien-Air Bora. Прихожу раз в 6 месяцев меняю оба подшипника, хотя они еще в приличном состоянии. По словам докторов они работают дольше и тише (стал. шары), чем родные подшипники (с кер. шарами). Родные полетели через 3 месяца. Единственная проблемы, что они работают немножко громче. Именно немножко. Главное не расбалансировать роторную группу.

Замечания и предложения принимаются по адресу: all-for-stomatology@yandex.ru
Телефон, WhatsApp, Viber: +7 (918) 758-48-31
 
levschaДата: Четверг, 18.Фев.2010, 17:47 | Сообщение # 10
У вас сообщений: 1438
стоматология
OFFлайн
Российская Федерация

Сочи(Адлер)
ясненько,блин скорей бы ремонт в поликлинике закончился,хочу начальство на пресс раскрутить wink где его если че купить можно?
 
dima_perikovДата: Четверг, 18.Фев.2010, 17:48 | Сообщение # 11
Стоматология, Косметология
OFFлайн
Российская Федерация

Ставрополь
Можешь у меня

Замечания и предложения принимаются по адресу: all-for-stomatology@yandex.ru
Телефон, WhatsApp, Viber: +7 (918) 758-48-31
 
levschaДата: Четверг, 18.Фев.2010, 17:48 | Сообщение # 12
У вас сообщений: 1438
стоматология
OFFлайн
Российская Федерация

Сочи(Адлер)
буду иметь в виду yes
 
meh_stomДата: Четверг, 18.Фев.2010, 17:48 | Сообщение # 13
Стажер
У вас сообщений: 16
механик
OFFлайн
Украина

харьков
я смазывал XADO они даже делают спрэй срок работы немного больше
 
dima_perikovДата: Четверг, 18.Фев.2010, 17:48 | Сообщение # 14
Стоматология, Косметология
OFFлайн
Российская Федерация

Ставрополь
Ты про что?

Замечания и предложения принимаются по адресу: all-for-stomatology@yandex.ru
Телефон, WhatsApp, Viber: +7 (918) 758-48-31
 
meh_stomДата: Четверг, 18.Фев.2010, 17:48 | Сообщение # 15
Стажер
У вас сообщений: 16
механик
OFFлайн
Украина

харьков
в Росии аналог Р В С ремонтно востановительная система .в Харькове делает аналогVD40 c добавлением присадок мои стоматологи используют XADOвместо спрея.
я при ремонте роторных групп смазываю обоймы и шарики ставить удобно
Смысл в использовании автомобильных присадок для подшипников в наконечниках
 
dima_perikovДата: Четверг, 18.Фев.2010, 17:48 | Сообщение # 16
Стоматология, Косметология
OFFлайн
Российская Федерация

Ставрополь
Я так понял, что ты смазываешь наконечники автомобильным маслом. Этого делать нельзя.

Замечания и предложения принимаются по адресу: all-for-stomatology@yandex.ru
Телефон, WhatsApp, Viber: +7 (918) 758-48-31
 
trualДата: Четверг, 18.Фев.2010, 17:49 | Сообщение # 17
У вас сообщений: 113
Стоматология, стерилизация
OFFлайн
Российская Федерация

Владивосток
Особенно пациенты порадуются(во рту посвежеет), хотя нам не привыкать химию кушать yes

Сообщение отредактировал trual - Пятница, 11.Дек.2009, 13:17
 
dima_perikovДата: Четверг, 18.Фев.2010, 17:49 | Сообщение # 18
Стоматология, Косметология
OFFлайн
Российская Федерация

Ставрополь
Сравни обороты в машине и турбине или микромоторе. Некоторые утверждают, что оливковым маслом нужно смазыват, но это делать НЕЛЬЗЯ. Хотя не вкус лючше чем XADO.

Замечания и предложения принимаются по адресу: all-for-stomatology@yandex.ru
Телефон, WhatsApp, Viber: +7 (918) 758-48-31
 
meh_stomДата: Четверг, 18.Фев.2010, 17:49 | Сообщение # 19
Стажер
У вас сообщений: 16
механик
OFFлайн
Украина

харьков
я смазываю маслом с присадкой ,потом обкатываю дальше наконечник смазывается как обычно спреем жотя и можно спреем XADO кстати стоматологи давно с этим спреем работают и не жалуются а обкатать присадкой сами просят особенно мужики которые понимают саму физику процеса
 
ElyaДата: Четверг, 18.Фев.2010, 17:49 | Сообщение # 20
У вас сообщений: 395
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Воронеж
подскажите, как правильно менять подшипники в роторной группе?

и еще пара вопросов:

- существует ли спец. ключ для разборки\сборки наконечников? надо ли следить за моментом затяжки?
- подскажите марки спец. смазок и очистителей для подшипников, если не влом, киньте ссылок всяких разных по ремонту и запчастям для стомат. оборудования.
- где можно почитать всякое начинающему ремонтнику стомат. уст-к?

ЗЫ: приходиться заниматься всем, вот кинули на стомат. п-ку, а там просто жесть.. просто жесть.. shok

 
dima_perikovДата: Четверг, 18.Фев.2010, 17:49 | Сообщение # 21
Стоматология, Косметология
OFFлайн
Российская Федерация

Ставрополь
Elya, конечно существуют специальные ключи. Я каждой марки он свой. Промывать подшипники лучше всего бензином "Калоша" или спиртом.

Замечания и предложения принимаются по адресу: all-for-stomatology@yandex.ru
Телефон, WhatsApp, Viber: +7 (918) 758-48-31
 
STarasДата: Четверг, 18.Фев.2010, 17:49 | Сообщение # 22
инженер-электроакустика, ультразвук
OFFлайн
Украина

Ровно
От спирта я бы заржавел ...

Чти вело свое – ибо не ты на нём едешь, но оно везёт тебя
 
trualДата: Четверг, 18.Фев.2010, 17:50 | Сообщение # 23
У вас сообщений: 113
Стоматология, стерилизация
OFFлайн
Российская Федерация

Владивосток
Elya,Менять подшипники лучще всего с помошью молотка тисков бокорезов и такой то матери. можно еще ногтями помочь, главное помыть потом. biggrin Можно правда купить Пpecc-станок EZ-Press HI (производитель Score) и тогда все знакомые медтехники будут с завистью вздыхать и пускать слюни, но на мой взгляд -это
фетишизм. Самые хорошие ключи - специально заточенные круглогубцы, кусачки и пассатижи. Момент затяжки лучше всего прочувствуешь, когда сломаешь дорогой наконечник у вредного клиента shok Если дело дошло до того, что подшипники нужно промывать, то скорее всего их нужно менять. Спец литературы в данной области - хоть шаром покати. Советую, если найдешь полистать Шмигрилов В. М. Стоматологические наконечники. Справочник. Москва. 1999 г 252 стр. - описано все многообразие этого безобразия, хоть и уже не первой свежести. Тут сам писал выпускную работу на повышение квалификации по этому делу, наполовину пришлось самому придумывать. Самый лучший курс обучения - помочь какому-нибудь грамотному спецу смонтировать сложную установку, поскольку грамотные люди зачастую бывают ленивыми, то приобретенный опыт работы ручками наверняка пойдет Вам на пользу. yes , кроме того если ему вовремя дать прочувствовать, что он спец, он наверняка расколется на пару-тройку каких-нибудь методик ремонта оборудования.


Сообщение отредактировал trual - Понедельник, 21.Дек.2009, 21:23
 
YRA46Дата: Четверг, 18.Фев.2010, 17:50 | Сообщение # 24
Стоматология, Стерилизация
OFFлайн
Российская Федерация

г. Курск
Quote (trual)
Шмигрилов В. М. Стоматологические наконечники. Справочник. Москва. 1999 г 252 стр.
тут кое что из этой книги
Quote (dima_perikov)
Лучше разбирать и тщательно все промывать "Калошей"
а я керосином мою, от калоши голова болит mad уж сильно она летучая, и остается какой-то белый налет...
Quote (trual)
Самые хорошие ключи - специально заточенные круглогубцы, кусачки и пассатижи.
не можно угробить наконечкник лучше сделать простую оснастку из подручных материалов а подшипники молоточком з\техническим....
 
ElyaДата: Четверг, 18.Фев.2010, 17:50 | Сообщение # 25
У вас сообщений: 395
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Воронеж
спасибо всем за советы! dance2

еще пара вопросов:

- изпропиловым спиртом можно промывать наконечники?
- имеет ли смысл промывать слюноотсосы чем-то бытовым, вроде "Крота" или другим средством для устранения засоров в трубах?
- по поводу съема подшипников: я так понимаю, что если упираться в ротор при снятии и одновременно прилагать усилие к подшипнику, то для ротора это проходит безболезненно? не появляется никаких биений и с места он не сдвигается?

 
STarasДата: Четверг, 18.Фев.2010, 17:50 | Сообщение # 26
инженер-электроакустика, ультразвук
OFFлайн
Украина

Ровно
Я бы упирался в вал, а не в ротор. Было у меня (не в стоматологии, а так, с моторчиками) - срывал ротор с вала, а подшипник оставался на месте.

Чти вело свое – ибо не ты на нём едешь, но оно везёт тебя
 
YRA46Дата: Четверг, 18.Фев.2010, 17:50 | Сообщение # 27
Стоматология, Стерилизация
OFFлайн
Российская Федерация

г. Курск
Quote (Elya)
по поводу съема подшипников: я так понимаю, что если упираться в ротор при снятии и одновременно прилагать усилие к подшипнику, то для ротора это проходит безболезненно? не появляется никаких биений и с места он не сдвигается?
ireful ireful ireful НЕТ ТАК НЕ ПОЙДЕТ. что-бы ничего не повредить при снятии подшипников на него надо действовать только на внутр. кольцо, а это достигается уперев рот группу внутр. кольцом подшипника и воздействуя на валик будь то прессом или молотком.......надеюсь понятно выразился wink
Quote (Elya)
изпропиловым спиртом можно промывать наконечники?
ИМХО керосин рулит и моет и смазывает yes

Quote (Elya)
вроде "Крота" или другим средством для устранения засоров в трубах?
смторя какая система, если прямо в каналью то да, а если вакуумная аспирация, с сепаратором, то тока специальные средства, иначе можно убить сепаратор и помпу до кучи
 
levschaДата: Четверг, 18.Фев.2010, 17:50 | Сообщение # 28
У вас сообщений: 1438
стоматология
OFFлайн
Российская Федерация

Сочи(Адлер)
Elya, Ты главное неволнуйся,с айболитами пообщайся,они порой знают о своих установках больше чем любая схема yes и смазка у них есть,они ж чем то до тебяя смазывали wink

Сообщение отредактировал levscha - Вторник, 22.Дек.2009, 19:10
 
dima_perikovДата: Четверг, 18.Фев.2010, 17:51 | Сообщение # 29
Стоматология, Косметология
OFFлайн
Российская Федерация

Ставрополь
levscha, я сталкивался с такими докторами, которые считают что смазываешь наконечники - это бред. Говорят, что они от смазки быстрей ломаются.

Замечания и предложения принимаются по адресу: all-for-stomatology@yandex.ru
Телефон, WhatsApp, Viber: +7 (918) 758-48-31
 
levschaДата: Четверг, 18.Фев.2010, 17:51 | Сообщение # 30
У вас сообщений: 1438
стоматология
OFFлайн
Российская Федерация

Сочи(Адлер)
dima_perikov, Да разные доктора бывают,как и медтехники wink
 
meh_stomДата: Четверг, 18.Фев.2010, 17:51 | Сообщение # 31
Стажер
У вас сообщений: 16
механик
OFFлайн
Украина

харьков
а ты им покажи что твотится в наконечнике исколько там грязи и смазка нужна чтобы эту грязь убирать а при таком отношении к наконечнику какая может быть гарантия на работу
 
dima_perikovДата: Четверг, 18.Фев.2010, 17:51 | Сообщение # 32
Стоматология, Косметология
OFFлайн
Российская Федерация

Ставрополь
Сто раз показывал. Они делали круглые глаза и говорили: "А что это? Это не грязь". Предупреждаю что гарантии нет. Работают по полгода и больше. Потом звонят, приносят в ремонт и говорят, что они были правы. Я ремонтирую и все по кругу.

Замечания и предложения принимаются по адресу: all-for-stomatology@yandex.ru
Телефон, WhatsApp, Viber: +7 (918) 758-48-31
 
ЛисДата: Четверг, 18.Фев.2010, 17:51 | Сообщение # 33
Стажер
У вас сообщений: 9
Инженер по ТО и РМО
OFFлайн
Российская Федерация

Белореченск
Всем здорово! bye2
Мужики, вопрос на засыпку, из-за чего летят замки на цанге? unknown
За неделю приносят третий наконечник и орут, что вылетает бор. Эта болезнь излечима или нет?


Нам платят не за то как мы делаем, а за то что мы знаем как это делать!

Сообщение отредактировал Лис - Суббота, 30.Янв.2010, 23:00
 
dima_perikovДата: Четверг, 18.Фев.2010, 17:51 | Сообщение # 34
Стоматология, Косметология
OFFлайн
Российская Федерация

Ставрополь
Если наконечник фрикционный, то могут вкладыши озноситься (они стираются и перестают фиксировать бор). Попробуй продуть вал спреем, если не помогло значит точно вкладыши менять нужно.
Если кнопочный то попробуй продуть спреем, часто эмаль и дентин препятствуют фиксации. Не помогло менять роторную группу или вал.


Замечания и предложения принимаются по адресу: all-for-stomatology@yandex.ru
Телефон, WhatsApp, Viber: +7 (918) 758-48-31
 
ЛисДата: Четверг, 18.Фев.2010, 17:52 | Сообщение # 35
Стажер
У вас сообщений: 9
Инженер по ТО и РМО
OFFлайн
Российская Федерация

Белореченск
Похоже придется менять вал. nea

Нам платят не за то как мы делаем, а за то что мы знаем как это делать!
 
dima_perikovДата: Четверг, 18.Фев.2010, 17:52 | Сообщение # 36
Стоматология, Косметология
OFFлайн
Российская Федерация

Ставрополь
Если есть еще вопросы, напиши в личку. А то что-то ты сомневаешься. unknown

Замечания и предложения принимаются по адресу: all-for-stomatology@yandex.ru
Телефон, WhatsApp, Viber: +7 (918) 758-48-31
 
trualДата: Четверг, 18.Фев.2010, 17:52 | Сообщение # 37
У вас сообщений: 113
Стоматология, стерилизация
OFFлайн
Российская Федерация

Владивосток
Лис, какие наконечники -то, Bien-Air настоящий можно вылечить если вкладыши не поломаны, W&H (Я уже рассказывал в соседней теме), на первый раз иногда лечатся NSK кнопочные(если сразу спохватиться, пару раз было по году после чистки цанги работали). Зубная выработка наиболее частая причина выхода наконечников из строя, но из за этого зачастую деформируется зажим цанги, да и извлечь оттуда выработку мне не удавалось даже при помощи ультразвуковой мойки и калоши, не то что спрей.
 
ЛисДата: Четверг, 18.Фев.2010, 17:52 | Сообщение # 38
Стажер
У вас сообщений: 9
Инженер по ТО и РМО
OFFлайн
Российская Федерация

Белореченск
trual, а наконечники следующие:
Chirana TGL 637A (Music) - аж 3 шт.
KaVo 636 PC
Primier AXS


Нам платят не за то как мы делаем, а за то что мы знаем как это делать!

Сообщение отредактировал Лис - Понедельник, 01.Фев.2010, 15:52
 
trualДата: Четверг, 18.Фев.2010, 17:52 | Сообщение # 39
У вас сообщений: 113
Стоматология, стерилизация
OFFлайн
Российская Федерация

Владивосток
Лис, Этот Ваш Music раньше был смайлом, насколько я помню у его цанги сверху гайка потай, ключ цанги держит, но она зафиксирована двумя пайками. если эти пайки аккуратно сошлифовать тонким бором то гайку можно открутить и достав ключик, добраться до цанги. Дальше по обстоятельствам. KAVO 636 CР COMPACTtorque по моему фрикционка если ее зад...чили то только железной линейкой по рукам поможет! А о последнем ничего не скажу, что за зверь? unknown
 
ЛисДата: Четверг, 18.Фев.2010, 17:52 | Сообщение # 40
Стажер
У вас сообщений: 9
Инженер по ТО и РМО
OFFлайн
Российская Федерация

Белореченск
trual, Music, как ты и говоришь, гайка потай. А вот последния сам первый раз столкнулся, китай наверное, дешевый наконечник, стоматолог говорит за 7000 руб брал (быстросьемный).

Нам платят не за то как мы делаем, а за то что мы знаем как это делать!
 
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Стоматологическое оборудование. » ТУРБИННЫЕ НАКОНЕЧНИКИ (Всё о них выкладываем и обсуждаем в ЭТОЙ теме)
  • Страница 1 из 32
  • 1
  • 2
  • 3
  • 31
  • 32
  • »
Поиск:



Статистика Форума
Последние обновления тем: Новые файлы хранилища: Новые участники: Top10 участников:
1. Телештативы моделей &...[bespalnik72 (26.Апр.2024)]
2. Сервисная документаци...[grayd (26.Апр.2024)]
3. ПО Sidexis ф.Sirona[mamoza (26.Апр.2024)]
4. Камера УФ бактерицидн...[vovunder (26.Апр.2024)]
5. Стерилизатор паровой ...[Andruha-Andruha (25.Апр.2024)]
6. Электрокоагулятор пор...[Valeriy64s (24.Апр.2024)]
7. Рентген-аппарат PROX ...[naiv (24.Апр.2024)]
8. УЗИ SonoAce R3 ф.Sams...[busarev27 (24.Апр.2024)]
9. Стерилизатор паровой ...[kipman (24.Апр.2024)]
1. Accuvix v20 - Service...[11.Апр.2024]
2. ГП 40 МО[19.Мар.2024]
3. BBraun Perfusor Compa...[14.Мар.2024]
4. Сервисный мануал пере...[07.Мар.2024]
5. Hitachi Noblus TECHNI...[07.Мар.2024]
6. Руководство Пользоват...[06.Мар.2024]
7. Spirometry PC Softwar...[05.Мар.2024]
8. Программа MedXImage д...[21.Фев.2024]
9. ПО MedXImage для авто...[21.Фев.2024]
10. GE MAMO COM Soft[05.Фев.2024]
1. ksa[26.Апр.2024]
2. i12358[25.Апр.2024]
3. AleksandrXL[25.Апр.2024]
4. svyazor[25.Апр.2024]
5. Ancher001[25.Апр.2024]
6. Deni_Verone[25.Апр.2024]
7. serv[25.Апр.2024]
8. Renegade78[25.Апр.2024]
9. Vel[25.Апр.2024]
10. chernyh[25.Апр.2024]
МастерБаку[581]
Yulana34[177]
Serg74[160]
Dimitrius[129]
РОМУЛ[120]
bektyish[118]
naves[117]
madmac[116]
Алекс-200[114]
генаf[112]