[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]



  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: YRA46  
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Стерилизационное оборудование » Стерилизатор паровой ГПД-400-2 [ТЗМОИ] Тюмень (Неполадки/проблемы, опыт и советы по их применению)
Стерилизатор паровой ГПД-400-2 [ТЗМОИ] Тюмень
medteh_ufaДата: Понедельник, 21.Июн.2010, 07:13 | Сообщение # 1
Заглянувший
У вас сообщений: 2
технический отдел
OFFлайн
Российская Федерация

После 4-х ступенчатого создания вакуума и нагрева начинается стерилизация, и в течение 5-7 минут выходит на аварию по перегреву: 140 градусов при 1,2-1,4 Бар.
Термодатчики откалиброваны, мембраны проверены.
Может быть кто-то из уважаемых форумчан сталкивался с данной проблемой?

Чеки процесса: http://s08.radikal.ru/i181/1006/ca/139507a09981.jpg


Сообщение отредактировал medteh_ufa - Понедельник, 21.Июн.2010, 09:02
 
ek16Дата: Понедельник, 21.Июн.2010, 09:04 | Сообщение # 2
Участник
У вас сообщений: 218
инженер-электрик
OFFлайн
Российская Федерация

Тюмень
140 град. при 1,2-1,4 Бар не бывает. Врёт или датчик t, или датчик давления.
Что показывает регистрирующий прибор?
Если датчик t поверен - может быть плохой контакт в линии связи, клеммнике или разъёме. Если есть возможность можно попробовать проложить отдельный витой экранированный кабель от датчиков t напрямую на вход контроллера.
Датчик давления тоже не мешает проверить - при атмосферном давлении выходной ток должен быть 6,67 мА, при 2 Барах - 12,00 мА, хотя на поддержание температуры датчик давления влияет коственно.
Самая вероятная причина - что-то мешает закрываться клапану "ПАР В КАМЕРУ" - проверить клапан, пневмораспределитель. Подключить ручной пульт, пощёлкать тумблером "ПАР В КАМЕРУ" и посмотреть когда снимается сигнал управления на клапане и когда он реально закрывается.

.


Александр
 
id-053у3Дата: Воскресенье, 04.Ноя.2012, 10:54 | Сообщение # 3
Участник
У вас сообщений: 105
медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Чита
Здравствуйте!
Может у кого была такая проблема, в ходе рабочего цикла, первый вакуум проходит нормально, потом впуску пара, потом второй вакуум, который не проходит(давление опускается слишком медленно, а поистечении 15-20 минут, элеткроника выдает ошибку "неисправный вакуум")? Как вы понимаете, вся загвоздка в ремонте заключается в том, что вакуум то по сути исправен, ведь первый раз всё проходит номально.

Что я уже успел сделать: разобрать вакуумнасос и отшоркать его внутренние поверхности наждачной бумагой, до блеска; разобрать и проверить все клапаны(кроме клапанов "пар в камеру" - они точно не причем) и соответственно весь прилегающий к ним трубопровод, на засоры, тоже был проверен. Проблема так и не ушла, хотя после разборки с борки насоса, один раз всё сработало как-надо, все четыре вакуума прошли, но на следующий день опять всё тоже самое. Вообщем-то пока решил снова разбирать насос.

Кто сталкивался с данной техникой, подскажите в чем может быть причина или как и чем можно заменить штатный вакуумнасос данного агрегата?
 
lis63Дата: Воскресенье, 04.Ноя.2012, 11:43 | Сообщение # 4
начальник участка
OFFлайн
Российская Федерация

Самара
Очень похоже на забитую канализацию, сначала стерилизатор сбрасывает воду в пустую трубу, потом канализация заполняется и... Попробуй вылить в слив ведра два воды, если встанет в какой-то момент, то зря разбирал.
 
Z-TexnikДата: Воскресенье, 04.Ноя.2012, 16:01 | Сообщение # 5
Участник
У вас сообщений: 57
электромеханик
OFFлайн
Российская Федерация

Неисправность вакуумного насоса может быть и при пониженном давлении в водопроводе.
В бачке, из которого насос качает воду при повторном вакууме, просто не хватает воды и насос отключается.
 
id-053у3Дата: Воскресенье, 04.Ноя.2012, 16:07 | Сообщение # 6
Участник
У вас сообщений: 105
медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Чита
Z-Texnik,
Цитата Z-Texnik ()
Неисправность вакуумного насоса может быть и при пониженом давлении в водопроводе. В бачке, из которого насос качает воду при повторном вакууме, просто не хватает воды и насос отключается.

Но ведь это довольно просто проверить, просто сняв крышку с бачка и проверив, как отрабатывает механизм "долива" из нескольких датчиков и клапана. Собственно, это я сделал сразу и могу сказать, что вода подливается стабильно.

А вот в соседней ветке, где описывается похожая проблема, кто-то обмолвился о необходимости регулирования подсоса воздуха. Об этом кто-нибудь в курсе?
 
lis63Дата: Понедельник, 05.Ноя.2012, 00:07 | Сообщение # 7
начальник участка
OFFлайн
Российская Федерация

Самара
А канализацию проверил? В принципе, если бы он слишком много воздуха хватал, у тебя бы насос даже один раз не отработал. Завоздушился бы и молотил вхолостую.
Если бы хватал слишком много воды, срабатывала бы защита по нижнему уровню в бачке. (Язык не вполне технический, но, надеюсь, понятно)
Для успокоения можешь поэкспериментировать с регулировкой, но после проверки канализации.


Сообщение отредактировал lis63 - Понедельник, 05.Ноя.2012, 00:23
 
id-053у3Дата: Понедельник, 05.Ноя.2012, 05:34 | Сообщение # 8
Участник
У вас сообщений: 105
медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Чита
lis63, канализацию пока не проверял, хотел сегодня, но не вышло - загрипповал немного ...
Насколько я понимаю, воду стоит лить сразу в отходящую от насоса трубу, после неё там ещё кажется парогаситель стоит ...
 
ek16Дата: Понедельник, 05.Ноя.2012, 06:59 | Сообщение # 9
Участник
У вас сообщений: 218
инженер-электрик
OFFлайн
Российская Федерация

Тюмень
id-053у3, год выпуска аппарата?
Клапана пневматические или электромагнитные?
Какой вакуум-насос?
 
id-053у3Дата: Понедельник, 05.Ноя.2012, 07:17 | Сообщение # 10
Участник
У вас сообщений: 105
медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Чита
ek16, смонтировали и запустили его в 2009 году, значит и год выпуска примерно такой же.
Клапаны - пневматические. Вакуум-насос - НВВ50.
 
lis63Дата: Понедельник, 05.Ноя.2012, 09:30 | Сообщение # 11
начальник участка
OFFлайн
Российская Федерация

Самара
Смело выливай через воронку воду, отвернув трубу от парового стерилизатора. Подпор также может быть в парогасителе, это отдельная история, когда напор охлаждающей воды слишком большой, а канализация забита.

Еще несколько мыслей:
1. Проверь клапан "Пар в камеру" и вообще камеру на герметичность, может, где-то происходит нестабильный подсос воздуха;
2. Проверь уставки Метрана и контроллера (или чем в данной модели контролируется вакуум) - может быть, проблема в Метране (поставь заведомо исправный поверенный мановакуумметр на заглушку, используемую для опрессовки. Штатным я не доверяю, некоторые метрологи ставят на них клейма не глядя. Если есть необходимость, то его можно подстроить, на нём есть регулировочные винты, паспорт в интернете тоже есть - поищи. Может быть, кстати, дурит контроллер. У меня на выходных ГПД-250 задурил, правда, там несколько другие симптомы;
3. Я бы попробовал провести "Сброс сигнала неисправности", хуже не будет, может, он ошибку прописал и не даёт работать;
4. Откинь выходную трубу от насоса (после проверки канализации), поставь манометр вместо неё, за 1 минуту должно набраться -0.9 атм. Если он выдаёт это разряжение, то больше вакуумный насос не мучай, проблема в другом. Кстати, зря ты его сразу разбирал.


Сообщение отредактировал lis63 - Понедельник, 05.Ноя.2012, 09:35
 
ek16Дата: Понедельник, 05.Ноя.2012, 18:29 | Сообщение # 12
Участник
У вас сообщений: 218
инженер-электрик
OFFлайн
Российская Федерация

Тюмень
id-053у3, вторая откачка - в принципе самая тяжелая, можно проверить без загрузки, если проходит - пусть соблюдают нормы загрузки, и еще - первый цикл каждый день должен быть прогревочным. если не помогает - попробуй уменьшить глубину вакуума на пульсациях на 0,05 Бар и добавь количество пульсаций до 5.
 
lis63Дата: Среда, 07.Ноя.2012, 00:29 | Сообщение # 13
начальник участка
OFFлайн
Российская Федерация

Самара
id-053у3, как у тебя дела?
Что сделал, как продвинулся?
 
id-053у3Дата: Среда, 07.Ноя.2012, 16:03 | Сообщение # 14
Участник
У вас сообщений: 105
медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Чита
lis63, я, на самом деле, не перестаю удивляться, тому, как же не предсказуема порой, трудовая жизнь обычного штатного медтехника, не такой уж и большой больницы, ещё в пятницу данный паровой стерилизатор, казался мне первоочередной и наиважнейшей моей задачей, а уже в этот вторник оказалось, что это совсем не так (начальство не перестаёт "радовать").
Впрочем, это лирика, а на самом деле, я пока успел только поменять задний подшипник вакуум-насоса, он прокручивался в посадочном месте, во избежании проблем в будущем, решили сразу заменить, раз уж разобрали. А, вообще-то, насос можно было и не снимать, заметная степень износа, конечно, присутствует, но ресурс ещё есть точно. Завтра планирую наконец-то поставить обратно, проверить слив в канализацию и вакуум в холостую (это, кстати, довольно сложно будет сделать, из-за значительно диаметра трубы на входе насоса и соответственно незначительно диаметра подсоединительной арматуры стандартного вакуумметра).
 
id-053у3Дата: Суббота, 10.Ноя.2012, 08:53 | Сообщение # 15
Участник
У вас сообщений: 105
медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Чита
Спасибо всем, кто принял участие в обсуждении! Проблема решена.
Причина неисправности заключалась в засоренных фильтрах внутри камеры (два небольших сита, которые лежат сверху отверстий, по которым пар выпускается из камеры). Эти сита почти полностью забились тестовыми бумажками и какой-то ватой, соответственно, первый вакуум у нас проходил нормально, потому что, бумага и вата, были сухими, после первого впуска пара они намокали и следующий вакуум уже не проходил ...
Наверное, если бы среди медтехников проводился чемпионат по глупости, я бы занял первое место, ибо перетряхнуть весь паровой стерилизатор, проверить весь трубопровод и все клапаны, разобрать насос - и всё из-за бумаги и ваты, которая лежала в камере, это очень печально ... Меня немного оправдывает только то, что я всё-таки нашёл и заменил "подгоревший" подшипник, и то, что камеру я вообще не открывал, с начала ремонта, так как она была заведомо пуста, а о существовании сита, я и не догадывался.

P.S. По иронии судьбы, вчера, когда наконец-то нормально заработал описываемый выше стерилизатор, у стоящего рядом, точно такого же, взорвался один из ТЭНов и протекла, к чёртовой матери, прокладка парогенератора.
Кто подскажет, где быстрее всего можно купить ТЭНы и прокладки?


Сообщение отредактировал id-053у3 - Суббота, 10.Ноя.2012, 08:53
 
Alex_UssRДата: Суббота, 10.Ноя.2012, 12:09 | Сообщение # 16
У вас сообщений: 520
Электромеханик
OFFлайн
Беларусь

Барановичи
id-053у3, не переживай, я тоже часто много чего разбираю до винтиков) А потом нахожу мелочь и тоже себя ругаю, с другой стороны в таких ситуациях лучше запоминается конструкция и детские болезни) На следующую неисправность уйдет 5 минут (опыт всё же).
 
povshednickДата: Воскресенье, 11.Ноя.2012, 13:23 | Сообщение # 17
Заглянувший
У вас сообщений: 3
стажер
OFFлайн
Украина

Белая Церковь
Уважаемые форумчане!
Помогите, пожалуйста, решить проблему: при достижении давления в стир. камере 1 Бар, через прокладку начинает выходить пар.
Пробовали подкладывать металлические пластины под клинья дверцы - проблема решилась, но ненадолго. Подскажите, что можно ещё сделать. Или где на Украине купить эту прокладку.
 
lis63Дата: Воскресенье, 11.Ноя.2012, 18:43 | Сообщение # 18
начальник участка
OFFлайн
Российская Федерация

Самара
Надо позвонить на Фармстандарт по телефону (495)739-39-45 и спросить кто дилер.
Или напрямую у них купить.
povshednick, Вы о последствиях подумайте хоть немного ... А если прокладку выдавит? ...

Информация к глубокому размышлению и усвоению в этой ТЕМЕ, а в ней это СООБЩЕНИЕ...
 
povshednickДата: Воскресенье, 11.Ноя.2012, 21:03 | Сообщение # 19
Заглянувший
У вас сообщений: 3
стажер
OFFлайн
Украина

Белая Церковь
Спасибо за телефон.
А по поводу последствий думал техник с двадцатилетним стажем, который предложил этот метод.
Всё-таки, как устранить течь, если прокладку купить не получится?
 
lis63Дата: Воскресенье, 11.Ноя.2012, 21:30 | Сообщение # 20
начальник участка
OFFлайн
Российская Федерация

Самара
1. Купить квадратный шнур и сделать прокладку самостоятельно я не рекомендую. Купить готовую деталь, и только купить. И поменьше подобных самоделок, спать спокойнее будете. Если бы Вы не шли на поводу у главных врачей, может быть, деньги на покупку запасных частей "выбивались" бы в полном объёме.
2. Интернет рулит в некоторых вопросах, я этот телефон тоже наизусть не помню. https://www.google.ru/ находит www.phs-mt.ru/
Можете задать также вопрос участнику ek16, он работает на ТЗМОИ, зовут Александр Николаевич.
3. Про "техников с двадцатилетним стажем" и о том, что они вытворяют, читайте, например, здесь http://www.medteh.info/forum/55-4546-1
Важен не столько стаж.


Сообщение отредактировал lis63 - Воскресенье, 11.Ноя.2012, 22:04
 
povshednickДата: Понедельник, 12.Ноя.2012, 20:08 | Сообщение # 21
Заглянувший
У вас сообщений: 3
стажер
OFFлайн
Украина

Белая Церковь
Ещё раз спасибо. Обязательно учту Ваши замечания. Вот только пока руководство разродится на покупку... Эх...
 
YRA46Дата: Понедельник, 15.Сен.2014, 16:26 | Сообщение # 22
Стоматология, Стерилизация
OFFлайн
Российская Федерация

г. Курск
Не стал плодить очередную новую тему про очередную проблему с ГПД-400-2 , чтобы не мусорить на форуме ...
В общем, поверили манометры и датчик МЕТРАН 100-ДИВ, после установки стерилизатор пишет: "неисправен датчик P". Сам Метран показывает давление правильно, хотя не совсем - при вакууме индикация "U-U", а вот стерилизатор в ручном режиме показывает -0,99.
Измерил ток на J600 - 3,94 мА. Снял Метран, подсоединил через резистор 500 Ом и миллиамперметр к 24 вольтам. Подул в него получилось (давлен кгс/см^2-ток)
0-3,9 мА
0,5-5,32 мА
1,0-6,81 мА
2,0-9,21 мА
3,1-12 мА
При любом отрицательном давлении ток ниже 3,72 мА не падает ... ireful Цифры не радуют ... Подозреваю, поверяльщики понажимали кнопочки.
Как вернуть всё назад?!
.

Вроде, вернул ... Поверяльщикам руки поотрывать ... Изменили нижний предел измерений - поставили ".000" поставил "-98,1 кПа" циферки стали лучше. dance2 Ток без давления/разряжения 6,58 мА.
Завтра пойду на стерилизатор пробовать.
.

ek16, а всё-таки хотелось бы знать заводские (с ТЗМОИ) настройки Метрана. Есть информация?
 
ek16Дата: Понедельник, 15.Сен.2014, 19:08 | Сообщение # 23
Участник
У вас сообщений: 218
инженер-электрик
OFFлайн
Российская Федерация

Тюмень
YRA46, во вложении инструкция по настройке Метран-100.
Расчетные значения тока:
- 4 мА - минус 1 Бар (меньше не бывает, если выходной ток меньше 4 мА - АЦП контроллера переполняется и выдается сообщение "Неиспр. датчик Р"
- 5,068 мА - минус 0,6 Бар,
- 6,67 мА - атмосферное давление (0 Бар),
- 12 мА - плюс 2,0 Бар
После настройки Метрана, я бы проверил калибровку канала измерения давления контроллера, методика есть в РЭ на стерилизатор.
Успехов!
metran_nastr.pdf (769.2 Kb)


Александр
 
YRA46Дата: Четверг, 18.Сен.2014, 11:50 | Сообщение # 24
Стоматология, Стерилизация
OFFлайн
Российская Федерация

г. Курск
Цитата ek16 ()
После настройки Метрана, я бы проверил калибровку канала измерения давления контроллера

Проверил, немного подрегулировал. Всё работает. dance2
Спасибо.
 
dolgoan16Дата: Понедельник, 29.Май.2017, 12:34 | Сообщение # 25
Участник
У вас сообщений: 127
рентгентехник
OFFлайн
Российская Федерация

Кемерово
Приветствую всех.
У меня такая проблема. Во время работы в автоматическом режиме выдает ошибку: ,,вода в вак.насосе,, Заканчивают стерилизацию в ручном режиме. Подскажите, что это значит и куда лезть.
Заранее спасибо.
 
kipmanДата: Понедельник, 29.Май.2017, 19:07 | Сообщение # 26
Участник
У вас сообщений: 51
слесарь
OFFлайн
Российская Федерация

Тель-Авив
Не хватает воды в баке перед вакуум-насосом. В ручном режиме включи "Вакуум" сними крышку и посмотри. Возможно низкое давление в водопроводной сети или неисправна схема поддержания уровня воды. Почисти или замени датчики уровня.
 
dolgoan16Дата: Вторник, 30.Май.2017, 08:31 | Сообщение # 27
Участник
У вас сообщений: 127
рентгентехник
OFFлайн
Российская Федерация

Кемерово
Почистил датчики. Все заработало. Проблема решена.
Спасибо.
 
_max89_Дата: Среда, 30.Авг.2017, 08:15 | Сообщение # 28
Заглянувший
У вас сообщений: 2
Бедолага
OFFлайн
Российская Федерация

Комсомольск-на-Амуре
Коллеги, всех приветствую!
Недавно устроился на полставки штатным инженером в одно медучреждение нашего города, и мне свыше в похвалу достался ГП 400-2 с болячками ... Так вот, сейчас, он при включении и прогоне теста выдает: "перегрузка насоса".
Что делать?
Кто что подскажет?
P.S. Цветной ЖК дисплей (на котором должно что-то выводиться) не работает, скорее всего шлейф ...
 
ek16Дата: Четверг, 31.Авг.2017, 20:56 | Сообщение # 29
Участник
У вас сообщений: 218
инженер-электрик
OFFлайн
Российская Федерация

Тюмень
_max89_, "перегрузка насоса" - срабатывает электротепловое реле. может быть реле не настроено (или настроено на малый ток). нужно измерить ток в фазах двигателя и если ток меньше уставки подрегулировать уставку теплового реле, а если ток больше номинального - скорее всего это связано с перегрузкой насоса (что-то мешает ему крутиться), придется разбирать и чистить насос. По дисплею, направь фото, любопытно посмотреть что за цветной ЖК дисплей на ГПД-400-2

Александр
 
_max89_Дата: Пятница, 01.Сен.2017, 01:37 | Сообщение # 30
Заглянувший
У вас сообщений: 2
Бедолага
OFFлайн
Российская Федерация

Комсомольск-на-Амуре
Цитата ek16 ()
"перегрузка насоса"
Спасибо! Я уже разобрался... Подключил пульт ручного управления, протестил насос обычный(он кстати работал) и вакуумный(проблема была с ним, вопрос тут же к разрабам ПО для ГП: какого ....... пишет "перегрузка насоса", но не пишет что вакуумного???).
Снял крышку насоса(ту где клеммы) померил напругу - ее не было. Достал литературу, высмотрел примерно что куда, открыл крышку левую (там где вся САУ сидит) нашел пускатель, померили напругу на упр.контактах - ее не было(а с платы управления плюс уходил - соответственно потеря нуля) Нашли реле которое отвечает за ноль - резетнули (там кнопочка "R") и все заработало.... цветной дисплей скину попозже... Справлялся не один (в одного если честно я вообще очкую, медоборудование все дела, вдруг что не так и все пропало...), с предшественником, поэтому легко и довольно быстро в споре родилась истина)
 
Anakonda2aДата: Среда, 20.Сен.2017, 22:05 | Сообщение # 31
Техник
У вас сообщений: 507
Инженер по Т.О. мед. техники
OFFлайн
Российская Федерация

Подольск
Цитата _max89_ ()
Спасибо! Я уже разобрался ... Подключил пульт ручного управления

Я думаю, не разобрался. biggrin
Там проблема не в этом реле и не в насосе, а в бачке для воды.
Срочно нужно разобрать датчики уровней и почистить (заменить), проверить напор (расход) воды.
Защита срабатывает при недостаточном количестве воды в насосе.
 
SeregkaSДата: Вторник, 04.Фев.2020, 14:33 | Сообщение # 32
Стажер
У вас сообщений: 29
Медтехник
OFFлайн
Казахстан

Костанай
Подскажите точную маркировку ТЭНов, шаг резьбы фланца 2 мм и 47,6 мм диаметр резьбы фланца L=425.

Сообщение отредактировал SeregkaS - Вторник, 04.Фев.2020, 14:53
 
abekeeeeeeeДата: Пятница, 30.Июн.2023, 10:50 | Сообщение # 33
Заглянувший
У вас сообщений: 1
Ведущий инженер
OFFлайн
Казахстан

Алматы
Всем привет!
Подскажите, пожалуйста, сервис пароль от ГП-400-2.
Заранее благодарю
 
PavelSAДата: Суббота, 01.Июл.2023, 18:10 | Сообщение # 34
Участник
У вас сообщений: 68
инженер по ремонту медоборудования
OFFлайн
Российская Федерация

Самара
Цитата abekeeeeeee ()
Подскажите, пожалуйста, сервис-пароль от ГП-400-2.
Зачем?
Вам нужен сервис-пароль?
Опишите проблему ... и пароль не понадобится)

.


PavelSA
 
kipmanДата: Понедельник, 03.Июл.2023, 10:39 | Сообщение # 35
Участник
У вас сообщений: 51
слесарь
OFFлайн
Российская Федерация

Тель-Авив
Пароль для входа в меню настроек "51".
Читайте руководство по эксплуатации.
 
barclayДата: Вторник, 04.Июл.2023, 06:07 | Сообщение # 36
Стажер
У вас сообщений: 4
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Новосибирск
Из какого материала оболочка ТЭНов?
 
PavelSAДата: Вторник, 04.Июл.2023, 19:30 | Сообщение # 37
Участник
У вас сообщений: 68
инженер по ремонту медоборудования
OFFлайн
Российская Федерация

Самара
Цитата barclay ()
Из какого материала оболочка ТЭНов?

Оболочка ТЭНов - если серенькая, то нержавейка, если с оттенком оранжевого, то медная.
А это для чего нужно?
ТЭН либо работает, либо, если вздутый, в дырках и коррозии, то явно не исправный ...
Если звонится на корпус, то пробит, даже если сопротивление его нормальное.
P.S. На этих парогенераторах, как правило, стоит нержавейка - она дешевле ...
Но гниёт также как и всё остальное.

.


PavelSA
 
wowanДата: Среда, 13.Сен.2023, 09:41 | Сообщение # 38
Заглянувший
У вас сообщений: 1
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Качканар
Взорвался ТЭН в парогенераторе. Высыпался кварцевый песок. Сейчас в камере белый налёт.
Парогенератор чистил через нижнее сливное отверстие.
5-ть раз гонял в холостую - налёт в камере остался.
Как правильно почистить рубашку?
В сервис-режим есть доступ.
Кто что подскажет?
 
OneTwOДата: Среда, 22.Ноя.2023, 11:06 | Сообщение # 39
Стажер
У вас сообщений: 12
электромеханик
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Тагил
https://www.medteh.info/forum/22-1216-1
OneTwO, Ваша личная темулечка присоединена к этой специализированной теме. Вы её и ссылку по вышеуказанному адресу ОБЯЗАТЕЛЬНО прочтите!

Здравствуйте.
Стерилизатор ГПД-400-2 2015 г.в. Работает более-менее нормально, но в режиме стерилизации периодически выдаёт ошибку - авария температуры стерилизации. За цикл стерилизации выдаёт эту ошибку 3-5 раз. При это давление в камере и температура в норме, фото прилагаю.
Читал про калибровку датчиков, но пока сомневаюсь стоит ли это делать, не хочется сделать хуже.
И ещё один вопрос по вакуумному насосу. В какое отверстие правильно вкрутить трубку с обратным клапаном, которые предохраняют вакуумный насос от кавитации.
7509329.jpg (52.3 Kb) · 5944752.jpg (47.6 Kb) · 0098964.jpg (24.0 Kb)
 
hateeaterДата: Четверг, 23.Ноя.2023, 15:21 | Сообщение # 40
Заглянувший
У вас сообщений: 3
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Новосибирск
Добрый день.
Причин, по которым температура во время фазы стерилизации может просаживаться - не мало.
Навскидку: - перегруз камеры, неправильное значение параметра "максимальное давление в камере" для выбранной программы; - утечка из клапана промывки парогенератора F0; - утечка воздуха из под уплотнительной прокладки двери; - плохой контакт в цепи датчиков температуры; - перелив парогенератора из-за загрязнения электродов датчиков уровня и.т.д.
На вашем месте я бы постарался собрать как можно больше информации: - распечатка с принтера на сбойном цикле; - характер загрузки на сбойном цикле; - состояния дверного уплотнителя; - исправность ТЭНов; - давление в парогенераторе на момент возникновения ошибки и состояние электродов датчиков уровня.
Что качается калибровки - вносить изменения нужно тогда, когда вы понимаете, что вы делаете, зачем и почему.
"По правильному" калибровка подразумевает наличие эталонного датчика и целью её является компенсация разброса характеристик датчика и проводится на заводе.
Я понимаю, что порой калибровка нужна и при эксплуатации, и это решает некоторые проблемы. Но это случаи единичные (если говорить о текущей версии стерилизатора) и всегда требуют опять же понимания "что, зачем и почему".


Сообщение отредактировал hateeater - Четверг, 23.Ноя.2023, 15:29
 
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Стерилизационное оборудование » Стерилизатор паровой ГПД-400-2 [ТЗМОИ] Тюмень (Неполадки/проблемы, опыт и советы по их применению)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



Статистика Форума
Последние обновления тем: Новые файлы хранилища: Новые участники: Top10 участников:
1. Авторефкератометр RMK...[screame039 (06.Май.2024)]
2. Ап-ты УВТ многофункци...[Electron712 (06.Май.2024)]
3. Не вращается бор на р...[madmac (05.Май.2024)]
4. УЗИ SSA-550A ф.Toshib...[svrom (04.Май.2024)]
5. Аппарат для обработки...[МВР (03.Май.2024)]
6. Эндоскопическая систе...[ShmoninVladimir (03.Май.2024)]
7. УЗИ SA-8000 LV-Exp ф....[Lynch (02.Май.2024)]
8. ЭКГ ЭК12Т "Альто...[ArtyomDOC (02.Май.2024)]
9. Камера УФ бактерицидн...[vovunder (02.Май.2024)]
1. Accuvix v20 - Service...[11.Апр.2024]
2. ГП 40 МО[19.Мар.2024]
3. Сервисный мануал пере...[07.Мар.2024]
4. Hitachi Noblus TECHNI...[07.Мар.2024]
5. Руководство Пользоват...[06.Мар.2024]
6. Сервисная инструкция ...[01.Фев.2024]
7. Сервисный мануал Sysm...[11.Янв.2024]
8. УЗТ 1.07Ф (схемы)[06.Дек.2023]
9. ПО для OEC 9800 9900 ...[04.Ноя.2023]
10. мануал[31.Авг.2023]
1. screame039[06.Май.2024]
2. rglagolev78[06.Май.2024]
3. dimk78kdn[06.Май.2024]
4. Steri-Vac[06.Май.2024]
5. Shabalinlexa[05.Май.2024]
6. OksanochkaVet[05.Май.2024]
7. dodobaev_ae[05.Май.2024]
8. Recerkular[05.Май.2024]
9. pajalnic[05.Май.2024]
10. Olimvully[04.Май.2024]
МастерБаку[581]
Yulana34[177]
Serg74[160]
Dimitrius[129]
РОМУЛ[120]
bektyish[118]
naves[117]
madmac[116]
Алекс-200[114]
генаf[112]