[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]



  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: zx19  
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Лабораторное оборудование » Некоторые предложения по монтажу аквадистилляторов. (Советы по монтажу дистилляторов и их подключению)
Некоторые предложения по монтажу аквадистилляторов.
babysh-mДата: Вторник, 02.Ноя.2010, 13:19 | Сообщение # 1
сервисный инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Екатеринбург
ВНИМАНИЕ ! Прежде, чем изложить в этой теме своё сообщение (пост), проследите за тем, чтобы тематика вашего сообщения соответствовала ИЗНАЧАЛЬНОЙ тематике темы, и чтобы информации, подобной вашей, в ней не было! В противном случае – потрудитесь найти на Форуме тему с нужной вам тематикой!
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..

Хочу поделиться опытом подключения аквадистиллятора с питанием от фильтра по воде.
Фильтр по воде имеет следующую конфигурацию:
1. фильтр-сетка механика 100мкм, промываемый.
2. фильтр-механика 20мкм.
3. угольный картридж
4. фильтр механика 5мкм
5. бак накопитель с датчиком уровня.
6. циркуляционный насос для подачи из накопителя в дистиллятор.
7. входной клапан (управление через датчик уровня)
В начале дистиллятор был подключен штатно. Вся эта система находится в больничной аптеке, изготовляющей некоторые растворы.
Через некоторое время на стенах и потолке стала высеваться плесень из за повышенной влажности в помещении.
Другим неприятным эффектом штатного подключения стала выдача горячего дистиллята, что не есть хорошо.
Была изменена схема подключения дистиллятора:
1. труба залива воды из охлаждающей рубашки в уравнительный стакан холодильника была вынута и шлангом выведена в канализацию.
2. слив лишней воды из уравнительного стакана оставлен в баке накопителе.
3. на охлаждение холодильника и рубашки дистиллятора подана напрямую холодная вода.
Такой вариант решения практически снял все проблемы с плесенью, влажностью и горячим дистиллятом.
И еще одно, важное: - всегда заставляйте по окончании рабочей смены (дня) сливать воду (я для образности называю ее "супом") в канализацию. Для чего это делается, думаю, понятно.
 
YRA46Дата: Вторник, 02.Ноя.2010, 22:11 | Сообщение # 2
Стоматология, Стерилизация
В сети
Российская Федерация

г. Курск
shok shok shok а фотки можно? чето не понял....
Quote (babysh-m)
5. бак накопитель с датчиком уровня. 6. циркуляционный насос для подачи из накопителя в дистиллятор. 7. входной клапан (управление через датчик уровня)

shok

Quote (babysh-m)
2. слив лишней воды из уравнительного стакана оставлен в баке накопителе.
 
babysh-mДата: Среда, 03.Ноя.2010, 16:14 | Сообщение # 3
сервисный инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Екатеринбург
Фоток на сегодня нет, выкладываю схемку (извини что убогая)
8648025.doc (28.0 Kb)
 
YRA46Дата: Среда, 03.Ноя.2010, 16:43 | Сообщение # 4
Стоматология, Стерилизация
В сети
Российская Федерация

г. Курск
а если бак накопитель поднять выше уравнивателя и организовать подпитку водопаровой камеры по принципу автопоилки то можно насос убрать. еще лучше будет
 
babysh-mДата: Среда, 03.Ноя.2010, 18:28 | Сообщение # 5
сервисный инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Екатеринбург
Quote (Юрий-46)
еще лучше будет

Не согласен. Установка которую описал имеет бак 150л и его дезинфицируют раз в неделю. Это же аптека, вода нужна для приготовления растворов в.в. вливаний.


Сообщение отредактировал babysh-m - Четверг, 11.Ноя.2010, 07:40
 
YRA46Дата: Среда, 03.Ноя.2010, 22:24 | Сообщение # 6
Стоматология, Стерилизация
В сети
Российская Федерация

г. Курск
Quote (babysh-m)
Через некоторое время на стенах и потолке стала высеваться плесень из за повышенной влажности в помещении. Другим неприятным эффектом штатного подключения стала выдача горячего дистиллята, что не есть хорошо.

конечно смелая конструкторская мысль, тока не проще сделать было вытяжку хорошую, пусть сутками пашет плесени точно небыло-бы, а вот насчет горячего дистиллята...воды поболее дать, или второй холодильник поставить накрайняк, все дешевле будет. если несправляется уравнительный стакан со сливом можно сделать основной слив в каналью, а небольшого сечения отвод в уравнительный стакан. Так на мой взгяд проще.

Хотя если за этот конструктив хорошо платят.... biggrin я бы там такого наваял yes biggrin

 
babysh-mДата: Среда, 03.Ноя.2010, 22:32 | Сообщение # 7
сервисный инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Екатеринбург
Quote (Юрий-46)
тока не проще сделать было вытяжку хорошую,

Помещение в середине здания пристроя, и чтобы сделать вытяжку нужно переплюнуть Сизифа.
Quote (Юрий-46)
вот насчет горячего дистиллята.

Горячий дистиллят был когда господа "профессора" с "кандидатами" запустили на систему очистки дистиллятор АЭ-25 ТЗМОИ в штатном включении.
Фильтр поставили когда была проблема с "трясучкой" больных от в.в. вливаний. Потом была проблема борьбы с аммиаком в х.в.с.
 
YRA46Дата: Среда, 03.Ноя.2010, 23:43 | Сообщение # 8
Стоматология, Стерилизация
В сети
Российская Федерация

г. Курск
shok фигасе, у вас вода ... Я думал, хуже нашей не бывает.
 
babysh-mДата: Пятница, 05.Ноя.2010, 16:07 | Сообщение # 9
сервисный инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Екатеринбург
Quote (Юрий-46)
фигасе, у вас вода

То не вода, то трубы ржавые и дырявые.
 
ek16Дата: Среда, 10.Ноя.2010, 14:20 | Сообщение # 10
Участник
У вас сообщений: 218
инженер-электрик
OFFлайн
Российская Федерация

Тюмень
Quote (babysh-m)
Потом была проблема борьбы с аммиаком в х.в.с.

blush , что значит х.в.с.?


Александр
 
babysh-mДата: Среда, 10.Ноя.2010, 18:23 | Сообщение # 11
сервисный инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Екатеринбург
Quote (ek16)
что значит х.в.с.?

Расшифровываю: холодное водо снабжение.
 
babysh-mДата: Четверг, 11.Ноя.2010, 07:39 | Сообщение # 12
сервисный инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Екатеринбург
Quote (Юрий-46)
а если бак накопитель поднять выше уравнивателя и организовать подпитку водопаровой камеры по принципу автопоилки то можно насос убрать. еще лучше будет

А как водичка из уравнительного бака в накопитель сливаться будет? Опять тот снятый насос ставить?
 
nigolДата: Четверг, 11.Ноя.2010, 12:38 | Сообщение # 13
Стажер
У вас сообщений: 8
всё
OFFлайн
Казахстан

Алма-Ата
Надеюсь ваши отношения с персоналом аптеки на уровне, ибо если с аппаратом случится ЧП свалят на вас - не штатное подключение! Кстати как теперь организована защита от '' забыла включить воду в рубашку'' , напрямую - мимо датчика тоже?
 
Alex_UssRДата: Суббота, 11.Авг.2012, 15:22 | Сообщение # 14
У вас сообщений: 520
Электромеханик
OFFлайн
Беларусь

Барановичи
меня убивают натурально дистилляторы такого типа
- переполняется чашка уравнителя. Вода уходит нормально, а потом пух и резко переполняется прям за края.
 
lis63Дата: Суббота, 11.Авг.2012, 22:49 | Сообщение # 15
начальник участка
OFFлайн
Российская Федерация

Самара
Алекс, вероятно, у тебя проблемы со сливом или подпор канализации.
 
Alex_UssRДата: Понедельник, 13.Авг.2012, 09:29 | Сообщение # 16
У вас сообщений: 520
Электромеханик
OFFлайн
Беларусь

Барановичи
бросал шланг в ведро - идет нормально, а потом "затыкается" и чашка уравнителя переполняется. И вода идет "хлебками" biggrin
Шланг новый. Дистиллятор тоже
 
МВРДата: Понедельник, 13.Авг.2012, 11:23 | Сообщение # 17
Медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

.
Alex_UssR,
Quote (lis63)
у тебя ... подпор ...

Слив воды в канализационную систему из шланга сброса охлаждающей воды должен быть при атмосферном давлении, т.е. открытым, а у Вас, видимо, в ведре выходной конец шланга всё больше и больше погружается в воду и, тем самым, создаётся тот самый возрастающий подпор, о котором говорил lis63 ...

Объясняю происходящее физическое явление: стекающая по шлангу сброса вода увлекает за собой и какое-то количество воздуха, который вместо того, чтобы свободно выйти в конце шланга в атмосферу, "скапливается" на погруженном в воду конце этого шланга. И пока не создастся давление большее, чем давление водяного столба, равного величине погружения конца шланга, он не выйдет в атмосферу. И такой процесс накопления воздуха и его выхода повторяется периодически, период определяется объёмом воды и глубиной погружения. А внешнее проявление этого Вы видите как то самое описанное Вами явление "захлёбывания" ... Однако, при этом не весь объём воздуха выходит, а только тот, что соответствует давлению, превышающему давление водяного столба. Поэтому-то, подпор и затрудняет, как бы "затыкает", слив охлаждающей воды. Здесь важную роль также играет и величина водяного столба воды, скопившейся в сливном шланге при явлении "подпора" ... Поэтому, чем выше установлен дистиллятор, тем лучше слив ...
 
МВРДата: Понедельник, 13.Авг.2012, 12:48 | Сообщение # 18
Медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

.
И ещё несколько советов
 
Alex_UssRДата: Вторник, 14.Авг.2012, 10:01 | Сообщение # 19
У вас сообщений: 520
Электромеханик
OFFлайн
Беларусь

Барановичи
ссылки не открываются nea
Проблемы такого плана есть и там, где вода не скапливается ireful т.е. тупо шланг кинут в мойку, дистиллятор висит почти под потолком, а из уравнителя периодически хлещет.

Проблема решается прокладкой шланга слива хитрым образом и загибанием трубки подачи воды с холодильника.

Но медики постоянно чего-то моют и в итоге все сбивают mad
 
МВРДата: Вторник, 14.Авг.2012, 21:26 | Сообщение # 20
Медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

.
Alex_UssR, см.: Стерилизационное оборудование » Высокое содержание хлоридов и аммиака в дистилляте (В чём причины? Что делать?) сообщ.16и 23.

У меня открываются. В чём дело у Вас - не знаю ... Можно спросить у medteh ...
 
генаfДата: Среда, 15.Авг.2012, 16:45 | Сообщение # 21
У вас сообщений: 611
медтехникl
OFFлайн
Российская Федерация

ссылки из сообщения 18 открываются. И вчера открывались...
 
Alex_UssRДата: Воскресенье, 19.Авг.2012, 23:28 | Сообщение # 22
У вас сообщений: 520
Электромеханик
OFFлайн
Беларусь

Барановичи
у меня выкидывает на главную страницу

medteh, в чём дело? Помогите ...
 
YRA46Дата: Понедельник, 20.Авг.2012, 21:34 | Сообщение # 23
Стоматология, Стерилизация
В сети
Российская Федерация

г. Курск
Alex_UssR, все открывается.... http://www.medteh.info/forum/79-4892-1#85229 так лучше...
 
pep9komanДата: Четверг, 25.Окт.2012, 13:45 | Сообщение # 24
Заглянувший
У вас сообщений: 2
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

сургут
Ситуация: стоит бидисциллятор в кабинетике совместно с дорогостоящим биохимическим оборудованием. Минус бидесциллятора: нет, так называемой, "рубашки", то есть из кабинетика получилась парная (вентиляции, соответственно, тоже нет).
Есть какие-либо идеи, кроме той, чтобы перенести прибор в другое место?
 
babysh-mДата: Четверг, 25.Окт.2012, 17:46 | Сообщение # 25
сервисный инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Екатеринбург
pep9koman, может можно заменить его мембранным фильтром? Например от "Медиана".http://www.mediana-filter.ru/
 
rma_37Дата: Суббота, 13.Апр.2013, 11:14 | Сообщение # 26
Стажер
У вас сообщений: 35
электромеханик
OFFлайн
Российская Федерация

Иваново
Цитата (Alex_UssR)
у меня выкидывает на главную страницу

У меня так же. Очень надо прочитать про хлориды и аммиак в дистилляторах. АЭВС-60-1 после ремонта иногда (периодически) не проходит тест. Причём, когда запускаю его я (по инструкции с пропариванием 15-20 мин.) - всё в норме. Помогите прочитать тему про аммиак и хлориды в дистилляторах!
 
eLement91Дата: Среда, 08.Май.2013, 07:32 | Сообщение # 27
Стажер
У вас сообщений: 6
Спец.службы городского сервиса
OFFлайн
Российская Федерация

Екатеринбург
Я по заявке был в одной больнице по неисправности аквадистилятора,оказалось что сотрудница льет воду полным напором - я ей пытался объяснить что просто нужно сбавить напор она мне сказала у меня по инструкции 45 градусов открыват кран - мне так сказали, так что ничего не знаю пришлось начальство вызывать :D вот такие бывают казусы
 
Alex_UssRДата: Пятница, 10.Май.2013, 01:47 | Сообщение # 28
У вас сообщений: 520
Электромеханик
OFFлайн
Беларусь

Барановичи
выкидывает, т.к. не в группе мастеров) сейчас уже ссылки вижу с закрытого форума
 
Alex_UssRДата: Пятница, 10.Май.2013, 01:57 | Сообщение # 29
У вас сообщений: 520
Электромеханик
OFFлайн
Беларусь

Барановичи
Цитата (eLement91)
Я по заявке был в одной больнице по неисправности аквадистилятора,оказалось что сотрудница льет воду полным напором - я ей пытался объяснить что просто нужно сбавить напор она мне сказала у меня по инструкции 45 градусов открыват кран - мне так сказали, так что ничего не знаю пришлось начальство вызывать :D вот такие бывают казусы

А это везде так. Берут на такие работы санитарок, читай уборщиц. Чаще всего это не очень компетентный младший медицинский персонал. Одна уволилась - взяли другую. Первая передала другой как пользоваться и все) Как сказали так и делает. Ежели начинаешь тыкать в инструкцию, почти всегда начинается скандал.
В стоматологии заметил, что вода в водомерном столбике оранжевая. Спросил - воду какую льете? Водопроводную, сливаете? Нет. Но наверное это кто-то должен делать? Намек на меня rofl
Типа я должен каждый день к ней ездить воду сливать... Пошел к ихнему инженеру по охране труда, рассказал ситуацию. Инженерша дала в кости заведующему и автоклавщице)
Приехал - автоклав 4-е раза промыли и заправили дистиллятом rofl
В санстанции пожаловалась пожилая бабуля, мол дистиллятор воду рыжую дает. Наверное сгнил (ей так сказали). Дист. из нержи)
Опять тот же вопрос - воду сливали хоть раз? Бабка прям божилась, что ей за 30 лет никто не говорил, что надо ее сливать shok
По-сему вывод - установил и инструктаж до слез. Иначе монтаж через пару месяцев превратиться в гарантийный ремонт.


Сообщение отредактировал YRA46 - Пятница, 10.Май.2013, 13:40
 
Alex_UssRДата: Пятница, 10.Май.2013, 02:08 | Сообщение # 30
У вас сообщений: 520
Электромеханик
OFFлайн
Беларусь

Барановичи
по-поводу монтажа.
Всегда выключаю пару тенов. На питерских - оставляю 4-е (работаю две фазы и ноль) или ежели начинаются пробелмы с нулем - собираю звезду из трех тенов.

Если включить все - начинаются всякие проблемы с залитым полом (хлещет кипяток через края уравнителя) идет пена через отсекатели в дистиллят. Кроме того, всегда есть запасные тэны) Т.е. в случае ЧП обычно есть на чем работать и есть время на заказ новых
 
МастерБакуДата: Пятница, 10.Май.2013, 10:18 | Сообщение # 31
У вас сообщений: 11279
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
Цитата (Alex_UssR)
(санитарок, не обученных)
за такое надо наказывать !
diablo diablo diablo модератор спит ?!


Сообщение отредактировал МастерБаку - Пятница, 10.Май.2013, 13:49
 
YRA46Дата: Пятница, 10.Май.2013, 13:36 | Сообщение # 32
Стоматология, Стерилизация
В сети
Российская Федерация

г. Курск
Цитата (МастерБаку)
за такое надо наказывать ! модератор спит ?!

не а он празднует.... drinks drinks drinks

конечно немного грубовато выражено....но по сути все верно.
 
МВРДата: Суббота, 11.Май.2013, 00:53 | Сообщение # 33
Медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

.
Цитата (Alex_UssR)
не очень компетентный младший медицинский персонал
Коллеги, так будет всегда, пока владельцы МТ не будут выполнять ввод МТ как это должно быть, а медтехники требовать от владельцев правильной организации монтажа, ПНР и ввода в эксплуатацию! ... (см. спецтему на Форуме).
 
МастерБакуДата: Суббота, 11.Май.2013, 08:46 | Сообщение # 34
У вас сообщений: 11279
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
От себя добавлю-виноват главврач а не младший медперсонал
 
Alex_UssRДата: Среда, 15.Май.2013, 13:15 | Сообщение # 35
У вас сообщений: 520
Электромеханик
OFFлайн
Беларусь

Барановичи
Главврач тоже несет часть вины, но виноват не он, а как раз таки тот, кто работает на оборудовании. Причины я указал выше.
 
МастерБакуДата: Среда, 15.Май.2013, 13:25 | Сообщение # 36
У вас сообщений: 11279
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
Цитата (Alex_UssR)
тот, кто работает на оборудовании
не виноват ! у вас есть журнал инструктажа с подписью ? нет - тогда никакого спроса . виноват главврач в том что у него работают тупые замы.
 
anovorusovДата: Воскресенье, 04.Авг.2013, 18:49 | Сообщение # 37
Стажер
У вас сообщений: 4
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Ставрополь
А лучше на входе поставить обычные водяные фильтры с одноразовыми картриджами и проблема накипи будет решена
 
shulhinДата: Пятница, 16.Май.2014, 21:43 | Сообщение # 38
Стажер
У вас сообщений: 12
инженер
OFFлайн
Украина

Львов
Тема старая...но я вот несколько стесняюсь спросить - а зачем обязательно сливать воду из парообразователя после смены?...я своим санитаркам говорю наоборот - раз в неделю...поясню логику - вот заливаем мы чайник (тот же парообразователь), кипятим...на стенках оседает кальций-магний...ладно...НО воду НЕ сливаем и кипятим ещё раз!...кальция и магния уже практически не оседает, ибо осело за первый раз....
теперь возьмём дистиллятор...ДЕ-10, ДЕ-25 (кстати, его я включаю всегда на половинную мощность - три ТЭНа вместо шести - хватает, опять же резерв при ремонте :biggrin:) , воды в стаканчик забора (при НЕСЛИТОЙ вчера воде из парообразователя), набирается весьма немного - см.выше...

может, я в чём неправ? blush так я послушаю good
 
TerracorpДата: Среда, 18.Июн.2014, 13:51 | Сообщение # 39
Участник
У вас сообщений: 103
Медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Уфа
Думаю, есть смысл сливать раз в неделю, по этим же соображениям, так как вроде меньше накипи будет.
У меня проблемка: у ДЕ-25 раздуло внутрь рубашку охлаждения, и теперь по тем местам, где рубашка касается парообразовательной емкости, стекает довольно обильно дистиллят. Стекает на стол-тряпку-ведро.
Вместо этого дистиллятора поставил резервный ДЕ-10. Производительность медперсонал не устраивает, и через 3 дня та же история случилась со вторым аппаратом. Почти новым. Воду они открывают на полную, но на входе стоят на обоих ограничительные шайбы. Что за беда и как с ней бороться?
 
Alex_UssRДата: Понедельник, 28.Июл.2014, 22:55 | Сообщение # 40
У вас сообщений: 520
Электромеханик
OFFлайн
Беларусь

Барановичи
Цитата anovorusov ()
А лучше на входе поставить обычные водяные фильтры с одноразовыми картриджами и проблема накипи будет решена

пардон, это вам в рекламном буклетике на фильтр, такое причудилось? ireful
P.S. Нет не решит - фильтр лишь убирает крупные частички и всякую взвесь. Все что растворено в воде - все идет в бак\парогенератор, а уже там кипятиться и оседает на стенках и ТЭНах
 
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Лабораторное оборудование » Некоторые предложения по монтажу аквадистилляторов. (Советы по монтажу дистилляторов и их подключению)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



Статистика Форума
Последние обновления тем: Новые файлы хранилища: Новые участники: Top10 участников:
1. Универсальный дозимет...[armangrad (29.Мар.2024)]
2. Стоматустановка Chira...[ivan66 (29.Мар.2024)]
3. Анализатор иммунофере...[pmtlab (29.Мар.2024)]
4. Программа eFilm[Serg88 (28.Мар.2024)]
5. УЗИ Mylab 50 ф.ESAOTE...[valentin17 (28.Мар.2024)]
6. Источник света (освет...[РемБаза (28.Мар.2024)]
7. Анализатор биохимичес...[Crossword (27.Мар.2024)]
8. Стерилизатор паровой ...[homen (27.Мар.2024)]
9. Аппарат УВЧ-терапии У...[groza (27.Мар.2024)]
1. ГП 40 МО[19.Мар.2024]
2. BBraun Perfusor Compa...[14.Мар.2024]
3. Сервисный мануал пере...[07.Мар.2024]
4. Hitachi Noblus TECHNI...[07.Мар.2024]
5. Руководство Пользоват...[06.Мар.2024]
6. Spirometry PC Softwar...[05.Мар.2024]
7. Программа MedXImage д...[21.Фев.2024]
8. ПО MedXImage для авто...[21.Фев.2024]
9. GE MAMO COM Soft[05.Фев.2024]
10. Asian software[05.Фев.2024]
1. KrakenMup[29.Мар.2024]
2. Биггиз123[28.Мар.2024]
3. RestorG[28.Мар.2024]
4. vmpprogr[28.Мар.2024]
5. semen81[28.Мар.2024]
6. kostushka[27.Мар.2024]
7. Avames[27.Мар.2024]
8. vyugov[27.Мар.2024]
9. avch[27.Мар.2024]
10. Ivpol[26.Мар.2024]
МастерБаку[581]
Yulana34[177]
Serg74[160]
Dimitrius[129]
РОМУЛ[120]
bektyish[118]
naves[117]
madmac[116]
Алекс-200[114]
генаf[112]