[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]



  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: YRA46  
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Стерилизационное оборудование » Монтаж и пуско-наладка паровых стерилизаторов (Вопросы и советы по монтажу и ПНР и комментарии к ним)
Монтаж и пуско-наладка паровых стерилизаторов
MediKuSДата: Понедельник, 16.Ноя.2009, 22:19 | Сообщение # 1
Стажер
У вас сообщений: 23
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
Уважаемые коллеги!
Никогда не думал, что возникнет такой вопрос, но все-таки ... blush
Нигде не могу найти ответ на такой вопрос: можно ли слив из парового стерилизатора запустить в канализацию, сделанную из ПВХ труб (макс. температура 60 гр.) ... С одной стороны, производители пишут, что слив должен быть термостойким (иногда до 135 гр.). Из своей же практики, я что-то и не помню, чтобы из канализации парило. В принципе, конечно, можно сказать, что самое лучшее это чугуний, но здание только построилось, и в ЦСО заложили ПВХ ...
Поделитесь опытом и какие меры по снижению темпиратуры слива делаете ...
Заранее спасибо.

.

Есть полезная для медтехников (если, конечно, они не "электро-сантехники"), и особенно на инженерных должностях, ТЕМА (c.13, 17).
 
SeptДата: Понедельник, 16.Ноя.2009, 22:49 | Сообщение # 2
OFFлайн
Украина

Житомир
Вариантов два: или ставить теплообменник или подмешивать в слив холодную воду.
 
medtehДата: Понедельник, 16.Ноя.2009, 23:35 | Сообщение # 3
Admin


MediKuS, с новыми паровыми стерилизаторами для таких целей идут теплообменники, так что, ставь всё, что есть с аппаратом.
 
creytДата: Вторник, 17.Ноя.2009, 06:23 | Сообщение # 4
У вас сообщений: 545
техник
OFFлайн
Российская Федерация

Кузня
MediKuS, у меня в ЛПУ из ГК100 напрямую в пластиковую канализацию сливают уже год с лишним, проблем пока не замечено, пластик держится ...
 
YRA46Дата: Воскресенье, 22.Ноя.2009, 23:03 | Сообщение # 5
Стоматология, Стерилизация
OFFлайн
Российская Федерация

г. Курск
Quote (creyt)
Из ГК-100 напрямую в пластиковую канализацию сливают уже год с лишним, проблем пока не замечено, пластик держится
Видимо хороший пластик, а у меня было 3 шт. Тюменские ВК-75 автоматы сплавили напрочь метра три пластиковой канализации при пробном включении ... Конечно, надо ставить парогаситель ... Очень интересную конструкцию предлагают к СПВА-75 (Нижегородский "Транссигнал"): стоит термореле на 50 гадусов, которое включает клапан от стиральной машины, а он подает холодную воду когда "горячо". В тюменском вода бежит постоянно, что при сушке только мешает, да и счётчики мотают ...


2369197.jpg (108.9 Kb) · 5407182.jpg (119.4 Kb)
 
lionДата: Воскресенье, 13.Дек.2009, 02:24 | Сообщение # 6
Участник
У вас сообщений: 58
инженер по мед оборудованию
OFFлайн
Российская Федерация

Россия
Как вариант, можно подвести воду на охлаждение слива прямо в канализацию, но только через рассеиватель. У меня ГК-100 сначала стоял с парогасителем до тех пор, пока вакуум перестал создаваться. Потом я парогаситель снял и вообще выбросил, подключив слив напрямую в канализацию. И вакуум стал прекрасно работать (стрелку до -1 доходит), и с трубами всё нормально. Да, один нюанс, если есть в соседней комнате трап или "фанка" (такая дырка в полу для чистки канализации), то из неё может парить ... Это утранимо с помощью силиконового герметика.

Сообщение отредактировал lion - Воскресенье, 13.Дек.2009, 02:26
 
nabiДата: Суббота, 09.Янв.2010, 03:26 | Сообщение # 7
Участник
У вас сообщений: 202
Всего по немногу
OFFлайн
Казахстан

Караганда
Монтировал Тюменский ГК-100-3М, парогаситель не стал ставить и слив в канализацию не стал выводить, т.к стерилизатор смонтирован на первом этаже и часто при забивании канализации (санитарки вместе с водою и тряпки спускают), всё дерьмо поднимается в камеру. Чтоб проблему решить, хотел поставить обратный клапан, но подходящего не нашёл и слив вывел на улицу. Я использую пластиковую трубу для горячего водоснабжения, в которой есть дополнительная армировка, и чтоб труба зимою не замерзала, делаю уклон трубы 10-15 градусов и всё - никаких проблем ещё не было, аппарат в эксплуатации второй сезон ...
Из личного опыта знаю, что с парогасителем после 1,5-2 года эксплуатации бельё становится сырым и проверку СЭС не проходит ... Видимо, из-за того, что змеевик парогасителя зарастает накипью: условный проход трубки ссужается и вакуум перестаёт работать (здесь посыл не верный - объяснение см. темупро мокрые закладки - МВР).

Комментарий UVA: Металлопластик ставлю уже года 4 - проблем не возникало.
А чтобы трубы не плавились ставится стандартный парогаситель, если его нет в комплекте, то он продаётся отдельно. Работает нормально и змеевик не забивается, потому что его там нет.

Парогаситель работает на холодной воде - т.е. холодная вода поступает в канализацию ...
А почему бы просто не пустить в канализацию воду с небольшим расходом (регулировать вентилем или дроссель поставить)?
Воду можно через электромагнитный клапан пускать в целях экономии, глядишь, и парогаситель лишним элементом станет ...

Сообщение UVA: По сути, парогаситель и явлается тем элементом, который соединяет холодную воду и пар ...
Просто имеет форму бочёнка и его конструкция предусматривает установку вентиля.
А при желании и наличии лишних средств можно поставить и электромагнитный клапан.

Внимательно, с начала и до конца читайте тему и в ей найдётепредлагаемое решение ...
МВР.


Что делать, когда при забившейся от тряпок канализации всё дерьмо поднимается в камеру? И такое бывает часто ...

Комментарий ККА: У нас ЦСО вообще в подвале. Проблем с сантехниками нет - вопросы решают. А за мусор в канализации - наказывают! Как разборки устраивают - не знаю, не присутствовал. Но все (виновные, свидетели и т.д.) бледными длительное время после разъяснительных бесед пребывают!!!!


Сообщение отредактировал nabi - Суббота, 09.Янв.2010, 03:53
 
aveatorДата: Четверг, 21.Янв.2010, 23:44 | Сообщение # 8
Стажер
У вас сообщений: 20
ЧП
OFFлайн
Украина

Я извиняюсь за офтоп, но на форуме не нашёл тему про запчасти, может кто подскажет: где и по какой примерно цене можно достать уплотнители для паровых и воздушных стерилизаторов?

Материальные ценности ищут в торговом отделе или в теме про запчасти.
Sept
 
LabДата: Пятница, 22.Янв.2010, 14:55 | Сообщение # 9
У вас сообщений: 148
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Владивосток
Quote (MediKuS)
можно ли слив из парового стерилизатора запустить в канализацию сделанную из ПВХ труб (макс. темпиратура 60 гр.)
Имею печальный опыт: в СЭС одного из районов города смонтировал 4-е стерилизатора ГК-75, комната около 25 кв.м, канализации ещё не было, но шёл ремонт. Испытал по старинке в ведро с водой, и сказал: как будет готова канализация позовёте, я подключу, предупредил: труба должна быть чугунная!
Вызывают через пару недель, испытали без меня ... Ввижу картину: пластиковые трубы на 50мм все лежат на полу сплющенные в ноль по периметру комнаты shok Эта картина меня очень впечатлила ... Хорошо, что я давал рекомендацию при свидетелях, а попытались на меня наехать (см. организацию ввода в эксплуатацию МТ - МВР)
...
Для подключения я раньше использовал метапол (если недалеко), а последнее время нержавеющую гофру гнётся легче и температуры не боится (фото в прикреплённом файле). Метапол последнее время как сказали спецы попадается некачественный, опрессовку не выдерживает: Китай - одним словом.



Сообщение ТоляныЧ: А у меня на третий день труба пропиленовая слетела, пришлось делать из нержавейки с соединительной муфтой ... Вообщем гемор, но уже четыре года работают без особых проблем ...
5427666.jpg (52.2 Kb)


Сообщение отредактировал Lab - Пятница, 22.Янв.2010, 14:58
 
NAVAHДата: Суббота, 03.Апр.2010, 13:24 | Сообщение # 10
Участник
У вас сообщений: 84
элекромеханик
OFFлайн
Российская Федерация

Мурманск
У меня в комплекте с ВК-75-м шла форсунка в виде тройника, работала как инжектор. Смешивает пар с холодной водой, и создаёт вакуум (под хорошим напором за счёт скорости холодной воды высасывается воздух из стерилизационной камеры). Трубы м/п - холодные.

Пояснение YRA46: Так это и есть эжекционный насос, и его основное назначение делать вакуум при сушке.


Сообщение отредактировал NAVAH - Суббота, 03.Апр.2010, 13:25
 
aveatorДата: Вторник, 27.Апр.2010, 01:16 | Сообщение # 11
Стажер
У вас сообщений: 20
ЧП
OFFлайн
Украина

Первый раз взялся за паровой стерилизатор, раньше отмахивался от них, в общем ситуация следующая: стерилизатор не работал пару месяцев по причине сгоревших ТЭНов. До меня другой медтехник снял фланец и констатировал "убитые" ТЭНны и пропускание через прокладку ... Паронит и ТЭНы ему предоставили, но он не соизволил найти время для монтажа.
Мы с напарником осмотрели всё, обнаружили ещё и снятые для поверки манометры, а также, в не очень хорошем состоянии резиновую прокладку в камере, так вот: ВОПРОС заключается в том, сколько стоит работа по возвращениюсего аппарата в технически работоспособное состояние при условии взятия на себя ответственности за эту его техническую работоспособность в дальнейшем?
P.S. Для сравнения: за подобный запуск дистиллятора я брал 600 гривен, в этом же роддоме, но в другом отделении ...

Выделил цветом и вставил ссылку МВР.

Совет STaras: aveator, так от этого (600) и пляши, но до этого добавь ...
Quote (aveator)
... до меня другой медтехник
- чтоб в другой раз не повадно было других звать.
 
NAVAHДата: Вторник, 27.Апр.2010, 01:51 | Сообщение # 12
Участник
У вас сообщений: 84
элекромеханик
OFFлайн
Российская Федерация

Мурманск
У тебя должен быть допуск к паровым сосудам по давлением ... Можешь ремонтировать, но ответственность, если что, всё равно будет ...
Вот, я например, не лезу туда, куда нет допуска, хотя знаю, что сделаю лучше, чем некоторые работники с "корочками" ... Ты связываешься с государством, у них чуть-что, виноват тот, кто "лазил", даже если банально виноват не ты ...
Если, что пиши mail1
Удачи.

NAVAN: "... не лезу туда, куда нет допуска ..." - "не в бровь, а в глаз" - абсолютно организационно верное и ответственное отношение к своему делу! - при редактировании прокомментировал МВР.
 
les_nik_178Дата: Вторник, 27.Апр.2010, 08:18 | Сообщение # 13
У вас сообщений: 1094
Медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Far East
aveator, Когда будешь сдавать выполненную работу по монтажу и ПНР парового стерилизатора, то составь акт. В конце акта пусть распишется ответственное должностное лицо ЛПУ, отвечающее за паровые стерилизаторы, обычно это зам. по АХЧ.
В акте должна быть фраза, что проверка работоспособности парового стерилизатора на рабочих режимах проводились в его присутствии. Если что случится, то он также будет виноват (почему?). Сооответственно постарается все замять (?). Медтехник - это просто "технарь", а он ответственное за аппарат лицо. В акте укажи какие элементы (ТЭН, прокладки) предоставило ЛПУ. Вариант формы акта есть в паспортах на старые паровые стерилизаторы.

Пояснение МВР:
При возникновении нештатной ситуации (отклонение от рабочих режимов или полная неработоспособность), указанное лицо "будет виноватым" только, если нештатная ситуация произошла по причине нарушения эксплуатационных и обеспечивающих условий. Если же медтехник перед монтажомне потребовал от владельца МТ (возможно по незнанию) Проект установки парового стерилизатора с выводами подводов всех обеспечивающих коммуникаций и Акт соответствияи согласился производить технологическое размещение МТ по не знанию или знанию о необходимости Проекта и об этом Акте, то вину за последствия по причине несоответствия обеспечивающих условий он практически автоматически взял на себя ...
 
ТоляныЧДата: Вторник, 27.Апр.2010, 20:54 | Сообщение # 14
Стажер
У вас сообщений: 39
инженер-механик
OFFлайн
Российская Федерация

Волгоград
"Если что случится ..." - это что с ним такого может произойти (стесняюсь спросить :blush:), он даже регистрации не подлежит в гостехнадзоре.

ТоляныЧ, не путайте ответственность за технические неисправности по техническим и эксплуатационным причинам и регистрацию аппарата в надзорных органах ... - уточнил МВР
 
vicmicДата: Четверг, 06.Май.2010, 14:01 | Сообщение # 15
Стажер
У вас сообщений: 23
инженер по медоборудованию
OFFлайн
Российская Федерация

Новосибирск
Quote (ТоляныЧ)
"Если что случится ..." - это что с ним такого может произойти (стесняюсь спросить), он даже регистрации не подлежит в гостехнадзоре.
ТоляныЧ, вчера был случай - после замены ТЭНов и ремонта парогенератора на ГК-100, стали проверять его в работе. Хорошо, что я сразу открыл "пар в камеру". Стрелка на электроконтактном манометре как-то странно дёргалась и медленно поднималась. Наконец она доползла до 2,2. А вот на манометре стеркамеры было уже 2,8. Оба только что повереные. После снятия трубки электроконтактного манометра с парогенератора, обнаружилось, что в трубку запрессовались останки капролоновой прокладки (поставил предыдущий медтехник, а мы торопились, не посмотрели при сборке), которые и не давали пару нормально проходить в манометр. Конечно, остаётся предохранительный клапан, но если он залип? Правда автоклавщиц учат проверять его каждый раз, но ... Помножь 3 атм на кв.см площади двери - это будет усилие в килограммах, приходящееся на узлы крепления двери - и, если проморгали износ резьбы на прижиме двери или пошла трещина в месте сварки петли двери и стеркамеры, то мало не покажется.
Мне пришлось доработать уплотнение трубки - штатно там стоит резиновая втулка, надетая на медную трубку, она задавливается резьбовой втулкой, которая вкручивается в парогенератор. Так вот резьба на этой втулке короче, чем том гнезде, куда она вкручивается - примерно на 4-5 мм. Отрезал развальцованный конец трубки, надел на неё просверленную (D 6 мм) латунную гайку М6 (можно любую другую подходящую втулку) и снова развальцевал трубку, поставил в гнездо прокладку из 2 мм фторопласта - этого как раз хватило.

aveator, есть ещё один прикол - если в теплоизоляцию парогенератора натечёт вода (ну, при гидроиспытании /опрессовке/ накапает из непротянутых соединений), не удивляйся, если он будет сильно парить при первом включении. Это испаряется вода из теплоизоляции. Как высохнет, так и перестанет парить.

Комментарий Zaqudalin: Резьба на втулке и должна быть короче, принцип в том,что при вкручивании резиновая втулка раздается и уплотняет соединение!!!
 
seabeeДата: Четверг, 12.Авг.2010, 13:25 | Сообщение # 16
У вас сообщений: 1286
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Сибирь
Поставил я заводской парогаситель. После третьего сброса пара парогаситель начинает свистеть и греметь.
Не понятно как подключать вход холодной воды, выше выхода пара или ниже. Но думаю, надо паровой стерилизатор приподнять ... Что бы в парогасителе не было водяной пробки (так ли?).

seabee: Приподнял сегодня паровой стерилизатор - ничего не изменилось.
Подключен по схеме паспорта на парогаситель. А пусть работают без охлаждения. На конец металлопластика поставил
отрезок стальной трубы. Этого должно хватить.
Из всего вывод: парогаситель не подходит к паровым стерилизаторам, работающим в режиме "пульсаций", т.е. при частом сбросе пар.

Комментарий zan: seabee, вывод неправильный! Все новые паровые стерилизаторы работают с парогасителями. Разберись с концами парогасителя - какой куда подключать. Они бывают двух типов: с тремя патрубками и с четырьмя.

seabee: Как написал maklaud, при смешивании пара и холодной воды, происходят трески. Слив у меня металлический. Осталось 2 варианта: - поставить после парогасителя трубу на 20 (стоит м/пластик 16) и проверить обратный клапан в сбросе пара, после замены которого и появились трески в сбросе (мнение работницы).

Пояснение Zaqudalin: Пар из парового стерилизатора должен попадать в воду

там есть куда что подключается, только картинка нарисована вверх тормашками.
seabee, в паспорте схема не верна. У них картинка перевернута. Патрубок залива воды в парогаситель должен быть сверху, так же как и патрубок подключения к сбросу пара. Это если у тебя 3-х патрубный парогаситель

seabee: У меня так и подключено ... А от чего гремит. На выходе труба немного приподнята (на 2-5см), т.е. слив почти есть. В общем, или пробка образовывается хорошая, или бракованный парогаситель.
Похоже в парогасителе стоит обратный клапан, который и гремит после трёх сбросов пара.
Может его надо сразу к паровому стерилизатору цеплять, а не как у меня через полметра от стерилизатора?

Пояснение Zagudalin : Вообще цепляют сразу к паровому стерилизатору, но я не думаю что полметра трубы играет роль.
+ ко всему, поток холодной воды через парогаситель должен быть не менее 1л/мин, иначе вода в нем закипит.

Пояснение МВР: Нет там клапанов - это так протекают процессы кавитации, когда подаётся мало охлаждающей воды ...
 
maklaudДата: Понедельник, 16.Авг.2010, 15:33 | Сообщение # 17
Стажер
У вас сообщений: 44
Эл.механик по ремонту медоборудован
OFFлайн
Российская Федерация

г Балашов
У нас в 100-тысячном городе пар выпускается, по дремучему: - во всех ЛПУ во двор ... Старые строения, ничего не предусмотрено для вывода пара! Но со стороны медработников требования на сухость и стерильность материала очень высокие! Поэтому, вакуумная сушка должна работать идеально! Иначе Хирурги начинают скандалить (и правильно делают). Тем более, подводить воду для парогасителей - и разговору не может быть!
У меня 16 паровых стерилизатора на обслуге - все ГК-100-3. Летом, когда создавалась огромная лужа во дворе от вакуумной сушки - она никому не мешала ... А зимой это был ледяной каток! Однажды, глядя как вытекает на улицу "вакуумная вода" подумал, а почему бы не сбрасывать в канализацию только воду!!! А пар сбрасывать по трубе на улицу, (резиновый армированный шланг) при этом выходной конец трубы должен располагаться ближе к поверхности земли. С паром водяного конденсата не так уж и много по сравнением с "вакуумной водой"! Так и сделал: - вокруг паровых стерилизаторов сделал второй контур из металлопласта, и подсоединил к этому контуру только трубки вакуумных выходов! Патрубки же заглушил, и опробовал в работе. Результат отличный! Вакуум всегда -1, трубы не трещат как крупнокалиберные пулемёты, когда одни паровые стерилизаторы выпускали пар, а другие производили вакуум. Когда холодная вода смешивалась с раскалённым паром происходили жуткие трески! Всё это исчезло!
Это может пригодится для Всех многочисленных дремучих провинциальных городков, где новые ЛПУ, в обозримом будущем, уже не построят! Система работает с 2003 года!
 
АндронДата: Среда, 18.Авг.2010, 17:47 | Сообщение # 18
Стажер
У вас сообщений: 24
инженер-электронщик
OFFлайн
Российская Федерация

Новокузнецк
Правильно Zagudalin говорит. Я к этому тоже методом "научного тычка" пришёл. А если без парогасителя в пластик пар выводить, то он, если сразу не поплавится, то через 0.5 - 1 год усыхают уплотнительные резинки и с них начинает капать ...
 
СанычДата: Среда, 23.Май.2012, 02:42 | Сообщение # 19
Заглянувший
У вас сообщений: 1
инженер по ремонту
OFFлайн
Российская Федерация

Комсомольск-на-Амуре
Нужно выполнить монтаж и пуско-наладку ВК-75-01, а я ещё только начинающий медтехник, поэтому задаю вопрос: что даёт мне право выполнить работы по его монтажу и ПНР (имею ли я на это право) и какие документы по окончании монтажа оформляются. ПОДСКАЖИТЕ!
 
KKAДата: Суббота, 02.Июн.2012, 22:38 | Сообщение # 20
Стажер
У вас сообщений: 11
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Ноябрьск
Право выполнить работы по монтажу и ПНР ВК-75-01, т.е. выполнить техническую подготовку парового стерилизатора к его вводу Владельцем в эксплуатацию, Вы будете иметь только при наличии документов, подтверждающих, что Ваша организация имеет соответствующую лицензию, а Вы проходили соответствующее обучение, либо у производителя оборудования, либо в учебном учреждении, имеющим соответствующую лицензию на осуществление обучающей деятельности и программу обучения по монтажу и ПНР паровых стерилизатров, и документа о том, что Вы имеете допуск к работам с сосудами, работающими под давлением.

Перед монтажом парового стерилизатора его владелец должен предоставить Вам Проект установки парового стерилизатора (с выводами подводов всех обеспечивающих коммуникаций) и дающий Вам право приступить к монтажным работам "Акт соответствия максимальных мощностей, состояния обеспечивающих коммуникаций и систем и установочных условий (в ЦСО или где там у Владельца) мощностям и установочным требованиям вновь вводимой медицинской техники, иными словами, владелец подтверждает и гарантирует, что он полностью подготовил и обеспечил условия для монтажа МТ и её надлежащей (качественной) технической и функциональной эксплуатации, и полностью отвечает за их несоответствие и связанные с этим несоответствием последствия ... (для понимания существа отражаемых в Акте требований, см., в качестве примера, обсуждение в данной теме проблемы сброса пара и конденсата, и слива воды из ПГ ...). При отсутствии Проекта и Акта вся ответственность за последствия монтажа МТ Вами ложится на Вас! (такой пример с благополучным исходом тоже приведён в теме).

Какие некоторые документы необходимо оформить по окончании технической подготовки ко вводу в эксплуатацию (монтажа, ПНР и инструктажа по ПТЭ и ПТБ) - указано в паспорте на стерилизатор.
Общий же состав приёмо-сдаточных документов (Акт на выполненную работу: монтаж, ПНР и инструктаж /отчётно-финансовый документ/ и Разрешение на техническую эксплуатацию конкретной МТ после её монтажа и ПНР, с указанием гарантийных условий и обязательств /документ, разрешающий владельцу, после осуществления им, или другими привлечёнными им организациями, всех остальных мероприятий и действий, ввод смонтированной МТ в (функциональную) эксплуатацию/), и их некоторое содержание по усмотрению местных контролирующих и финансовых органов может отличаться от типовых.

Сообщение ККА для полной ясности уточнил и дополнил при редактировании МВР.
 
МВРДата: Четверг, 07.Июн.2012, 01:34 | Сообщение # 21
Медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

.
Для пользы дела, посмотрите ещё и сообщениев теме: "Медтехника ТЗМОИ - орг. вопросы по монтажу, эксплуатации и ТО" этого же раздела ...
 
levschaДата: Среда, 24.Окт.2012, 18:12 | Сообщение # 22
У вас сообщений: 1438
стоматология
OFFлайн
Российская Федерация

Сочи(Адлер)
Коллеги, у меня такой вопрос: поликлиника купила Cliniklav 25 (Melag) и нужно подготовить коммуникации под монтаж. Можно ли его слив запускать в пластик или лучше делать, как на ГК-100 металлическую трубу?
Ещё должны купить моечную машину, я с ними ещё не сталкивался. Как они ведут себя с пластиковым сливом?
 
МВРДата: Четверг, 25.Окт.2012, 00:16 | Сообщение # 23
Медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

.
levscha, а Вы со своей стороны всё сделаличтобы это было организованно правильно?

Эта тема про монтаж (и технологическое размещение /установку/) паровых стерилизаторов, поэтому моечные машины, их монтаж и все связанные с этим вопросы в этой теме не рассматриваются - см. уже имеющиеся на Форуме темы про моечные машины ... Для начала посмотрите здесь.
 
levschaДата: Четверг, 25.Окт.2012, 08:31 | Сообщение # 24
У вас сообщений: 1438
стоматология
OFFлайн
Российская Федерация

Сочи(Адлер)
Quote (МВР)
levscha, а Вы со своей стороны всё сделали, чтобы это было организованно правильно?
Уважаемый МВР, большое спасибо за весьма ценную информацию yes , но в данный момент меня интересует лишь температура отработанной, сбрасываемой воды в Клиниклаве 25.


Сообщение отредактировал levscha - Четверг, 25.Окт.2012, 08:32
 
lis63Дата: Четверг, 25.Окт.2012, 10:47 | Сообщение # 25
начальник участка
OFFлайн
Российская Федерация

Самара
В организационные подробности не вдаюсь, ибо то, что говорю - строго говоря, некорректно.
Если Вас обязывают во чтобы-то ни стало запустить этот стерилизатор, а Вы не знаете технических особенностей конструкции, то вскройте крышку (вариант: - посмотрите тех. документацию).
Если на магистрали сброса пара стоит теплообменник (парогаситель), то можно поставить пластик или металлопластик, если же его нет, то только металлические трубы.
Как вариант для определения температуры воды - это сделать сброс в ведро, засунув в сливной шланг датчик температуры от мультиметра, будете знать температуру сброса ... Запас должен быть 20 градусов, не меньше.

Комментарий МВР: Беда в том, что стерилизатор ещё и не смонтирован ..., а уже нужно знать технические требования для предмонтажной подготовки ...
 
alenka1496Дата: Четверг, 25.Окт.2012, 11:04 | Сообщение # 26
Заглянувший
У вас сообщений: 1
ип
OFFлайн


ульяновск
Помогите, пожалуйста! Подскажите, как рассчитывается цена монтажа и демонтажа парового стерилизатора ВК-75?! Я не давно работаю, и с чего начать даже не знаю ... unknown

Уточнение МВР: Демонтажа для последующего монтажа и демонтажа для утилизации ... Требования, ответственность разные - значит и стоимость не одинаковая. Во втором случае, она будет во-многом зависить от объёма задачи (технологической сложности, трудоёмкости и организационной готовности владельца ...) ...
 
spynetДата: Понедельник, 19.Ноя.2012, 14:56 | Сообщение # 27
Участник
У вас сообщений: 69
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
Quote (levscha)
Коллеги, у меня такой вопрос: поликлиника купила Cliniklav 25 (Melag) и нужно подготовить коммуникации под монтаж. Можно ли его слив запускать в пластик или лучше делать, как на ГК-100 металлическую трубу?
Стерилизатор паровой (автоклав) Cliniklav 25. Подготовка к установке:
1) Трубопровод для подачи холодной воды DN15 с резьбовым соединением фланцев G1/2”, рассчитан на давление 3 - 6 бар, гидродинамическое давление не менее 2,5 бар при 7 л/мин, если давление воды ниже, мы рекомендуем установить насос для повышения давления, или использовать ионообменник, не чувствительный к низкому напору (например, Herco, Seral, SG).
Водопотребление охлаждающей воды: кратковременные пиковые значения – 7 л/мин, гидродинамическое давление – 2,5 бар
водопотребление питающей воды: кратковременные пиковые значения – 6 л/мин;
2) Электропитание стерилизатора: 3 N AC 400 В, 50 Гц, цоколь СЕЕ 16А, 3 предохранителя 16А, макс. мощность 10 кВт.
Выключатель защиты 30 мА и главный выключатель питания в нерабочего помещения.
Питание Cliniklav 25 должно производиться непосредственно от выхода источника электропитания.
Это подразумевает, что не следует использовать тройники и другие переходники, к которым могут подключаться другие устройства;
3) Электропитание задвижки: 230 В, 50 Гц, наличие задвижки особенно важно при отсутствии стока в полу, для предотвращения затопления;
4) Стеновой слив сточной воды DN 40;
5) Сток в полу (как минимум DN50) с сифоном, в качестве дополнительной защиты от аварии.

P.S. Пар смешивается с холодной водой (внутри аппарата с помощью вакуумного насоса) и без холодной воды Cliniklav 25 не запустится.
 
TekhnikДата: Понедельник, 14.Янв.2013, 08:25 | Сообщение # 28
Стажер
У вас сообщений: 8
Стерилизационное оборудование
OFFлайн
Узбекистан

Тшк
Граждане коллеги, возник такой вопрос, нужно установить несколько паровых стерилизаторов в центр профилакти и карантина особо опасных инфекций, слышал что есть какие то особые требования к подобным учреждениям, может кто уже сталкивался, подилитесь опытом или ссылкой на нормативные документы.
 
levschaДата: Пятница, 01.Мар.2013, 21:01 | Сообщение # 29
У вас сообщений: 1438
стоматология
OFFлайн
Российская Федерация

Сочи(Адлер)
spynet, Спасибо! yes
на обоих на сливе шланг,как на стиральной машине,автоклав работает уже,правда пришлось на сливе кран ставить и работать по очереди,слив с ГК 100 один,металлическая труба,заведующая решила его пока сохранить,а второй слив делать не хочет машину Мелатерм в понедельник запускать буду...кстати,в автоклаве на помпе трехфазный двигатель,перепутаеш фазы начнет плеваться biggrin


Сообщение отредактировал levscha - Пятница, 01.Мар.2013, 21:07
 
NordflintДата: Понедельник, 14.Окт.2013, 19:08 | Сообщение # 30
Заглянувший
У вас сообщений: 1
инженер по биомед. аппаратам
OFFлайн
Российская Федерация

Новороссийск
Посоветуйте чем лучше прокладки на тенах промазывать.
 
МВРДата: Понедельник, 14.Окт.2013, 23:46 | Сообщение # 31
Медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

.
... белый силиконовый герметик ...
 
kipmanДата: Пятница, 18.Окт.2013, 20:48 | Сообщение # 32
Участник
У вас сообщений: 50
слесарь
OFFлайн
Российская Федерация

Тель-Авив
... белый силиконовый герметик-прокладка Казанского производства. В любом автомагазине. Также можно использовать при сборке парогенератора после чистки или ремонта. Оставляешь прокладку, очищаешь ее и наносишь герметик как написано на тюбике. Ставишь крышку и все ОК! Гидроиспытания проходит без пролем. Экономишь медучреждению 1000р. biggrin Один минус - работать на автоклаве можно через 12 часов не ранее.
 
kipmanДата: Суббота, 01.Фев.2014, 20:48 | Сообщение # 33
Участник
У вас сообщений: 50
слесарь
OFFлайн
Российская Федерация

Тель-Авив
В паспортах паровых стерилизаторов написано:
"ЗАПРЕЩАЕТСЯ :
устанавливать стерилизатор в подвальных помещениях и цокольных этажах, пол которого расположен ниже нулевой отметки тротуара или отметки более чем 0,5 метра".
А почему нельзя? Вразумительного ответа нигде не нашел. Может кто знает?
 
babysh-mДата: Суббота, 01.Фев.2014, 21:10 | Сообщение # 34
сервисный инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Екатеринбург
Цитата kipman ()
белый силиконовый герметик-прокладка Казанского производства

К сожалению он по прошествии полугода-года эксплуатации начинает разрушаться.
 
easДата: Пятница, 07.Фев.2014, 21:15 | Сообщение # 35
Стажер
У вас сообщений: 31
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Санкт-Петербург
через 1,5 месяца после запуска начали жаловаться на прорастание бактериальных сред в пробирках, в чашках Петри, и в контрольной пробе тоже проросло на 2ой день после стерилизации.
Вакуумом не пользуются, сушат "как умеют" с открытой дверцей. Грешат на ГК-100-3. Давление 2,2 выдерживают в камере.
Аппарату менее 2х месяцев после запуска (до этого в заводской упаковке). Поскольку он новый на нем есть смешиватель с холодной водой, и это единственный стерилизатор который общается в канализацией, зданию лет так за 20 точно.
Подскажите откуда могут они появляться?
Пока есть предположение что из канализации (если они после спуска давления не закрывают кран и сушат все это время с открытой дверцей)
 
TexnikimsДата: Пятница, 07.Фев.2014, 21:29 | Сообщение # 36
У вас сообщений: 549
Сервисный Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

МО Люберцы
eas, а как хранятся ( или даже в чем?) стерилизуемые изделия???
 
easДата: Пятница, 07.Фев.2014, 21:35 | Сообщение # 37
Стажер
У вас сообщений: 31
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Санкт-Петербург
пока не уточнял, хотелось бы побольше информации получить до прихода к ним,
персонал не первый год работает с бак и стерилизаторами поэтому исходя из этого и того что делают все как всегда,
а ГК-100-3 новый думаю может дело как то связано с ним?
 
TexnikimsДата: Пятница, 07.Фев.2014, 21:45 | Сообщение # 38
У вас сообщений: 549
Сервисный Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

МО Люберцы
Скорее всего не соблюдают правила стерилизации...
 
OllemedДата: Пятница, 07.Фев.2014, 21:58 | Сообщение # 39
Участник
У вас сообщений: 111
инженер
OFFлайн
Украина

Киев
eas, требования по стерильности к автоклавной такие же, как и к оперблоку: дезинфекция при помощи дезсредств, кварцевание "свежими" лампами; кроме того, постоянный контроль со стороны баклаборатории : смывы, забор проб воздуха, проверка медперсонала (руки, носики). У "баков" должен вестись журнал с показателями проб, начни копать оттуда.
При открывании двери в камере все равно присутствует минимальное избыточное давление (за счет разогретой камеры), равномерно действующее во все стороны, в т.ч. и на систему сброса пара, образуя "пробку" от "друзей" из канализации, можешь прилепить термодатчик тестера к стеркамере и убедиться в этом.
А в чем проблема с вакуумом, почему автоклавщицы им не пользуются?
 
OllemedДата: Пятница, 07.Фев.2014, 22:14 | Сообщение # 40
Участник
У вас сообщений: 111
инженер
OFFлайн
Украина

Киев
И еще: в старых манометрах ЭКМ-1У стрелка движется плавно, без рывков, а вот в новых есть проблема. Обрати внимание, как еще один вариант.
 
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Стерилизационное оборудование » Монтаж и пуско-наладка паровых стерилизаторов (Вопросы и советы по монтажу и ПНР и комментарии к ним)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:



Статистика Форума
Последние обновления тем: Новые файлы хранилища: Новые участники: Top10 участников:
1. Источник света (освет...[РемБаза (28.Мар.2024)]
2. Программа eFilm[naves (28.Мар.2024)]
3. УЗИ Mylab 50 ф.Esaote[vmpprogr (28.Мар.2024)]
4. Анализатор биохимичес...[Crossword (27.Мар.2024)]
5. Стерилизатор паровой ...[homen (27.Мар.2024)]
6. Аппарат УВЧ-терапии У...[groza (27.Мар.2024)]
7. Стерилизаторы паровые...[bektyish (27.Мар.2024)]
8. Анализатор биохимичес...[ЮраВо (27.Мар.2024)]
9. Микроэлектромотор NLX...[Alex_VVO (27.Мар.2024)]
1. ГП 40 МО[19.Мар.2024]
2. BBraun Perfusor Compa...[14.Мар.2024]
3. Сервисный мануал пере...[07.Мар.2024]
4. Hitachi Noblus TECHNI...[07.Мар.2024]
5. Руководство Пользоват...[06.Мар.2024]
6. Spirometry PC Softwar...[05.Мар.2024]
7. Программа MedXImage д...[21.Фев.2024]
8. ПО MedXImage для авто...[21.Фев.2024]
9. GE MAMO COM Soft[05.Фев.2024]
10. Asian software[05.Фев.2024]
1. Биггиз123[28.Мар.2024]
2. RestorG[28.Мар.2024]
3. vmpprogr[28.Мар.2024]
4. semen81[28.Мар.2024]
5. kostushka[27.Мар.2024]
6. Avames[27.Мар.2024]
7. vyugov[27.Мар.2024]
8. avch[27.Мар.2024]
9. Ivpol[26.Мар.2024]
10. setmydream[26.Мар.2024]
МастерБаку[581]
Yulana34[177]
Serg74[160]
Dimitrius[129]
РОМУЛ[120]
bektyish[118]
naves[117]
madmac[116]
Алекс-200[114]
генаf[112]