[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]



  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: STaras, GeorgySmith  
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » УЗИ оборудование » Электронная отчетность и контроль за врачами (Цель: чтобы узисты не делали левые деньги)
Электронная отчетность и контроль за врачами
shal_alhimikДата: Вторник, 19.Янв.2016, 19:50 | Сообщение # 1
Заглянувший
У вас сообщений: 1
sysadmin
OFFлайн
Казахстан

Pavlodar
Есть проблема такая: в трех кабинетах УЗИ установлены аппараты MEdison sono ace x6, 8000 EX и mnlab-70. Возле каждого аппарат в трех кабинетах установлены компьютеры с локальной сетью. И есть отдельно стоящая Касса тоже с локальной сетью. Вопрос: Как можно контролировать чтобы узисты не принимали пациентов минуя кассу. Может какой то софт от производителя есть, чтобы блокировал узи аппарат пока касса не даст добро
 
AlexiumДата: Вторник, 19.Янв.2016, 20:45 | Сообщение # 2
Инженер медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Саратов
shal_alhimik, самый оптимальный вариант - посадить на каждого врача по проверяющему, а на каждого проверяющего по суперпроверяющего, это что-бы врач с проверяющим не договорился, над всеми ними смотритель, над ними глядящий, над ними ещё какого нибудь балбеса можно посадить.
И уж тогда точно ни одного больного мимо. :yes:
А если честно - если не доверяете врачам - ищите других. А балбесов со всякими предложениями по контролю за деятельностью - гоните взашей и подальше.
 
navesДата: Среда, 20.Янв.2016, 09:02 | Сообщение # 3
У вас сообщений: 1052
программист
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
Видеонаблюдение в коридор и на кассу поставьте, и считайте сколько людей ходит
 
IgenДата: Среда, 20.Янв.2016, 12:46 | Сообщение # 4
Участник
У вас сообщений: 153
уволен по сокращению штата
OFFлайн
Молдова

Кишинев
Система контроля качества, в том числе сохранение и возможность редактирования/удаление результатов анализов, их числа предусмотрено изначально в более-менее сложном медицинском оборудование.

Есть даже иерархия возможностей для персонала типа сервис/ завлаб/оператор. Все это прописано в руководстве.

Но эффективность без материальной заинтересованности самого персонала, на мой взгляд, не высока.
Рыба, как известно, гниет не с хвоста…

drinks


Сообщение отредактировал Igen - Среда, 20.Янв.2016, 12:48
 
ASPMasterДата: Среда, 20.Янв.2016, 17:43 | Сообщение # 5
Участник
У вас сообщений: 115
специалист по ALOKA
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
камеру поставьте прямо в кабинет (желательно, чтобы врачи о ней знали), а потом сверяйте количество пациентов в кабинете с оплаченными пациентами в кассе. Если есть недосдача - вычитайте с врача.
 
AlexiumДата: Среда, 20.Янв.2016, 19:15 | Сообщение # 6
Инженер медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Саратов
ASPMaster, вот так и надо советовать, только не забудьте предупредить, что за такую съёмку пациенты спокойно подадут в суд. Так как их голые части не для "семейного просмотра" больничными балбесами. mad
 
МастерБакуДата: Среда, 20.Янв.2016, 19:19 | Сообщение # 7
У вас сообщений: 11279
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
Цитата ASPMaster ()
камеру поставьте прямо в кабинет
ireful это узи , там пациент раздевается .
 
РОМУЛДата: Четверг, 21.Янв.2016, 03:35 | Сообщение # 8
У вас сообщений: 829
Ультразвук
OFFлайн
Украина

***
Коллеги, данная дискуссия имеет давние "совковые" корни, и потому бесполезна.
...Закуплено оборудование. На нем работает специалист, создающий прибавочную стоимость. Если специалист плохой, имеем "геморройную" прибавочную стоимость. От такого "специалиста" следует избавляться. Если специалист хороший, он должен получать за свою работу адекватную плату. Из этого и следует исходить. А пациенты идут не только за красивым и приятным обслуживанием в клинике, а и за РЕЗУЛЬТАТОМ ДИАГНОСТИКИ и ЛЕЧЕНИЯ, и, соответственно, к конкретному ВРАЧУ, КОТОРОМУ ОНИ ДОВЕРЯЮТ!!! Администраторы, которые пытаются такого специалиста поймать за руку, ничего не смыслят ни в медицине, ни в бизнесе, и делают ситуацию только хуже. Возникает конфликт интересов, и специалист уходит, и вместе с ним уходят ЕГО пациенты ( = деньги ЕГО пациентов). Я понятно излагаю?
Теперь к "железу". Про систему HIPAA кто-то что-то слышал? Ознакомьтесь, весьма познавательно. В том числе и по поводу видеокамер!...
НИКАКИХ блокировок или чего-либо подобного ни в одной УЗИ-системе нет и быть не может! Также, как нет и никаких монето- и купюроприемников! Это Вам не бинокли на Эйфелевой башне...
 
ASPMasterДата: Четверг, 21.Янв.2016, 12:07 | Сообщение # 9
Участник
У вас сообщений: 115
специалист по ALOKA
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
Цитата Alexium ()
вот так и надо советовать, только не забудьте предупредить, что за такую съёмку пациенты спокойно подадут в суд.


Цитата МастерБаку ()
это узи , там пациент раздевается


Во-первых , я не предлагаю снимать голых пациентов и зону за ширмой.
Во-вторых , любой пациент в обязательном порядке подписывает договор с медцентром и там, знаете ли, столько всего интересного прописано о снятии всякой ответственности за работу врачей, что тут не до видеосъёмки будет. В этот же договор запросто можно воткнуть пункт с расплывчатой формулировкой с предупреждением о возможной видеосъёмки, разумеется с недопущением показа третьим лицам. Если человек предупрежден о видеосъёмке, то это законно. А вот передача съёмке вне организации - незаконно.
В-третьих, посмотрите как в наших государственных ЛПУ ведётся видеосъёмка. С тем же врачом, который до смерти заколотил пациента недавно скандал был и там тоже была отличная видеозапись. Да и в операционных снимают. Что-то пациенты не подают в суд судя по всему. А наоборот ещё и спасибо могут сказать. Всегда пациенту можно сказать, что это в том числе для защиты и его интересов.

Есть и более сложный вариант записи. Писать напрямую видеопоток с УЗИ аппарата. На экране УЗИ есть часы, которые невозможно убрать, поэтому для более-менее смыслящего в УЗИ можно легко посчитать сколько было реально пациентов обслужено на аппарате. Это даже более доказательно по сравнению с видекамерой в кабинете.

Цитата РОМУЛ ()
А пациенты идут не только за красивым и приятным обслуживанием в клинике, а и за РЕЗУЛЬТАТОМ ДИАГНОСТИКИ и ЛЕЧЕНИЯ, и, соответственно, к конкретному ВРАЧУ, КОТОРОМУ ОНИ ДОВЕРЯЮТ!!! Администраторы, которые пытаются такого специалиста поймать за руку, ничего не смыслят ни в медицине, ни в бизнесе, и делают ситуацию только хуже.


Вы не правы. Я тоже владелец бизнеса и прекрасно понимаю топик-стартера.
Контроль и исполнение обязательств между врачом и медцентром должно быть. Врачи УЗИ в частных медцентрах получают определенный процент от клиентов. Они работают на оборудовании МЕДЦЕНТРА, весьма дорогостоящем оборудовании к слову сказать. И Вы же сами прекрасно знаете, что ни разу никакой врач и сотрудник ни ответил материально за поломку УЗИ - битые и испорченные датчики, загаженную гелем панель управления (сколько раз меняли клавиши и трекболы на Алоках из-за этого). Если врач хочет работать на себя - пусть открывает свой кабинет УЗИ. Если хочет работать на оборудовании медцентра, то обязан выполнять договоренности с владельцем.

К тому же речь идёт о Казахстане. Полагаю там всё хуже в плане доверия между врачом и медцентром, чем в России. (хотя с усидением кризиса думаю и для России это будет актуально вновь)

Касательно потоков пациентов - об этом речь и идёт. По вашей логике известного врача нанимают, чтобы он своих пациентов влевую таскал? Нет, ровно наоборот. На слово доверять никто не подписывался. Поэтому контроль - насущная задача. И любой адекватный инвестор, который вкладывается в бизнес, должен присылать своего человека на место, который будет всё это контроллировать.


Сообщение отредактировал ASPMaster - Четверг, 21.Янв.2016, 12:12
 
Sovok_ussrДата: Четверг, 21.Янв.2016, 19:41 | Сообщение # 10
Участник
У вас сообщений: 73
it
OFFлайн
Российская Федерация

Новосибирск
... самый простой контроль - протянуть от сканеров BNC-видеокабель
(т.к. нет квадраторов на HDMI-сигнал) к видеорегистратору на 2-3-4 Tb (в выводом квадратора на монитор).
и регистратору записывать в журнал время работы и тип используемого датчика
(обычно 1 исследование - это 1-2 датчика ) + сравнивать с суммой оплаты.
 
AlexiumДата: Четверг, 21.Янв.2016, 22:00 | Сообщение # 11
Инженер медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Саратов
Видимо эти забавы с видео обойдутся вам дешевле чем пропустить 10-15 левых пациентов (если они вообще есть).
Я полностью согласен с РОМУЛ,-ом, эта затея "жлобство".
 
ASPMasterДата: Четверг, 21.Янв.2016, 23:15 | Сообщение # 12
Участник
У вас сообщений: 115
специалист по ALOKA
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
Цитата Alexium ()
Видимо эти забавы с видео обойдутся вам дешевле чем пропустить 10-15 левых пациентов (если они вообще есть).


Это не забавы, а рабочий процесс. Некоторым людям за это не малые деньги платят, только за работу по контролю. На то и есть целые отделы - администраторов, службы безопасности и прочие структуры в зависимости от масштабов бизнеса. Для некоторых бизнесов (например торговля с лотка) контроль вообще ключевое звено всего бизнеса. Не ясно, почему Вы так защищаете врачей, как будто они ангелы все или чем-то отличаются от других людей. С такой точки зрения любой бизнес - жлобство и любые услуги надо забесплатно раздавать.

Поставить видеосервер с записью по BNC с УЗИ аппарата не стоит ровным счётом ничего на фоне вероятностных потерь - макс.100$ за модуль видеозахвата, 10$ за кабель, 100$ за 2 Тб диск за глаза хватит на месяц записи как минимум + любой компьютер + пара часов в неделю времени на анализ полученных результатов. К примеру мне только одна видеокамера для наблюдения за авто во дворе для личных нужд дороже обошлась. Экономия может быть очень существенной. Я думаю если врач идёт, чтобы подворовывать ему не место в медцентре и попустительствать этому никак нельзя.


Сообщение отредактировал ASPMaster - Четверг, 21.Янв.2016, 23:16
 
IgenДата: Пятница, 22.Янв.2016, 13:42 | Сообщение # 13
Участник
У вас сообщений: 153
уволен по сокращению штата
OFFлайн
Молдова

Кишинев
Как , указал РОМУЛ, если есть поддержка соглашения HIPAA , то защита паролем обеспечивают контроль доступа к сведениям о пациентах в системе.

rofl
 
zx19Дата: Пятница, 22.Янв.2016, 13:42 | Сообщение # 14
Vse
OFFлайн
Российская Федерация

Саратов
Как, независимо от марки УЗИ, можно сделать контроль работы врача, с тем,что бы исключить прием "левых" пациентов???
 
РОМУЛДата: Пятница, 22.Янв.2016, 13:42 | Сообщение # 15
У вас сообщений: 829
Ультразвук
OFFлайн
Украина

***
Если нет системы HIPAA, то никак! А она есть в очень незначительном кол-ве девайсов...
 
zx19Дата: Пятница, 22.Янв.2016, 13:43 | Сообщение # 16
Vse
OFFлайн
Российская Федерация

Саратов
а в двух словах, что это, как работает и где есть?
 
navesДата: Пятница, 22.Янв.2016, 13:43 | Сообщение # 17
У вас сообщений: 1052
программист
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
а через DICOM worklist нельзя?
в настройках указать использовать только worklist для исследований.
С другой стороны кнопка Emergency ID все равно будет, и всегда можно просто смотреть изображения с датчиков на любом пациенте без сохранения результатов
 
olko13Дата: Пятница, 22.Янв.2016, 13:43 | Сообщение # 18
У вас сообщений: 825
инженер
OFFлайн
Украина

Львов
Цитата zx19 ()
Как, независимо от марки УЗИ, можно сделать контроль работы врача, с тем,что бы исключить прием "левых" пациентов???

Если не доверяешь врачу, то не проще ли его уволить и взять на работу человека, которому доверяешь, а не городить огород с контролем работы врача
 
navesДата: Пятница, 22.Янв.2016, 13:43 | Сообщение # 19
У вас сообщений: 1052
программист
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
Цитата olko13 ()
Если не доверяешь врачу, то не проще ли его уволить и взять на работу человека, которому доверяешь, а не городить огород с контролем работы врача

а теперь вот это письменно и рапортом в департамент слабо написать?
 
РОМУЛДата: Пятница, 22.Янв.2016, 13:43 | Сообщение # 20
У вас сообщений: 829
Ультразвук
OFFлайн
Украина

***
Цитата naves ()
а через DICOM worklist нельзя? в настройках указать использовать только worklist для исследований

Во-первых, DICOM не везде есть. Во-вторых, умный врач завсегда базу почистить сумеет. А вот если есть HIPAA, туда у пользователя доступа нет, и если пациент хоть как-то в системе регистрировался, оттуда его вычистить сможет только специалист. А по поводу собственно HIPAA - гугл Вам в помощь. Расшифровку точно не помню, что-то по поводу страховой медицины...
 
Sovok_ussrДата: Пятница, 22.Янв.2016, 13:43 | Сообщение # 21
Участник
У вас сообщений: 73
it
OFFлайн
Российская Федерация

Новосибирск
Если нужен строгий контроль - ставьте скрытый видерегистратор / мини-камеру с выводом AV в соседний кабинет или в закрытый сейф с пишущим регистратором (на HDD).
За пару дней "словите" компромат.
Только чтоб "голых" пациентов не было - а то и Вас "привлекут"...
А все врачи "левачат". Весь мир живет обманом. А хороших врачей мало...
 
DenkotДата: Пятница, 22.Янв.2016, 13:44 | Сообщение # 22
OFFлайн
Российская Федерация

.
Цитата РОМУЛ ()
А вот если есть HIPAA, туда у пользователя доступа нет, и если пациент хоть как-то в системе регистрировался, оттуда его вычистить сможет только специалист. А по поводу собственно HIPAA - гугл Вам в помощь. Расшифровку точно не помню, что-то по поводу страховой медицины...

Так левые пациенты на то и левые, что нигде не зарегистрированы. Так я понял.
И поэтому не пойму, как HIPAA сможет помешать их приему.

Теоретически это вообще сделать нереально.
При любом раскладе врач может просто не закрывать текущего зарегистрированного (правого) пациента и посмотреть под его записью левого. Максимум что будет ограничено - он не сможет ничего распечатать (и то на ряде аппаратов сможет - зависит от настроек), но посмотреть сможет все равно. Сохранить тоже не сможет, но ему это как раз и не нужно.

Даже если в кушетку встроить датчик пациента - это тоже можно обойти :) конечно, если знать о нем :)))

Может тут можно с другой стороны подойти? Выдает ли врач левым пациентам протоколы? Какие? Тоже левые? Или он их чисто визуально смотрит и заключение дает на словах?

В любом случае надо в первую очередь найти признаки отличия левого пациента от правого.

Цитата Sovok_ussr ()
Только чтоб "голых" пациентов не было - а то и Вас "привлекут"...

А причем тут голых/неголых? Скрытая видеосъемка незаконна без санкций на то. Обиженный пациент так и так привлечь может, если врач ему сольет, что его снимали. Но это уже открытый конфликт учреждение/врач/пациент.
 
zx19Дата: Пятница, 22.Янв.2016, 13:44 | Сообщение # 23
Vse
OFFлайн
Российская Федерация

Саратов
Поправка-нужно что бы у пациента смотрели только то, что оплачено.
 
navesДата: Пятница, 22.Янв.2016, 13:44 | Сообщение # 24
У вас сообщений: 1052
программист
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
Цитата zx19 ()
Поправка-нужно что бы у пациента смотрели только то, что оплачено.

это чтобы другой тип датчика не включался?
как вы вообще себе это представляете?
 
DenkotДата: Пятница, 22.Янв.2016, 13:44 | Сообщение # 25
OFFлайн
Российская Федерация

.
Цитата zx19 ()
Поправка-нужно что бы у пациента смотрели только то, что оплачено.

Хорошая такая задачка. Ладно когда для "левого" надо менять датчик - это легко отследить по логам. Но ведь одним и тем же датчиком можно посмотреть и оплаченную щитовидку, и неоплаченную грудь, а если при этом ничего не сохранять и не печатать - никто в жизни не узнает (без видеонаблюдения).

Это ведь все равно что сказать "смотри вперед, там оплачено, и не оглядывайся". Один поворот датчика - и мы выходим из "оплаченной зоны".

Конечно, доктор, если не знает, что за ним следят, скорее всего переключит пресет - и это тоже можно отследить по логам. Но это работа, которую кто-то должен делать.
 
Sovok_ussrДата: Пятница, 22.Янв.2016, 13:44 | Сообщение # 26
Участник
У вас сообщений: 73
it
OFFлайн
Российская Федерация

Новосибирск
... известный жлобский геморрой...
... ну, поставьте хорошую "прослушку" - и если договариваются о леваке - "флаг Вам в руки"
(до 1 разбора "полетов" - далее врач всё "сделает" молча - кивнет головой
и скажет-покажет "доп. сумму" пациенту...
...а вообще - в Договоре с врачом надо сразу прописать условия работы
с требованием сохранения заключения (где указан N УЗИ) - при необходимости это можно
проверить и по архивам заключений и "подставным" пациентом (как провоцируют вздоимцев-взяточников) .
Проще мирно договориться - хочешь "левака" - работай сверхурочно, после основной работы и т.п.
 
zx19Дата: Пятница, 22.Янв.2016, 13:44 | Сообщение # 27
Vse
OFFлайн
Российская Федерация

Саратов
вопрос наверно закрыт ввиду его неразрешимости.
 
olko13Дата: Пятница, 22.Янв.2016, 13:45 | Сообщение # 28
У вас сообщений: 825
инженер
OFFлайн
Украина

Львов
А если к аппарату подключить пишущую DVD-ишку и обязать врача писать обследование на живо. По бортовому времени аппарата можно отследить левые обследования.
 
UzgraphДата: Пятница, 22.Янв.2016, 13:45 | Сообщение # 29
Стажер
У вас сообщений: 9
УЗД
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
Цитата olko13 ()
Если не доверяешь врачу, то не проще ли его уволить и взять на работу человека, которому доверяешь, а не городить огород с контролем работы врача

Поддерживаю, если врач приносит вам доход, то оставьте его в покое, а если нет, ответ вам уже дали.
Цитата zx19 ()
Поправка-нужно что бы у пациента смотрели только то, что оплачено.

А это уже вступает в противоречие с медицинской деонтологией. Например, смотрел УЗИст печень, увидел потенциально опасное для жизни пациента образование в почке, а УЗИ почек не оплачено... и если история потом получит негативное продолжение то, читайте следующую цитату.
Цитата Denkot ()
Обиженный пациент так и так привлечь может
 
TishinaДата: Пятница, 22.Янв.2016, 13:45 | Сообщение # 30
Стажер
У вас сообщений: 4
кедр
OFFлайн
Российская Федерация

Санкт-Петербург
Если врач использует какой-либо мед.аппарат, подключенный к компьютеру, то можно подключиться к базе данных и вести список всех созданных и удаленных исследований.

Максимов Александр
maksimov-a-a@ya.ru
https://vk.com/piter1it
 
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » УЗИ оборудование » Электронная отчетность и контроль за врачами (Цель: чтобы узисты не делали левые деньги)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Статистика Форума
Последние обновления тем: Новые файлы хранилища: Новые участники: Top10 участников:
1. Источник света (освет...[РемБаза (28.Мар.2024)]
2. Программа eFilm[naves (28.Мар.2024)]
3. УЗИ Mylab 50 ф.Esaote[vmpprogr (28.Мар.2024)]
4. Анализатор биохимичес...[Crossword (27.Мар.2024)]
5. Стерилизатор паровой ...[homen (27.Мар.2024)]
6. Аппарат УВЧ-терапии У...[groza (27.Мар.2024)]
7. Стерилизаторы паровые...[bektyish (27.Мар.2024)]
8. Анализатор биохимичес...[ЮраВо (27.Мар.2024)]
9. Микроэлектромотор NLX...[Alex_VVO (27.Мар.2024)]
1. ГП 40 МО[19.Мар.2024]
2. BBraun Perfusor Compa...[14.Мар.2024]
3. Сервисный мануал пере...[07.Мар.2024]
4. Hitachi Noblus TECHNI...[07.Мар.2024]
5. Руководство Пользоват...[06.Мар.2024]
6. Spirometry PC Softwar...[05.Мар.2024]
7. Программа MedXImage д...[21.Фев.2024]
8. ПО MedXImage для авто...[21.Фев.2024]
9. GE MAMO COM Soft[05.Фев.2024]
10. Asian software[05.Фев.2024]
1. Биггиз123[28.Мар.2024]
2. RestorG[28.Мар.2024]
3. vmpprogr[28.Мар.2024]
4. semen81[28.Мар.2024]
5. kostushka[27.Мар.2024]
6. Avames[27.Мар.2024]
7. vyugov[27.Мар.2024]
8. avch[27.Мар.2024]
9. Ivpol[26.Мар.2024]
10. setmydream[26.Мар.2024]
МастерБаку[581]
Yulana34[177]
Serg74[160]
Dimitrius[129]
РОМУЛ[120]
bektyish[118]
naves[117]
madmac[116]
Алекс-200[114]
генаf[112]