[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]



  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: STaras, GeorgySmith  
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » УЗИ оборудование » УЗИ GE Logiq P5. Блок APS.
УЗИ GE Logiq P5. Блок APS.
korg34rusДата: Пятница, 18.Июл.2014, 10:00 | Сообщение # 1
Стажер
У вас сообщений: 9
Россия
OFFлайн
Российская Федерация

Тикси, Саха(Якутия)
Кто-нибудь запускал блок APS на столе (принудительно, минуя все узлы управления этим устройством)?
Проблема в том, что не могу понять в чём причина.
Напряжение на него есть. Но при нажатии клавиши запуска ничего не происходит. Моргает один светодиод.
Второй сверху (как я понял из сообщений на форуме, он у многих моргал biggrin ). Хотелось бы убедиться окончательно, в нём ли дело или что-то дальше искать.
.

Есть основная тема: "УЗИ GE Logiq P5 (Неполадки/проблемы, опыт и советы по их устранению)".


Сообщение отредактировал korg34rus - Среда, 13.Авг.2014, 06:14
 
DenkotДата: Суббота, 19.Июл.2014, 04:18 | Сообщение # 2
OFFлайн
Российская Федерация

.
Цитата korg34rus ()
Кто нибудь запускал блок APS на столе

power good там аналогично обычному компьютерному БП.
это что касается низкой стороны.

по высокой стороне одно не помню, да и не нужна она вам, пока не запустится низкая.
традиционно в GEшных блоках из высоких напрямую идет SHV, остальное только по цифровому управлению.
тут или так же или вообще все высокие включаются только цифрой

если у вас не стартует APS в аппарате - копайте дежурку.

P.S.: на столе не запускал


в изгнании из ордена медтехников, а посему на лички и почты ответить не могу
 
korg34rusДата: Среда, 06.Авг.2014, 07:25 | Сообщение # 3
Стажер
У вас сообщений: 9
Россия
OFFлайн
Российская Федерация

Тикси, Саха(Якутия)
Не нашёл я, в общем, способа хоть каким-то образом запустить его на столе ...
На плате, куда он подключается, нет никаких надписей с маркировкой, типа, "power good" или "power on" ...
Попробовал я всё-таки и рискнул по аналогии с компьютерным блоком питания замкнул чёрный и зелёный провод ... Результата не последовало ...
Решил после этого больше не экспериментировать и позвонил в техподдержку GE ... Там мне пояснили, что стоит эта деталь порядка 150 тысяч рублей и она не ремонтируется ...
Поскольку я сам не разберусь с этим вопросом, может быть кто-то из форумчан возьмётся помочь за вознаграждение? ...
Просто не понятно в нём ли это дело или нет .... А если в нём, то починить ...
 
DenkotДата: Четверг, 07.Авг.2014, 11:53 | Сообщение # 4
OFFлайн
Российская Федерация

.
Насчет цены - чистая правда, примерно так и стоит (если кто будет просить больше - барыги).

Починить теоретически возможно, но лучше это делать тому, кто имеет опыт ремонта блоков питания.
В противном случае (а иногда без вариантов) ремонт превращается в лотерею по замене предположительно дохлых электролитов и всего, на что они могли повлиять. По крайней мере по отзывам человека ремонтировавшего, первыми в этих блоках уходят номиналы электролитов (от хронического перегрева и ВЧ), и иногда тащат за собой остальное.


в изгнании из ордена медтехников, а посему на лички и почты ответить не могу
 
korg34rusДата: Пятница, 05.Сен.2014, 08:03 | Сообщение # 5
Стажер
У вас сообщений: 9
Россия
OFFлайн
Российская Федерация

Тикси, Саха(Якутия)
в общем не стал я дальше испытывать судьбу....вызвали инженера GE....отдали 80 тышь....приехал паренек....посмотрел...поковырял....говорит APS сгорел... мол индикатор LP5 должен гореть постоянно а он у тебя моргает....на вопрос почему моргает не смог ответить....говорит это только в Германии могут сказать....на спец стенд для проверки APSов надо его вешать....но на этом еще не все...специалист сказал что после замены APSа может потребоваться замена материнской платы....стоит сие изделие не много не мало 370 тыщь....вот такие вот специалисты.....отдали 80 косарей...щас еще APS купим....а в конце концов окажется что мать сгорела))))....удивляет тот факт что приехал без каких либо специнструментов....тока тестер и отвертка....все разговоры сходу сводятся к тому что купите у нас какой-то датчик....заключите договор....контракт...короче не ремонтники а продажники....я в ШОКЕ!!!!!!!....вот теперь хочу поинтересоваться....так чисто для себя....может сталкивался кто....что значит моргание LP5 на APSе....может в мелочи какой дело??????????
 
DenkotДата: Пятница, 05.Сен.2014, 10:53 | Сообщение # 6
OFFлайн
Российская Федерация

.
Цитата korg34rus ()
что значит моргание LP5 на APSе....может в мелочи какой дело??????????

Цитата Denkot ()
копайте дежурку.

Дежурка это питание режима "standby", которое делается отдельным маленьким источником, входящим в состав APS. Это знает каждый, кто сталкивался с ремонтами импульсных блоков питания, т.к. дежурка есть практически везде - она нужна для их запуска. Это 5 вольт, которые должны появиться еще до включения аппарата, после втыкания шнура в розетку.

Но. Если LP5 моргает, то действительно есть шанс на то, что проблема в потребителе (в материнке). Тут два варианта - либо дежурка так глючит, либо она пытается стартовать, а потребитель (материнка) ее садит. Тогда нужно копать схему запуска. Цепь запуска берет питание с LP5 (дежурка), проходит через плату SYSCON и установленный на ней модуль SOM (фактически SOM это маленький одноплатный комп), и выходит в проводку консоли на кнопку включения.

Тема эта уже обсасывалась на форуме. И человек даже поделился бюджетным вариантом проверки работоспособности модуля SOM (покупка сравнительно недорогой отладочной платы).

P.S. 80 тыщ :)))


в изгнании из ордена медтехников, а посему на лички и почты ответить не могу
 
korg34rusДата: Воскресенье, 07.Сен.2014, 12:19 | Сообщение # 7
Стажер
У вас сообщений: 9
Россия
OFFлайн
Российская Федерация

Тикси, Саха(Якутия)
померил я напряжение на кнопке пуск на самом аппарате....там скачки от 1,6 од 3,8 вольт....нашел на самом APS то же самое напряжение....LP5 моргает не зависимо от того подключены шлейфа к плате или нет.....по всей видимости не в матери дело
Цитата Denkot ()
Если LP5 моргает, то действительно есть шанс на то, что проблема в потребителе (в материнке)
....закажу новый APS посмотрим что дальше получиться.....добро от руководства получено....
 
brikrenДата: Среда, 09.Дек.2015, 09:08 | Сообщение # 8
Участник
У вас сообщений: 211
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

BLR
Цитата korg34rus ()
...закажу новый APS посмотрим что дальше получиться.....добро от руководства получено....


Помогла ли замена APS?
 
gogДата: Вторник, 20.Сен.2016, 11:05 | Сообщение # 9
Стажер
У вас сообщений: 17
инж
OFFлайн
Российская Федерация

Казань
Добрый день, коллеги!
Проблема с отсутствие высокого напряжения на выше означенном блоке. Проверил нет ли короткого на выходе - нет, электролиты в норме. Стоит там платка маленькая с микроконтроллером, которая управляет двумя силовыми блоками. Не в ней ли дело?
Кто-нибудь искал в этом направлении?
 
pyo5Дата: Четверг, 24.Окт.2019, 10:07 | Сообщение # 10
У вас сообщений: 794
ИВЛ, лаборатория и т.д.
OFFлайн
Российская Федерация

Петропавловск-камчатский
Всем привет!
Я тоже столкнулся с проблемой высокого. Аппарат привезли с периферии - нет высокого.
Дежурка была просажена до 2,5V. Заменил электролиты в её цепях - дежурка подросла до нормы (5V), высокое включилось после загрузки ..., но одно! THVH обеих полярностей. И всё ...
Сильно подозреваю, что команда на запуск его одна на все. Тогда почему запускается одно? Тасовать платы пробовал - опять только THVH.
Есть грех: когда высокое не запускалось нажимал на кнопотку платки с контроллером и светодиодом в углу (он тогда не горел, и даже не моргал). Может что-нибудь скинул?
Короче: - помогайте, коллеги-знатоки!

Может быть ответ есть в основной теме: "УЗИ GE Logiq P5 (Неполадки/проблемы, опыт и советы по их устранению)".


Пётр
 
valentin17Дата: Четверг, 24.Окт.2019, 19:58 | Сообщение # 11
Техник
У вас сообщений: 544
инженер
OFFлайн
Чешская Республика

Прага
А можете зайти в сервис и проверить все напряжения?

Сообщение отредактировал valentin17 - Четверг, 24.Окт.2019, 20:00
 
pyo5Дата: Пятница, 25.Окт.2019, 10:14 | Сообщение # 12
У вас сообщений: 794
ИВЛ, лаборатория и т.д.
OFFлайн
Российская Федерация

Петропавловск-камчатский
В сервис не пускает
.
Проверить напряжения я и "прямым" способом могу. По осцилографу THVH +- 57V. SHV - отсутствует (что меня особо напрягает, THVL может появится в другом режиме). Кстати вот это,как раз наводит на мысль, что запуск "высоких" источников исполняется по разным командам, верней : разными "командирами".
Если кому то до ужаса смешны мои предположения, прошу о снисхождении: мои интересы по большей части ИВЛ и лаборатория.
В тех аппаратах тоже часты импульсные источники, но их алгоритм мне понятен.


Пётр

Сообщение отредактировал pyo5 - Пятница, 25.Окт.2019, 10:17
 
valentin17Дата: Пятница, 25.Окт.2019, 18:53 | Сообщение # 13
Техник
У вас сообщений: 544
инженер
OFFлайн
Чешская Республика

Прага
SHV должно быть +\-80V. Поэтому я и советую зайти в сервис и проверить напряжения.
 
pyo5Дата: Понедельник, 28.Окт.2019, 10:47 | Сообщение # 14
У вас сообщений: 794
ИВЛ, лаборатория и т.д.
OFFлайн
Российская Федерация

Петропавловск-камчатский
Зашёл, проверил. SVH 8÷9,1V на обоих полярностях. В субмодуле SVH пробит диод - заменил. Результат тот же. На плате комутатора сгоревшая микросхема 2201 - выпаял. Высокое не появилось. Дальше завтра...

Пётр

Сообщение отредактировал pyo5 - Понедельник, 28.Окт.2019, 10:48
 
Volkov_MaksimДата: Понедельник, 28.Окт.2019, 10:59 | Сообщение # 15
Участник
У вас сообщений: 213
Участник
OFFлайн
Российская Федерация

Новосибирск
Такая же проблема, есть блок питания от Р6 аппарат включается но высоковольтная часть нет. Как решишь отпишись пожалуйста лучше с фото.
.
Есть от р5 сгоревший, вообще не включается, может подарить?
 
pyo5Дата: Вторник, 29.Окт.2019, 10:43 | Сообщение # 16
У вас сообщений: 794
ИВЛ, лаборатория и т.д.
OFFлайн
Российская Федерация

Петропавловск-камчатский
Всем спасибо. Справились. Несколько электролитов, диод в субблоке SVH, 2022 вместо сгоревшей 2201. Работает.

Не совсем уверен в причине, но предполагаю, что изначально просела дежурка (уж очень низкие параметры выдавала). Или коротнула микросхема - в результате пробой диода на (-). Но, когда поднял дежурку, она, даже с пробитым диодом на SVH, 60 вольт запустила.


Пётр

Сообщение отредактировал pyo5 - Вторник, 29.Окт.2019, 10:49
 
VladimirShДата: Понедельник, 09.Дек.2019, 18:36 | Сообщение # 17
Стажер
У вас сообщений: 18
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нефтекамск
Хуже когда пропадает высокое спорадически, как например в моём случае, причём только то высокое которое применяется при допплерографии, электролиты новые куда копать дальше х.з.... может и день работать, а может и 5 раз за день потребоваться перезагрузка
 
bvv1977Дата: Понедельник, 18.Янв.2021, 21:24 | Сообщение # 18
Стажер
У вас сообщений: 4
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Воронеж
pyo5, приветствую!
Аналогичная проблема с отсутствием SHV. Перепайка диода на субплате не помогла.
Не подскажите, какие ёмкости перепаивали?
На субплате или на основной?
 
walkman8196Дата: Четверг, 07.Сен.2023, 12:37 | Сообщение # 19
Стажер
У вас сообщений: 34
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нягань
Всем день добрый.
Попал в руки P5, судя по всему, тоже не заводится блок APS.
Тему прочитал, симптомы такие же - LP5 моргает не зависимо от того подключены шлейфа к плате.
Для диагностики возникает 2-а вопроса. Как правильно запустить блок на столе?
Вроде, в соседней ветки читал, что это зелёный провод из 8-ми пинового коннектора. Верно ли?
2-й вопрос это как себя должен вести нормально рабочий включенный БП на столе (не подключенный).
 
efecelebiДата: Четверг, 07.Сен.2023, 14:13 | Сообщение # 20
Участник
У вас сообщений: 131
Electronic Technician
OFFлайн
Германия

Bavyera
Hello.

Short-circuit the black and green ends of the 8-pin connector. It will work in this way on the table and voltages other than HV will be output. If the LP5 led is flashing, check the primary part.

Good Luck.
 
walkman8196Дата: Пятница, 08.Сен.2023, 09:00 | Сообщение # 21
Стажер
У вас сообщений: 34
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нягань
Вот что я выяснил: при подаче 220v слышны щелчки от реле на фото где-то 2-4 в секунду.
Чувствуется, что проблема в том, что реле от чего-то не может полноценно замкнуться.
На фото 2 обратная сторона. 4-е контакта - это диодный мост, 2-а поперёк - это от минуса диодного моста через диод L4N к ноге катушки на реле.
На обесточенной плате подкинул 12v, понимаю, что релюха сама по себе отрабатывает исправно. .

При обесточивании платы поведение такое - слышны эти щелчки ещё секунд 10-15, но становятся реже. К самому концу, когда реле замыкается, на мгновение загорается лампочка "SHV".

Помогите, пожалуйста, разобраться.
4939456.jpg (110.9 Kb) · 7343730.jpg (118.3 Kb)
 
efecelebiДата: Пятница, 08.Сен.2023, 10:22 | Сообщение # 22
Участник
У вас сообщений: 131
Electronic Technician
OFFлайн
Германия

Bavyera
Hello

The relay must operate when the power supply is energized. If the relay does not work, it indicates that there is a problem in the primary part. Replace the capacitors I marked in the photo.

Good Luck
7959825.jpg (458.5 Kb)


Сообщение отредактировал efecelebi - Пятница, 08.Сен.2023, 10:35
 
walkman8196Дата: Пятница, 08.Сен.2023, 12:33 | Сообщение # 23
Стажер
У вас сообщений: 34
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нягань
Выпаял все и измерил. Просевшей на 25% была только одна ёмкость на фото все остальные нормальные. Их же впаял обратно, просевшую заменил. Вот только под рукой нет прибора измерить ESR.
Есть ли ещё ёмкости, которые нуждаются ещё в проверке или надо идти покупать новые, те что отмечены?

Находка 2.
Заменил конденсатор, выделенный синим. Чуть выше номинала. Блок питания начал включаться, но только пока держишь кнопку включения. Отпускаешь - выключился. Нужно всё-таки менять остальные да.
8684662.jpg (120.2 Kb) · 5805833.jpg (450.9 Kb)


Сообщение отредактировал walkman8196 - Пятница, 08.Сен.2023, 13:18
 
efecelebiДата: Пятница, 08.Сен.2023, 15:31 | Сообщение # 24
Участник
У вас сообщений: 131
Electronic Technician
OFFлайн
Германия

Bavyera
There are 8 capacitors that I marked. Replace all of these with new ones.

Сообщение отредактировал efecelebi - Пятница, 08.Сен.2023, 15:32
 
walkman8196Дата: Понедельник, 11.Сен.2023, 13:41 | Сообщение # 25
Стажер
У вас сообщений: 34
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нягань
Цитата efecelebi ()
Replace all of these with new ones

Ура. Аппарат включился. Ремонт блока питания завершился успешно.

Вылезла следующая проблема. Похоже аппарат не видит ни hdd ни odd . Hdd индикатор так же не мигает. Биос так же не видит. Сервис мануал подсказывает что проблема может быть в som модуле.

Есть мысли в каком именно узле может быть проблема ?
Cmos батарея не севшая . Но может ли севшая батарея оказывать такой эффект.

Upd. Сам накосячил сам исправил. На плате som сбил резистор. . .... все исправлено.
0414857.jpg (147.2 Kb) · 4884792.jpg (50.5 Kb) · 8168514.jpg (135.3 Kb)


Сообщение отредактировал walkman8196 - Вторник, 12.Сен.2023, 11:56
 
efecelebiДата: Вторник, 12.Сен.2023, 10:03 | Сообщение # 26
Участник
У вас сообщений: 131
Electronic Technician
OFFлайн
Германия

Bavyera
Congratulations.
 
lokonДата: Пятница, 27.Окт.2023, 10:53 | Сообщение # 27
Стажер
У вас сообщений: 20
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Омск
Добрый день.
На LOGIQ P5 возникла проблема с APS. Отсутствует питание THVL+ и THVL-, индикация HVL отсутствует. Тест APS показал LV (D12) =0,29( 10,80V , 13,20V). Через разьем J218 с кросплаты на APS поступают сигналы LV_OK, LV_ON,HVL_STOP.
Подскажите, пожалуйста, уровни этих сигналов (чем идёт управление 0 или 1).
Если кто-то встречался с такой проблемой, поделитесь, пожалуйста, опытом.
 
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » УЗИ оборудование » УЗИ GE Logiq P5. Блок APS.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Статистика Форума
Последние обновления тем: Новые файлы хранилища: Новые участники: Top10 участников:
1. Анализатор иммунофере...[pmtlab (29.Мар.2024)]
2. Программа eFilm[Serg88 (28.Мар.2024)]
3. УЗИ Mylab 50 ф.ESAOTE...[valentin17 (28.Мар.2024)]
4. Источник света (освет...[РемБаза (28.Мар.2024)]
5. Анализатор биохимичес...[Crossword (27.Мар.2024)]
6. Стерилизатор паровой ...[homen (27.Мар.2024)]
7. Аппарат УВЧ-терапии У...[groza (27.Мар.2024)]
8. Стерилизаторы паровые...[bektyish (27.Мар.2024)]
9. Анализатор биохимичес...[ЮраВо (27.Мар.2024)]
1. ГП 40 МО[19.Мар.2024]
2. Сервисный мануал пере...[07.Мар.2024]
3. Hitachi Noblus TECHNI...[07.Мар.2024]
4. Руководство Пользоват...[06.Мар.2024]
5. Сервисная инструкция ...[01.Фев.2024]
6. Сервисный мануал Sysm...[11.Янв.2024]
7. УЗТ 1.07Ф (схемы)[06.Дек.2023]
8. ПО для OEC 9800 9900 ...[04.Ноя.2023]
9. мануал[31.Авг.2023]
10. GE OEC 9900 Сервисные...[23.Авг.2023]
1. KrakenMup[29.Мар.2024]
2. Биггиз123[28.Мар.2024]
3. RestorG[28.Мар.2024]
4. vmpprogr[28.Мар.2024]
5. semen81[28.Мар.2024]
6. kostushka[27.Мар.2024]
7. Avames[27.Мар.2024]
8. vyugov[27.Мар.2024]
9. avch[27.Мар.2024]
10. Ivpol[26.Мар.2024]
МастерБаку[581]
Yulana34[177]
Serg74[160]
Dimitrius[129]
РОМУЛ[120]
bektyish[118]
naves[117]
madmac[116]
Алекс-200[114]
генаf[112]