[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]



  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Наркозно-дыхательное оборудование » НДА Ather 6 ф.Kranz (Неполадки/проблемы, опыт и советы по их устранению)
НДА Ather 6 ф.Kranz
Subbota40Дата: Вторник, 19.Авг.2014, 10:42 | Сообщение # 1
Участник
У вас сообщений: 53
техник по ремонту
OFFлайн
Российская Федерация

Калуга
Аппарат наркозно-дыхательный Ather 6 компании «Кранц».
Ather 6 - наркозный аппарат, позволяющий проводить анестезию взрослым и детям с массой тела более 5 кг. Механическая вентиляция легких осуществляется при помощи пневматического привода. Оснащен большим сенсорным экраном.
Аппарат используется для проведения ингаляционной анестезии, искусственной вентиляции лёгких во время наркоза взрослым пациентам и детям с весом более 5 ...

Друзья, прошу совета и наставлений от умудренных опытом специалистов.
Вобщем купили в больницу 2 вышеозначенных аппарата. Приехал инженер, бодренько запустил, собрал врачей, мельком пробежались по интерфейсу, показал где натронка, влагоотделитель, ответил на общие вопросы. И уехал. На одном аппарате врач отказался работать после 2-й операции, а на втором некоторое время работали, но как сказал анестезиолог: "Каждая операция как хождение по острию ножа". При работе на низких потоках 1,5-2 л/мин, и установленном расходе 1,5-2%, севофлюран за 3 часа уходит 250мл. При длительных операциях у молодых пациентов поднимается АД, повышается пульс и СО2 на выдохе 60-65%.
А теперь техническая часть.
В обоих экземплярах при ПДКВ установленном на "0", на дисплее значение измеренного ПДКВ не отображается, по манометру на аппарате и манометру подключенному к дыхательному контуру остаточное ПДКВ - 5-7 см. вод столба. Фаза выдоха проходит странно... в две фазы... в первой фазе газ из легких выходит свободно, а во второй, легкий затык и медленное стравливание. И ПДКВ остается 5-7 см. вод. ст.

Поставщик открещивается от анализа ситуации, обвиняет, что мы влезли в настройки, и что вообще ПДКВ 5-7 при установленном нуле - "это норма для современных аппаратов"(конец цитаты).

Прокомментируйте ситуацию, или поделитесь опытом эксплуатации этих аппаратов.
 
MeL$Дата: Среда, 20.Авг.2014, 08:36 | Сообщение # 2
Завсегдатай
У вас сообщений: 296
Инженегр
OFFлайн
Российская Федерация

Кологрив
Не претендую на звание ГУРУ, но первый раз слышу о 5-7 при 0.
Первое что пришло на ум:
У Вас удаление газов через шланг в окно? в атмосферу ? или через систему удаления газов ?
Если через шланг в окно и если шланг перегнут или частично закупорен, то пдкв может расти.
Если в системе удаления газов нет вакуума тоже самое.
Если выброс в операционную, то дело в другом.
 
Subbota40Дата: Среда, 20.Авг.2014, 10:44 | Сообщение # 3
Участник
У вас сообщений: 53
техник по ремонту
OFFлайн
Российская Федерация

Калуга
Спасибо за то что неравнодушны.
Сопротивление на выходе исключено. Шланги наркосброса 3-5 метров, не перегнуты. Пробовали и в окно и к системе AGFS(подключение правильное, через переходник с отверстиями), и просто на выходе из аппарата снимали шланг.
Здесь явная проблема с аппаратом. Это подтвердил коллега из сторонней конторы.
Основной вопрос - как правильно проверить аппарат так, чтобы призвать к ответу продавцов, которые НЕ ХОТЯТ разбираться в проблеме и пытаются из нас сделать лохов.
Попытка представителя поставщика решить проблему дистанционно не удалась.
Они прислали инструкции и пароль к сервисному меню. Мы по их указанию произвели сброс настроек и полный тест системы с калибровкой. ПДКВ остался, выдох тоже остался "кривым".

Ехать отказываются. :(
И еще вопрос - если в техзадании указано ПДКВ 4-20, можно ли апеллировать к разнице в 1 см. вод.ст.????
Давление измеряли манометром подключенным непосредственно в дыхательный контур.


Сообщение отредактировал Subbota40 - Среда, 20.Авг.2014, 10:47
 
AlexiumДата: Среда, 20.Авг.2014, 11:14 | Сообщение # 4
Инженер медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Саратов
Цитата Subbota40 ()
Они прислали инструкции и пароль к сервисному меню.

С этого места поподробнее. Можете скинуть в хранилище?

Цитата Subbota40 ()
И еще вопрос - если в техзадании указано ПДКВ 4-20, можно ли апеллировать к разнице в 1 см. вод.ст.????

На что аппелировать? в том что пдкв 5-21? Или в том что пдкв ставите 4 а он показывает 5 или 3?
 
Subbota40Дата: Среда, 20.Авг.2014, 15:27 | Сообщение # 5
Участник
У вас сообщений: 53
техник по ремонту
OFFлайн
Российская Федерация

Калуга
Инструкцию положил в хранилище. Выполнение данных процедур должно было "решить все наши проблемы"(конец цитаты).

В техзадании требуемый диапазон ПДКВ указан 4-20 см.вод.ст.
При установке PEEP на "0", цифры давления на мониторе исчезают, но манометр на дыхательном узле и контрольный на контуре пациента показывают 5-7см. вод.ст.
При установке PEEP на "1, 2" давление на мониторе 3 см. вод ст., а манометр на дыхательном узле и контрольный на контуре пациента показывают 5-7см. вод.ст. (значение "плавает")
При установке PEEP на "5 и выше" все начинает соответствовать.
ПДКВ при любых установках не опускается ниже 5 см. вод.ст., и при вентиляции с иск. легким плавает в диапазоне 5-7 см.вод.ст.
Является ли это отклонением от нормы, достаточным, чтобы требовать приезда специалистов от поставщика?

Анестезиолог утверждает, что при работе на низком потоке 1,5-2 л/мин, и при установленном расходе севофлюрана 1,5-2%, 250 мл. ушло за 3 часа. При этом у молодого пациента наблюдалась тахикардия, повышение АД, ЧСС, и СО2 достигал 60-65%
На мой взгляд это косвенное доказательство, того, что севофлюран подается пациенту в избытке.
Как это проверить, измерить, доказать упертому поставщику? Без риска для пациентов естесственно.


Сообщение отредактировал Subbota40 - Среда, 20.Авг.2014, 15:43
 
begun_aДата: Среда, 20.Авг.2014, 16:01 | Сообщение # 6
Техник
У вас сообщений: 449
Инженер по ИВЛ и НДА
OFFлайн
Российская Федерация

Краснодар
Цитата Subbota40 ()
При установке PEEP на "0", цифры давления на мониторе исчезают, но манометр на дыхательном узле и контрольный на контуре пациента показывают 5-7см. вод.ст.

Манометр на дыхательном контуре механический и может врать. Нужно обязательно свериться по монитору: график давления и измеренный PEEP.
Цитата Subbota40 ()
Анестезиолог утверждает, что при работе на низком потоке 1,5-2 л/мин, и при установленном расходе севофлюрана 1,5-2%, 250 мл. ушло за 3 часа. При этом у молодого пациента наблюдалась тахикардия, повышение АД, ЧСС, и СО2 достигал 60-65%
На мой взгляд это косвенное доказательство, того, что севофлюран подается пациенту в избытке.

Уж больно странные симптомы... Большой расход севофлюрана может быть при слишком большом потоке через испаритель, слишком большой поток может привести и к автоPEEP. Но думается, что здесь причина проще. Скорее всего что-то неправильно собрано. Обратите внимание, там на столике есть переключатель: переключает типы дыхательных контуров. Может быть он у Вас включен для другого типа контура? А вообще, в этом случае нужно взять документацию и внимательно её изучить.

Вчера меня вызвали на такой же аппарат: новый, на гарантии. И тоже поставщики из Петербурга ехать не хотят. Проблема: сильный запах севофлюрана от задней панели аппарата. Вскрыл аппарат и обнаружил, что внутри аппарата к патрубку для выхода отработанного газа не подходит трубка и аппарат выбрасывает отработанный газ прямо под заднюю стенку. Отрезал от дыхательного контура кусочек трубки и поставил вместо отсутствующей. Никогда не сталкивался с тем, чтобы в новом аппарате производитель что-либо ЗАБЫЛ поставить. Насколько я понял, аппарат китайский, видно качество - соответствующее.
 
Subbota40Дата: Среда, 20.Авг.2014, 16:31 | Сообщение # 7
Участник
У вас сообщений: 53
техник по ремонту
OFFлайн
Российская Федерация

Калуга
2 begun_a: Спасибо за уделенное внимание. Я очень ждал именно ваших комментариев.
Аппарат действительно китайский. Но есть одна интересная деталь... нам на пробу дали погонять китайский Mindray(модель не помню), я поприсутствовал при установке и инструктаже врачей, все как обычно.....
И все! ...началась работа и никаких нареканий и вопросов не возникало. Ни одного.
Что касается Ather-ов тут все началось сразу.
Все установки и настройки делал инженер от поставщика. Я никаких телодвижений или фантазий не позволял. Даже сервисный пароль инженер почему-то сообщил врачам, а не медтехникам. Ну да бог с ним. Сброс настроек "по умолчанию" все равно не помог.
Открывать крышки тем паче ни под каким предлогом не буду. Это должны сделать представители поставщика. Если их конечно удастся убедить, что проблема есть и поставщик обязан разобраться с этим. Переключатель на блоке клапанов двухпозиционный большой серый? Два положения: мех-дыхательный мешок? Он в правом положении - "мех". Более детально завтра посмотрю и постараюсь взять документацию к себе ненадолго.

И да... контрольный манометр МВ20-60 (снятый с РО-шки) был предварительно проверен на портативном калибраторе давления Метран 501-ПКД-Р-0,05-М0,16/В100. ;)
А механический на самом аппарате - я ему верю меньше, да и шкала менее удобочитаема.
Тестовое легкое Maquet Test lung 190 1L при вентиляции НИКОГДА не "сдувается" до конца, поэтому и начали обращать внимание на давление в контуре.


Сообщение отредактировал Subbota40 - Среда, 20.Авг.2014, 16:43
 
begun_aДата: Среда, 20.Авг.2014, 16:39 | Сообщение # 8
Техник
У вас сообщений: 449
Инженер по ИВЛ и НДА
OFFлайн
Российская Федерация

Краснодар
Цитата Subbota40 ()
Переключатель на блоке клапанов двухпозиционный большой серый? Два положения: мех-дыхательный мешок? Он в положении "мех".

Нет, я имел в виду другой переключатель. Он переключает тип применяемого контура. На рисунке я его пометил стрелкой.
4064704.jpg (86.3 Kb)
 
begun_aДата: Среда, 20.Авг.2014, 16:46 | Сообщение # 9
Техник
У вас сообщений: 449
Инженер по ИВЛ и НДА
OFFлайн
Российская Федерация

Краснодар
Цитата Subbota40 ()
Открывать крышки тем паче ни под каким предлогом не буду. Это должны сделать представители поставщика.

Да я бы тоже не стал этого делать, но поставщики дали официальное разрешение вскрыть аппарат и даже обещали оплатить работу.
 
Subbota40Дата: Среда, 20.Авг.2014, 16:46 | Сообщение # 10
Участник
У вас сообщений: 53
техник по ремонту
OFFлайн
Российская Федерация

Калуга
Спасибо огромное еще раз. На данный момент операционные закрыты.
Завтра с утра первым делом наведаюсь к ближайшему аппарату.
Ну и отпишусь конечно.
 
bulloДата: Четверг, 21.Авг.2014, 04:48 | Сообщение # 11
Участник
У вас сообщений: 178
зам. директора
OFFлайн
Российская Федерация

Чита
Мы являемся поставщиками данных аппаратов по всей России, и мы изложим свою версию происходящего в Обласной Клинической больнице г. Калуга.
 
Subbota40Дата: Четверг, 21.Авг.2014, 08:11 | Сообщение # 12
Участник
У вас сообщений: 53
техник по ремонту
OFFлайн
Российская Федерация

Калуга
2 bullo: Я рад Вас видеть здесь. И с удовольствием выслушаю и приму к сведению.
Здесь мне будет проще задавать Вам конкретные вопросы, ответ на которые мне не удалось(или не удастся) найти в инструкции. Ну и конечно же иллюстрировать вопросы фотографиями.
Моя цель - сделать так, чтобы наши врачи работали с этими аппаратами и у них не возникало технических вопросов. Поэтому я лично крайне заинтересован в решении проблем.
Надеюсь, что наши цели с Вами совпадают.
Я хотел бы провести 4-6 часовой прогон аппаратов на искусственном легком с контролем по объему и давлению. С фиксацией показаний каждые 15 минут. Но руководство пока мне не дает такой возможности.

Надеюсь и уповаю на Вашу квалифицированную помощь.


Сообщение отредактировал Subbota40 - Четверг, 21.Авг.2014, 08:37
 
bulloДата: Четверг, 21.Авг.2014, 09:13 | Сообщение # 13
Участник
У вас сообщений: 178
зам. директора
OFFлайн
Российская Федерация

Чита
Мы за диалог, и решение проблем. То, что аппараты исправны, я уже понял. Надеюсь вы поможете вашим врачам освоить оборудование. А с вашей Еленой Кучеровой был монолог по телефону. Она категорически не хотела меня услышать. Уже давно бы решили проблему. Всегда готовы помочь.
 
begun_aДата: Четверг, 21.Авг.2014, 10:22 | Сообщение # 14
Техник
У вас сообщений: 449
Инженер по ИВЛ и НДА
OFFлайн
Российская Федерация

Краснодар
bullo, Вчера я описывал проблему, с которой я столкнулся в клинике "На здоровье" г. Краснодара. Врач жаловался на сильный запах севофлюрана от задней стенки аппарата. Главная сестра заявила, что она получила разрешение от поставщика на вскрытие аппарата местным медтехником. После вскрытия задней крышки аппарата я обнаружил, что сброс отработанных газов осуществляется прямо под крушку, а фитинг для удаления газов внутри аппарата ни с чем не соединен. Я поставил между ним и прозрачной пластиковой коробочкой, откуда осуществлялся сброс при работе аппарата, кусочек дыхательного шланга.

Вопрос: правильно ли я поступил, или я чего-то не понял в работе этого аппарата? Если производитель действительно забыл поставить там трубку, то как получить штатную трубку для этого аппарата?
 
bulloДата: Четверг, 21.Авг.2014, 10:52 | Сообщение # 15
Участник
У вас сообщений: 178
зам. директора
OFFлайн
Российская Федерация

Чита
Все было сделано правильно. Штатную трубку можем выслать, она тоже из куска силиконовой трубки. Только не понятно, мне сказали, что все было нормально, а потом вдруг случилась эта неисправность. Мистика. Я не буду утверждать, что трубка там была изначально. Китайцы народ веселый. Все приходится за ними проверять и вести контроль. Но на проверке тоже люди. Могли и пропустить, ведь на параметры вентиляции это никак не отражается, а наркоз при проверке не дается. Как я полагаю, это с вами мы должны рассчитаться за выполненную работу? Вам сказали, что мы не хотим ехать? Я просто спросил у больницы может ли кто нибудь выполнить эту пустяшную работу, найти шланг который слетел? Мне сказали конечно, но будет платно. Я согласился. Ведь срывать ребят с плановых монтажей, тоже не есть "ГУД". Они и так месяцами семьи не видят. За всю историю продаж(а это с октября 2012 года) не было ни одной серьезной поломки в аппаратах Кранз. То шланг, то предохранитель, то аккумулятор не той стороной вставят, то откалибруют через пень колоду. Тфу, тфу, тфу. Чтобы не сглазить.
 
begun_aДата: Четверг, 21.Авг.2014, 11:02 | Сообщение # 16
Техник
У вас сообщений: 449
Инженер по ИВЛ и НДА
OFFлайн
Российская Федерация

Краснодар
Цитата bullo ()
Как я полагаю, это с вами мы должны рассчитаться за выполненную работу?

Это не мой вопрос. Я работаю в ООО "Альтернатива МТ", мы обслуживаем эту клинику. Я получил указание от своего начальника и выполнил его. Остальное меня не касается - это дело руководства.
Цитата bullo ()
Штатную трубку можем выслать, она тоже из куска силиконовой трубки.

Да, это нужно сделать. Потому что я отрезал кусочек шланга от разового (пластикового) контура (другого просто не нашлось в клинике). Поэтому очень желательно поставить нормальный шланг. Порешайте этот вопрос с самой клиникой. Как только пришлете в клинику шланг, я его поставлю в аппарат.
 
bulloДата: Четверг, 21.Авг.2014, 11:12 | Сообщение # 17
Участник
У вас сообщений: 178
зам. директора
OFFлайн
Российская Федерация

Чита
Ок. Отправим шланг на клинику. Вам спасибо за сотрудничество.
 
Subbota40Дата: Четверг, 21.Авг.2014, 11:22 | Сообщение # 18
Участник
У вас сообщений: 53
техник по ремонту
OFFлайн
Российская Федерация

Калуга
2 begun_a: был в некоторой запарке. Спасибо. Тип контура был установлен правильно.

2 bullo: я получил прямой приказ не вступать в переписку. Сейчас этим вопросом занимаются юристы. Не буду перечить руководству. :(


Сообщение отредактировал Subbota40 - Четверг, 21.Авг.2014, 11:51
 
bulloДата: Четверг, 21.Авг.2014, 12:09 | Сообщение # 19
Участник
У вас сообщений: 178
зам. директора
OFFлайн
Российская Федерация

Чита
Ясно. Пути человеческие неисповедимы. Жаль, что они опять тупить начали. Вам удачи.
 
segulkaДата: Пятница, 05.Сен.2014, 08:35 | Сообщение # 20
Стажер
У вас сообщений: 12
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

СПб
Цитата Subbota40 ()
При работе на низких потоках 1,5-2 л/мин, и установленном расходе 1,5-2%, севофлюран за 3 часа уходит 250мл

в никуда он уйти не может. либо будет запах, если утечка, либо это была первая заливка сухого испарителя?
мультигаз какую концентрацию показывал на вдохе и выдохе?
 
bulloДата: Среда, 10.Сен.2014, 10:47 | Сообщение # 21
Участник
У вас сообщений: 178
зам. директора
OFFлайн
Российская Федерация

Чита
Цитата Alexium ()
При установке PEEP на "0", цифры давления на мониторе исчезают, но манометр на дыхательном узле и контрольный на контуре пациента показывают 5-7см. вод.ст.

Цифра 0 означает отключение мониторинга РЕЕР.
 
segulkaДата: Суббота, 13.Сен.2014, 08:06 | Сообщение # 22
Стажер
У вас сообщений: 12
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

СПб
Итак, ситуация благополучно разрешилась, если что не так опишу, ув. Subbota40 меня поправит.
воспроизвести проблемы на аппаратах не удалось, т.к. их перекатили в другие помещения. при этом изменилась только конфигурация наркосброса.

аппарат Kranz Ather 6 (Как и Ather 7) имеет в конструкции колонну AGSS(AGFS). Есть активный сброс - подключаемся через нее. При пассивном сбросе цепляемся на порт отвода газов на аппарате.
(т.к. в больнице где-то есть отсос газов, где-то нет, и неизвестны условия установки, подключили как для пассивного сброса; в палатах с вакуумом использовали переходник с дыркой, чтобы из пациента не высасывало)

Цитата begun_a ()
Цитата Subbota40 ()
При установке PEEP на "0", цифры давления на мониторе исчезают, но манометр на дыхательном узле и контрольный на контуре пациента показывают 5-7см. вод.ст.

Манометр на дыхательном контуре механический и может врать. Нужно обязательно свериться по монитору: график давления и измеренный PEEP.
Цитата Subbota40 ()

проверили с помощью Fluke VT MOBILE мех. манометр РОшки - он врал на малых значениях. На дисплее аппарата Р=3см, на флюке~2.5-3см, на мех.манометре=5-7см.
проверили поток волюметром - соответствует
расход анестетика- выставленные на испарителе %% практически соответствовали показаниям газоанализатора (Masimo mainstream) (зависело от потока, соотношения газов, мониторировалась ниже на 0.1/0.3 об.%%.)
проведено тестирование на тестовом легком, проведено несколько операций на обоих аппаратах. По результатам - работа без нареканий.
Проблема разрешилась. Врачи удовлетворены работой аппаратов.


Сообщение отредактировал segulka - Суббота, 13.Сен.2014, 08:13
 
bulloДата: Понедельник, 15.Сен.2014, 04:49 | Сообщение # 23
Участник
У вас сообщений: 178
зам. директора
OFFлайн
Российская Федерация

Чита
для subbota40 ) Юристы инженерные вопросы не решают, они создают препятствие в общении. Из за них потеряли уйму времени и создали неверное впечатление об оборудовании.

Сообщение отредактировал bullo - Понедельник, 15.Сен.2014, 04:51
 
segulkaДата: Пятница, 03.Окт.2014, 03:18 | Сообщение # 24
Стажер
У вас сообщений: 12
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

СПб
Юра, прокомментируйте? за три недели были проблемы по аппаратам?
 
myshka-norushka-78Дата: Воскресенье, 19.Окт.2014, 01:22 | Сообщение # 25
Заглянувший
У вас сообщений: 1
Анестезиолог
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
Коллеги, help! Срочно нужна инструкция к Ather 6, помогите ее скачать из хранилища. Заранее благодарна
 
begun_aДата: Воскресенье, 19.Окт.2014, 10:20 | Сообщение # 26
Техник
У вас сообщений: 449
Инженер по ИВЛ и НДА
OFFлайн
Российская Федерация

Краснодар
myshka-norushka-78, а с чего Вы взяли что инструкция к Ather 6 есть в хранилище? Там находится только инструкция по сбросу настроек. Если Вам нужна инструкция пользователя Ather 6, то рекомендую Вам обратиться по личке к пользователю bullo, так как он является зам. директора фирмы, осуществляющей поставку данных аппаратов.
 
bulloДата: Вторник, 21.Окт.2014, 09:03 | Сообщение # 27
Участник
У вас сообщений: 178
зам. директора
OFFлайн
Российская Федерация

Чита
Кто вам сказал, что инструкции на Атер 6, 7 гуляют в электронном виде. Инструкция идет с аппаратом, и только там можно найти описание функций, которые установлены в купленном аппарате. В базовой инструкции общие понятия и основные функции.

Сообщение отредактировал bullo - Вторник, 21.Окт.2014, 09:04
 
AlexiumДата: Вторник, 21.Окт.2014, 19:19 | Сообщение # 28
Инженер медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Саратов
Цитата myshka-norushka-78 ()
Коллеги, help! Срочно нужна инструкция к Ather 6, помогите ее скачать из хранилища. Заранее благодарна

Цитата bullo ()
Кто вам сказал, что инструкции на Атер 6, 7 гуляют в электронном виде. Инструкция идет с аппаратом, и только там можно найти описание функций, которые установлены в купленном аппарате. В базовой инструкции общие понятия и основные функции.

Поэтому мой вам хороший совет, или попросите у производителя - http://www.probemedical.com/ru/product/index.php?type=2 или переведите с польского, эти почему-то не зажимают - http://www.farum.pl/instrukcje/Boaray%20700.pdf
 
bulloДата: Среда, 22.Окт.2014, 10:39 | Сообщение # 29
Участник
У вас сообщений: 178
зам. директора
OFFлайн
Российская Федерация

Чита
Аппараты Boarey продаются много лет базовой моделью. И множество функций в них отсутствуют.
 
Subbota40Дата: Пятница, 31.Окт.2014, 16:25 | Сообщение # 30
Участник
У вас сообщений: 53
техник по ремонту
OFFлайн
Российская Федерация

Калуга
Был в некоторой запарке, и долго сюда не заходил.
Есть чем поделиться с коллегами, и дать пищу для размышлений производителю.
Итак: наркосброс подключили напрямую от самого аппарата, с представителем поставщика присутствовали на 2-х операциях от начала и до конца. Серьезных проблем не было. Врачи вроде поуспокоились. Дальнейшая эксплуатация (после отъезда представителя поставщика) этих аппаратов анестезиологами вызывала мелкие недовольства врачей. Но в итоге самый терпеливый из анестезиологов все таки окончательно отказался работать на Athere-6. И вроде бы как по показаниям и самого аппарата и внешнего волюметра давление и прокачиваемый объем в норме, и газоанализатор показывает нормальные(с точки зрения анестезиолога) значения.... а здоровый "кабан"(качок лет 30-ти со сломанной челюстью) на операционном столе пытается покинуть нас. По крайней мере если не врет монитор пациента.
Я при этом присутствовал лично. Убрали анестетик из газовой смеси и закончили операцию на внутривенном наркозе. Пациент был заинтубирован через нос(простите за рабоче-крестьянские термины), и проверить утечку я способа не нашел. Лицо было накрыто простыней, а во рту во всю орудовал хирург. Наркосброс был пассивным и шланг выведен за окно. В итоге уставший уже ломать голову врач-анестезиолог, отказался от Kranz-a и взял РО-6.
Второй аппарат эксплуатировался в экстренной операционной, мелкие недовольства были по поводу "желтых" тревог, которые не влияли на состояние пациента, но постоянно нервировали врача.
Например, тревога "Низкий CO2" - будучи установленной на "0" в настройках, пищать не перестает.
Ну и периодически выскакивала "Ошибка идентификации наркотических газов".
А теперь вниманию тех, кто уже купил это чудо техники, и работать на этом, увы придется:
1. Поток свежего газа, на выходе флуометра нельзя выставлять более 10л/мин. Это прописано в инструкции. Превышение этого значения приводит к медленному повышению ПДКВ до уровня 10-15 см. вод. ст.! Попытка перейти на дыхательный мешок бесполезна, тракт выдоха не выпускает лишний газ в нужном объеме и врач потеряет драгоценное время. К производителю претензий нет - в паспорте это прописано. Работать от этого правда не легче.

2. Еще одна "приятная фишка", также прописанная в паспорте: оптический датчик состава газовой смеси IRMA нужно располагать светодиодом вверх! Он, похоже боится паразитной засветки через адаптер. Это проверял, переворачивая датчик на 180 градусов. Правда я это проверял без севорана и закиси(в неработающей операционной, без системы AGFS), Аппарат выдавал тревогу "Замените адаптер". Смена нескольких новых адаптеров не увенчалась успехом. А если учесть, что при необходимости врачи подвешивают тройник дыхательного контура на штанге, над головой пациента, то разместить его горизонтально - затруднительно весьма.

Ныне, по возможности уделяю этим наркозникам максимум внимания.
Все что нас не убивает - делает нас сильнее. ;)
Только вот, к пациентам, это пожалуй не относится :(
 
segulkaДата: Четверг, 06.Ноя.2014, 10:45 | Сообщение # 31
Стажер
У вас сообщений: 12
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

СПб
Цитата Subbota40 ()
присутствовали на 2-х операциях

их было 4
Цитата Subbota40 ()
Наркосброс был пассивным и шланг выведен за окно.

у вас в чел-лиц. хирургии около 6 метров гофрированного шланга малого диаметра на сбросе. выведено за окно, адекватной приточной вентиляции не замечено.(это к тому, что вкупе с длинным диаметром и работающей вытяжной вентиляцией создается дополнительное сопротивление движению газа из помещения-свежий воздух с улицы стремится по этому шлангу в помещение) Была прямая устная и письменная рекомендация установить шланг бОльшего диаметра, и гладкоствольный.
p.s. вот вам привезли эвансы - у них шланг сброса видели же?
Цитата Subbota40 ()
Поток свежего газа, на выходе флуометра нельзя выставлять более 10л/мин

какими потоками работают ваши врачи?
Цитата Subbota40 ()
оптический датчик состава газовой смеси IRMA нужно располагать

модуль мультигаза, если не ошибаюсь - Masimo. http://www.masimo.com/oem/capnography.htm (которое купило Phasein)
На операциях во время проверки таких ошибок не выявлено, датчик специально врачи не позиционировали.
Цитата Subbota40 ()
тревога "Низкий CO2" - будучи установленной на "0" в настройках, пищать не перестает
-таково решение производителя. Если у вас пациент выдыхает 0 углекислого газа, наверное что-то с ним _мягко говоря_ не так
Цитата Subbota40 ()
Превышение этого значения приводит к медленному повышению ПДКВ до уровня 10-15 см. вод. ст.!
- еще раз, поставьте нормального диаметра шланг на выхлоп, ну и выставьте нормальный поток свежего газа и подавайте пациенту адекватный для его легких объем
 
Subbota40Дата: Четверг, 06.Ноя.2014, 13:18 | Сообщение # 32
Участник
У вас сообщений: 53
техник по ремонту
OFFлайн
Российская Федерация

Калуга
Сергей, день добрый.

Спасибо за рекомендации.
Вы в курсе условий эксплуатации, потому немного прокомментирую.
Проблемы с ПДКВ при потоке свежей смеси 13 л/мин возникли в экстренной операционной, а там отработанные газы удаляются через систему AGFS.
Я откатил аппарат в свободную операционную, и там повторил ситуацию. Не меняя значений, подал газы, установил поток(закись заменил воздухом), и проверил на иск. легком. ПДКВ растет.
Помня о рекомендациях по сбросу, отключил шланг наркосброса от аппарата вообще. ПДКВ растет.
При уменьшении потока до 8 л/мин, ПДКВ пропадает. Я порекомендовал врачам внимательнее устанавливать поток, чтобы он не превышал 10 л/мин.
Сейчас у нас четко сформированных претензий к производителю нет.
Конечно врачам не нравится растущий ПДКВ на больших потоках, периодические ошибки "идентификации наркотических газов" и им кажется что измеряемый уровень СО2 подозрительно постоянно низкий. Газоанализатора отдельного у нас нет, потому проверить не можем.
Сегодня спросил, про аппарат которым работают, цитирую:
-Поток уменьшаю, вроде как все нормально. Ошибки идентификации газов выскакивают, и уровень СО2 подозрительно низкий, но это не критично. Не очень мне нравится, но работать можно. Оставь пока как есть.-

Как то так.

Второй аппарат (там где был длинный шланг в окно), сейчас простаивает. От него врач отказался. Как только скажут подключать, я теже проверки сделаю и на этом экземпляре. Чтобы убедиться, что это особенности модели. Паспорту ничего не противоречит. ;)


Сообщение отредактировал Subbota40 - Четверг, 06.Ноя.2014, 13:27
 
begun_aДата: Четверг, 06.Ноя.2014, 13:53 | Сообщение # 33
Техник
У вас сообщений: 449
Инженер по ИВЛ и НДА
OFFлайн
Российская Федерация

Краснодар
Позвольте и мне вставить свои 3 копейки.
Цитата Subbota40 ()
Проблемы с ПДКВ при потоке свежей смеси 13 л/мин возникли в экстренной операционной,

Непонятно, зачем требуется такой большой поток свежего газа. Это получается практически открытый дыхательный контур. В этом случае газовый анестетик просто выбрасывается на улицу. Современные аппараты рассчитываются на работу с малопоточной вентиляцией. Врач должен рассчитать, исходя из веса пациента, сколько пациент будет потреблять кислорода и именно столько добавлять его в дыхательный контур, а углекислый газ задерживается натронной известью. Обычно это получается 1-3 л/мин. Дело в том, что когда пациент выдыхает, то он выдыхает не только СО2, но и О2 и анестетик, который не усвоил организм. При малопоточной вентиляции этот анестетик не выбрасывается на улицу а возвращается в контур и опять идет пациенту, при этом в контур добавляется небольшая доля свежего анестетика. Иногда (например в акушерстве) врачам требуется, чтобы аппарат имел открытый контур и они при этом выставляют большие потоки свежего газа (> 8 л/мин). Но в этом случае пользоваться газовой анестезией не рентабельно, так как будет большой расход анестетика. А если применяется внутривенная анестезия, то Вы можете вообще отсоединить от аппарата шланг, выходящий за пределы операционной, чтобы он не оказывал сопротивление выдоху (при большом потоке свежего газа этот шланг может оказывать существенное влияние).

Цитата Subbota40 ()
Помня о рекомендациях по сбросу, отключил шланг наркосброса от аппарата вообще. ПДКВ растет.

Здесь скорее всего может быть одна причина, как я понимаю. Снимите заднюю крышку аппарата (там порядка 8 винтов, причем 2 из них наверху под пломбой, думаю разрешение на это поставщик Вам даст). Вы увидите от выходного штуцера внутрь аппарата к пластиковой прозрачной коробочке идет гибкий шланг. Возможно его поставили чуть большей длины или по какой-то другой причине он перегнут и оказывает сопротивление выдоху. Если это так, то устранить это можно минут за 15.


Сообщение отредактировал begun_a - Четверг, 06.Ноя.2014, 13:57
 
bulloДата: Понедельник, 10.Ноя.2014, 06:34 | Сообщение # 34
Участник
У вас сообщений: 178
зам. директора
OFFлайн
Российская Федерация

Чита
Цитата begun_a ()
Вы увидите от выходного штуцера внутрь аппарата к пластиковой прозрачной коробочке идет гибкий шланг. Возможно его поставили чуть большей длины или по какой-то другой причине он перегнут и оказывает сопротивление выдоху. Если это так, то устранить это можно минут за 15.
 
Такого шланга в 6 модели нет. на больших потоках больше 10 литров (если такое необходимо для пациента) нужно применять систему активного сброса отработанных газов с нормальным вакуумом.
 
bulloДата: Понедельник, 10.Ноя.2014, 09:07 | Сообщение # 35
Участник
У вас сообщений: 178
зам. директора
OFFлайн
Российская Федерация

Чита
вот что написал наш врач консультант(реаниматолог и анестезиолог в родильном доме)
Немного теории.
Факторы (со стороны наркозно-дыхательного аппарата), способствующие формированию ПДКВ:
1. Намеренное создание ПДКВ оператором путем регулирования клапана выдоха.
2. Величина суммарного потока свежего газа.
3. Тип привода наркозно-дыхательного аппарата
4. Процесс удаления отработанного газа.

Пояснения:
1. Оператор осознанно создает определенную величину ПДКВ, при необходимости.
2. Использование высокого суммарного потока свежего газа, в определенных условиях будет способствовать увеличению сопротивления выдоху и формированию положительного давления в конце выдоха. Необходимо учитывать, что при использовании дыхательного контура реверсивного типа, величина формирующегося сопротивления в контуре и величина ПДКВ будут напрямую зависеть от диаметра трубок и конфигурации их стенок (гофрированная или гладкоствольная) линии выдоха, при одной и той же величине потока свежего газа.
3. Аппараты с пневматическим типом привода, имеющие вертикально расположенный мех восходящего типа. В этом случае причиной формирования положительного ПДКВ является вес мембраны привода (вес меха). Для расправления меха (мембраны) необходимо усилие, направленное на преодоление гравитационной составляющей, равное, как правило 1-3 см/H2O.
4. Система удаления отработанного газа. Пассивное удаление отработанного газа непосредственно из выходного патрубка в атмосферу операционной само по себе, как правило, не влечет за собой повышения сопротивления на выдохе и роста ПДКВ, но и не способствует уменьшению последних. Однако, использование шланга, одетого на выходной патрубок удаления отработанного газа может увеличить сопротивление дыхательного контура и способствовать формированию ПДКВ. Величина сопротивления выдоху будет напрямую зависеть от длины шланга, конфигурации его стенки и диаметра. Поэтому, в подобных случаях рекомендуется использование систем активного удаления отработанного газа (систем с отрицательным давлением). Такой шланг рекомендуется подключать к системе с отрицательным давлением. Отрицательное давление в данном случае является фактором, нивелирующим повышенное сопротивление магистралей удаления отработанного газа и предотвращает повышение сопротивления дыхательного контура при использовании высоких потоков свежего газа.

Памятуя о вышесказанном, хотелось бы, чтобы пользователи этой клиники были последовательны в своих действиях и не противоречили бы сами себе при описании клиники того или иного случая и показателей работы аппарата. Если инженер не может найти причину ухудшения состояния пацинта, то врач обязан это сделать, поскольку он прежде всего врач, то есть специалист, владеющий клиническими приемами диагностики!
«Подозрительно низкий» уровень CO2, во-первых всегда можно подтвердить другими методами, например – исследование КОС, во-вторых, интересно, на чем базируются данные подозрения? Существуют клинические признаки гипокапнии. Кроме того, в наркозно-дыхательных аппаратах используются модули мультигазового анализа производства компании «Masimo». Качество «Masimo» общепризнано во всем мире, как впрочем и других производителей анализаторов анестезиологических газов. Поэтому совсем непонятны претензии к достоверности данных, полученных в процессе исследования. Если дефекты измерения и присутствуют, то причины их кроются, скорее в некорректном применении самой методики анализа непосредственно пользователями аппарата.
Ну и совсем уж некорректно, уважаемый «subbota40» ваше «шутливое» высказывание про «все, что нас не убивает…». Простите, но это не этично. Правила врачебной этики не допускают публичных шуток в отношении смерти. Шепотом, между собой, может быть … .
 
Subbota40Дата: Понедельник, 17.Ноя.2014, 09:59 | Сообщение # 36
Участник
У вас сообщений: 53
техник по ремонту
OFFлайн
Российская Федерация

Калуга
Спасибо. Прочитал. Ничего нового для себя не нашел.
Оставим эмоции.
У меня прямые вопросы:
1. Режим VCV, уст. дых. объем - 460мл., частота дахыния - 15, уст. PEEP - 1 см. вод. ст., суммарный поток свежего газа - 13 л./мин, от аппарата отключен шланг сброса(чтобы исключить сопротивление полностью), подключено иск. легкое объемом 1 л.
Рост ПДКВ до 7 см.вод.ст. - это нормально? Если да, то какой из пунктов в паспорте, на это прямо указывает?
Найти данный пункт в паспорте, совместно с вашим представителем, нам не удалось.
И проявляется это только на одном из двух аппаратов.

2. Цитата: -на больших потоках больше 10 литров (если такое необходимо для пациента) нужно применять систему активного сброса отработанных газов с нормальным вакуумом.-
Нормальный вакуум - это сколько в цифрах?
И какой из пунктов в паспорте на это прямо указывает?

3. Желтая тревога "Ошибка идентификации наркотических газов". Появляется регулярно на одном аппарате из двух. Ваш представитель ее не устранил.
Его вопрос "какие настройки делали?" и комментарий "читайте паспорт".
Вы считаете это нормально?
Настоящий специалист вооруженный полномочиями и доступом в сервисное меню, должен был устранить неисправность, найти и указать на неправильные настройки, сделанные "неграмотными" пользователями?


Сообщение отредактировал Subbota40 - Понедельник, 17.Ноя.2014, 10:13
 
bulloДата: Суббота, 22.Ноя.2014, 10:37 | Сообщение # 37
Участник
У вас сообщений: 178
зам. директора
OFFлайн
Российская Федерация

Чита
Цитата Subbota40 ()
1. Режим VCV, уст. дых. объем - 460мл., частота дахыния - 15, уст. PEEP - 1 см. вод. ст., суммарный поток свежего газа - 13 л./мин, от аппарата отключен шланг сброса(чтобы исключить сопротивление полностью), подключено иск. легкое объемом 1 л.

У меня даже нет слов. Читайте литературу по анестезиологии и реанимации. Мы уже все в курсе, что вы из пальца высасываете претензии и сфобриковываете не существующие проблемы. Ваши врачи хотят работать на стоящих у вас аппаратах GE, с которыми вы сами сравнивали наши и нашли разницы. А блок мультигаза мы вам заменим, уже заказан(он выпускается фирмой Massimo). Такие аппараты стоят по всей России, а проблемы почему то только у вас. И с обеими аппаратами сразу. Сильно наводит на размышления. На счет инструкции: вы хотите в ней найти ответы на вопросы по работе врачей и ваших экспериментов? Это же абсурд. Инструкция к аппарату это не учебник из уч. комбината для обучения профессии. Считаю дальнейший диалог без всякого смысла. Даже наш врач консультант развел руками.


Сообщение отредактировал bullo - Суббота, 22.Ноя.2014, 10:40
 
Subbota40Дата: Понедельник, 24.Ноя.2014, 15:51 | Сообщение # 38
Участник
У вас сообщений: 53
техник по ремонту
OFFлайн
Российская Федерация

Калуга
Новые GE вас не касаются. Кстати они еще не приняты и мы с ними не работаем. Поэтому сравнивать на данный момент не можем. Зато в эксплуатации есть и Puritan Bennett, и Taema, и Drager, и Neumovent и других производителей.
Ситуация с точностью до наоборот - мы нуждаемся в этих аппаратах, при условии, что у врачей не будет с ними проблем. Даже при вводе в эксплуатацию GE - эти никак не будут лишними. Уйдут в прошлое затасканные РО-5, РО-6 и Фазы.
Не хотите вести диалог - не надо.
Все вопросы списком мы предоставим специалисту и увидим ответы.
Здесь буду описывать проблемы, с которыми сталкиваются врачи, и вопросы, которые они задают нам.
Эта информация для коллег.

А в инструкции я хочу найти следующие ответы:
1 - Почему возникает тревога "Отсутствует пробоотборная линия", если прибор не укомплектован датчиком бокового потока?
2 - Почему тачскрин "задумывается" до 20 секунд и иногда при касании экрана в одной точке, реагирует элемент в 5-7 сантиметрах от точки касания?
3 - Почему при снижении фактического дыхательного объема аппарат не выдает "красную тревогу"?
4 - Почему вдруг шаг изменения дыхательного объема стал 20мл, при паспортном значении 10мл.?
5 - Почему перед запуском процесса вентиляции, аппарат не предлагает провести краткий тест и не дает врачу выбрать параметры вентиляции, такие как объем, соотношение вдох-выдох, пдкв и другие? А только режим, взрослый-ребенок, вес и возраст???
6 - Почему обычные для врача настройки нужно делать уже при запущенном процессе вентиляции, и даже тестовую проверку НАДО запускать только из режима вентиляции?


Сообщение отредактировал Subbota40 - Понедельник, 24.Ноя.2014, 16:13
 
segulkaДата: Вторник, 28.Апр.2015, 05:23 | Сообщение # 39
Стажер
У вас сообщений: 12
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

СПб
Subbota40, можно обратную связь по работе аппаратов?
 
bulloДата: Понедельник, 01.Июн.2015, 05:03 | Сообщение # 40
Участник
У вас сообщений: 178
зам. директора
OFFлайн
Российская Федерация

Чита
Цитата Subbota40 ()
Сейчас нехватки в наркозных аппаратах нет, экспериментировать никто не хочет. Поэтому сейчас у нас все хорошо.

В итоге я оказался прав. Наэкспериментировались и успокоились. Врачи в итоге получили, что изначально желали. На Кранзах работают много больниц без проблем. Желание работать на Джиях великое чувство. А еще чувство победы врачей над администрацией больницы!!!
 
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Наркозно-дыхательное оборудование » НДА Ather 6 ф.Kranz (Неполадки/проблемы, опыт и советы по их устранению)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



Статистика Форума
Последние обновления тем: Новые файлы хранилища: Новые участники: Top10 участников:
1. Источник света (освет...[РемБаза (28.Мар.2024)]
2. Программа eFilm[naves (28.Мар.2024)]
3. УЗИ Mylab 50 ф.ESAOTE...[vmpprogr (28.Мар.2024)]
4. Анализатор биохимичес...[Crossword (27.Мар.2024)]
5. Стерилизатор паровой ...[homen (27.Мар.2024)]
6. Аппарат УВЧ-терапии У...[groza (27.Мар.2024)]
7. Стерилизаторы паровые...[bektyish (27.Мар.2024)]
8. Анализатор биохимичес...[ЮраВо (27.Мар.2024)]
9. Микроэлектромотор NLX...[Alex_VVO (27.Мар.2024)]
1. ГП 40 МО[19.Мар.2024]
2. BBraun Perfusor Compa...[14.Мар.2024]
3. Сервисный мануал пере...[07.Мар.2024]
4. Hitachi Noblus TECHNI...[07.Мар.2024]
5. Руководство Пользоват...[06.Мар.2024]
6. Spirometry PC Softwar...[05.Мар.2024]
7. Программа MedXImage д...[21.Фев.2024]
8. ПО MedXImage для авто...[21.Фев.2024]
9. GE MAMO COM Soft[05.Фев.2024]
10. Asian software[05.Фев.2024]
1. Биггиз123[28.Мар.2024]
2. RestorG[28.Мар.2024]
3. vmpprogr[28.Мар.2024]
4. semen81[28.Мар.2024]
5. kostushka[27.Мар.2024]
6. Avames[27.Мар.2024]
7. vyugov[27.Мар.2024]
8. avch[27.Мар.2024]
9. Ivpol[26.Мар.2024]
10. setmydream[26.Мар.2024]
МастерБаку[581]
Yulana34[177]
Serg74[160]
Dimitrius[129]
РОМУЛ[120]
bektyish[118]
naves[117]
madmac[116]
Алекс-200[114]
генаf[112]