[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]



  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Наркозно-дыхательное оборудование » ИВЛ Puritan Bennett 740 (Неполадки/проблемы, опыт и советы по их устранению)
ИВЛ Puritan Bennett 740
begun_aДата: Среда, 31.Июл.2013, 22:22 | Сообщение # 81
Техник
У вас сообщений: 449
Инженер по ИВЛ и НДА
OFFлайн
Российская Федерация

Краснодар
Цитата (panov-omsk)
Подскажите, как проверить соленоиды кислорода?

Они вообще-то проверяются во время полного внутреннего теста.
Цитата (panov-omsk)
Датчики родные были с двух аппаратов - результат примерно тот же

То есть, если я понял Вас правильно, со старыми датчиками на этом аппарате тоже проходила калибровка, но при работе при высоких концентрациях кислорода происходило занижение процента кислорода?

Попробуйте этот датчик (ДК-30) поставить на исправный аппарат и проверить его работу (я думаю, что можно приехать в больницу, где есть PB-740 и прямо на месте поменять датчик и посмотреть что будет). В любом случае Вам нужно точно диагностировать кто виноват: датчик или аппарат. А дальше уже можно было бы действовать в зависимости от результатов диагностики. Лично я склоняюсь к тому, что виноват датчик, но не исключаю вероятности неисправности в аппарате.
 
anatolikДата: Четверг, 01.Авг.2013, 08:17 | Сообщение # 82
Стажер
У вас сообщений: 35
Инженер, врач (анестезиолог)
OFFлайн
Казахстан

Астана
если есть кислород, неплохо бы замерить напряжение на датчике, с воздухом и 100% кислородом. Обычно (если достаточно грубо) около 10-15 милливольт на воздухе и около 50 милливольт при 100% кислороде. Как-то ремонтировал 740-й, тоже проблема в датчике потока была, но долго простоял, родной датчик умер. Подобрал с помощью батарейки и пары потенциометров (под старую калибровку вышедшего из строя), 21 соответствовало 12 мВ, 100% - 50 мВ. С другими датчиками и аппаратами тоже приблизительно рядом. СОленоидов там кажется несколько, с разными отверстиями, если не ошибаюсь не пропорциональные, работают дискретно, открываются на определенное время для каждого вдоха, для достижения заданной концентрации. Но мне тоже кажется что датчик, по крайней мере ДК-30 Питерские - никакие, сколько нам не привозили - месяца три от силы...(и то требовали частых калибровок). Сначала убедитесь с датчиком, действительно, наверное проще проверить на другом аппарате.
 
panov-omskДата: Четверг, 01.Авг.2013, 20:16 | Сообщение # 83
Участник
У вас сообщений: 72
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Омск
Цитата
begun_a, То есть, если я понял Вас правильно, со старыми датчиками на этом аппарате тоже проходила калибровка, но при работе при высоких концентрациях кислорода происходило занижение процента кислорода?
Да всё верно занижает.
anatolik, 21 соответствовало 12 мВ, 100% - 50 мВ.
По паспорту датчика ДК-30-3 есть такой параметр - выходное напряжение 15,5 мВ.(при 750 мм.рт.ст.), вписано ручкой, видимо измеряется у конкретного экземпляра.Время реагирования не более 15с. На аппарате ещё не замерил, кислорода в баллоне уже маловато.


Сообщение отредактировал panov-omsk - Четверг, 01.Авг.2013, 20:22
 
anatolikДата: Пятница, 02.Авг.2013, 10:44 | Сообщение # 84
Стажер
У вас сообщений: 35
Инженер, врач (анестезиолог)
OFFлайн
Казахстан

Астана
Вы проверьте, сколько он показывает хотя бы на воздухе, есть ли эти заявленные 15,5? А то, я новые давно как-то проверял, выше 10-ти не получалось...
 
panov-omskДата: Воскресенье, 04.Авг.2013, 14:18 | Сообщение # 85
Участник
У вас сообщений: 72
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Омск
Сегодня день моего города Омска-297 лет, а я прискакал на работу, с аппаратом поэкспериментировать. Результаты следующие: замер напряжения на датчике кислорода ДК-30 при калибровке на аппарате (тестер параллельно разъема датчика) воздух-15,8 мВ, кислород - 74мВ, при работе аппарата после калибровки воздух -16,5мВ, кислород 100%- 59мВ. Старый родной датчик-10мВ и 30мВ (сказывается видимо возраст, но калибровку проходит). Вывод - не дозирует миксер как надо.
Эксперимент- делаю делитель из построечного резистора 20кОм подключаю через переходник к датчику, калибрую, при первой половине теста калибровка по воздуху напряжение пускаю полное, при второй по 100% кислорода устанавливаю 59мВ, которые так хочет аппарат. Калибровка проходит. Запускаю на работу- 21%-на экране 22%, ставлю 50%-53%, ставлю 100%-100% в пресловутые +-10% отклонения вписывается, но фактически процентов 15-20 кислорода не додаёт. Проверяю константы- всё в норме. Что делать- вопрос??? ireful
[p.s.] Нашел ещё старый ДК-30 на воздухе -350мВ, явно дохлый. bye2


Сообщение отредактировал panov-omsk - Воскресенье, 04.Авг.2013, 14:23
 
anatolikДата: Воскресенье, 04.Авг.2013, 16:25 | Сообщение # 86
Стажер
У вас сообщений: 35
Инженер, врач (анестезиолог)
OFFлайн
Казахстан

Астана
Рад бы помочь, да не знаю чем. В своей жизни один раз с 740-м сталкивался, и то давненько уже. Интересная штука получается. Если не ошибаюсь, там два дискретных клапана в миксере стоят, один с тонким отверстием, второй с большим. Может какой-то из них не работает? При прохождении теста ПВТ (если не ошибаюсь, он так назывался), в одном из пунктов идет проверка датчика кислорода и клапанов миксера. При прохождении этого теста, если прислушаться внимательно, слышно как работают клапаны. (у меня был испорченный датчик, и чтобы пройти тест, пришлось его симулировать батарейкой с подстроечниками). Сначала прогоняет воздух, потом делает паузу (измеряет 21%). Затем в момент прокачки слышно открывание (шум, очень не громко) впуска кислорода через маленький клапан, при этом, условием прохождения является повышение кислорода более 25% (соответственнно и мВ). Затем опять прокачивает и открывает большой клапан (шипение уже слышно очень хорошо). Условием прохождения последнего этапа является повышение кислорода, (если не изменяет память) более 50%. Измеряет в паузах. Собственно сам ПВТ должен вроде как бы подтвердить работу клапанов миксера. Но еще одно сомнение, может попросту давления кислорода хватает на калибровку но не хватает на работу?? На сколько давление проседает при реальной работе, наверняка баллон с манометром, и реально ли он показывает? То есть в описанной ситуации сложно что еще сказать. Если тест ПВТ проходит, калибровочные константы не сбиты, создается чувство нехватки давления кислорода. Ну а если и давление кислорода нормальное (и не проседает!), может большой клапан не до конца приоткрывается (мусор ели еще какая причина?).
 
panov-omskДата: Четверг, 08.Авг.2013, 17:31 | Сообщение # 87
Участник
У вас сообщений: 72
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Омск
Спасибо, anatolik, да всё верно в паузах после продувки делает замер, как я думаю по воздуху, затем 100% кислорода и строит себе кривую. При работе дозирует по данным калибровки. По ПВТ вопросов нет, всё проходит. Да, интересный факт: не любит когда открыта крышка аппарата(при ПВТ и при работе)- ругается. Про клапаны миксира интересно, но к аппарату пока нет доступа, поэтому пауза...
 
anatolikДата: Четверг, 08.Авг.2013, 23:31 | Сообщение # 88
Стажер
У вас сообщений: 35
Инженер, врач (анестезиолог)
OFFлайн
Казахстан

Астана
На сколько я догадываюсь, при работе он как раз не использует кислородный датчик, то есть работа основана на данных констант, а кислородный датчик используется только лишь для мониторинга. Так должно быть. Калибровка - по двум точкам, а проверка датчика в ПВТ - по трем, точнее здесь проверяются одновременно и датчик (только проверяется) и клапана миксера. Надеюсь у Вас все получится, успехов Вам. Дайте знать потом, в чем все-таки было дело.
 
ЕваДелидоваДата: Понедельник, 19.Май.2014, 21:10 | Сообщение # 89
Стажер
У вас сообщений: 7
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Екатеринбург
Диагностировал инженер сказал что нужна замена платы и тп.
Кто что сможет??

Неисправности:
- не проходит короткий внутренний тест (КВТ);
- на середине полного внутреннего теста (ПВТ) происходит отключение всех клавиш;
- включается внутренний компрессор, на панели высвечиваются цифры 7070
и в таком состоянии находится пока не выключишь питание.


Сообщение отредактировал ЕваДелидова - Понедельник, 19.Май.2014, 21:26
 
AlexiumДата: Понедельник, 19.Май.2014, 21:59 | Сообщение # 90
Инженер медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Саратов
-------------------------------
error_7070.jpg (24.8 Kb)
 
Dottore40Дата: Понедельник, 19.Май.2014, 22:34 | Сообщение # 91
Участник
У вас сообщений: 61
инженер по медоборудованию
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
Была однажды такая ситуация, накануне приходил сервисник проверил, поднастроил ИВЛ. тоже ПУРИТАН 740, в ночь доктора отработали на нем нормально. прихожу утречком на работу и через часок хирурги шумят, давай нам резервную ИВЛку, прежняя сдохла!!! Заменили аппарат этот взяли в мастерскую - и обнаружили семь штук дырок в динамике и одна как раз на проводке идущим по дифузору. Дождались ночную смену - устроили допрос с присстрастием" и выяснили, что аппарат начал пищать, доктор что помоложе и недавно работающий у нас сказал что знает как это исправить и ткнул спицей в область динамика пока тот не заткнулся. Операцию закончили аппарат выключили, а утром не проходит тест и аппарат встает в позу "не хочу работать" и ВСЕ. пока не заменили динамик на аналогичный там вроде сопротивление обмотки вроде 16 Ом (точно не помню). аппарат не запустился.
Да информация для инженеров - пусть я поступил может быть не хорошо, но я сдал этого доктора и его наказали на одномесячную премию. зато теперь вся техника перемещается чуть ли не на руках.!
 
good_knightДата: Пятница, 20.Июн.2014, 14:33 | Сообщение # 92
Участник
У вас сообщений: 173
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Екатеринбург
Цитата Dottore40 ()
ткнул спицей в область динамика пока тот не заткнулся.

рука-лицо biggrin
Цитата ЕваДелидова ()
Кто что сможет??

отписал в личку
 
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Наркозно-дыхательное оборудование » ИВЛ Puritan Bennett 740 (Неполадки/проблемы, опыт и советы по их устранению)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:



Статистика Форума
Последние обновления тем: Новые файлы хранилища: Новые участники: Top10 участников:
1. ЭК12Т Альтон-103 поме...[yblod5 (01.Май.2024)]
2. Рентгенаппарат Lumino...[lavista (01.Май.2024)]
3. Стул стоматолога[Ganster (30.Апр.2024)]
4. Подключение Efilm к с...[pahon (30.Апр.2024)]
5. Ап-ты УВТ многофункци...[Krazy_killer (30.Апр.2024)]
6. Спирограф СМП-21/01-«...[-=DIEHOST=- (29.Апр.2024)]
7. УЗИ MyLab 30 ф.Esaote...[rossoguido (29.Апр.2024)]
8. УЗИ Logiq Book XP от ...[Urbanist (28.Апр.2024)]
9. Анализатор состава те...[medintell (28.Апр.2024)]
1. Accuvix v20 - Service...[11.Апр.2024]
2. ГП 40 МО[19.Мар.2024]
3. BBraun Perfusor Compa...[14.Мар.2024]
4. Сервисный мануал пере...[07.Мар.2024]
5. Hitachi Noblus TECHNI...[07.Мар.2024]
6. Руководство Пользоват...[06.Мар.2024]
7. Spirometry PC Softwar...[05.Мар.2024]
8. Программа MedXImage д...[21.Фев.2024]
9. ПО MedXImage для авто...[21.Фев.2024]
10. GE MAMO COM Soft[05.Фев.2024]
1. Flashsher[01.Май.2024]
2. 1234567890maftuna[01.Май.2024]
3. Loranj[30.Апр.2024]
4. ArtyomDOC[30.Апр.2024]
5. 258123[30.Апр.2024]
6. Alexander_Oleynikov[30.Апр.2024]
7. pahon[30.Апр.2024]
8. lannger13[30.Апр.2024]
9. proficlub[30.Апр.2024]
10. avel[30.Апр.2024]
МастерБаку[581]
Yulana34[177]
Serg74[160]
Dimitrius[129]
РОМУЛ[120]
bektyish[118]
naves[117]
madmac[116]
Алекс-200[114]
генаf[112]