[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]



  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: YRA46  
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Стерилизационное оборудование » Стерилизатор воздушный ГП-20-Ох-ПЗ ф.АО "ГРПЗ", Рязань (Неполадки/проблемы, опыт и советы по их устранению)
Стерилизатор воздушный ГП-20-Ох-ПЗ ф.АО "ГРПЗ", Рязань
Evgeniy325Дата: Среда, 11.Апр.2012, 12:41 | Сообщение # 1
Стажер
У вас сообщений: 9
Garantiynoe obslugivanie
OFFлайн
Российская Федерация

Касимов
Стерилизатор воздушный с системой принудительного охлаждения стерилизационной камеры ГП-20-Ох-ПЗ производства АО "ГРПЗ", Россия, Рязань.
Регистрационное удостоверение на медицинское изделие ФСР 2012/13223 от 30.10.2019 года.

По отказу термодатчика ГП-20-Ох-ПЗ разъясняю:
гарантийный срок хранения стерилизаторов 12 месяцев, гарантийный срок эксплуатации - 12 месяцев со дня ввода в эксплуатацию. До февраля 2011 г. при пайке выводов термодатчика применялся серебряный припой. В настоящее время применяется современная европейская технология обжима выводов термодатчика. Если вы считаете, что это был производственный брак, тогда нужно было аккуратно снять термодатчик и выслать его на завод с Актом о дефекте и копией гарантийного талона для определения виновника брака и замены термодатчика по гарантии.
После замены термодатчика дополнительная калибровка блока управления в современных моделях (с 2003 года!) не требуется!
Уважаемые коллеги - спецы по ремонту медтехники! По вопросам ремонта наших стерилизаторов, термостатов и пр. обращайтесь на электронную почту: www.service@kaspz.ru или по тел. 8 (49131) 2-43-39
Мы постараемся ответить на все Ваши вопросы. Нас действительно интересует Ваше мнение и предложения по работе нашей медтехники, чтобы знать, в каком направлении действовать в вопросах повышения качества и надёжности.
Чтобы диалог получился актуальным, просьба указывать марку изделия и дату выпуска.
 
zangoДата: Среда, 16.Авг.2023, 06:55 | Сообщение # 2
Участник
У вас сообщений: 75
Врач , техник
OFFлайн
Российская Федерация

москва
Здравствуйте.
Имеется воздушный стерилизатор ГП-20-Ох-ПЗ, начинает нормально набирать температуру, но чуть выше ста градусов загорается цифра 300. Как я понял, это неисправный датчик температуры, так ли это или ещё что-то может быть?
Не совсем понимаю: это глючит Элемент чувствительный термометрический платиновый CRZ 2005 CLASS:В или Датчик-реле температуры Ту 95-S (235C,1000мм) ?

Второй вопрос: где в Москве можно купить этот датчик (год выпуска воздушного стерилизатора примерно 2020)?

И последний вопрос: где расположен этот датчик и примерно как его сменить (воздушный стерилизатор пока не разбирал)?


Сообщение отредактировал zango - Вторник, 15.Авг.2023, 08:14
 
Al_smlДата: Среда, 16.Авг.2023, 06:55 | Сообщение # 3
Участник
У вас сообщений: 98
Электромеханик
OFFлайн
Российская Федерация

Смоленск
Добрый день.
Это датчик CRZ 2005.
Заказать лучше на заводе с проводом и разъёмом.
 
zangoДата: Среда, 16.Авг.2023, 06:55 | Сообщение # 4
Участник
У вас сообщений: 75
Врач , техник
OFFлайн
Российская Федерация

москва
Здравствуйте.
Разобрал стерилизатор и стало понятно что произошло, обгорела проводка датчика, которая выходит из отверстия прямо над ТЭНом. Это же натуральная запланированная диверсия - шлю пожелания тому инженеру, который спроектировал это, чтобы у него прибавилось ума и совести больше такие подлости не делать!

А теперь вопросы,

1) Как вы считаете, чем можно заизолировать провода в месте сгоревшей оплётки, и не повлияет ли обгорание на проводимость этих проводов?

2) Имеет ли смысл сделать дырку для входа датчика в камеру рядом с его креплением, сантиметрах в трёх от его крепежа, чтобы оплётка не была рядом с ТЭНом?
И нужно ли заглушать дырку над ТЭНом, например, стальным саморезом?

3) Не есть ли это оплавление проводки признаком того, что воздушный стерилизатор не откалиброван и превышает запланированные режимом 180 градусов?





Сообщение отредактировал zango - Среда, 16.Авг.2023, 00:12
 
Al_smlДата: Среда, 16.Авг.2023, 09:43 | Сообщение # 5
Участник
У вас сообщений: 98
Электромеханик
OFFлайн
Российская Федерация

Смоленск
Я бы заменил датчик в сборе, т.к. паять нельзя, изолировать лучше фторопластом.
И самое главное, перепроложить провод.
С ГП-20-Ох-ПЗ не сталкивался, но было много ГП 40, ГП 80 ...
 
zangoДата: Среда, 16.Авг.2023, 10:59 | Сообщение # 6
Участник
У вас сообщений: 75
Врач , техник
OFFлайн
Российская Федерация

москва
Цитата Al_sml ()
Я бы заменил датчик в сборе, т.к. паять нельзя, изолировать лучше фторопластом.
И самое главное, перепроложить провод.

Я хочу изолировать каждый провод отдельно каптоновым скотчем, а затем весь пучок фторопластовым скотчем, просверлить новый вход рядом с крепежом датчика, а старый заглушить простым болтом.

Я бы и заменил датчик, но с завода он будет идти долго, а в Москве в наличии только в одном есть только под ГП-80-МО, у которого провод говорят короче и нужно будет их сращивать, что может сказаться на показаниях.
Может кто подскажет есть ли у кого в Москве новые?
 
PavelSAДата: Четверг, 17.Авг.2023, 19:01 | Сообщение # 7
Участник
У вас сообщений: 68
инженер по ремонту медоборудования
OFFлайн
Российская Федерация

Самара
Цитата zango ()
нужно будет их сращивать, что может сказаться на показаниях.

+ При 3-х-4-х проводной схеме подключения датчиков длина проводов не имеет значения и никак не сказывается на показания, главное, при наращивании не перепутать кто куда идёт (поэтому и подключают такие датчики по 3-х-4-х проводной схеме).
На некоторые ГП-ки ставил ОВЕНовские датчики (типа РТ-100). При навыках и настройках хорошо работают (при знании дела)))


Сообщение отредактировал PavelSA - Четверг, 17.Авг.2023, 19:04
 
zangoДата: Пятница, 18.Авг.2023, 23:34 | Сообщение # 8
Участник
У вас сообщений: 75
Врач , техник
OFFлайн
Российская Федерация

москва
Друзья, помогайте советом, полностью заизолировал каждый провод по отдельности, завёл в камеру через новый вход в отдалении от ТЭНа, но всё повторилось ровно так же как и до этого, нагревается выше 120 градусов, а затем снова загорается цифра "300". Подскажите, что это ещё может быть, всё-таки глючащий датчик температуры, или реле температуры, или ещё что-то?

Сообщение отредактировал zango - Пятница, 18.Авг.2023, 23:35
 
yblod5Дата: Пятница, 18.Авг.2023, 23:49 | Сообщение # 9
У вас сообщений: 726
Сервис-инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Владивосток
Цитата zango ()
Подскажите то это ещё может быть, всё таки глючащий датчик температуры,

//нагрей его отдельно феном.
 
zangoДата: Суббота, 19.Авг.2023, 00:57 | Сообщение # 10
Участник
У вас сообщений: 75
Врач , техник
OFFлайн
Российская Федерация

москва
Сейчас полностью прогнал и уточнил проблему: при включении температура поднимается до 180, а затем индикатор начинает показывать очень быстрый подъём цифр до 300, хотя по контрольному прибору с термопарой размещённой в камере температура так и остаётся 180 (на самом деле контрольная термопара показывает всегда на 4-е градуса больше чем стерилизатор, но это зависит от размещения термопары, так что это нормально).
Затем я обнаружил, что если постучать по щитку с индикатором, то температура начинает прыгать и снова показывает нормальные 180 градусов, я покрутил разъём термопары и температура перестала прыгать до 300 градусов, из чего я сделал вывод, что эта проблема крылась в плохом контакте в разъеме.

Но это не излечило ещё одну проблему,:как оказалось температура поднимается нормально и дальше держится на 180 градусах, но не загорается индикатор режима "выдержка", то есть я не понимаю включается таймер 60 минутной выдержки или нет,. Лампочка этого режима не загорается, хотя температура дальше держится вокруг 180 градусов.
Я пока не смог оставить включённым стерилизатор надолго, чтобы понять отключится он сам через 60 минут и перейдёт в режим охлаждения или нет. Завтра буду это проверять.
А пока вопрос: что это может быть, почему не загорается лампочка "выдержка"?
Может это включился какой-то другой режим, хотя при выборе режимов я выбираю тот, в котором попеременно моргают цифры 180 и 60?


Сообщение отредактировал zango - Суббота, 19.Авг.2023, 00:59
 
PavelSAДата: Суббота, 19.Авг.2023, 05:11 | Сообщение # 11
Участник
У вас сообщений: 68
инженер по ремонту медоборудования
OFFлайн
Российская Федерация

Самара
1. "300" - это неисправность датчика (обрыв) или всё сопутствующее пропаданию контакта, и пр. (выдерни разъём датчика и посмотри что будет).
2. Переход в режим стерилизации проходит не сразу (стало 180 и он перешёл - НЕТ! Надо какое-то время на устаканивание температуры, и это запрограммировано на заводе, возможно до 10-20 мин (3-5 мин), но если в это время температура будет прыгать больше Дельты, то тоже выхода на режим не будет, тогда надо "поиграть" с расположением датчика, но для этого надо рядом со шкафчиком сидеть и смотреть на показания (у меня такое было, когда ставил ОВЕНовский датчик - настроил и всё заработало идеально,) blush
Дельта 180+/- 0.5 -1.0. должно быть 181-179) biggrin
 
zangoДата: Суббота, 19.Авг.2023, 21:59 | Сообщение # 12
Участник
У вас сообщений: 75
Врач , техник
OFFлайн
Российская Федерация

москва
Всё заработало, 16 минут поднимает температуру до 180, затем 6 минут пытается понять достиг ли он нужной температуры, бултыхаясь между 179 и 180, и затем загорается индикатор режима "выдержка".

Как я понял, основная причина была в плохом контакте в разъёме датчика на плате, а оплавленные провода вряд ли оказывали какое-то воздействие.
Оплавленные провода я почистил, каждый по отдельности обмотал каптоновым скотчем, затем все четыре провода обмотал термостойким белым скотчем. Пропилил дырку рядом с крепежом датчика температуры и провёл его через это отверстие, а старое отверстие заглушил болтом м8.

Особо отмечу, что плохой контакт можно обнаружить, постукивая по блоку управления, когда температура взлетает к 300. При постукивании она начинает прыгать между 180 и 300, и, в принципе, сразу становится понятно где проблема. Если бы проблема была в короткозамкнутых проводах датчика, то постукивание не дало бы никаких результатов.

ВСЕМ, КТО ПОМОГАЛ, ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО!


Сообщение отредактировал zango - Суббота, 19.Авг.2023, 22:02
 
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Стерилизационное оборудование » Стерилизатор воздушный ГП-20-Ох-ПЗ ф.АО "ГРПЗ", Рязань (Неполадки/проблемы, опыт и советы по их устранению)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Статистика Форума
Последние обновления тем: Новые файлы хранилища: Новые участники: Top10 участников:
1. Стерилизаторы паровые...[Incendiary (18.Май.2024)]
2. Регистрация программы...[dantist_34 (18.Май.2024)]
3. ПРОДАМ/ПОДАРЮ запчаст...[compactS (17.Май.2024)]
4. Электроэнцефалограф К...[Olimvully (17.Май.2024)]
5. Fuji Drypix 4000[ANISIMOV_R (17.Май.2024)]
6. ИВЛ Puritan Bennett 5...[lulola2007 (17.Май.2024)]
7. УЗИ UGEO H60 ф.Samsun...[KoD333 (17.Май.2024)]
8. Привод от бренда Lina...[Medlenak2023 (16.Май.2024)]
9. Нужно заменить трубы ...[Vitya487 (16.Май.2024)]
1. Accuvix v20 - Service...[11.Апр.2024]
2. ГП 40 МО[19.Мар.2024]
3. BBraun Perfusor Compa...[14.Мар.2024]
4. Сервисный мануал пере...[07.Мар.2024]
5. Hitachi Noblus TECHNI...[07.Мар.2024]
6. Руководство Пользоват...[06.Мар.2024]
7. Spirometry PC Softwar...[05.Мар.2024]
8. Программа MedXImage д...[21.Фев.2024]
9. ПО MedXImage для авто...[21.Фев.2024]
10. GE MAMO COM Soft[05.Фев.2024]
1. kimpakr[17.Май.2024]
2. AvadonRP[17.Май.2024]
3. ValeriyViva[17.Май.2024]
4. Riscanta[17.Май.2024]
5. Evgeniystar[17.Май.2024]
6. Pavel_I[17.Май.2024]
7. vsbl[16.Май.2024]
8. Rachiovkm[16.Май.2024]
9. Grifon[16.Май.2024]
10. merkulss[15.Май.2024]
МастерБаку[581]
Yulana34[177]
Serg74[160]
Dimitrius[129]
РОМУЛ[120]
bektyish[118]
naves[117]
madmac[116]
Алекс-200[114]
генаf[112]