[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]



  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум медтехников » Информационный раздел » Организация деятельности Медтехников » Проектирование технологического размещения МТ (Методические рекомендации и нормы размещения МТ)
Проектирование технологического размещения МТ
Realice1987Дата: Пятница, 10.Авг.2012, 12:05 | Сообщение # 1
Заглянувший
У вас сообщений: 2
Инженер-проектировщик ЭОМ
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
Работаю инженером-проектировщиком систем электроснабжения, в том числе и медучреждений. Довольно часто возникают ситуации, когда из-за неправильно разработанной технологии при сдаче объекта возникают скандалы и приходится в спешке переделывать проекты. Уже давно хочу ознакомится с нормами по выбору и размещению медоборудования, буду очень благодарен если подскажете основную базу.

Данная тема также параллельно создана её автором и в разделе для Начинающих (Нормы и мет. рекомедации), в этом же разделе она переименована МВР в "Проектирование технологического размещения МТ", как наиболее точно отражающее тематику проблемы автора и интереса участников Форума.
 
anton26Дата: Суббота, 11.Авг.2012, 16:56 | Сообщение # 2
Техник
У вас сообщений: 375
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Красноярск
Тема действительно востребованная. Доходит до того, что медучреждение закупает МТ, а мы говорим: на кой ляд вы это купили?. А у них, конечно, тендеры, и всё не так просто...
Про основную базу - вопрос не совсем корректный ... Требования к установке разной медтехники каждый раз разные. Например, Siemens Axiom R100 поразил умением встраиваться в кабинет. Тупо задаёшь размеры помещения, а он уже сам регулируется, чтобы не проломить потолок и не порвать пол.
Собственно по теме:
1. Учреждение имеет право проводить тендеры, конкурсы, но обязано при этом задействовать организацию, обслуживающую её медтехнику.
2. В паспорте медицинской техники есть конкретные инструкции по требованиям к помещению.
3. Скорее пожелание, чем требование. Хотелось бы, чтобы в каждой организации, занимающейся продажей или монтажом медтехники, в штате имелся бы инженер по мед. оборудованию (см. ниже комментарий и темыпо вводу МТ в эксплуатацию), хотя бы на полставки. Ребят, ВЫ ЖЕ НЕ АПЕЛЬСИНАМИ ТОРГУЕТЕ!
По нормативной базе - гуглите. Сейчас в сети есть все стандарты ...

... инженер по медоборудованию явно не нужен, см. тему: "Должностные обязанности ...", нужен технический специалист по монтажу медицинской техники (либо инженер, либо, техник, либо электромеханик, либо слесарь).
Конечно же, лучше специалиста, чем инженер по медицинской технике и НЕТ (не формального, а настоящего опытного - Медтехника), но он, как минимум, в два раза "дороже стоит", чем просто специалист по монтажу, так как способен обеспечить фирме-поставщику качество её услуги ... и должный имидж ... В крайнем случае, можно привлекать специалиста по ремонту медтехники ...
Комментарий МВР.
 
МВРДата: Воскресенье, 12.Авг.2012, 02:20 | Сообщение # 3
Медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

.
Quote (anton26)
Siemens Axiom R100 поразил умением встраиваться в кабинет
anton26, а что это за МТ и для чего ... Как называется?
 
YurkevichДата: Вторник, 14.Авг.2012, 18:54 | Сообщение # 4
У вас сообщений: 567
инженер-наладчик
OFFлайн
Российская Федерация

выборг
anton26 А зачем на свою голову еще и чужие проблемы сваливать? У медиков есть (во всяком случае должны быть) должностные лица, ответственные за вопросы закупки (заказа) медицинской техники, организации установки и эксплуатации. У любого более-менее сложного аппарата в документации указаны требования по размещению, подключению и т.д и т.п. плюс куча руководящих документов от всяческих организаций (СЭС. энергетики, пожарные и ....) которые широко не распространяются (у секретчиков есть хорошая фраза:" довести в части касающейся", которой многие и пользуются); плюс куча изменений и дополнений (типа: пункт такой-то исключить, в пункт такой-то добавить, термин ...... понимать так) Ну и зачем это все "простому ремонтнику"?
И немного по Вашим предложениям:
1. Учреждение имеет право проводить тендеры, конкурсы, но обязано при этом задействовать организацию, обслуживающую её медтехнику. Как Вы это себе представляете? Учреждение обязано заказывать технику через тендер, конкурс. Привлекать или нет при проведении тендера обслуживающую организацию - это решение самого медучреждения. Изготовитель (поставщик) часто сам определяет порядок дальнейшего обслуживания медтехники, и хорошо если передает обслуживание "местным" организациям;
По нормативной базе - гуглите. Сейчас в сети есть все стандарты ... - На заборе много чего написано. Есть понятие "официальное издание документа" которое и определяет все действия
 
МВРДата: Вторник, 14.Авг.2012, 19:37 | Сообщение # 5
Медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

.
Quote (Yurkevich)
На заборе много чего написано. Есть понятие "официальное издание документа", которое и определяет все действия

... да, в медицине есть официально изданные руководящие и направляющие нормативные документы от коекакеров, в которых техническое обслуживание это, в том числе, несмотря ни на что, и ввод в эксплуатацию (?) ... А в торгах (конкурсы, котировки, аукционы) самое дешёвое, а не самое лучшее (?) ...
 
YurkevichДата: Вторник, 14.Авг.2012, 20:47 | Сообщение # 6
У вас сообщений: 567
инженер-наладчик
OFFлайн
Российская Федерация

выборг
МВР Существует юридическое понятие "издание официальное" - произведение печати, публикуемое от имени государсвенного учреждения или общественной организации. Например: "Российская газета" является официальным изданием - после публикации здесь вступают в силу документы. При любых "разборках" доказать свою правоту можно будет только ссылаясь на официальное издание какого-либо документа, а не на его "пересказ" где-то или кем-то.
 
МВРДата: Вторник, 14.Авг.2012, 22:44 | Сообщение # 7
Медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

.
Yurkevich, да согласен, формально так, но это и есть парадокс коекакеров ...
 
anton26Дата: Среда, 15.Авг.2012, 10:00 | Сообщение # 8
Техник
У вас сообщений: 375
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Красноярск
Quote (Yurkevich)
А зачем на свою голову еще и чужие проблемы сваливать? У медиков есть (во всяком случае должны быть) должностные лица, ответственные за вопросы закупки (заказа) медицинской техники, организации установки и эксплуатации.

Привожу простой пример. Купила клиническая больница несколько операционных светильников. Взяли то, что посчитали нужным. Монтажной документации нет. Мы их смонтировали.(?) В итоге: свет их не устраивает, светильники низкие, прибегают выпучив глаза: ЧТО НАМ ТЕПЕРЬ ДЕЛАТЬ?
А вот когда они это гумно покупали, вопросов не возникало никаких. Думаю, доступно объяснил ... Конкурсы и тендеры нужно проводить с мозгами, а не тупо то, что дешевле. Если не устраивает, зачем это покупать? На техническое обслуживание тоже тендер, и организация, которая находится за 100 км ставит расценки на 2% ниже, чем та, что под боком. И что с того?

Quote (Yurkevich)
На заборе много чего написано. Есть понятие "официальное издание документа", которое и определяет все действия

Дык, я и предлагаю погуглить нормативы, стандарты. Не нравится - можно в консультанте поискать, ну, в яндексе, если изволите...
Просвятите нас темных, как Вы ищете официальное издание. Храните подшивку "Российской газеты"?

Quote (МВР)
а что это за МТ и для чего ... Как называется?

Рентгеновский комплекс

Вопросик-ссылку и ссылку с сделал МВР. Вот поэтому и "плохой свет" ... Вина, в том числе, и монтажников. Что очевидно!
 
YurkevichДата: Среда, 15.Авг.2012, 18:04 | Сообщение # 9
У вас сообщений: 567
инженер-наладчик
OFFлайн
Российская Федерация

выборг
anton26
"Привожу простой пример. Купила клиническая больница несколько операционных светильников." - Крокодил напал на тещу. Зять: "Сам напал - сам пусть и выпутывается" (из старого анекдота).
Можно привести другой пример. Хорошая модель аппарата. Посоветовали медикам купить, но им попался неудачный экземпляр - постоянно ломался. Этот аппарат давно списали, а медики всё в претензии: - "Вот мол посоветовали, а оказалось ..."

По нормативным документам.
Большое число таких документов идут как дополнения к "указаниям, методикам, правилам и пр." В этих документах могут содержаться дополнительные указания, например: сроки ввода в действия; на кого распространяются; ограничения или расширения области применения и т.д. Как правило, в интернете этого не найти. Да и сам интернет -"большая помойка", и никто не даст гарантии, что выложенный документ не сократили, не редактировали (из практики, часто опускают всевозможные ссылки, примечания, определения терминов и понятий ...).

"Просвятите нас темных, как Вы ищете официальное издание. Храните подшивку "Российской газеты"?".
При любой возможности стараюсь получить или сам документ, или снять ксерокопию (указав, у кого и откуда снята копия). Раньше здорово выручал книжный магазин "Стандарты" где можно было купить множество ГОСТов, ОСТов, и ТУ с надписью на обложке или заглавном листе: "Издание официальное". Кстати, наличие таких документов очень помогает при решении многих конфликтов, как пример: "Заводчики" при модернизации редуктора установили необслуживаемые подшипники вместо обслуживаемых. Подшипники (их типоразмер) выбрали на пределе допускаемых нагрузок. В документации записали: "замена смазки в подшипнике - через 1000 часов работы". При эксплуатации через 1000 часов вскрыли редуктор - увидели, что подшипник необслуживаемый, глянули ГОСТ, закрыли редуктор и продолжили эксплуатацию. Вскоре редуктор вышел из строя ("полетел" подшипник). На претензии - заводчики в отказ: "нарушение правил эксплуатации". В Арбитражном суде судье был представлен текст ГОСТа (издательства Стандарты), где было сказано: "... в необслуживаемых подшипниках смазка закладывается на весь срок эксплуатации ... и ... снятие защитных крышек запрещено". В итоге, заводчики за свой счёт восстановили редуктор и компенсировали все потери.
 
anton26Дата: Четверг, 16.Авг.2012, 09:31 | Сообщение # 10
Техник
У вас сообщений: 375
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Красноярск
Простите, что не догадался сразу. ....
Официальные документы в последние время так часто меняются, что отследить все последние изменения и дополнения можно разве что в Консультанте или Гаранте. Книжные варианты не обновятся самостоятельно - это уж точно.
Дискуссию можно считать исчерпанной. Вы - сторонник бумажных носителей, я - электронных. Главное, что автор получил исчерпывающий ответ. Спасибо Вам.

А обсуждение же вопросов проектирования технологического размещения медицинской техники и её реального размещения (монтажа)продолжается.
МВР.


Сообщение отредактировал anton26 - Четверг, 16.Авг.2012, 09:32
 
МВРДата: Пятница, 26.Окт.2012, 22:31 | Сообщение # 11
Медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

.
Сообщ. от чапа:Есть такой документ: "ПОСОБИЕ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ УЧРЕЖДЕНИЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ" - здесь всё есть.

Сообщ. от aeromed:СНиП 2. 08.02-89 "Проектирование зданий медицинских учреждений".
В данном сообщении также приведены некоторые выдержки из этого СНиП.
 
Форум медтехников » Информационный раздел » Организация деятельности Медтехников » Проектирование технологического размещения МТ (Методические рекомендации и нормы размещения МТ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Статистика Форума
Последние обновления тем: Новые файлы хранилища: Новые участники: Top10 участников:
1. Программа eFilm[Serg88 (28.Мар.2024)]
2. УЗИ Mylab 50 ф.ESAOTE...[valentin17 (28.Мар.2024)]
3. Источник света (освет...[РемБаза (28.Мар.2024)]
4. Анализатор биохимичес...[Crossword (27.Мар.2024)]
5. Стерилизатор паровой ...[homen (27.Мар.2024)]
6. Аппарат УВЧ-терапии У...[groza (27.Мар.2024)]
7. Стерилизаторы паровые...[bektyish (27.Мар.2024)]
8. Анализатор биохимичес...[ЮраВо (27.Мар.2024)]
9. Микроэлектромотор NLX...[Alex_VVO (27.Мар.2024)]
1. ГП 40 МО[19.Мар.2024]
2. BBraun Perfusor Compa...[14.Мар.2024]
3. Сервисный мануал пере...[07.Мар.2024]
4. Hitachi Noblus TECHNI...[07.Мар.2024]
5. Руководство Пользоват...[06.Мар.2024]
6. Spirometry PC Softwar...[05.Мар.2024]
7. Программа MedXImage д...[21.Фев.2024]
8. ПО MedXImage для авто...[21.Фев.2024]
9. GE MAMO COM Soft[05.Фев.2024]
10. Asian software[05.Фев.2024]
1. KrakenMup[29.Мар.2024]
2. Биггиз123[28.Мар.2024]
3. RestorG[28.Мар.2024]
4. vmpprogr[28.Мар.2024]
5. semen81[28.Мар.2024]
6. kostushka[27.Мар.2024]
7. Avames[27.Мар.2024]
8. vyugov[27.Мар.2024]
9. avch[27.Мар.2024]
10. Ivpol[26.Мар.2024]
МастерБаку[581]
Yulana34[177]
Serg74[160]
Dimitrius[129]
РОМУЛ[120]
bektyish[118]
naves[117]
madmac[116]
Алекс-200[114]
генаf[112]