[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]



  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Форум медтехников » Информационный раздел » Организация деятельности Медтехников » Формулировки ТЕХНИЧЕСКОГО ЗАКЛЮЧЕНИЯ для "списания" МТ (И об организации процесса "списания" МТ)
Формулировки ТЕХНИЧЕСКОГО ЗАКЛЮЧЕНИЯ для "списания" МТ
YRA46Дата: Понедельник, 25.Янв.2016, 14:33 | Сообщение # 81
Стоматология, Стерилизация
OFFлайн
Российская Федерация

г. Курск
Цитата МВР ()
и что непонятно
Как раз-то всё и понятно ... И то, что нацпроект должен работать вечно - это были цветочки.
 
МВРДата: Понедельник, 25.Янв.2016, 19:33 | Сообщение # 82
Медтехник
В сети
Российская Федерация

.
Нацпроект - в чём проблемы для медтехников-то? Об этом уже ранее говорилось ...

Ну, и пусть МТ функционирует себе (работает) по своему назначению в пределах финансового обеспечения этого функционирования и её ПТИ* ... Опять-таки принимать решение - ремонтировать или нет, и лучше списать - это не дело медтехников ... Если будут достойно оплачивать ремонт и всё, что с ним связано, то будем ремонтировать ...
.

* ПТИ - Поддержание Технической Исправности Медицинской Техники упрощено от "Поддержание медицинской техники в технически исправном и безопасно работоспособном состоянии" - ПТИ МТ.
Я это определение много раз писал ... Кто читал Форум, тот видел. Заимствовано из Методических рекомендаций Министерства здравоохранения Российской Федерации /МЗ РФ/ "Техническое обслуживание медицинской техники" /МР ТО/, п.3.3. Как определение, наиболее полно и точно отражающее существо дела, и включающее в себя, и все виды работ технического обслуживания /ТО/ МТ (о них тоже на Форуме говорилось: ОТ, РР, И), и её ремонт /Р/, и другие технические и организационные действия, безусловно обеспечивающие технически исправную и безопасную работоспособность МТ. При этом, функциональная работоспособность МТ, и её обеспечение, не относится к ПТИ МТ.


Ремонт, разной интеллектуальной и технологической сложности, содержания и обеспечения, это восстановительная функция ПТИ МТ.
Ремонт как организационно систематизированная совокупность подготовительных и восстановительных действий в течение определённого, достаточно продолжительного времени - это уже РЕМОНТНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ.
И на практике его-то и выполняют медтехники, подавляющее большинство которых слабо себе представляют смысл, организацию и выполнение технического обслуживания. Нет технологических регламентов его работ нет и самого осмысленного, качественного технического обслуживания. Некое отирание "с умным видом", хотя и со светлой головой, около МТ, и в лучшем случае, с проверкой какой-то части её работоспособности - это не ТО МТ.


Техническое освидетельствование (ТОС) МТ на предмет её списания, в том или ином технологическом и информационном объёме, не является техническим обслуживанием (ТО), и не входит в состав его работ - это самостоятельное организационно-техническое мероприятие. И как таковое должно оплачиваться на основании отдельного договора. А уж с выдачей "Ведомости дефектов" /или, если интеллектуально глуповато, - "Дефектной ведомости"/, не говоря уже о смете, - это однозначно и безусловно ...
.
 
s_igor_lДата: Вторник, 26.Янв.2016, 08:18 | Сообщение # 83
Стажер
У вас сообщений: 16
электромонтажник
OFFлайн
Российская Федерация

Иркутск
Уважаемые коллеги!
Может я чего-то недопонял, но я медтехник. Моё дело отвертка и паяльник, а организационные вопросы и соответствие действий по списанию нормативным документам - дело ковырятелей в носу, обладателей красивых галстуков и наглаженых костюмов. Прикидывая сколько времени у меня займет сбор данных для списания одного аппарата, становится тоскливо.
Извините, но мне давно за 50 и приходилось работать в начальниках (небольших) в предприятии численностью за 30 тыс. человек, соответственно, занимаясь бумагами, отчётами и т.д. С тех пор выработалась стойкая идиосинкразия к любым должностям выше простого работника.
Пока работают голова и руки в начальство не пойду, и бумаг писать не буду. Фразы о неисправностях, приведённые здесь использовал часто (и не видя аппаратов, и на утерянные тож). Тем не менее, за каждый дефектный акт с выводом: рекомендуется к списанию - отвечу. Но не более того.
Представлять безграмотным чиновникам информацию, обосновывать утрату аппаратом работоспособности - увольте!
А если возьмут и уволят!!! Да и враг с ними.
Меня учили ремонтить аппаратуру (от бытовухи до мультипроцессорных систем) на уровне элемента, и мало кто из молодёжи это умеет. Так что, на мой век работы хватит.
Сори за флуд, накипело.
.

Вам к сведению и руководству по жизни:
Профессиональная квалификация по специальности работника состоит из 3-х составляющих: организационной, технической и технологической частей профессиональной достаточности! При этом, организационная составляющая является наиболее важной!
Отсюда и исходите в своём представлении о своей профессиональной квалификации по своей рабочей специальности ...
И делайте собственный объективный самокритичный вывод о том какой вы специалист ... И хороший ли специалист, или ...
И конечно же, понимание того или иного зависит от уровня профессионального и личного БАЗИСА МЫШЛЕНИЯ см. по этой ссылке в с.90 фразу: "О "ВОДЕ" (для тех кто не понимает) ..."
 
МВРДата: Вторник, 26.Янв.2016, 08:31 | Сообщение # 84
Медтехник
В сети
Российская Федерация

.
s_igor_l, поразительная позиция: не знаю и не хочу знать как делать ..., но делаю! ... А потом говорим почему нам плохо ...

Здесь дело не в том, кто в "галстуках" - здесь проще: "Медтехник я или нет?!" Или может ...

Не знаешь, не умеешь - не делай, а "припёрло" или "давят" - сначала узнай как и что, и вообще - твоё ли это ...

Чего лезть в "кучу" к "безграмотным чиновникам-то"? При этом, заслуженно или незаслуженно обзывая их ...
Нечего, от собственного "незнания", участвовать в усилении бардака в Стране! ...

Медтехник - это тот, кто учится постоянно! ... И когда "припёрло", и чтобы наперёд быть в своей деятельности выше всех ...

Нельзя так себя не уважать, чтобы позволять себе не знать! ...


Сообщение отредактировал МВР - Вторник, 26.Янв.2016, 09:53
 
YRA46Дата: Вторник, 26.Янв.2016, 11:10 | Сообщение # 85
Стоматология, Стерилизация
OFFлайн
Российская Федерация

г. Курск
Цитата МВР ()
Если будут достойно оплачивать ремонт и всё, что с ним связано, то будем ремонтировать ...
Так тут ключевое: если будут оплачивать ремонт, про достойно я уже не говорю ...
.

Цитата s_igor_l ()
Пока работают голова и руки в начальство не пойду и бумаг писать не буду.
+100 good
.

Цитата s_igor_l ()
Меня учили ремонтить аппаратуру (от бытовухи до мультипроцессорных систем) на уровне элемента, и мало кто из молодёжи это умеет, так что, на мой век работы хватит
Как ни печально, но это тоже отходит ... Проще и дешевле порой заменить блок, плату, узел в сборе. Где-то и технологически невозможно. А заменить может и не высококвалифицированный специалист, поэтому и платить ему можно меньше.
 
МВРДата: Вторник, 26.Янв.2016, 16:23 | Сообщение # 86
Медтехник
В сети
Российская Федерация

.
Коллеги, давайте в этой теме не будем уходить в строну от её тематики: всё о списании МТ - понятия, организация, оформление документации, формулировки, личное отношение и трудности понимания процесса "списания МТ" ...
Давайте о ремонте, как об организационно-технологическом процессе во всех его вариантах, о его финансировании и прочем, будем говорить в других соответствующих темах ...
 
YurkevichДата: Вторник, 26.Янв.2016, 17:33 | Сообщение # 87
У вас сообщений: 567
инженер-наладчик
OFFлайн
Российская Федерация

выборг
При оформлении "списания" МТ "дело" медтехника - описать техническое состояние аппарата так, чтобы у лица, принимающего решение не было сомнений насчёт списания. Если технически грамотное, то можно, а часто и достаточно, указать наиболее серьёзные (например, трещина в стенке сосуда высокого давления); если "успешный менеджер" - то накручивать "ужасти" (одно время широко использовали "растрескивание и частичное осыпание изоляции проводов" - мол, для продления срока службы необходима замена всех проводов и жгутов) ...

В качестве комментария, не откладывая, см. с.103
МВР
 
s_igor_lДата: Среда, 27.Янв.2016, 08:45 | Сообщение # 88
Стажер
У вас сообщений: 16
электромонтажник
OFFлайн
Российская Федерация

Иркутск
Кстати, о списании утраченных аппаратов.
Конечно, неправильно брать на себя чужое разгильдяйство, но в данном случае мы можем встать в позу, прочитать лекции и т.д., а медперсонал просто бессилен что-нибудь сделать. В таких случаях призываем на помощь завхоза (или зама по АХЧ), интересуемся когда были последние аварии с протечкой воды, возгорания или иные стихийные дела и всё списываем на это. Небольшие перерывы во времени допустимы, типа: после пожара восстановили, думали долго проработает, а он ...

Вновь открываем с.1 и вдумчиво, осмысляя, читаем, чтобы не быть наивными до "жалостливой простоты" ...
МВР
 
МВРДата: Среда, 27.Янв.2016, 13:38 | Сообщение # 89
Медтехник
В сети
Российская Федерация

.
s_igor_l, Вы в с.88 рассказываете об организационной технологии покрывания разгильдяйства (и возможно хищений), но ничего не говорите почём такая Ваша "работа" ... Что и сколько Вы имеете на руки? ...
Если в руб. (или $ ), то по какой-то твёрдой ставке или в виде процента от первоначальной или текущей балансовой стоимости "пропавшей" медтехники? ...
Не думаю, что Вы совсем уж бескорыстный "лох" ... Задачка которого - прикрыть только лишь свой "зад" ... И поиметь ничего! ... Согласитесь, это как-то глупо остаться ни с чем (особенно, когда есть конкретные статьи статьи УК РФ ) ... Только лишь с "авторитетом" человека, которого можно при необходимости привлечь к "делу" ("поиметь") ...

P.S. Извините, если несколько грубо - просто настолько всё это вопиюще! ...
 
s_igor_lДата: Четверг, 28.Янв.2016, 05:48 | Сообщение # 90
Стажер
У вас сообщений: 16
электромонтажник
OFFлайн
Российская Федерация

Иркутск
Вы раздражены, МВР.
Почём такая работа - нужно спросить у моего начальства.
У меня с деньгами отношения взаимные: я не люблю деньги, деньги не любят меня.
Кто я такой - не мне судить. Для Вас я "лох", для друзей друг, медики называют меня мастером, кто-то вообще на дух не переносит, но я такой, какой есть, и не в праве навязывать людям какое-либо мнение о себе. Во всяком случае, не смею делить людей на Медтехников, медтехников, коекакеров и т.д. Это прерогатива господа, а если это исходит от человека, то это просто некрасивое приклеивание ярлыков, большинством порядочных людей не поощряемое.
Да, я не крутой медтехник, потому что работаю в медицине всего 3 года - "щенок". Но "щенок" со своим (непрофессиональным) мнением в некоторых вещах (а на сколько оно верно - не задумывались? ...), потому что в трудовой записано "принят на ... инженером-электроником 01.08.1979", поэтому на мнение имею право (обдуманное и обоснованное - да! ...).
Я никого не обзывал. Красивый галстук и наглаженный костюм ни в коей мере не вызывают презрения или зависти. Сам в таких ходил и занимался бумагами, максимально разгружая технарей, занятых ДЕЛОМ.
В качестве примера: в одной из больниц есть ответственный за технику, молодой (по моим меркам) пацан. Когда приходится общаться по работе, диву даёшься. Как только он понимает, что дело касается бумаг или ходьбы по инстанциям, внимание обостряется, он практически принимает низкий старт, и можно не сомневаться, что сделает всё, от него зависящее, и не станет перекидывать свою работу на тебя (типа, вы же общаетесь с изготовителями, вам и карты в руки). Жалко только, что вышестоящее начальство походя может вытащить у него "шило" откуда-нибудь, и превратит в обычного бюрократа.
О хищениях: я в курсе, что такое УК РФ, в курсе и медперсонал. Ни разу не слышал от них о списании УЗИ, кардиографов или чего-то подобного ... Теряются аппараты физиотерапии 80-х 90-х годов выпуска, отработавшие 1-2 срока. А хищения ... Для меня странно: тырить аппарат, если столько возможностей аренды, субаренды и т.д. Ну ладно, стырил, а показывать нельзя, СТАТЬЯ!!! В землю что ли закопать?
 
GarikДата: Среда, 17.Фев.2016, 20:08 | Сообщение # 91
Участник
У вас сообщений: 79
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
День добрый, друзья!
Надеюсь страсти улеглись.

Согласен с s_igor_l, что "делить людей на Медтехников, медтехников, коекакеров и т.д. - это прерогатива господа"
Всё остальное идёт от раздутого и местами раненого эго людей. Гордыня - грех человеческого рода.
Всегда найдутся желающие судить других людей. Как говорится "все равны, но некоторые ровнее".)))
Это так ... Музыкой навеяло, а точнее, последними сообщениями на этой ветке форума.
(Век - живи, век - учись! Ученье - свет! Недоученных и недоучившихся тьма, и аналитически задумывающихся над явлениями и проблемами не много - вот беда! И таких "профессионалов" надо отличать от действительно профессиональных Специалистов, т.к. это не одно и тоже.
Уж очень много бед в России от "профессионалов" и НЕэффектирных до вредоносности "эффективных менеджеров"!...
)


Я не об этом хотел написать, когда зашёл на эту ветку ...

Предлагаю поделиться с коллегами бланками документов. Бланками таких документов как:
1) Дефектный (нехороший*) акт;
2) Дефектная (плохая*) ведомость;
3) Техническое заключение (для комиссии по списанию МТ).

Для образца, сравнения и усовершенствования уже существующих своих документов.

Сам могу сбросить в хранилище бланк дефектной (некачественной*) ведомости.

Кто за?

* В качестве пояснения ... для осмысления ...
МВР
 
GarikДата: Среда, 17.Фев.2016, 20:15 | Сообщение # 92
Участник
У вас сообщений: 79
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
Ну, и ещё в догонку.

Для меня так и остался висеть в воздухе вопрос:
Может ли Инженер по МО из штата больницы сам написать техническое заключение (для комиссии по списанию МТ)
Или для этого обязательно нанимать стороннюю организацию (с лицензией)?
Что говорит по этому поводу закон?


Drive shanti. Om.
 
МВРДата: Четверг, 18.Фев.2016, 09:31 | Сообщение # 93
Медтехник
В сети
Российская Федерация

.
Да уж, и квалификация по специальности, и эта российская неспособность в чём-либо разобраться ... Одним словом - «куча мала» ...

Ну, причём здесь человеческие качества и характеристики личности и градация профессиональной квалификации? (первый, второй ... шестой разряды; электромеханик ... техник ... инженер; инженер ... ведущий инженер; младший научный сотрудник ... старший научный сотрудник; рабочий ... директор; опытный ... малоопытный ... неопытный, ... начинающий ... О личностных и человеческих характеристиках не говорю).
Опять запутались, также как и в своей деятельности по ПТИ МТ ... Умудрились даже присовокупить для пущей важности и Господа, которому, явно, стало не по себе от этой суи!

Попытайтесь в следующий раз в своих рассуждениях и домыслах воспользоваться сначала «принципом этажерки» - «всё по своим полочкам и местам», т.е. логически правильно классифицировать и систематизировать! ... А учиться этому надо обязательно! Но для этого предварительно надо иметь достаточный объём определённых твёрдых знания! Т.е. постоянно повышать уровень своего профессионального и личного БАЗИСА МЫШЛЕНИЯ ... Т.к. незнание и неумение мыслить логично и целостно (а не отрывочно-обрывочно) заводит и заносит, как мы видим, чёрт знает куда ...

Этот мой пост явно не по теме ... Но один, а следом туда же второй участник ...
Тема получилась большая, и интерес к ней тоже большой, на 18.02.2016 почти 90 000 просмотров только участников ... А вы ...

Убедительно прошу участников больше не отвлекаться от темы и не «мутить» абсолютно нелогичными и необдуманными высказываниями сознание тех, кто ищет ответы на свои вопросы и советы как участвовать в выводе медтехники из эксплуатации. Иными словами, не продолжайте полемику не по тематике темы ...
А если уж критиковать те или иные высказывания, то делать это лучше только, разобравшись в существе дела и тематики темы ...
И не обижайтесь! Т.к. критикуется для того, чтобы вы и другие знали, понимали, и действовали правильно, и, более того, потом убедительно помогали другим ...
И так в РФ полно либерального бардака, так намутили, что в нём хорошо только "золотой кучке" ... Оставив, получившим высшее техническое образование и имеющим ту или иную квалификацию, право горделиво называться "инженер" ...

.

Garik, что касается функций и возможностей инженера по медоборудованию в ЛПУ, и его формализованном участии в выводе МТ из эксплуатации (списании), то об этом на Форуме прямо или косвенно говорилось неоднократно, и в этой теме тоже, и в ссылках в ней (искать не буду - сам).

Маленькое пояснение: "дефектная ведомость" звучит при использовании определяющего прилагательного "дефектная", как - дефектный, некачественный документ (в данном случае - ведомость) ... Если же формализовано описывается совокупность выявленных дефектов с их реальными качественными/количественными характеристиками (а не просто их перечень - смету ведь надо составлять не по просто перечню), то документ, в котором изложено их учтённое ранжированное охарактеризованное описание, оформленное должным (установленным) образом, называется - ведомость, соответственно: "Ведомость дефектов".
.
 
YurkevichДата: Понедельник, 22.Фев.2016, 22:23 | Сообщение # 94
У вас сообщений: 567
инженер-наладчик
OFFлайн
Российская Федерация

выборг
Проблемы с оформлением списания оборудования - наследство социалистической системы.
Начальство постоянно подозревало, что персонал "спит и видит" как бы заныкать себе для личных целей что-то из оборудования, и даже использовать для получения "нетрудовых доходов". Поэтому, и задача была - так описать состояние оборудования, чтобы любому было понятно, что оборудование держится на честном слове, а работающие на нём совершают настоящий трудовой подвиг ...
Есть такой анекдот: "было 14 поводов для капитуляции. Во первых - в крепости не было пороха" - для умного начальника этого было достаточно, другим - нужно перечислять всё остальные.
Есть такое основание для "списания" - моральное устаревание.
В ЛПУ приходят молодые врачи, которые про некоторые приборы слышали только на лекциях типа "Введение (история) специальности".
А попробуйте в акте написать, что аппарат исправен, но на нём уже никто работать не может ...
Ещё раз (с.88) хочу сказать: что писать в акте - в основном определяется тем должностным лицом, которое его будет утверждать. Если оно умное - то достаточно указать наиболее важное, определяющее тех.состояние; в другом случае - "нагнетать ужасы" и описать так, чтобы даже "эффективный менеджер" понял, что дальше аппарат использовать нельзя, и нужно как можно быстрее его списать.
 
МВРДата: Среда, 06.Апр.2016, 23:04 | Сообщение # 95
Медтехник
В сети
Российская Федерация

.
Цитата Yurkevich ()
Если оно умное - то достаточно указать наиболее важное, определяющее тех.состояние ...
и невозможность/недопустимость дальнейшего использования по предназначению.

Иначе говоря - указать признаки и основания /с.26/.
 
МВРДата: Четверг, 07.Апр.2016, 07:34 | Сообщение # 96
Медтехник
В сети
Российская Федерация

.
Цитата Yurkevich ()
Проблемы с оформлением списания оборудования - наследство социалистической системы.

Проблема не в социалистической системе - проблема в отношении к технике и качестве её использования (эксплуатации) по назначению! Проблема в БАЗИСЕ МЫШЛЕНИЯ, в его профессиональном уровне у индивидуумов ... Если технический ресурс будет разбазариваться (уменьшаться по причине недолжной эксплуатации, не говоря уж о чём-то другом ...), то можно и "без штанов остаться" ...

Прежде всего ответственность за свою деятельность - это главное! ... В век российской либеральности (якобы свободы) мы все видим что из этого получается когда нет ответственности (а сейчас, ох как нужна сталинская ответственность и требовательность к профессионализму) ...

А как пример либеральности и профессиональной организационной несостоятельности, и соответственно, как назидательный урок медтехникам см. по ссылке вот эту ТЕМУ ...
 
YurkevichДата: Четверг, 07.Апр.2016, 12:42 | Сообщение # 97
У вас сообщений: 567
инженер-наладчик
OFFлайн
Российская Федерация

выборг
МВР, а почему тогда таких проблем со "списанием" не возникает у "частника"?
В большинстве случаев достаточно руководителю УСТНО описать ситуацию с тех. состоянием аппарата (ну, или продемонстрировать) и этого достаточно.
Ведь большинство проблем со списанием - в гос. (бюджетных) учреждениях. Когда над ними куча проверяющих, контролирующих инстанций, не несущих ответственности, но способных что-то не разрешить и наказать за действия, которые они считают неправильными.
 
МВРДата: Четверг, 07.Апр.2016, 22:36 | Сообщение # 98
Медтехник
В сети
Российская Федерация

.
Yurkevich, всё предельно кратко и ясно пояснено в с.96, остальное, то что Вы констатируете, это (организация вывода из эксплуатации) производное из этого пояснения ...
 
МВРДата: Пятница, 16.Сен.2016, 06:19 | Сообщение # 99
Медтехник
В сети
Российская Федерация

.
О «Ведомости дефектов», а о ней говорилось в нескольких сообщ. этой темы и сообщ. 13, 15, 30 темы про акт о дефектах.
О её содержании и её значении, да и вообще о не наивном участии медтехников в «списании МТ», см. в теме: «Помогите советом, как списать РДК 50/6» (с.1, 3 и особенно с.5).
Весьма полезно прочитать чтобы знать ...
 
kon20661Дата: Воскресенье, 01.Окт.2017, 12:39 | Сообщение # 100
Стажер
У вас сообщений: 11
медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Воронеж
Универсальная фраза: "Потеря элементами электросхемы своих первоначальных свойств и параметров."
 
МВРДата: Воскресенье, 01.Окт.2017, 15:55 | Сообщение # 101
Медтехник
В сети
Российская Федерация

.
kon20661, и что? ... Общая, ничем не подтверждённая и поэтому ничего незначащая фраза ...
Такое впечатление, что Вы не читали данную тему с её начала, а читая не вдумывались в то о чём в ней говорилось ...

А вообще-то, пост 100 из тех суждений, о которых можно сказать: "Покупай мочало - начинай сначала" ...

Чтобы продолжить эту тему, сначала вдумчиво прочитайте её с её начала со всеми в ней ссылками.
 
svf_dangerДата: Вторник, 03.Окт.2017, 10:36 | Сообщение # 102
Стажер
У вас сообщений: 22
Электромеханик по ремонту мед обору
OFFлайн
Российская Федерация

Ухта
Салют!
Я вот что наваял в последней ведомости для списания:
- износ поста инструментов; - полная выработка штанги крепления постов; - разрушение плеча светильника; - плата управления светильником вышла из строя; - частичное разрушение корпуса светильника; - корпус педали (реостата) управления имеет многочисленные трещины и сколы; - шланги пневмо и гидро магистралей имеют частичную потерю эластичности; - в местах соединения частей рамы частично разрушены стабилизаторы (сухари), что привело к деформации корпуса. bye2
 
МВРДата: Воскресенье, 08.Окт.2017, 08:12 | Сообщение # 103
Медтехник
В сети
Российская Федерация

.
Цитата Yurkevich ()
если "успешный менеджер" - то накручивать "ужасти"

(вкупе с "эффективными менеджерами" и организационно несостоятельные "эффективные (якобы (с.24)) инженеры", фактически - инженер-техники и не более того ...)

"Ужасти", не подумав, действительно "накручены".
Т.к. описанные в с.102 дефекты настолько очевидны (зримы), то организационные выводы так сами собой и напрашиваются:

– Постольку всё множество описанных (техническим "специалистом") дефектов в своей совокупности, как бы, одномоментны (а именно так это и выглядит, если предположить, что их устранением не занимались при их возникновении), то складывается впечатление, что по стоматустановке "проехал бульдозер" или её "раздолбали" нерадивые … ;

– Наличие такого большого количества существенных дефектов в одной установке однозначно свидетельствует о том, что в ЛПУ отвратительное отношение к оборудованию: абсолютно не смотрят за его состоянием, и о хорошем качестве её эксплуатации не приходится говорить … Раз до такого состояния доведена (заэксплуатирована) одна единица МТ, то и другие не намного в лучшем … И тут же встаёт вопрос о небезопасном оказании медицинских услуг … ;

– Из выше изложенного следует, что профессиональная квалификация и ответственность эксплуатирующего персонала в ЛПУ также желает быть лучше … ;

– И очевидно, что в данном ЛПУ очень плохо с техникой безопасности и охраной труда – персонал и пациенты подвергаются опасности получить те или иные телесные повреждения или хуже того – увечия (если не большее) … ;

– В этом ЛПУ царит полная безответственность …
Зав. отделением (кабинетом), инженера по медоборудованию ЛПУ, руководителя ЛПУ и прочих ответственных надо гнать в три шеи с их работы …
И само собой, напрашивается пересмотр отношения государственных органов к лицензии этого ЛПУ на право оказания качественных и БЕЗОПАСНЫХ медицинских услуг и медицинской помощи!

– Техническую организацию, обслуживающую МТ этого ЛПУ, надо также гнать в три шеи … за "отличную" работу по ТО и Р МТ … Её якобы "специалиста" вообще как несостоятельного надо уволить – от него одни проблемы («сдаст ведь, наивный, с потрохами»), он абсолютно не понимает задачу ТО (ПТО) МТ, которая, как известно, заключается в своевременных профилактически-предупредительных работах, а не в констатации вопиюще недопустимых дефектов … О своевременном ремонте и вовсе не говорю – тут очевидно, что толкового понятия о нём нет …
И сделать это надо, видимо (что очевидно), ещё и по причине явного отсутствия у "специалиста" и его руководителей личного государственного индивидуального права заниматься деятельностью, связанной с МТ (какой квалификацией надо обладать, чтобы, осуществляя по договору/контракту ТО и Р в данном ЛПУ, такую комплексную "ужасть" подтвердить своими подписями и печатью) … И это существенные причины для того, чтобы эту техническую организацию лишить государственного коллективного права заниматься деятельностью, регламентируемой Государством (РФ) в регламентированных пределах и на оговорённых условиях, иными словами – отобрать лицензию на ТО МТ …

Резюме: Заключение (c.102) организационно безграмотное и в определённой мере опасное для ЛПУ, и не только для него …
(оно хорошо лишь в одном – вскрывает организационный бардак!!!).

Вот так у нас работают и "ваяют" "инженеры" и прочие …
Ссылки, указанные в тексте, необходимо открывать и читать, чтобы понимать суть дела.
.

Если теперь посмотреть на формулировку в с. 100, то там все дефекты неочевидные и без их конкретного охарактеризовывания – только общая фраза … И для «Акта о дефектах» (а не дефектного /некачественного/ акта), написанного приходящим техническим специалистом, но не подписанным его руководителями и не заверенное печатью, – годится … Т.к. тем самым ЛПУ предлагается в перспективе заказать (с.50) техническое освидетельствование (дефектовку) конкретной единицы МТ, заключив с организацией этого специалиста (или иной) отдельный договор на его осуществление (хотя не знаю, думал ли kon20661 об этом), с выдачей организационно и технически грамотного «Технического заключения о техническом состоянии медицинской техники и её непригодности к дальнейшей технической эксплуатации» или, если будет решаться вопрос о ремонте этой единицы МТ и его цене, то «Ведомости дефектов» …

Помним: «Акт о дефектах», «Акт наличия дефектов», «Акт о выявленных дефектах» (и с глуповатым наименованием - дефектный-некачественный акт), что по сути одно и тоже – это инициативный документ (инициатива медтехника, либо написанный им, возможно, на бланке организации, в которой он работает, по инициативной просьбе персонала, эксплуатирующего МТ), он не подписывается руководством организации, в которой работает этот медтехник, подписывается только самолично медтехником, и на него не ставится печать организации, в которой работает этот медтехник, и предназначен всего лишь для решения Владельцем МТ (руководством ЛПУ) судьбы МТ: то ли списать, но уже согласно официального «Технического заключения», то ли официально заказав по отдельному договору технически тщательную дефектовку конкретной единицы МТ (объективную оценку практического состояния её деталей, сборок, блоков, узлов и её в целом с оценкой её работоспособности) с составлением подробной «Ведомости дефектов», возможно и со «Сметой ремонта» (если, конечно, в данной организации есть официально подготовленный специалист-сметчик, а не "потолочно-приблизительный звездосчёт", не умеющий выявить и обсчитать все затраты), решить вопрос о её ремонте, его организации и обеспечении …

.

P.S. Вновь обращаюсь к участникам: - чтобы продолжить эту тему, сначала вдумчиво прочитайте её с её начала со всеми в ней ссылками ...
И тогда отпадёт желание демонстрировать на Форуме свою организационную и техническую незрелость и наивность, а порой и просто глупость, которые никакая безосновательная амбиция не сгладит.


Иные соображения можно размещать, в том числе, в ТЕМЕ.

[p.s.]Не надо думать тем, на чём сидишь ... И жить так, как она подсказывает!
 
МВРДата: Четверг, 15.Мар.2018, 07:23 | Сообщение # 104
Медтехник
В сети
Российская Федерация

.
Эта тема самая актуальная на Форуме медтехников (и не только для них ..., но и вплоть до министра МЗ РФ) - на 15 марта 2018 года её просмотрело 300 000 человек, что свидетельствует о её крайней нужности и полезности! В иные дни её просматривают до 400 и более человек ...

Многие узнали для себя много организационно полезного, нужного и важного. Многие воспользовались всесторонне рассмотренными в ней советами и подсказками, и теперь осмысленно организационно и технически грамотно и с достоинством руководствуются ими в своей работе.

Многие осознали организационную разницу между "Актами о дефектах" (неосмысленно и примитивно называемыми: "Дефектными /т.е. нехорошими/ актами"), "Техническим заключением о техническом состоянии медицинской техники и её непригодности к дальнейшей технической эксплуатации", "Ведомостью дефектов" (а не дефектная, т.е. плохая, ведомость) и "Сметой на ремонт (восстановление технической работоспособности)" ...
И теперь знают когда, в каких случаях и на основании чего, и в каком объёме составляются эти документы. Какова степень ответственности этих документов и их составивших.
Ну, и конечно же, узнали про оплату их составления/написания, и теперь не стали по своей наивности делать это медикам "нахаляву"! ...

Но что особенно важно, в ней прекратилось размещение наивных по своему организационному и техническому мышлению и изложению сообщений, и что особенно хорошо, от коллег, числящихся на инженерных должностях ... Видимо, наконец-то стали думать осмысленно ...

Надеюсь, что эта тема оказалась полезной и для медиков-руководителей разного уровня, и теперь они перестали бездумно требовать от медтехников "списать" медицинскую технику, тем более, что за составление/написание вышеуказанных документов, и в связи с этим за взятую ими на себя ответственность, медтехникам надо платить вне зависимости от наличия с ними контракта/договора на ПТИ МТ (ТО и/или Р МТ). Хотя написание "Технических заключений" вполне можно поручить своим штатным, но компетентным, инженерам по медоборудованию ...
Однозначно уразумели, что вывод МТ из эксплуатации (её списание) это их дело, как её владельцев, а вовсе не медтехников (даже если эта МТ получена по "нацпроекту") ...
Что вывод МТ из эксплуатации это самостоятельное организационно-техническое мероприятие, а не одна из функций ПТИ МТ, поэтому ТО МТ и её ремонт - это одно, а списание МТ - это другое ... И в "одну кучу" их сваливать не надо ...
Что любой труд медтехников, даже такой как написание вышеуказанных документов, должен быть оплачен ... Что "нахаляву" просить их об этом - это постыдно (особенно сейчас при грошовой оплате им работ по ПТИ МТ)!
.

На 27 августа 2018 года её просмотрело 350 000 человек ...

А 7 февраля 2019 года уже 400 000 человек ... И это за 8-мь с небольшим лет (в среднем по 50 000 человек в год, а с учётом неучитываемых агрегатором сайта повторных просмотров ещё больше). Тем самым подтверждая, что это самая востребованная, ЗНАЧАЩАЯ и нужная на Форуме тема, а имеющаяся в ней систематизированная организационно-техническая информация стала безусловно полезна большому количеству специалистов-профессионалов: техникам, инженерам, руководителям, и тем, кто стремится повысить организационную составляющую своей профессиональной квалификации ...
И также надеюсь, что помогла значительно улучшить организацию деятельности в российской медицине, а где-то определённо и наладить её ... Впрочем, наверное, и не только в российской ...

На 26 сентября 2019 года тему просмотрело, без учёта вышенаписанных обстоятельств, уже 450 000 участников и посетителей, т.е. за прошедший год 100 000 человек! Тем самым, подтверждается её актуальность и безусловная польза!
.
 
МВРДата: Среда, 20.Май.2020, 08:50 | Сообщение # 105
Медтехник
В сети
Российская Федерация

.
Коллеги, сегодня ЭТУ самую актуальную и востребованную на Форуме ТЕМУ посетил ПОЛУМИЛИОННЫЙ участник или просто посетитель (при этом повторные и неоднократные посещения не учитываются).

И что особенно важно, уже 2-а года как прекратилась демонстрация наивного (порой до "святой" профессиональной глупости ) организационного идиотизма медтехников (электромехаников, техников, и главное, специалистов на инженерных должностях). И это свидетельствует о том, что на сегодняшний день в ТЕМЕ полностью отражены ответы на все организационные и технические вопросы медтехников и их руководителей, инженеров по медоборудованию, медиков и их руководителей, работников бухгалтерий медицинских учреждений.
И смею надеяться, что в организационном плане ВСЁ встало на свои места, и теперь каждый из участников организационно-технического мероприятия по выводу медицинской техники из эксплуатации (её «списанию») занимается свой частью дела и в своё время, и несёт должную ему ответственность, а медики не перекладывают её на медтехников и их организации, порой даже подставляя по статьи УК.

Также надеюсь, что Медтехники стали по «зубастее» и теперь, зная, что к чему и как, перестали наивно и порой глуповато и безответственно, а главное, БЕСПЛАТНО по безответственной просьбе организационно несостоятельных медиков писать чёрте знает какие по своему дурацкому названию и содержанию (дефектные) документы.

Читайте ТЕМУ и вникайте в организационное существо организационно-технического мероприятия по выводу медицинской техники из эксплуатации!
И главное, сами действуйте организационно правильно и того же требуйте и от других, разъясняя им что к чему и почему!

.
P.S. Теперь ещё бы довести до сознания медтехников и руководителей всех рангов в медицине РФ, и «профессиональных НЕДОспециалистов» из/около МЗ РФ с их не должным уровнем профессионального БАЗИСА МЫШЛЕНИЯ (см. в с.90 абзац: О "ВОДЕ"), строчащих нормативную документацию, суть организационно-технического мероприятия по ВВОДУ МЕДИЦИНСКОЙ ТЕХНИКИ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ, и понимания, того, что медтехники НЕ осуществляют ввод медицинской техники в эксплуатацию, а осуществляют только лишь её техническую подготовку для её ввода ВЛАДЕЛЬЦЕМ в эксплуатацию (монтаж, пуско-наладку и инструктаж, но никак не обучение!), и чему соответствует вполне определённая ответственность тех и тех. С оформлением участниками ЭТАПОВ этого организационно-технического мероприятия должной документации - каждому своей, соответствующей его участию и ответственности в его ЭТАПЕ этого мероприятия (процесса), где ответственным за фактический организационно-технический ввод в эксплуатацию медтехники является её ВЛАДЕЛЕЦ, оформляющий по итогам своей фактической готовности эксплуатировать вновь смонтированную медтехнику (после соответствующей своей организационной и материально-технической подготовки) свой завершающий и обобщающий этот процесс, подводящий его ИТОГ, - «Акт о вводе МТ в эксплуатацию» (в фактическую, а не бумажную, эксплуатацию). Об этом см. по ссылке тему: «Ввод в эксплуатацию медицинской техники».

Из факта/события гибели 12.05.2020 года 5-ти пациентов в Санкт-Петербуржской больнице Святого Георгия, когда Владелец - руководство больницы - должным образом не выполнило организационную часть (не выполнило важные этапы) ввода аппаратов ИВЛ в эксплуатацию, хорошо видна, вне зависимости от наличия скрытых конструктивных и производственных дефектов, ЦЕНА написанного/подписанного сдуру медтехниками "АКТА о вводе в эксплуатацию" о вводе ИМИ МТ в эксплуатацию, а не Владельцем, как это ответственно надо было! ...
.
 
МВРДата: Среда, 12.Июл.2023, 15:55 | Сообщение # 106
Медтехник
В сети
Российская Федерация

.
Прошло ещё три года, и вот сегодня утром 12 июля 2023 года ЭТУ самую актуальную и востребованную на Форуме ТЕМУ посетил и прочитал уже ШЕСТИСОТТЫСЯЧНЫЙ участник или просто посетитель (напоминаю, повторные и неоднократные посещения при этом не учитываются ).

Можно утверждать, что в организационном плане ВСЁ встало на свои места, и теперь каждый из участников организационно-технического мероприятия по выводу медицинской техники из эксплуатации (её «списанию») осознанно и квалифицированно (без глуповатой наивности ) занимается свой частью дела и в своё время, и несёт должную ему ответственность, а медики теперь не перекладывают её на медтехников и их организации, порой даже подставляя под статьи УК, и не просят, официально письменно не оформив, или что того хуже - заставляют, медтехников давать им какие-либо письменные заключения о техническом состоянии их медицинской техники для её списания совершенно БЕСПЛАТНО (т.е. "на халяву" ). А это ведь и в письменном, и даже в устном виде - интеллектуальный труд, за знания и многолетний опыт которого обязательно должна следовать оплата!

Но, что важно, повысился уровень профессионального БАЗИСА МЫШЛЕНИЯ в его организационной ЧАСТИ профессиональной квалификации тех, кто связан с медицинской техникой (по ГОСТ 18322-2016 "Система технического обслуживания и ремонта техники" - медицинской техникой - МТ, а не медицинскими изделиями - МИ, к которым относятся и презервативы ..., и др.). И это несмотря на довлеющие требования профессиональных НЕДОспециалистов-коллаборантов из/около МЗ РФ, приспешников англосаксов, - об их квалификации, их профессиональных интеллекте и деятельности см. по ссылке в теме: "О качестве: ГОСТ ISO 13485—2017 Изделия медицинские. СМК" про КАЧЕСТВО организации в медицине РФ деятельности по поддержанию медицинской техники в технически исправном и безопасно работоспособном состоянии (ПТИ МТ).

К понятиям "профессионал" и "специалист" - работник, получающих деньги за что-то сделанное им квалифицированно качественно, организационно правильно и толково, и за время, проведённое на рабочем месте результативно, тогда это - профессиональный специалист, мастер своего дела, а если неквалифицированно, т.е. некачественно и/или организационно неправильно и бестолково, и даже бесполезно, а порой вредоносно, и просто как-то "профессионально" отбыв/отсидев на рабочем месте, тогда это - "профессионал".
Весь ход развития современной экономики России, и её место в мировой экономике, показывает сколько в ней с низу до верху развелось
"эффективных профессионалов" в купе с ужасно "эффективным менеджерами" (эффективно вредоносными и алчными менеджерами ) ...

.

P.S. Но что плохо, теперь активными "стараниями" профессиональных НЕДОспециалистов, приспешников англосаксов, исчезли такие понятия как медицинская техника, медтехники (электромеханики, техники, инженеры ...) и другое, понимаемое естественно и однозначно. Появилось, следуя требовательным наставлениям англосаксов: - медицинские изделия, во всём их разнообразии; - ИТР по медизделиям (и этот англосакский статус основная масса медтехников-инженеров молчаливо, даже не задумываясь, приняла ..., что англосаксам и надо: "одуреем Россию!", которая (очень не хотелось бы в это верить) видимо, и сама, судя по всему, тому рада ... Какие тогда конкуренты в мире англосаксам из дураков, у которых только амбиции, да и те безосновательные ...) ...

О том кто чего хочет почитайте здесь в с.3 по адресу - https://www.medteh.info/forum/117-19691-255868-16-1675691177
.

Вновь обращаюсь к участникам: - чтобы продолжить эту тему, сначала вдумчиво прочитайте её с её начала со всеми в ней ссылками ...
И тогда отпадёт желание (порой нестерпимое) демонстрировать на Форуме свою организационную и техническую незрелость и профессиональную наивность, а порой и просто неосознаваемую глупость по причине своего однозначно низкого уровня профессионального, да и не только, БАЗИСА МЫШЛЕНИЯ, которые никакая безосновательная амбиция не сгладит.

.
 
Форум медтехников » Информационный раздел » Организация деятельности Медтехников » Формулировки ТЕХНИЧЕСКОГО ЗАКЛЮЧЕНИЯ для "списания" МТ (И об организации процесса "списания" МТ)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:



Статистика Форума
Последние обновления тем: Новые файлы хранилища: Новые участники: Top10 участников:
1. Анализатор иммунофере...[pmtlab (29.Мар.2024)]
2. Программа eFilm[Serg88 (28.Мар.2024)]
3. УЗИ Mylab 50 ф.ESAOTE...[valentin17 (28.Мар.2024)]
4. Источник света (освет...[РемБаза (28.Мар.2024)]
5. Анализатор биохимичес...[Crossword (27.Мар.2024)]
6. Стерилизатор паровой ...[homen (27.Мар.2024)]
7. Аппарат УВЧ-терапии У...[groza (27.Мар.2024)]
8. Стерилизаторы паровые...[bektyish (27.Мар.2024)]
9. Анализатор биохимичес...[ЮраВо (27.Мар.2024)]
1. ГП 40 МО[19.Мар.2024]
2. BBraun Perfusor Compa...[14.Мар.2024]
3. Сервисный мануал пере...[07.Мар.2024]
4. Hitachi Noblus TECHNI...[07.Мар.2024]
5. Руководство Пользоват...[06.Мар.2024]
6. Spirometry PC Softwar...[05.Мар.2024]
7. Программа MedXImage д...[21.Фев.2024]
8. ПО MedXImage для авто...[21.Фев.2024]
9. GE MAMO COM Soft[05.Фев.2024]
10. Asian software[05.Фев.2024]
1. KrakenMup[29.Мар.2024]
2. Биггиз123[28.Мар.2024]
3. RestorG[28.Мар.2024]
4. vmpprogr[28.Мар.2024]
5. semen81[28.Мар.2024]
6. kostushka[27.Мар.2024]
7. Avames[27.Мар.2024]
8. vyugov[27.Мар.2024]
9. avch[27.Мар.2024]
10. Ivpol[26.Мар.2024]
МастерБаку[581]
Yulana34[177]
Serg74[160]
Dimitrius[129]
РОМУЛ[120]
bektyish[118]
naves[117]
madmac[116]
Алекс-200[114]
генаf[112]