[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]



Модератор форума: zx19  
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Лабораторное оборудование » Анализатор гематологический Advia 60 ф.Siemens (Неполадки/проблемы, опыт и советы по их устранению)
Анализатор гематологический Advia 60 ф.Siemens
avlanikДата: Суббота, 26.Янв.2019, 23:23 | Сообщение # 1
Стажер
У вас сообщений: 18
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

. В этой теме собрана вся имевшаяся на форуме информация о гематологическом анализаторе "Advia 60" (разработка США) немецкой компании Siemens AG (торговый бренд – « Siemens»»).
. Все вопросы и пояснения, тем или иным образом, касающиеся этого аппарата, на которые в теме не найдены ответы, и ответы/советы на них необходимо размещать только в этой ТЕМЕ !!! Тем самым, вы намного облегчите другим участникам и посетителям Форума поиск ответов на их вопросы. Да, и просто в получении полезной практической информации об этом аппарате, и о проблемах, связанных с ним.
. ВНИМАНИЕ ! Прежде, чем изложить в этой теме своё сообщение (пост), проследите за тем, чтобы тематика вашего сообщения соответствовала ИЗНАЧАЛЬНОЙ тематике темы (в том числе по наименованию, типу/марке, модели аппарата), ибо информация, касающаяся разных технических систем, может в последующем ввести в заблуждение других участников! И проследите, чтобы информации, подобной вашей, в ней не было!
. В противном случае –
потрудитесь найти на Форуме тему с нужной вам тематикой! И ТОЛЬКО убедившись, что на Форуме нет таковой обобщающей темы, вы можете создать новую, или обратиться к модераторам за помощью!

. Не пишите сообщения попусту и от эмоциональных перевозбуждений, не плодите посты-хвосты (следующая в режиме монолога череда – один и более – только своих новых постов вместо редактирования текущего крайнего в теме своего поста для добавления в него новой информации) – такая манера изложения своих мыслей в теме, их несобранность, удлиняет тему! В будущем другим её будет нудно и тошно читать ...
. А также, не увлекайтесь излишним, необдуманным цитированием, и если вы специалист, то подумайте прежде: нужна ли цитата
(а особенно длинная/нудная, да ещё и хуже того - цепочка из цитат ) – поэтому излагайте свои мысли!

. И ещё к сведению и обязательному исполнению см. по ссылке это ТРЕБОВАНИЕ (с.20) ! Не демонстрируйте на Форуме свою неинженерную безграмотность, а тем более, бесстыдно не кичитесь ею! ...

Есть тема о практически том же приборе: http://www.medteh.info/forum/32-4583-1
 
Саша166Дата: Воскресенье, 27.Янв.2019, 00:44 | Сообщение # 481
Участник
У вас сообщений: 99
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Омск
Чем смазывали? Нужен специальная силиконовая смазка. Может воздух где то подсасывает.

Сообщение отредактировал Саша166 - Понедельник, 02.Фев.2015, 17:59
 
fan7768Дата: Воскресенье, 27.Янв.2019, 00:44 | Сообщение # 482
Участник
У вас сообщений: 136
электромеханник
OFFлайн
Российская Федерация

РОССИЯ
scratch2010, Столкнулся с аналогичной проблемой. На контроле выдает все четко, делаю кровь, формулу или не считает, или выдает ерунду. Может это быть из-за реагентов? Все-таки контроль ведь проходит.
 
DolfДата: Воскресенье, 27.Янв.2019, 00:44 | Сообщение # 483
Техник
У вас сообщений: 367
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
fan7768, Добрый день, коллега!
Проблема может быть и не только в реагентах.
Когда кровь забирают с нарушениями или в "хреновые" пробирки - так тоже бывает.


Продолжатель династии
 
RizvanДата: Воскресенье, 27.Янв.2019, 00:44 | Сообщение # 484
Участник
У вас сообщений: 79
техник
OFFлайн
Российская Федерация

Грозный
fan7768 Легче будет понять если приложите фотки результатов анализа и реактивов. Если контроль проходит значит аппарат и реактивы в норме.
 
RnDДата: Воскресенье, 27.Янв.2019, 00:44 | Сообщение # 485
Участник
У вас сообщений: 190
менеджер по работе с менеджерами
OFFлайн
Российская Федерация

нерезиновск
Цитата fan7768 ()
Может это быть из-за реагентов? Все-таки контроль ведь проходит.

Правильно вам сказали, проверяйте пре-аналитический этап. Анализатор ни при чём.
 
fan7768Дата: Воскресенье, 27.Янв.2019, 00:45 | Сообщение # 486
Участник
У вас сообщений: 136
электромеханник
OFFлайн
Российская Федерация

РОССИЯ
Кровь брали из пальца при мне , при чем с ватой. Я им на это указал, на что мне сказали что всегда так делали и было нормально. 52-й и 61-й - контроль, остальное кровь. Реагенты реамед: промыв-13028, изотон-15013, лизир-13040
1203406.jpg (59.6 Kb) · 7185595.jpg (68.5 Kb)


Сообщение отредактировал fan7768 - Среда, 04.Мар.2015, 14:08
 
DolfДата: Воскресенье, 27.Янв.2019, 00:45 | Сообщение # 487
Техник
У вас сообщений: 367
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
fan7768, А пробирки какие?

Продолжатель династии
 
QuexДата: Воскресенье, 27.Янв.2019, 00:45 | Сообщение # 488
Участник
У вас сообщений: 102
техник
OFFлайн
Российская Федерация

Ч
Скажите, как подключит микрос к компьютеру? Имеется программка "micros". Нужна ли лицензия для ее использования? Какова распайка кабеля? Есть еще какие-нибудь нюансы?
 
DolfДата: Воскресенье, 27.Янв.2019, 00:45 | Сообщение # 489
Техник
У вас сообщений: 367
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
Quex, Наслаждайся, коллега!
Micros.rar (1.60 Mb) · Micros_1.2.0.6_.rar (439.8 Kb)


Продолжатель династии
 
fan7768Дата: Воскресенье, 27.Янв.2019, 00:45 | Сообщение # 490
Участник
У вас сообщений: 136
электромеханник
OFFлайн
Российская Федерация

РОССИЯ
Dolf, При мне она капиллярной трубкой в небольшую стеклянную ванночку нацедила. А как они обычно делают не видел.
 
RizvanДата: Воскресенье, 27.Янв.2019, 00:45 | Сообщение # 491
Участник
У вас сообщений: 79
техник
OFFлайн
Российская Федерация

Грозный
Цитата fan7768 ()
Реагенты реамед: промыв-13028, изотон-15013, лизир-13040
Откуда эти цифры взяты?

При мне она капиллярной трубкой в небольшую стеклянную ванночку нацедила. А как они обычно делают не видел.

Забор капиллярной крови делается в специальную микропробирку с наполнителем антикоагулянтом.
 
RnDДата: Воскресенье, 27.Янв.2019, 00:46 | Сообщение # 492
Участник
У вас сообщений: 190
менеджер по работе с менеджерами
OFFлайн
Российская Федерация

нерезиновск
Цитата Rizvan ()
Откуда эти цифры взяты?


Да тут можно и не обсуждать дальше... Анализатор работает на "левых" реагентах, проба берётся абсолютно идиотским и неадекватным способом. Пока эти два пункта не исправят - и говорить не о чем.
 
RizvanДата: Воскресенье, 27.Янв.2019, 00:46 | Сообщение # 493
Участник
У вас сообщений: 79
техник
OFFлайн
Российская Федерация

Грозный
Цитата fan7768 ()
Реагенты реамед: промыв-13028, изотон-15013, лизир-13040

Я понял! Это он написал серии реактивов а главное трехзначный номер после черточки недописал.
Doc2.doc (130.0 Kb)
 
fan7768Дата: Воскресенье, 27.Янв.2019, 00:46 | Сообщение # 494
Участник
У вас сообщений: 136
электромеханник
OFFлайн
Российская Федерация

РОССИЯ
Цитата RnD ()
Да тут можно и не обсуждать дальше... Анализатор работает на "левых" реагентах, проба берётся абсолютно идиотским и неадекватным способом. Пока эти два пункта не исправят - и говорить не о чем.


Да я им вообщем-то это и сказал, а у них ответ один - мы всегда так работали и было нормально. Таким способом пробу они при мне забирали - вечером, "на коленке". Как они обычно работают не знаю. Насчет номеров, позвоню - узнаю полностью. Я что не могу понять: почему на контроле работает, а на крови нет. Контроль - это кровь? Или он по другому с реагентами взаимодейсатвует. Может быть там клетки сразу дифференцированные по размеру идут и ему растворы не важны. И какие вообще требования к забору/хранению крови перед анализом.


Сообщение отредактировал fan7768 - Четверг, 05.Мар.2015, 06:00
 
Serg74Дата: Воскресенье, 27.Янв.2019, 00:46 | Сообщение # 495
У вас сообщений: 1100
Инженер лаборатория ИВЛ
OFFлайн
Российская Федерация

Челябинск
fan7768,
в свое время попалась следующая методичка, смотри вложение.
-All-short.pdf (1.14 Mb)
 
RizvanДата: Воскресенье, 27.Янв.2019, 00:46 | Сообщение # 496
Участник
У вас сообщений: 79
техник
OFFлайн
Российская Федерация

Грозный
fan7768,
Вот еще
8151291.doc (31.5 Kb)
 
RnDДата: Воскресенье, 27.Янв.2019, 00:46 | Сообщение # 497
Участник
У вас сообщений: 190
менеджер по работе с менеджерами
OFFлайн
Российская Федерация

нерезиновск
Цитата fan7768 ()
Контроль - это кровь? Или он по другому с реагентами взаимодейсатвует.


Нет, контроль - это не кровь. Точнее, не совсем кровь. Часть форменных элементов там "живые", обычно это эритроциты и иже с ними, другие клетки -- имитаторы. Вместо плазмы тоже имитатор -- консервант и стабилизатор. Так что, да, вполне может себя вести по-другому...


Сообщение отредактировал RnD - Четверг, 05.Мар.2015, 12:26
 
QuexДата: Воскресенье, 27.Янв.2019, 00:47 | Сообщение # 498
Участник
У вас сообщений: 102
техник
OFFлайн
Российская Федерация

Ч
Цитата fan7768 ()
Да я им вообщем-то это и сказал, а у них ответ один - мы всегда так работали и было нормально.


Я слышал, что у реамедовских реактивов могут быть проблемы с качеством. Может на неудачную партию нарвались.
 
DolfДата: Воскресенье, 27.Янв.2019, 00:47 | Сообщение # 499
Техник
У вас сообщений: 367
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
Quex, fan7768, Полагаю, коллеги, что дело не в реагентах. Иначе контроль бы не проходил.
Дело тут в кривых "ручонках" и упрямых и глупых "головушках".
Попробуй, коллега, взять кровь как положено и во что положено (сам), и посмотри что покажет анализатор.
Если все будет нормуль, то можешь "мышам" это показать.


Продолжатель династии
 
jrewingДата: Воскресенье, 27.Янв.2019, 00:47 | Сообщение # 500
У вас сообщений: 172
сервисный инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
Цитата fan7768 ()
Кровь брали из пальца при мне , при чем с ватой. Я им на это указал, на что мне сказали что всегда так делали и было нормально. 52-й и 61-й - контроль, остальное кровь.

А я вот и на контрольке особой сходимости не увидел. Да и звездочки на лейкоцитах с воскл.знаком на гемоглобине тоску навевают. Потому вопрос. Какого года прибор? Как проходит STARTUP при включении? Не пропускает ли лизирующий клапан?
Могу посоветовать взять пару лизир/изотон от другого гематологического анализатора,сделать пару раз заполнение и попробовать на них провести измерение.Это исключит реагенты.Можно взять не обязательно от Адвии/Микроса.
 
DolfДата: Воскресенье, 27.Янв.2019, 00:47 | Сообщение # 501
Техник
У вас сообщений: 367
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
jrewing, Согласен

Продолжатель династии
 
keysysДата: Воскресенье, 27.Янв.2019, 00:47 | Сообщение # 502
Участник
У вас сообщений: 59
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Липецк
У меня был такой случай(в перинатальном центре)-в крови новорожденных вылетали лейкоциты за 100-170, они конечно высокие у малышей, но не настолько , и должны падать , а тут нифига. Женская кровь и контроли шли отлично.Прибор весь перебрал, промыл, промазал....Вообщем все оказалось в реагентах РЕАМЕД, изотонический и лизирующий проверил на другом анализаторе-подтвердилась моя догадка, другую партию поставили и проблема ушла.

Штирлиц не любил пользоваться мылом,он предпочитал рацию.....
 
митяйДата: Воскресенье, 27.Янв.2019, 00:47 | Сообщение # 503
Стажер
У вас сообщений: 12
инженер радиотехник
OFFлайн
Украина

Харьков
Недели две назад привезли Micros 60. Впечатление такое что его года 2 не мыли не чистили. Старт ап не проходил, фон был очень большим. Звездил по черному. Помыл почистил. Разобрал апертуры, гидравлические шприцы воздушный шприц - помыл, почистил,смазал. Вроде заработал. Отдал в работу. По контроли меряет вроде правильно. Только вместо 2-х измерений 3, формула распределения по лейкоцитам выдавала моноцитоз. Настроил гейном, но по контроли правильно, а по реальной крови не совсем совпадает. Апертуры снял проверил под микроскопом - идеал. Ах да, была беда: коррозировала внутренняя часть экрана от попадания реагентов и при работе насыпало в измерительные камеры мусор. Зачистил наждаком, покрасил и заклеил изнутри скотчем.
Резинки не менял из-за отсутствия новых и денег на покупку ремкомплекта. Визуально нормальные, нигде не подтекало.
[p.s.] Кстати по поводу необходимости менять всю измерительную камеру при поломке фотометра, думаю что при нормальных руках реально восстановить.
В файлах лежит фотка воздушного шприца и распечатки настроек прибора. Гистограммы анализов выложу позже.
6921338.jpg (111.2 Kb) · 8150884.jpg (124.1 Kb) · 1230188.jpg (122.4 Kb) · 4750617.jpg (22.4 Kb) · 7661571.jpg (93.6 Kb) · 8204480.jpg (94.8 Kb)
 
митяйДата: Воскресенье, 27.Янв.2019, 00:48 | Сообщение # 504
Стажер
У вас сообщений: 12
инженер радиотехник
OFFлайн
Украина

Харьков
Подскажите где можно купить в Украине з/ч на микрос. В частности резинки(сальники). Шо по чем.
 
митяйДата: Воскресенье, 27.Янв.2019, 00:48 | Сообщение # 505
Стажер
У вас сообщений: 12
инженер радиотехник
OFFлайн
Украина

Харьков
По поводу микроса добавлю : реагенты родные, пробирки нормальные. Контроль правда не очень свежий, но брал свежий та же песня. Лизирующий брал от другого прибора, картина та же. nea
 
митяйДата: Воскресенье, 27.Янв.2019, 00:48 | Сообщение # 506
Стажер
У вас сообщений: 12
инженер радиотехник
OFFлайн
Украина

Харьков
Все ПОБЕДИЛ!!! drinks
Первый день еще раз разобрал воздушный шприц(давления) убрал лишнюю смазку, из-за отсутствия ремкомплекта нарыл сальник очень похожего размера, но получилось плотнее и стало переливать и выдавать DIL. Вернул все назад вытер безворсовой салфеткой, смазку оставил ту что была на старом сальнике. Перебрал все апертуры. Глубокую промывку. Залил дистилят. Все вышло на нули(только со свездами, на которые по совету не обращал внимания). Переводить на реагенты не стал так как не было контроля(старый просрочены и почти закончился) mail1
На следующий день с утра заехал в другую лабораторию (там идеально работающий микрос 60 стоит)взял венозную кровь, которую прокатали сразу после контроля, сделал к ней распечатки - взял в качестве контроля. По приезду перевел на реагенты. Старт ап прошел сразу за два измерения. Поставил венозную. По ней откалибровал. Потом гейном WBC сжал график что бы получилось как на образце. Все время меряло 2 измерения. После начала нормальной работы попросил взять каппилярную кровь как они всегда берут. СРАЗУ ВСПОМНИЛОСЬ ВСЕ ЧТО ГОВОРИЛОСЬ НА ФОРУМЕ ПО ПОВОДУ НЕПРАВИЛЬНОГО ЗАБОРА! Естественно результаты от посмотренного глазами отличались, но не значительно. Но самое главное что на капилярной меряет 3 раза и долары появились, а на венозной 2 и без зведулей и баксов. Старший лаборант от удовольствия аж запрыгала. Пообещал распечатать им памятку про забор крови и порекомендовал перейти по возможности на пробирки для венозной крови.
Еще одна особенность: не было вакуумметра, по поводу калибровки давления не могло идти речи. Зашел в настойки давления а там коэф. "1100", поставил "500", потом "2000" и понял что так можно сдвигать диапазон чувствительности прибора. Т.е. если не хватает коэф. для того что бы откалибровать, то можно менять этот коэф. и диапазон сдвигается.
По поводу смазки - использовал SMAR TF. Фото в файле. Если не усердствовать то фона быть не должно(или слабый короткое время.)
2595121.jpg (5.0 Kb)


Сообщение отредактировал митяй - Четверг, 02.Апр.2015, 19:39
 
trend100Дата: Воскресенье, 27.Янв.2019, 00:48 | Сообщение # 507
У вас сообщений: 313
лаборатория
OFFлайн


Приветствую!Господа у кого-нить апертурка лейкоцитарная на микрос не завалялась?Я б купил! blush
 
babysh-mДата: Воскресенье, 27.Янв.2019, 00:48 | Сообщение # 508
сервисный инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Екатеринбург
Цитата митяй ()
Ах да, была беда: коррозировала внутренняя часть экрана от попадания реагентов и при работе насыпало в измерительные камеры мусор. Зачистил наждаком, покрасил и заклеил изнутри скотчем.

Этот результат появляется при промывке, "фонтанчик" из камер.
На моей практике лечится заменой "подкамерных" трубок. Смотри по гидросхеме промывки.Обязательное условие - строго соблюдать диаметр и длину трубок. (Удобнее для уточнения длины и диаметра смотреть гидросхему Адвии, там прямо на ней обозначены длины и диаметры.)
Таким способом "вылечил" от верблюжьего синдрома 3 Микроса.
 
GHOST_J_DДата: Воскресенье, 27.Янв.2019, 00:48 | Сообщение # 509
Участник
У вас сообщений: 111
Пока не решил
OFFлайн
Российская Федерация

Свердловск
Привет.
адвия 60 выдает звезды по wbc и rbc , по тромбоцитам $
Менял кольцо в шприце вакуума в самом шприце сгустки крови и на одной подводящей трубке тоже осадок в виде сгустка, естественно убрал отмыл. Собрал (чуть смазки от пипетки шприцевой) Те кто занимался ей до меня в 2014г приговорили сам шприц - но я не могу понять что в нем может износится кроме самого кольца ? я пока не понимаю unknown
Промывка в виде - все трубки в штатный гипохлорид (ораньжевый флакон) -заливка 15 минут . промывка дистилятом 2 раза. -повторить 2 раза.
результат тот же только иногда одна из звездочек уходит. При стартапе выдает все по 0 без флагов.
Уплотнения в блоке шприцов просятся под замену - поменяю. Дальше опять пытатся мыть и если не поможет - разбирать аппертурные камеры ?
Спасибо.
 
RomualdДата: Воскресенье, 27.Янв.2019, 00:49 | Сообщение # 510
Техник
У вас сообщений: 440
ремонт медоборудования
OFFлайн
Российская Федерация

Липецк
Всем привет!Advia60 RBC 0,систему чистили, мыли,механика в порядке(протяжка идёт),реактивы свежие,стандартные (Ad60 minipac),аппарат не первой свежести,время,коррозия берет своё.На материнке в районе предусилителя RBC окислы,подскажите напряжения в контрольных точках или на что еще обратить внимание,спасибо!

...пусть спасёт лишь того, кого можно спасти...
 
AlexiumДата: Воскресенье, 27.Янв.2019, 00:49 | Сообщение # 511
Инженер медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Саратов
Romuald, подключите вместо rbc - wbc и наоборот, какой результат.
 
RomualdДата: Воскресенье, 27.Янв.2019, 00:49 | Сообщение # 512
Техник
У вас сообщений: 440
ремонт медоборудования
OFFлайн
Российская Федерация

Липецк
При переключении кабелей WBC 0, Alexium,

...пусть спасёт лишь того, кого можно спасти...
 
AlexiumДата: Воскресенье, 27.Янв.2019, 00:49 | Сообщение # 513
Инженер медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Саратов
проверьте провод на обрыв и замыкание
 
RomualdДата: Воскресенье, 27.Янв.2019, 00:49 | Сообщение # 514
Техник
У вас сообщений: 440
ремонт медоборудования
OFFлайн
Российская Федерация

Липецк
извиняюсь,WBC кажет при переключении кабелей... blush

...пусть спасёт лишь того, кого можно спасти...
 
AlexiumДата: Воскресенье, 27.Янв.2019, 00:49 | Сообщение # 515
Инженер медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Саратов
Флаги какие при анализе?
Тромбоциты какие на контроле?
 
RomualdДата: Воскресенье, 27.Янв.2019, 00:50 | Сообщение # 516
Техник
У вас сообщений: 440
ремонт медоборудования
OFFлайн
Российская Федерация

Липецк
Контроль не первой свежести,но этот же контроль на другом аппарате укладывается в нормы
0855897.jpg (110.7 Kb)


...пусть спасёт лишь того, кого можно спасти...
 
DolfДата: Воскресенье, 27.Янв.2019, 00:50 | Сообщение # 517
Техник
У вас сообщений: 367
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
Romuald, Добрый день, коллеги!
Смутное подозрение, что проблема в апертуре (или уплотнительных кольцах оной.
Проверь этот узел.


Продолжатель династии
 
RomualdДата: Воскресенье, 27.Янв.2019, 00:50 | Сообщение # 518
Техник
У вас сообщений: 440
ремонт медоборудования
OFFлайн
Российская Федерация

Липецк
Dolf,спасибо,но эти вещи проверялись в первую очередь неоднократно,в том числе сменой измерительных камер с измерительными каналами и судя по результатам,неисправна электроника ибо камера RBC выдаёт результат на канале WBC.

...пусть спасёт лишь того, кого можно спасти...
 
DolfДата: Воскресенье, 27.Янв.2019, 00:50 | Сообщение # 519
Техник
У вас сообщений: 367
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
Dolf, Дело в том, что судя по показаниям прибора, PLT заметно выше, чем заявлено в контрольном материале.
Это говорит о том, что счет производится (т.е. что-то через апертуру проходит и в не малых количествах). Еще хорошо бы посмотреть MPV.
Когда апертура становится заметно шире чем должно, клетки проходя через нее регистрируются как мелкие: тромбоциты (реальные) не регистрируются совсем, а эритроциты (опять же реальные) прибор относит к тромбоцитам. Поэтому посмотри на апертуру в "мелкоскоп" - возможно, что часть выкрошилась. У меня такое было (давно, правда уже) см. файл
5379349.jpg (55.9 Kb)


Продолжатель династии
 
RomualdДата: Воскресенье, 27.Янв.2019, 00:50 | Сообщение # 520
Техник
У вас сообщений: 440
ремонт медоборудования
OFFлайн
Российская Федерация

Липецк
Любопытно,всё проверю,отпишусь спасибо!

...пусть спасёт лишь того, кого можно спасти...
 
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Лабораторное оборудование » Анализатор гематологический Advia 60 ф.Siemens (Неполадки/проблемы, опыт и советы по их устранению)
Поиск:



Статистика Форума
Последние обновления тем: Новые файлы хранилища: Новые участники: Top10 участников:
1. ПО Sidexis ф.Sirona[madmac (26.Апр.2024)]
2. Камера УФ бактерицидн...[yblod5 (26.Апр.2024)]
3. Анализатор иммуноферм...[vodanhnhan000 (26.Апр.2024)]
4. Телештативы моделей &...[bespalnik72 (26.Апр.2024)]
5. Сервисная документаци...[grayd (26.Апр.2024)]
6. Стерилизатор паровой ...[Andruha-Andruha (25.Апр.2024)]
7. Электрокоагулятор пор...[Valeriy64s (24.Апр.2024)]
8. Рентген-аппарат PROX ...[naiv (24.Апр.2024)]
9. УЗИ SonoAce R3 ф.Sams...[busarev27 (24.Апр.2024)]
1. Accuvix v20 - Service...[11.Апр.2024]
2. ГП 40 МО[19.Мар.2024]
3. Сервисный мануал пере...[07.Мар.2024]
4. Hitachi Noblus TECHNI...[07.Мар.2024]
5. Руководство Пользоват...[06.Мар.2024]
6. Сервисная инструкция ...[01.Фев.2024]
7. Сервисный мануал Sysm...[11.Янв.2024]
8. УЗТ 1.07Ф (схемы)[06.Дек.2023]
9. ПО для OEC 9800 9900 ...[04.Ноя.2023]
10. мануал[31.Авг.2023]
1. Neo55555[26.Апр.2024]
2. SirbuP[26.Апр.2024]
3. Technik38[26.Апр.2024]
4. pvl1[26.Апр.2024]
5. bend3r09[26.Апр.2024]
6. ksa[26.Апр.2024]
7. i12358[25.Апр.2024]
8. AleksandrXL[25.Апр.2024]
9. svyazor[25.Апр.2024]
10. Ancher001[25.Апр.2024]
МастерБаку[581]
Yulana34[177]
Serg74[160]
Dimitrius[129]
РОМУЛ[120]
bektyish[118]
naves[117]
madmac[116]
Алекс-200[114]
генаf[112]