[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]



Модератор форума: zx19  
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Лабораторное оборудование » Анализатор гематологический Coulter AcT diff (Все его проблемы и вопросы о нём в ЭТУ тему)
Анализатор гематологический Coulter AcT diff
trend100Дата: Вторник, 10.Ноя.2009, 19:42 | Сообщение # 1
У вас сообщений: 313
лаборатория
OFFлайн


В этой теме собрана вся информация о гематологическом анализаторе "Сoulter AcT diff" для того, чтобы в будущем облегчить участникам Форума медтехников поиск ответов на их текущие вопросы.
Одно дело, рыскать по всему форуму с бесчисленным в нём количеством тем о разнообразном оборудовании различных тематик в поисках тем об искомом аппарате (а их насоздано множество), найдя которые, ещё и каждую прочитать. Другое дело, прочитать только одну тему про нужный аппарат, и уже только в ней искать ответ на свой вопрос ...

Все вопросы и пояснения, тем или иным образом, касающиеся аппарата, на которые в теме не найдены ответы, и ответы на них необходимо размещать только в этой ТЕМЕ !!! Тем самым, вы намного облегчите другим участникам и посетителям Форума поиск ответов на их вопросы. Да, и просто в получении полезной практической информации об этом аппарате, и о проблемах связанных с ним.


Пояснение: наш Форум это не просто "междусобойчик" - его задача через решение частных проблем объединять медтехников, знакомить их с новой или особой медицинской техникой и её особенностями, тем самым, повышать профессиональный уровень медтехников ... Каждый участник Форума, выйдя на его общественную трибуну, должен это знать и помнить, и для этого следовать ПРАВИЛАМ Форума!

Для руководства и правильного поведения на Форуме и теме обязательно прочитайте с.255.

.................................................................................................................................................................................................

Автоматический гематологический анализатор AcT diff производства Beckman Coulter из США.
Кто-нибудь может подсказать, как почему аппарат занижает показатели после 4-5 измерения?
Промывки не помогают, калибровал разными кровями и в автомате и в ручном режиме.
 
zx19Дата: Вторник, 10.Ноя.2009, 20:02 | Сообщение # 121
Vse
OFFлайн
Российская Федерация

Саратов
Я бы во время разбавления подлил из лейкоцитарной апертуры немного жидкости и посмотрел что будет.
 
arz_andreyДата: Вторник, 10.Ноя.2009, 20:03 | Сообщение # 122
Заглянувший
Лаборотория
OFFлайн
Российская Федерация

Ижевск
PLT и RBC считается одновременно только в разных циклах. а вот с RBC читается с MCV.
з.ы. хотя могу и ошибаться . английским в совершенстве не владею.
Coulter.pdf (122.0 Kb)


Сообщение отредактировал arz_andrey - Воскресенье, 13.Июн.2010, 00:25
 
trend100Дата: Вторник, 10.Ноя.2009, 20:03 | Сообщение # 123
У вас сообщений: 313
лаборатория
OFFлайн


Господа!Нужен совет-разъяснение.
Усилитель лейкоцитарки 4В
Усилитель эритроцитарки 9,2В

Естессно лейкоциты не считает (на низких прочерки, на высоких кресты), с гемоглобином, эритроцитами все в порядке, тромбоциты страшно далеки от народа 700-800 (ну это апертуру почищу посмотрю еще).

Так вот, есть ли шанс, что усилитель цел? Можно ли как нибудь его "подкрутить"? Может ли проблема заключаться в апертуре? (понимаю что вряд ли, но..) Может ли быть проблема с электродом (я посмотрел кое где обмотка лопнула, потрескалась)?

Я к чему про усилитель...Вот я, к примеру, наливаю гиппохлорид в камеру-и вижу 1,7 на усилителе.. Это почему? Только из-за сопротивления р-ра?
 
zx19Дата: Вторник, 10.Ноя.2009, 20:03 | Сообщение # 124
Vse
OFFлайн
Российская Федерация

Саратов
Quote (trend100)
Только из-за сопротивления р-ра

Да. Что по измеренному фактору WBC? Как строиться забор в проверочном меню?
 
trend100Дата: Вторник, 10.Ноя.2009, 20:03 | Сообщение # 125
У вас сообщений: 313
лаборатория
OFFлайн


Quote (zx19)
да.

Собственно к чему я это. И там и там дилютер, а напруги разные. Апертура (забыл сказать) визуально цела, жидкость в обратную сторону нормально проходит (Ну в микроскоп не смотрел пока).
Quote (zx19)
что по и
Прости за вопрос, но можешь поподробнее объяснить что это даст, учитывая изначально неверное напряжение на усилителе.?

Так сейчас вот кину рез-таты с гистограмками, завтра постараюсь заехать в лпу детально анализ распечатать.
9655061.jpg (60.0 Kb) · 5466328.jpg (57.1 Kb) · 2314321.jpg (55.3 Kb)
 
pyo5Дата: Вторник, 10.Ноя.2009, 20:03 | Сообщение # 126
У вас сообщений: 794
ИВЛ, лаборатория и т.д.
OFFлайн
Российская Федерация

Петропавловск-камчатский
1.Осуши ячейку и глянь напряжение на апертуре, если меньше 15V, утечка в изм. ячейке (изоляция электродов, трещщина и т.д.).
2. Отключи ячейку и смотри туда же, если напруга в норме (<15v), то виновата ячейка, если ниже.....


Пётр

Сообщение отредактировал pyo5 - Четверг, 24.Июн.2010, 13:22
 
mersaДата: Вторник, 10.Ноя.2009, 20:03 | Сообщение # 127
Заглянувший
У вас сообщений: 3
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Вологда
Господа, а кто нибудь встречался с такой ситуацией, нет 200V, а WBC и RBC =XXXXX, и главное где искать эти 200V, и можно ли найти их
без замены "мамки"
 
DenVer_01Дата: Вторник, 10.Ноя.2009, 20:04 | Сообщение # 128
Завсегдатай
У вас сообщений: 247
сервисный инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Брянск
200 V это прожиг аппертур, на плате есть черная коробочка-преобразователь, так это она
 
pyo5Дата: Вторник, 10.Ноя.2009, 20:04 | Сообщение # 129
У вас сообщений: 794
ИВЛ, лаборатория и т.д.
OFFлайн
Российская Федерация

Петропавловск-камчатский
Quote (DenVer_01)
черная коробочка-преобразователь

Бывает и белая.


Пётр
 
KarelMTДата: Вторник, 10.Ноя.2009, 20:04 | Сообщение # 130
У вас сообщений: 243
Инженер по обслуживанию всего
OFFлайн
Российская Федерация

Северо-Запад
Нет 200 в - это менять маму. 150-180 тысяч тугриков. Когда в моей поликлинике сгорел, главврач, узнав цену ремонта, сразу сказал - списываем. А без 200 В он не будет клетки считать.
 
niklzДата: Вторник, 10.Ноя.2009, 20:04 | Сообщение # 131
Стажер
У вас сообщений: 11
Радиоинженер
OFFлайн
Грузия

Тбилиси
Разработал свой преобразователь на микросхеме Tl494 и работает без проблем.Стоимость деталей и печатки (лазерный утюг) около 5 зеленых. Время изготовления -один день максимум!
 
KarelMTДата: Вторник, 10.Ноя.2009, 20:04 | Сообщение # 132
У вас сообщений: 243
Инженер по обслуживанию всего
OFFлайн
Российская Федерация

Северо-Запад
Quote (niklz)
Разработал свой преобразователь на микросхеме Tl494 и работает без проблем.Стоимость деталей и печатки (лазерный утюг) около 5 зеленых. Время изготовления -один день максимум!

Не поделишься? И кстати, с платы выпаивается все это дело без проблем?
 
niklzДата: Вторник, 10.Ноя.2009, 20:04 | Сообщение # 133
Стажер
У вас сообщений: 11
Радиоинженер
OFFлайн
Грузия

Тбилиси
Выпаивается с помощью отсоса без особых проблем. Коробочку я распотрошил чтобы использовать экран.
Схема простейшая TL494 в стандартном включении по выходам коллекторов диоды 1N4148 (Выводы 11 и 8)
с них же на импульсник от китайского балласта для ЛДС. В первичке я намотал, сложенными вдвое ПЭЛ 0.3,
19 витков. На 4 вывод микросхемы сделал смещение 120к на 14 вывод и 10к на землю. Это чтобы увеличить
деадтайм. Микросхема холодная и радиатор ей не нужен. Проследите чтобы в вашем импульснике не было зазора.
К стати на 4 ногу завел с выхода обратную связь для стабилизации 200В. Пульсации по выходу должны быть минимальными и я ввел п образный фильтр 4.7 мкф 2 штуки и между ними дроссель 470микрогенри.
Частота около 100кГц и выпрямительные диоды должны быть быстрыми я использовал 1N4935. Схему и печатку
выложу попозже они у меня на работе.
 
niklzДата: Вторник, 10.Ноя.2009, 20:05 | Сообщение # 134
Стажер
У вас сообщений: 11
Радиоинженер
OFFлайн
Грузия

Тбилиси
Как обещал печатку выкладываю в Sprint Layout 4.0. Там же перечень всех элементов кроме трансформатора-его естественно придется подбирать из тех что под рукой и скорее всего мотать самому. Схема у меня нарисована от руки и сфоткать нечем. Если необходимо перенесу в электронный вид. Правда мне кажется что она вам не понадобится-по печатке все понятно. Если нет сообщите.
diff2.rar (27.7 Kb)
 
niklzДата: Вторник, 10.Ноя.2009, 20:05 | Сообщение # 135
Стажер
У вас сообщений: 11
Радиоинженер
OFFлайн
Грузия

Тбилиси
Извиняюсь-забыл сказать-печатайте в зеркальном отображении это в опциях печати программы.Лишние -информационные слои отключите обязательно!Для печати используйте только мелованную бумагу(от журналов неплохо подходит).Контур из отверстий не сверлите он нужен чтобы тонер лучше переходил на фольгу.
Почему-то сплошная окантовка всегда плохо переходит-из моего опыта. Удачи!
 
mersaДата: Вторник, 10.Ноя.2009, 20:05 | Сообщение # 136
Заглянувший
У вас сообщений: 3
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Вологда
А схемой еще не поделишся? И что такое китайский баласт ЛДС. Спасибо.
 
KarelMTДата: Вторник, 10.Ноя.2009, 20:05 | Сообщение # 137
У вас сообщений: 243
Инженер по обслуживанию всего
OFFлайн
Российская Федерация

Северо-Запад
Quote (mersa)
И что такое китайский баласт ЛДС.

Электронный балласт для ламп дневного света (китайского производства)))
 
zx19Дата: Вторник, 10.Ноя.2009, 20:05 | Сообщение # 138
Vse
OFFлайн
Российская Федерация

Саратов
Господа, может кто располагает схемой мамки в районе усилителей апертур? Что то произошло в лейкоцитарной части усилителя. На пустой пробе показывает в инженерном меню 149-170 тыс. лейкоцитов, тоже самое, если выдернуть апертуру или поменять на исправную. Стартовый тест всегда проходит, но потом сразу же на пустой пробе 100 тромб. и 1,5-2 лейк. Я в шоке! Если снять джампер между усилителем и процессором импульсов, то всегда 0. Кровь может показывать хорошо 20-50 шт, потом идут опять 150-170 лекоц, через некоторое время опять все в норме. Напряжения на апертурах в норме. При глючении WBC Meas поднимается до 2000-2800, Ratio CV до 25-30. но это понятно, при плохих и очень разных импульсах по ширине эти параметры ведут себя плохо. Пульс тест проходит на ура всегда.
 
niklzДата: Вторник, 10.Ноя.2009, 20:05 | Сообщение # 139
Стажер
У вас сообщений: 11
Радиоинженер
OFFлайн
Грузия

Тбилиси
Схема мамки есть. Только не думаю чтобы это дело в усилителях. Скорее всего пульсации источника 200В. Попробуйте поменять конвертер. Если нет на замену- собирайте мой вариант самоделки. Вот схема преамплифаера. Удачи!
 
pyo5Дата: Вторник, 10.Ноя.2009, 20:06 | Сообщение # 140
У вас сообщений: 794
ИВЛ, лаборатория и т.д.
OFFлайн
Российская Федерация

Петропавловск-камчатский
Quote (zx19)
на пустой пробе 100 тромб. и 1,5-2 лейк.

Я совсем недавно чуть не забраковал аппарат с подобными симптомами, а причина...
Прошедший ремонт в помещении, в том числе замена светильников. Поставили современные безстартёрные, с тонкими мощными лампами, свет - закачаешься! Вот когда я их (совершенно случайно, надо сказать) выключил - всё стало на места.
Проверь, чем чёрт не шутит...
 
niklzДата: Вторник, 10.Ноя.2009, 20:06 | Сообщение # 141
Стажер
У вас сообщений: 11
Радиоинженер
OFFлайн
Грузия

Тбилиси
Совершенно логично -эти новые светильники работают на электронном балласте и наводки прут на усилитель апертур.
Практически тоже самое происходит и в аппарате когда гонит преобразователь 200В. Ремонтировать этот блочек невозможно-залит намертво. Новенький стоит не менее 250 баксов и остается только химичить самому-что впрочем дает неплохой результат. Кстати из -за довольно высокой частоты преобразования и нормально выбранного мертвого времени на выходе трансформатора форма более похожа на синус. Это означает минимум гармоник и эл-маг излучения.
Попробуйте ребята для вашей-же пользы советую. Мне как раз предстоит повторить свой подвиг в DIFF2-полностью та же картина, как и у вас. Преобразователь 200В выдает но ни замена апертуры WBC ни даже полная замена мамки (кроме конвертера-запасного нет) ничего не дало! В Diff даже при снятом экране с аппертур наводка минимальна и нормально измеряет при моем кустарном конвертере. Поверьте -это не реклама!
 
zx19Дата: Вторник, 10.Ноя.2009, 20:06 | Сообщение # 142
Vse
OFFлайн
Российская Федерация

Саратов
Quote (pyo5)
Я совсем недавно чуть не забраковал аппарат с подобными симптомами, а причина...

Как тогда объяснить, что и в поликлинике, и у меня он ведет себя одинаково?
Quote (niklz)
Только не думаю чтобы это дело в усилителях.Скорее всего пульсации источника 200В.Попробуйте поменять конвертер

Как объяснить, что с начало анализы идут прекрасно, а потом одномоментно лейкоциты 135-170, и ничем не убираются, пока он не постоит долго отключенный?
 
vvpДата: Вторник, 10.Ноя.2009, 20:06 | Сообщение # 143
У вас сообщений: 393
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

zx19, Измерительный блок изолирован от корпуса и заземлен через проводок к земле мамки, посмотри его. Нет ли подтеков на изоляционных шайбах крепления блока, протри все спиртом.
По поводу пульсаций источника 200В, его для эксперимента нельзя ли выпаять.

У меня был подобный аппарат с такими симптомами wbc 180-190, я его полностью разобрал, снял мамку, снял экран усилителей, ничего криминального не нашел, собрал все заработало, наверно где-то не контачило, я думаю в земле.


Сообщение отредактировал vvp - Вторник, 13.Июл.2010, 21:31
 
ВасёкДата: Вторник, 10.Ноя.2009, 20:06 | Сообщение # 144
Стажер
У вас сообщений: 34
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Саратов
НОВАЯ ПРОБЛЕМА с AcT

Долго набирает 6.00 в меню диагностики вакуум, примерно сек.10-12. При этом через клапана не подсасывается воздух; регулятор вакуума, помпу и датчик вакуума ставил на др. аппарат они в норме; вакуумную камеру проверял, ставил новую, все отлично. ???

 
pyo5Дата: Вторник, 10.Ноя.2009, 20:06 | Сообщение # 145
У вас сообщений: 794
ИВЛ, лаборатория и т.д.
OFFлайн
Российская Федерация

Петропавловск-камчатский
Quote (Васёк)
Долго набирает 6.00

Проверь LV8. Через него вакуум подаётся к омывателю пробозаборника, может там и теряться.
Quote (Васёк)
вакуумную камеру проверял

Нет ли в ней жидкости? Если есть - проверь невозвратный клапан на выходе из неё.
PS... про жидкостной баръер в тракте вакуума, я надеюсь спрашивать не надо?


Пётр

Сообщение отредактировал pyo5 - Четверг, 15.Июл.2010, 14:55
 
IngvarrДата: Вторник, 10.Ноя.2009, 20:07 | Сообщение # 146
Участник
У вас сообщений: 64
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
Мембрану в насосе еще можно посмотреть, может быть небольшой надрыв
 
ВасёкДата: Вторник, 10.Ноя.2009, 20:07 | Сообщение # 147
Стажер
У вас сообщений: 34
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Саратов
VL8 держит. Жидкости в камере и жидкостного барьера на пути вакуума нет. Насос ставил на др. аппарат он в норме
 
vvpДата: Вторник, 10.Ноя.2009, 20:07 | Сообщение # 148
У вас сообщений: 393
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Васёк, в тонких турбках кристализация.

Знания умножают скорбь.
 
niklzДата: Вторник, 10.Ноя.2009, 20:07 | Сообщение # 149
Стажер
У вас сообщений: 11
Радиоинженер
OFFлайн
Грузия

Тбилиси
По поводу отключения 200В-при его отключении исчезает напряжение на WBC и RBC апертурах (проверенно в аппарате DIff2), естественно ни о каком измерении разговора при этом нет. В DIFFе этого не происходит -видимо схема подачи напряжения на апертуры отличаются. Странно -схема мамки вроде-бы одна на оба аппарата!
 
seatovodДата: Вторник, 10.Ноя.2009, 20:07 | Сообщение # 150
У вас сообщений: 625
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
Странно, у меня в DIFFе при отказе 200В напряжение на апертурах нули - 2 или 3 платы выходили из строя в периодж гарантии, всегда так было.
 
niklzДата: Вторник, 10.Ноя.2009, 20:07 | Сообщение # 151
Стажер
У вас сообщений: 11
Радиоинженер
OFFлайн
Грузия

Тбилиси
По поводу вакуума-если дюлиент подается с забором воздуха, а это бывает когда кончается реактив или нет наконечника на заборном шланге, то в вакуумном отстойнике образуется пена -которая может спокойненько проползти даже до самой помпы и забить клапан выше упомянутой! Лечится разбором помпы и тщательной промывкой мембраны и клапанов. Не пережимайте винты для сборки помпы-бывает срывает резьбу.
 
yusmileДата: Вторник, 10.Ноя.2009, 20:08 | Сообщение # 152
Участник
У вас сообщений: 84
инженер-электроник
OFFлайн
Российская Федерация

Сыктывкар
Quote (niklz)
пена -которая может спокойненько проползти даже до самой помпы и забить клапан выше упомянутой

Совершенно верно, плюс, обрати внимание на зеленый фильтр. Померяй без него, если все в норме, заменяй его.
Эти фильтр жидкостные барьеры - жидковаты как-то =), пропускают.


Сообщение отредактировал yusmile - Четверг, 22.Июл.2010, 15:50
 
seatovodДата: Вторник, 10.Ноя.2009, 20:08 | Сообщение # 153
У вас сообщений: 625
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
yusmile, маленькое замечание, прежде чем мерять без зеленого фильтра желательно продуть трубку, идущую от него к вакумной камере, чтобы возможная влага в трубке не полетела прямиком в клапана и помпу.
 
niklzДата: Вторник, 10.Ноя.2009, 20:08 | Сообщение # 154
Стажер
У вас сообщений: 11
Радиоинженер
OFFлайн
Грузия

Тбилиси
Если кто знает-прошу объяснить. При стартапе тест проходит, но в инженерном меню при WBC=0.28 X103 WBC RATIO CV=
70.44 - ЭТО НЕРЕАЛЬНО! Что не делаю wbc за зоной измерения (-----) в инженерном меню сумасшедшие цифры раз в 10
больше нормы. Ставил заведомо исправную апертуру, менял мамку и конвертер 200В. Менял блок питания (хотя он и так видно что в норме). Все параметры, кроме wbc ну и просчитываемых через него, приемлемые. Лиз подается нормально.
Из трубок менял только аспирационную-дефицит видите-ли. Ну мою аппарат ну продуваю-нифига!
 
niklzДата: Вторник, 10.Ноя.2009, 20:08 | Сообщение # 155
Стажер
У вас сообщений: 11
Радиоинженер
OFFлайн
Грузия

Тбилиси
Буквально день тому назад промывал вакуумный отстойник-если вы его имели ввиду назвав камерой. Мыл белизной 10 мл как и рекомендовалось.
Я понимаю так, что если показания wbc в 10 раз превышают норму, то это должно означать прохождение через апертуру клеток соизмеримых с лейкоцитами в 10 раз больше. Это как? Апертура при переносе на diff 1 дает нормальное измерение. Вакуумный насос показывает 6 инч.
Получается что за тот же промежуток времени 10 кратное прохождение? Не может ведь помпа для одной апертуры работать плохо, а для другой хорошо. rbc меряет нормально! Вот тут я ничего не понимаю! Клапана lv16. lv17 проверял -они работают хорошо. Полный тупик! Или я туплю.
 
zx19Дата: Вторник, 10.Ноя.2009, 20:08 | Сообщение # 156
Vse
OFFлайн
Российская Федерация

Саратов
Quote (niklz)
Я понимаю так что если показания wbc в 10 раз превышают норму то это должно означать прохождение через аппертуру клеток соизмеримых с лейкоцитами в 10 раз больше.

Это значит что клеток в 10 раз больше, а не по размерам в 10 раз больше.
Quote (niklz)
WBC RATIO CV=
70.44 - ЭТО НЕРЕАЛЬНО

Очень разные импульсы по амплитуде и поэтому CV огромное. Литик хреновый может быть. Или пузырьки не подаются. Плесни перед самым измерением 1 мл литика из шприца в апертуру и посмотри результаты.
 
pyo5Дата: Вторник, 10.Ноя.2009, 20:08 | Сообщение # 157
У вас сообщений: 794
ИВЛ, лаборатория и т.д.
OFFлайн
Российская Федерация

Петропавловск-камчатский
Quote (zx19)
литик хреновый может быть

В старте не участвуют лизирующий р-р и воздух. Отсюда вывод: рыть надо в этих направлениях. Было хандрил невозвратный клапан в трубке лизера (прямо возле изм.ячейки стоит, сбоку), в итоге воздух для перемешивания почти не попадал по назначению. Пока пробозаборник в ячейке, воздух должен пройти тремя импульсами (при измерении).
Всё это по простому, если неисправности апертур, мамки, Б.П. действительно исключены.


Пётр
 
fred1Дата: Вторник, 10.Ноя.2009, 20:09 | Сообщение # 158
У вас сообщений: 545
инженер BeckmanCoulter, Siemens MRT
OFFлайн
Российская Федерация

Анапа
niklz, Сообщи напряжения какие на апертурах, и обязательно послушай процесс прожига, должен быть четкий чистый свистящий звук, ну и дальше думать будем.(Один из вариантов плохое заземление, у меня последний раз было что не было земли вообще, электрики ее на о прикрутили, и как раз лейкоциты показывали ерунду)
 
zx19Дата: Вторник, 10.Ноя.2009, 20:09 | Сообщение # 159
Vse
OFFлайн
Российская Федерация

Саратов
Кто в курсе, зачем измерительная часть, которая внутри металлического кожуха, изолирована от корпуса?
 
vvpДата: Вторник, 10.Ноя.2009, 20:09 | Сообщение # 160
У вас сообщений: 393
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Борьба с наводками, классическое заземление звездой в одной точке, сплошь и рядом применяется в аудио усилителях.

Р.S. также разделяют общую землю от аналоговой земли.


Сообщение отредактировал vvp - Среда, 28.Июл.2010, 19:20
 
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Лабораторное оборудование » Анализатор гематологический Coulter AcT diff (Все его проблемы и вопросы о нём в ЭТУ тему)
Поиск:



Статистика Форума
Последние обновления тем: Новые файлы хранилища: Новые участники: Top10 участников:
1. ЭКГ ЭК12Т "Альто...[ArtyomDOC (02.Май.2024)]
2. УЗИ SA-8000 LV-Exp ф....[Lynch (02.Май.2024)]
3. Ап-ты УВТ многофункци...[svrom (02.Май.2024)]
4. Камера УФ бактерицидн...[vovunder (02.Май.2024)]
5. УЗИ MyLab 25 ф.Esaote...[vityabonya15 (01.Май.2024)]
6. Рентгенаппарат Lumino...[lavista (01.Май.2024)]
7. Стул стоматолога[Ganster (30.Апр.2024)]
8. Медицинская программа...[pahon (30.Апр.2024)]
9. Спирограф СМП-21/01-«...[-=DIEHOST=- (29.Апр.2024)]
1. Accuvix v20 - Service...[11.Апр.2024]
2. ГП 40 МО[19.Мар.2024]
3. BBraun Perfusor Compa...[14.Мар.2024]
4. Сервисный мануал пере...[07.Мар.2024]
5. Hitachi Noblus TECHNI...[07.Мар.2024]
6. Руководство Пользоват...[06.Мар.2024]
7. Spirometry PC Softwar...[05.Мар.2024]
8. Программа MedXImage д...[21.Фев.2024]
9. ПО MedXImage для авто...[21.Фев.2024]
10. GE MAMO COM Soft[05.Фев.2024]
1. dj-evvect[02.Май.2024]
2. BruceThynC[02.Май.2024]
3. cryonus[02.Май.2024]
4. VladimirKuznetsov[01.Май.2024]
5. Flashsher[01.Май.2024]
6. 1234567890maftuna[01.Май.2024]
7. Loranj[30.Апр.2024]
8. ArtyomDOC[30.Апр.2024]
9. 258123[30.Апр.2024]
10. Alexander_Oleynikov[30.Апр.2024]
МастерБаку[581]
Yulana34[177]
Serg74[160]
Dimitrius[129]
РОМУЛ[120]
bektyish[118]
naves[117]
madmac[116]
Алекс-200[114]
генаf[112]