[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]



Модератор форума: zx19  
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Лабораторное оборудование » Анализатор гематологический Coulter AcT diff (Все его проблемы и вопросы о нём в ЭТУ тему)
Анализатор гематологический Coulter AcT diff
trend100Дата: Вторник, 10.Ноя.2009, 19:42 | Сообщение # 1
У вас сообщений: 313
лаборатория
OFFлайн


В этой теме собрана вся информация о гематологическом анализаторе "Сoulter AcT diff" для того, чтобы в будущем облегчить участникам Форума медтехников поиск ответов на их текущие вопросы.
Одно дело, рыскать по всему форуму с бесчисленным в нём количеством тем о разнообразном оборудовании различных тематик в поисках тем об искомом аппарате (а их насоздано множество), найдя которые, ещё и каждую прочитать. Другое дело, прочитать только одну тему про нужный аппарат, и уже только в ней искать ответ на свой вопрос ...

Все вопросы и пояснения, тем или иным образом, касающиеся аппарата, на которые в теме не найдены ответы, и ответы на них необходимо размещать только в этой ТЕМЕ !!! Тем самым, вы намного облегчите другим участникам и посетителям Форума поиск ответов на их вопросы. Да, и просто в получении полезной практической информации об этом аппарате, и о проблемах связанных с ним.


Пояснение: наш Форум это не просто "междусобойчик" - его задача через решение частных проблем объединять медтехников, знакомить их с новой или особой медицинской техникой и её особенностями, тем самым, повышать профессиональный уровень медтехников ... Каждый участник Форума, выйдя на его общественную трибуну, должен это знать и помнить, и для этого следовать ПРАВИЛАМ Форума!

Для руководства и правильного поведения на Форуме и теме обязательно прочитайте с.255.

.................................................................................................................................................................................................

Автоматический гематологический анализатор AcT diff производства Beckman Coulter из США.
Кто-нибудь может подсказать, как почему аппарат занижает показатели после 4-5 измерения?
Промывки не помогают, калибровал разными кровями и в автомате и в ручном режиме.
 
seatovodДата: Вторник, 10.Ноя.2009, 20:09 | Сообщение # 161
У вас сообщений: 625
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
martyusheff, отлично работают уже больше года. Забавно то, что пока я ездил на радиорынок за белыми и зелеными светодиодами, напарник от нечего делать поставил фиолетовый. Все три уровня контрольной крови промерялись идеально!!! Но чтобы не пугать людей ставим зеленые. Врачи довольны, контроли идут отлично. Периодически прошу сравнивать, хотя бы с гемоглобинометром, а где есть возможность с другим геманализатором - вопросов нет.
 
ВасёкДата: Вторник, 10.Ноя.2009, 20:09 | Сообщение # 162
Стажер
У вас сообщений: 34
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Саратов
seatovod, гемоглобин меряет отлично, воспроизводимость хорошая если ты про это. Поменял невозвратный клапан, теперь и с перемешиванием проблем нет. Если будут еще мысли, буду рад услышать
 
niklzДата: Вторник, 10.Ноя.2009, 20:09 | Сообщение # 163
Стажер
У вас сообщений: 11
Радиоинженер
OFFлайн
Грузия

Тбилиси
Разобрался все-таки с diif2 и проблема оказалась банальной-не работал 5 клапан подачи воздуха. Приржавел внутри так, что с трудом разобрал! Вот что в нем жидкость потеряла? Так что правильно господа-нет измерения wbc -смотри лиз и воздух. Спасибо всем за поддержку!
 
seatovodДата: Вторник, 10.Ноя.2009, 20:10 | Сообщение # 164
У вас сообщений: 625
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
Вопрос про клапан №5 более чем законный - с точки зрения прохождения по магистралям он дальше всех из пяти клапанов блока расположен от источников жидкости. Кстати, если клапан заклинило в закрытом состоянии должно было полностью отсутствовать перемешивание проб в камерах, если в открытом - непрерывное подмешивание воздуха через клапана 4 и 3.
 
pyo5Дата: Вторник, 10.Ноя.2009, 20:10 | Сообщение # 165
У вас сообщений: 794
ИВЛ, лаборатория и т.д.
OFFлайн
Российская Федерация

Петропавловск-камчатский
Quote (niklz)
не работал 5 клапан подачи воздуха

Тогда вопрос: а как он отмечался в окне диагностики при проверке клапанов и помпы?


Пётр
 
trend100Дата: Вторник, 10.Ноя.2009, 20:10 | Сообщение # 166
У вас сообщений: 313
лаборатория
OFFлайн


Нужна консультация.
Приехал я в область на Diff не считает RBC и PLT, соответственно и все производные. Померил на контрольной и своей крови рез-т один RBC-0.01 PLT-30, почистил апертурку поменял местами рез-тат тот же. WAV-4.05 RAV-8.2. Ну думаю влетел на усилитель, привез в офис, включил после двух заполнений везде пасы, меряю контрольную кровь. Везде все в нормах единственное что смущает-после каждого параметра Икс? И еще маразм - WAV и RAV те же.
Что происходит и почему unknown ?

ПЫСЫ Я вот в ветке прочитал про лампы которые в больнице включались (Кажется PYO5 писал), так вот тут вроде ничо не менялось, а у меня в конторе напряжение не меньше 247В good . И еще я включал напрямую в розетку blush , там же есстесно через стабилизатор который 220В выдавал
 
zx19Дата: Вторник, 10.Ноя.2009, 20:10 | Сообщение # 167
Vse
OFFлайн
Российская Федерация

Саратов
Quote (trend100)
,там же есстесно через стабилизатор который 220В выдавал

Очень не верю, что там такой стоит.
Quote (trend100)
WAV-4.05 RAV-8.2.

Низковато, но еще должно работать.
Quote (trend100)
Везде все внормах единственное что смущает-после каждого параметра Икс

Что в инженерном экране показывает?
 
trend100Дата: Вторник, 10.Ноя.2009, 20:10 | Сообщение # 168
У вас сообщений: 313
лаборатория
OFFлайн


Quote (zx19)
очень не верю

Да нет все верно 221В на нормальном тестере,ну эт так к слову
Quote (zx19)
низковато,

Ага, учитывая что в сервисном руководстве написано 9-11,и 5-6, и както 4,05 явно не катит.

Вот кстати детально

wbc 8.06
rbc 4.91
hgb13.35
mcv 103.0
plt 109.0
wbc ratio cv 2.35
wbc voteout 0
wbc measured 1371
wbc target 1200

rbc cv 2.83
rbc ratio cv 1.12
rbc 0
rbc ratio mean 0486
rav cv 1.20
rbc measured 1214
rbc targed 1080
напряжение на +- 10В +9.98 и -10.18 соответственно
Ну импульсный тест нужен будет сфоткаю.

 
zx19Дата: Вторник, 10.Ноя.2009, 20:10 | Сообщение # 169
Vse
OFFлайн
Российская Федерация

Саратов
Quote (trend100)
rbc measured 1214
rbc targed 1080

Вот поэтому и кресты
 
trend100Дата: Вторник, 10.Ноя.2009, 20:11 | Сообщение # 170
У вас сообщений: 313
лаборатория
OFFлайн


Quote (zx19)
вот поэтому и кресты

Ну хорошо, задеру значения ушли кресты, появились звезды, вообще в чем разница между звездой и крестом?
 
pyo5Дата: Вторник, 10.Ноя.2009, 20:11 | Сообщение # 171
У вас сообщений: 794
ИВЛ, лаборатория и т.д.
OFFлайн
Российская Федерация

Петропавловск-камчатский
Quote (trend100)
в чем разница между звездой и крестом?

Х- "неисправность" апертуры - треба промыть; прожечь; прокавырять; заменить.
* - нелады с пробой - перемешать и повторить.


Пётр
 
navДата: Вторник, 10.Ноя.2009, 20:11 | Сообщение # 172
Участник
У вас сообщений: 161
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Рыбинск
А какая температура в помещении? У меня выше 32 то же крестил без видимых на то причин, перенес в более прохладное - работает без проблем.
 
trend100Дата: Вторник, 10.Ноя.2009, 20:11 | Сообщение # 173
У вас сообщений: 313
лаборатория
OFFлайн


Quote (seatovod)
а растворы одни и те же или в офисе на своих проверяли? Результаты, которые представлены, я так понимаю, сделаны в офисе? И еще вопрос - напряжение 200В в норме? Просто оно связано с напряжением WAV и RAV, поэтому и спрашиваю blush

Одни и теже. Да там с 200в все в норме.
Quote (seatovod)
А какая температура в помещении?

Приблизительно одинакова и там и в офисе +32 ireful Но перенос в бухгалтерию (там же естественно кондишены wink ) результатов не дал.
 
seatovodДата: Вторник, 10.Ноя.2009, 20:11 | Сообщение # 174
У вас сообщений: 625
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
Вот чем мне этот прибор не нравится - это своей нестабильностью diablo (по крайней мере многие экземпляры). Сколько раз не считал WBC - дает по measured под 2000, хоть все через апертуру идеально капает, ничего не помогает. Постоит, подумает - начинает работать. diablo Так и здесь - ничего не делал - само заработало при тех же прочих условиях! Остается только предположить глюк материнки (надеюсь временный) или сбой в гидравлике, когда готовил разведение на RBC и PLT. Мог быть конечно подсос воздуха через цепь sweep flow, но его, наверное, можно было заметить. Я иногда, для проверки пережимаю эту ветку.
 
seatovodДата: Вторник, 10.Ноя.2009, 20:11 | Сообщение # 175
У вас сообщений: 625
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
vvp, если бы в период гарантии мне платили не фиксированно за год, а за каждый отдельный выезд к AcT, я бы во-первых купил себе Лексус, а во-вторых, может быть думал бы так же biggrin
 
scratch2010Дата: Вторник, 10.Ноя.2009, 20:12 | Сообщение # 176
У вас сообщений: 566
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

волгоград
Помогите с анализатором. Короче ведет себя не адекватно, то завышает гемоглобин, то завышает, то такая же проблема с тромбоцитами. На контролях вообще что то перестал формулу выдавать, хотя на крови выдает. Куда копать, что смотреть? Можно ли сделать какой нибудь сброс ему для заводских настроек, и что потом придется настраивать. Читал что на заводе его калибруют и как бы частой калибровки он не требует. Прибор по моему не заземлен, но как я понял на гемоглобин это не влияет. Фотометр разбирал, промывал линзы. Может что то с коэффициентами калибровки намудрили.
 
Serg74Дата: Вторник, 10.Ноя.2009, 20:12 | Сообщение # 177
У вас сообщений: 1100
Инженер лаборатория ИВЛ
OFFлайн
Российская Федерация

Челябинск
scratch2010,
ну с контрольной кровью все возможно этим летом, необходимо проверить на другом аппарате. Да и перемешивать надо тщательней (а стабильность открытой 2-3 недели), а то не свежая и плохо перемешанная может давать скачки. Сам недавно столкнулся с таким казусом, чем дольше перемешивал - тем стабильней результат, плюс попадание в заданный диапазон. blush
А по тромбоцитам - заземление очень может влиять.
Про промывку - типа жесткую всей системы, я и не спрашиваю. wink
 
seatovodДата: Вторник, 10.Ноя.2009, 20:12 | Сообщение # 178
У вас сообщений: 625
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
scratch2010, калибровка, даже неправильная, на нестабильность работы никак не влияет. Обязательно нужно помотреть как происходит осушение камер и перемешивание. Это в том же окошке, где прожиг апертур, самый левый столбик - сверху иконка со стрелкой вниз - осушение камер - нажми и посмотори, чтобы жидкость ушла из камер полностью, потом под этой иконкой - наполнение камер и перемешивание - убедись, что пузыри воздуха есть и перемешивают пробу. Повторить 3-5 раз, а то бывает, то осушает, то не полностью. Еще посмотри сигнал с фотометра в дииагностике, не плавает ли, можно слегка пощелкать по фотометру, сигнал должен быть стабильным. Кроме того, можно посмотреть результаты измерений бланка по гемоглобину и образца - соответственно разницы практически быть не должно.
 
seatovodДата: Вторник, 10.Ноя.2009, 20:12 | Сообщение # 179
У вас сообщений: 625
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
trend100, столкнулся сегодня с такой же проблемой - низкие PLT и практически нулевые RBC на контроле и крови пациентов. Обратил внимание на более быстрое чем обычно капание жидкости в вакумной камере. Устранили проблему обрезанием штуцера в цепи катушки sweep flow на пути к измерительной камере и соединением с помощью трубки. Завтра еще раз проверю, надеюсь, что дело только в этом.
 
trend100Дата: Вторник, 10.Ноя.2009, 20:12 | Сообщение # 180
У вас сообщений: 313
лаборатория
OFFлайн


Quote (seatovod)
это своей нестабильностью

Quote (vvp)
бы во-первых купил себе Лексус

Подписываюсь diablo
Quote (seatovod)
Мог быть конечно подсос воздуха через цепь sweep flow

Тоже так думал, даж была такая мысль, что на воздушных клапанах резиночки перетерлись и где-то подспускают, но ломать их все не стал по принципу "не трогай пока работает (клиента все устраивает)" blush
 
scratch2010Дата: Вторник, 10.Ноя.2009, 20:12 | Сообщение # 181
У вас сообщений: 566
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

волгоград
Serg74, да аппарат чистый гонял его белизной, потом просто заливал камеры и ждал.

Quote (seatovod)
калибровка, даже неправильная, на нестабильность работы никак не влияет


Это я что то не уловил. заливается и осушается и перемешивается нормально.

Quote (seatovod)
бланка по гемоглобину и образца

Это тоже не понял что за бланки?


Сообщение отредактировал scratch2010 - Четверг, 19.Авг.2010, 15:12
 
seatovodДата: Вторник, 10.Ноя.2009, 20:13 | Сообщение # 182
У вас сообщений: 625
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
По поводу бланков - после измерения крови (любой) в главном меню в левом столбике третья иконка сверху (диагностика), потом в этом же столбце самая нижняя. В правом верхнем углу HGB Blank1 должен быть примерно равен Blank2, Sample1 равен Sample2. Это прибор проводит по два измерения, чтобы точнее было. И забыл спросить, что показывает сигнал с фотометра - окно диагностика, потом верхняя иконка в левом столбике, верхняя строчка, две соседние цифры - первая желательно 3600+-100, вторая меньше 255 (иначе фотометр на пределе). И кстати, как меряет остальные параметры, кроме гемоглобина.
 
seatovodДата: Вторник, 10.Ноя.2009, 20:13 | Сообщение # 183
У вас сообщений: 625
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
trend100, сегодня погонял прибор - все идеально работает, буду отдавать. Единственное, что смущает, в приборе "левая" реагентная карта, зеленого цвета, по-моему такие у РЕАМЕДА и еще кого-то. Может еще и в растворах дело, берут не у нас. Хотя я у себя в офисе сейчас на таком хламе испытываю - изотон от ЭРМЫ-90, срок годности 10.2009, лизирующий из паков от Адвии, срок годности в 2008 кончился. Как говорится, чья бы корова мычала, а моя молчала. biggrin biggrin biggrin
 
trend100Дата: Вторник, 10.Ноя.2009, 20:13 | Сообщение # 184
У вас сообщений: 313
лаборатория
OFFлайн


Quote (seatovod)
Сколько раз не считал WBC - дает по measured под 2000,

Quote (seatovod)
хоть все через апертуру идеально капает,

Я так на глаз не умею, и вообще то что капает не говорит о том что и как фиксирует/измеряет
 
trend100Дата: Вторник, 10.Ноя.2009, 20:13 | Сообщение # 185
У вас сообщений: 313
лаборатория
OFFлайн


Quote (scratch2010)
то завышает гемоглобин

Quote (scratch2010)
тоакая же проблема с тромбоцитами

Насчет гемоглобина. Как именно 90,131, а у тебя в итоге может быть...? Если нереальный разброс то в первую очередь теория контактов, затем сама лампа..

Тромбоциты, помимо заземления (но тут к слову и эритроциты с лейкоцитами глюки давать будут) это шлаки в физ р-ре (ой простите в изотоническом разбавителе:))) попробуй обычный физик из аптеки-и рез-тат отпиши.
 
scratch2010Дата: Вторник, 10.Ноя.2009, 20:13 | Сообщение # 186
У вас сообщений: 566
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

волгоград
Quote (seatovod)
И забыл спросить, что показывает сигнал с фотометра

Сигнал показывает около 3000 на усилении 200-210 :), походу лампа свое отработала.

Quote (seatovod)
И кстати, как меряет остальные параметры, кроме гемоглобина.

WBC, RBC нормально, но на контрольной крови не выдает формулу ( может кровь плохая, как выяснилось она просроченная и типа производитель им официально продлил срок). PLT то выше то ниже, но не сразу, а например, неделю нормально потом бах занижено, поправлю коэффициент все на той же крови, работает нормально потом снова бах завышено. Воспроизводимость нормальная. На собственной крови формула рисуется, но PLT были явно занижены (коэффициент там стоит .9850).
 
seatovodДата: Вторник, 10.Ноя.2009, 20:13 | Сообщение # 187
У вас сообщений: 625
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
trend100, да в том то и дело, что у меня проблема устранилась не сама по себе, а именно после исключения из цепи sweetflow разъемного соединения, такую процедуру мне в 2006г показывал Андрей Дубинин из Медискома. Хотя ты прав, торопиться с выводами пока не буду - в понедельник прибор отвезут клиенту - посмотрю - если проблема останется - сообщу - продолжим мозговой штурм drinks Против РЕАМЕДА ничего не имею, сам им пользуюсь (дешевле и не хуже), просто с палеными растворами сталкивался и не исключаю, что у клиента могут быть такие. По скорости капания из RBC - когда прибор пришел в ремонт - реально быстрее текло, я уже насмотрелся на эти ACTшки (да и ты наверное не меньше yes )- сразу в глаза кидается, если что-то не так. А вообще таким образом степень засора апертуры хорошо определять.
 
seatovodДата: Вторник, 10.Ноя.2009, 20:14 | Сообщение # 188
У вас сообщений: 625
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
scratch2010, сигнал с лампы на первый взгляд нормальный, там регулировкой коэффициента усиления (где цифры+10,-10) можно прибавить до 3600, хотя это в инструкции пишут, на самом деле прибор нормально работает где-то до 3000. То, что WBC меряется (у пациентов, я так понимаю, формулу считает?), говорит о том, что лизирующий раствор подается нормально, тогда остается нестабильность лампы или, как писал trend100, теория контактов. Включи проверку сигнала с фотометра и постучи по фотометру, кстати, можно вытащить лампу (там не сложно, потом особая юстировка не потребуется) - не почернела ли внутри - у меня был прикол, когда лампа почерневшая, а по сигналу проходила. Она кстати сколько лет работает?
 
gi7128Дата: Вторник, 10.Ноя.2009, 20:14 | Сообщение # 189
Стажер
У вас сообщений: 36
сервис-инженер
OFFлайн
Российская Федерация

СПб
Аппарат даёт огромные тромбоциты до 1300.
Причем и на холостой и на контроле и на пациенте. Аппарат мылся. Промыл даже систему подачи воздуха. Реагенты нормальные (сняты с рабочего аппарата). Переключение камер картины не меняет. Получить нули на холостой пробе можно отключив камеры или 200в. И если заполнить систему дистилятом, тогда тоже нули. Напряжения на аппертурах в норме.
Извиняюсь за качество снимков. Делал вебкамерой ноута. Это пациент. На холостой гистограмма тромбоцитов такая же.

Иногда выскакивали 0 на холостой. А вчера когда был на больнице даже пациента один раз померял нормально.

2239960.jpg (30.1 Kb) · 2160755.jpg (30.6 Kb) · 0048382.jpg (29.5 Kb)


Сообщение отредактировал gi7128 - Суббота, 21.Авг.2010, 16:12
 
Serg74Дата: Вторник, 10.Ноя.2009, 20:14 | Сообщение # 190
У вас сообщений: 1100
Инженер лаборатория ИВЛ
OFFлайн
Российская Федерация

Челябинск
Вдогонку проверь сами аппертуры и состояние электродов прожига, у меня врачики пару раз, на разных аппаратах, загибали чем-то, считая мусором, потом были разнообразные проблемы - от дурных цифр до 0.
 
gi7128Дата: Вторник, 10.Ноя.2009, 20:14 | Сообщение # 191
Стажер
У вас сообщений: 36
сервис-инженер
OFFлайн
Российская Федерация

СПб
Quote (Serg74)
пободробнее о том что делал с камерами и о промывке.

Diff мою так. Включаю подготовку к отправке и на 2 и 3 шаге опускаю все шланги в гипохлорид. Перед 4 шагом выключаю. Включаю аппарат и повторяю все с водой, на 4-том даю слиться. Подключаю реагенты, включаю аппарат, работаю.

Quote (Serg74)
Вдогонку проверь сами аппертуры и состояние электродов прожига

Электроды в норме. А как проверить аппертуры?

 
Serg74Дата: Вторник, 10.Ноя.2009, 20:14 | Сообщение # 192
У вас сообщений: 1100
Инженер лаборатория ИВЛ
OFFлайн
Российская Федерация

Челябинск
gi7128,
аккуратно разобрать камеры и под микроскоп, будет видно отверстие и в каком состоянии сама поверхность, пробегись по всей теме - золотое правило - прежде чем задавать вопрос всегда смотри от первого сообщения, может уже обсуждалось.
Честно признаюсь -давно не крутил Дифы (нет сейчас в обслуживании), не помню как стоят аппертуры, т.к. если в самой камере и менял местами камеры, то тогда надо проверять канал и клапана, а если как в МЕКе, то возможно не поменял местами сами аппертуры, т.к. они стоят между камерами и измерителем. Как вариант можно попробовать как в Мифике по процедуре Флеш - осушить камеру, залить гипохлорит в нее шприцом, так, чтобы было выше аппартур дать постоять и слить. Сам обычно делаю по другому, практически на всех аппаратах, кроме МЕКа (у него есть своя жесткая промывка) сливаю растворы, затем через заполнение заправляю белизной или FLUSH(кормеевский он около 10 %) затем делаю несколько измерений либо бланка либо пробы (все тот же раствор), по крайней мере попадает во все места да вся система очищается (деконтаминацию рекомендуют делать раз в полгода, я обычно весной и осенью), делаю по паре раз промывку прямую и обратную, затем по процедуре подготовки к транспортировке. После окончания подключаю реактивы и делаю пару заполнений.
 
KarelMTДата: Вторник, 10.Ноя.2009, 20:14 | Сообщение # 193
У вас сообщений: 243
Инженер по обслуживанию всего
OFFлайн
Российская Федерация

Северо-Запад
Апертуры снять можно, только очень аккуратно - потерять можно запросто. Они стоят под красными кольцами. Я их замачивал в гипохлорите, когда все остальные варианты промывки не помогли. Под микроскопом очень хорошо видно забита она или нет.
 
Serg74Дата: Вторник, 10.Ноя.2009, 20:15 | Сообщение # 194
У вас сообщений: 1100
Инженер лаборатория ИВЛ
OFFлайн
Российская Федерация

Челябинск
KarelMT,
если не ошибаюсь, то эта статья www.medteh.info/_fr/1/3520437.doc ,
gi7128,
спрашивал потому, что при смене с аппертурами ты просто меняешь их местами, следовательно, если ошибка остается, то проверяй дальнейшее прохождение пробы при счете по каналу тромбоцитов, а если перешла на другой канал, то проблема в аппертуре. Посмотри еще раз по гидросхеме работу при подсчете, может там что то выплывет - негерметичность трубок, сработка клапанов. А вообще всегда пытай пользователя с чего все началось.
 
pyo5Дата: Вторник, 10.Ноя.2009, 20:15 | Сообщение # 195
У вас сообщений: 794
ИВЛ, лаборатория и т.д.
OFFлайн
Российская Федерация

Петропавловск-камчатский
Quote (gi7128)
Diff мою так

Круто!
Из этого вывод - не совсем новичок.
1 Заземление, экранирование изм.блока.
2 Проверь значения коэффициентов калибровки (особенно если показания RBC в норме, возможно "грамотный" оператор когда то побаловался с цифирьками).
3 С твоим методом промывки, вакуумная камера остаётся в том же состоянии - промой её отдельно (чёрт её знает как, но крепко влияет именно на PLT )

И один раз я всё таки сталкивался с помехами от посторонних источников (почитай тему)


Пётр

Сообщение отредактировал pyo5 - Понедельник, 23.Авг.2010, 14:45
 
gi7128Дата: Вторник, 10.Ноя.2009, 20:15 | Сообщение # 196
Стажер
У вас сообщений: 36
сервис-инженер
OFFлайн
Российская Федерация

СПб
Quote (pyo5)
Заземление, экранирование изм.блока

Заземление в норме. А как проверить экран?

Quote (pyo5)
Проверь значения коэффициентов калибровки

Норма

Quote (pyo5)
вакуумная камера остаётся в том же состоянии - промой её отдельно

Измерительные и вакуумную мою отдельно ( осушаю камеры, заливаю шприцом гипохлорид, выдерживаю, осушаю, делаю 2-3 заполнения - осушения, и всё. Зато ничто не полезет через аппертуру)

Quote (pyo5)
И один раз я всё таки сталкивался с помехами от посторонних источников

В трёх разных местах маловероятно, хотя возможно. Посмотри в папке "другой". Аппарат стоял рядом, был подключен к тем же реагентам, и кровь та же. Мне у него не нравиться гистограмма PLT. И ещё, точки максимума на гистограммах не совпадают, а кровь то одна.

архивчик с фото

Сообщение отредактировал gi7128 - Понедельник, 23.Авг.2010, 21:57
 
Serg74Дата: Вторник, 10.Ноя.2009, 20:15 | Сообщение # 197
У вас сообщений: 1100
Инженер лаборатория ИВЛ
OFFлайн
Российская Федерация

Челябинск
Quote (gi7128)
И ещё, точки максимума на гистограммах не совпадают, а кровь то одна.

Ну ты же не можешь добиться абсолютной идентичности параметров электронной схемы двух приборов, это не клоны, следовательно отличия будут, да и контрольная кровь имеет диапазон точности, меряешь два-три раза, цифры слегка плавают (в заданном диапазоне), тоже зависит от перемешивания, глубины погружения пробозаборника и т.д. - конструктор все-таки (это я про кровь контрольную).
 
pyo5Дата: Вторник, 10.Ноя.2009, 20:15 | Сообщение # 198
У вас сообщений: 794
ИВЛ, лаборатория и т.д.
OFFлайн
Российская Федерация

Петропавловск-камчатский
Quote (gi7128)
архивчик с фото

Извини, я живу далеко от Москвы, и доходы свои предпочитаю тратить на другие цели (безлимитки у нас ещё нет, МГБ=2-50).

БП влияет только на PLT? сомнительно...


Пётр
 
pyo5Дата: Вторник, 10.Ноя.2009, 20:15 | Сообщение # 199
У вас сообщений: 794
ИВЛ, лаборатория и т.д.
OFFлайн
Российская Федерация

Петропавловск-камчатский
Quote (gi7128)
А как проверить экран?

Он хоть и соединён с шасси аппарата отдельным проводником, но всё таки помимо его изолирован.
Значит при отсоединении данного разъёма с корпусом звонится не должен. Если звонится, то ищи подтёки жидкостей, солевые кляксы.


Пётр
 
fred1Дата: Вторник, 10.Ноя.2009, 20:16 | Сообщение # 200
У вас сообщений: 546
инженер BeckmanCoulter, Siemens MRT
OFFлайн
Российская Федерация

Анапа
gi7128, смотри переходник под эритроцитарной апертурой, то есть то чем оканчивается катушка с намотанной трубкой, частенько переходник лопается и начинается подсос воздуха, очень мелкие пузырьки, иногда даже сразу и не видно ! Последний раз такая проблема была из за подсоса между клапаном и переходником, решилась проблема заменой 2 кусков трубок, между апертурой и между клапаном и переходником.
 
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Лабораторное оборудование » Анализатор гематологический Coulter AcT diff (Все его проблемы и вопросы о нём в ЭТУ тему)
Поиск:



Статистика Форума
Последние обновления тем: Новые файлы хранилища: Новые участники: Top10 участников:
1. ИВЛ Puritan Bennett 5...[lulola2007 (17.Май.2024)]
2. УЗИ UGEO H60 ф.Samsun...[KoD333 (17.Май.2024)]
3. Привод от бренда Lina...[Medlenak2023 (16.Май.2024)]
4. Нужно заменить трубы ...[Vitya487 (16.Май.2024)]
5. Стерилизатор паровой ...[Vitya487 (16.Май.2024)]
6. Операционный светильн...[Krekmak0034 (16.Май.2024)]
7. Регистрация программы...[CAHR211 (16.Май.2024)]
8. Маммограф МАММОСКАН ф...[traforet (16.Май.2024)]
9. Анализатор биохимичес...[medintell (16.Май.2024)]
1. Accuvix v20 - Service...[11.Апр.2024]
2. ГП 40 МО[19.Мар.2024]
3. Сервисный мануал пере...[07.Мар.2024]
4. Hitachi Noblus TECHNI...[07.Мар.2024]
5. Руководство Пользоват...[06.Мар.2024]
6. Сервисная инструкция ...[01.Фев.2024]
7. Сервисный мануал Sysm...[11.Янв.2024]
8. УЗТ 1.07Ф (схемы)[06.Дек.2023]
9. ПО для OEC 9800 9900 ...[04.Ноя.2023]
10. мануал[31.Авг.2023]
1. ValeriyViva[17.Май.2024]
2. Riscanta[17.Май.2024]
3. Evgeniystar[17.Май.2024]
4. Pavel_I[17.Май.2024]
5. vsbl[16.Май.2024]
6. Rachiovkm[16.Май.2024]
7. Grifon[16.Май.2024]
8. merkulss[15.Май.2024]
9. Kenaonly[15.Май.2024]
10. тоорорллр[15.Май.2024]
МастерБаку[581]
Yulana34[177]
Serg74[160]
Dimitrius[129]
РОМУЛ[120]
bektyish[118]
naves[117]
madmac[116]
Алекс-200[114]
генаf[112]