[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]



Модератор форума: zx19  
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Лабораторное оборудование » Анализатор гематологический Mythic 18 (Неполадки/проблемы, опыт и советы по их устранению)
Анализатор гематологический Mythic 18
omaxlabДата: Четверг, 29.Окт.2009, 19:46 | Сообщение # 1
У вас сообщений: 292
инженер лаборатория рентген
OFFлайн
Российская Федерация

. В этой теме собрана вся имевшаяся на форуме информация о гематологическом анализаторе "Mythic 18".
. Все вопросы и пояснения, тем или иным образом, касающиеся этого аппарата, на которые в теме не найдены ответы, и ответы/советы на них необходимо размещать только в этой ТЕМЕ !!! Тем самым, вы намного облегчите другим участникам и посетителям Форума поиск ответов на их вопросы. Да, и просто в получении полезной практической информации об этом аппарате, и о проблемах, связанных с ним.
. ВНИМАНИЕ ! Прежде, чем изложить в этой теме своё сообщение (пост), проследите за тем, чтобы тематика вашего сообщения соответствовала ИЗНАЧАЛЬНОЙ тематике темы (в том числе по наименованию, типу/марке, модели аппарата), ибо информация, касающаяся разных технических систем, может в последующем ввести в заблуждение других участников! И проследите, чтобы информации, подобной вашей, в ней не было!
. В противном случае –
потрудитесь найти на Форуме тему с нужной вам тематикой! И ТОЛЬКО убедившись, что на Форуме нет таковой обобщающей темы, вы можете создать новую, или обратиться к модераторам за помощью!

. Не пишите сообщения попусту и от эмоциональных перевозбуждений, не плодите посты-хвосты (следующая в режиме монолога череда – один и более – только своих новых постов вместо редактирования текущего крайнего в теме своего поста для добавления в него новой информации) – такая манера изложения своих мыслей в теме, их несобранность, удлиняет тему! В будущем другим её будет нудно и тошно читать ...
. А также, не увлекайтесь излишним, необдуманным цитированием, и если вы специалист, то подумайте прежде: нужна ли цитата
(а особенно длинная/нудная, да ещё и хуже того - цепочка из цитат ) – поэтому излагайте свои мысли!

. И ещё к сведению и обязательному исполнению см. по ссылке это ТРЕБОВАНИЕ (с.20) ! Не демонстрируйте на Форуме свою неинженерную безграмотность, а тем более, бесстыдно не кичитесь ею! ...

.
Тема об обеспечении достоверности лабораторных исследований: "О контрольной крови и калибраторе (Практика лабораторных исследований и обеспечение их достоверности)".


Человек не может считаться полноценным гражданином России, если он хотя бы раз не лизал батарейку Крона и замерзшие качели.
 
marik2205Дата: Пятница, 07.Фев.2014, 07:08 | Сообщение # 161
Стажер
У вас сообщений: 19
санитарка
OFFлайн
Российская Федерация

Кропоткин
Доброе утро!Подскажите пожалуйста,я разобрала клапан 8 там он действительно соль,что теперь делать?Его нужно заменить совсем или же можно приобрести ремкомплект и поменять резинки?
 
LabTechДата: Суббота, 08.Фев.2014, 08:13 | Сообщение # 162
Стажер
У вас сообщений: 40
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Оренбург
Для начала, естественно, аккуратно разберите клапан, сняв нижнюю часть, и вымойте соль. Затем осмотрите резинку клапана, она может порваться слегка и пропускать воздух либо вообще оторваться от места крепления. В этих случаях только замена клапана. Если резинка в норме, собираем обратно и смотрим на результат.
 
dashavmlДата: Среда, 09.Апр.2014, 10:19 | Сообщение # 163
Заглянувший
У вас сообщений: 3
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Улан-Удэ
Здравствуйте!
У меня такая же проблема с Mythic 18 (выдаёт прочерки). Подскажите, пожалуйста, как Вы решили эту проблему? Фото результатов подсчёта приложила.
4295093.jpg (62.7 Kb)
 
Sergey62Дата: Четверг, 10.Апр.2014, 20:24 | Сообщение # 164
У вас сообщений: 358
лабораторная и рентгентехника
OFFлайн
Российская Федерация

Томск
День добрый.
Мне кажется, что это не прочерки, а результат анализа по воздуху. Реально кровь забирает и как идёт разведение чисто на взгляд?
Удачи
 
BardeyДата: Пятница, 11.Апр.2014, 09:29 | Сообщение # 165
Участник
У вас сообщений: 190
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Воронеж
dashavml, почитайте инструкцию.
 
dashavmlДата: Понедельник, 14.Апр.2014, 19:55 | Сообщение # 166
Заглянувший
У вас сообщений: 3
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Улан-Удэ
Здравствуйте!
Спасибо всем за желание помочь.
Нет, это не результат анализа по воздуху. При промывке шприцем эритроцетарной апертуры было ощущение, что она закрывается к какой-то момент: сначала как и должно быть образуется тонкая струйка, но потом вдруг происходит, будто отверстие забилось (струйка исчезает). Если потянуть поршень шприца на себя, то струйка появляется снова. По МЕКам знаю, что отверстие апертуры всегда должно быть легкопроходимым, и думаю, что у этого анализатора скорее всего тот же принцип. Отмачивала час апертуру в гипохлорите, пыталась всячески промыть апертуру, но результат тот же. При подсчёте пробы показывает тромбоцитов выше тысячи (один раз даже 3000 вышло).
 
AlexiumДата: Понедельник, 14.Апр.2014, 20:21 | Сообщение # 167
Инженер медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Саратов
В первую очередь проверьте клапан, он третий слева на блоке шприцов (над первым поршнем вакуума).
Во вторую, замените резиновые кольца.
В третью, можете в качестве эксперимента поменять апертуры местами.
 
Dan4oysДата: Вторник, 15.Апр.2014, 23:58 | Сообщение # 168
Участник
У вас сообщений: 124
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
Уважаемые коллеги, прошу пояснить мне (начинающему медтехнику) как правильно оценить состояние клапанов на Мифике 18? Разобрал их: внешняя часть уплотнения хорошо просматривается, а вот что внутри непонятно.
Прошу прощения за возможно глупый вопрос blush
Спасибо за содействие! blush
0691673.jpg (94.4 Kb) · 8878056.jpg (61.5 Kb) · 0760411.jpg (104.1 Kb) · 2411943.jpg (65.8 Kb)


Сообщение отредактировал Dan4oys - Вторник, 15.Апр.2014, 23:59
 
Serg74Дата: Среда, 16.Апр.2014, 04:20 | Сообщение # 169
У вас сообщений: 1100
Инженер лаборатория ИВЛ
OFFлайн
Российская Федерация

Челябинск
Dan4oys, посмотри http://www.medteh.info/forum/32-610-61787-16-1305944146 пост 95.
 
Dan4oysДата: Вторник, 22.Апр.2014, 21:30 | Сообщение # 170
Участник
У вас сообщений: 124
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
уважаемые коллеги! дабы не наломать дров прошу вашего совета: вынимается ли апертура из пластикового "Counting head" ?
заранее благодарю и прошу прощения, если вопрос глупый-мало опыта ещё blush
 
FaustДата: Вторник, 13.Май.2014, 11:57 | Сообщение # 171
Участник
У вас сообщений: 53
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Здравствуйте коллеги! помогите разобраться с одним аппаратиком. Проблема следующая: после нажатия кнопки включения экран остаётся черным примерно минуту, потом появляется сообщение о том что файловая система сейчас обновится, подождите 3 минуты. и реально ждать приходится около 3-х минут. После чего появляется окно с вводом имени пользователя и пароля, но ввести данные нереально, так как сенсор экрана не работает, никак не реагирует.
Тётеньки утверждают что утром анализатор включился, прошёл цикл запуска, и был оставлен в таком состоянии. а когда принесли образцы то обнаружили эту неисправность.
 
marik2205Дата: Понедельник, 30.Июн.2014, 09:01 | Сообщение # 172
Стажер
У вас сообщений: 19
санитарка
OFFлайн
Российская Федерация

Кропоткин
Здравствуйте, очень нужна ваша помощь! При включении вылетают трубки! Проверила, не работает 10клапан,т.е в разделе механика включила проверку клапанов, работают все, кроме 10ого!Пожалуйста помогите, подскажите в чем причина, и как ее необходимо устранить?
 
Sergey62Дата: Вторник, 01.Июл.2014, 20:22 | Сообщение # 173
У вас сообщений: 358
лабораторная и рентгентехника
OFFлайн
Российская Федерация

Томск
День добрый
Цитата marik2205 ()
подскажите в чем причина, и как ее необходимо устранить?

Если катушка сгорела, то менять, если засор в клапане - разобрать, почистить, собрать.
удачи


Сергей
 
marik2205Дата: Среда, 02.Июл.2014, 09:27 | Сообщение # 174
Стажер
У вас сообщений: 19
санитарка
OFFлайн
Российская Федерация

Кропоткин
Спасибо за совет! Я разобрала клапан, во первых все железяки были в ржавчине, он же состоит из двух частей, и между ними есть прокладка, она износилась и растянулась, это может быть причиной? Вы простите меня за неточно названия! Дело в том, что я не медтехник, разбираю и собираю аппарат, налаживать его, и первый раз столкнулась с такой проблемой! До этого была проблема с 8клапаном Pressure default, я ее устранила и продолжительное время мы работали Без проблем, и контроль был просто идеальный!
 
TuwerДата: Понедельник, 14.Июл.2014, 20:20 | Сообщение # 175
Участник
У вас сообщений: 166
Стажер
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
Проблема в следующем: в самый разгар измерений появляются ошибки "mega: needle in top position" и "mega: home needle not found". Смазывание механизма перемещения иглы ничего не дало. Кто сталкивался с подобным, в чем может быть причина?
 
DimitriusДата: Понедельник, 14.Июл.2014, 21:47 | Сообщение # 176
У вас сообщений: 411
инженер
OFFлайн
Украина

Украина
А Вы сами как думаете - как прибор с жёсткой логикой определяет положение иглы? и притом не так уж много позиций? И чрезмерное смазывание и может стать причиной данных ошибок, сам раз попался на таком- кто то умный всё так смазал литолом, что еле отмылось, но самое интересное - он попал в оптопару, день пришлось повозиться. Но самое интересное что при попадание реактивов в оптопару она постепенно гниёт, и приходит момент когда и вовсе останавливается. Смотрите в первую очередь оптопары(смотрите ниже схему) ну а дальше соединения и сигналы.Учтите при это что возможен или перекос или износ механических частей, а также не забудьте выполнить контрольный цикл.

П.С. учитесь пользоваться поиском Mythic18
8761654.jpg (48.3 Kb) · 2406795.jpg (13.2 Kb)


Cвет в конце туннеля бывает разный

Сообщение отредактировал Dimitrius - Понедельник, 14.Июл.2014, 21:53
 
AlexiumДата: Понедельник, 14.Июл.2014, 22:00 | Сообщение # 177
Инженер медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Саратов
Такое бывает и не связано с оптопарой, промойте омыватель иглы и трубки от него.
 
VitalikMEDДата: Вторник, 15.Июл.2014, 19:03 | Сообщение # 178
Участник
У вас сообщений: 67
электромеханик
OFFлайн
Украина

Ахтырка
Промыть нужно гидросистему в разведённой хлорке, а потом дистиллятом и ошибка уходит
 
LabTechДата: Вторник, 15.Июл.2014, 19:49 | Сообщение # 179
Стажер
У вас сообщений: 40
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Оренбург
Извините, а вы все остальные проблемы анализатора тоже "лечите" гипохлоридом? rofl
ИМХО, проблема-то скорее всего кроется либо в загрязнении оптопары, если усердно смазывали, либо в проводах, соединяющих данную оптопару с материнкой. Перелом, перегиб движущихся проводов никто не отменял.
 
Serg74Дата: Среда, 16.Июл.2014, 04:26 | Сообщение # 180
У вас сообщений: 1100
Инженер лаборатория ИВЛ
OFFлайн
Российская Федерация

Челябинск
У нас прозаичней - 2 мифика, работают полтора года, нагрузка, в зависимости от сезона, 100-250 анализов на аппарат, ошибка появляется стабильно при выполнении процедуры Флеш, точнее в момент ее окончания. В работе не выявлено. Вот и думай грязь, или какие-то программные заморочки.
А так, исторически, сталкивался в основном с избытком смазки, разбирал и промывал.
 
andreykaДата: Среда, 16.Июл.2014, 11:53 | Сообщение # 181
Участник
У вас сообщений: 160
инженер по лаборатории
OFFлайн
Российская Федерация

СЗФО
был подобный случай, но не с мификом. Ошибки были анологичные, а виновата оказалась оптопара верхнего положения иглы. Причем оптопара рабочая, проблема крылась в переломе проводов, которые давали плавающую неисправность. Были пережаты стяжкой и пошел надлом, однако из за той же стяжки пропадал контакт спонтанно и всегда в разные моменты. Место разрыва нашлось путем извлечения оптопары из аппарата и потянув за два конца провода он лопнул в искомом месте) good
 
TuwerДата: Суббота, 19.Июл.2014, 11:18 | Сообщение # 182
Участник
У вас сообщений: 166
Стажер
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
Спасибо всем за помощь! Проблема оказалась до смешного простой, датчик положения иглы был заляпан смазкой, причем по всей видимости литолом.
 
DimitriusДата: Воскресенье, 20.Июл.2014, 13:23 | Сообщение # 183
У вас сообщений: 411
инженер
OFFлайн
Украина

Украина
Как и писалось выше - лишня смазка тоже плохо

Cвет в конце туннеля бывает разный
 
VitalikMEDДата: Вторник, 29.Июл.2014, 10:54 | Сообщение # 184
Участник
У вас сообщений: 67
электромеханик
OFFлайн
Украина

Ахтырка
Что бы не создавать новую напишу в этой, есть анализатор Mythic18. Изначально показывал перестал мерять лейкоциты, потом эротроциты а потом показал звёздочки. После 2 дней отмывки и замены подозрительных трубок и резинок начал показывать эротроциты, но лейкоциты завышает и не меряет иногда гемоглобин. Клапана не разбирал, но промыл с помощью шприца. Кто что поосветует, отмывание пробывал
4048171.jpg (124.6 Kb)


Сообщение отредактировал VitalikMED - Вторник, 29.Июл.2014, 10:55
 
AlexiumДата: Вторник, 29.Июл.2014, 11:40 | Сообщение # 185
Инженер медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Саратов
По гистограмме - нет лизирования.
Цитата VitalikMED ()
Кто что поосветует, отмывание пробывал

Провести квалифицированное обслуживание.
 
marik2205Дата: Четверг, 02.Окт.2014, 08:12 | Сообщение # 186
Стажер
У вас сообщений: 19
санитарка
OFFлайн
Российская Федерация

Кропоткин
доброе утро! ПОЖАЛУЙСТА помогите! В разделе проверки клапанов, выяснила что не работает 8 и 10 клапан! В 8 причину нашла, устранила проблему, заработал! А 10 мне не поддается! Может я не там ищу? При промывке и пуске пробы срывает трубку, и результате холостой пробы дает очень высокие тромбацыты! Пожалуйста помогите!!!!!
 
nashakurДата: Четверг, 02.Окт.2014, 10:57 | Сообщение # 187
Участник
У вас сообщений: 65
сервис инженер
OFFлайн
Казахстан

Астана
а можно побольше информации, что делалось с клапанами, какую срывает трубку? Высокие тромбоциты это фон, который и может идти при не правильной работе клапанов, грязи и много чего.. хотелось бы увидеть более развернутую проблему.
 
marik2205Дата: Вторник, 14.Окт.2014, 09:26 | Сообщение # 188
Стажер
У вас сообщений: 19
санитарка
OFFлайн
Российская Федерация

Кропоткин
Во-первых, Спасибо вам, что откликнулись на мою мольбу! Дело в том, что я не медтехник, а простая санитаров, но с мозгами
 
marik2205Дата: Пятница, 12.Дек.2014, 11:59 | Сообщение # 189
Стажер
У вас сообщений: 19
санитарка
OFFлайн
Российская Федерация

Кропоткин
Здравствуйте, помогите пожалуйста нашему горю! Где можно приобрести магнитный клапан и сколько это стоит? Зараннее благодарю!
 
Serg74Дата: Пятница, 12.Дек.2014, 14:00 | Сообщение # 190
У вас сообщений: 1100
Инженер лаборатория ИВЛ
OFFлайн
Российская Федерация

Челябинск
marik2205,
Клапана для Мификов 18 - тип 6126 артикул 166304 (2/2 ходовой) и 166305 (3/2 ходовой), цены были в районе 55 евро за штуку с учетом поставки в Челябинск, срок до 3 месяцев, координаты представителя производителя самих клапанов ниже. Но это было в 2011 году. Либо у владельца марки Орфей - компании Кормей, в то же время (2011) клапан стоил порядка 14500 рублей

ООО <Вентар> / LTD. <Ventar>
___________________________________________
Телефон / Phone: + 7 (495) 66 00 77 5 (доб. 533)
Факс / Fax: + 7 (495) 64 65 83 6

www.ventar.ru www.burkert.ru www.speedfit.ru
 
marik2205Дата: Пятница, 12.Дек.2014, 16:03 | Сообщение # 191
Стажер
У вас сообщений: 19
санитарка
OFFлайн
Российская Федерация

Кропоткин
Огpомное вам спасибо! У нас просто плачевная ситуация, два анализатора один MEK, но на него заканчиваются реактивы, а поставок больше не ждем! А на Mythic есть, но не работали 2 клапана 8 и 10,8 я сделала, прокладку поменяла, 10 ни как не дается! Уже не знаю, что делать! Своими силами будем устранять проблему. А кормэй не продает нам клапана, хотят, чтоб. Заплатили им за установку, т. К я санитарка, но я и сама могу все поменять
 
jrewingДата: Суббота, 13.Дек.2014, 09:41 | Сообщение # 192
У вас сообщений: 172
сервисный инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
Цитата marik2205 ()
т. К я санитарка, но я и сама могу все поменять

Я просто в шоке, это ж просто писец какой-то...Я все понимаю, когда медперсонал меняет пакеты, осушители и прочее, что не требует внимания специалиста. Но здесь же аппарат, который выдает анализ, на основании которого ставится предварительный диагноз! Это Россия...Нет слов.
 
marik2205Дата: Понедельник, 15.Дек.2014, 06:56 | Сообщение # 193
Стажер
У вас сообщений: 19
санитарка
OFFлайн
Российская Федерация

Кропоткин
Здравствуйте! Вот так у нас! Медтехника нет, потому что не платят! За свой счет нанимали, но толку было мало! Пришлось самой немного покумекать! Машину сама могу ремонтировать, попробовала аппарат, кольца попеняла, все прошло отлично! Вот как то так!
 
anneta3005Дата: Вторник, 13.Янв.2015, 09:56 | Сообщение # 194
Стажер
У вас сообщений: 6
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

тамбов
проходит запуск, но не с первого раза (по лейкоцитам и тромбоцитам не сразу проходит),затем по холостой пробе выдает нули, но на крови и контроле завышает лейкоциты в 10-20 раз!!!
и чистила весь, апертуры новые(менялись два месяца назад), все трубки также новые. Калибровала.
 
vvpДата: Вторник, 13.Янв.2015, 12:09 | Сообщение # 195
У вас сообщений: 393
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Может не происходит лизис(не поступает или испорчен лизирующий).
Как вы калибровали прибор если он так сильно завышает лейкоциты, тут калибровкой не обойдешься.


Знания умножают скорбь.
 
anneta3005Дата: Вторник, 13.Янв.2015, 13:07 | Сообщение # 196
Стажер
У вас сообщений: 6
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

тамбов
Он и тромбациты то завышает, то занижает, так что это не лизирующий, если только дюлиент, но судя по срокам он нормальный, хотя в каких условиях он хранился я не знаю.
 
Dan4oysДата: Вторник, 13.Янв.2015, 16:58 | Сообщение # 197
Участник
У вас сообщений: 124
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
anneta3005, замените все реагенты на новые (даже если сроки у них ещё нормальные). если не поможет, то промойте гипохлоритом несколько раз всю гидравлику - опустите все трубки от реагентов в гипохлорит, прогоните несколько раз, затем теже трубки в деионизат/дистиллят и ещё несколько раз. Если не поможет, то смотрите клапана.
 
anneta3005Дата: Пятница, 16.Янв.2015, 13:36 | Сообщение # 198
Стажер
У вас сообщений: 6
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

тамбов
Всё сделала, не помогло...
 
ivobldebtsДата: Суббота, 17.Янв.2015, 11:13 | Сообщение # 199
У вас сообщений: 215
негр
OFFлайн
Российская Федерация

ИВАНОВО
Обратите внимание на уплотнительные кольца на дозаторах, давно ли их меняли. Там может подсасыватся воздух.
 
AlexiumДата: Суббота, 17.Янв.2015, 13:50 | Сообщение # 200
Инженер медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Саратов
Клапаны, особенной на вакуумном шприце. Больше чем уверен, вы сделали от силы 10% от того что вам уже посоветовали.
 
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Лабораторное оборудование » Анализатор гематологический Mythic 18 (Неполадки/проблемы, опыт и советы по их устранению)
Поиск:



Статистика Форума
Последние обновления тем: Новые файлы хранилища: Новые участники: Top10 участников:
1. Телештатив Opera.[xmx1978 (26.Апр.2024)]
2. Камера УФ бактерицидн...[vovunder (26.Апр.2024)]
3. ПО Sidexis ф.Sirona[madmac (25.Апр.2024)]
4. Стерилизатор паровой ...[Andruha-Andruha (25.Апр.2024)]
5. Электрокоагулятор пор...[Valeriy64s (24.Апр.2024)]
6. Рентген-аппарат PROX ...[naiv (24.Апр.2024)]
7. УЗИ SonoAce R3 ф.Sams...[busarev27 (24.Апр.2024)]
8. Стерилизатор паровой ...[kipman (24.Апр.2024)]
9. УЗИ ап-ты брендов Med...[busarev27 (23.Апр.2024)]
1. Accuvix v20 - Service...[11.Апр.2024]
2. ГП 40 МО[19.Мар.2024]
3. BBraun Perfusor Compa...[14.Мар.2024]
4. Сервисный мануал пере...[07.Мар.2024]
5. Hitachi Noblus TECHNI...[07.Мар.2024]
6. Руководство Пользоват...[06.Мар.2024]
7. Spirometry PC Softwar...[05.Мар.2024]
8. Программа MedXImage д...[21.Фев.2024]
9. ПО MedXImage для авто...[21.Фев.2024]
10. GE MAMO COM Soft[05.Фев.2024]
1. i12358[25.Апр.2024]
2. AleksandrXL[25.Апр.2024]
3. svyazor[25.Апр.2024]
4. Ancher001[25.Апр.2024]
5. Deni_Verone[25.Апр.2024]
6. serv[25.Апр.2024]
7. Renegade78[25.Апр.2024]
8. Vel[25.Апр.2024]
9. chernyh[25.Апр.2024]
10. 7777777[25.Апр.2024]
МастерБаку[581]
Yulana34[177]
Serg74[160]
Dimitrius[129]
РОМУЛ[120]
bektyish[118]
naves[117]
madmac[116]
Алекс-200[114]
генаf[112]