[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]



  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: renmaster, Алекс-200  
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Рентгеновское оборудование. » Дилемма при выборе нового р/аппарата (CLINOMAT-2 или СД-РА ?)
Дилемма при выборе нового р/аппарата
hoboДата: Суббота, 10.Июл.2010, 10:44 | Сообщение # 1
Стажер
У вас сообщений: 16
врач-рентгенолог
OFFлайн
Российская Федерация

(См. предыдущую тему о закупке р/аппаратов SMEW пр-ва Китай.)

Итак, новый РДК на два раб. места - Clinomat-2 (Italray, Италия) или СД-РА (ТМО НИИЭМ, Россия).

ЧТО ВЫБРАТЬ ???

 
ИванычДата: Суббота, 10.Июл.2010, 12:54 | Сообщение # 2
У вас сообщений: 216
рентгеновское оборудование
OFFлайн
Российская Федерация

Подмосковье
Оба аппарата примерно одного класса. С точки зрения большинства лаборантов, СД-РА удобнее в управлении. С точки зрения сервиса, с ТМО НИИЭМ очень сложно общаться. Но, с другой стороны, СД-РА - это старый добрый Филипс Компакт Диагност с небольшими изменениями. Так что, если бы такая дилема стояла передо мной, я выбрал бы СД-РА. Правда, еще и вопрос цены имеет значение.
 
MeditelДата: Суббота, 10.Июл.2010, 13:03 | Сообщение # 3
У вас сообщений: 213
Радиоинженер
OFFлайн
Российская Федерация

ЦФО
Что касается последующего посгарантийного обслуживания,обеспечения зап.частями, консультаций и т.п. нам гораздо легче оказалось работать с Italray.
А по надежности, мне кажется, современное оборудование практически одинаковое.
Качество снимков: на современных высокочастотных питающих также одинаковое. Italray питающее Pixel (Италия)+ CPI (Канада) . а СДРА последний раз привозили аппарат с питающим Bohum ( Германия). Надо еще смотреть, что за трубки. На трубках 9000 оборотов, за счет использования фокусов меньшего размера снимок получается лучше, но они гораздо дороже трубок на 3000 об.
Стол снимков у СДРА тоже был не Российский. Так что аппараты примерно одинакового класса.
 
MeditelДата: Суббота, 10.Июл.2010, 13:19 | Сообщение # 4
У вас сообщений: 213
Радиоинженер
OFFлайн
Российская Федерация

ЦФО
У меня сохранилась фотография фрагмента аппарата СДРА. На ней снимочная трубка и пультик управления штативом снимка. Как видите , это не
компакт диагност, а какой-то другой импортный "зверь". Ни схем, ни документации нет, поэтому мы еще так и не поняли, кто его автор.
9307902.jpg (140.2 Kb)
 
renmasterДата: Суббота, 10.Июл.2010, 20:35 | Сообщение # 5
OFFлайн
Российская Федерация

Россия
Quote (hobo)
новый РДК на два раб. места - Clinomat-2 (Italray, Италия) или СД-РА (ТМО НИИЭМ, Россия)

данные аппараты невстречались в наших больницах, поэтому надовыслушать кто знаком с ними.

есть вопрос , надеюсь в тему - вариант аппарата на базе телештатива без цифры, типа нулевой комплектации нерасматривался Вами или все таки невползает в колличество выделенных средств? возможности такого типа рентгенкомплексов все таки поинтересней чем аппарат на 2-а рабочих места и размер помещений примерно похож, но прибавляеться пультовая и с окном под проведения скопии

 
les_nik_178Дата: Суббота, 10.Июл.2010, 20:38 | Сообщение # 6
У вас сообщений: 1094
Медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Far East
Нужно смотреть как с сервисом. Есть представители или нет. Помогут советом или сразу бабло рубить будут. Есть ли сервисная документация в полном обьеме. Аппараты практически одинаковые.
 
bvm53Дата: Суббота, 10.Июл.2010, 20:41 | Сообщение # 7
У вас сообщений: 373
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

РФ
Quote (Иваныч)
СД-РА - это старый добрый Филипс Компакт Диагност с небольшими изменениями

А что там осталось от Филипса? Вообще сейчас не знаешь, что придёт под этим названием: какая будет трубка, какое питающее, чьё железо, да и какой будет сервис.
 
ИванычДата: Суббота, 10.Июл.2010, 21:38 | Сообщение # 8
У вас сообщений: 216
рентгеновское оборудование
OFFлайн
Российская Федерация

Подмосковье
Последние аппараты, которые я видел - это все-таки компакт диагност с питающими Бохум или Оптимус, трубками SRO 25\50. Своего у них - только блок питания коллиматора и управления томографом. Зато понтов! Схемы не даем, это политика фирмы, мол, обращайтесь для ремонта только к нам.
 
ИванычДата: Суббота, 10.Июл.2010, 21:51 | Сообщение # 9
У вас сообщений: 216
рентгеновское оборудование
OFFлайн
Российская Федерация

Подмосковье
Quote (renmaster)
вариант аппарата на базе телештатива без цифры, типа нулевой комплектации нерасматривался Вами

Если аппарат предназначен для приемного покоя, травмпункта и т.п., то тут, уважаемый renmaster, я с вами не соглашусь. Год назад в одну больницу, обслуживающую 100-тысячный город, какие-то умники поставили Оперу - единственный (!) аппарат на всю больницу. И вот представьте себе обычный день: один идет с легкими, стол вертикально, за ним везут на каталке с травмой, горизонтально, следом рентгеноскопия желудка и так целый день. Короче, через год такой работы подшипникам пришел... Когда айболиты позвонили в Амико и узнали сроки поставки, с ними случился шок. К счастью, благодаря этому сайту и помощи коллег проблему решили за несколько дней. Но это еще раз подтверждает, что варианты "все в одном" не всегда надежны.


Сообщение отредактировал Иваныч - Суббота, 10.Июл.2010, 21:51
 
renmasterДата: Суббота, 10.Июл.2010, 22:23 | Сообщение # 10
OFFлайн
Российская Федерация

Россия
Quote (Иваныч)
Если аппарат предназначен для приемного покоя, травмпункта и т.п.

все верно - для данных типов отделений - качество- надежность и доступность и скорость при ремонте yes
но у меня есть пример со своего региона - город - приемный покой - и поставили КРТ Электрон - странно но факт аппарат стоит 2-й год явных простоев больше чем несколько часов небыло - считаю крупная удача лечебного учереждения!!
Quote (Meditel)
А по надежности, мне кажется, современное оборудование практически одинаковое.

и можно добавить - это как повезет с аппаратом, некоторые пашут годами, а на других ночевать можно а толку будет мало.....
 
hoboДата: Суббота, 10.Июл.2010, 22:41 | Сообщение # 11
Стажер
У вас сообщений: 16
врач-рентгенолог
OFFлайн
Российская Федерация

Добрый вечер ! Всем огромное спасибо что присоединились к теме !

Quote (Meditel)
Качество снимков: на современных высокочастотных питающих также одинаковое. Italray питающее Pixel (Италия)+ CPI (Канада) . а СДРА последний раз привозили аппарат с питающим Bohum ( Германия). Надо еще смотреть, что за трубки. На трубках 9000 оборотов, за счет использования фокусов меньшего размера снимок получается лучше, но они гораздо дороже трубок на 3000 об.
Стол снимков у СДРА тоже был не Российский. Так что аппараты примерно одинакового класса.

Meditel, отдельное спасибо - очень ценная информация !!! Обязательно учту все ваши советы.

Quote (renmaster)
есть вопрос , надеюсь в тему - вариант аппарата на базе телештатива без цифры, типа нулевой комплектации нерасматривался Вами или все таки невползает в колличество выделенных средств? возможности такого типа рентгенкомплексов все таки поинтересней чем аппарат на 2-а рабочих места и размер помещений примерно похож, но прибавляеться пультовая и с окном под проведения скопии

Renmaster, чтобы ответить на Ваш вопрос, расскажу немного предисторию ... Возглавляю р/отделение в ЦГБ более 8 лет, все это время работали на РДК 50/5 медрентеховском (монтировали еще до меня). Конечно ломался по-мелочи, но особо больших претензий к нему нет - тот факт что испилили три трубки о чем-то
говорит (одну правда убили раньше времени по-глупости - инженеры что-то с питающим напутали). Скопию не делаем уже года три, а в этом году умерла графия.
Еще есть травмпункт, там сборная солянка какая-то (те же Сторс и Сторенс, но питающее какое-то левое импортное). Его нам привезли из областного центра лет
шесть назад, уже тогда был не новый. Ломался чаще чем РДК-3 и умер перед Новым годом. Вот такие у нас дела... Сразу оговорюсь что поток р/исследований идет приличный на обоих аппаратах. ... Вариант который вы предлагаете я разумеется рассматривал, он был бы для нас оптимальным, но денег на него сейчас
однозначно не дадут. Мне сейчас надо срочно подобрать вариант бюджетной "рабочей лошадки" на 2 раб.места, провести в этом году конкурс и установить его
в травму (там уже ревом ревут), он также возьмет на себя часть пациентов р/отделения. Ну и после этого займусь РДК-3, исходя из того сколько денег останется,
неизвестно сколько еще чиновники оттяпают ... недавно обнаружил что "тайны мадридского двора" есть везде, даже в нашем тихом городке.

Quote (Иваныч)
С точки зрения сервиса, с ТМО НИИЭМ очень сложно общаться.

Иваныч и Medintel, а в чем конкретно сложности общения с тех.поддержкой ТМО НИИЭМ ? Можно здесь поподробнее ?
 
renmasterДата: Суббота, 10.Июл.2010, 22:51 | Сообщение # 12
OFFлайн
Российская Федерация

Россия
как вариант на два рабочих места - Электрон РДК Дуэт нерасматривали?
штатив конечно не шедвр wink но питающие ЭПСИЛОН с Тошибовской трубой, импортные растры стоят, последние аппараты прошлого года Шведские шли, гарнтию конечно без проблем - дальше только ценник по запчастям по питающему пугает иногда
 
ИванычДата: Суббота, 10.Июл.2010, 23:48 | Сообщение # 13
У вас сообщений: 216
рентгеновское оборудование
OFFлайн
Российская Федерация

Подмосковье
Начнем с того, что со всеми аппаратами ТМО НИИЭМ поставляется только инструкция по эксплуатации (для медперсонала). И если в течение гарантийного срока, по идее, проблем возникнуть не должно, то по его окончании очень даже. Если вы захотите своими силами отремонтировать аппарат и попросите у них помощи, они с вами даже разговаривать не станут. "Вызывайте наших специалистов" - вот и весь ответ.
 
les_nik_178Дата: Воскресенье, 11.Июл.2010, 06:52 | Сообщение # 14
У вас сообщений: 1094
Медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Far East
Электроновские аппараты довольно неплохие (кстати уже слышал что москвичи их уже толкают как свои). Моделей разных куча. Сервис есть и не плохой. Консультации по ремонту без проблем. В обслуживании и ремонте пока особых проблем небыло. У меня пять больничек с такими аппаратами.

С москвичами по по сервису сталкивался. Больше желания нет. Сразу про деньги разговор. Хотя был их косяк при монтаже. Врачам лапшу навешали и уехали. Аппарат пятый год раком работает.

Clinomat - хороший аппарат. Один у меня стоит. Но с техдокументацией облом. Вообще ничего не дали. У нас плату на замену ждали пол года. Сказали что долго идет из Италии. Работает - хорошо. Стал глючить - вешайтесь.

 
hoboДата: Воскресенье, 11.Июл.2010, 09:07 | Сообщение # 15
Стажер
У вас сообщений: 16
врач-рентгенолог
OFFлайн
Российская Федерация

Иваныч, спасибо ! Вижу что сервис ТМО вам нервы потрепал в свое время... А как давно это было, может у них сдвиг
в лучшую сторону произошел ??? Со временем люди меняются (... иногда).

Quote (les_nik_178)
Электроновские аппараты довольно неплохие (кстати уже слышал что москвичи их уже толкают как свои). Моделей разных куча. Сервис есть и не плохой. Консультации по ремонту без проблем. В обслуживании и ремонте пока особых проблем небыло. У меня пять больничек с такими аппаратами.

Лесник, Ренмастер, электроновские аппараты я знаю. И если быть тут до конца честным слышал о них больше положительного
чем отрицательного, но ... имею свой личный опыт работы на электроновском аппарате и мне он как-то показался не очень... не
шедевр одним словом. Когда-то подрабатывал в МСЧ нашего местного градообразующего комбината, там стояла электроновская
двушка (сейчас заменили на новый Аполло). Не понравилось удобство управления излучателем, да и штативом... ну и качество
снимка оставляло желать лучшего (у меня в отделении РДК-50 качество выше выдавал). Понимаю что все это очень субъективно,
но это мой личный опыт.
Так что пока свое мнение не поменял и буду выбирать из двух аппаратов в названии темы. Сердце больше лежит к СД-РА, а
трезвый холодный ум говорит брать Клиномат.
 
proff1279omegaДата: Воскресенье, 11.Июл.2010, 12:00 | Сообщение # 16
У вас сообщений: 217
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Белгород
У нас обстановка такая.
CLINOMAT.Несколько таких.Ломались иногда.В основном сами ремонтируем.С фирмой контакты-отличные .
Документацию дают по первому зову - с этим проблем нет .
СД-РА.Также несколько таких.Работают более надежно.Поломки были незначительные.С фирмой контакты не очень,
если что ,то за деньги.
Правильно сказано выше эти аппараты почти одинаковы .
 
renmasterДата: Воскресенье, 11.Июл.2010, 22:38 | Сообщение # 17
OFFлайн
Российская Федерация

Россия
Quote (hobo)
ну и качество снимка оставляло желать лучшего (у меня в отделении РДК-50 качество выше выдавал). Понимаю что все это очень субъективно,

качество снимка сейчас зависит - от правельного монтажа ( геометрия, настройка РПУ от ручных режимов до работы фотоэкспонометра под режим проявки под машину ) - и плюс ГРАМОТНАЯ РАБОТА ПЕРСОНАЛА!!!, и деление примерно 50 на 50 , питающие в основном похожие по типу и своим параметрам , наши аппараты - это все равно венигрет из сборки штативов и РПУ в основе своей импортного производства.
про Электрон - про штативку согласен, не есть хорошо - 2-е и 3-е рабочие места еще сквозь пальцы можно взять, но аппараты с ПСШ 1 рабочего маста - это позорище еще то!!! ЭСУ с ручной делением кассеты ireful установка трубки все доводиться ручками ireful механическая жесткость всего штатива - просто поражает ireful это так к слову , понимаю что не по теме wink
 
MeditelДата: Вторник, 13.Июл.2010, 08:28 | Сообщение # 18
У вас сообщений: 213
Радиоинженер
OFFлайн
Российская Федерация

ЦФО
В снимочном столе BT Italray и в том что нам привезли с комплексом СДРА отсутствует "лифт" стола-возможность изменения высоты стола над уровнем пола. Для тяжелых травматологических больных это очень неудобно. Когда стол становится вровень с уровнем каталки передвинуть больного гораздо легче, не причиняя ему физических страданий.
Да и "бюджетными" эти два варианта назвать тоже сложно. Посмотрите стол снимков Мовиплан Итальянского завода Villa. Он нисколько не уступит в качестве и эргономичности, двум предложенным вариантам. Дабы не обвиняли в рекламе скажу, что этот снимочный стол применяют в своих комплексах
двое крупных, взаимно-конкурирующих Россиских поставщиков рентгеноборудования Амико И МТЛ. Да и с зап. частями там не по полгода.
 
hoboДата: Среда, 14.Июл.2010, 17:43 | Сообщение # 19
Стажер
У вас сообщений: 16
врач-рентгенолог
OFFлайн
Российская Федерация

Quote (renmaster)
качество снимка сейчас зависит - от правельного монтажа ( геометрия, настройка РПУ от ручных режимов до работы фотоэкспонометра под режим проявки под машину ) - и плюс ГРАМОТНАЯ РАБОТА ПЕРСОНАЛА!!!,

yes Плюс, уважаемый ренмастер, вы забыли про пленку - важнейший фактор

Quote (Meditel)
В снимочном столе BT Italray и в том что нам привезли с комплексом СДРА отсутствует "лифт" стола-возможность изменения высоты стола над уровнем пола. Для тяжелых травматологических больных это очень неудобно. Когда стол становится вровень с уровнем каталки передвинуть больного гораздо легче, не причиняя ему физических страданий.
Да и "бюджетными" эти два варианта назвать тоже сложно. Посмотрите стол снимков Мовиплан Итальянского завода Villa. Он нисколько не уступит в качестве и эргономичности, двум предложенным вариантам.

Медител, лифт стола ооооочень нужная вещь, а в травмпункте она просто незаменима, но... по моей информации это стоит
+ 600000 руб. (или около того). Не дадут ... (я просто реально смотрю на вещи). Так что как в той поговорке - "Все бабки и дедки
залезут на стол-штатив с табуретки". И все это очень печально...
По Виле спасибо - подумаю, только сомневаюсь что она будет дешевле этих моделей. Очень сомневаюсь... nea

Парни, а подскажите еще пожалуйста телефоны прямого Представительства ИталРея в Москве.
Сайтов несколько - и непонятно кто есть кто, боюсь нарваться на посредника. unknown

Сообщение отредактировал hobo - Среда, 14.Июл.2010, 18:36
 
renmasterДата: Среда, 14.Июл.2010, 21:29 | Сообщение # 20
OFFлайн
Российская Федерация

Россия
Quote (hobo)
вы забыли про пленку - важнейший фактор

согласен - плюс идем дальше - качество усиливающих экранов в кассетах и тип усиливающих экранов - зеленая система wink drinks

Quote (hobo)
лифт стола ооооочень нужная вещь

главное чтоб не гидравлика как на первых РДК Электрона, текут после второго года работы
 
MickДата: Понедельник, 19.Июл.2010, 14:21 | Сообщение # 21
Участник
У вас сообщений: 64
медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Новокузнецк
Quote (hobo)
Парни, а подскажите еще пожалуйста телефоны прямого Представительства ИталРея в Москве.
Сайтов несколько - и непонятно кто есть кто, боюсь нарваться на посредника.

[Козачук Андрей Александрович - нач. службы сервиса, реальный чел, я с ним иногда общаюсь уже несколько лет .
тел.сотовый (рабочий) +79166400855


mgm
 
hoboДата: Вторник, 20.Июл.2010, 21:58 | Сообщение # 22
Стажер
У вас сообщений: 16
врач-рентгенолог
OFFлайн
Российская Федерация

Всем, всем огромное спасибо ! Очень интересная получилась здесь тема и очень интересно
было пообщаться со всеми участниками и послушать мнения профессионалов.

Всем удачи !!! good biggrin wink

И еще раз спасибо !!! bye2

 
renmasterДата: Среда, 21.Июл.2010, 00:08 | Сообщение # 23
OFFлайн
Российская Федерация

Россия
hobo, результаты по типу аппарата, что достался - сообщите wink
 
abcdifДата: Среда, 21.Июл.2010, 11:54 | Сообщение # 24
Участник
У вас сообщений: 136
Рентгенотехник
OFFлайн
Российская Федерация

Авот ещё один красавец.
 
les_nik_178Дата: Четверг, 22.Июл.2010, 07:26 | Сообщение # 25
У вас сообщений: 1094
Медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Far East
Попутно вопрос. R-аппарат ВЗОР.
Кто знает что это за аппараты и с чем их едят7
Нам собираются подобный ставить в принудительном порядке (без вариантов) к чему готовится?
6013447.jpg (47.7 Kb) · 2854727.jpg (50.5 Kb)
 
ГК-100Дата: Четверг, 22.Июл.2010, 08:42 | Сообщение # 26
У вас сообщений: 45
техник
OFFлайн
Российская Федерация

les_nik_178, к аппарату сканирующего типа со своим штативным и питающим устройством

Миссия
 
les_nik_178Дата: Четверг, 22.Июл.2010, 08:53 | Сообщение # 27
У вас сообщений: 1094
Медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Far East
ГК-100, Это понятно.
Что ждать от него? Если это типа АБРИСА то нужно петлю искать и мыло.

Боюсь я аппаратов изготовленных в нонешней стране. Что у него внутри? У кого слизали?
Хотел про питающее УРПС-2 посмотреть. Так там в основном про Установку розлива пальмового масла УРПС-2. Вот так biggrin

Сообщение отредактировал les_nik_178 - Четверг, 22.Июл.2010, 09:02
 
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Рентгеновское оборудование. » Дилемма при выборе нового р/аппарата (CLINOMAT-2 или СД-РА ?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Статистика Форума
Последние обновления тем: Новые файлы хранилища: Новые участники: Top10 участников:
1. Спирограф СМП-21/01-«...[-=DIEHOST=- (29.Апр.2024)]
2. УЗИ MyLab 30 ф.Esaote...[rossoguido (29.Апр.2024)]
3. УЗИ Logiq Book XP от ...[Urbanist (28.Апр.2024)]
4. Анализатор состава те...[medintell (28.Апр.2024)]
5. ПО Sidexis ф.Sirona[mamoza (27.Апр.2024)]
6. Анализатор биохимичес...[t82p (27.Апр.2024)]
7. ЭХВЧ-300-01-"АКС...[tolik7070 (27.Апр.2024)]
8. Камера УФ бактерицидн...[yblod5 (26.Апр.2024)]
9. Анализатор иммуноферм...[vodanhnhan000 (26.Апр.2024)]
1. Accuvix v20 - Service...[11.Апр.2024]
2. ГП 40 МО[19.Мар.2024]
3. Сервисный мануал пере...[07.Мар.2024]
4. Hitachi Noblus TECHNI...[07.Мар.2024]
5. Руководство Пользоват...[06.Мар.2024]
6. Сервисная инструкция ...[01.Фев.2024]
7. Сервисный мануал Sysm...[11.Янв.2024]
8. УЗТ 1.07Ф (схемы)[06.Дек.2023]
9. ПО для OEC 9800 9900 ...[04.Ноя.2023]
10. мануал[31.Авг.2023]
1. Aleks8223[29.Апр.2024]
2. ussrus21[29.Апр.2024]
3. ussrus[29.Апр.2024]
4. magabo[29.Апр.2024]
5. rossoguido[29.Апр.2024]
6. wewteman1[28.Апр.2024]
7. icelight[27.Апр.2024]
8. medtehlv[27.Апр.2024]
9. Neo55555[26.Апр.2024]
10. SirbuP[26.Апр.2024]
МастерБаку[581]
Yulana34[177]
Serg74[160]
Dimitrius[129]
РОМУЛ[120]
bektyish[118]
naves[117]
madmac[116]
Алекс-200[114]
генаf[112]