[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]



  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: renmaster, Алекс-200  
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Рентгеновское оборудование. » подробная инструкция к экспонометру Магнум
подробная инструкция к экспонометру Магнум
ЕжаДата: Вторник, 24.Сен.2013, 16:56 | Сообщение # 161
Участник
У вас сообщений: 129
Рентгенолаборант
OFFлайн
Российская Федерация

Город который рулит
я на ручном режиме например взрослому с толщиной снимаемого слоя 19 см при ФР 125см на боковой стойке с решеткой (вертиграф, как я поняла) даю кV 75, мА 200, мS 25, получается очень даже не плохо :) если ФР 100 можно снизить вольтаж 70-72 и ток до 180
 
seabeeДата: Среда, 25.Сен.2013, 13:27 | Сообщение # 162
У вас сообщений: 1289
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Сибирь
Цитата (Ежа)
у меня сегодня не день, а катастрофа, включили отопление, температура в проявителе 26 градусов

Комнатная температура?У меня по паспорту на авт.машину=32 гр.на проявитель.Или развели проявитель
не правильно или что то с аппаратом.Но могу ошибаться.
 
kupagenДата: Среда, 25.Сен.2013, 14:32 | Сообщение # 163
Завсегдатай
У вас сообщений: 233
x-ray, физиотерапия, хирургия, диаг
OFFлайн
Беларусь

Вообще-то проявочная машина имеет возможности по установке не только 32 градусов. Ежа, по моему, говорила о ремонте тэнов в баках. Установка тока для работы с экспонометром должна обеспечивать экспозицию не менее 20мс (желательно), так как на меньших временах неполупроводниковые ионизационные камеры могут вести себя некорректно. Токи в 161 посте указаны нормальные. А вообще, увеличение тока при экспозииции способствует уменьшению времени облучения пациента.
 
ЕжаДата: Понедельник, 30.Сен.2013, 21:27 | Сообщение # 164
Участник
У вас сообщений: 129
Рентгенолаборант
OFFлайн
Российская Федерация

Город который рулит
с тенами все впорядке, они работают, тены должны работать, т.к. проточная холодная вода в соседнем баке в любом случае его, проявитель, остужает... на ночь отключаю и воду и подогрев, но вот с утра, когда стационар идет, то заметно, что теплый, нагревается с ночи за счет ц.отопления, отключила пару батарей в кабинете. на счет не правильно разведенного проявителя не уверена, но то что свежий он был это точно, да еще и с выходных нагретый... Что не говори все равно есть разница в скорости проявления снимков 20 градусов температура или 26 yes особенно когда выработаны условия уже и вроде уверено оставила на 4 минуты ушла, пришла, а снимок темно-серого цвета, я молчу что на не выработанных условиях, там все черное, даже проследить не успевала, полминуты в пятнах, еще полминуты и черный...
 
ЕжаДата: Понедельник, 30.Сен.2013, 21:33 | Сообщение # 165
Участник
У вас сообщений: 129
Рентгенолаборант
OFFлайн
Российская Федерация

Город который рулит
Цитата (seabee)
У меня по паспорту на авт.машину=32 гр.на проявитель.
Во первых
Цитата (kupagen)
проявочная машина имеет возможности по установке не только 32 градусов.
А во вторых кто-то мне здесь уже написал, что условия (имеется ввиду степень почернения снимка) подбираются в том числе и под температуру проявителя...
 
sloniksДата: Пятница, 04.Окт.2013, 19:02 | Сообщение # 166
Техник
У вас сообщений: 307
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Вологда
Ежа, забудьте о экспонометре, т.к. у Вас нет никаких условий для получения снимка со стабильной степенью почернения.
Попробуйте с костями (ГОП ПОП) уменьшить ток и добавить время, говорят так лучше (хотя я в это не верю..)
 
ЕжаДата: Суббота, 05.Окт.2013, 12:45 | Сообщение # 167
Участник
У вас сообщений: 129
Рентгенолаборант
OFFлайн
Российская Федерация

Город который рулит
Цитата (sloniks)
Ежа, забудьте о экспонометре, т.к. у Вас нет никаких условий для получения снимка со стабильной степенью почернения. Попробуйте с костями (ГОП ПОП) уменьшить ток и добавить время, говорят так лучше (хотя я в это не верю..)

да нормально все:) кстати зря не верите, я когда пришла именно так и сделала с условиями на стопах и кистях, моя рентгенолог,когда увидела снимки, аж подпрыгнула и побежала к главному врачу уговаривать поднять мне зарплату, чтоб я с реанимации ушла на постоянное место работы в лучевую диагностику...
Сейчас, выложу то что я сегодня наэксперементировала:)
 
ЕжаДата: Суббота, 05.Окт.2013, 12:46 | Сообщение # 168
Участник
У вас сообщений: 129
Рентгенолаборант
OFFлайн
Российская Федерация

Город который рулит
фото в хронологическом порядке. Вот до экспозиции: ФР 120см
2290725.jpg (96.2 Kb) · 8727688.jpg (105.2 Kb) · 5924670.jpg (95.5 Kb)


Сообщение отредактировал Ежа - Суббота, 05.Окт.2013, 13:36
 
ЕжаДата: Суббота, 05.Окт.2013, 12:48 | Сообщение # 169
Участник
У вас сообщений: 129
Рентгенолаборант
OFFлайн
Российская Федерация

Город который рулит
когда я нажала на кнопку экспонометр запищал и выдал что экспозиция не прошла, отпущена кнопка...
7047435.jpg (86.7 Kb)
 
ЕжаДата: Суббота, 05.Окт.2013, 12:50 | Сообщение # 170
Участник
У вас сообщений: 129
Рентгенолаборант
OFFлайн
Российская Федерация

Город который рулит
и пищал так пока я не нажала на кнопку сброс, дозу то на дозиметре я увидела, причем вполне ниче так же на легких и выходит у старших детей, как впрочем и у взрослых...
9286639.jpg (115.7 Kb)
 
ЕжаДата: Суббота, 05.Окт.2013, 12:52 | Сообщение # 171
Участник
У вас сообщений: 129
Рентгенолаборант
OFFлайн
Российская Федерация

Город который рулит
вот что он мне выдал после сброса: 9 мАс
4844463.jpg (86.6 Kb)


Сообщение отредактировал Ежа - Суббота, 05.Окт.2013, 12:52
 
ЕжаДата: Суббота, 05.Окт.2013, 12:54 | Сообщение # 172
Участник
У вас сообщений: 129
Рентгенолаборант
OFFлайн
Российская Федерация

Город который рулит
и вот снимок good
даже крышечку немного видно:)
6364706.jpg (62.0 Kb)


Сообщение отредактировал Ежа - Суббота, 05.Окт.2013, 12:55
 
ЕжаДата: Суббота, 05.Окт.2013, 12:57 | Сообщение # 173
Участник
У вас сообщений: 129
Рентгенолаборант
OFFлайн
Российская Федерация

Город который рулит
времени мало было, продолжу на следущей неделе :) как я теперь поняла надо Денс в -1 перевести:) и все тоже самое:)
 
ЕжаДата: Суббота, 05.Окт.2013, 13:20 | Сообщение # 174
Участник
У вас сообщений: 129
Рентгенолаборант
OFFлайн
Российская Федерация

Город который рулит
А на счет позвоночников, я уже подобрала ручные условия, ни сколько не парюсь теперь, что что-то не получится, например снимала парня вчера 14 лет, касая сажень в плечах, толщина снимаемого слоя на боковом 31см, это где лапатки, но там итак один фиг не получается зачастую уложить чтоб наложения оных не было, и тела позвонков еле прослеживаются... ну так вот при толщине снимаемого слоя 31см, ФР 115см, я дала на ручных условиях 73кВ, 180мА, 360мS не плохо получилось, доза выскочила 230сГр на см3, на два снимка прямой и боковой в целом 300,6, что в перерасчете на мЗв дало 0,9мЗв, т.е. кроме позвоночника парню в этом году можно снять еще и грудную клетку и пазухи biggrin (если потребуется конечно) а раньше по 300-400 выдавал. Надо еще сказать тут что с меня требуют не просто грудной или поясничный отделы, а именно грудо-поясничный и не переход, а с середины 7-ого шейного позвонка начиная(т.е. переход) и как можно дальше, на сколько влезут поясничными заканчивая, обычно влазят только 1-2 поясничные и все... Вот где блин жесткие требования к укладке:) вся центрация к черту... смотрю на верхний край кассеты и еще учитываю, диагональное направление хода лучей при увеличенном ФР, короче, ориентир мочка уха на один поперечный палец ниже край кассеты, но бывает что и срезаю на половину первый грудной, а бывает и два шейных лягут, здесь не угадаешь, строение тел разное....

Сообщение отредактировал Ежа - Суббота, 05.Окт.2013, 18:56
 
ЕжаДата: Суббота, 05.Окт.2013, 18:52 | Сообщение # 175
Участник
У вас сообщений: 129
Рентгенолаборант
OFFлайн
Российская Федерация

Город который рулит
У меня еще вопрос не по теме немного, но мне это тоже важно, тут кто-то писал, что экраны бывают убитые, это как? я вкурсе что они выдерживают определенное количество снимков, а как узнать убитый экран или не убитый, внешние признаки этого есть какие-нибудь? вроде снимки все нормальные, я стала задаваться этим вопросом когда обнаружила, что у меня почему-то не идут пазухи носа на кассетах 13х18, а на 18х24 прекрасные пазухи получаются на одних и тех же условиях...
 
kupagenДата: Понедельник, 07.Окт.2013, 09:38 | Сообщение # 176
Завсегдатай
У вас сообщений: 233
x-ray, физиотерапия, хирургия, диаг
OFFлайн
Беларусь

Срок эксплуатации экранов 5 лет, если его не убили протирками разной гадостью. Возьмите Ваши кассеты 13х18 и 18х24, раскройте их и положите на столе снимков раскрытыми экранами вверх + экраны двух кассет должны лежать рядом. Обязательное условие - экраны одной чуствительности и для одного типа плёнки (синей или зелёной). Отдиафрагмируйте рентгеновское поле так, чтобы оно перекрывало экраны обеих кассет. Установите экспозицию около 60кВ, 100мА, 1сек (100мАс). Желательно, чтобы трубка была прогрета, так как экспозиция длительная. Затемните помещение, оденьте защиту, станьте у экранов и при выключенной лампочке центратора попросите кого-нибудь нажать кнопку экспозиции, при этом смотрите на экраны. Разницу Вы увидите. По поводу экспонометра. У Вас стоит 14мА, я говорил о мАс. Ток установите такой, как и в ручном режиме. Если у Вас при таких режимах на лёгких получается около 9мАс, то это Ваши режимы для работы с экспонометром. Если мАс на лёгкие получается меньше - степень почернения в "-" и наоборот. В данном случае экспозиция может быть некорректной, так как очень маленький ток привёл к большому времени и Вы, скорее всего, отпустили кнопку раньше, так как он очень долго пищал. В Вашем случае установка мАс (ограничивающих максимальную экспозицию), о которых я говорил - не применима. Устанавливаете кВ, мА - как и в ручном режиме, далее чуствительность экранов и степень почернения для экспонометра. Вы движитесь в правильном направлении. С точки зрения снимков костей - я не уверен, что особую роль играют мА. В данном случае большее влияние будут оказывать кВ. Чем выше кВ - тем больше рассеянного излучения и снимки будут более "мутными". Есть правило: мягкие ткани - "жёсткими" кВ, твёрдые ткани - "мягкими" кВ. Лёгкие можно делать и на 115-130кВ, при этом снимки будут менее контрастны. Учитывайте это при работе. Для примера: если при двух нормальных снимках лёгких (с разными режимами) на одном позвоночник более тёмный - то этот снимок менее контрастный, а с белым позвонком - более контрастный. При этом на обеих снимках будут видны 3-4 верхник позвонка. Однако нельзя путать сепень почернения и контраст. При правильном выборе режимов на степень почернения влияют мА и сек, а на контраст кВ. При этом надо понимать, что правильный снимок сделает экспонометр, определив сколько нужно мА и сек для правильного почернения, а лаборант определит контрастность снимка выбрав кВ.
 
sloniksДата: Вторник, 08.Окт.2013, 22:23 | Сообщение # 177
Техник
У вас сообщений: 307
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Вологда
Цитата (kupagen)
Есть правило: мягкие ткани - "жёсткими" кВ, твёрдые ткани - "мягкими" кВ. Лёгкие можно делать и на 115-130кВ, при этом снимки будут менее контрастны.

Это у вас в Белоруссии такие правила? А у нас умные люди снимали водный фантом с пузырьком воздуха на всевозможных условиях и вывели следующее: легкие и мягкие ткани лучше снимать при анодном напряжении не более 60-70 кВ, при больших наряжениях снимок получается менее контрастный и большая доза за счет рассеянного излучения.
Не вводите никого в заблуждение, а то по-вашему маммографы надо делать вообще за 150 кВ...
Контраст изображения можно увеличить, попадая в центр линейной характеристики (не знаю как это попроще) квантовой регистрации излучения экран-пленка, а зависеть будет от качества экранов (состав, целостность поверхности в том числе и кристаллической решетки, загрязненности и тд.), от наличия вторичного излучения (рассеяния), динамической нерезкости, энергитической нелинейности поглощения экранов, наличия афокальности, фотопроцесс.., и как мы говорили ранее увеличенное время экспозиции, наверное не зря у фотографов лучшие снимки получаются на длительных выдержках и на низкочувствительной пленке.
 
kupagenДата: Среда, 09.Окт.2013, 00:07 | Сообщение # 178
Завсегдатай
У вас сообщений: 233
x-ray, физиотерапия, хирургия, диаг
OFFлайн
Беларусь

sloniks, у нас используется зелёночуствительная плёнка и такие же экраны четырёхсотки. Снимок лёгких среднего человека при 1,5м фокус-плёнка, 115кВ и 1,2мАс - супер качества. Таким правилам меня учили люди в Апрелевке (подмосковье, фирма Амико), предъявлять Вам сертификат не вижу смысла. Маммографы делать за 150кВ можете предлагать только Вы, так как в маммографии используются высококонтрастные снимки, и загрубление оттенков там идёт принудительно (ввиду особенностей структуры молочной железы), соответственно кВ должны быть меньше, а для настройки экспонометрии исползуется более высокая степень почернения (около 1,5) чем для общей рентгенографии (около 1,24). Помимо этого у маммографической плёнки градиент контраста отличается от общей рентгенографии. Вы говорите о максимальном контрасте в центре кривой - на самом деле в этом месте максимально передаются полутона, так как плёнка реагирует на малейшее изменение дозы. Общая рентгенография должна передавать больше оттенков, поэтому и используется центр линейного участка сенситометрической кривой (для максимально правильной передачи контраста изображения во всём диапазоне линейного участка, а не для увеличения контраста). На линейном участке сенситометрической кривой малейшее изменене дозы будет чуствоваться плёнкой, соответственно будут видны все детали с небольшими отличиями в плотности объекта. О каком контрасте в этом случае идёт речь, может быть о пороговом? Передаётся множество оттенков и передаются они правильно. Врачи этого боятся, так как видят сразу "много подозрительного" и требуют более контрастных снимков, когда ткани с небольшими отличиями в плотности не различаются, а не правильных. Настройте по тестам рентгеноскопию для максимальной контрастной разрешающей способности (чтобы были видны даже небольшие отличия в плотности объекта). При первом исследовании врачи выкрутят контраст в сторону увеличения - они ухудшат пороговый контраст по тем же причинам - много подозрительного. О какой дозе Вы говорите? Я сомневаюсь, что при моих условиях съёмки и при Ваших у меня поглощённая (именно поглощённая) доза будет выше, а то что пролетело меня сквозняком и попало на плёнку в данном контексте меня не интересует. В хранилище я сброшу радиографическое руководство (Атлас укладок) от Филипса, почитайте. В начале есть таблица с применением кВ, прочитайте про lung (100-150кВ и не парятся). Я больше верю специалистам Амико, Филипса и своей практике (год простоял у пульта рентгенаппарата обучая лаборантов), чем Вам и Вашим пузырьковым специалистам. "...Контраст изображения можно увеличить, попадая в центр линейной характеристики (не знаю как это попроще)..." - нужно правильнее, а не проще - этим действием можно улучшить пороговый контраст, а контрастность изображения только ухудшится.
 
kupagenДата: Среда, 09.Окт.2013, 00:14 | Сообщение # 179
Завсегдатай
У вас сообщений: 233
x-ray, физиотерапия, хирургия, диаг
OFFлайн
Беларусь

P.S. Атлас укладок добавлю позже, более 100Мб, надо "урезать".
 
sloniksДата: Среда, 09.Окт.2013, 11:00 | Сообщение # 180
Техник
У вас сообщений: 307
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Вологда
kupagen,
о оптимизации режимов съемке..
ссылка была выложена на сайте пост 9:
ФЛЮОРОГРАФ СКАНИРУЮЩИЙ И ПРОЕКЦИОННЫЙ
мнения по выбору анодного напряжения
Цитата (kupagen)
Вашим пузырьковым специалистам
основываются не только на практических знаниях по обучению рентгенлаборантов..
Простите за мой троллинг, по поводу режимов в маммографии, это был сарказм.
увеличение анодного напряжения может быть оправдано только при использовании цифровых приемников изображения с достаточным динамическим диапазоном и большим коэффициентом сигнал/шум, что даст возможность обработки получаемого снимка.
О контрасте ранее, сейчас и потом подразумевается: из Википедии
Мне интересно, что это за врачи такие..
Цитата (kupagen)
Передаётся множество оттенков и передаются они правильно. Врачи этого боятся, так как видят сразу "много подозрительного" и требуют более контрастных снимков, когда ткани с небольшими отличиями в плотности не различаются, а не правильных.

Очень жаль если они будут встречаться в моей практике.
Цитата (kupagen)
Снимок лёгких среднего человека при 1,5м фокус-плёнка, 115кВ и 1,2мАс - супер качества.

Да, но это снимок больше похож на снимок позвоночника, а не легочной ткани (ИМХО, снимка не представлено).

Цитата (kupagen)
у нас используется зелёночуствительная плёнка и такие же экраны четырёхсотки

у нас чаще используют экраны 200-300, так как на большей чувствительности увеличивается зернистость (мнения рентгенологов), возможно качество кассет и пленки уже не то.. не исключено что всё вместе.
 
Алекс-200Дата: Среда, 09.Окт.2013, 19:43 | Сообщение # 181
У вас сообщений: 1197
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Самара
kupagen и sloniks, вами затронута очень важная и интересная тема качества рентгеновского изображения. Думаю, что многие (если не большинство) технические специалисты в этих вопросах откровенно "плавают".
Обращаюсь к вам с просьбой: изыскать силы и время на отдельную тему, где на уровне ликбеза, не полемизируя, а дополняя друг друга, изложить основные понятия.
 
ЕжаДата: Среда, 09.Окт.2013, 21:23 | Сообщение # 182
Участник
У вас сообщений: 129
Рентгенолаборант
OFFлайн
Российская Федерация

Город который рулит
Цитата (kupagen)
Степень почернения установите в 0, мАс установите около 15.
я что-то не поняла? какие 0? и где?
Цитата (kupagen)
У Вас стоит 14мА, я говорил о мАс.
все дошло, я как та блондинка, простите...


Сообщение отредактировал Ежа - Среда, 09.Окт.2013, 21:28
 
ЕжаДата: Среда, 09.Окт.2013, 22:15 | Сообщение # 183
Участник
У вас сообщений: 129
Рентгенолаборант
OFFлайн
Российская Федерация

Город который рулит
Цитата (kupagen)
Снимок лёгких среднего человека при 1,5м фокус-плёнка, 115кВ и 1,2мАс - супер качества.

а я кстати верю, я новородков в реанимации снимаю на синих пленках и синих экранах, на 60-72кВ, но на 1,2 мАс,ФР 115 не знаю почему, но так условия подобрала сама, не сказать что ах, но ведь это палатник, да и пленка синяя, а экраны точно убитые им лет 10,
по началу вообще на 0,8мАс получалось, но потом перестало получаться... пришлось добавлять условия... А, надо еще сказать, что на стационарном аппарате, в кабинете, никогда не пробовала так снимать, надо будет попробовать, кстати по дозовой нагрузке разницы нет обсалютно, что в палате на пульте выскакивает 0,5-1,2 сГрчто в кабинете при ФР100, кВ45, мА160, 20мс. то же самое...


Сообщение отредактировал Ежа - Среда, 09.Окт.2013, 22:16
 
sloniksДата: Среда, 09.Окт.2013, 22:28 | Сообщение # 184
Техник
У вас сообщений: 307
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Вологда
Цитата (Ежа)
нагрузке разницы нет обсалютно,

Разницы нет в показаниях дозиметра, т.к. он измеряет произведение поглощеной дозы в воздухе на площадь, а в тканях человека за счет увеличения анодного напряжения, увеличивается рассеянное излучение и эффективная доза соответственно.
 
ЕжаДата: Среда, 09.Окт.2013, 22:29 | Сообщение # 185
Участник
У вас сообщений: 129
Рентгенолаборант
OFFлайн
Российская Федерация

Город который рулит
я знаю почему я так подобрала, я когда разобралась в нем там на вес 1кг, 2кг и 4кг забиты изначально были кВ 60, 62, и 72 соответственно, а вот мАс были 0,4; 0,5; 0,6 соответственно. снимки были ужасно светлые, я постепенно увиличивая мАс добилась того что снимки шли и очень не плохие на 0,8 по всем вольтажам, т. е по всем кг веса ребенка, меняла его от веса, например если ребенок 2500 ставила 65кВ 0,8мАс, если 3500, то 68 кВ 0,8мАс, сейчас не знаю что случилось, но постепенно уже довела до 1,25. Снимки сперва получаются, а потом раз бледный, два бледный, получать не охото приходится добавлять условия... Но мое наблюдение на 0,8 у меня снимки шли контрастнее, и рисунок виден был лучше...
 
sloniksДата: Среда, 09.Окт.2013, 22:29 | Сообщение # 186
Техник
У вас сообщений: 307
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Вологда
Ладно, заавтра поеду насстраивать экспонометр, там и поэкспериментирую (злостный смех).
 
ЕжаДата: Среда, 09.Окт.2013, 22:33 | Сообщение # 187
Участник
У вас сообщений: 129
Рентгенолаборант
OFFлайн
Российская Федерация

Город который рулит
Цитата (kupagen)
Срок эксплуатации экранов 5 лет, если его не убили протирками разной гадостью.

а че их нельзя протирать, просто мне санитарка постоянно говорит что надо их спиртом протирать.
 
sloniksДата: Среда, 09.Окт.2013, 22:56 | Сообщение # 188
Техник
У вас сообщений: 307
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Вологда
Не все можно спиртом протирать... надо бы в инструкцию заглянуть..
Так и есть, спиртом не рекомендуется, может только тонким слоем (кто знает - подтвердят), а так специальным раствором (что имеется в виду не знаю) или мыльным раствором (хозяйственным наверное :) )


Сообщение отредактировал sloniks - Среда, 09.Окт.2013, 23:03
 
kupagenДата: Среда, 09.Окт.2013, 23:25 | Сообщение # 189
Завсегдатай
У вас сообщений: 233
x-ray, физиотерапия, хирургия, диаг
OFFлайн
Беларусь

sloniks, посмотрел "о оптимизации режимов съемке..". 1. Используемая техника (типа 12Ф7) наверное немного устарела. 2. Прочитал первую аннотацию (больше не было желания) вывод которой: в статье отсутствуют реальные расчёты, но верим людям на слово, так как недоверять этим людям нет смысла. 3. "...С повышением энергии рентгеновских квантов вероятность процессов фотопоглощения (рис. 5, а) уменьшается (согласен), и возрастает вероятность процессов рассеяния, когда рассеянный квант меняет направление распространения (согласен), теряя часть энергии на образование свободного электрона (рис. 5, б) (категорически не согласен, квант энергии не делится частями - либо поглащается полностью, либо никак). Такое рассеяние называется Комптоновским (Комптоновское рассеяние - это изменение траектории кванта за счёт столкновения, в том числе и с свободными электронами, а не их образование и не передача им энергии. Энергия кванта при этом теряется за счёт изменения длины волны, а не передачи энергии). Так как Комптоновский эффект существенен для легких атомов, из которых в основном и состоят ткани организма человека, то интенсивность рассеянного излучения настолько велика, что приводит к размыванию изображения исследуемого объекта. Для уменьшения этого эффекта при анодном напряжении более 100 кВ требуется применять отсеивающий растр (рис. 9). (Вам не смешно, что люди говорят о применении отсеивающего растра свыше 100кв, а что в России при меньших напряжениях растр не применяется?) 4. "...При фиксированной интенсивности потока квантов N0 = 30000 (мм2∙c)-1, и с учётом зависимости μ от E, формула (5) позволяет рассчитать SNR при разных величинах энергии квантов. Рассчитанные значения показаны на рис. 15 красной кривой. С возрастанием энергии квантов выше 20 кэВ наблюдается быстрый рост SNR, но в области значений энергии 30 кэВ рост прекращается, и далее наблюдается даже некоторое снижение качества снимка. В этом случае высокая проникающая способность квантов с большой энергией является причиной снижения контрастной чувствительности. При одинаковой интенсивности потока квантов поглощённая доза растёт с увеличением их энергии, как показано на рис. 15 синей кривой." В одном абзаце люди говорят о высокой проникающей способности квантов с высокой энергией и одновременно о увеличении поглощённой дозы от этих квантов (При фиксированной интенсивности потока квантов N0). А если Вы посмотрите на красную линию сигнал\шум, то она ну очень не сильно меняется с увеличением кЭв. Внимательно и вдумываясь почитайте эту статью: кто-то урывками насобирал информацию и склеил её не особенно задумываясь над выражениями. 5. "...Превышение оптимальной энергии ухудшает качество изображения. Причина этого в том, что кванты высоких энергий обладают высокой проникающей способностью и малым поглощением, что приводит к снижению контрастной чувствительности. " Зелёная плёнка имеет гораздно более крутую сенситометрическую кривую чем синяя. Это позволяет даже при небольших различиях в дозе, свойственных высоким кВ, иметь достаточный контраст в деталях изображения. Больше всего мне "понравилось" "...Адекватной рентгенографической информацией предлагаем считать цифровое рентгенографическое изображение с качеством, соответствующим предельным возможностям современных рентгеновских фотопленок по разрешающей способности и контрастной чувствительности. " и далее про хорошие сканирующие системы, особенно в контексте того что Вы оправдываете применение высоких кВ на цифровых системах (я так понимаю вред от них (кВ), если верить авторам статьи, в данном случае можно игнорировать). Кстати такойже снимок лёгких, при таких же кВ, требует порядка 3мАс дл системы Кодак CR850, но наверное увеличение дозы Вы оправдаете тем же - цифровой системой. Для меня эта статья - банальная заказная реклама.
Ссылка на сканирующие и проекционные флюрографы к этой теме, по-моему, отношения не имеет (мой пост там предпоследний).
Если мы говорим о контрасте в общепринятом смысле слова, то приклейте нужное понятие из Википедии в том виде как говорится там. В данной теме я отталкиваюсь от книжек по рентгенологии Венгерской Академии наук 1977 или даже 1976г.в., так как нигде более подробной привязки контраста к рентгенологии не встречал. В этих темах лучше выражаться более доступно и понятно для большего количества людей - в споре рождается истина, кто-то почерпнет для себя что-то полезное. Сейчас нет достойной литературы по этой теме. Мне просто повезло: сначала я работал инженером по ремонту мед. оборудования, затем 7лет я работал инженером рентгеновской установки рентгеновского отделения в онкодиспансере. В этом учреждении я узнал очень много из практики - имеется любое оборудование для контроля качества и настроек: от тестов для определения размеров фокусных пятен до тест объектов по настройке скопии, плюс денситометрия и сенситометрия, а также из теории: общался с сервисными инженерами, которые проходили обучение за "бугром". С значительной частью того, что они мне говрили, я согласился только после прочтения вышеуказанной книжки, так как времени на разъяснения у них особо небыло, то они констатировали как-бы факты. Чтобы понять надо просто медленно и вдумчиво один раз разобраться. Сейчас опять инженер по ремонту медоборудования.
Если Вы не встречали врачей которым не нравятся правильные снимки и изображения и не слышали слов от них, что снимок должен быть "жёще", при этом что такое "жёще" объяснить не могут - Вам повезло, либо в России все врачи правильные.
Ваш сарказм по поводу снимка лёгких, похожего на снимок позвоночника, потому что Вы его не видели вообще не уместен. Сканировать снимок моих лёгких что бы Вы на него посмотрели - с чего бы. Приезжайте - сделаю Вам лично на указанных режимах, а Вы покажете его врачам в Росии - пусть оценят.
По-поводу экранов согласен, я бы например, для костей использовал более медленные, так ведь не закупают.
Вообще-то, на мой взгляд, движение в сторону улучшения и контроля качества у нас идёт быстрее, видимо объёмы гораздно меньше. Как правило рентгеновский комплекс продаётся в комплекте с проявочным процессором и денситометром-сенситометром, а некоторые инспекторы контрольных служб уже и требуют постоянного контроля качества фотолабораторного процесса с заполнением соответствующих документов.
 
kupagenДата: Среда, 09.Окт.2013, 23:36 | Сообщение # 190
Завсегдатай
У вас сообщений: 233
x-ray, физиотерапия, хирургия, диаг
OFFлайн
Беларусь

P.S. Пока "рожал" ответ sloniksу столько новых сообщений появилось, что мой ответ может быть и с запозданием. Предложения по созданию отдельной темы воспринимаю положительно. Как уже сказал в спорах рождается истина. По-моему у меня где-то остались наши (белорусские) документы по контролю качества фотолабораторного процесса. Жаль книга осталась в учреждении, некоторые страницы можно было бы отсканировать не смотря на её возраст. Практики почерпнул достаточно, "висел" на вертиграфе лично, пока лаборант делал снимки на разных кВ, что бы определить как влияет кВ на контраст. А вообще лучше, когда человек задаёт вопрос - что ему непонятно, а все начинают "обсасывать" это дело до понимания.
 
kupagenДата: Среда, 09.Окт.2013, 23:51 | Сообщение # 191
Завсегдатай
У вас сообщений: 233
x-ray, физиотерапия, хирургия, диаг
OFFлайн
Беларусь

Ежа, не экспериментируйте с синей плёнкой на высоком киловольтаже. У данной плёнки значительно хуже зависимость степени почернения от дозы. Для понимания: синяя плёнка при дозе в 2 единицы (условных) даёт степень почернения 1, а при 3-х единицах степень почернения 1,1; зелёная плёнка при дозе в 2 единицы даёт степень почернения 1, а при 3-х единицах степень почернения 1,5. Разберитесь в разнице - это важно. Зелёная плёнка при небольших разницах в дозе даёт большую разницу в почернении плёнки, поэтому и возможно её применение при высоких кВ. Хотя и для синей плёнки 100кВ будут вполне преемлимы (на мой взгляд).
 
ЕжаДата: Четверг, 10.Окт.2013, 17:45 | Сообщение # 192
Участник
У вас сообщений: 129
Рентгенолаборант
OFFлайн
Российская Федерация

Город который рулит
Я и не эксперементировала, я ж написала, там такой вольтаж на каждый кг веса ребенка как зоводская установка, вот я и не стала его менять, добавила мАс. На стационарном сегодня не представилось случая:) да и не буду, спасибо вам огромное за вашу отзывчивость, у вас очень интересные ответы, буду читать Вас в других темах обязательно...
 
ЕжаДата: Четверг, 10.Окт.2013, 17:52 | Сообщение # 193
Участник
У вас сообщений: 129
Рентгенолаборант
OFFлайн
Российская Федерация

Город который рулит
Цитата (kupagen)
Если Вы не встречали врачей которым не нравятся правильные снимки и изображения и не слышали слов от них, что снимок должен быть "жёще", при этом что такое "жёще" объяснить не могут - Вам повезло, либо в России все врачи правильные.

не все, у нас хирурги такие есть:), но хирурги, они ж хирурги, им просто все надо четко как на картинке в учебнике, причем нарисованной biggrin сегодня все им на И4 наснимала, остались довольны. Хотя мое личное мнение что ГПОП в боковой проекции на И3 лучше, на И4 в середине позвонки перебиты, а по краям так их вообще не видно, на И3 хоть контуры проследить можно...


Сообщение отредактировал Ежа - Четверг, 10.Окт.2013, 18:08
 
kupagenДата: Четверг, 10.Окт.2013, 20:12 | Сообщение # 194
Завсегдатай
У вас сообщений: 233
x-ray, физиотерапия, хирургия, диаг
OFFлайн
Беларусь

Ежа, я не говорю о хирургах. С точки зрения общения с врачами сервисные инженеры меня поймут лучше, так как они охватывают большое количество учреждений и могут сравнивать. Могу сказать, что у нас проблема, обозначенная Алексом-200, стоит ни чуть не меньше. Нет достаточно понятной литературы с нормальными математическими "выкладками", которые позволяют инженеру разобраться кто прав, а кто нет. Практически всё, что есть в интернете - это копирование друг у друга какой-то информации с целью, далёкой от того, чтобы кого-нибудь чему-нибудь обучить. Оснвная цель - реклама чего-нибудь либо обязанность написать что-нибудь для получения чего-нибудь (например степени кандидата). Это моя точка зрения, её нет смысла обсуждать (на всякий случай, для sloniks-а). Если у кого-то есть ссылки в интернете на достаточно хорошие источники укажите, я почитаю и сам смогу определить - в чём не прав. Ежа, Вам лично - удачи, так как лаборантов, стремящихся к чему-либо в своей работе, я встречал очень мало. И, поймите правильно, не всегда есть время дать обстоятельный, доступный для Вашего восприятия ответ (не почтите за оскорбление, я говорю о разных профессиях), так как он может сводиться к формуле, которая Вам ничего не объяснит.
 
petroveechДата: Четверг, 10.Окт.2013, 23:39 | Сообщение # 195
У вас сообщений: 1071
Иженер
OFFлайн
Российская Федерация

Ставрополь
Читал, читал. Какие экспанометры, режимы и кач снимки на танкибаках? Синяя плёнка? Старые кассеты? Из 7 или 8 смонтированных мною этих аппаратов экспанометров заработало 2. Пластины при монтаже на скобочки сажают на глаз, предварительно изолентой обмотав. Они потом еще вбок уезжают. Перестанте над дитями издеваться. Отбейте режимы как все. Да и кто вам сказал, что у вас труба стабильно работает. Батарейку в пульте кто нить за 7 лет менял? Аппарат перекалибровывал? Эта труба вообще прописана в калибровках? Честно я некоторые на глазок подбирал (по наказу старших). Когда на мас работайте так для себя переведите на 3 ( В А С) измерения, поймёте почему труба так быстро загнулась.
 
sloniksДата: Пятница, 11.Окт.2013, 21:45 | Сообщение # 196
Техник
У вас сообщений: 307
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Вологда
kupagen, согласен с вами, про источники информации и тд. Т.к. вы писали, что у вас есть денситометр и тд., то именно вам можно и нужно подробно описать как:
1 настроить экспонометр по методикам (кратенько)
2 проверить получаемую дозу в плоскости приемника (получаемую на каждом этапе)
3 и самое интерестное проверить повторяемость результатов на пластинах алюминия и меди..
Я бы поэкспериментировал, дак денситометр не хотят покупать... гады


Сообщение отредактировал sloniks - Пятница, 11.Окт.2013, 21:46
 
kupagenДата: Воскресенье, 13.Окт.2013, 22:22 | Сообщение # 197
Завсегдатай
У вас сообщений: 233
x-ray, физиотерапия, хирургия, диаг
OFFлайн
Беларусь

Подготовлюсь. Методику в общем виде попытаюсь изложить со своим видением проблемы. У каждого аппарата есть нюансы (например: разные процентные шаги в степенях почернения, используемые производителем фантомы (толщина, материал), разные коэффициенты для изменения чучвительности экранов, разные единицы измерения доз), поэтому к конкретным аппаратам привязываться не буду. Денситометра, к сожалению у меня тоже нет (в учреждении, где это всё было я уже не работаю, о чём писал выше), но найти его не составляет проблем, так как процесс оснащения ими учреждений медленно, но идёт.
 
ЕжаДата: Понедельник, 14.Окт.2013, 16:24 | Сообщение # 198
Участник
У вас сообщений: 129
Рентгенолаборант
OFFлайн
Российская Федерация

Город который рулит
я не работаю на мАс, я на В А С и работаю biggrin и предшественница так же работала 7 лет, и ни че у нас не загнулось, у нас нагрузка на аппарат маленькая, все работает

Сообщение отредактировал Ежа - Понедельник, 14.Окт.2013, 16:28
 
ЕжаДата: Понедельник, 14.Окт.2013, 22:34 | Сообщение # 199
Участник
У вас сообщений: 129
Рентгенолаборант
OFFлайн
Российская Федерация

Город который рулит
на данный момент еще назрел один вопрос. И опять по экранам. Я тут разобралась кое в чем и тут же прибралась в кабинете и обнаружила что у меня 90% парка кассет Ренекс ЭУ-И3/Г3 Врачи мне жалуются что снимки размыты, четкости изображения нет. Я кстати и старалась снимать только на них, т.к. по неопытности предполагала, что раз на них синие лейбы наклеены, значит они синие, если зеленые, значит зеленые ну и зеленые откладывала в сторону. Перелопатила кучу информации в интернете и проспекты Ренекса, все встало на место... Сняла пару снимков на тех самых зелених лейбах, а они оказались естественно И3 Все прекрасно контуры сердца четкие, легочный рисунок как на картинке, просто даже не объяснить... На И3/Г3 так не получается, снимок с сероватым оттенком, немного не четкий, контур сердца и легочный рисунок у больших детей еще прослеживается, а у новорожденных особенно при вертикальных снимках смазан на столько, что хоть пневмонию ставь, хоть порок - не придеруться, придеруться к качеству снимка... Вообщем меня очень сильно интересует Ваше мнение как специалистов, это что за гибрид для всех типов чуствительности пленок, везде в интернете и в проспектах представленный как универсальный, прям без него никуда, цитирую:

Недавно ЗАО "РЕНЕКС" (г. Новосибирск) была предложена "смешанная" комбинация экрана ЭУ-И3 (в положении переднего) с экраном ЭУ-Г3 (в положении заднего), призванная стать альтернативой комплекту вольфраматных экранов при большей эффективности,
которая не должна обладать резким "ходом с жесткостью".

Учитывая то обстоятельство, что переход на "зеленую" комбинацию сопряжен с некоторыми трудностями организационного порядка, возникла потребность в создании таких экранов, которые могли бы работать как с синечувствительными, так и зеленочувствительными рентгеновскими пленками. Комбинация экранов ЭУ-И3/ЭУ-Г300 позволяет решить эту проблему. При использовании этих экранов в сочетании с синечувствительными пленками KODAK X-Omat K, KODAK MXB, RETINA XBM, РЕНЕКС РПс-1, PRIMAX RTG-B или зеленочувствительными пленками KODAK MXG, РЕНЕКС РПз-1, PRIMAX RTG-G у рентгенологов появляется универсальная система, которая позволяет получать качественные рентгеновские снимки при любых исследованиях. Следует особо подчеркнуть, что рентгенлаборант при этом даже не меняет один раз подобранные режимы работы рентгеновского аппарата, будь то синечувствительная или зеленочувствительная пленка. Немаловажен и экономический аспект выбора универсальной системы. Лечебное учреждение может постепенно поменять весь парк рентгеновских кассет в кабинетах, продолжая работать на синечувствительной пленке, а затем полностью перейти на новую зеленочувствительную пленку.

Может я конечно и ошибаюсь, но как показала моя практика такая комбинация экранов полный бред. МНЕ ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО ВАШЕ МНЕНИЕ mail1 :mail1:


Сообщение отредактировал Ежа - Понедельник, 14.Окт.2013, 22:46
 
ЕжаДата: Понедельник, 14.Окт.2013, 22:41 | Сообщение # 200
Участник
У вас сообщений: 129
Рентгенолаборант
OFFлайн
Российская Федерация

Город который рулит
kupagen, 194, тем не менее я благодарна Вам как и многим здесь... Сегодня перечитывала тему, там у меня столько вопросов в начале, которые сейчас не представляются для меня таковыми, и это за месяц работы... Спасибо большое, что не лень Вам здесь читать меня и отвечать.
 
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Рентгеновское оборудование. » подробная инструкция к экспонометру Магнум
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:



Статистика Форума
Последние обновления тем: Новые файлы хранилища: Новые участники: Top10 участников:
1. ПО Sidexis ф.Sirona[mamoza (26.Апр.2024)]
2. Камера УФ бактерицидн...[yblod5 (26.Апр.2024)]
3. Анализатор иммуноферм...[vodanhnhan000 (26.Апр.2024)]
4. Телештативы моделей &...[bespalnik72 (26.Апр.2024)]
5. Сервисная документаци...[grayd (26.Апр.2024)]
6. Стерилизатор паровой ...[Andruha-Andruha (25.Апр.2024)]
7. Электрокоагулятор пор...[Valeriy64s (24.Апр.2024)]
8. Рентген-аппарат PROX ...[naiv (24.Апр.2024)]
9. УЗИ SonoAce R3 ф.Sams...[busarev27 (24.Апр.2024)]
1. Accuvix v20 - Service...[11.Апр.2024]
2. ГП 40 МО[19.Мар.2024]
3. Сервисный мануал пере...[07.Мар.2024]
4. Hitachi Noblus TECHNI...[07.Мар.2024]
5. Руководство Пользоват...[06.Мар.2024]
6. Сервисная инструкция ...[01.Фев.2024]
7. Сервисный мануал Sysm...[11.Янв.2024]
8. УЗТ 1.07Ф (схемы)[06.Дек.2023]
9. ПО для OEC 9800 9900 ...[04.Ноя.2023]
10. мануал[31.Авг.2023]
1. Neo55555[26.Апр.2024]
2. SirbuP[26.Апр.2024]
3. Technik38[26.Апр.2024]
4. pvl1[26.Апр.2024]
5. bend3r09[26.Апр.2024]
6. ksa[26.Апр.2024]
7. i12358[25.Апр.2024]
8. AleksandrXL[25.Апр.2024]
9. svyazor[25.Апр.2024]
10. Ancher001[25.Апр.2024]
МастерБаку[581]
Yulana34[177]
Serg74[160]
Dimitrius[129]
РОМУЛ[120]
bektyish[118]
naves[117]
madmac[116]
Алекс-200[114]
генаf[112]