[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]



  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: renmaster, Алекс-200  
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Рентгеновское оборудование. » Программное обеспечение Fujifilm CR Console (Ни кому не попадался?)
Программное обеспечение Fujifilm CR Console
prohozhiyДата: Среда, 17.Фев.2010, 21:45 | Сообщение # 1
Стажер
У вас сообщений: 14
Электромеханик
OFFлайн
Российская Федерация

Получили на обслугу CR систему Fujifilm (сканер FCR Profect ONE, софт CR console и принтер пленочный fuji). Софт фирменный и рассчитан на большую больницу. Отправка снимка для составления заключения ведется по органу который снимали (ноги в одно отделение, позвоночник в другое и т.п., собственно как настроишь) Нам нужно что бы все снимки слались для анализа только на комп рентгенолога) С какого-то перепуга отвалась отправка части снимков . Медики божаться,что ничего не трогали. Решил в итоге прописать все вручную. Смена ста записей - моветон, но работать надо. :) Все заработало, снимки шлются, но возникли вопросы :
1. Если я правильно понял руководство, есть админский пароль на вход в настройки проги. В руководстве его конечно нету :). Опять же из руководства : с паролем вроде бы можно сделать это быстрее (по группам), а не тупо сидеть кликать по менюшкам. Ни кому такой не встречался?
2. Анализ логов доступа дал не много : в день возникновения косяка кто-то или что-то заходило в настройку и что-то писало в базу (настройки храняться в базе MDB). Похоже на программу (время между операциями не велико), но не уверен. Сталкивался ли кто с подобной проблемой и если я не первый - как решали?
 
RADIATIONДата: Воскресенье, 21.Фев.2010, 08:34 | Сообщение # 2
У вас сообщений: 275
Трудоголик
OFFлайн
Российская Федерация

Центр
Через написанное выше, не совсем понятно что "сломалось" и чем лечилось.
Вопросы на встречу:
1) Инструкция, про которую писал, на русском или на инглише(CR Console)?
2) Чего правил-какие записи, где изменил(в пользовательской утилите)?

И ответ на твой второй вопрос:
Большинство айбалитов за свою жизнь привыкли говорить пациентам неправду, не совсем правду, либо чего-то не договаривать. А тем более признать себя нехорошим человеком. А у фуджиков Winda открыта, Антивир за отдельную плату(поэтому тоже нет)- это для медиков первый соблазн(сунуть свои флешки,диски).
Да и просто софт, есть софт(Висту все знают)-бывает косечек в программе, которые вылезет именно у вас.

 
prohozhiyДата: Воскресенье, 21.Фев.2010, 09:58 | Сообщение # 3
Стажер
У вас сообщений: 14
Электромеханик
OFFлайн
Российская Федерация

Лечилось, да не долечилось. :(
Ладно, по порядку.
Первый вызов:
Рентгенлаборант заводит карточку (фамилия, пол и т.д. и ТИП ИССЛЕДОВАНИЯ), а после получения снимка с цифровой кассеты видит его на своем РМ в базе. К снимку автоматом применяются настройки обработки изображения для данного вида иссследования. После окончания редактирования (Яркость, контрастность, фильтры) снимок должен отправиться на РМ рентгенолога. Последнего не происходило для части снимков, но часть слалась, вот и цель первого вызова.
Как лечилось :
На РМ рентенлаборанта в утилите пользователя сравнил настройки типа исследования. На снимках которые слались в пользовательской утилите был указан "код распределения". Присвоил вручную перебором в утилите всем исследованиям этот код, снимки летят на комп рентгенолога. Заработало!!! :)Тут я несколько стормозил - нужно было перезагрузиться для проверки, но время поджимало, поэтому оставил как есть. Отсюда второй вызов.
Второй вызов:
На следующий день прихожу проверить, каково сотояние. Мне ошарашивают - снимки на комп рентгенолога вообще не отправляются. В утилите пользователя привязать снимку "код распределения" невозможно, поскольку его там теперь просто нет в поле выбора. Скопировал логи и настройки программы, ничего не меняя. А на следующий день мне заявляют, что все пропало, отвалилась еще и отправка на печать с компа рентгенлаборанта. К слову: во второй раз был товарищ с фирмы поставщика, предлагавший отдать им аппарат на обслугу. Меня терзают сомнения, а не диверсия ли это. Мой опыт с компьютерами говорит, что настройки софта так не отваливаются.

Отвечая на вопросы :
1) Инструкция CR console на английском.
2) Правки : Из программы-оболочки переходил в утилиту пользователя и там из настроек во вкладке "Распределение" из выпадающего списка выбирал единственный возможный "код распределения".

 
RADIATIONДата: Воскресенье, 21.Фев.2010, 10:55 | Сообщение # 4
У вас сообщений: 275
Трудоголик
OFFлайн
Российская Федерация

Центр
Если описалово на английском читаешь, это хорошо.
По поводу пароля в пользовательскую утилиту, он дает больше всяких настроек.
В обще софт у фуджиков хороший, "ломался" только, когда с ним вумный техник поработает. А врачи ломают только механику.
С настройками покопаюсь,если время будет, чего нибудь напишу.
 
RADIATIONДата: Пятница, 26.Фев.2010, 13:51 | Сообщение # 5
У вас сообщений: 275
Трудоголик
OFFлайн
Российская Федерация

Центр
Настройки, как будут отправляться снимки(автомат или ручка), настраиваются в пользовательской утилите. А, вот куда будет отсылаться, настраивается в сервисной утилите.В пользовательскую программку можно зайти через программу самой консоли, а вот в сервисную нужно через проводник(вырубать программу консоли, и искать сервисную программу)[DANGER: Любое не осознанное телодвижение может привести к нехорошим последствиям]. Кстати проблема с отправкой может произойти, если висят не отправленные обследования то ли во вкладке "QA", то ли во вкладке "Очередь". Если обследования не нужны, можно все поудалять, для проги хуже не будет . Короче там такие дебри.
Может у фуджиков напрямую спросить, в обход посредников, там люди адекватные(сервисмены).
Кстати можно Бэкапнуть все настройки пользовательской и сервисной утилиты(правда если файлики настройки действительно нужные).
А по поводу перезагрузки, действительно все проги любят перезагруз, даже если в прямую этого не просят.
 
prohozhiyДата: Воскресенье, 28.Фев.2010, 19:54 | Сообщение # 6
Стажер
У вас сообщений: 14
Электромеханик
OFFлайн
Российская Федерация

На счет бэкапов - понятно. Я в последнее время перед тем как лезть делаю копии всего до чего дотягиваются руки biggrin и пытаюсь развести руководство на покупку внешнего винча под бэкапы. У фуджиков спросить вряди выйдет : в городе вроде как одна официальная контора и в последний раз человек оттуда стоял над душой, чтобы "этот мальчик что-нибудь не сломал". Поковырял базы с настройками (формат Access). Настройки отправки по подразделениям хранятся там, но самих подразделений там нет. Может это кому-то будет полезно (можно менять настройки в Access`e, а не руками). История с данным косяком закончилась печально : машинки слили поставщикам на настройку, а я так и не знаю решение проблемы. Грустно все это.
 
RADIATIONДата: Понедельник, 01.Мар.2010, 22:51 | Сообщение # 7
У вас сообщений: 275
Трудоголик
OFFлайн
Российская Федерация

Центр
Quote (prohozhiy)
У фуджиков спросить вряди выйдет : в городе вроде как одна официальная контора

Я имел ввиду в Москву набрать(в СПб тоже вроде человечек есть).
Quote (prohozhiy)
Настройки отправки по подразделениям хранятся там, но самих подразделений там нет.

Так я же говорил, рыть надо не только "User`s utility", но и "Service utility" ковырять.
 
DenisMSДата: Воскресенье, 07.Мар.2010, 07:10 | Сообщение # 8
Участник
У вас сообщений: 146
электромеханик по R-оборудования
OFFлайн
Российская Федерация

Екатеринбург
Quote (qwerty123)
Так я же говорил, рыть надо не только "User`s utility", но и "Service utility" ковырять.

Потверждаю .
1.Почему не отправлялась часть снимка- кто-то в юзер утилете поправил названия исследований, по этому комп врача их не видет( он их не знает просто) , был такой опыт, сам пытался поправить-пришлось ресторится.
2. Посмотри прописанные адреса и настройки DICOM протокола, скорей косяк во втором.
3. Самое важное : На рабочей машине сделай бекап настроик Servise и User utilits и больше не парся и не бойся саботажей. wink
 
prohozhiyДата: Воскресенье, 07.Мар.2010, 09:35 | Сообщение # 9
Стажер
У вас сообщений: 14
Электромеханик
OFFлайн
Российская Федерация

Это уже только на будущее - аппарат уже наверное работает, а меня оттуда удалили. Всем спасибо, проблема решена, но не мной.
 
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Рентгеновское оборудование. » Программное обеспечение Fujifilm CR Console (Ни кому не попадался?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Статистика Форума
Последние обновления тем: Новые файлы хранилища: Новые участники: Top10 участников:
1. Спирограф СМП-21/01-«...[-=DIEHOST=- (29.Апр.2024)]
2. УЗИ MyLab 30 ф.Esaote...[rossoguido (29.Апр.2024)]
3. УЗИ Logiq Book XP от ...[Urbanist (28.Апр.2024)]
4. Анализатор состава те...[medintell (28.Апр.2024)]
5. ПО Sidexis ф.Sirona[mamoza (27.Апр.2024)]
6. Анализатор биохимичес...[t82p (27.Апр.2024)]
7. ЭХВЧ-300-01-"АКС...[tolik7070 (27.Апр.2024)]
8. Камера УФ бактерицидн...[yblod5 (26.Апр.2024)]
9. Анализатор иммуноферм...[vodanhnhan000 (26.Апр.2024)]
1. Accuvix v20 - Service...[11.Апр.2024]
2. ГП 40 МО[19.Мар.2024]
3. BBraun Perfusor Compa...[14.Мар.2024]
4. Сервисный мануал пере...[07.Мар.2024]
5. Hitachi Noblus TECHNI...[07.Мар.2024]
6. Руководство Пользоват...[06.Мар.2024]
7. Spirometry PC Softwar...[05.Мар.2024]
8. Программа MedXImage д...[21.Фев.2024]
9. ПО MedXImage для авто...[21.Фев.2024]
10. GE MAMO COM Soft[05.Фев.2024]
1. Aleks8223[29.Апр.2024]
2. ussrus21[29.Апр.2024]
3. ussrus[29.Апр.2024]
4. magabo[29.Апр.2024]
5. rossoguido[29.Апр.2024]
6. wewteman1[28.Апр.2024]
7. icelight[27.Апр.2024]
8. medtehlv[27.Апр.2024]
9. Neo55555[26.Апр.2024]
10. SirbuP[26.Апр.2024]
МастерБаку[581]
Yulana34[177]
Serg74[160]
Dimitrius[129]
РОМУЛ[120]
bektyish[118]
naves[117]
madmac[116]
Алекс-200[114]
генаf[112]