[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]



Модератор форума: dima_perikov, YRA46  
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Стоматологическое оборудование. » ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ (а не ремонт) стоматолог. техники (Операции технологическ.регламентов техосмотра и РР)
ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ (а не ремонт) стоматолог. техники
Boris1974Дата: Воскресенье, 11.Окт.2009, 20:45 | Сообщение # 1
Стажер
У вас сообщений: 17
ученик по ремонту медицин, техники
OFFлайн
Казахстан

Алматы
Собираюсь заняться в дальнейшим техническим обслуживанием и ремонтом стоматологического оборудования, хотел спросить у ВАС, на что обратить внимание именно при техническом обслуживании, какие технологические операции есть, какие из них основные, и какие из всех
их надо выполнять обязательно?

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

ВНИМАНИЕ. Чтобы правильно понимать роль и организацию технического обслуживания в системе поддержания медицинской техники в технически исправном и безопасном работоспособном состоянии (ПТИ МТ), сначала по ссылке прочтите тему: "ПОДДЕРЖАНИЕ ТЕХНИЧЕСКОЙ ИСПРАВНОСТИ МЕДИЦИНСКОЙ ТЕХНИКИ".
А чтобы изначально правильно понимать к какому виду деятельности технических специалистов (медтехников) относится изложенное в настоящей теме, обязательно нужно по ссылке прочитать тему: "Виды организации предупредительного обслуживания медтехники, осуществляемого техническими специалистами".
А чтобы знать как и на основе чего надо организовывать и выполнять свои работы именно по техническому обслуживанию медтехники, и в частности, применяемой в стоматологии, следует прочитать тему: "ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ РЕГЛАМЕНТЫ видов работ техобслуживания МТ (Технический осмотр и регламентные работы при ТО МТ)".


В качестве эпилога:

Цитата serg2867 ()
Взяли на обслуживание очередную больничку и в договор попал стоматологический кабинет, стоматологией раньше никогда не занимался, и вот теперь смотрю на эту установку как баран на новые ворота.
Цитата virus574 ()
... Доктор (стоматолог) - мой хороший старый приятель, и он совсем не думал "напрягать" меня. Мой ремонт (после очень "качественного" технического обслуживания) - моя инициатива. Он исправно и много лет платил большие деньги "пиздю....у" ("медтехнику", и вероятно кличущего себя ещё и "инженером"), который делал вид, что обслуживал его технику ...
Отсюда, остаётся надеяться, всем понятно почему организационно нельзя путать(!) сервисное обслуживание с техническим обслуживанием ...
А то тут полно запутавшихся в своей деятельности "сервисных инженеров", "сервис-инженеров", руководителей и инженеров по "сервису" ... Видимо, от непонимания по причине организационной незрелости, льстит - само магическое слово "сервис" и некоторые производные от него ... Хотя по факту-то занимаются банальным ТО из недосистемы мероприятий и работ МР МЗ РФ "ТО МТ", а теперь и по национальному ГОСТ P 58451-2019 (возможно, специализированным по видам, типам и маркам МТ, и возможно, даже с выполнением не всех видов работ этого ТО /ПТИ МТ/, а только его наладочно-ремонтных работ) ...


Это весьма странно, когда так самоназываемые "сервисные инженеры" запрашивают на Форуме техническую документацию ("сервисную") на медтехнику и помощь в её ремонте, но самое отвратительное, они дискредитируют сервисное обслуживание как организационно техническое мероприятие. (Остаётся надеяться, что таковые работники, прочитав тему: "Виды организации предупредительного обслуживания медтехники, осуществляемого техническими специалистами", перестанут амбициозно-глуповато безосновательно кличить себя таковыми!) ...

В этом сообщении и других сообщениях темы имеются ссылки - их обязательно открывайте и читайте, чтобы яснее и однозначно понимать существо излагаемого и рассматриваемого.

..................................................................................................................................................................................................

Желающие публично заявиться в этой теме, прежде чем писать свой пост ОСОЗНАЙТЕ тематику темы - операции технологических регламентов технического осмотра и регламентных работ - и строго следуйте ей, а суть её заключается в вопросе - какие технологические операции видов работ по ТО основные, и какие из всех них надо выполнять обязательно?
Если ваш пост не соответствует тематике темы, он про ремонт, то ищите на Форуме тему, где бы он был уместен! ...

Для руководства и правильного поведения на Форуме и в теме обязательно прочитайте по ссылке с.261.

И ещё к сведению и обязательному исполнению см. по ссылке это ТРЕБОВАНИЕ (с.20) ! Не демонстрируйте на Форуме свою неинженерную безграмотность, а тем более, бесстыдно не кичитесь ею! ... Не уподобляйтесь "слесарям-сантехникам" в их худших экземплярах!

И очень важное:
Не пишите сообщения попусту и от эмоциональных перевозбуждений, не плодите посты-хвосты - это всё удлиняет тему!
В будущем другим её будет
нудно читать ... Да и Форум не цитатник, и не "базар" ... Не нудите цитатами! Старайтесь излагать только своей мысли.

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

dima_perikov, а может YRA46, не кажется ли Вам, как модераторам, что эта хорошая по задумке автора тема от 11.10.2009 года, стала свалкой постов, далёких от тематики, предложенной её автором - Boris1974.
Не пора ли её досконально почистить, разделив на части - на самостоятельные темы с тематиками:

- техническое обслуживание стоматустановок (профилактически-предупредительная составляющая ПТИ МТ - в идеале: "чтобы не было ремонтов")
- общие, характерные для всех стоматустановок, организационные и технологические требования и действия;

- особенности ремонта стоматустановок (восстановительная составляющая ПТИ МТ) - общие, характерные для всех стоматустановок, организационные и технологические действия и операции;

- стоматологические наконечники - посты о них из этой темы надо отправить, в зависимости от типа наконечника, по уже имеющимся на форуме темам.

Возьмитесь, пожалуйста, кто-нибудь из вас за эту работу и наведите должный порядок ... Ведь в ней много полезной информации, недоступной участникам при поиске ответов на их вопросы, из-за того, что она не в специализированных темах.

.
 
CherepДата: Среда, 29.Апр.2015, 22:12 | Сообщение # 241
Завсегдатай
У вас сообщений: 294
интернет маг Стоматехника, сервис
OFFлайн
Украина

Киев
Удачи!! я в 2008 году то же так начинал...
 
alexlion1979Дата: Среда, 29.Апр.2015, 22:31 | Сообщение # 242
Стажер
У вас сообщений: 5
директор
OFFлайн
Беларусь

Брест
Я пока ни в зуб ногой..не знаю с чего начать.
 
МастерБакуДата: Среда, 29.Апр.2015, 22:34 | Сообщение # 243
У вас сообщений: 11276
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
vev1974, оставьте компрессор в покое , или у него проблемы ? какие установки?

Сообщение отредактировал МастерБаку - Среда, 29.Апр.2015, 22:37
 
alexlion1979Дата: Среда, 29.Апр.2015, 22:35 | Сообщение # 244
Стажер
У вас сообщений: 5
директор
OFFлайн
Беларусь

Брест
на выставке усек пару контор торгующих запчастями....у нас реально с этим проблемы.Подскажите пожалуйста,Китайцы вытягивают ассортимент и качество?
 
МастерБакуДата: Среда, 29.Апр.2015, 22:42 | Сообщение # 245
У вас сообщений: 11276
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
а вы влезете в эту сферу ? и с чего вы решили ,что да? обычно запчасти привозят продавцы , согласно проданному ассортименту . или вы думаете что мастера в вашем городе нуждаются в директоре? rofl
 
dima_perikovДата: Среда, 29.Апр.2015, 22:55 | Сообщение # 246
Стоматология, Косметология
OFFлайн
Российская Федерация

Ставрополь
Цитата МастерБаку ()
а вы влезете в эту сферу ? и с чего вы решили ,что да? обычно запчасти привозят продавцы , согласно проданному ассортименту . или вы думаете что мастера в вашем городе нуждаются в директоре?

good


Замечания и предложения принимаются по адресу: all-for-stomatology@yandex.ru
Телефон, WhatsApp, Viber: +7 (918) 758-48-31
 
vev1974Дата: Среда, 29.Апр.2015, 22:57 | Сообщение # 247
Техник
У вас сообщений: 312
Техник по эксплуатации и ремонту
OFFлайн
Беларусь

Витебск
Цитата Cherep ()
фото компрессора в студию.
7965790.jpg (248.0 Kb)


Учиться никогда не поздно!!
 
МастерБакуДата: Среда, 29.Апр.2015, 22:59 | Сообщение # 248
У вас сообщений: 11276
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
он маслянный ?
 
alexlion1979Дата: Среда, 29.Апр.2015, 23:00 | Сообщение # 249
Стажер
У вас сообщений: 5
директор
OFFлайн
Беларусь

Брест
Я ничего не считаю.Во всяком случае имею желание попытаться.Да и мастеров 1.5 на весь город.Реально приходится ждать 2 недели.
 
vev1974Дата: Среда, 29.Апр.2015, 23:01 | Сообщение # 250
Техник
У вас сообщений: 312
Техник по эксплуатации и ремонту
OFFлайн
Беларусь

Витебск
Цитата dima_perikov ()
Что за "спец" так поставил. Надо же сначала обучить.

Есть еще добрые люди, Москва тоже не сразу строилась. Освоим и эту специальность, слава богу образование позволяет!


Учиться никогда не поздно!!
 
alexlion1979Дата: Среда, 29.Апр.2015, 23:04 | Сообщение # 251
Стажер
У вас сообщений: 5
директор
OFFлайн
Беларусь

Брест
разобраться бы в самих запчастях,насколько они востребованы.Частенько сам кручу установки.Одна ушла в утиль.
 
dima_perikovДата: Среда, 29.Апр.2015, 23:04 | Сообщение # 252
Стоматология, Косметология
OFFлайн
Российская Федерация

Ставрополь
Цитата vev1974 ()
Есть еще добрые люди, Москва тоже не сразу строилась. Освоим и эту специальность, слава богу образование позволяет!

Я так в 2006 году начинал. После института. Изучал все имеющиеся в поликлинике инструкции.


Замечания и предложения принимаются по адресу: all-for-stomatology@yandex.ru
Телефон, WhatsApp, Viber: +7 (918) 758-48-31
 
МастерБакуДата: Среда, 29.Апр.2015, 23:05 | Сообщение # 253
У вас сообщений: 11276
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
Цитата alexlion1979 ()
Да и мастеров 1.5 на весь город
тогда для начала купите инструмент и попытайтесь стать третьим и лучшим , тогда всё увидите и поймёте что вам нужно , запчасти сами в установку не запрыгивают . а то все сразу хотят быть директорами . ireful biggrin
 
vev1974Дата: Среда, 29.Апр.2015, 23:06 | Сообщение # 254
Техник
У вас сообщений: 312
Техник по эксплуатации и ремонту
OFFлайн
Беларусь

Витебск
Цитата МастерБаку ()
оставьте компрессор в покое , или у него проблемы ? какие установки?

Так я его и не трогаю. Но для обслуживания и проведения регламента мне в любом случае нужна документация, так как это государственное учреждения и я за них буду отвечать головой и своим кошельком! Как то так!


Учиться никогда не поздно!!
 
МастерБакуДата: Среда, 29.Апр.2015, 23:07 | Сообщение # 255
У вас сообщений: 11276
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
Цитата МастерБаку ()
он маслянный ?

Цитата МастерБаку ()
какие установки?


Сообщение отредактировал МастерБаку - Среда, 29.Апр.2015, 23:08
 
vev1974Дата: Среда, 29.Апр.2015, 23:08 | Сообщение # 256
Техник
У вас сообщений: 312
Техник по эксплуатации и ремонту
OFFлайн
Беларусь

Витебск
Цитата МастерБаку ()
он маслянный ?

Да маслянный. Чешского производства.


Учиться никогда не поздно!!
 
vev1974Дата: Среда, 29.Апр.2015, 23:11 | Сообщение # 257
Техник
У вас сообщений: 312
Техник по эксплуатации и ремонту
OFFлайн
Беларусь

Витебск
Цитата dima_perikov ()
Изучал все имеющиеся в поликлинике инструкции.

Да вот сейчас стажируюсь, с 4 мая уже буду работать. У меня потом много будет вопросов к Вам уважаемые мастера с большим опытом! А документацию, конечно буду изучать, по установкам, компрессорам и т.д.


Учиться никогда не поздно!!
 
МастерБакуДата: Среда, 29.Апр.2015, 23:13 | Сообщение # 258
У вас сообщений: 11276
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
маслянный это херово, у вас гнилая клиника.
уровень масла , наличие конденсата в рессивере, входной фильтр , натяжение ремня. ну и механика . границы включения , выключения.
 
vev1974Дата: Среда, 29.Апр.2015, 23:17 | Сообщение # 259
Техник
У вас сообщений: 312
Техник по эксплуатации и ремонту
OFFлайн
Беларусь

Витебск
Цитата МастерБаку ()
какие установки?

Установок полно разных, это городская стоматологическая поликлиника в 3 этажа, так что конкретно я еще не готов Вам дать ответ. Что касается конкретно этого компрессора, то от него запитано две установки в платном кабинете и к сожалению марку я не могу сказать, так как был там только один раз и человек которого я заменил, мягко говоря не знал и знать не хотел вот и я очутился поэтому вместо него. Но скажу одно в поликлинике в основном установки Белорусского производства так как дешевле, а вот в платном кабинете по моему импортные, но модель не знаю! Пока не знаю!


Учиться никогда не поздно!!
 
vev1974Дата: Среда, 29.Апр.2015, 23:19 | Сообщение # 260
Техник
У вас сообщений: 312
Техник по эксплуатации и ремонту
OFFлайн
Беларусь

Витебск
Цитата МастерБаку ()
маслянный это херово, у вас гнилая клиника.
уровень масла , наличие конденсата в рессивере, входной фильтр , натяжение ремня. ну и механика . границы включения , выключения.

Вот о чем я и говорю. Клиника живет по мере своих возможностей. Поэтому мне нужно его изучить чтобы последнее не загубить и не платить потом за него!


Учиться никогда не поздно!!
 
МастерБакуДата: Четверг, 30.Апр.2015, 06:12 | Сообщение # 261
У вас сообщений: 11276
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
vev1974, купите книжку, или две
 
vev1974Дата: Четверг, 30.Апр.2015, 07:10 | Сообщение # 262
Техник
У вас сообщений: 312
Техник по эксплуатации и ремонту
OFFлайн
Беларусь

Витебск
МастерБаку, А можно поподробнее! Где и какие книжки?

Учиться никогда не поздно!!
 
МастерБакуДата: Четверг, 30.Апр.2015, 09:21 | Сообщение # 263
У вас сообщений: 11276
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
В.М. Шмигирилов Стоматологические установки. скачать не получится . остальные - по необходимости.
 
CherepДата: Четверг, 30.Апр.2015, 13:24 | Сообщение # 264
Завсегдатай
У вас сообщений: 294
интернет маг Стоматехника, сервис
OFFлайн
Украина

Киев
vev1974, это компрессор похож на ваш, маде ин беларусь, типа ремеза. Возьмите паспорт с любого подобного компрессора, там все будет написано что и когда доливать и менять. а так вообще если не гремит и качает то нехер туда лезть. Я вообще при виде такого говорю что это не стоматологическое и отправляю в сервис центр который в паспорте указан.
да еще нужно обзовестись отдельным грязным кабинетом, грязной одеждой, и вторым комплектом инструмента для маслянных работ в грязи, ты ж не полезеш потом инструментом в масле в стомат установку, нормальный доктор покусает.
 
CherepДата: Четверг, 30.Апр.2015, 13:26 | Сообщение # 265
Завсегдатай
У вас сообщений: 294
интернет маг Стоматехника, сервис
OFFлайн
Украина

Киев
Цитата МастерБаку ()
маслянный это херово, у вас гнилая клиника

yes
 
anton26Дата: Четверг, 30.Апр.2015, 16:13 | Сообщение # 266
Техник
У вас сообщений: 375
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Красноярск
Цитата vev1974 ()
мне нужно его изучить чтобы последнее не загубить и не платить потом за него!

Оптимист. На ТО не будет ни денег, ни времени, посему придется восстанавливать, когда встанет колом. Причем, оперативно. Вот тут ты оборудование подробно изучишь, получишь бесценный опыт и, возможно, заработаешь репутацию толкового специалиста.

И ведь какая удача! Новенький сервисный центр всего в 500 км от вас! И можно даже списаться через форум!


Сообщение отредактировал anton26 - Четверг, 30.Апр.2015, 16:20
 
bektyishДата: Четверг, 30.Апр.2015, 18:51 | Сообщение # 267
У вас сообщений: 1844
Электромеханик по слаботочным сетям
OFFлайн
Российская Федерация

Дистрикт 74
"Поршневой компрессор Atmos Perfect 2,2/100 с ременным приводом от трехфазного электродвигателя мощностью 2,2 кВт с максимальной производительностью 390 литров воздуха в минуту находит применение как в частных автомобильных сервисах для покраски автомобилей, на строительных объектах, среди различных мастеров и ремесленников, в качестве источника воздуха для пневмоинструментов, так и на промышленных объектах" - кто то решил сэкономить , может он решил что скальпеля не нужны , ведь в хозмаге ножи дешевле
информация с сайта http://www.m-energy.ru/card_prod.php?id=12804
найдите сайт производителя - возможно они не для больниц , и не подходят по параметрам и требованиям
 
МастерБакуДата: Четверг, 30.Апр.2015, 18:57 | Сообщение # 268
У вас сообщений: 11276
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
Цитата bektyish ()
найдите сайт производителя
http://www.atmos-chrast.cz/
 
bektyishДата: Четверг, 30.Апр.2015, 19:25 | Сообщение # 269
У вас сообщений: 1844
Электромеханик по слаботочным сетям
OFFлайн
Российская Федерация

Дистрикт 74
"применение у широкого круга потребителей в области промышленности и техники, а также в ремесленной области"- страница указана выше - ни слова про медицину
и http://www.ekom.sk/ru/ - сразу бросается - " стоматологические компрессоры "
кто то решил премию срубить за экономию
 
CherepДата: Четверг, 30.Апр.2015, 19:32 | Сообщение # 270
Завсегдатай
У вас сообщений: 294
интернет маг Стоматехника, сервис
OFFлайн
Украина

Киев
У меня один клиент был, говорит я не шарю в компрессорах, но я хочу купить ДК-50-2V и подключить аппарат ИВЛ. Я ему говорю что он туда не подойдет категорически, для этого у ЭКОМа есть другой компрессор, и он будет в 1,5 раз дороже. он говорит что это слишком дорого и пропал.... наверно в метро купили....съЭкономили.
 
vev1974Дата: Четверг, 30.Апр.2015, 22:32 | Сообщение # 271
Техник
У вас сообщений: 312
Техник по эксплуатации и ремонту
OFFлайн
Беларусь

Витебск
Cherep, Да я туда и не лезу, а вот уход за ним лежит на мне и соответственно и отвечать за него при выходе его из строя буду я. Я не работаю в частном сервис центре и не могу выбирать что мне делать, у нас в клинике за этим следит техник по ремонту оборудования и отдельных работников, что будут обслуживать компрессора нет! А на счет инструмента вы правы, так как после предыдущего работника там капец все в масле и не очень чисто!

Учиться никогда не поздно!!
 
vev1974Дата: Четверг, 30.Апр.2015, 22:34 | Сообщение # 272
Техник
У вас сообщений: 312
Техник по эксплуатации и ремонту
OFFлайн
Беларусь

Витебск
Цитата anton26 ()
Новенький сервисный центр всего в 500 км от вас! И можно даже списаться через форум!

Понял спасибо! Адресочек сервис центра не подскажите?


Учиться никогда не поздно!!
 
vev1974Дата: Четверг, 30.Апр.2015, 22:38 | Сообщение # 273
Техник
У вас сообщений: 312
Техник по эксплуатации и ремонту
OFFлайн
Беларусь

Витебск
Цитата bektyish ()
возможно они не для больниц , и не подходят по параметрам и требованиям

Может и с экономили, это же государственное учреждение, а компрессор установлен в платном кабинете на три установки отдельно от поликлиники! Сайт поисщу, тем более дали выше ссылочку!


Учиться никогда не поздно!!
 
vev1974Дата: Четверг, 30.Апр.2015, 22:45 | Сообщение # 274
Техник
У вас сообщений: 312
Техник по эксплуатации и ремонту
OFFлайн
Беларусь

Витебск
МастерБаку, Спасибо, написал им на счет инструкции, буду ждать ответа!

Учиться никогда не поздно!!
 
vev1974Дата: Четверг, 30.Апр.2015, 22:51 | Сообщение # 275
Техник
У вас сообщений: 312
Техник по эксплуатации и ремонту
OFFлайн
Беларусь

Витебск
Цитата bektyish ()
кто то решил премию срубить за экономию

Да скорее всего, я не знаю кто этим занимался и кто впарил им эти компрессоры! unknown


Учиться никогда не поздно!!
 
vev1974Дата: Четверг, 30.Апр.2015, 22:53 | Сообщение # 276
Техник
У вас сообщений: 312
Техник по эксплуатации и ремонту
OFFлайн
Беларусь

Витебск
Cherep, конечно экономия это хорошо, тем более в гос учреждениях по гос закупкам идут ценовые предложения и кто меньше запросит тот и на коне, так и здесь наверное получилось так!

Учиться никогда не поздно!!
 
vev1974Дата: Суббота, 02.Май.2015, 15:24 | Сообщение # 277
Техник
У вас сообщений: 312
Техник по эксплуатации и ремонту
OFFлайн
Беларусь

Витебск
МастерБаку, У меня еще к вам вопрос на счет компрессора. Раз уже куплен такой компрессор маслянный, скажите пожалуйста какой можно установить фильтр на выходе с ресивера, чтобы максимально предотвратить попадание влаги и масляных паров в магистраль установок blush Там установлен какой то (похож как на фото), но я думаюон не справляется со своей задачей, так как врач ни раз жаловалась, что при работе с водно-воздушным пистолетом бывает идет воздух с парами масла. Спасибо!
3617911.jpg (71.1 Kb)


Учиться никогда не поздно!!
 
CherepДата: Суббота, 02.Май.2015, 15:32 | Сообщение # 278
Завсегдатай
У вас сообщений: 294
интернет маг Стоматехника, сервис
OFFлайн
Украина

Киев
вот http://www.instrument.in.ua/t2085/
осушитель заменить, лубрикатор нафиг с пляжа http://prntscr.com/70mmtq
Если воздушная магистраль длинная, то еще необходимо иметь осушитель на входе в установку


Сообщение отредактировал Cherep - Суббота, 02.Май.2015, 15:53
 
vev1974Дата: Суббота, 02.Май.2015, 16:09 | Сообщение # 279
Техник
У вас сообщений: 312
Техник по эксплуатации и ремонту
OFFлайн
Беларусь

Витебск
Цитата Cherep ()
осушитель заменить

Ну. что то на подобие этого стоит, заменить что именно и на что? Как он удерживает пары масла?


Учиться никогда не поздно!!
 
CherepДата: Суббота, 02.Май.2015, 16:20 | Сообщение # 280
Завсегдатай
У вас сообщений: 294
интернет маг Стоматехника, сервис
OFFлайн
Украина

Киев
Полистайте в яндексе, изучите принцип работы Влагоотделителя, маслоотделителя, маслораспылителя. У вас много вопросов сами отпадут и все прояснится. вот например сводные характеристики разных устройств http://www.carsystem.kiev.ua/page148.html
 
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Стоматологическое оборудование. » ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ (а не ремонт) стоматолог. техники (Операции технологическ.регламентов техосмотра и РР)
Поиск:



Статистика Форума
Последние обновления тем: Новые файлы хранилища: Новые участники: Top10 участников:
1. Правильно выбрать пос...[Olimvully (04.Май.2024)]
2. Облучатели-рециркулят...[Olimvully (04.Май.2024)]
3. Информация по стомату...[Olimvully (04.Май.2024)]
4. Замена монитора[Olimvully (04.Май.2024)]
5. С-дуга «АРХМ-РЕНЕКС»[Olimvully (04.Май.2024)]
6. Как выбрать и купить ...[Olimvully (04.Май.2024)]
7. Лабораторная техника ...[Olimvully (04.Май.2024)]
8. Правильно выбрать пос...[Olimvully (04.Май.2024)]
9. Правильно купить комп...[Olimvully (04.Май.2024)]
1. Accuvix v20 - Service...[11.Апр.2024]
2. ГП 40 МО[19.Мар.2024]
3. BBraun Perfusor Compa...[14.Мар.2024]
4. Сервисный мануал пере...[07.Мар.2024]
5. Hitachi Noblus TECHNI...[07.Мар.2024]
6. Руководство Пользоват...[06.Мар.2024]
7. Spirometry PC Softwar...[05.Мар.2024]
8. Программа MedXImage д...[21.Фев.2024]
9. ПО MedXImage для авто...[21.Фев.2024]
10. GE MAMO COM Soft[05.Фев.2024]
1. Olimvully[04.Май.2024]
2. GAV[03.Май.2024]
3. zegarfotomaster[03.Май.2024]
4. Dsfgs5435[03.Май.2024]
5. Amazonnnxco[03.Май.2024]
6. ShmoninVladimir[03.Май.2024]
7. TumerHon[02.Май.2024]
8. kemelahunovich[02.Май.2024]
9. dj-evvect[02.Май.2024]
10. BruceThynC[02.Май.2024]
МастерБаку[581]
Yulana34[177]
Serg74[160]
Dimitrius[129]
РОМУЛ[120]
bektyish[118]
naves[117]
madmac[116]
Алекс-200[114]
генаf[112]