[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]



Модератор форума: dima_perikov, YRA46  
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Стоматологическое оборудование. » ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ (а не ремонт) стоматолог. техники (Операции технологическ.регламентов техосмотра и РР)
ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ (а не ремонт) стоматолог. техники
Boris1974Дата: Воскресенье, 11.Окт.2009, 20:45 | Сообщение # 1
Стажер
У вас сообщений: 17
ученик по ремонту медицин, техники
OFFлайн
Казахстан

Алматы
Собираюсь заняться в дальнейшим техническим обслуживанием и ремонтом стоматологического оборудования, хотел спросить у ВАС, на что обратить внимание именно при техническом обслуживании, какие технологические операции есть, какие из них основные, и какие из всех
их надо выполнять обязательно?

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

ВНИМАНИЕ. Чтобы правильно понимать роль и организацию технического обслуживания в системе поддержания медицинской техники в технически исправном и безопасном работоспособном состоянии (ПТИ МТ), сначала по ссылке прочтите тему: "ПОДДЕРЖАНИЕ ТЕХНИЧЕСКОЙ ИСПРАВНОСТИ МЕДИЦИНСКОЙ ТЕХНИКИ".
А чтобы изначально правильно понимать к какому виду деятельности технических специалистов (медтехников) относится изложенное в настоящей теме, обязательно нужно по ссылке прочитать тему: "Виды организации предупредительного обслуживания медтехники, осуществляемого техническими специалистами".
А чтобы знать как и на основе чего надо организовывать и выполнять свои работы именно по техническому обслуживанию медтехники, и в частности, применяемой в стоматологии, следует прочитать тему: "ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ РЕГЛАМЕНТЫ видов работ техобслуживания МТ (Технический осмотр и регламентные работы при ТО МТ)".


В качестве эпилога:

Цитата serg2867 ()
Взяли на обслуживание очередную больничку и в договор попал стоматологический кабинет, стоматологией раньше никогда не занимался, и вот теперь смотрю на эту установку как баран на новые ворота.
Цитата virus574 ()
... Доктор (стоматолог) - мой хороший старый приятель, и он совсем не думал "напрягать" меня. Мой ремонт (после очень "качественного" технического обслуживания) - моя инициатива. Он исправно и много лет платил большие деньги "пиздю....у" ("медтехнику", и вероятно кличущего себя ещё и "инженером"), который делал вид, что обслуживал его технику ...
Отсюда, остаётся надеяться, всем понятно почему организационно нельзя путать(!) сервисное обслуживание с техническим обслуживанием ...
А то тут полно запутавшихся в своей деятельности "сервисных инженеров", "сервис-инженеров", руководителей и инженеров по "сервису" ... Видимо, от непонимания по причине организационной незрелости, льстит - само магическое слово "сервис" и некоторые производные от него ... Хотя по факту-то занимаются банальным ТО из недосистемы мероприятий и работ МР МЗ РФ "ТО МТ", а теперь и по национальному ГОСТ P 58451-2019 (возможно, специализированным по видам, типам и маркам МТ, и возможно, даже с выполнением не всех видов работ этого ТО /ПТИ МТ/, а только его наладочно-ремонтных работ) ...


Это весьма странно, когда так самоназываемые "сервисные инженеры" запрашивают на Форуме техническую документацию ("сервисную") на медтехнику и помощь в её ремонте, но самое отвратительное, они дискредитируют сервисное обслуживание как организационно техническое мероприятие. (Остаётся надеяться, что таковые работники, прочитав тему: "Виды организации предупредительного обслуживания медтехники, осуществляемого техническими специалистами", перестанут амбициозно-глуповато безосновательно кличить себя таковыми!) ...

В этом сообщении и других сообщениях темы имеются ссылки - их обязательно открывайте и читайте, чтобы яснее и однозначно понимать существо излагаемого и рассматриваемого.

..................................................................................................................................................................................................

Желающие публично заявиться в этой теме, прежде чем писать свой пост ОСОЗНАЙТЕ тематику темы - операции технологических регламентов технического осмотра и регламентных работ - и строго следуйте ей, а суть её заключается в вопросе - какие технологические операции видов работ по ТО основные, и какие из всех них надо выполнять обязательно?
Если ваш пост не соответствует тематике темы, он про ремонт, то ищите на Форуме тему, где бы он был уместен! ...

Для руководства и правильного поведения на Форуме и в теме обязательно прочитайте по ссылке с.261.

И ещё к сведению и обязательному исполнению см. по ссылке это ТРЕБОВАНИЕ (с.20) ! Не демонстрируйте на Форуме свою неинженерную безграмотность, а тем более, бесстыдно не кичитесь ею! ... Не уподобляйтесь "слесарям-сантехникам" в их худших экземплярах!

И очень важное:
Не пишите сообщения попусту и от эмоциональных перевозбуждений, не плодите посты-хвосты - это всё удлиняет тему!
В будущем другим её будет
нудно читать ... Да и Форум не цитатник, и не "базар" ... Не нудите цитатами! Старайтесь излагать только своей мысли.

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

dima_perikov, а может YRA46, не кажется ли Вам, как модераторам, что эта хорошая по задумке автора тема от 11.10.2009 года, стала свалкой постов, далёких от тематики, предложенной её автором - Boris1974.
Не пора ли её досконально почистить, разделив на части - на самостоятельные темы с тематиками:

- техническое обслуживание стоматустановок (профилактически-предупредительная составляющая ПТИ МТ - в идеале: "чтобы не было ремонтов")
- общие, характерные для всех стоматустановок, организационные и технологические требования и действия;

- особенности ремонта стоматустановок (восстановительная составляющая ПТИ МТ) - общие, характерные для всех стоматустановок, организационные и технологические действия и операции;

- стоматологические наконечники - посты о них из этой темы надо отправить, в зависимости от типа наконечника, по уже имеющимся на форуме темам.

Возьмитесь, пожалуйста, кто-нибудь из вас за эту работу и наведите должный порядок ... Ведь в ней много полезной информации, недоступной участникам при поиске ответов на их вопросы, из-за того, что она не в специализированных темах.

.
 
goscha-belДата: Понедельник, 13.Окт.2014, 19:43 | Сообщение # 201
У вас сообщений: 2294
Инженер сервисной службы
OFFлайн
Российская Федерация

Белгород
Цитата miha01 ()
На входе в установку давление 5. Больше не получается. компрессор слабый. но не критично. В столе давление 3.8. на выходе из шланга - 3.8. а как только ставлю наконечник, давление падает до 2

Похоже забит фильр-влагоотделитель. Как следствие - малое проходное сечение и малое давление в динамике. А для измерения давления на инструменте существует проходной манометр.


Сообщение отредактировал goscha-bel - Понедельник, 13.Окт.2014, 19:44
 
CherepДата: Понедельник, 13.Окт.2014, 19:57 | Сообщение # 202
Завсегдатай
У вас сообщений: 294
росия напала на Украину!!
OFFлайн
Украина

БУЧА
Скорее всего да, забит фильтр. Если установка типа китайской, пневматика, быстро проверить его можно взять пылесос и посмотреть на стрелку давления на входе в установку. при забитом фильтре она сильно опустится, бывает даже плавно идет к нулю. После установки пылесоса обратно стрелка манометра плавно поднимается. это говорит о том что малое входное сечение. (бывает даже просто шланг пережат). При нормальном состоянии фильтра стрелка манометра должна стоять практически на месте, чуть чуть откланяться.
 
miha01Дата: Понедельник, 13.Окт.2014, 20:32 | Сообщение # 203
Техник
У вас сообщений: 343
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

ярославль
Да, конечно статическое. Я понимаю, что это немного не то. Но что есть))) Установка китаец. Другая то работает нормально. почему?. Открытых потерь нет. Тишина. Еще раз напомню. Второй выключил специально. Но при этом во время приема та работает нормально, а эта не тянет совсем. Вторая установка - Исо Плюс.
 
МастерБакуДата: Понедельник, 13.Окт.2014, 20:35 | Сообщение # 204
У вас сообщений: 11276
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
Цитата miha01 ()
Вторая установка - Исо Плюс.
или
Цитата miha01 ()
китаец

?
 
goscha-belДата: Понедельник, 13.Окт.2014, 20:36 | Сообщение # 205
У вас сообщений: 2294
Инженер сервисной службы
OFFлайн
Российская Федерация

Белгород
miha01 Читай сообщение 203!
 
Yulana34Дата: Понедельник, 13.Окт.2014, 20:42 | Сообщение # 206
У вас сообщений: 2564
Электро-сантехник
OFFлайн
Российская Федерация

Волгоград
miha01,
Открути стакан влагоотделителя, сними фильтр и проверь без него.
 
goscha-belДата: Понедельник, 13.Окт.2014, 20:45 | Сообщение # 207
У вас сообщений: 2294
Инженер сервисной службы
OFFлайн
Российская Федерация

Белгород
Цитата Yulana34 ()
Открути стакан влагоотделителя, сними фильтр и проверь без него.

good :good: good yes yes yes


Сообщение отредактировал goscha-bel - Понедельник, 13.Окт.2014, 20:46
 
miha01Дата: Понедельник, 13.Окт.2014, 21:12 | Сообщение # 208
Техник
У вас сообщений: 343
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

ярославль
Ок. Завтра попробую. Пылесосом не получится. Там моноджет они приладили. Не работает на китайской а параллельно Исо плюс работает.Это я всем ответил. Но я понял что делать.(я сегодня отсоединял всё и присоединял по всей магистрали).Смотрел на манометр с фильтром. Крутил его в руках. Но ума не хватило что делать с ним. shok Завтра отпишусь. bye2
 
CherepДата: Понедельник, 13.Окт.2014, 21:14 | Сообщение # 209
Завсегдатай
У вас сообщений: 294
росия напала на Украину!!
OFFлайн
Украина

БУЧА
я вообще не понимаю зачем измерять статическое давление на выходе турбинного шланга. Оно же не где не регламентировано.
 
МастерБакуДата: Понедельник, 13.Окт.2014, 21:18 | Сообщение # 210
У вас сообщений: 11276
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
Cherep, это вам всё просто.
 
miha01Дата: Понедельник, 13.Окт.2014, 21:27 | Сообщение # 211
Техник
У вас сообщений: 343
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

ярославль
Cherep, Я сначала, тумал, что он(воздух) остановился на каком ни будь клапане и его там нет вообще. потом узнал что оно там есть, хоть и не правильно померял. Потом понял, что я ничего не понимаю что происходит. biggrin Тупняк это называется. blush Ну в общем установки - не мой конек. biggrin biggrin biggrin
 
МастерБакуДата: Понедельник, 13.Окт.2014, 21:38 | Сообщение # 212
У вас сообщений: 11276
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
Цитата miha01 ()
установки - не мой конек
а наконечники ?
 
Yulana34Дата: Понедельник, 13.Окт.2014, 21:39 | Сообщение # 213
У вас сообщений: 2564
Электро-сантехник
OFFлайн
Российская Федерация

Волгоград
miha01,
Еще одна важная вещь: Посмотрите внимательно на сколько изменяется давление на редукторе при включенном и выключенном инструменте если разница больше 0,5, то редуктор не "держит" или не соответствует. Его под замену.
 
МастерБакуДата: Понедельник, 13.Окт.2014, 21:43 | Сообщение # 214
У вас сообщений: 11276
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
Цитата Yulana34 ()
то редуктор не "держит"
или подача в установку ограничена.
 
CherepДата: Понедельник, 13.Окт.2014, 21:48 | Сообщение # 215
Завсегдатай
У вас сообщений: 294
росия напала на Украину!!
OFFлайн
Украина

БУЧА
miha01, извините, но я так с начала и подумал. Главное не боятся, через 5...10 подходов к "китайцу" все drinks окажется проще простого.
 
Yulana34Дата: Понедельник, 13.Окт.2014, 21:49 | Сообщение # 216
У вас сообщений: 2564
Электро-сантехник
OFFлайн
Российская Федерация

Волгоград
Цитата МастерБаку ()
или подача в установку ограничена.

В четверг на той неделе была такая история. Горе монтажники поставили не глядя тройник, что бы подключить к компрессору еще одну установку и не посмотрели что в пластиковом тройнике всего 2 отверстия. В итоге старая установка оказалась почти без воздуха. Хватало всего сек. на 5 работы наконечника, а потом он умирал.


Сообщение отредактировал Yulana34 - Понедельник, 13.Окт.2014, 21:49
 
МастерБакуДата: Понедельник, 13.Окт.2014, 21:54 | Сообщение # 217
У вас сообщений: 11276
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
тройник это хорошо , а вот когда под бетоном пластик впаивают в ноль? biggrin
 
miha01Дата: Вторник, 14.Окт.2014, 00:42 | Сообщение # 218
Техник
У вас сообщений: 343
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

ярославль
МастерБаку,
Цитата МастерБаку ()
а наконечники ?

без сомнения, с Вами мне не потягаться. Не думаю, что есть смысл возвращаться к диалогу о разнице в подходах и методах ремонта наконечников. biggrin Поэтому, я лучше послушаю ваши советы. drinks
 
ksv1979Дата: Четверг, 18.Дек.2014, 13:05 | Сообщение # 219
Стажер
У вас сообщений: 38
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Астрахань
Цитата dima_perikov ()

Это правильно. Также можно купить специальное устройство для замера давления (на фото).
3665423.jpg(10Kb


Можно узнать его цену?
8562505.jpg (10.0 Kb)


Сообщение отредактировал ksv1979 - Четверг, 18.Дек.2014, 17:28
 
dima_perikovДата: Суббота, 20.Дек.2014, 20:52 | Сообщение # 220
Стоматология, Косметология
OFFлайн
Российская Федерация

Ставрополь
Цитата ksv1979 ()
Можно узнать его цену?

Очень давно 1100 рублей стоило. В понедельник буду звонить производителю, и про это устройство уточню.


Замечания и предложения принимаются по адресу: all-for-stomatology@yandex.ru
Телефон, WhatsApp, Viber: +7 (918) 758-48-31
 
ksv1979Дата: Среда, 24.Дек.2014, 19:10 | Сообщение # 221
Стажер
У вас сообщений: 38
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Астрахань
dima_perikov, ок. Жду уточнения по цене.
 
DEUSSДата: Четверг, 26.Фев.2015, 18:17 | Сообщение # 222
Стажер
У вас сообщений: 4
Обслуживающий персонал
OFFлайн
Украина

Vinnitsa
Здравствуйте, коллеги! :) Такая проблема: есть фотополимерная лампа Starlight S, так вот, началось все с того, что уф диод не давал той лучевой нагрузки, что требовалось. Заказали другой диод, перепаяли, понесли проверять, а лампа, когда нажать на кнопку, подает сигнал "пип", включается (нормальная работа), и тут же выключается с сигналом "пип", как будто время экспонирования прошло (уже не нормальная работа). Что это может быть? Кнопку включения перепаивал, не она ((

Движение - это жизнь, сказал я, садясь на велосипед :)

Сообщение отредактировал DEUSS - Четверг, 26.Фев.2015, 18:23
 
МастерБакуДата: Четверг, 26.Фев.2015, 20:55 | Сообщение # 223
У вас сообщений: 11276
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
Цитата DEUSS ()
уф диод
там синий цвет.
Цитата DEUSS ()
Заказали другой диод,
откуда вы знаете что это тот? очевидно проблема в этом.
 
CherepДата: Четверг, 26.Фев.2015, 21:24 | Сообщение # 224
Завсегдатай
У вас сообщений: 294
росия напала на Украину!!
OFFлайн
Украина

БУЧА
проверить напряжение на светодиоде, померить ток светодиода, поменять светодиод на новый (специальный УФ светодиод с определенной длинной волны и мощностью, желательно заказать у официалов). почистить световод, не должно быть больших сколов и трещин. (один раз было просто грязью светодиод зарос и лампа не выдавала необходимую мощность....како во же было удивление дока когда показал что надо иногда грязь вытирать)
 
goscha-belДата: Четверг, 26.Фев.2015, 21:34 | Сообщение # 225
У вас сообщений: 2294
Инженер сервисной службы
OFFлайн
Российская Федерация

Белгород
Цитата Cherep ()
како во же было удивление дока когда показал что надо иногда грязь вытирать)

good good good
 
МастерБакуДата: Четверг, 26.Фев.2015, 21:42 | Сообщение # 226
У вас сообщений: 11276
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
Цитата Cherep ()
один раз было просто грязью светодиод зарос и лампа не выдавала необходимую мощность
это очень частая причина. ещё одна - помутнение торца полимерной линзы ( призмы , концентратора) вследствии обработки дез растворами.
 
ustarДата: Среда, 04.Мар.2015, 00:39 | Сообщение # 227
Завсегдатай
У вас сообщений: 278
Радиоинженер, ремонт медтехники
OFFлайн
Российская Федерация

деревня
Цитата МастерБаку ()
способ регенерации спечённого бронзового фильтрирующего элемента : сточить верхний забитый слой свежей фрезой. не потому что дорого стоит , а потому что под рукой не бывает.

Эврика. Что только не делал. Это хорошая идея.
А то что давление при включении наконечника или эжектора резко падает с 4 до минимума. Это 99% забитый фильтр. Воздух не успевает быстро проникать.
 
Yulana34Дата: Среда, 04.Мар.2015, 09:38 | Сообщение # 228
У вас сообщений: 2564
Электро-сантехник
OFFлайн
Российская Федерация

Волгоград
ustar,
Попробуй в техничке в ОТБЕЛ кинуть, или в Крота для раковин. Тоже неплохо.
 
МастерБакуДата: Среда, 04.Мар.2015, 10:32 | Сообщение # 229
У вас сообщений: 11276
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
Цитата Yulana34 ()
в ОТБЕЛ кинуть, или в Крота для раковин. Тоже неплохо.
да , но в дальнейшем очень быстро окисляется в ноль.
 
anton26Дата: Среда, 04.Мар.2015, 11:29 | Сообщение # 230
Техник
У вас сообщений: 375
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Красноярск
А я фильтр просто обжигал. Пару раз делал. Красота!
 
CherepДата: Среда, 04.Мар.2015, 11:44 | Сообщение # 231
Завсегдатай
У вас сообщений: 294
росия напала на Украину!!
OFFлайн
Украина

БУЧА
а я ставлю новый регулятор давления, говорю что он весь сгнил и там нечего спасать. Главное заранее его купить, тогда все оперативно по грячему прокатывает.
 
andrukaДата: Среда, 04.Мар.2015, 13:16 | Сообщение # 232
Завсегдатай
У вас сообщений: 277
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Санкт-Петербург
Цитата anton26 ()
А я фильтр просто обжигал. Пару раз делал. Красота!

я на спиртовке обжигал и резко под воду - вся бяка слетает
 
goscha-belДата: Среда, 04.Мар.2015, 16:27 | Сообщение # 233
У вас сообщений: 2294
Инженер сервисной службы
OFFлайн
Российская Федерация

Белгород
Цитата andruka ()
на спиртовке обжигал и резко под воду

Лучше в дистиллированную, а то если, например, в нашу белгородскую, то сразу накипь забьёт, (слишком уж она у на меловая). blush
 
МастерБакуДата: Среда, 04.Мар.2015, 21:30 | Сообщение # 234
У вас сообщений: 11276
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
Цитата Cherep ()
а я ставлю новый регулятор давления,
good +1
 
goscha-belДата: Среда, 04.Мар.2015, 21:57 | Сообщение # 235
У вас сообщений: 2294
Инженер сервисной службы
OFFлайн
Российская Федерация

Белгород
Цитата МастерБаку ()
новый регулятор давления

Идеальный вариант! Но, не всегда "под рукой". blush
 
vev1974Дата: Среда, 29.Апр.2015, 19:45 | Сообщение # 236
Техник
У вас сообщений: 312
Техник по эксплуатации и ремонту
OFFлайн
Беларусь

Витебск
Доброе время суток! На днях назначен техником по ремонту стоматологического оборудования в поликлинике. С ремонтом стоматологического оборудования сталкиваюсь впервые. И первое что хочу попросить помощи в поиске руководства по эксплуатации компрессора Perfect 2,2/100, в инете ни чего не не нашел. Требуется на русском языке. Спасибо!

Учиться никогда не поздно!!
 
CherepДата: Среда, 29.Апр.2015, 20:06 | Сообщение # 237
Завсегдатай
У вас сообщений: 294
росия напала на Украину!!
OFFлайн
Украина

БУЧА
Цитата vev1974 ()
Perfect 2,2/100

фото компрессора в студию.
 
dima_perikovДата: Среда, 29.Апр.2015, 21:09 | Сообщение # 238
Стоматология, Косметология
OFFлайн
Российская Федерация

Ставрополь
Цитата vev1974 ()
На днях назначен техником по ремонту стоматологического оборудования в поликлинике. С ремонтом стоматологического оборудования сталкиваюсь впервые.

Что за "спец" так поставил. Надо же сначала обучить.


Замечания и предложения принимаются по адресу: all-for-stomatology@yandex.ru
Телефон, WhatsApp, Viber: +7 (918) 758-48-31
 
CherepДата: Среда, 29.Апр.2015, 21:20 | Сообщение # 239
Завсегдатай
У вас сообщений: 294
росия напала на Украину!!
OFFлайн
Украина

БУЧА
экономят. Как говорил шеф напред. работе ...нафига мне дорогостоящий специалист? Лучше взять 5...10 молодых, пообещать им большие перспективы, они будут стоить в5 раз дешевле, и пахать будут в5 раз больше. из них у одного что то да и получится.
 
alexlion1979Дата: Среда, 29.Апр.2015, 22:05 | Сообщение # 240
Стажер
У вас сообщений: 5
директор
OFFлайн
Беларусь

Брест
Доброго времени суток жителям сайта. Поделитесь пожалуйста инфой .В силу сложившихся обстоятельств и не имения запчастей для ремонта Стоматологического оборудования,задался целью открытия сервисного центра и продажей запасных частей к оборудованию.Разговор о Беларуси.
 
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Стоматологическое оборудование. » ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ (а не ремонт) стоматолог. техники (Операции технологическ.регламентов техосмотра и РР)
Поиск:



Статистика Форума
Последние обновления тем: Новые файлы хранилища: Новые участники: Top10 участников:
1. Стерилизаторы паровые...[Incendiary (18.Май.2024)]
2. Регистрация программы...[dantist_34 (18.Май.2024)]
3. ПРОДАМ/ПОДАРЮ запчаст...[compactS (17.Май.2024)]
4. Электроэнцефалограф К...[Olimvully (17.Май.2024)]
5. Принтер DryPix 4000 ф...[ANISIMOV_R (17.Май.2024)]
6. ИВЛ Puritan Bennett 5...[lulola2007 (17.Май.2024)]
7. УЗИ UGEO H60 ф.Samsun...[KoD333 (17.Май.2024)]
8. Привод от бренда Lina...[Medlenak2023 (16.Май.2024)]
9. Нужно заменить трубы ...[Vitya487 (16.Май.2024)]
1. Accuvix v20 - Service...[11.Апр.2024]
2. ГП 40 МО[19.Мар.2024]
3. Сервисный мануал пере...[07.Мар.2024]
4. Hitachi Noblus TECHNI...[07.Мар.2024]
5. Руководство Пользоват...[06.Мар.2024]
6. Сервисная инструкция ...[01.Фев.2024]
7. Сервисный мануал Sysm...[11.Янв.2024]
8. УЗТ 1.07Ф (схемы)[06.Дек.2023]
9. ПО для OEC 9800 9900 ...[04.Ноя.2023]
10. мануал[31.Авг.2023]
1. testtest123[18.Май.2024]
2. kimpakr[17.Май.2024]
3. AvadonRP[17.Май.2024]
4. ValeriyViva[17.Май.2024]
5. Riscanta[17.Май.2024]
6. Evgeniystar[17.Май.2024]
7. Pavel_I[17.Май.2024]
8. vsbl[16.Май.2024]
9. Rachiovkm[16.Май.2024]
10. Grifon[16.Май.2024]
МастерБаку[581]
Yulana34[177]
Serg74[160]
Dimitrius[129]
РОМУЛ[120]
bektyish[118]
naves[117]
madmac[116]
Алекс-200[114]
генаf[112]