[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]



Модератор форума: YRA46  
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Стерилизационное оборудование » Медтехника ТЗМОИ и DGM - обоснованные советы производителю (Претензии, замечания и конструкционные предложения)
Медтехника ТЗМОИ и DGM - обоснованные советы производителю
medsterДата: Понедельник, 26.Мар.2012, 11:42 | Сообщение # 1
Участник
У вас сообщений: 59
представитель компании
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
Уважаемые медтехники!

Приглашаю к конструктивному диалогу относительно технического качества медицинского оборудования, производимого компаниями ТЗМОИ и DGM.

Обещаю, что существенные и дельные замечания, комментарии, пояснения и предложения обязательно будут учтены и будут приняты меры к тому, чтобы эта информация достигла внимания конструкторов, технологов, производственников и ответственных лиц, вплоть до руководителей предприятий.
Заранее благодарю за конструктивизм и прошу не ограничиваться формулировками типа "у вас все плохо, куда вы там смотрите".
Признаюсь, что у нас не все радужно, но мы над этим как раз работаем, подтверждением тому - эта тема.

Если нечего добавить нового по улучшению технического качества аппаратов и установок, то для решения своих вопросов пользуйтесь темой только в качестве технического справочника!
Все вопросы по ремонту или помощи в ремонте/наладкe тех или иных аппаратов и установок вышеуказанных фирм необходимо размещать в соответствующих специализированных по типам/моделям темам или при их отсутствии создавать такие специализированные темы. (к большому сожалению, в теме "нарисовались" бестолковые якобы медтехники и якобы "и"нженерА со своими вопросами по ремонту, которые так и не поняли её предназначение )
Своими нетематическими сообщениями-постами не превращайте эту тему в информационно-мусорную яму!


Специализированные темы по проблемам ремонта паровых стерилизаторов серии "ГК" см. по адресу - https://www.medteh.info/forum/55-0-1-0-10-1-[ГК-100]

Автор темы medster последний раз появлялся на Форуме 31 января 2017 года и теперь, видимо, никого из представителей указанных им фирм не интересуют конструктивные замечания и отзыв, а также предложения медтехников по улучшению конструкций выпускаемых ими аппаратов и установок. Поэтому это надо учитывать, когда собираетесь что-то предложить этим производителям.
Хотя, возможно, кто-то из работников этих фирм иногда всё-таки и просматривает эту тему ...
 
lis63Дата: Четверг, 29.Мар.2012, 21:50 | Сообщение # 41
начальник участка
OFFлайн
Российская Федерация

Самара
Может кто подсказать, требуют ли в настоящее время разборки и чистки трубопроводов от консервационной смазки паровые стерилизаторы ГК-100-5?
Давно не монтировал, а тут вопрос возник.
 
YRA46Дата: Четверг, 29.Мар.2012, 21:50 | Сообщение # 42
Стоматология, Стерилизация
OFFлайн
Российская Федерация

г. Курск
lis63,
Цитата lis63 ()
требуют ли в настоящее время разборки и чистки трубопроводов от консервационной смазки паровые стерилизаторы ГК-100-5

В паспорте ничего подобного нет, да и как это будет выглядеть?!
Разбирать, всё проливать спиртом biggrin ?
Снаружи - да ... протереть надо солидол, а то сам вляпаешься. Ещё надо протянуть всё yes
 
lis63Дата: Четверг, 29.Мар.2012, 21:50 | Сообщение # 43
начальник участка
OFFлайн
Российская Федерация

Самара
Лет 5 назад завод при вводе в эксплуатацию 100-5 и 100-4 рекомендовал очищать трубопроводы от консервирующей смазки т.к. в противном случае не гарантировалась работоспособность мембран клапанов из-за того, что сделаны эти мембраны из немаслостойкой резины. Поэтому я и спрашиваю. На заводе последний раз был в 2007 году. Что изменилось с тех пор у них я не знаю. Даже в интернете их контакты не смог найти. Старые телефоны сменились, а новые только московские, Фармстандарта, поэтому как вопрос им задать не знаю. Хотелось бы съездить на учебу, но в Москве мне сказали, что они ее не организовывают в последнее время.

Сообщение отредактировал lis63 - Воскресенье, 18.Дек.2011, 23:06
 
medsterДата: Четверг, 29.Мар.2012, 21:51 | Сообщение # 44
Участник
У вас сообщений: 59
представитель компании
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
Quote (lis63)
На заводе последний раз был в 2007 году. Что изменилось с тех пор у них я не знаю. Даже в интернете их контакты не смог найти. Старые телефоны сменились, а новые только московские, Фармстандарта, поэтому как вопрос им задать не знаю. Хотелось бы съездить на учебу, но в Москве мне сказали, что они ее не организовывают в последнее время.

Телефон технического директора компании "Фармстандарт-Медтехника" (495) 739-39-45 доб. 139. Зовут Александр Владимирович. Дважды в год компания организовывает бесплатное обучение сервисных инженеров из регионов. Позвоните, уточните дату следующего цикла и приезжайте.
 
генаfДата: Четверг, 29.Мар.2012, 21:51 | Сообщение # 45
У вас сообщений: 611
медтехникl
OFFлайн
Российская Федерация

Quote (phs-mt)
Телефон технического директора компании "Фармстандарт-Медтехника" (495) 739-39-45 доб. 139. Зовут Александр Владимирович

Звонил по указанному тлф - в мае планируются 3-х дневные сборы в Москве, в сентябре - выезд на завод ТЗМОИ. Конкретные сроки уточнять позднее
 
генаfДата: Четверг, 29.Мар.2012, 21:51 | Сообщение # 46
У вас сообщений: 611
медтехникl
OFFлайн
Российская Федерация

Quote (phs-mt)
"Фармстандарт-Медтехника"

http://www.phs-mt.ru/company/
 
YRA46Дата: Четверг, 29.Мар.2012, 21:51 | Сообщение # 47
Стоматология, Стерилизация
OFFлайн
Российская Федерация

г. Курск
phs-mt, и что это обучение даст? льготы? увеличенную гарантию? И как понимать текст (раньше был на первой странице) что монтаж и ввод должны делать только обученные у вас инженеры (хотя в советских было написано два квалифицированных спеца СЛЕСАРЬ И ЭЛЕКТРИК).
а что федеральная лицензия не позволяет?
 
medsterДата: Четверг, 29.Мар.2012, 21:51 | Сообщение # 48
Участник
У вас сообщений: 59
представитель компании
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
Quote (YRA46)
что это обучение даст?

Это обучение даст возможность выступать от нашего имени. Монтировать, запускать в эксплуатацию оборудование, обучать операторов и получать за это деньги. От нас.
Quote (YRA46)
федеральная лицензия не позволяет?

Позволяет, конечно. Как говорил один товарищ, сертификат электрика разрешает брать провода под напряжением голыми руками.
 
ek16Дата: Пятница, 30.Мар.2012, 07:41 | Сообщение # 49
Участник
У вас сообщений: 218
инженер-электрик
OFFлайн
Российская Федерация

Тюмень
Quote (Yurkevich)
В тюменский стерилизатор залили нормальную дисциллированную воду - датчик уровня ее "не увидел" пока не добавили соли
какого года стерилизатор и его тип подскажите и номер заводской тоже.
в руководстве даны требования к воде - проводимость не менее 50 мкСм/см, это верхний предел дистиллированной воды. реально новые аппараты работают при проводимости до 20 мкСм/см без доработки схемы, дальше увеличивать чувствительность схемы опасно - датчик начинает чувствовать малейшие загрязнения и может не отключить нагрев при снижении уровня. Во многих случаях требуется наоборот загрублять чувствительность, если запитка идет от водопроводной воды.
 
lis63Дата: Пятница, 30.Мар.2012, 22:31 | Сообщение # 50
начальник участка
OFFлайн
Российская Федерация

Самара
От себя добавлю, что последние мои сообщения про обучение и очистку от консервирующей смазки (была такая проблема в 2007 году, из-за нанесения смазки на внутреннюю поверхность труб сразу после первого запуска вышли из строя клапаны залива воду и "пар в камеру", тогда на заводе мне посоветовали мыть вновь прибывшие стерилизаторы перед первым пуском, ибо резиновые мембраны не терпят масла) я задавал в личной переписке с кем-то из форумчан около полугода назад. Для меня данные вопросы уже не актуальны. Возможно, кому-то помогут.

.
 
lis63Дата: Воскресенье, 01.Апр.2012, 10:50 | Сообщение # 51
начальник участка
OFFлайн
Российская Федерация

Самара
Да, еще один момент-плохое качество датчиков уровня воды. Приходится снимать со списанного оборудования середины 80-х годов, там они вечные. Уважаемые коллеги с завода, обратите, внимание, пожалуйста. Не думаю, что 10 граммов качественной нержавейки 12Х18Н10Т составит существенную экономию в производстве и равноценны тому количеству проблем, которые доставляют "сгнившие" датчики

Сообщение отредактировал lis63 - Воскресенье, 01.Апр.2012, 10:50
 
medsterДата: Воскресенье, 01.Апр.2012, 22:14 | Сообщение # 52
Участник
У вас сообщений: 59
представитель компании
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
lis63, датчики уже обновили, там сейчас не поплавок.
 
YRA46Дата: Воскресенье, 01.Апр.2012, 22:22 | Сообщение # 53
Стоматология, Стерилизация
OFFлайн
Российская Федерация

г. Курск
lis63, датчики уже обновили, там сейчас не поплавок.

имеются ввиду датчики парогенератора гк 100
у самого верхний сгнил менее чем за год...на ГК 100–5
unknown
 
lis63Дата: Понедельник, 02.Апр.2012, 01:10 | Сообщение # 54
начальник участка
OFFлайн
Российская Федерация

Самара
Да, я имею в виду датчики уровня воды в парогенераторах. Причем на автоклавах современных ГК-100-5.

По поводу старья с эжекторной или гравитационной сушкой без автоматики я вообще говорить ничего не хочу, считая, что они не пригодны для стерилизации изделий медицинского назначения (хотя это вопрос спорный, на днях отпишусь по этой теме с т. зр. действующего законодательства), хотя я их монтировал, обслуживал и ремонтировал несчетное число раз. Сколько можно про вчерашний век говорить? Жаль, что роспотребнадзор и росздравнадзор никак не возьмут за жабры ответственных лиц за эксплуатацию автоклавов старого поколения. У нас, со слов автоклавщиц (слышал раз 5 уже) учебно-курсовой комбинат учит, что допускается стерилизация изделий медицинского назначения без вакуумной сушки. На многих автоклавах заглушены конденсаторы (кстати, они гниют), а белье досушивается при открытой двери. Небезупречная технология, мягко говоря. Но это системная проблема, не проблема Фармстандарта, я думаю, что завод был бы только рад поставлять автоклавы с автоматикой.
Из последних "чудес" мне попался ГК-100-5, переделанный в ГК-100-3. Спрашиваю, зачем? Мне завхоз больницы говорит, что очень сложно было научить автоклавщиц на нем работать, попросили медтехников переделать. и, о ужас, они согласились. Кое где автоклавы с автоматикой стоят как памятники российскому разгияйству без дела, потому, что медтехники, обслуживающие больницы вне крупных городов, почему-то, в большинстве своем, такую технику делать не умеют или не хотят, а иногда (был тому свидетелем), и откровенно ломают. Но это тоже проблема государства, но никак не завода.
Всем своим клиентам я рекомендую брать ГК-100-5, как наиболее беспроблемный с т. зрения эксплуатации и надежности и при этом соответствующий современным требованиям. Устанавливая его, протягиваю все резьбовые соединения, предварительно нанося графитовую смазку везде, где не лень разбирать. Эта работа окупается потом, когда приходится разбирать стерилизатор для ремонта. Особое внимание уделяется водоуказательной колонке, иначе ее потом не разберешь, петлям и запорам дверей.
Потом протягиваю все электрические контакты в электрощите. Если этого не сделать, то 70% автоклавов через месяц порадуют сгоревшим контактором. Вот здесь заводу надо обратить внимание, на мой взгляд


Сообщение отредактировал lis63 - Понедельник, 02.Апр.2012, 01:12
 
les_nik_178Дата: Понедельник, 02.Апр.2012, 05:11 | Сообщение # 55
У вас сообщений: 1094
Медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Far East
Quote (lis63)
протягиваю все резьбовые соединения, предварительно нанося графитовую смазку везде, где не лень разбирать. Эта работа окупается потом, когда приходится разбирать стерилизатор для ремонта. Особое внимание уделяется водоуказательной колонке, иначе ее потом не разберешь, петлям и запорам дверей.
Потом протягиваю все электрические контакты в электрощите. Если этого не сделать, то 70% автоклавов через месяц порадуют сгоревшим контактором. Вот здесь заводу надо обратить внимание, на мой взгляд

Согласен на все сто. Я ещё заменяю все уплотнительные шайбы с паронита на фторопласт. Вытачиваю их на токарном станке. Получается вполне приличный аппарат.
5074000.jpg (19.4 Kb)
 
medsterДата: Понедельник, 02.Апр.2012, 09:38 | Сообщение # 56
Участник
У вас сообщений: 59
представитель компании
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
Quote (lis63)
с эжекторной или гравитационной сушкой без автоматики я вообще говорить ничего не хочу, считая, что они не пригодны для стерилизации изделий медицинского назначения

Полностью согласен. И спорить тут нечего. Если с натяжкой, то в такой технике можно стерилизовать только неупакованный инструментарий. Чего сейчас не делается. А текстиль и инструменты в какой бы то ни было упаковке (в т.ч. в коробках Шиммельбуша) - только с вакуумом. Но что имеем, то имеем. Пока рынок будет требовать гравитационные стерилизаторы с ручным управлением, завод будет их производить.

По поводу ГК-100-5, спасибо за конструктивные замечания. Я передал это в КБ завода.
 
ШвейкДата: Понедельник, 02.Апр.2012, 16:39 | Сообщение # 57
Техник
У вас сообщений: 581
Электромеханик свободного плавания
OFFлайн
Российская Федерация

Миасс
Quote (lis63)
Мне, как человеку, смонтировавшему более ста тюменских автоклавов различных моделей не понятно, почему петли и винты двери на 100-литровых автоклавах на заводе не смазываются. Приходится снимать, смазывать, а потом ставить. Также, я думаю, что назрел вопрос об установке бак. фильтров другой конструкции на ГК-100-3

А ещё мне не понятно, почему на этих автоклавах перекошены петли двери, т.е. автоклавщицам приходиться поднимать дверь, чтоб закрыть, пробывал подкладывать шайбы в шарнир, помогает но не всегда...хочу отметить качество сварки рабочей камеры, все высококвалифицированные сварщики ушли с тюмензавода, варят неопытные зелёные...сварной шов меня приводит в ужас порой...ибо сам я работал раньше на оборонзаводе, и видел швы...т.е. на автоклаве 20тней давности шов просто супер, а сейчас как будто бы варят простыми электродами...новые ГП- 75 изначально не проходят гидроиспытания, ибо дыры в швах, вот только непонятно, как заводу то не стыдно...про бакфильтр, это уже в раздел юмора надо...чуть задел рукой ломается, я правда вставляю кусок резьбы туда, хватает на очень долго, думаю, что для завода главное экономить, а уж такие как мы будем выкручиваться...если задать вопрос представителю завода: почему не смазываете зажимной винт и т.п. ответят: чтоб вы не пачкались, мол о вас заботимся...сечас последняя фишка тюмензавода, это сотка с полной автоматикой, скажу сразу: полное Г...но...единственное что мне в нём нравиться, так это предохранительный клапан(шутка) работает безотказно...что поделать, беда нашей страны сейчас в данный момент это раздол..ство и корявые руки...наплодили мененджеров ху...реенжеров, юристов и бухгалтеров, а работяг уже нет...тут даже таджики не помогут...
 
ШвейкДата: Понедельник, 02.Апр.2012, 16:59 | Сообщение # 58
Техник
У вас сообщений: 581
Электромеханик свободного плавания
OFFлайн
Российская Федерация

Миасс
Quote (lis63)
Из последних "чудес" мне попался ГК-100-5, переделанный в ГК-100-3. Спрашиваю, зачем? Мне завхоз больницы говорит, что очень сложно было научить автоклавщиц на нем работать, попросили медтехников переделать. и, о ужас, они согласились. Кое где автоклавы с автоматикой стоят как памятники российскому разгияйству без дела, потому, что медтехники, обслуживающие больницы вне крупных городов, почему-то, в большинстве своем, такую технику делать не умеют или не хотят, а иногда (был тому свидетелем), и откровенно ломают. Но это тоже проблема государства, но никак не завода.

Нет вы, не правы...я видел новый автоклав с полной автоматикой, только что смонтированный с завода и не работал сразу, т.е. медтехник, должен смонтировав автоклав, ремонтировать его сразу, пардон, завод должен его поставлять в рабочем состоянии...Т.е. по вашему сначала нужно сделать ремонт, а потом ввод в эксплуатацию? Не пудрите мозги людям, когда я позвонил продавцу этих автоклавов в Башкирии, то получил ответ: мол это опытная партия, все больницы мучаются, о как...а может вам, лучше как фирмы БМВ, Форд, Тойота и т.д..отзывать автоклавы на доработку, устранаять все дефекты, а потом возвращать в больницы, и глядишь никто переделывать не будет их...не надо сваливать всё на медтехников и считать их тупыми...не ищи сучёк в чужом глазу, коль бревна в своём не замечаешь...последний раз монтировал сотки, так в вакуумнике была дыра в шве, на другом пускатель сгорел сразу, на третьем кран не держит подвода воды и в одном месте делал, мне сразу всё понятно, что никто ничего на заводе не котролирует...собрали в кучу да и ладно...помню десятку одну разбирал, так ТЭНы были перекошены, вместо паранитовых прокладок герметик, который рассохся...короче каких только чудес не видел, и это всё с завода, о как, поэтому нечего пенять на зеркало...


Сообщение отредактировал Швейк - Понедельник, 02.Апр.2012, 17:01
 
medsterДата: Понедельник, 02.Апр.2012, 17:01 | Сообщение # 59
Участник
У вас сообщений: 59
представитель компании
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
Quote (Швейк)
почему на этих автоклавах перекошены петли двери

Quote (Швейк)
сварной шов меня приводит в ужас порой

Quote (Швейк)
ибо дыры в швах

Практически уверен, что это контрафакт. Если можно, серийные номера (можно в личку) автоклавов с перекошенными дверями и с дырами в швах. Дело в том, что на рынке очень много автоклавов якобы тюменского производства, сляпанных где-то "в гаражах за котельной". Мы с этим сталкиваемся постоянно.
 
ШвейкДата: Понедельник, 02.Апр.2012, 17:23 | Сообщение # 60
Техник
У вас сообщений: 581
Электромеханик свободного плавания
OFFлайн
Российская Федерация

Миасс
Ещё хотелось бы отметить про гидроиспытания, т.е. о рекомендациях завода: с ВК-75 нужно снять кожух, а зачит тены, дальше всё заткнуть и дать 3.6 давление, но чем заткнуть и как поставить тэны без новых прокладок увы, завод не даёт рекомендации, но самая умора в том, что у меня такой автоклав прошёл гидроиспытание, но когда я посмотрел его в работе, то из парогенератора в рабочую камеру сочится в нескольких местах сквозь накипь вода и пар, т.е сварка заводская с браком, так как быть в этой ситуации, завод забыл написать, получается при гидроиспытании этих дефектов не видно, т.к. автоклав наполнен водой а внутрь свищет...т.е. сверху отпотеваний негерметичностей и т.п. нет, можно работать, а девчёнки меня спрашивают почему свищет, а гидроиспытание проходит, мол не жулик ли я? так это завод тюмен-привет не учёл в методике гидроиспытаний...а уж про раз в 3 месяца чистить тэны и датчик вообще загнули, если это делать то и резьбы не хватит...но, это тюмен-привет-завод ещё не аут, поймите сейчас ввиду котировок и тендеров фиг знает кто обслуживал эти автоклавы т.е. чистил ли датчик, тэны...меня как то один чел умный начитавшихся ваших методик попросил откутить датчик, так я открутил вместе сварки...так что пожалуйста господа производители, думайте что предлагаете в методиках, со ссылкой на сегодняшнюю действительность...да и вообще можно что то в креплениях датчиков изменить, сделать к примеру фланцевое крепление...
 
ШвейкДата: Понедельник, 02.Апр.2012, 17:31 | Сообщение # 61
Техник
У вас сообщений: 581
Электромеханик свободного плавания
OFFлайн
Российская Федерация

Миасс
Quote (phs-mt)
Практически уверен, что это контрафакт. Если можно, серийные номера (можно в личку) автоклавов с перекошенными дверями и с дырами в швах. Дело в том, что на рынке очень много автоклавов якобы тюменского производства, сляпанных где-то "в гаражах за котельной". Мы с этим сталкиваемся постоянно.

Хорошо, буду посылать в личку...последний раз ГУП ЧО "Медтехника:" покупала отдельную рабочую камеру, номер могу вам , дать позже, чероез пару недель...т.е. всё официально, я вам сфоткаю и пришлю...без проблем...про котрофакт, теперь предупреждён, пошлю номера и копии паспортов вам, в личку...т.е. я тоже против котрофактов ибо несу ответсвенность...давайте сотрудничать в этом плане...только давайте по честному, я вам инфу вы мне правду, хорошо?


Сообщение отредактировал Швейк - Понедельник, 02.Апр.2012, 17:33
 
ШвейкДата: Понедельник, 02.Апр.2012, 17:46 | Сообщение # 62
Техник
У вас сообщений: 581
Электромеханик свободного плавания
OFFлайн
Российская Федерация

Миасс
если, сделать фланцевое крепление датчиков уровня воды, вам сотни медтехников скажут спасибо, по цене вопроса думаю что будет не на много дороже, а то и дешевле ибо внутренню резьбу надо нарезать, а так преложил, притянул фланцем из чёрнобелого металла и всё хоккей!
 
ek16Дата: Понедельник, 02.Апр.2012, 21:04 | Сообщение # 63
Участник
У вас сообщений: 218
инженер-электрик
OFFлайн
Российская Федерация

Тюмень
Quote (Швейк)
только давайте по честному, я вам инфу вы мне правду, хорошо?

еще лучше вы нам правду (только без голых обвинений) и мы вам правду.
если новый автоклав не работает, зачем его запускать - оформляйте рекламацию вплоть до отправки изделия на завод, поверьте, отреагируют мгновенно, а если не оформляете, значит есть почему. То же и про течи.
Quote (Швейк)
с ВК-75 нужно снять кожух, а зачит тены, дальше всё заткнуть и дать 3.6 давление,

ВК-75 разработан и выпускается практически без доработок с 1961 года. И похоже отживает свой век. Можно много предлагать, только серьезных доработок делать никто не будет. Одним своим существованием в течении 50 лет ВК-75 доказал свою надежность в работе и неприхотливость в обслуживании.
 
YRA46Дата: Понедельник, 02.Апр.2012, 22:50 | Сообщение # 64
Стоматология, Стерилизация
OFFлайн
Российская Федерация

г. Курск
Швейк, по поводу шва парогенератор–камера....так это извечная болезнь ВК 75 которые в аптеках работают, даже в паспорте срок службы в аптеке 5 лет.
по ГК–100 с полной автоматикой так их два 100–4 и 100–5, не считая двухдверных.
Четверка там вообще космические нанодатчикинавороты(нафиг ненужные), а вот пятерка и ничего, если бы Вы Пензенский поюзали автомат или даже полуавтомат, думаю пятерка бы раем показалась. да наэкономили, косяков хватает и у меня сразу не пошел, и тек как зараза, и резисторы ему гаду подбирал, и датчики сгнили(щас шпильки М4 стоят). мембрана пар в камеру рассыпалась, но работает более менее сносно.

А по поводу переделки автомата на вентили, дык тама пульт есть же....
 
YRA46Дата: Понедельник, 02.Апр.2012, 23:12 | Сообщение # 65
Стоматология, Стерилизация
OFFлайн
Российская Федерация

г. Курск
ek16, по поводу контафакта, есть ГК 100–3 почти уверен что левак.... а как будете бороться? Ведь это удар по репутации завода, гидроиспытания то ему сделали при монтаже, а ведь он мог быть списанным сильно сильно б/у и гаражным дядей подваренным, И вот тут уже вопросы безопасной эксплуатации, а это серьезные последствия могут .....а кто–то наварился....это–же как патроны врагу продвать .
 
lis63Дата: Понедельник, 02.Апр.2012, 23:56 | Сообщение # 66
начальник участка
OFFлайн
Российская Федерация

Самара
Швейк, ничего личного. Я сам такой же инженер, как и большинство ребят из нашей области. Но, видя, что они творят в больничках, я понимаю, что так как они работать нельзя. Ошибка на ошибке. Есть и грамотные конечно.

Сегодня у меня потекли по сварному шву конденсаторы двух автоклавов (ГК-100-3 зав.1739, 2008 г. вып. и ГК-100-3 зав. 466 2007г. вып.) Сварной шов ужасен.

Коллеги, восстановленных автоклавов в последнее время много. Фишка в том, что главврачи знают на что идут, покупая "восстановленный" по цене нового. Это хорошо отработанная откатная схема.


Сообщение отредактировал lis63 - Вторник, 03.Апр.2012, 00:03
 
lis63Дата: Вторник, 03.Апр.2012, 00:39 | Сообщение # 67
начальник участка
OFFлайн
Российская Федерация

Самара
Теперь по законодательству. В ГОСТ Р 13683-2002 сказано, что по этому государственному стандарту удовлетворяют толькоавтоклавы с одной или несколькими автоматическими программами. А ВК-75 по какому стандарту выпускаются?Есть ли стандарт для стерилизации, например опасных биологических отходов или аптечных пузырьков. Смотрел базу стандартов и не нашел.

На сайте Винара написано, что по ГОСТ Р 13683-2002 гравитационные стерилизаторы предназначены для стерилизации изделий без пор и внутренних полостей. Такие стерилизаторы рекомендованы для стерилизации герметично закупоренных флаконов с растворами, но в стандарте я этой фразу нигде не увидел, мог просмотреть, конечно, если, ошибаюсь, поправьте меня.

То есть, этот ГОСТ, если я все правильно понимаю, не рекомендует использование старых аппаратов для стерилизации изделий медицинского назначения. С другой стороны, зная структуру нашего законодательства, я понимаю что данный документ учреждениям здравоохранения не указ. Указ им-методические указания по стерилизации, писан этот документ в конце 70-х, начале 80-х гг, когда еще не было современных аппаратов, и естественно, там про автоматические режимы почти ничего нет. Поэтому и работают они по этому документу.

Давайте этот вопрос более подробно обсудим, чтобы внести ясность, потому что, когда мы рекомендуем ЛПРу ГК-100-5 или ГПД-250 потому, что он соответствует государственному стандарту, то ЛПР резоннно замечает, что для них основной документ-МУ на стерилизацию, которому легко соответствуют даже ГК-100-2 (у меня до сих пор стоит один такой раритет на обслуживании, на убивке в бак. лаборатории).
Приведите, пожалуйста, контраргументы в юридической плоскости.
 
medsterДата: Вторник, 03.Апр.2012, 10:10 | Сообщение # 68
Участник
У вас сообщений: 59
представитель компании
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
Quote (YRA46)
есть ГК 100–3 почти уверен что левак.... а как будете бороться?

Бороться будем (и боремся) мы. Есть определенные механизмы. При наличии достоверной информации (счет-фактура, накладная) как минимум поставщик будет оштрафован и занесен в список недобросовестных поставщиков госреестра, а в идеале - вообще ликвидирован (как юридическое лицо, разумеется).
Quote (АГИ)
По электронке отправил на ЗАВОД ИЗГОТОВИТЕЛЬ (а не дилеру-торгашу) заявку.

Производитель СПГА (не будем показывать пальцем) имеет возможность поставлять технику и запчасти напрямую - объемы производства небольшие. Один-два человека вполне с этим справляются. А учитывая количество установленной техники ТЗМОИ и объемы выпуска заводу пришлось бы держать целый штат сотрудников - торговый отдел. Зарплата этих сотрудников со счетов завода распределялась бы на всю производимую технику, что привело бы к ее удорожанию. Именно поэтому завод сейчас полностью освобожден от всех торговых дел и сосредоточен на разработке и производстве. А продажами занимаются специалисты. Причем заметьте, что цены не увеличились тупо с переходом на новый режим работы. Это к слову о "торгашах". Мы провели серьезные маркетинговые исследования, на которые у завода просто не было ни сил, ни средств и оптимизировали прайс. На какие-то позиции цены даже снизились, на какие-то слегка подросли. Так что в каком-то роде мы и есть подразделение завода, просто на самообеспечении. Что касается дилеров, то они продают запчасти по ценам, рекомендованным заводом - это свято. Я, конечно, руку не отдам, что так делают абсолютно все, но рынок есть рынок и спекулянты отпадут сами собой. Таким образом им просто невыгодно завышать цены - потеряют клиентов. Список дилеров-то не секретен, к примеру, есть на нашем сайте.
 
ek16Дата: Вторник, 03.Апр.2012, 15:24 | Сообщение # 69
Участник
У вас сообщений: 218
инженер-электрик
OFFлайн
Российская Федерация

Тюмень
lis63, на сегодняшний день главным разрешительным документом, позволяющим производить и продавать медицинскую является регистрационное удостоверение, выдаваемое Росздравнадзором (структура Минздравсоцразвития) на каждую модель медтехники. Без него - никуда. На все выпускаемые заводом изделия регистрационные удостоверения имеются, т.е. Минздравсоцразвития разрешил их производить.
Стерилизаторы используются в медучреждениях и не в медучреждениях не только для стерилизации материалов или инструмента, а также для "убивки", для тепловой обработки питательных сред, для стерилизации растворов и др. целей. Т.к. специализированных аппаратов для вышеуказанных целей не выпускается.
ГОСТ Р51935 не охватывает весь возможный диапазон применения стерилизаторов, а оговаривает требования к стерилизации операционного белья, упакованного и неупакованного инструмента, стекла, полых и пористых предметов (ватные тампоны, трубки, катетеры), резин и некоторых видов пластмасс.
Стандартов на стерилизацию растворов (питательных сред), для стерилизации мед.отходов, "убивки" не существует.
Поэтому видимо подходят избирательно: если стерилизатор нужен для "убивки" и при этом есть отраслевая инструкция как это делать на ВК-75, то и ГОСТ здесь не при чем. Если же стерилизатор нужен в ЦСО для белья и инструмента конечно он должен соответсвовать ГОСТу. Но это частное мнение. У главрачей другое мнение. Пока прямого запрета нет (как например в фармацевтике) - эта двойственность сохранится.
 
ek16Дата: Среда, 04.Апр.2012, 10:05 | Сообщение # 70
Участник
У вас сообщений: 218
инженер-электрик
OFFлайн
Российская Федерация

Тюмень
Quote (YRA46)
по поводу контафакта, есть ГК 100–3 почти уверен что левак.... а как будете бороться?

этот вопрос с юридическим подтекстом. от службы качества получен такой ответ - от больницы или медтехники на завод должно поступить письмо с зав.№ и датой выпуска и типом стерилизатора, если есть, приложить фотографии шильдиков и копию гарантийного талона стерилизатора. На основании этого письма, если подтвердится, что такое изделие завод не выпускал, юридическая служба завода посылает материалы в прокуратуру. Есть случаи реально полученных сроков.
 
les_nik_178Дата: Среда, 04.Апр.2012, 11:41 | Сообщение # 71
У вас сообщений: 1094
Медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Far East
Quote (lis63)
Теперь по законодательству. В ГОСТ Р 13683-2002 сказано, что по этому государственному стандарту удовлетворяют толькоавтоклавы с одной или несколькими автоматическими программами. А ВК-75 по какому стандарту выпускаются?

В баклаборатории и аптеки желательно ставить 30-ки или 50-ки. К ним требования не такие серьезные как к большим автоклавам. Потом это окупится. Во всяком случае для маленьких больничек это выход.

ГОСТ Р 51935-2002 устанавливает общие технические требования к стерилизаторам и определяет методы их испытаний. Этот стандарт распространяется на стерилизаторы изделий медицинского назначения, имеющие объем стерилизационной камеры более 54 л, независимо от метода удаления воздуха.


Сообщение отредактировал les_nik_178 - Суббота, 07.Апр.2012, 03:05
 
YRA46Дата: Среда, 04.Апр.2012, 11:56 | Сообщение # 72
Стоматология, Стерилизация
OFFлайн
Российская Федерация

г. Курск
Quote (ek16)
этот вопрос с юридическим подтекстом. от службы качества получен такой ответ - от больницы или медтехники на завод должно поступить письмо с зав.№ и датой выпуска и типом стерилизатора, если есть, приложить фотографии шильдиков и копию гарантийного талона стерилизатора.

Вот это уже проще. Срок давности поставки имеет значение? И опять же с этими конкурсами кажный хочет купить подешевле а продать подороже, вот и ищут где зря, при этом цепочка поставщиков может быть длинной: Вася-Петя-Ваня-Больница. и допустим Ваня может даже неподозревать что он продает контрафакт, по бумагам все ведь нормально. Понимаю что вопрос больше на юридический форум, но вот есть предложение: а нельзя ли выложить от завода список выпущенных стерилизаторов ТИП-ЗАВ№-ДАТА ВЫПУСКА, хотя-бы лет за 5-10, плюс неплохо бы выложить информацию о изменениях в конструкцию по годам.
 
medsterДата: Среда, 04.Апр.2012, 13:41 | Сообщение # 73
Участник
У вас сообщений: 59
представитель компании
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
Quote (lis63)
(ГК-100-3 зав.1739, 2008 г. вып. и ГК-100-3 зав. 466 2007г. вып.)

Для уточнения на заводе требуется еще дата выпуска (день и месяц, пробиты на шильдике), а лучше всего копию гарантийного талона.
 
lis63Дата: Четверг, 05.Апр.2012, 00:05 | Сообщение # 74
начальник участка
OFFлайн
Российская Федерация

Самара
на первом автоклаве 1739 08 08. Гарантию отработали, поэтому претензий юридических со стороны клиента нет.

Очень важный момент. Говорю автоклавщице сегодня о необходимости заполнения бак. фильтров.
Она: А я инструкцию читала, но где это?

Думаю, данный момент желательно выделить жирным шрифтом.


Сообщение отредактировал lis63 - Четверг, 05.Апр.2012, 00:10
 
les_nik_178Дата: Суббота, 07.Апр.2012, 03:16 | Сообщение # 75
У вас сообщений: 1094
Медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Far East
phs-mt, Почему на ГК-100-3м существуют разные методики проведения гидравлических испытаний?
В частности раньше проверочное давление при гидравлических испытаниях было 3.2 кг\см, а сейчас в паспорте указано проверочное давление 4.2 кг\см?
2671031.jpg (128.6 Kb)
 
medsterДата: Понедельник, 09.Апр.2012, 09:36 | Сообщение # 76
Участник
У вас сообщений: 59
представитель компании
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
Давление гидравлических испытаний рассчитывается по формуле (ПБ 03-576-03). И зависит от материала элементов (обечаек, днищ, фланцев, крепежа, патрубков и др.) сосуда, для которого оно является наименьшим. Лучше материал - выше давление испытаний.
 
lis63Дата: Понедельник, 09.Апр.2012, 12:08 | Сообщение # 77
начальник участка
OFFлайн
Российская Федерация

Самара
Меня интересует мнение завода по этой теме http://www.medteh.info/forum/55-4853-1
 
ШвейкДата: Понедельник, 09.Апр.2012, 21:16 | Сообщение # 78
Техник
У вас сообщений: 581
Электромеханик свободного плавания
OFFлайн
Российская Федерация

Миасс
Quote (YRA46)
Швейк, по поводу шва парогенератор–камера....так это извечная болезнь ВК 75 которые в аптеках работают, даже в паспорте срок службы в аптеке 5 лет.

У меня такой автоклав в СЭС, ему 10 лет, работает в день один раз, но дыры внутри были сразу...их не было видно, т.к. заправляли дистилированной водой, но сейчас даже при дистилированной, пошла ржавчина( очевидно халтурят тётеньки) но рядом стоит автоклавишко с брежневских времён, и о чудо, разбирал недавно, как новенький...т.е. ВК-75 от комуняк лучше и качественние , чем аля ельцин-путин...может в консерватории чегонить поправить? А по поводу
Quote (YRA46)
А по поводу переделки автомата на вентили, дык тама пульт есть же....

так не хотят бабоньки этим пультом пользоваться, ибо так напужались...хотя я в ту больничку несколько месяцев не ездил, может и привыкли ужо...ну боиться народ наш нового, особенно когда сразу предохранительные клапаны начинают свистеть...да ещё не любят наши хозява проводить обучения на привет-тюмен-завод, ибо жаба в деньгах душит...вот и тупят электромеханники...
 
medsterДата: Вторник, 10.Апр.2012, 17:07 | Сообщение # 79
Участник
У вас сообщений: 59
представитель компании
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
Quote (Швейк)
так можем сотрудничать

Связывайтесь с нашей технической службой, записывайтесь на обучение (это бесплатно), получите сертификат (при условии, что есть государственный сертификат на обслуживание и ремонт сосудов под давлением).
 
ШвейкДата: Пятница, 13.Апр.2012, 09:23 | Сообщение # 80
Техник
У вас сообщений: 581
Электромеханик свободного плавания
OFFлайн
Российская Федерация

Миасс
хочу ещё три копейки вставить по ГК-100...читал в инструкции по ТО, что надо каждый месяц чистить датчики и ТЭНы, но пардон, прокладка парогенератора стоит 1700рубчиков для больничек, и они на такое не согласны, т.к. есть риск, что при таких манипуляциях с парогенератором, надо чаще менять прокладки, и вообще, есть противоречие в инструкции, если что то выскрываешь, производишь ремон, к примеру замена ТЭНов, нужно делать гидроиспытание, а если просто почистил ТЭН, то что делать то? не стыковочка получается...я думаю, что то нужно к консерватории подправить...к примеру недавно ездил в Ашу, обслуживать ИМТ, там ВК-75 три штуки, по паспорту естественно чистка датчиков и ТЭН раз в 3 месяца, ну я спросил: когда последний раз делали? Ответ:никогда? Ну, я предлупредил, что срыв шпильки, это ремонт, а это значит автоклав до заключения договора на ремонт будет стоять и т.п.. а уж если, датчик вместе с резьбой вырву, то просто п..ц автоклаву...мне категорично закричали: НЕТ!!!!!!! так как быть в этой ситуации, получается кто я, нарушитель ТО ИМТ, т.е. не выполнил свою работу, или поступил здавомысляще? думаю, вам всё таки нужно что то в инструкциях по эксплуатации менять, со ссылкой на страну и время в котором мы живём, где почти все владельцы автоклавов производства тюмен-привет-завод нищета нищетой...поэтому резонно оставить пункты влияющие на безопастность, а убрать дорогостящие для больничек...загрязнённость ТЭН никак не влияет на безопастность, вспоминаю ваши дистиляторы строго образца, которые чтобы чистить надо разбирать почти полностью, так вот прриезжаю, разбираю и вижу всё пространсвтво для воды заполнено известью, как будто бы загасили известь...о чудо, до последнего работал...но никто не погиб из за этого, я поменял ТЭНы и получил деньги за ремонт, а больничка забыла снова про ТО, и оооочень остались довольны...это я вам как москвичу пишу для того, чтобы имели всё таки реальное представление, что за мкадом на урале в далеке от челябинска, главврачи скоро будут с шапками сидеть у церкви...нищета неимоверная кругом...
 
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Стерилизационное оборудование » Медтехника ТЗМОИ и DGM - обоснованные советы производителю (Претензии, замечания и конструкционные предложения)
Поиск:



Статистика Форума
Последние обновления тем: Новые файлы хранилища: Новые участники: Top10 участников:
1. Проблема микроэлектро...[stomlg (19.Мар.2024)]
2. Ап-т для УЗ-терапии S...[РемБаза (18.Мар.2024)]
3. Кольпоскоп КНБ-04 &qu...[snewtown (18.Мар.2024)]
4. Проблемы с ПО "И...[Annisokay (18.Мар.2024)]
5. УЗИ HD15 ф.Philips[Klinser (18.Мар.2024)]
6. Дефибриллятор-монитор...[toxa335 (18.Мар.2024)]
7. Анализатор биохимичес...[optimizer (18.Мар.2024)]
8. УЗИ Clear Vue 550 ф.P...[Adel (18.Мар.2024)]
9. УЗИ аппараты бренда &...[kompovremont (16.Мар.2024)]
1. Сервисный мануал пере...[07.Мар.2024]
2. Hitachi Noblus TECHNI...[07.Мар.2024]
3. Руководство Пользоват...[06.Мар.2024]
4. Сервисная инструкция ...[01.Фев.2024]
5. Сервисный мануал Sysm...[11.Янв.2024]
6. УЗТ 1.07Ф (схемы)[06.Дек.2023]
7. ПО для OEC 9800 9900 ...[04.Ноя.2023]
8. мануал[31.Авг.2023]
9. GE OEC 9900 Сервисные...[23.Авг.2023]
10. С-ДУГИ GE OEC 9900 Сх...[23.Авг.2023]
1. Alex78[18.Мар.2024]
2. RONIK[18.Мар.2024]
3. dimavk[18.Мар.2024]
4. snewtown[18.Мар.2024]
5. Antoniolad[18.Мар.2024]
6. toxa335[18.Мар.2024]
7. zealfacktor[18.Мар.2024]
8. wldman[18.Мар.2024]
9. Qwertyasd[18.Мар.2024]
10. vrach225[18.Мар.2024]
МастерБаку[581]
Yulana34[177]
Serg74[160]
Dimitrius[129]
РОМУЛ[120]
bektyish[118]
naves[117]
madmac[116]
Алекс-200[114]
генаf[112]