[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]



  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Наркозно-дыхательное оборудование » НДА Neptune ф.Medec (Бельгия) (Неполадки/проблемы, опыт и советы по их устранению)
НДА Neptune ф.Medec (Бельгия)
MaxzoniДата: Пятница, 30.Май.2014, 19:28 | Сообщение # 1
Участник
У вас сообщений: 76
Электромеханик
OFFлайн
Российская Федерация

Петрозаводск
ПОМНИТЕ: самодеятельность с аппаратами жизнеобеспечения уголовно наказуема!
Для этого есть специально обученные, уполномоченные и обеспеченные всем необходимым для квалифициро-ванного осуществления работ, специалисты, и поэтому профессионально ответственнее вызвать такого квалифицированного специалиста от официального представителя производителя аппарата с комплексной диагностикой для последующей наладки или возможного ремонта.
. Для необходимого в своей деятельности понимания организационных процессов, связанных с обслуживанием и ремонтом оборудования (техники), своих возможностей и своей ответственности в соответствии со своими действиями обязательно прочтите, уразумевая, по ссылкам темы:
- Виды организации предупредительного обслуживания медтехники, осуществляемого техническими специалистами;
- ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ по аппаратам НДА и ИВЛ (о "встрече" с УК РФ);
- Контракт на техническое обслуживание по ФЗ №44-ФЗ;
- Техническое обслуживание НДА, ИВЛ на примере Venar ф.Chirana.


Нужна помощь знающих!!!
Проблема в следующем: Включал наркозно-дыхательный аппарат в режим CMV. Он какое то время работал, но когда давление по манометру доходило до 2 bar, аппарат переходил в ручной режим работы.

Сразу вопрос: до скольки должен качать компрессор?
У меня качает до 5 bar.

И возникла ещё одна неприятная проблема.
Решил открыть корпус. Во время работы немного травило воздух с правой стороны с одной красной трубки (в месте соединения трубки и уголка). В этом уголке стоит маленький вентиль. Ну, я его с дуру вкрутил до конца, потом выкрутил mad Теперь у меня на циферблате, вместо установленных 500 мл, показывает от 2 - 4 литров! shok Теперь не получается всё вернуть обратно unknown unknown

И если есть у кого-нибудь сервис-мануал для Neptune, отправьте, пожалуйста, на maxzoni@yandex.ru

.
На Форуме есть тема с общим обзором аппаратов бельгийского производителя: Наркозно-дыхательные аппараты фирмы MEDEC из Бельгии. (Оценка ...).


Сообщение отредактировал Maxzoni - Понедельник, 02.Июн.2014, 17:54
 
MaxzoniДата: Суббота, 31.Май.2014, 15:59 | Сообщение # 2
Участник
У вас сообщений: 76
Электромеханик
OFFлайн
Российская Федерация

Петрозаводск
И так. Пришлось выйти на работу в субботу yes
В общем со второй проблемой разобрался. Через этот вентель проходит воздух до контура пациента, а именно до клапана X4, который перекрывает ручной режим работы! Его надо выкрутить полностью. И кстати с него травил воздух, соответственно клапан перекрывался не так плотно, как должен! dance2
Прилагаю фото вентеля.


Осталась первая проблема.
Прикладываю видео, может кто поможет.
Видео
На манометре AIR давление падает до 2 bar, и аппарат переходит в ручной режим.
От внешнего компрессора работает идеально!


Сообщение отредактировал Maxzoni - Суббота, 31.Май.2014, 18:58
 
begun_aДата: Воскресенье, 01.Июн.2014, 12:34 | Сообщение # 3
Техник
У вас сообщений: 449
Инженер по ИВЛ и НДА
OFFлайн
Российская Федерация

Краснодар
Возможно, проблема с компрессором или с большими утечками внутри аппарата. На видео плохо видно, но мне показалось, что за время цикла давление компрессора не возвращалось к номинальному и постепенно уменьшалось. Думаю, что все-таки это утечки. Возьмите кусок жесткой трубки и пройдитесь по всем быстросъемным соединителям трубопровода воздуха: один конец трубки к соединителю, другой к уху - если есть утечка услышите шипение. Со временем многие быстросъемники начинают давать утечку. Добейтесь полной герметичности трубопровода заменой неисправных быстросъемников. Недавно ремонтировал Сатурн ЭВО (той же фирмы, что и Нептун), пришлось заменить большинство соединителей чтобы восстановить герметичность.

Но нельзя исключить, что текут какие-либо клапаны. А проверить их можно только в сервисном режиме. Сервис-мануала на Нептун у меня нет. Хотя, если бы текли клапаны, аппарат скорее всего выдавал бы ошибку.
 
MaxzoniДата: Воскресенье, 01.Июн.2014, 17:09 | Сообщение # 4
Участник
У вас сообщений: 76
Электромеханик
OFFлайн
Российская Федерация

Петрозаводск
Прослушал все соединения - тишина. Никаких утечек. От внешнего компрессора работает хорошо. Но у него объем чуть больше, и качает до 6 очков. А внутренний качает до 5, и запускается когда давление доходит до 3 атмосфер.
А до скольки должен качать не известно. Управлятся компрессор платой.
 
begun_aДата: Воскресенье, 01.Июн.2014, 18:11 | Сообщение # 5
Техник
У вас сообщений: 449
Инженер по ИВЛ и НДА
OFFлайн
Российская Федерация

Краснодар
Внутри компрессора утечек не слышно?
Может быть компрессор потерял производительность?
Попробуйте приподнять давление в компрессоре и уменьшить разницу между давлением отключения компрессора и давлением запуска компрессора.

На Вашей фотографии я стрелками пометил устройство пневмореле (как мне кажется), а нижняя стрелка отмечает провод, идущий от контактов пневмореле. Пишу это по аналогии с другими компрессорами, так как именно с этим аппаратом мне работать не приходилось. Так что, возможно, я и ошибаюсь.
Но если я прав, то на крышке устройства, показанного верхней стрелкой, должен быть небольшой поворотный выключатель, при помощи которого можно отключить работу компрессора, а если снять крышку, то там должны быть несколько винтов с пружинами (обычно 3 шт.) - один винт регулирует давление отсечки, а другие ширину гистерезиса.

.
И еще, обязательно нужно проверить аппарат на утечку, в т.ч. контур. Не знаю как в Нептуне, а в Сатурне эта возможность заложена и доступна любому пользователю (аппараты похожи по пневматической схеме и одного производителя). В Сатурне при включении аппарата через меню можно запустить проверку герметичности. Если есть большая утечка, то внешний компрессор может быть вытягивает, а внутренний может не справляется.
.
4339978.jpg (334.8 Kb)
 
MaxzoniДата: Воскресенье, 01.Июн.2014, 19:29 | Сообщение # 6
Участник
У вас сообщений: 76
Электромеханик
OFFлайн
Российская Федерация

Петрозаводск
begun_a, спасибо за подсказки! good Тест на утечки проходит. Завтра с утра еще раз проверю и обязательно вскрою пневмореле. Но вот управляет ли оно давлением? Я отсоединял шланг, который идет в плату на датчик давления, и перекрывал его. В этом случае компрессор качает более 5 атмосфер. До скольки не стал проверять.
 
begun_aДата: Воскресенье, 01.Июн.2014, 19:35 | Сообщение # 7
Техник
У вас сообщений: 449
Инженер по ИВЛ и НДА
OFFлайн
Российская Федерация

Краснодар
Я не утверждаю, что это пневмореле. Просто похоже на фотографии. Вполне возможно, что здесь отключает и включает компрессор электронная плата. Просто обратите внимание на узлы, которые я пометил. Внешне этот узел похож на пневмореле, но может быть это и не так.
 
MaxzoniДата: Понедельник, 02.Июн.2014, 10:58 | Сообщение # 8
Участник
У вас сообщений: 76
Электромеханик
OFFлайн
Российская Федерация

Петрозаводск
Вообщем, при прохождении теста утечки, аппарат еле-еле укладывался в норму. Начал искать утечку, оказался внутренний мешок дырявый - 2 дырки biggrin Надо заказывать. Официальные представители Medec у нас в России есть? Я только medkomplekt.com нашел
 
begun_aДата: Понедельник, 02.Июн.2014, 11:04 | Сообщение # 9
Техник
У вас сообщений: 449
Инженер по ИВЛ и НДА
OFFлайн
Российская Федерация

Краснодар
С представителями тяжко. По крайней мере в Краснодаре. Мы пытались заказывать - полгода вели переговоры, потом плюнули.
Цитата Maxzoni ()
оказался внутренний мешок дырявый - 2 дырки

Я, кстати, думал об этом. Попробуйте поставить простой латексный мешок подходящего размера. Думаю, что оригинальный туда ставить не обязательно.
 
MaxzoniДата: Понедельник, 02.Июн.2014, 17:53 | Сообщение # 10
Участник
У вас сообщений: 76
Электромеханик
OFFлайн
Российская Федерация

Петрозаводск
Ну все, Neptune работает! dance2 begun_a, спасибо за помощь!
 
begun_aДата: Понедельник, 02.Июн.2014, 18:53 | Сообщение # 11
Техник
У вас сообщений: 449
Инженер по ИВЛ и НДА
OFFлайн
Российская Федерация

Краснодар
Maxzoni, успехов.
 
ParkincjnДата: Понедельник, 08.Сен.2014, 13:59 | Сообщение # 12
Участник
У вас сообщений: 102
Электромеханник
OFFлайн
Российская Федерация

Хабаровск
Наркозно-дыхательный аппарат Neptune - Medec, 2 года в эксплуатации. Особых претензий не было. Перестал запускаться с кнопки пуск на лицевой панели, при перещелкивании выключателя на обратной стороне аппарата запускался и работал нормально, тест проходит, ошибки отсутствуют, через некоторое время начал отключатся во время операций, при перещелкивании выключателя опять включался. Затем начал включаться и выключатся с кнопки пуск как положено, но "глюки" продолжались: мог после выключения кнопкой произвольно запустится, затем выключится. Батарея по индикации полностью заряжена. Впечатление, что воздействует какая то помеха, заземление в норме. Может было у кого что-нибудь схожее поделитесь опытом.
 
avm65Дата: Понедельник, 29.Сен.2014, 10:14 | Сообщение # 13
Стажер
У вас сообщений: 29
Инеженер по медоборудованию
OFFлайн
Российская Федерация

Оренбург
это попал дезраствор под пленку калавы biggrin
 
ParkincjnДата: Понедельник, 03.Ноя.2014, 10:12 | Сообщение # 14
Участник
У вас сообщений: 102
Электромеханник
OFFлайн
Российская Федерация

Хабаровск
Причина нашлась в импульсном блоке питания. Возрос ток зарядки аккумулятора 12 V, 7,5 Ач, что приводило к перегреву силового транзистора блока питания, набрав определенную температуру он "отключался". Отдохнув и остыв запускался по новой. Если аккумулятор отключить и транзистор еще "живой", без аккумулятора от сети аппарат работает нормально. Если транзистор продолжает греться, необходимо его заменить, а аккумулятор поменять.
 
moroz158Дата: Суббота, 14.Мар.2015, 07:07 | Сообщение # 15
Заглянувший
У вас сообщений: 3
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Новосибирск
Добрый день, уважаемые!
Подскажите, пожалуйста, при открытии сервисного меню появляются значения из трёх символов (буквы и цифры). Что они означают?
Заранее спасибо!


Сообщение отредактировал moroz158 - Суббота, 14.Мар.2015, 07:52
 
KarelMTДата: Суббота, 14.Мар.2015, 08:29 | Сообщение # 16
У вас сообщений: 243
Инженер по обслуживанию всего
OFFлайн
Российская Федерация

Северо-Запад
Цитата moroz158 ()
появляются значения из трёх символов

Ты имеешь в виду такие буквы и цифры?
9666388.jpg (87.6 Kb)
 
moroz158Дата: Суббота, 14.Мар.2015, 18:19 | Сообщение # 17
Заглянувший
У вас сообщений: 3
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Новосибирск
Да, это именно они. Как они настраиваются и что такое GAIN (в переводе - поток).
Заранее спасибо!
 
KarelMTДата: Суббота, 14.Мар.2015, 19:15 | Сообщение # 18
У вас сообщений: 243
Инженер по обслуживанию всего
OFFлайн
Российская Федерация

Северо-Запад
gain это не поток, это коэффициент усиления сигнала датчика. И вообще это калибровочное меню, оно служит для настройки датчиков, проверки их работы. Нажимать там какие-либо кнопки надо в строгом соответствии с сервисным руководством, и надо иметь под рукой электронный измеритель давления и потока. Нажмешь что-нибудь не так - аппарат будет неправильно измерять параметры.
 
moroz158Дата: Суббота, 14.Мар.2015, 19:38 | Сообщение # 19
Заглянувший
У вас сообщений: 3
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Новосибирск
Большое спасибо, но что все же значат буквы и цифры в этом троичном коде?
 
begun_aДата: Суббота, 14.Мар.2015, 19:43 | Сообщение # 20
Техник
У вас сообщений: 449
Инженер по ИВЛ и НДА
OFFлайн
Российская Федерация

Краснодар
Цитата moroz158 ()
но что все же значат буквы и цифры в этом троичном коде?

запись числа в шестнадцатеричном коде
https://ru.wikipedia.org/wiki/Шестнадцатеричная_система_счисления
 
Deezel32Дата: Четверг, 07.Апр.2016, 18:48 | Сообщение # 21
Стажер
У вас сообщений: 9
Электротехник
OFFлайн
Российская Федерация

Абаза
Здравствуйте.
Прошу помощи с НДА Neptune, аппарат не входит в режим проверки на утечку при этом сообщая: ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ЗАПУСТИТЬ ТЕСТ ГЕРМЕТИЧНОСТИ Т.К ДАВЛЕНИЕ В КОНТУРЕ ПРЕВЫШАЕТ 2гПа... Режим вентиляции не работает совсем, аппарат ссылается на газовый клапан... unknown Изобилие цанговых соединений и клапанов слегка пугает. Подскажите, пожалуйста, что может вызвать данную неисправность?
Есть ли технический мануал на данный наркозник? Спасибо.
5160218.jpg (96.2 Kb)
 
Stanislav_FirstДата: Среда, 31.Окт.2018, 16:11 | Сообщение # 22
Участник
У вас сообщений: 135
Инженер-электроник
OFFлайн
Украина

Запорожье
Доброго времени суток.
Аппарат Нептун. При прохождении теста на герметичность ручного мешка, стравливается давление около минуты. При прохождении теста на герметичность внутреннего мешка, сразу обрывает его и пишет: "Утечка в ПДКВ". При включении режима CMV, каждый раз просит его подтверждения и переходит в ручной. Блок с мешком перебирал, ничего не нашёл, мешок целый, мембрана клапана ПДКВ целая. Явных утечек шлангов и клапанов внутри не слышно. Подскажите, пожалуйста, на что обратить внимание и в чём может быть причина.
 
good_knightДата: Четверг, 01.Ноя.2018, 20:01 | Сообщение # 23
Участник
У вас сообщений: 173
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Екатеринбург
Внутренний мешок на замену :)
 
GGV49Дата: Вторник, 19.Фев.2019, 09:18 | Сообщение # 24
Участник
У вас сообщений: 52
начинающий инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Петрозаводск
Здравствуйте.
Проконсультируйте пожалуйста по таким вопросам по данному аппарату: 1. В режиме ожидания на индикаторе давления мерцает то зеленое деление, то красное (т.е. отрицательное). Нормально ли это? Делений горит по одному. 2. Обнаружилось повреждение внутреннего мешка (маленькая дырочка). Связано ли это между собой? Не могу найти представителей, где можно заказать данный мешок. Возможна ли замена этого мешка на обычный или он специфический и замене на другой не подлежит?
 
GGV49Дата: Среда, 20.Май.2020, 09:17 | Сообщение # 25
Участник
У вас сообщений: 52
начинающий инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Петрозаводск
Добрый день.
Подскажите, установленные на данном аппарате ротаметры и манометры подлежат периодической поверке?
 
Gazi_zДата: Вторник, 21.Июн.2022, 11:30 | Сообщение # 26
Заглянувший
У вас сообщений: 1
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Оренбург
Переход на ручной режим работы лечится чисткой фильтра влагосборника на компрессоре медный, обычно помогает лимонная кислота с кипятком.

Gazi_z, что у Вас с мыслью и её изложением?
 
Белогорец64Дата: Четверг, 08.Фев.2024, 20:31 | Сообщение # 27
Стажер
У вас сообщений: 21
электромеханик по мед. оборудованию
OFFлайн
Российская Федерация

Россия
День добрый.
Вышел из строя регулятор давления левый (их там два рядом), если смотреть спереди на аппарат, находится внутри под панелью управления. Купили новый.
Какое давление выставить при замене?
И каким образом его замерить?


Сообщение отредактировал Белогорец64 - Четверг, 08.Фев.2024, 20:34
 
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Наркозно-дыхательное оборудование » НДА Neptune ф.Medec (Бельгия) (Неполадки/проблемы, опыт и советы по их устранению)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Статистика Форума
Последние обновления тем: Новые файлы хранилища: Новые участники: Top10 участников:
1. Программа eFilm[Serg88 (28.Мар.2024)]
2. УЗИ Mylab 50 ф.ESAOTE...[valentin17 (28.Мар.2024)]
3. Источник света (освет...[РемБаза (28.Мар.2024)]
4. Анализатор биохимичес...[Crossword (27.Мар.2024)]
5. Стерилизатор паровой ...[homen (27.Мар.2024)]
6. Аппарат УВЧ-терапии У...[groza (27.Мар.2024)]
7. Стерилизаторы паровые...[bektyish (27.Мар.2024)]
8. Анализатор биохимичес...[ЮраВо (27.Мар.2024)]
9. Микроэлектромотор NLX...[Alex_VVO (27.Мар.2024)]
1. ГП 40 МО[19.Мар.2024]
2. Сервисный мануал пере...[07.Мар.2024]
3. Hitachi Noblus TECHNI...[07.Мар.2024]
4. Руководство Пользоват...[06.Мар.2024]
5. Сервисная инструкция ...[01.Фев.2024]
6. Сервисный мануал Sysm...[11.Янв.2024]
7. УЗТ 1.07Ф (схемы)[06.Дек.2023]
8. ПО для OEC 9800 9900 ...[04.Ноя.2023]
9. мануал[31.Авг.2023]
10. GE OEC 9900 Сервисные...[23.Авг.2023]
1. Биггиз123[28.Мар.2024]
2. RestorG[28.Мар.2024]
3. vmpprogr[28.Мар.2024]
4. semen81[28.Мар.2024]
5. kostushka[27.Мар.2024]
6. Avames[27.Мар.2024]
7. vyugov[27.Мар.2024]
8. avch[27.Мар.2024]
9. Ivpol[26.Мар.2024]
10. setmydream[26.Мар.2024]
МастерБаку[581]
Yulana34[177]
Serg74[160]
Dimitrius[129]
РОМУЛ[120]
bektyish[118]
naves[117]
madmac[116]
Алекс-200[114]
генаf[112]