[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]



  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Оборудование урологии и очищения крови(гемодиализ) » Аппарат для гемодиализа Dialog+ пр-ва ф.B.Braun (Германия) (Проблемы и их решения)
Аппарат для гемодиализа Dialog+ пр-ва ф.B.Braun (Германия)
StrongestДата: Суббота, 18.Мар.2023, 10:14 | Сообщение # 121
Заглянувший
У вас сообщений: 2
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Истра
Помогите!
Калибрую датчик утечки крови - значения идеал (0,06). Час имитирую диализ - всё хорошо. Подключаю пациента - через два часа в ошибке по датчику утечки (0,26).
После дезинфекции 0,26 сохраняется. Тест на светодиоды (красный, зелёный) показывает рабочие значения.
В чём может быть причина уползания калибровки?
 
А96Дата: Суббота, 18.Мар.2023, 22:18 | Сообщение # 122
Стажер
У вас сообщений: 25
техник
OFFлайн
Российская Федерация

Арзамас
Цитата Strongest ()
Час имитирую диализ - всё хорошо. Подключаю пациента - через два часа в ошибке по датчику утечки (0,26).
После дезинфекции 0,26 сохраняется.
Пузырьков воздуха нет в системе?
В тестовом диализе значения датчика не изменяются?
Так и держаться 0,06?

Цитата Strongest ()
Тест на светодиоды (красный, зелёный) показывает рабочие значения.
А по формуле тоже все в пределах нормы?

Цитата Strongest ()
Калибрую датчик утечки крови
А калибровка нормально проходит?
В окошке слева сообщения не появляются?

По опыту - блок сдох, нужно менять его.
Что там конкретно - возможно приёмник или может диоды - тут не знаю.
.
 
egopureДата: Вторник, 21.Мар.2023, 09:48 | Сообщение # 123
Заглянувший
У вас сообщений: 2
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

г Клинцы (Брянская обл)
Аппарат Dialog+ 9.12.
Цитата TRATRATRA ()
Кто-нибудь проводил калибровку датчика утечки крови с использованием калибровочного раствора?
Если проводили, скажите, пожалуйста, это был раствор от производителя или получилось сделать раствор своими силами.
Я готовлю всегда раствор из чая каркаде.
Беру пермеат бросаю туда пакетик и он стоит настаивается.
Очень хорошо калибруется и исключено попадание остатков не растворенной марганцовки в аппарат.
.

Ребят, подскажите, пожалуйста. (В чём проблема? У Вас далее утверждения).
Бывают моменты, когда он сливает очень много из пациента и потом всё норм работает.
Насос керамический калибровал.
Это не постоянная тенденция, а временами.
Заранее благодарен.


Сообщение отредактировал egopure - Вторник, 21.Мар.2023, 09:53
 
TRATRATRAДата: Вторник, 21.Мар.2023, 11:44 | Сообщение # 124
Стажер
У вас сообщений: 5
Биотехнические системы и технологии
OFFлайн
Российская Федерация

Санкт-Петербург
Strongest, возможная причина в деградации датчика.
У меня точно также тесты показывают нормальную работу датчика (красный, зелёный светодиод).
Мне решить данную проблему помогает замена блока датчика.

egopure, спасибо за ответ.
Скажите, пожалуйста, на какой объём разводите пакетик каркаде?
И какой объём, в общем, требуется на калибровку?
 
egopureДата: Вторник, 21.Мар.2023, 17:26 | Сообщение # 125
Заглянувший
У вас сообщений: 2
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

г Клинцы (Брянская обл)
Цитата TRATRATRA ()
Скажите, пожалуйста, на какой объём разводите пакетик каркаде?
И какой объём, в общем, требуется на калибровку?
Беру примерно литр, полтора.
Требуется совсем немного.
Через муфту забирает, и как только заходит в датчик красного, я останавливаю и калибрую.
.

Если нужен мануал по аппарату, пишите почту, вышлю.


Сообщение отредактировал egopure - Среда, 22.Мар.2023, 10:16
 
UBelyaevДата: Вторник, 11.Апр.2023, 15:55 | Сообщение # 126
Стажер
У вас сообщений: 10
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Севастополь
"опорожнение входного бака невозможно"
Попробуйте переставить насос EP (новый или с другого аппарата). По опыту именно с ним проблема.
Проблема решилась заменой заменой EP.

Так-то оно так, только если бы был мешок помп в наличии. Короче, делай так. Нужно иметь мановаккууметр, для калибровки, схема подключения его простая, если надо, подскажу. Твоя помпа стала плохо тянуть, не даёт уже - 32 мм. рт.ст.в режиме дезинфекции. И аппарат начинает чудить. Поэтому, брат, мы её немного обманем. Необходимо зайти в режим калибровки датчика давления РЕ, в первом шаге калибровки, где надо ему показать минус 400 мм.рт.ст., показывай ему где-то минус 390. Во втором шаге, где минус 100 надо показать, жми ОК при минус 95. И всё будет хорошо.
Работать будет чётко, и этот геморрой пропадёт.
.

Аппарат сливается под себя.

Первая проблема, завод, вроде умные люди, но сделали одну штуку не очень. Сдергивай шланг, что в пол сливает, трубку, внизу посередине, смотри там, возле входного танка, и подвязывай её повыше, возле верхней части этого этажа. Тоже будет сливаться на пол, но уйдёшь от одного момента, такого, как перелив по принципу из бака уровнем повыше, подсосал, а дальше бежит само.
А второе, это поплавок во входном танке. Редкий случай, но может подвисать, из-за этого переливается на пол. Тут инженерный экран в помощь, смотри за чёткостью работы поплавка, High, low, medium. Или махни с соседом. И этот геморрой пройдёт, будет работать чётко.
 
serg19Дата: Пятница, 21.Апр.2023, 10:13 | Сообщение # 127
Участник
У вас сообщений: 64
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Cаров Нижегородской области
Уважаемые коллеги. Вынужден просить "помощи зала". Дело в том, что нам, как я и писал ранее, поставили 12-ть аппаратов Dialog+ 9.1E. Я вообщем-то ожидал проблемную поставку, но что она будет в такой степени ПРОБЛЕМНОЙ даже предположить не мог.
Не буду много писать: - вкратце из 6-ти аппаратов первой партии два оказались совсем нерабочими, из 6-ти второй партии один вышел из строя после первого же диализа.
Общее впечатление, что аппараты собраны "в колхозе, на коленке". Просто жалко было сервисника (монтажника), который вводил их в эксплуатацию осуществлял техническую подготовку ко вводу их в эксплуатацию: монтаж и ПНР (о вводе в эксплуатацию МТ: когда, кто, как и на каком основании; кто организовывает, какие действия и работы выполняет и за что отвечает - см. по ссылке тему: "ВВОД В ЭКСПЛУАТАЦИЮ медицинской техники"). Так они и работают.
Уже заменены датчики "SUP" воздуха, давления крови, PDA, некомплект прокладок портов ГДФ и т.д. Видимо, теперь буду на сайте частым гостем. А пока огромная просьба, если у кого есть подробная на русском языке инструкция по калибровке и тестированию, выслать на электронку: sarmedteh@mail.ru .
Дело в том, что сервисник (монтажник) оставил мне инструкцию 2003 года, где тестирование и калибровки прописаны так, что вот они ЕСТЬ и всё, других у них нет, а дальше работай как хочешь (как - см. тему о вводе МТ в эксплуатацию и ссылки в ней).
Заранее благодарю.
 
sonklenДата: Воскресенье, 23.Апр.2023, 05:16 | Сообщение # 128
Стажер
У вас сообщений: 8
Главный биоинжинер
OFFлайн
Российская Федерация

asdasdsa
Аппараты, я так понимаю, новые.
На гарантии?
Зачем Вам лезть в гарантийное оборудование?
Хотите слететь с гарантии?
Если есть проблемы, пишите рекламацию.
У B.Braun напрямую покупали?
B.Braun реагирует быстро на неисправности, поддержка хорошая.
Русскую инструкцию встречал только 2003 года, инструкции 2012, 2015 года на английском.
Если ранее не занимались ремонтом/калибровками аип, то и не нужно в них лезть, запишитесь на обучение.
Сервисным инженерам запрещено давать инструкции по ремонту осуществляющим эксплуатационное обслуживание инженерам-медтехникам, которые не прошли обучение у производителя (или его официального, уполномоченного на то представителя).
 
serg19Дата: Воскресенье, 23.Апр.2023, 07:39 | Сообщение # 129
Участник
У вас сообщений: 64
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Cаров Нижегородской области
sonklen, вот только не надо меня учить жить.
Учите своих подчиненных, если они у Вас есть.
Как покупали машины мне неведомо, это не моё дело.
Рекламации написаны, только реакция на них оставляет желать лучшего, и если она (реакция) коекакерская на гарантийные аппараты, то чего ожидать в дальнейшем - после гарантии.
На всякий случай (по ремонту и калибровкам) замечу - в медтехнике я с 2000 года. В гемодиализе с 2011, сертифицирован по Иннове и Фрезениусу.
Опыта хватает с избытком. Не хватает нормального руководящего документа (что по Вашему регламентирующего?). Три дня обучения в Питере, на мой взгляд, ничего не дадут кроме потерянного времени. У меня его и так мало осталось. Не поеду по возрастному цензу. Обучаться и сертифицироваться будет, тот кто меня в будущем сменит.


Сообщение отредактировал serg19 - Воскресенье, 23.Апр.2023, 08:21
 
bektyishДата: Воскресенье, 23.Апр.2023, 10:49 | Сообщение # 130
У вас сообщений: 1843
Электромеханик по слаботочным сетям
OFFлайн
Российская Федерация

Дистрикт 74
Instructions for Use аппарата Dialog+® SW 9.1x фирмы B.Braun на английском - https://www.bbraunusa.com/content....ifu.pdf

Service Manual аппарата Dialog+ SW 9.xx фирмы B.Braun на английском - http://www.frankshospitalworkshop.com/equipme....201.pdf
 
TRATRATRAДата: Понедельник, 24.Апр.2023, 10:50 | Сообщение # 131
Стажер
У вас сообщений: 5
Биотехнические системы и технологии
OFFлайн
Российская Федерация

Санкт-Петербург
Доброго времени.
Подскажите, пожалуйста, как грамотно снимается венозный зажим, для полной его замены с аппарата?

P.S. Обратная связь по калибровке датчика утечки крови, каркадэ не помогло. В диализе аппарат писал утечку крови всё равно.
Остается надеется на марганцовку.
 
alexUSERДата: Понедельник, 01.Май.2023, 09:53 | Сообщение # 132
Заглянувший
У вас сообщений: 1
инженер диализного центра
OFFлайн
Российская Федерация

ростов
Добрый день.
Для калибровки берёте 2 мл крови пациента на 2 л воды.
Пациент против не бывает. Да, мы ему и не говорим. Попросил у МС и всё.
.

Если калибровки датчика слетают, меняйте датчик! Вариантов нет.
.

alexUSER, см. - http://www.medteh.info/forum/22-1216-1
 
А96Дата: Воскресенье, 07.Май.2023, 23:59 | Сообщение # 133
Стажер
У вас сообщений: 25
техник
OFFлайн
Российская Федерация

Арзамас
Цитата serg19 ()
то чего ожидать в дальнейшем - после гарантии
Да, ничего. Те запчасти, что вышли из строя, заменят, остальное приработается и будет работать как надо. Новые версии, на мой взгляд, действительно менее проблемные, чем старые.

Цитата UBelyaev ()
Поэтому, брат, мы её немного обманем.
Ну, если пошла такая пьянка - можно стяжку пластиковую надеть на трубку от датчика PE и чуть затянуть, прям 1-2 зубца - и будет так же работать. Без калибровки и манометров. Но стоит помнить, что в конце концов помпа совсем умрёт и могут появится неожиданные ошибки в других местах, на диагностику которых уйдет время.
.

Цитата TRATRATRA ()
каркадэ не помогло
Вишнёвый сок кстати тоже не сработал)

Цитата alexUSER ()
берёте 2 мл крови
Вот это сурово.
.

Цитата egopure ()
Бывают моменты, когда он сливает очень много из пациента и потом всё норм работает.
Насос керамический калибровал.
Это не постоянная тенденция, а временами.
Я бы перепроверил ещё раз калибровку насоса и датчик оборотов насоса (в трендах). Если тест ГД проходит всегда нормально, то просто так переснимать жидкость не должен. Можно сделать тестовый диализ с мерным цилиндром и посмотреть как работает насос (данный тест входит в ежегодное ТО).
.

А96, см. по адресу: - http://www.medteh.info/forum/22-1216-1 п.1.5.
.
 
StrongestДата: Среда, 05.Июл.2023, 17:27 | Сообщение # 134
Заглянувший
У вас сообщений: 2
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Истра
Доброго всем!
Поставили задачу по отказу от пирогенных фильтров. Может есть у кого-то инструкция по установке опции ультрафильтров?
В обратном порядке хотелось бы проделать процедуру. 9-я версия с одним фильтром. Отключить в опциях я её отключу, но продвинутые коллеги говорят, что это не поможет. Типа, раньше заглушки ставили на шланги, сейчас, вроде, требуется изменение в гидросхеме ...
 
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Оборудование урологии и очищения крови(гемодиализ) » Аппарат для гемодиализа Dialog+ пр-ва ф.B.Braun (Германия) (Проблемы и их решения)
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск:



Статистика Форума
Последние обновления тем: Новые файлы хранилища: Новые участники: Top10 участников:
1. Источник света (освет...[РемБаза (28.Мар.2024)]
2. Программа eFilm[naves (28.Мар.2024)]
3. УЗИ Mylab 50 ф.Esaote[vmpprogr (28.Мар.2024)]
4. Анализатор биохимичес...[Crossword (27.Мар.2024)]
5. Стерилизатор паровой ...[homen (27.Мар.2024)]
6. Аппарат УВЧ-терапии У...[groza (27.Мар.2024)]
7. Стерилизаторы паровые...[bektyish (27.Мар.2024)]
8. Анализатор биохимичес...[ЮраВо (27.Мар.2024)]
9. Микроэлектромотор NLX...[Alex_VVO (27.Мар.2024)]
1. ГП 40 МО[19.Мар.2024]
2. BBraun Perfusor Compa...[14.Мар.2024]
3. Сервисный мануал пере...[07.Мар.2024]
4. Hitachi Noblus TECHNI...[07.Мар.2024]
5. Руководство Пользоват...[06.Мар.2024]
6. Spirometry PC Softwar...[05.Мар.2024]
7. Программа MedXImage д...[21.Фев.2024]
8. ПО MedXImage для авто...[21.Фев.2024]
9. GE MAMO COM Soft[05.Фев.2024]
10. Asian software[05.Фев.2024]
1. Биггиз123[28.Мар.2024]
2. RestorG[28.Мар.2024]
3. vmpprogr[28.Мар.2024]
4. semen81[28.Мар.2024]
5. kostushka[27.Мар.2024]
6. Avames[27.Мар.2024]
7. vyugov[27.Мар.2024]
8. avch[27.Мар.2024]
9. Ivpol[26.Мар.2024]
10. setmydream[26.Мар.2024]
МастерБаку[581]
Yulana34[177]
Serg74[160]
Dimitrius[129]
РОМУЛ[120]
bektyish[118]
naves[117]
madmac[116]
Алекс-200[114]
генаf[112]