[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]



  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: genvik, енот  
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Хирургическое оборудование. » Настройка ЭХВЧ ME 400 ф.Martin (Германия) и работа на нём (Проблемы работы на а-те в домашних условиях с целью обучения)
Настройка ЭХВЧ ME 400 ф.Martin (Германия) и работа на нём
DolykulДата: Среда, 10.Янв.2024, 20:19 | Сообщение # 1
Заглянувший
У вас сообщений: 3
врач
OFFлайн
Российская Федерация

Волгоград
Здравствуйте.
Я врач - сердечно-сосудистый хирург. Для отработки практических навыков с использованием электрокоагулятора в домашних условиях приобрела на Avito б/у ЭХВЧ Martin ME 400. Аппарат продавался только с проводом для подключения к сети, больше никакой расходки не было.
Сколько аппарат был в эксплуатации и работал ли исправно, точно сказать не могу, продавец такую информацию предоставить не смог.
Из Китая выписала ручку-держатель монополярного электрода с кнопками «Резание» и «Коагуляция» и одноразовую пластину нейтрального электрода (одноразовую пластину взяла, в первую очередь, чтобы проверить штекер и вообще исправность аппарата). Биполярная коагуляция мне не нужна, ножная педаль - тоже.
Тренироваться собираюсь на свином сердце.
При включении аппарата кнопка «F» начинает мигать, при подсоединении пластины мигать она не перестаёт, перестаёт только тогда, когда приклеиваю пластину к собственной коже или кладу на неё свиное сердце (при этом кнопка «F» гаснет). Ручка монополярного электрода при нажатии кнопок пищит, но при попытке резать или коагулировать сердце ничего не происходит, только звук. Почему так происходит?
Я в медтехнике ничего не понимаю, возможно, я элементарно делаю что-то не так?
Может быть, проблема в этой одноразовой пластине?
Я собираюсь купить многоразовую, просто не хочется выбросить деньги на ветер, если вдруг проблема не в ней.
Я понимаю, мой вопрос достаточно странный, но мне очень нужна помощь.
Заранее благодарю.
1221966.jpg (308.6 Kb) · 6266915.jpg (286.3 Kb) · 0491491.jpg (224.0 Kb) · 0866808.jpg (236.4 Kb)


Сообщение отредактировал Dolykul - Среда, 10.Янв.2024, 20:31
 
Yulana34Дата: Среда, 10.Янв.2024, 20:52 | Сообщение # 2
У вас сообщений: 2563
Электро-сантехник
OFFлайн
Российская Федерация

Волгоград
Dolykul.
Уважаемая доктор, если Вы находитесь в Волгограде и пока никого не убили, обратитесь в любую сервисную организацию ( Медтехника, ВМТ, Камелот и т.д.). Это серьезный аппарат и игры с ним во врача, могут быть плачевны, как для пациента так и для Вас.
 
DolykulДата: Среда, 10.Янв.2024, 21:15 | Сообщение # 3
Заглянувший
У вас сообщений: 3
врач
OFFлайн
Российская Федерация

Волгоград
Цитата
Уважаемая доктор, если Вы находитесь в Волгограде и пока никого не убили, обратитесь в любую сервисную организацию ( Медтехника, ВМТ, Камелот и т.д.). Это серьёзный аппарат и игры с ним во врача, могут быть плачевны, как для пациента так и для Вас.

Я не собираюсь использовать его на человеке или любом другом живом существе. Я брала его для тренировки, а не для использования в условиях клиники. Свиное сердце - обычное мертвоед сердце, купленное на рынке. Вот, к примеру, человек на скрине демонстрирует работу другого ЭХВЧ на куске мяса. В принципе, именно это мне и нужно, не более.
Мне просто хочется понять: я принципиально делаю что-то не так при подключении аппарата (использую не ту пластину, неправильно подключаю пластину или ручку монополярного электрода и т.д.) или проблема в исправности самого аппарата.
0699464.png (706.2 Kb)


Сообщение отредактировал Dolykul - Среда, 10.Янв.2024, 21:16
 
yblod5Дата: Среда, 10.Янв.2024, 22:27 | Сообщение # 4
У вас сообщений: 720
Сервис-инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Владивосток
Цитата Dolykul ()
я принципиально делаю что-то не так

Возможно. Посмотрите на цифры фото

и сравните с вашим

.
Инструкцию читали?
 
Serov-OVДата: Среда, 10.Янв.2024, 23:25 | Сообщение # 5
Завсегдатай
У вас сообщений: 220
медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Котовск
Цитата Dolykul ()
Я не собираюсь использовать его на человеке или любом другом живом существе. Я брала его для тренировки, а не для использования в условиях клиники.

Раз так, тогда Вам предстоит работать на коагуляторах других фирм, а принципы работы будут везде одинаковыми. Оговорюсь сразу, именно с этим аппаратом не знаком, а Вам нужно будет изучить Инструкцию пользователя на него.
Одноразовые электроды, состоящие из двух половинок как у Вас, предназначены для того, чтобы контролировать правильность расположения этого нейтрального электрода на теле пациента. Когда Вы накладываете его на свою руку, коагулятор перестаёт пищать, т.к. "понимает", что обе пластины замкнуты между собой через кожу (определённое сопротивление между этими пластинами). Электрод, судя по фото, тоже одноразовый и рабочий, т.к. при нажатии любой кнопки раздаётся звуковой сигнал
Цитата Dolykul ()
Ручка монополярного электрода при нажатии кнопок пищит,

А вот процесс резания или коагуляции не происходит, скорее всего, из-за того, что либо препарат (свиное сердце) подсушен, либо установлен малый уровень мощности. На корпусе "Фотеков", например, есть таблица, в которой указана рекомендуемая мощность для работы с определённым электродом. Смущает ещё и то, что горит индикатор "би-коагуляции". Дело в том, что на некоторых аппаратах включение режима "би" не даст работать в режиме "моно", поэтому начинать тренировки нужно только после ознакомления с Инструкцией пользователя на конкретный аппарат.

+5
 
yblod5Дата: Четверг, 11.Янв.2024, 02:06 | Сообщение # 6
У вас сообщений: 720
Сервис-инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Владивосток
Цитата Dolykul ()
Я брала его для тренировки, а не для использования в условиях клиники

Тренируйтесь вне клиники. Берегите себя и близких!
9804379.jpg (228.7 Kb) · 2578902.png (79.0 Kb) · 6733213.png (4.9 Kb)


Сообщение отредактировал yblod5 - Четверг, 11.Янв.2024, 02:08
 
Yulana34Дата: Четверг, 11.Янв.2024, 17:43 | Сообщение # 7
У вас сообщений: 2563
Электро-сантехник
OFFлайн
Российская Федерация

Волгоград
Dolykul,
Самый простой способ проверить работоспособность аппарата, использовать кусок простого советского хозяйственного мыла.
 
МВРДата: Пятница, 12.Янв.2024, 00:51 | Сообщение # 8
Медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

.
Да, на хозяйственном мыле можно проверить некую техническую работоспособность аппарата, но научиться профессионально мастерски отточено и качественно работать на сердце невозможно! ...
Dolykul, для достижения поставленных целей нужен свежий, не залежавшийся биоматериал!

Цитата МВР ()
Dolykul, практическое профессиональное обучение, касающееся медицинской техники, как таковой, в данном случае состоит из следующего:
- изучение аппарата;
- приобретение навыков проверки его текущей технической работоспособности;
- изучение и освоение требований безопасности при применении аппарата;
- и освоение практических твёрдых профессиональных навыков при использовании этого аппарата!
К последнему и относится замечание по качеству биоматериала.

А вообще-то, Вас должны были обучать в специализированных учебных медицинских центрах с последующей аттестацией на право работы с осуществлением операций на сердце!
 
AlexiumДата: Воскресенье, 14.Янв.2024, 11:19 | Сообщение # 9
Инженер медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Саратов
https://vsip.info/kls-martin-me-400-esu-user-manual-pdf-free.html
 
Serov-OVДата: Воскресенье, 14.Янв.2024, 22:11 | Сообщение # 10
Завсегдатай
У вас сообщений: 220
медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Котовск
Dolykul, у Вас включен режим "MICRO" (на фото эта кнопка подсвечена), а в п.2.3 Инструкции указано, что мощности резания и коагуляции в этом случае уменьшаются в 3 раза. Скорее всего, из-за этого и не виден эффект.
 
Alex-ALOKAДата: Понедельник, 15.Янв.2024, 00:30 | Сообщение # 11
Участник
У вас сообщений: 149
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

MСК
Я не могу утверждать на 100%, всё-таки аппарат очень древний, а инструкции под рукой нет, но мне кажется, что Ваш аппарат, либо инструмент неисправны. При тех индикаторах, что видны на фото, аппарат должен выдавать более 60 Вт мощности, а это должно быть заметно. Мощность можно и поднять, выключив кнопку MICRO, но если аппарат сдох так, как чаще всего ломаются подобные аппараты, то он даст дым.
Т.е. подключили аппарат Вы правильно.
Мой совет - отнесите аппарат в доверенную "Медтехнику", только для проверки. Обычно это не дорого или бесплатно.

.


Оф.сервис Aloka-Hitach, KLS-Martin
 
AlexiumДата: Понедельник, 15.Янв.2024, 19:34 | Сообщение # 12
Инженер медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Саратов
https://www.uni-tec.su/obzori....ii.html
http://www.laparoscopy.ru/doktoru/safety2.html
https://studfile.net/preview/3604023/page:4/
https://rosomed.ru/ckeditor_assets/attachments/2029/17_09_23a.pdf
 
DolykulДата: Понедельник, 22.Янв.2024, 22:27 | Сообщение # 13
Заглянувший
У вас сообщений: 3
врач
OFFлайн
Российская Федерация

Волгоград
Здравствуйте ещё раз.
Добыла многоразовую пластину нейтрального электрода (не оригинал, производство Китай, новая).
Нашла и прочла инструкцию.
Всё верно: пластина нейтрального электрода подключается к разъёму 32, при этом датчик 31 должен гаснуть.
Так и происходит при подключении пластины.
Ручка монополярного электрода подключается к разъёмам 20-22 или 24-26. При этом кнопки 2, 5 или 6 должны загораться (2 - при резании, 5 - при коагуляции в режиме «Спрей» и т.д.). Но у меня этого не происходит! Пробовала и режим «Micro» выключать.
В сноске «Внимание!» написано, что если световые сигналы (2, 5 или 6) загораются до подключения ручки монополярного электрода/педалей переключения, то неисправен аппарат.
Если такая проблема возникает при подключении ручки или педалей, но без нажатия на кнопки ручки/педали, проблема в ручке или педалях. У меня же он не загорается даже при нажатии. Наверное, придётся, действительно, вести его на диагностику, хоть это и недешёвое удовольствие.
P.S. Сёстры на работе сказали, что коагуляторы именно фирмы Martin очень капризны к расходке и «не принимают» неоригинальные пластины и ручки. То есть, пластина нейтрального электрода, вроде, подходит, предупреждающий свет (номер 31 гаснет), но высокочастотные импульсы не идут.
Никто не сталкивался с таким?
7430332.png (191.2 Kb) · 9400972.png (266.1 Kb)
 
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Хирургическое оборудование. » Настройка ЭХВЧ ME 400 ф.Martin (Германия) и работа на нём (Проблемы работы на а-те в домашних условиях с целью обучения)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Статистика Форума
Последние обновления тем: Новые файлы хранилища: Новые участники: Top10 участников:
1. Не вращается бор на р...[madmac (05.Май.2024)]
2. УЗИ SSA-550A ф.Toshib...[svrom (04.Май.2024)]
3. Ап-ты УВТ многофункци...[svrom (03.Май.2024)]
4. Аппарат для обработки...[МВР (03.Май.2024)]
5. Эндоскопическая систе...[ShmoninVladimir (03.Май.2024)]
6. УЗИ SA-8000 LV-Exp ф....[Lynch (02.Май.2024)]
7. ЭКГ ЭК12Т "Альто...[ArtyomDOC (02.Май.2024)]
8. Камера УФ бактерицидн...[vovunder (02.Май.2024)]
9. УЗИ MyLab 25 ф.Esaote...[vityabonya15 (01.Май.2024)]
1. Accuvix v20 - Service...[11.Апр.2024]
2. ГП 40 МО[19.Мар.2024]
3. Сервисный мануал пере...[07.Мар.2024]
4. Hitachi Noblus TECHNI...[07.Мар.2024]
5. Руководство Пользоват...[06.Мар.2024]
6. Сервисная инструкция ...[01.Фев.2024]
7. Сервисный мануал Sysm...[11.Янв.2024]
8. УЗТ 1.07Ф (схемы)[06.Дек.2023]
9. ПО для OEC 9800 9900 ...[04.Ноя.2023]
10. мануал[31.Авг.2023]
1. Shabalinlexa[05.Май.2024]
2. OksanochkaVet[05.Май.2024]
3. dodobaev_ae[05.Май.2024]
4. Recerkular[05.Май.2024]
5. pajalnic[05.Май.2024]
6. Olimvully[04.Май.2024]
7. GAV[03.Май.2024]
8. zegarfotomaster[03.Май.2024]
9. Dsfgs5435[03.Май.2024]
10. Amazonnnxco[03.Май.2024]
МастерБаку[581]
Yulana34[177]
Serg74[160]
Dimitrius[129]
РОМУЛ[120]
bektyish[118]
naves[117]
madmac[116]
Алекс-200[114]
генаf[112]