[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]



  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модератор форума: renmaster, Алекс-200  
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Рентгеновское оборудование. » РДА "Duo Diagnost" ф.Philips (Проблемы и их решения)
РДА "Duo Diagnost" ф.Philips
Alex70ttДата: Четверг, 29.Мар.2018, 14:17 | Сообщение # 121
У вас сообщений: 524
рентген техник
OFFлайн
Российская Федерация

вся Россия
У Вас умирает экспонометр.

.


https://t.me/joinchat/vrVEElQmPGcwZDdi все сюда переехали
 
DsdДата: Суббота, 07.Апр.2018, 06:42 | Сообщение # 122
Стажер
У вас сообщений: 29
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Поволжье
Снимки делаем без экспонометра, он тут не причём.
 
Alex70ttДата: Суббота, 07.Апр.2018, 16:27 | Сообщение # 123
У вас сообщений: 524
рентген техник
OFFлайн
Российская Федерация

вся Россия
Цитата Dsd ()
... при некоторых снимках появляется сообщение:
"Лученепроницаемый предмет в поле облучения или неправильные параметры съемки".

- и как аппарат это определит без экспонометра?
Сначала убедитесь сами на каких режимах Вы снимаете, и, если не знаете включен у Вас экспонометр, позовите другого инженера или лаборанта.

.


https://t.me/joinchat/vrVEElQmPGcwZDdi все сюда переехали
 
DsdДата: Воскресенье, 08.Апр.2018, 21:16 | Сообщение # 124
Стажер
У вас сообщений: 29
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Поволжье
Alex70tt, уважаемый инженер, Вы встречались с такой проблематикой?
Если нет, то зачем умничать?
Было ясно написано что снимки без экспонометра.

"Лученепроницаемый предмет в поле облучения или неправильные параметры съёмки" - прежде чем обвинять кого-то в технической неграмотности, читайте внимательнее сообщения. В этой ошибке ещё возможны "... или неправильные параметры съемки".

P.S. Буду признателен за возвращение моей неправомерно сниженной репутации! ...


Сообщение отредактировал Dsd - Воскресенье, 08.Апр.2018, 21:21
 
Alex70ttДата: Понедельник, 09.Апр.2018, 20:52 | Сообщение # 125
У вас сообщений: 524
рентген техник
OFFлайн
Российская Федерация

вся Россия
Ох, простите, что порушил Ваши амбиции.
.

Alex70tt, а Вы когда-либо повышали репутацию Dsd, чтобы теперь её понизить? Или Вы решили понизить репутацию, данную другими участниками, а не Вами?! ... Ведь, тогда это свидетельствует о Вашей порядочности не лучшим образом ...

.


https://t.me/joinchat/vrVEElQmPGcwZDdi все сюда переехали
 
Алекс-200Дата: Вторник, 10.Апр.2018, 17:41 | Сообщение # 126
У вас сообщений: 1197
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Самара
Цитата Dsd ()
Уважаемый инженер, ... зачем умничать? Было ясно написано, что снимки без экспонометра.
...
Буду признателен за возвращение моей неправомерно сниженной репутации

Dsd, Вы уверены в отсутствии сбоев, в том, что экспонометр не включается "по умолчанию?
Если обращаетесь за советом и помощью, то не следует так заботиться о собственной репутации, хотя и "понижающий" выглядит как-то не важно ...
Каждый общается как может и здесь не так важен тон общения, как "сухой остаток" от советов.
 
DsdДата: Вторник, 10.Апр.2018, 19:10 | Сообщение # 127
Стажер
У вас сообщений: 29
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Поволжье
Алекс-200, да, уверен в том, что он отключен, потому что задаю параметры съёмки вручную и контролирую это всё дозиметром. На англоязычных форумах товарищи советуют искать проблему в генераторе, а здесь мне приходится доказывать непричастность экспонометра к возникновению этой ошибки.
Вот, честное слово, если б не дозиметрия, то даже в полемику не вступал бы.
 
kupagenДата: Вторник, 10.Апр.2018, 19:16 | Сообщение # 128
Завсегдатай
У вас сообщений: 233
x-ray, физиотерапия, хирургия, диаг
OFFлайн
Беларусь

Я с аппаратом не пересекался.
Пост 123 явно не в пользу Alex70tt, а пост 126 и не в пользу Алекс-200.
СуперМОДЕРАТОР на сайте есть?

Буквальная расшифровка ошибки, на мой взгляд, содержит два вполне приемлемых варианта.

Для "опускания" репутации другого нужно быть уверенным в своей правоте на 100%, иначе это банальное оскорбление.
Если я говорю, что экспонометр отключен, то я явно убедился, что, как минимум, индикация отключения сработала.
Предположение, что на самом деле экспонометр не отключился, не повод для понижения репутации.
Кто-нибудь знает точный ответ: данная ошибка имеет один или два варианта толкования?

СуперМОДЕРАТОР должен подключиться и определить кто не прав, так как в "публичном конфликте" два "Юзера" и "Модератор". А тот кто не прав, по логике вещей, должен признать, что он не прав.
Повторяю, что с аппаратом не пересекался, не принимаю ни чью сторону - но высказываю своё мнение. Есть вопросы явной технической безграмотности, но здесь меня гложут сомнения.
Цитирую: "Каждый общается как может и здесь не так важен тон общения, как "сухой остаток" от советов."
Я против того, чтобы меня назвали "тупицей", не выложив веских оснований. При наличии таковых - я сам в этом признаюсь.
А в данной ситуации и в лицо-то не стукнешь biggrin biggrin biggrin .
 
Alex70ttДата: Вторник, 10.Апр.2018, 21:35 | Сообщение # 129
У вас сообщений: 524
рентген техник
OFFлайн
Российская Федерация

вся Россия
В этом аппарате не отключается экспонометр.

.


https://t.me/joinchat/vrVEElQmPGcwZDdi все сюда переехали
 
DsdДата: Среда, 11.Апр.2018, 05:28 | Сообщение # 130
Стажер
У вас сообщений: 29
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Поволжье
Alex70tt, Вы хотите сказать, что при ручном задании киловольт, тока и мс - экспонометр всё равно работает?
Или в этом аппарате невозможно ручками выставить режимы?
 
Alex70ttДата: Среда, 11.Апр.2018, 07:29 | Сообщение # 131
У вас сообщений: 524
рентген техник
OFFлайн
Российская Федерация

вся Россия
Возможно и ручками, но при сьемке когда вы пихаете кассеты в стол или стойку,или у вас стоит панель то экспонометр работает даже если вы меняете параметры, тем более когда вы ставите заведомо низкие режимы,он не работает только в режиме свободном когда вы снимаете на кассету на!!!столе!!! Или на каталке и т.д........удачи
.

Alex70tt, из "всей России", что у Вас с русским? За что его не любите ...
И см. по ссылке с.20.


.


https://t.me/joinchat/vrVEElQmPGcwZDdi все сюда переехали
 
DsdДата: Среда, 11.Апр.2018, 07:52 | Сообщение # 132
Стажер
У вас сообщений: 29
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Поволжье
С чего Вы решили, что я делаю снимки на кассете В СТОЛЕ?
Вы же сейчас сами говорите, что экспонометр ОТКЛЮЧАЕТСЯ в режиме свободной съемки - именно в этом режиме я проводил дозиметрию и в нём же поймал ошибку (хотя, и при кассете в столе она тоже может возникать).
Вместо того, чтобы уточнить это, меня сразу записали в "тупицы".
Спасибо kupagen, за поиск справедливого вердикта.
 
Alex70ttДата: Среда, 11.Апр.2018, 08:04 | Сообщение # 133
У вас сообщений: 524
рентген техник
OFFлайн
Российская Федерация

вся Россия
Когда изначально нет раскрытой информации вот и получай такие же ответы и выводы про себя,нет ни фото ни режимов ни условий ...как б.. Тебе отвечать....
.
Кассеты ты может ложить хоть на табуретку...какой режим у тебя включен?
.
В свободном режиме такую ошибку не получить
.

Alex70tt, уразумейте п.1.5 Правил! И снова см. с.124 ...
.


https://t.me/joinchat/vrVEElQmPGcwZDdi все сюда переехали
 
DsdДата: Среда, 11.Апр.2018, 08:26 | Сообщение # 134
Стажер
У вас сообщений: 29
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Поволжье
Можете мне не верить, но ошибка получена в НА ЭТОМ АППАРАТЕ в свободном режиме.
Может на исправном аппарате это и невозможно, но в моём случае явно есть проблема.
Вместо того, чтобы уточнить верно ли у меня выбран режим и в каком случае возникает эта ошибка, Вы просто сразу обвинили меня в неумении работать с аппаратом.
Если подобное есть норма на этом Форуме, тогда вопросов нет.
 
kupagenДата: Пятница, 13.Апр.2018, 21:54 | Сообщение # 135
Завсегдатай
У вас сообщений: 233
x-ray, физиотерапия, хирургия, диаг
OFFлайн
Беларусь

Есть различные варианты работы экспонометра. Все экспонометры имеют минимальное время для правильной сработки. На это время, в первую очередь, влияет тип камеры (полупроводниковая или инизационная). Например, если Вы работаете в 3-х точечном режиме и задаёте Кв, мА и мсек, то генератор выдаёт заданные Кв, мА, а экспонометр выдерживает необходимое для получения дозы время. Если Вы выставите большой ток и киловольтаж, то экспонометр отключится мгновенно, что может быть меньше рекомендованного производителем времени для надёжного срабатывания экспонометрии. Если Вы задали время меньше, чем нужно экспонометру для набора дозы - опять будет ошибка. Параметры снимка должны быть чуть больше чем "нужно" пациенту, но не настолько высокими, что бы пациент "хапнул" большую дозу при неисправности экспонометра. Задаваемые параметры экспозиции будут верхним пределом дозы, если не сработает экспонометрия.. Может задаваться, например, только киловольтаж (что-то типа экспонометрии с падающей нагрузкой). Алгоритм работы будет закладываться программно производителем. Поэтому вторая часть ошибки может относиться и к параметрам экспозииции, выбранным некорректно для срабатывания экспонометра, но для этого экспонометрия должна быть включена. Если она возникает в свободном режиме, то лучший способ - "рыть" документацию и искать, что рекомендует делать производитель при такой ошибке, тогда и станет понятно, что под этой расшифровкой подразумевается.
 
KAIДата: Среда, 05.Сен.2018, 12:31 | Сообщение # 136
Стажер
У вас сообщений: 21
Инженер по ремонту и сервису
OFFлайн
Российская Федерация

Ростов-на-Дону
Добрый день!
База данных заполнена, требуется увеличить объем памяти. База данных установлена на MS DOS.
Как перенести базу данных на новый носитель?
Заранее всем спасибо.
 
IsmarosДата: Пятница, 30.Ноя.2018, 13:45 | Сообщение # 137
Стажер
У вас сообщений: 27
Инженер по тех. обеспечению
OFFлайн
Российская Федерация

Белгород
Здравствуйте.
Аппарат "Duo Diagnost" от Phillips

Возникла ошибка 3140002 "Ошибка в системе управления столом".
Мануаль подсказывает, что это
GEO: GCU: K1 relay: inactive due to safety circuit -- Relay defect or incorrect wiring
-- Safety circuit broken
-- Tube vertical in upper position
Может быть кто-нибудь сталкивался с подобной ошибкой?
В одной из тем от 2012 года вскользь описано, что: "Отлажен датчик положения кассетной рамы.
Концевой датчик стола со стороны ног заедал." Подскажите, где искать данный датчик?


Сообщение отредактировал Ismaros - Пятница, 30.Ноя.2018, 13:46
 
IsmarosДата: Вторник, 11.Дек.2018, 08:00 | Сообщение # 138
Стажер
У вас сообщений: 27
Инженер по тех. обеспечению
OFFлайн
Российская Федерация

Белгород
В режиме скопии при нижнем положении каретки с кассетой заедает датчик положения этой самой каретки. Проблема временно устраняется путем физического воздействия на раму с кассетой. Ее надо немного приподнять. Вероятно, понадобится процедура калибровки потенциометров этого датчика.
 
KAIДата: Среда, 06.Мар.2019, 17:24 | Сообщение # 139
Стажер
У вас сообщений: 21
Инженер по ремонту и сервису
OFFлайн
Российская Федерация

Ростов-на-Дону
Добрый день!
Столкнулся со следующей проблемой. Аппарат Duo Diagnost 2008 г.в. от Philips. При включении выдает ошибку №4201002 (Ошибка в памяти для изображений). Скопия не работает. В режиме графии аппарат работает. Снял жесткий диск, в результате проверки были выявлены неисправные служебные модули (Диск не читался). После восстановления модулей чтение диска проходит, но аппарат выдает точно такую же ошибку. Если кто сталкивался буду благодарен за помощь.
Заранее спасибо.
 
JugeneДата: Вторник, 29.Окт.2019, 16:15 | Сообщение # 140
Участник
У вас сообщений: 68
Зам. директора по производству
OFFлайн
Российская Федерация

Тверь
Приветствую!
Есть аппарат с больным столом. При нажатии любой кнопки управления стола щёлкает релюшечка и ничего не происходит. При загрузке выдаёт ошибки "1201003" и "1110004".
Мануала нет.
До меня на плате управления стола меняли контроллер (у него был коротыш по питанию), после чего аппарат успешно проработал месяц и умер.
Преобразователи живые, пайка контроллера проверена. При включении загорается только красный светодиод.
Подозреваю, что закончился срок службы энергозависимой памяти.
Подкиньте идеи ...


Jugene
 
Andrey_borДата: Среда, 05.Фев.2020, 18:54 | Сообщение # 141
Стажер
У вас сообщений: 6
электромеханик
OFFлайн
Российская Федерация

Боровичи
Добрый день, коллеги!

Предыстория поломки следующая. С лета (как я устроился на работу медтехником в одну районную больницу) персонал жаловался на то, что аппарат не всегда делает снимки, т.е. при нажатии на кнопку включения высокого, лампочка индикации высокого не моргает, анод, вроде, не раскручивается (завтра уточню), снимок не получается. При этом аппарат готов, ошибок никаких не выдаёт. Да, была ошибка в кассетоприёмнике, но я её успешно устранил.
При этом, снимки на вертикальном штативе делаются. Неисправность эта проявлялась при определённых углах наклона стола. Персонал, вроде, как-то и так работал, т.к этот аппарат был, типа, дополнительным, а у меня всё руки не доходили. И вот сейчас основной аппарат ждёт ремонта (запчастей), и эта неисправность стала проявляться на всех углах наклона стола (на стойке всё работает).

Подскажите где можно что-то проверить, и при каких условиях загорается лампочка включения высокого на пульте.

Буду премного благодарен за практичные советы.

На всякий случай пару фото.
5717718.jpg (28.8 Kb) · 2640877.jpg (33.5 Kb) · 6099030.jpg (131.8 Kb)
 
Andrey_borДата: Понедельник, 10.Фев.2020, 13:23 | Сообщение # 142
Стажер
У вас сообщений: 6
электромеханик
OFFлайн
Российская Федерация

Боровичи
Не дождался ответа, отвечу сам, что выяснил на пред. неделе, может кому-то пригодится.
1) снимки не делаются на других режимах пока в кассетоприёмнике стола есть кассета, т.е. готовность есть и ... ничего не происходит при нажатии на кнопку снимка.
2) вращения анода трубки на этом аппарате не слышно (очень тихий).
3) несколько раз появлялась надпись: "кассетоприёмник не готов", но закономерности нет (после нажатия на кнопку включения высокого).
4) удалось делать снимки на углах стола более 30 град., поэтому стал осматривать кабели, идущие к столу. Обнаружил один в гофре, а другой просто кинут рядом и зажат мет. крышкой. Отсюда возникла мысль в дефекте кабеля (причём, когда его шевелил высокое периодически появлялось). Но, к сожалению обрыва, проводов в кабеле я не обнаружил.
5) в итоге, остановился на кассетоприёмнике, но шлейф там, вроде, живой, хотя уже перепаян одиночными проводами.

Может кто-нибудь подскажет, что там ещё можно глянуть: (концевики, определённые положения и т.д.)?
На что может ещё влиять угол наклона стола?
Кассета будет смещаться (давить) в сторону пола и может быть менять своё положение?
 
alex2104Дата: Понедельник, 26.Окт.2020, 10:59 | Сообщение # 143
Участник
У вас сообщений: 75
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Звенигород
Аппарат работает, снимки делает, но в любом режиме послё съёмки выдаёт: "Ошибка в рентгеновском генераторе Номер ошибки: 6108879".
Выше нашёл, что эта ошибка слишком долгого экспонирования.
Пробовал уменьшать и время и мощность, ошибка есть даже при минимальных значениях.
Что подскажите? ...
 
Micke66Дата: Пятница, 29.Окт.2021, 18:39 | Сообщение # 144
Стажер
У вас сообщений: 7
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Краснодар
basy, здравствуйте.
Чем закончился Ваш ремонт "Duo Diagnost", движение рывками?
У нас тоже самое.
.

Причина: порвался пассик, что на двигателе перемещения.
 
alex2104Дата: Среда, 10.Авг.2022, 12:51 | Сообщение # 145
Участник
У вас сообщений: 75
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Звенигород
Вставляю кассету 30х40 или 18х24 - всё нормально. На 43х35 всё засвечено. Касcету определяет правильно, никаких ошибок нет.
Пробовал вручную менять параметры, пациент, напряжение, плёнка ...
Что подскажите?
 
Polo11Дата: Среда, 10.Авг.2022, 14:34 | Сообщение # 146
У вас сообщений: 582
рентген
OFFлайн
Российская Федерация

русский
Я бы сравнил какие экраны установлены в кассетах и на какой плёнке работают?
Был опыт, персоналу выдали зелёную пленку, а экраны остались синие. Режимы ушли.
В общем, для начала копал бы в направлении проявки, плёнки, кассет.


....
 
alex2104Дата: Среда, 10.Авг.2022, 15:41 | Сообщение # 147
Участник
У вас сообщений: 75
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Звенигород
А как проверить экраны в кассете?
Что-то найти не могу информацию ...

Большой касетой давно не пользовались.


Сообщение отредактировал alex2104 - Среда, 10.Авг.2022, 21:02
 
Polo11Дата: Среда, 10.Авг.2022, 21:12 | Сообщение # 148
У вас сообщений: 582
рентген
OFFлайн
Российская Федерация

русский
Посмотреть маркировку самих экранов. Там, как правило, пишут И-3, И-3000, В-2 ....
Или раскрыть несколько кассет, раскрыть максимально шторки коллиматора и сделать снимок с одновременной засветкой нескольких экранов. Комнату лучше затемнить, световой центратор выключить. Все экраны должны засветить одинаково.


....
 
alex2104Дата: Четверг, 11.Авг.2022, 11:22 | Сообщение # 149
Участник
У вас сообщений: 75
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Звенигород
Экраны разные: по цвету на маленькой и средней кассете белые, а на большой жёлтые. Плёнка вот такая ...
Как вообще подбирается плёнка к экранам?
Или может аппарат сам подстроить можно?
На пульте только меняется Плёнка/Экран G200 или G400. Менять пробовал, всё равно в засвете.
3388232.jpg (49.3 Kb) · 8469074.jpg (49.0 Kb) · 7846447.jpg (112.3 Kb) · 3555939.jpg (78.9 Kb)


Сообщение отредактировал alex2104 - Четверг, 11.Авг.2022, 11:41
 
Polo11Дата: Пятница, 12.Авг.2022, 13:58 | Сообщение # 150
У вас сообщений: 582
рентген
OFFлайн
Российская Федерация

русский
Плёнка у Вас синечувствительная, на пачке так и написано.
Кассеты нужно открыть, и в открытом положении положить на стол рентгеновского аппарата, сделать экспозицию, и посмотреть каким светом экраны будут светиться под действием рентгена.
Мне кажется, что маленькие кассеты у Вас зелёные (что не соответствует типу плёнки), а большая кассета синяя (что соответствует типу плёнки).
Проверьте эту гипотезу.


....
 
alex2104Дата: Пятница, 12.Авг.2022, 14:20 | Сообщение # 151
Участник
У вас сообщений: 75
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Звенигород
Кассеты проверю в понедельник.
Проблема в том, что маленькие кассеты хорошо работают с этой плёнкой.
И ещё выяснил, что плёнку всегда закупают у одного и того же поставщика одного типа, и что раньше на этой (синечувствительной) плёнке и большие кассеты работали ... Что-то вообще ничего не понятно ...
Подскажите, а как аппарат определяет, что лежит кассета с синим или зелёным экраном и соответствующей плёнкой?
Или ему это не важно, ему главное размер определить?
Ведь, по идее, на зелёную плёнку с зелёным экраном нужна меньшая мощность облучения.
 
alex2104Дата: Понедельник, 15.Авг.2022, 10:45 | Сообщение # 152
Участник
У вас сообщений: 75
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Звенигород
Экраны зелёные, и на маленьких, и на больших кассетах ...
Почему на маленьких с синей плёнкой нормально снимает, а на больших с синей нет?
3223438.jpg (43.4 Kb)
 
KTДата: Суббота, 25.Ноя.2023, 09:04 | Сообщение # 153
Стажер
У вас сообщений: 5
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
Цитата alex2104 ()
Номер ошибки: 6108879".

Не подскажите, как удалось решить проблему с ошибкой 6108879(6138065)?
 
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Рентгеновское оборудование. » РДА "Duo Diagnost" ф.Philips (Проблемы и их решения)
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск:



Статистика Форума
Последние обновления тем: Новые файлы хранилища: Новые участники: Top10 участников:
1. Анализатор биохимичес...[t82p (27.Апр.2024)]
2. ЭХВЧ-300-01-"АКС...[tolik7070 (27.Апр.2024)]
3. ПО Sidexis ф.Sirona[mamoza (26.Апр.2024)]
4. Камера УФ бактерицидн...[yblod5 (26.Апр.2024)]
5. Анализатор иммуноферм...[vodanhnhan000 (26.Апр.2024)]
6. Телештативы моделей &...[bespalnik72 (26.Апр.2024)]
7. Сервисная документаци...[grayd (26.Апр.2024)]
8. Стерилизатор паровой ...[Andruha-Andruha (25.Апр.2024)]
9. Электрокоагулятор пор...[Valeriy64s (24.Апр.2024)]
1. Accuvix v20 - Service...[11.Апр.2024]
2. ГП 40 МО[19.Мар.2024]
3. Сервисный мануал пере...[07.Мар.2024]
4. Hitachi Noblus TECHNI...[07.Мар.2024]
5. Руководство Пользоват...[06.Мар.2024]
6. Сервисная инструкция ...[01.Фев.2024]
7. Сервисный мануал Sysm...[11.Янв.2024]
8. УЗТ 1.07Ф (схемы)[06.Дек.2023]
9. ПО для OEC 9800 9900 ...[04.Ноя.2023]
10. мануал[31.Авг.2023]
1. icelight[27.Апр.2024]
2. medtehlv[27.Апр.2024]
3. Neo55555[26.Апр.2024]
4. SirbuP[26.Апр.2024]
5. Technik38[26.Апр.2024]
6. pvl1[26.Апр.2024]
7. bend3r09[26.Апр.2024]
8. ksa[26.Апр.2024]
9. i12358[25.Апр.2024]
10. AleksandrXL[25.Апр.2024]
МастерБаку[581]
Yulana34[177]
Serg74[160]
Dimitrius[129]
РОМУЛ[120]
bektyish[118]
naves[117]
madmac[116]
Алекс-200[114]
генаf[112]