[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]



Модератор форума: YRA46  
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Стерилизационное оборудование » Медтехника ТЗМОИ и DGM - обоснованные советы производителю (Претензии, замечания и конструкционные предложения)
Медтехника ТЗМОИ и DGM - обоснованные советы производителю
medsterДата: Понедельник, 26.Мар.2012, 11:42 | Сообщение # 1
Участник
У вас сообщений: 59
представитель компании
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
Уважаемые медтехники!

Приглашаю к конструктивному диалогу относительно технического качества медицинского оборудования, производимого компаниями ТЗМОИ и DGM.

Обещаю, что существенные и дельные замечания, комментарии, пояснения и предложения обязательно будут учтены и будут приняты меры к тому, чтобы эта информация достигла внимания конструкторов, технологов, производственников и ответственных лиц, вплоть до руководителей предприятий.
Заранее благодарю за конструктивизм и прошу не ограничиваться формулировками типа "у вас все плохо, куда вы там смотрите".
Признаюсь, что у нас не все радужно, но мы над этим как раз работаем, подтверждением тому - эта тема.

Если нечего добавить нового по улучшению технического качества аппаратов и установок, то для решения своих вопросов пользуйтесь темой только в качестве технического справочника!
Все вопросы по ремонту или помощи в ремонте/наладкe тех или иных аппаратов и установок вышеуказанных фирм необходимо размещать в соответствующих специализированных по типам/моделям темам или при их отсутствии создавать такие специализированные темы. (к большому сожалению, в теме "нарисовались" бестолковые якобы медтехники и якобы "и"нженерА со своими вопросами по ремонту, которые так и не поняли её предназначение )
Своими нетематическими сообщениями-постами не превращайте эту тему в информационно-мусорную яму!


Специализированные темы по проблемам ремонта паровых стерилизаторов серии "ГК" см. по адресу - https://www.medteh.info/forum/55-0-1-0-10-1-[ГК-100]

Автор темы medster последний раз появлялся на Форуме 31 января 2017 года и теперь, видимо, никого из представителей указанных им фирм не интересуют конструктивные замечания и отзыв, а также предложения медтехников по улучшению конструкций выпускаемых ими аппаратов и установок. Поэтому это надо учитывать, когда собираетесь что-то предложить этим производителям.
Хотя, возможно, кто-то из работников этих фирм иногда всё-таки и просматривает эту тему ...
 
ШвейкДата: Суббота, 15.Мар.2014, 09:04 | Сообщение # 241
Техник
У вас сообщений: 581
Электромеханик свободного плавания
OFFлайн
Российская Федерация

Миасс
Господа производители ГПД 400, не успеваем менять мембраны клапанов, особенно "Пар из камеры", может есть какие то другие клапаны безмембранные, ибо 3000 руб за кусок резинки, не круто ли? Больницы и так концы с концами сводят, имейте совесть! И ещё почему изначально ставите обратные клапана сантехнические, внутренности которых из пластмассы, и разлетаются на куски уже через пару месяцев, когда в тех же сантех магазинах есть с металлическими внутренностями, я поставил и нет проблем...
 
SilenceДата: Среда, 19.Мар.2014, 16:15 | Сообщение # 242
Стажер
У вас сообщений: 12
Радиофизик, сервисный инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Краснодар
Цитата ek16 ()
попробуй напрямую подать питание 5 В от источника питания к принтеру.

Подключил, эффекта ноль.
Как печатал белиберду с отличным качеством, так и гонит. Иногда расские буквы, иногда слова растягивает.

В последний раз аппарат дал Е00, недостаточная температура в камере, уже на этапе сушки. После стерилизационной выдержки. Это как так?
 
ШвейкДата: Пятница, 28.Мар.2014, 11:12 | Сообщение # 243
Техник
У вас сообщений: 581
Электромеханик свободного плавания
OFFлайн
Российская Федерация

Миасс
Цитата phs-mt ()
Обещаю, что существенные и дельные замечания, комментарии, пояснения и предложения обязательно будут учтены

Господа, вопрос такой: в обоих одинаковых автоклавах гк-100-3 с вот такой платой управления, даже если воды нет, то всё ровно типа есть...в руководстве написано: если автоклав работает на водопроводной воде необходимо R3,4 заменить на 12ком...заменил, и толку НОЛЬ!!!!!!!!! датчики вычистил, аж блестят как у кота бубенчики, кстати о бубенчиках...танцевать с бубном работая со схемой которую нужно паять в мастерской а не на коленях за 300 км от оной, просто нереально...хотелось бы от разработчиков услышать внятный ответ, что делать? рядом стоят 2 автоклава гк-100-3 но со старой платой, так вот датчики никто и никогда ни разу в жизни там не чистил, но смею вас заверить всё работает как надо! почему блин в нашей стране всё новое хуже старого? зачем было изобретать велосипед? вот только пожалуйста не давайте ответа: типа попробуй это и то...нет у меня времени на то и это( в ТО конструктивные изменения не входят)...мне нужно конкретно, сделай это и всё...да забыл, схема работает...если провода от датчиков отцепить и замыкать по очереди на корпус всё отлично, как по теории... biggrin
7159337.jpg (179.6 Kb)


Сообщение отредактировал Швейк - Пятница, 28.Мар.2014, 11:14
 
ek16Дата: Понедельник, 31.Мар.2014, 18:39 | Сообщение # 244
Участник
У вас сообщений: 218
инженер-электрик
OFFлайн
Российская Федерация

Тюмень
Цитата Silence ()
В последний раз аппарат дал Е00, недостаточная температура в камере, уже на этапе сушки. После стерилизационной выдержки. Это как так?

Ошибка Е 00 генерируется вне зависимости от этапа цикла. Проверь подключение датчика или сам датчик.
 
ek16Дата: Понедельник, 31.Мар.2014, 19:11 | Сообщение # 245
Участник
У вас сообщений: 218
инженер-электрик
OFFлайн
Российская Федерация

Тюмень
Цитата Silence ()
датчики вычистил, аж блестят как у кота бубенчики, кстати о бубенчиках...

в новой схеме важно очищать не металлический стержень, а изолятор. если на нем остается токопроводящая грязь (накипь+вода) - это может вызвать отказ. По бубенчикам... плату для замены резисторов даже снимать с изделия не обязательно - можно просто напаять доп. резисторы к выводам резисторов R3, R4, это займет не более 2-х минут. Замена резисторов - цена универсальности, выполняется 1 раз. Кроме того я бы проверил, нет ли замыкания электродов датчиков уровня на корпус (тогда никакая замена резисторов и плат не поможет, пока не устранишь)
 
ШвейкДата: Понедельник, 31.Мар.2014, 20:08 | Сообщение # 246
Техник
У вас сообщений: 581
Электромеханик свободного плавания
OFFлайн
Российская Федерация

Миасс
Цитата ek16 ()
в новой схеме важно очищать не металлический стержень, а изолятор. если на нем остается токопроводящая грязь (накипь+вода) - это может вызвать отказ. По бубенчикам... плату для замены резисторов даже снимать с изделия не обязательно - можно просто напаять доп. резисторы к выводам резисторов R3, R4, это займет не более 2-х минут. Замена резисторов - цена универсальности, выполняется 1 раз. Кроме того я бы проверил, нет ли замыкания электродов датчиков уровня на корпус (тогда никакая замена резисторов и плат не поможет, пока не устранишь)

Так я же заменил резисторы, поставил 12ком как написано, по верх паять не получается, т.к. резисторы стоят вертикально, одна нога упирается в плату(можно паяльной станцией или очень малым паяльником подлезть, но пардон такого за 300 км не вожу)...я же написал: датчики ВЫЧИСТИЛ, и железо и изоляторы, на замыкание проверял, танцевал с бубном 4 часа, и магазин сопротивлений подпаявал, уменьшал ещё R 3 и 4...подозреваю, что эта долбаная нанотехнологичная схема, глючит от перекоса фаз...давайте откроем руководство по эксплуатации, раздел ТО...там нет танцев с бубном...там раз в месяц написано: почистить датчики и ТЭНы...и вообще, я писал: что с нуля эти автоклавы не показывали: "воды нет" (сам вводил в эксплуатацию 3 года назад) тогда я предупредил продавца, что так не должно быть..но наша страна, особенная...тема: технические вопросы производителю, пока это не ответ...хотя что касаемо таких манипуляций как с R 3 и 4, в нормальных приборах совецких и не совецких, всегда сопротивления, конденсаторы и т.п. припаиваются к отдельным ножкам, а микросхемы на панельках, или ставятся переменные( подстроечные) элементы...так что господа производители пожалуйста дайте вразумительный ответ..
 
frusyaДата: Среда, 02.Апр.2014, 06:16 | Сообщение # 247
Стажер
У вас сообщений: 15
новичок
OFFлайн
Российская Федерация

кемерово
Есть ли смысл использовать автомобильный компрессор для опрессовки-поиска пропусков? накачает он гп560?
Если кто использовал подскажите))))
 
ek16Дата: Среда, 02.Апр.2014, 07:22 | Сообщение # 248
Участник
У вас сообщений: 218
инженер-электрик
OFFлайн
Российская Федерация

Тюмень
Цитата Швейк ()
что эта долбаная нанотехнологичная схема, глючит от перекоса фаз...

Схема на самом деле примитивная, но свои функции выполняет. Это проверено тысячекратно.
По поводу перекоса фаз. Все новые изделия имеют изолированный ноль от земли внутри изделия, для возможности подключения к сети через УЗО. Часто встречаются случаи, когда по привычке ноль присоединяют к корпусу, а к зажиму для нулевого провода ничего не подключают. при этом, как правило плата выходит из строя, т.к. вместо 220 В на нее приходит почти 380 В. Предполагаю что-то подобное в Вашем случае. Проверьте подключение к сети.
Цитата Швейк ()
с нуля эти автоклавы не показывали: "воды нет"

эксплуатация стерилизаторов с неисправной защитой от сухого хода должна быть запрещена, как минимум сгорят ТЭНы
 
ШвейкДата: Среда, 02.Апр.2014, 12:44 | Сообщение # 249
Техник
У вас сообщений: 581
Электромеханик свободного плавания
OFFлайн
Российская Федерация

Миасс
Цитата ek16 ()
эксплуатация стерилизаторов с неисправной защитой от сухого хода должна быть запрещена, как минимум сгорят ТЭНы
вы предлагаете остановить работу больницы? что за чушь пишите...не надо уподобляться американцам, которые говорят, что присоединение Крыма незаконно...да с точки зрения права они правы, а по существу нет..так и тут..платы работают как положено в описании...надоел этот тюменпривет завод, то продают мембраны по 3000 которые выходят из строя через полгода, то автоклавы с неработающими платами продают...ау, два автоклава не могут одинаково работать...когда этот монополизм беспридельщиков кончится...я задал вопрос почему платы работающие не работают...вы пришлёте за немалое бабло эти платы, но они работать не будут...датчики менять смысла нет, они нормальные...что то в конструктивном плане не правильно разработано...больницы и так втихую варят рабочие камеры...нет у них денег на новые автоклавы, нет понимаете...я же не докопаться хочу до вас, я хочу выход из положения найти...Тэны сгорят, да и хрен с ними поставим другие, это лучше, чем останавливать больницу...


Сообщение отредактировал Швейк - Среда, 02.Апр.2014, 12:48
 
andrew2709Дата: Среда, 02.Апр.2014, 13:32 | Сообщение # 250
Участник
У вас сообщений: 149
инженер по медоборудованию
OFFлайн
Российская Федерация

Екатеринбург
Цитата frusya ()
Есть ли смысл использовать автомобильный компрессор для опрессовки-поиска пропусков? накачает он гп560?

опрессовывать воздухом- не подарок, водой лучше и проще- те используя обычный опрессовшик для "добивки"
 
ek16Дата: Среда, 02.Апр.2014, 16:02 | Сообщение # 251
Участник
У вас сообщений: 218
инженер-электрик
OFFлайн
Российская Федерация

Тюмень
Швейк,
из Вашего сообщения непонятно проверено подключение нуля в соответствии с требованиями паспорта на изделие или нет. Проверьте напряжение на входе платы парогенератора, должно быть 220 В. Принцип работы схемы контроля уровня воды.
Переменное напряжение ~8,2 B через резисторы R3, R4 поступает на электроды датчиков уровня. Когда воды нет, на датчиках должно быть это напряжение. Оно выпрямляется и фильтруется диодами VD5, VD6 и конденсаторами С4, С5 и становится постоянным напряжением около 10 В. Это напряжение входами микросхемы DD2 воспринимается как лог.1.
Когда же вода появляется, на датчике устанавливается напряжение образованное делителем из резисторов R3, R4 и сопротивлением воды. Это напряжение должно быть меньше половины напряжения питания микросхем. С5, с6 разряжаются через R5, R6. Напряжение на входах воспринимается как лог.0. Дальше чистая логика, вопросов быть не должно.
Для сведения: подобная схемотехника используется на др. изделиях, в т.ч. в дистилляторах, которые выпускаются по 5-6 тысяч в год в течении уже 5-6 лет.
 
ШвейкДата: Среда, 02.Апр.2014, 17:40 | Сообщение # 252
Техник
У вас сообщений: 581
Электромеханик свободного плавания
OFFлайн
Российская Федерация

Миасс
Цитата ek16 ()
из Вашего сообщения непонятно проверено подключение нуля в соответствии с требованиями паспорта на изделие или нет.
так я и писал, что не уверен в том, что есть НОЛЬ и Заземление... в этих автоклавах есть НОЛЬ и шина PE. вот только в больницах этого нет и не будет никогда...теорию работы платы знаю..это для первоклашек...видел в других местах, как металические шланги сброса пара раскаляются до красна из за перекоса фаз...может параллельно датчикам поставить конденсаторы, чтобы исключить переменную составляющую? и была ли когда нибудь партия бракованных датчиков? может дело в изоляторах, они какие то рыхлые...какое сопротивление должен показывать датчик с водой и без воды? у меня с водой показывал 3ком...когда вода уходила ниже 13 ком...
 
ek16Дата: Четверг, 03.Апр.2014, 15:06 | Сообщение # 253
Участник
У вас сообщений: 218
инженер-электрик
OFFлайн
Российская Федерация

Тюмень
Цитата ek16 ()
может параллельно датчикам поставить конденсаторы, чтобы исключить переменную составляющую? и была ли когда нибудь партия бракованных датчиков? может дело в изоляторах, они какие то рыхлые...какое сопротивление должен показывать датчик с водой и без воды? у меня с водой показывал 3ком...когда вода уходила ниже 13 ком...

Датчики питаются переменным током специально для защиты электродов от электрохимической коррозии. вместо измерения сопротивления (зависит от воды, полярности и др.) предлагаю измерить переменное напряжение на электроде без воды, с водой и на отключенном от электрода проводе.
На отключенном от электрода проводе и на датчике без воды должно быть примерно одинаковое переменное напряжение около 8 В. Если напряжения отличаются более чем на 1 В - изолятор датчика имеет утечку и здесь только менять датчик, если чистка изолятора не помогает.
Если на отключенном датчике менее 7 В переменного тока - значит есть утечка в емкостях С5, С4, или повреждены воды микросхемы DD2. разрядные резисторы R5, R6 тоже надо проверить.
жно быть не более 4 В (реально около нуля).
При 4-х проводном подключении к сети нужно рабочий ноль подключить к корпусу, но обязательно соединить перемычкой цепь РЕ стерилизатора с корпусом. Заземление - к болту заземления
 
ШвейкДата: Четверг, 03.Апр.2014, 17:14 | Сообщение # 254
Техник
У вас сообщений: 581
Электромеханик свободного плавания
OFFлайн
Российская Федерация

Миасс
Цитата ek16 ()
Датчики питаются переменным током специально для защиты электродов от электрохимической коррозии. вместо измерения сопротивления (зависит от воды, полярности и др.) предлагаю измерить переменное напряжение на электроде без воды, с водой и на отключенном от электрода проводе.
На отключенном от электрода проводе и на датчике без воды должно быть примерно одинаковое переменное напряжение около 8 В. Если напряжения отличаются более чем на 1 В - изолятор датчика имеет утечку и здесь только менять датчик, если чистка изолятора не помогает.
Если на отключенном датчике менее 7 В переменного тока - значит есть утечка в емкостях С5, С4, или повреждены воды микросхемы DD2. разрядные резисторы R5, R6 тоже надо проверить.
жно быть не более 4 В (реально около нуля).
При 4-х проводном подключении к сети нужно рабочий ноль подключить к корпусу, но обязательно соединить перемычкой цепь РЕ стерилизатора с корпусом. Заземление - к болту заземления

это уже конструктивный подход...вот это
Цитата
Если на отключенном датчике менее 7 В переменного тока - значит есть утечка в емкостях С5, С4, или повреждены воды микросхемы DD2. разрядные резисторы R5, R6 тоже надо проверить.
жно быть не более 4 В (реально около нуля).
не понятно как это менее 7 вольт и не более 4 вольт одновременно... вообще при вводе в эксплуатацию я поставил перемычку с нуля на РЕ...заземления там нет вообще, там только зануление...такое повсеместно...поеду вконце апреля попробую всё... а может тогда увеличить С 5, 6 ? чтобы исключить переменную составляющую? Ведь схема работает как, когда вода доходит до нижнего датчика, переключается триггер, гаснет лампа "воды нет", когда вода доходит до верхнего датчика, переключается триггер и идёт разрешение на включение пускателя ТЭНов...но в моей ситуации, когда вода доходит до нижнего датчика включается сразу пускатель ТЭНов, т.е. происходит двойное перескакивание...но, если проводом от нижнего датчика коснуться корпуса парогенератора, то погаснет лампа "воды нет", если затем коснуться проводом от верхнего датчика, включается пускатель, т.е. схема работает правильно...попробую взять осцилограф чтобы точнее поглядеть...что на датчиках, сравню со старыми автоклавами...
 
ШвейкДата: Четверг, 03.Апр.2014, 17:22 | Сообщение # 255
Техник
У вас сообщений: 581
Электромеханик свободного плавания
OFFлайн
Российская Федерация

Миасс
теперь по GSM-300 там стоит на выходе оптореле китайское, есть подозрение, что оно глючит, т.к. с платы приходит 12в...а оно то включится, то не включиться, вопрос: можно воткнуть ТО325-12.5...понимаю, что как официальные дилеры должны писать, только оригинал..но оговорюсь, я работаю только с нищетой, и каждый сделанный ваш аппарат "своими руками" уменьшает поток ругани в вашу сторону...кстати как то тут обсуждал тему про замене рабочей камеры на ГК-100, так вот больница радуется уже 3 года... biggrin иногда и хвалим вас dance2
 
sufucksДата: Пятница, 25.Апр.2014, 22:36 | Сообщение # 256
Стажер
У вас сообщений: 7
Бакалавр
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
Подскажите пожалуйста...
Раньше стерилизаторами никогда не занимались, но тут нарвались на контракт с больничкой в которой целая куча полуживых агрегатов. Что делать с ними понятия не имею, но делать что то надо.
ГК-100-4 2012 го года выпуска. Поначалу начались проблемы с вакуумом - не проходил вакуум тест (-0,3 примерно выдавал). Постепенно ситуация становилась все хуже, под конец этот показатель поднялся до 0,6. И вот теперь агрегат совершенно отказывается работать. Чистил клапана, ставил с другого стерилизатора подсос на вакуeмнике (от кавитации который), но не помогло. В чем может быть беда, подскажите пожалуйста.

И еще один такой же агрегат - стоит рядом. В нем вакуум тест проходит нормально, но под конец полного цикла на четвертой прогонке выдает ошибку -НЕИСПР ВОДА В ВАК НАСОСЕ. На сколько я понимаю подобная проблема может быть из за обратного клапана? Или в чем то ошибаюсь? Коллеги, выручайте.
 
ШвейкДата: Суббота, 26.Апр.2014, 07:39 | Сообщение # 257
Техник
У вас сообщений: 581
Электромеханик свободного плавания
OFFлайн
Российская Федерация

Миасс
Цитата sufucks ()
На сколько я понимаю подобная проблема может быть из за обратного клапана?
вариантов твоей проблемы масса, давай начнём: первое посмотри не парит ли клапан "пар в камеру" посмотри при давлении в парогенераторе и открытой двери рабочей камеры...далее может быть неисправность клапана :"воздух в камеру" проверяется просто нужно снять бак-фильтр и в момент вакуумирования, заткнуть патрубок...если сосёт, то просто заглуши и погляди сколько будет вакуума..далее: нужно проверить то о чём я писал выше...вакуумник, клапана и ту бриблуду, всё забываю её название... сама помпа, я её не разбирал, если крыльчатка пластмассовая, и крылья разлетелись в разные стороны, то толку от неё нет...проверить просто, поставить манометр на выходе, или рученькой прикинуть...как правило все помпы с одной крыльчаткой, выдают 2 атмосферы...а лучше заглянуть на шильдик помпы и поглядеть её данные в инете...вообще, бывает ещё так, что сброс пара сходиться в одну точку у нескольких автоклавов, и когда на одном идёт продувка. а на другом вакуумирование, то может вакуума вообще не быть...у меня такое бывает...на одном продувка, на другом даже пар из камеры не сбросить, клапан поддавливает и у автоклавщицы паника...вообще, по моему опыту, 50% всех неисправностей как правило по принципу: дело было не в бабине...дрессировать автоклавщиц нужно... ireful
 
sufucksДата: Суббота, 26.Апр.2014, 17:38 | Сообщение # 258
Стажер
У вас сообщений: 7
Бакалавр
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
Швейк, Все эти манипуляции нужно производить для того у которого вода в насосе или у того который с плохим вакуумом?
Автоклавщицы закаленные, и опыта во многом даже больше чем у нас молодых biggrin
 
ШвейкДата: Суббота, 26.Апр.2014, 17:58 | Сообщение # 259
Техник
У вас сообщений: 581
Электромеханик свободного плавания
OFFлайн
Российская Федерация

Миасс
Цитата sufucks ()
Все эти манипуляции нужно производить для того у которого вода в насосе или у того который с плохим вакуумом?
я тебя не понял, что ты имел ввиду?
 
sufucksДата: Воскресенье, 27.Апр.2014, 11:31 | Сообщение # 260
Стажер
У вас сообщений: 7
Бакалавр
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
Просто там два неисправных прибора: у одного нормальный вакуум, но ошибка по окончанию цикла работы НЕИСПР ВОДА В ВАКУУМ. НАСОСЕ.
А второй который по началу не проходил вакуум тест а теперь вообще не хочет даже выходить на цикл
 
ШвейкДата: Воскресенье, 27.Апр.2014, 12:15 | Сообщение # 261
Техник
У вас сообщений: 581
Электромеханик свободного плавания
OFFлайн
Российская Федерация

Миасс
Цитата sufucks ()
но ошибка по окончанию цикла работы НЕИСПР ВОДА В ВАКУУМ. НАСОСЕ.

вполне возможно что проблема в датчиках давления...
Цитата sufucks ()
теперь вообще не хочет даже выходить на цикл
а что пишет приэтом? вообще эти автоклавы глючные, особенно первая партия...я задавал вопросы производителям, так они честно признались, что это пробная партия...т.е. отрабатывать начали не на кошках а на людях...ты можешь выложить паспорт ?


Сообщение отредактировал Швейк - Воскресенье, 27.Апр.2014, 13:19
 
ek16Дата: Понедельник, 28.Апр.2014, 19:11 | Сообщение # 262
Участник
У вас сообщений: 218
инженер-электрик
OFFлайн
Российская Федерация

Тюмень
Цитата sufucks ()
НЕИСПР ВОДА В ВАКУУМ. НАСОС

смотри за водой. скорее всего в бак для вакумнасоса поступает воды меньше, чем насос потребляет.когда срабатывает датчик в баке - выдается сообщение об аварии - засорился клапан в бачке или давление воды недостаточно.

Цитата sufucks ()
Поначалу начались проблемы с вакуумом - не проходил вакуум тест (-0,3 примерно выдавал). Постепенно ситуация становилась все хуже
. проверь камеру на герметичность, в т.ч. мембраны клапанов ВОЗДУХ В КАМЕРУ и ПАР проверь. Если на этапе удаления воздуха этот воздух не удален - нет соответствия температуры и давления в камере (неоднородная среда), соответственно нельзя надеяться что стерилизация будет нормальной.


Александр
 
ШвейкДата: Понедельник, 28.Апр.2014, 19:25 | Сообщение # 263
Техник
У вас сообщений: 581
Электромеханик свободного плавания
OFFлайн
Российская Федерация

Миасс
Цитата ek16 ()
Если на этапе удаления воздуха этот воздух не удален - нет соответствия температуры и давления в камере (неоднородная среда), соответственно нельзя надеяться что стерилизация будет нормальной.
вообще то человек пишет
Цитата sufucks ()
А второй который по началу не проходил вакуум тест а теперь вообще не хочет даже выходить на цикл
почему нет перехода на вакуум? я как понимаю, что сбрасывается пар, включается вакуумный насос, и начинается вакуумирование...но у него пар сбросился, а на вакуум не переходит, мне тоже интересно...и можно про помпу подробнее...например если через сальник помпы будет подсасываться воздух, вакуума тоже не будет...хотя циркуляция воды будет, кстати скока помпа выдавать давления должна? и я кажется задавал вопрос про ГПД400 какие альтернативные клапана можно ставить, ибо нет денег у больниц раз в 3 месяца менять мембраны, пощадите людей...
 
SilenceДата: Вторник, 06.Май.2014, 22:30 | Сообщение # 264
Стажер
У вас сообщений: 12
Радиофизик, сервисный инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Краснодар
По поводу моего ГК-100-5 с электронным управлением. Всем спасибо за подсказки, проблемы решены.
Далее по пунктам:
1) Ошибка Е00 - недостаточная температура в камере.
Аппарат нормально проходил подготовку, первую закладку, на второй - ошибка.
Решение: Доливка воды в начале каждой закладки, непосредственно перед выбором программы.
2) Принтер печатал иероглифы, растягивал слова, менял шрифты, всё сам по себе.
Пробовали подкидывать напряжение напрямую от БП, перенастраивали принтер - ноль внимания.
Решение: на блоке питания стерилизатора, рядом с выходным разъёмом есть регулятор - снизили напряжение +5В до +4,7В (при этом +12В упало до +11,5В примерно) и - магия! - принтер сразу одумался - ровный красивый шрифт, всё по-русски.
 
ШвейкДата: Среда, 07.Май.2014, 07:31 | Сообщение # 265
Техник
У вас сообщений: 581
Электромеханик свободного плавания
OFFлайн
Российская Федерация

Миасс
Цитата ek16 ()
На отключенном от электрода проводе и на датчике без воды должно быть примерно одинаковое переменное напряжение около 8 В. Если напряжения отличаются более чем на 1 В - изолятор датчика имеет утечку и здесь только менять датчик, если чистка изолятора не помогает.
Всё посмотрел...судя вашей теории неисправны датчики...но тогда почему датчики были неисправны на новых автоклавах, вопрос без ответа....вернее, каким образом на 2х новых автоклавах все 4 датчика неисправны?
 
frusyaДата: Воскресенье, 25.Май.2014, 01:48 | Сообщение # 266
Стажер
У вас сообщений: 15
новичок
OFFлайн
Российская Федерация

кемерово
Как повысить яркость-контрастность дисплея гк-100-4??? Было ж где-то!!! не могу найти!!!!
Пож!!!!

)))) нашел!!


Сообщение отредактировал frusya - Воскресенье, 25.Май.2014, 02:22
 
ШвейкДата: Суббота, 07.Июн.2014, 10:40 | Сообщение # 267
Техник
У вас сообщений: 581
Электромеханик свободного плавания
OFFлайн
Российская Федерация

Миасс
Господа производители, недавно ввёл в эксплуатацию ГК 100-3 выпуска 2013г...такой красивенький, особенно парогенератор...датчики стоят сверху...ТЭНы нового образца, прокладка силиконовая в комплекте...всё ничего, но вот незадача: читаю раздел тех обслуживания: использовать антинакипин, чистить ТЭНы механическим путём, короче всё как раньше...НО, господа, если ещё можно засыпать антинакипин открутив предохранительный клапан( воронки то теперь нету), то как себе представляете снятие крышки парогенератора ежемесячно? КАК????????????? тут два варианта: откручивать парогенератор и поворачивать со всеми шлангами, если повернётся, а может шланги откруичвать ещё надобно...или снимать переднюю панель из нержавейки...неужели нельзя было сделать переднюю фальшпанель снизу съёмной? К чему такой гемор, или вам по кайфу радоваться тому, как будут изгаляться медтехники, ну вас же материть будут...почему вы думаете только о себе, а не о тех, кому обслуживать...вот бы к примеру на автомобилях, для того чтобы заменить масло необходимо было снимать бампер...чего так? Инженеры разработчики у вас с садистским уклоном? научите меня пожалуйста, как теперь чистить ТЭНы?

Сообщение отредактировал Швейк - Суббота, 07.Июн.2014, 10:41
 
SilenceДата: Понедельник, 30.Июн.2014, 16:21 | Сообщение # 268
Стажер
У вас сообщений: 12
Радиофизик, сервисный инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Краснодар
Уважаемые коллеги, кто знает, как можно сымитировать наличие принтера на ГК-100-5? И зачем там в схеме параллельно принтеру некий R2?
Хочу дать отдельное питание +5 на принтер, но он при этом перестаёт печатать вообще - тишина. Скорее всего, где-то есть проверка на наличие принтера по линии питания. Как бы её обойти? Аппарат уже негарантийный.
 
ek16Дата: Среда, 02.Июл.2014, 19:20 | Сообщение # 269
Участник
У вас сообщений: 218
инженер-электрик
OFFлайн
Российская Федерация

Тюмень
Silence, минус источника питания соединить с общим проводом цепи питания (цепь 5) стерилизатора, установи перемычку (джампер) В на плате контроллера

Александр
 
zx19Дата: Среда, 02.Июл.2014, 23:12 | Сообщение # 270
Vse
OFFлайн
Российская Федерация

Саратов
ek16, прошу объяснить очень непонятную фигню. 100-4, проработал пол года и накрылся вакуумный насос НВВ-12, методом отламывания пластины от крыльчатки, попадания ее в крыльчатку, клина этой крыльчатки и сгорания в уголь обмоток двигателя. клиника поменяла этот насос на новый. он проработал 1,5 месяца и кто догадается, что случилось??? ха-ха-ха, опять отлом и заклинивание с последующим сгоранием. насос был отправлен в казань по гарантии его производителю. от него пришел ответ, что случай не гарантийный, т.к. на крыльчатке имеются следы съедания лопастей, и значит он работал в АГРЕССИВНОЙ???? среде, а также был включен в работающее оборудование без защитного автомата, поэтому и сгорел двигатель. теперь, что делать дальше??? в автоклав льётся исключительно дист. вода. Насос при работе издает противный шум, ощущение,что сейчас будет взлет.
Собственно вопрос, кто эти криворукие ребята, проектировщики/сборщики или производитель насоса и что делать клиники с еще гарантийным куском железа? Я звонил в вашу тех поддержку, инженер долго сочувствовал, но ничего не смог посоветовать.
 
ШвейкДата: Четверг, 03.Июл.2014, 09:40 | Сообщение # 271
Техник
У вас сообщений: 581
Электромеханик свободного плавания
OFFлайн
Российская Федерация

Миасс
Цитата zx19 ()
на крыльчатке имеются следы съедания лопастей, и значит он работал в АГРЕССИВНОЙ????
вполне возможно, что кусок от развалившегося обратного клапана, попал на лопасть, или какой то посторонний предмет попал в магистраль сброса пара...немного пофлужу и приведу пример, когда приходишь в новое место работать и вдруг обнаруживаешь резиновую пробку у предохранительного клапана в ВК-75, и её туда занесло давлением...далее забивались трубки медные на манометр электроконтактный, вместе с дистилированной водой заливали ватные тампоны.. я по своему опыту знаю, что всегда персонал пытается свалить всё на медтехника, но я горобец стрелянный ссо мной такие манипуляции уже не проводят.и у ГК 100 нет сетки, как на ГПД 400...думаю намёк понятен? лопасти просто так, если не бракованные не ломаются...ну как то так...
Ах, да забыл добавить, а делать то чего? Элементарно: купить новый насос, не вам естественно а больничке, а кому не понравиться этот вариант, то пусть работает без вакуума...коллега, не берите на себя чужие грехи, вам никто спасибо не скажет...уж если Христа, распяли за добро, то кто вы и кто я...а что там вам написали про защитное устройство, так это должно быть заложено в конструкции автоклава, и вам тюмен-привет-завод должен дать соответствующую бумагу, что сей элемент в конструкции присутствует...


Сообщение отредактировал Швейк - Четверг, 03.Июл.2014, 09:46
 
ek16Дата: Четверг, 03.Июл.2014, 19:35 | Сообщение # 272
Участник
У вас сообщений: 218
инженер-электрик
OFFлайн
Российская Федерация

Тюмень
zx19, завод года два уже не ставит казанские насосы на свои изделия, вынужденно перешли на немецкие Speck. Что касается защиты электродвигателя, то здесь все в наличии:
от перегрузки - автомат+тепловое реле, - от пропадания фазы или перекоса - реле контроля фаз, от сухого хода - датчик минимального уровня воды в баке. Все указано в РЭ.
Только не надо "загрублять" тепловое реле и реле контроля фаз. часто бывает так: насос выключается по перегрузке, вместо того, чтобы разобраться - отверткой регулятор до упора и все, не вышибает. А причина перегрузки не устранена.


Александр
 
ШвейкДата: Четверг, 03.Июл.2014, 20:40 | Сообщение # 273
Техник
У вас сообщений: 581
Электромеханик свободного плавания
OFFлайн
Российская Федерация

Миасс
Цитата ek16 ()
Только не надо "загрублять" тепловое реле и реле контроля фаз. часто бывает так: насос выключается по перегрузке, вместо того, чтобы разобраться - отверткой регулятор до упора и все, не вышибает. А причина перегрузки не устранена.
наш коллега писал, что у него проблемы с крыльчаткой...и смею вас заверить коллега, что если крыльчатка разлетается на мелкие кусочки, то это не повод для того, чтобы сгорела обмотка двигателя...вот если подшипник заклинит, то запросто...но перед тем как подшипнику заклинить, вся автоклавная будет закрывать уши...думаю, нужно делать поправку на нашу родненькую державу. т.е. клиент виноват всегда и везде...
 
zx19Дата: Пятница, 04.Июл.2014, 13:44 | Сообщение # 274
Vse
OFFлайн
Российская Федерация

Саратов
Цитата ek16 ()
zx19, завод года два уже не ставит казанские насосы на свои изделия, вынужденно перешли на немецкие Speck. Что касается защиты электродвигателя, то здесь все в наличии:
от перегрузки - автомат+тепловое реле, - от пропадания фазы или перекоса - реле контроля фаз, от сухого хода - датчик минимального уровня воды в баке. Все указано в РЭ.
Только не надо "загрублять" тепловое реле и реле контроля фаз. часто бывает так: насос выключается по перегрузке, вместо того, чтобы разобраться - отверткой регулятор до упора и все, не вышибает. А причина перегрузки не устранена.

Это что, шутка? По теме вопроса есть что сказать? Почему воет насос? Почему второй раз разлетается крыльчатка? Никто никогда там ничего не грубил.
 
zx19Дата: Пятница, 04.Июл.2014, 13:48 | Сообщение # 275
Vse
OFFлайн
Российская Федерация

Саратов
Цитата Швейк ()
что если крыльчатка разлетается на мелкие кусочки, то это не повод для того, чтобы сгорела обмотка двигателя

не нужно меня ни в чем заверять, от крыльчатки отрывается ТОЛЬКО ОДНА лопатка полностью, попадает в неё же, намертво стопорит и сгорает двигатель. Почему производитель не предусмотрел защиту от этой порнографии под названием НВВ-12?
 
юранакДата: Суббота, 12.Июл.2014, 19:03 | Сообщение # 276
Участник
У вас сообщений: 89
инженер электронщик
OFFлайн
Российская Федерация

Новосибирск
Большой вопрос возник к конструкторам ГК-100-3- это кому пришла в голову такая светлая мысль разместить вход в водомерную трубку в самом дне парогенератора? При работе в течении недели накипь напрочь забивает это маленькое(диаметром с сигарету)отверстие. И как прикажете с этим бороться?
 
taras196908Дата: Среда, 16.Июл.2014, 00:42 | Сообщение # 277
Стажер
У вас сообщений: 11
ТЕХНИК
OFFлайн
Украина

КИЕВ
НЕДАВНО РЕМОНТИРОВАЛ ГК 100 2012 ГОДА .ЧЕМ НОВЕЕ АВТОКЛАВ ТЕМ БОЛЬШЕ В НЁМ ЭКОНОМИИ . ОСОБЕННО ПОРАДОВАЛИ ПЛАСТИКОВЫЕ ТРУБКИ ПОД ПАРОГЕНЕРАТОРОМ И ГИБКИЕ ШЛАНГИ.
 
ШвейкДата: Среда, 16.Июл.2014, 18:11 | Сообщение # 278
Техник
У вас сообщений: 581
Электромеханик свободного плавания
OFFлайн
Российская Федерация

Миасс
Цитата taras196908 ()
НЕДАВНО РЕМОНТИРОВАЛ ГК 100 2012 ГОДА .ЧЕМ НОВЕЕ АВТОКЛАВ ТЕМ БОЛЬШЕ В НЁМ ЭКОНОМИИ . ОСОБЕННО ПОРАДОВАЛИ ПЛАСТИКОВЫЕ ТРУБКИ ПОД ПАРОГЕНЕРАТОРОМ И ГИБКИЕ ШЛАНГИ.

ты лучше объясни, как чистить тэны парогенератора каждый месяц, когда крышка смотрит на лицевую панель, а она не предназначена для быстрого съёма..как поковые панели, или как на ГПД 400, фуфло какое то...в инструкции нет даже намёка, как делать эту процедуру...
 
anton1522Дата: Четверг, 24.Июл.2014, 08:31 | Сообщение # 279
Стажер
У вас сообщений: 25
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Н.Новгород
Добрый день. Проблема такая - ГК-100-4 при включении цикла удаления воздуха, вак. насос работает но видна явно выраженная примесь воздуха в выходном патрубке, и очень очень долго работает (вместо минуты, молотит минут по 10). А после следующих циклов уже работает нормально и откачивает все на раз. Непонятна причина такого поведения. Все соединения проверили досконально, нигде не сквозит. Вопрос - откуда может подсасывать воздух и почему именно первый вакуум плохой а остальные нормальные. Может ли быть проблема в конденсаторе?
 
ШвейкДата: Четверг, 24.Июл.2014, 14:57 | Сообщение # 280
Техник
У вас сообщений: 581
Электромеханик свободного плавания
OFFлайн
Российская Федерация

Миасс
Цитата anton1522 ()
Вопрос - откуда может подсасывать воздух и почему именно первый вакуум плохой а остальные нормальные. Может ли быть проблема в конденсаторе?

пришли фото, как всё собрано...
 
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Стерилизационное оборудование » Медтехника ТЗМОИ и DGM - обоснованные советы производителю (Претензии, замечания и конструкционные предложения)
Поиск:



Статистика Форума
Последние обновления тем: Новые файлы хранилища: Новые участники: Top10 участников:
1. Программа eFilm[Serg88 (28.Мар.2024)]
2. УЗИ Mylab 50 ф.ESAOTE...[valentin17 (28.Мар.2024)]
3. Источник света (освет...[РемБаза (28.Мар.2024)]
4. Анализатор биохимичес...[Crossword (27.Мар.2024)]
5. Стерилизатор паровой ...[homen (27.Мар.2024)]
6. Аппарат УВЧ-терапии У...[groza (27.Мар.2024)]
7. Стерилизаторы паровые...[bektyish (27.Мар.2024)]
8. Анализатор биохимичес...[ЮраВо (27.Мар.2024)]
9. Микроэлектромотор NLX...[Alex_VVO (27.Мар.2024)]
1. ГП 40 МО[19.Мар.2024]
2. Сервисный мануал пере...[07.Мар.2024]
3. Hitachi Noblus TECHNI...[07.Мар.2024]
4. Руководство Пользоват...[06.Мар.2024]
5. Сервисная инструкция ...[01.Фев.2024]
6. Сервисный мануал Sysm...[11.Янв.2024]
7. УЗТ 1.07Ф (схемы)[06.Дек.2023]
8. ПО для OEC 9800 9900 ...[04.Ноя.2023]
9. мануал[31.Авг.2023]
10. GE OEC 9900 Сервисные...[23.Авг.2023]
1. Биггиз123[28.Мар.2024]
2. RestorG[28.Мар.2024]
3. vmpprogr[28.Мар.2024]
4. semen81[28.Мар.2024]
5. kostushka[27.Мар.2024]
6. Avames[27.Мар.2024]
7. vyugov[27.Мар.2024]
8. avch[27.Мар.2024]
9. Ivpol[26.Мар.2024]
10. setmydream[26.Мар.2024]
МастерБаку[581]
Yulana34[177]
Serg74[160]
Dimitrius[129]
РОМУЛ[120]
bektyish[118]
naves[117]
madmac[116]
Алекс-200[114]
генаf[112]