[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]



  • Страница 1 из 14
  • 1
  • 2
  • 3
  • 13
  • 14
  • »
Модератор форума: STaras, GeorgySmith  
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » УЗИ оборудование » Ремонт датчиков всех типов/моделей УЗИ-аппаратов (Проблемы, советы из опыта, технологические приёмы)
Ремонт датчиков всех типов/моделей УЗИ-аппаратов
DenkotДата: Четверг, 29.Июл.2010, 07:50 | Сообщение # 1
OFFлайн
Российская Федерация

.
ВНИМАНИЕ! Прежде чем писать что-то своё в этой теме обязательно прочтите её с самого начала - возможно об этом уже есть информация в теме - дважды и более мусолить одно и тоже не нужно,
и излагайте свои мысли (вопросы/ответы) сразу же полностью по существу рассматриваемой проблемы, а не нудно по каплям с цитатами, иначе полезная тема получится утомительно длинной!


. В этой теме собрана вся информация о проблемах с датчиками УЗИ-аппаратов всех типов и моделей, ссумирован весь опыт их решения, даны технологические приёмы по устранению дефектов и неполадок, и это для того, чтобы в будущем облегчить участникам и посетителям Форума медтехников поиск ответов на их текущие вопросы.

. ВНИМАНИЕ ! Прежде, чем изложить в этой теме своё сообщение (пост), проследите за тем, чтобы тематика вашего сообщения соответствовала ИЗНАЧАЛЬНОЙ тематике темы (в том числе по наименованию, типу/марке, модели аппарата), и чтобы информации, подобной вашей, в ней не было!
. В противном случае –
потрудитесь найти на Форуме тему с нужной вам тематикой! И ТОЛЬКО убедившись, что на Форуме нет таковой обобщающей темы, вы можете создать новую, или обратиться к модераторам за помощью!

. Не пишите сообщения попусту и от эмоциональных перевозбуждений, не плодите посты-хвосты (вместо редактирования своего поста для добавления в него новой информации следующая прямо за ним, в режиме монолога, череда только своих новых постов с этой информацией) – такая манера изложения своих мыслей в теме, их несобранность, удлиняет тему! В будущем другим её будет нудно и тошно читать ...
. А также, не увлекайтесь излишним, необдуманным цитированием, и если вы специалист, то подумайте прежде: нужна ли цитата (а особенно длинная/нудная, да ещё и хуже того - цепочка из цитат ) – поэтому излагайте свои мысли!
. И ещё к сведению и обязательному исполнению см. по ссылке это ТРЕБОВАНИЕ (с.20) ! Не демонстрируйте на Форуме свою неинженерную безграмотность, а тем более, не кичитесь ею! ...

Есть тема: "Проблемы с датчиками ап-тов УЗИ моделей Vivid компании GE".


в изгнании из ордена медтехников, а посему на лички и почты ответить не могу
 
DenkotДата: Четверг, 29.Июл.2010, 07:58 | Сообщение # 2
OFFлайн
Российская Федерация

.
Каждому техническому специалисту по УЗИ рано или поздно (хотя лучше - никогда) придётся столкнуться с ремонтом датчиков, особенно древних механических.
Я не говорю здесь о таких банальных вещах, как исправить отслойку линзы герметиком.
Бывают проблемы похитрее. Особенно со старыми.
Сижу думаю, как разобрать вот это "сокровище":



Вариантов два: обрыв проводов в районе выхода из ручки (классика), или заедание механики (вроде не похоже, но все может быть).
Вопрос - как лучше добраться до того или другого? Не пилить же его :)
Логика подсказывает - снять белое кольцо, но уж больно оно твёрдое ...

Создал тему, а потом мозг включился и подсказал:
1) скручивается резиновая пипирка из которой выходит шнур;
2) снимается корпус датчика.



Пошёл звонить провода ...
5008606.jpg (57.1 Kb) · 4772008.jpg (18.3 Kb)


в изгнании из ордена медтехников, а посему на лички и почты ответить не могу
 
РОМУЛДата: Вторник, 03.Авг.2010, 11:28 | Сообщение # 3
У вас сообщений: 829
Ультразвук
OFFлайн
Украина

***
Количеству отремонтированных SI- датчиков я уже счет потерял! Лучше, чем у Сименса, конструкции не видел. Если датчик не падал, скорее всего, проблема в проводах. Но если падал, может оказаться разбитым стеклянный диск энкодера в гермозоне. Такая проблема решается очень тяжело.
 
DenkotДата: Среда, 04.Авг.2010, 01:29 | Сообщение # 4
OFFлайн
Российская Федерация

.
РОМУЛ, а как гермозона разбирается в случае чего?

в изгнании из ордена медтехников, а посему на лички и почты ответить не могу
 
medДата: Воскресенье, 19.Сен.2010, 10:27 | Сообщение # 5
Стажер
У вас сообщений: 35
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

рама
diablo прислал-бы картинку но рейтинг не позволяет наверное. ..........................................

пост отредактирован
renmaster
 
STarasДата: Воскресенье, 19.Сен.2010, 10:46 | Сообщение # 6
инженер-электроакустика, ультразвук
OFFлайн
Украина

Ровно
med, не отчаивайся, скоро сможешь выкладывать. Хочешь - пока отправь мне на мыло - я выложу

Чти вело свое – ибо не ты на нём едешь, но оно везёт тебя
 
renmasterДата: Воскресенье, 19.Сен.2010, 22:48 | Сообщение # 7
OFFлайн
Российская Федерация

Россия
Quote (med)
прислал-бы картинку но рейтинг не позволяет наверное.

рейтинг электромеханик - позволял!! вставлять фотки в пост - к нижними кнопкам приглядеться нехочеться nea
 
Injener761Дата: Среда, 06.Окт.2010, 23:41 | Сообщение # 8
Стажер
У вас сообщений: 23
Техник
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
Я со сложными поломками обращаюсь к спецам в Германию, делают недорого. Могут почти все заменить.
 
DenkotДата: Четверг, 07.Окт.2010, 01:45 | Сообщение # 9
OFFлайн
Российская Федерация

.
Quote (Injener761)
Я со сложными поломками обращаюсь к спецам в Германию, делают недорого. Могут почти все заменить.

Контактные данные озвучьте? Вдруг кому пригодится, датчики постоянно ломаются.
У меня вот есть еще датчик, все красиво (кабели, внешнее состояние), а по полю зрения - радиальные выпадения.
Так что если "недорого", тема очень актуальная.
Если секрет, то в личку


в изгнании из ордена медтехников, а посему на лички и почты ответить не могу
 
ambidekstrДата: Понедельник, 18.Окт.2010, 20:16 | Сообщение # 10
Стажер
У вас сообщений: 5
Сервисный инженер
OFFлайн
Украина

Киев
Мы занимаемся ремонтом датчиков узи сканеров на собственных производственных мощностях.
(тема перенесена в Доску объвялений)
Причина редактирования: Нарушение Правил форума. Предупреждение.
Реклама только в разделе "Доска объявлений"
Назойливая реклама (повторные посты одного и того же содержания) недопустима.


Сообщение отредактировал Denkot - Среда, 20.Окт.2010, 01:38
 
seabeeДата: Вторник, 19.Окт.2010, 17:38 | Сообщение # 11
У вас сообщений: 1286
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Сибирь
На датчике потёртость и жалуются на помехи.Это подлежит ремонту?
1228286.jpg (127.8 Kb)
 
РОМУЛДата: Вторник, 19.Окт.2010, 21:36 | Сообщение # 12
У вас сообщений: 829
Ультразвук
OFFлайн
Украина

***
Просто потертость - дело не смертельное, если кристаллы через дыры не видны. Можно взять бескислотный герметик и шпателем потертость заровнять. А что касается помех - нужно видеть, какие именно и в каких режимах.
 
РОМУЛДата: Вторник, 19.Окт.2010, 21:47 | Сообщение # 13
У вас сообщений: 829
Ультразвук
OFFлайн
Украина

***
По поводу SI датчиков, может, кому понадобится
2641865.jpg (118.6 Kb) · 1839648.jpg (146.0 Kb)
 
DENJOKДата: Четверг, 11.Ноя.2010, 14:01 | Сообщение # 14
Стажер
У вас сообщений: 5
Инженер
OFFлайн
Украина

Киев
Етсь датчик конвекс, необходимо переклеить линзу, кто может подсказать какую резину использовать, чем подготовить поверхность, и естественно каким клеем пользоваться:0)????
 
РОМУЛДата: Пятница, 12.Ноя.2010, 20:08 | Сообщение # 15
У вас сообщений: 829
Ультразвук
OFFлайн
Украина

***
Я тоже когда-то подобным маразмом страдал, какая резина да какой клей, пока не влетел на линейку 7,5 МГц от Алоки 1100. И потом долго докторам объяснял, почему щитовидку не видно! Линзами и клеем должны серъезные фирмы заниматься, которые имеют соответствующее оборудование не только для ремонта, но и для контроля...
 
DenkotДата: Суббота, 13.Ноя.2010, 17:03 | Сообщение # 16
OFFлайн
Российская Федерация

.
Согласен с РОМУЛом, каждый раз, когда возишься с линзой, семь потов сойдет, но не от усилий, а от риска потерять датчик...
Использовал силиконовый герметик (если возможно, то нейтральный), очень аккуратным надо быть, и слой не толстый.
Линзу менять имеет смысл только при массированной отслойке или пузырях, во всех остальных случаях в кустарных условиях безопаснее точечный ремонт покрытия


в изгнании из ордена медтехников, а посему на лички и почты ответить не могу
 
DENJOKДата: Понедельник, 15.Ноя.2010, 10:25 | Сообщение # 17
Стажер
У вас сообщений: 5
Инженер
OFFлайн
Украина

Киев
Дело в том что его уже переклеевали наши партнёры специалисты, автомобильным герметиком, картинка неухудшилась, но линза долго непродержалась, видать плохо обезжырили... Так что у меня есть возможность поэкспериментировать, пока подыскиваю оптический герметик безкислотный, а там посмотрим, если получится сообщу...
 
РОМУЛДата: Понедельник, 15.Ноя.2010, 20:28 | Сообщение # 18
У вас сообщений: 829
Ультразвук
OFFлайн
Украина

***
Фото из серии "как не надо делать". Когда линза отлетела, поверхность замазали прозрачным силиконовым герметиком (не я). Результат - "ничего не вижу, ничего не слышу"! biggrin
6794856.jpg (72.4 Kb)
 
voda12345Дата: Вторник, 16.Ноя.2010, 01:49 | Сообщение # 19
Заглянувший
У вас сообщений: 3
инженер
OFFлайн
Беларусь

Минск
Для этих целей лучше иметь "донора", приклеить можно силиконовым клеем-герметиком, но как правило хватает в среднем на год, от вибрации со временем начинает опять отслаиваться... отслоилось - приклеел, и т.д... очень тонкая работа и чем выше частота датчика, тем сложнее подобрать материал....
 
DENJOKДата: Вторник, 16.Ноя.2010, 10:13 | Сообщение # 20
Стажер
У вас сообщений: 5
Инженер
OFFлайн
Украина

Киев
Тогда мне проще требовать от ремонтников которые клеили гарантию на проведённый ремонт biggrin
 
анатолийДата: Понедельник, 06.Дек.2010, 15:19 | Сообщение # 21
Стажер
У вас сообщений: 6
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Казань
[quote=Denkot]У меня вот есть еще датчик, все красиво (кабели, внешнее состояние), а по полю зрения - радиальные выпадения.[/quote]
Помехи если Я ВАС правильно понял у меня возникали при обрыве экранирующей оплетки которую частично менял
А сбойные сектора просто отключал были небольшие провалы но врачам не мешали какоето время были довольны пока датчит полностью не садился .
 
fromUSSRДата: Понедельник, 06.Дек.2010, 15:30 | Сообщение # 22
Заглянувший
У вас сообщений: 1
USG+1god Politeha
OFFлайн
Украина

Odessa
Есть на "попечении" 2 проблемных датчика ДУЗ-1 (секторные, механические):
№1
- треснул пластиковый колпак гермоотсека, думаю чем клеить (эпоксидка? дихлорэтан?), сваривать? или выточить из пластиковой шайбы новый (вопрос материала - Капролон?, ПВХ? Полиэтилен?)
- поврежден провод датчика (хорошо бы знать последовательность разборки). Пластик верхнего обтекателя "прикипел", пока смазал маслом по резьбовому соединению, жду когда можно будет раскрутить верхний колпак.
- полный цикл вращения головка излучателя не совершает, замирает в одном из крайних положений. Сначала разберусь с повреждением подводящего провода, если не исчезнет придется лезть в редуктор и двигатель -(

№2
- застыло масло в гермоотсеке, пришлось раскрутить и очистить механическим способом (правда предварительно заливал свежее масло, дал постоять сутки для того чтоб легче отходили сгустки)
- обнаружил что резиновая линза покрывающая пьезоизлучатель отслоилась почти полностью, на момент держится только по краю линзы).Вопрос стоит ли клеить линзу (каким герметиком?) или удалить ее полностью? Последнее стремно конечно - для прохождения луча, вроде как все-равно, а вот не разрушится ли сам Пьезик или его электрическая часть от прямого контакта с маслом?
- пока не выходит нормальная герметизация гермоотсека - подтекает масло. Буду экспериментировать с автогерметиком или тонкой фторопластовой лентой по резьбе. Что интересно колпак от датчика №1 имеет другой внутренний диаметр чем №2 - взаимозамена невозможна, хотя модель одна и таже.
PS. Хотел прикрепить фотоотчет по разборке, но статус пока не позволяет этого сделать

 
MedcrusherДата: Суббота, 15.Янв.2011, 14:09 | Сообщение # 23
Участник
У вас сообщений: 112
Сервис - инженер
OFFлайн
Украина

Есть 96-ти элементный электронный вагинальный датчик, у которого износился кабель у входа в датчик. Врачи доработались до того, что примерно четверть проводов оказалась оборванной. Выяснилось это только после вскрытия кабеля - снаружи он выглядит как новый. Каким образом можно найти какой провод с каким спаивать? Могу добавить фотографию повреждения.
 
DenkotДата: Суббота, 15.Янв.2011, 14:43 | Сообщение # 24
OFFлайн
Российская Федерация

.
Quote (Medcrusher)
Каким образом можно найти какой провод с каким спаивать

Меня тоже всегда интересовал этот вопрос... Только датчиков оборванных на эксперименты пока нет...
но это же как-то делается в фирмах, берущих датчики на восстановление
Дополню вопрос - можно ли это сделать не снимая саму пьезоматрицу?


в изгнании из ордена медтехников, а посему на лички и почты ответить не могу
 
РОМУЛДата: Понедельник, 17.Янв.2011, 20:00 | Сообщение # 25
У вас сообщений: 829
Ультразвук
OFFлайн
Украина

***
Нормальные производители всегда маркируют места пайки проводов в датчике. Я так понимаю, что датчик достаточно старый, без микросхем, задающих код. Производим имитацию подключенного датчика, определяем каналы в разьеме системы.... Короче, это надо показывать!
Но есть шанс убить передатчики wink
 
MedcrusherДата: Вторник, 18.Янв.2011, 18:17 | Сообщение # 26
Участник
У вас сообщений: 112
Сервис - инженер
OFFлайн
Украина

Можно поподробнее, пожалуйста? Да, датчик без высоковольтных ключей.
Quote (РОМУЛ)
Производим имитацию подключенного датчика
,
Quote (РОМУЛ)
определяем каналы
каким образом (по какому критерию) ???

Характер повреждения - обрыв 32-х из 96 проводов в резиновом бандаже у входа в ручку датчика. Все провода одинакового цвета. Все должны быть подключены к соответствующим пьезоэлементам, у которых одинаковая емкость. Отличие между пьезоэлементами только по позиции в матрице. Как найти соответствие между проводом и расположением соответствующего элемента в матрице ??? Разумеется, саму пьезоматрицу лучше не трогать.

Достаточно распространенная проблема - уже 5-й датчик с многочисленными обрывами.

 
DenkotДата: Среда, 19.Янв.2011, 01:49 | Сообщение # 27
OFFлайн
Российская Федерация

.
Насколько я понял, способ РОМУЛа выполняется "на живую" на аппарате
именно поэтому
Quote (РОМУЛ)
есть шанс убить передатчики

Quote (Medcrusher)
каким образом (по какому критерию) ???

ну, речь шла об определении каналов в разъеме, а там фиксированный порядок

я думаю, что в разъеме каналы идут в определенной закономерности, если ее выловить, то не обязательно вызванивать каждый канал

Quote (Medcrusher)
Достаточно распространенная проблема - уже 5-й датчик с многочисленными обрывами.

интересная проблема. был бы у меня датчик, которому нечего терять, обязательно бы попробовал


в изгнании из ордена медтехников, а посему на лички и почты ответить не могу
 
РОМУЛДата: Среда, 19.Янв.2011, 12:59 | Сообщение # 28
У вас сообщений: 829
Ультразвук
OFFлайн
Украина

***
По поводу имитации датчика - помимо сигнальных проводов, в разъеме датчика должно быть еще от 4-х до 10 проводов, соединенных либо в кучу, либо через резисторы, либо..., которые дают аппарату понять, какой датчик подключен. Перебрав их, лучше всего симитировать для аппарата линейку низкочастотную, для последующих работ это удобнее, чем конвекс. Потом скрепкой пройти по контактам порта системы (В-режим, фокус в самой ближней зоне) и смотреть, в каком месте на экране будет эхо. Следует учесть, что во многих системах каналы в порту разбросаны совершенно хаотично biggrin Таким образом появится порядок каналов в системе. Затем переключить аппарат в В/М-режим, фокус одинарный в самой ближней зоне, в разъеме системы один канал взять как реперный(точка отсчета), навести на него М-линию и подключая к нему по очереди оборванные каналы, с помощью скрепки, а еще лучше лезвия, найти положение оборванного канала в блоке кристаллов.
Прошу также учесть, что в датчике, который вы симитировали, может оказаться другое количество кристаллов, чем в том, который чините. Еще раз предупреждаю об особой осторожности, дабы не убить передатчики diablo
 
DenkotДата: Среда, 19.Янв.2011, 13:10 | Сообщение # 29
OFFлайн
Российская Федерация

.
Quote (РОМУЛ)
которые дают аппарату понять, какой датчик подключен

А я думал за узнавание датчика флэшка отвечает
хотя в старых аппаратах ее, конечно, может не быть


в изгнании из ордена медтехников, а посему на лички и почты ответить не могу
 
STarasДата: Суббота, 05.Фев.2011, 22:52 | Сообщение # 30
инженер-электроакустика, ультразвук
OFFлайн
Украина

Ровно
Отклеилась линза, и то по всей поверхности - пузырь воздуха можно загнать в любой угол.
Вид еще очень товарный, не хочется испортить.
Клеить самому? Или кто подскажет, где в Киеве сделают профессионально? Можно в личку.
0670414.jpg (344.8 Kb)


Чти вело свое – ибо не ты на нём едешь, но оно везёт тебя
 
ambidekstrДата: Понедельник, 21.Фев.2011, 02:15 | Сообщение # 31
Стажер
У вас сообщений: 5
Сервисный инженер
OFFлайн
Украина

Киев
Нужна такая же помощь по переклейке акустической линзы вагинального датчика "В-К Медикал".
Датчику около 5 лет. Полностью отвалилась силиконовая линза (первый контактный слой).
Понятно, что нужно наклеить новую, иначе скоро кристаллы откроются.
И чтобы без халтуры и самодеятельности. С гарантией на работу и ответственностью за послеремонтное состояние и работоспособность датчика.

Датчик полностью рабочий, только выглядит не очень!

Подскажите, к кому можно обратиться на Украине, чтобы не отсылать за рубеж на переклейку.
Вроде бы и у нас такие специалисты есть! Или нет!?
Напишите в личку, пожалуйста. Фото датчика сброшу по электронной почте, если потребуется.

 
DenkotДата: Вторник, 22.Фев.2011, 12:49 | Сообщение # 32
OFFлайн
Российская Федерация

.
эх, а мне не у кого помощи просить :(
после праздника тоже буду маяться переклейкой


в изгнании из ордена медтехников, а посему на лички и почты ответить не могу
 
adidasДата: Четверг, 24.Фев.2011, 22:42 | Сообщение # 33
У вас сообщений: 276
главный
OFFлайн
Российская Федерация

Переклейка акустической линзы? На сколько я понимаю данная операция требует разборки датчика и замены всей линзы (изготовленной заранее мелкокустарным способом)... а потом замены корпуса т.к. он не разборный - а внутренности датчика залиты герметиком... Профессионально выполненная подобная работа стоит 30-50% процентов от стоимости нового датчика. Оторвать старую линзу и приклеить ее заново - бесполезное занятие. Отвалится дня через два, или раньше :)
Если не секрет как собираетесь переклеивать? А то у каждого свои секреты :) (можно в личку)


Сообщение отредактировал adidas - Четверг, 24.Фев.2011, 22:44
 
DenkotДата: Пятница, 25.Фев.2011, 01:37 | Сообщение # 34
OFFлайн
Российская Федерация

.
отвалится-неотвалится - выбора нет, т.к. из под стертой линзы матрица светится. я еще удивляюсь, как пациентов током не бьет (на старых аппаратах такое было, протертый до дыр датчик начинает щипаться, все-таки выше 40 вольт)

так что даже если моя кустарщина отвалится, шибко хуже не будет, станет как было.
я все-таки надеюсь, что не сразу отвалится.

В качестве компромисса могу только посоветовать докторам одеть перчатку на датчик и ничего не ремонтировать.


в изгнании из ордена медтехников, а посему на лички и почты ответить не могу
 
ivobldebtsДата: Среда, 30.Мар.2011, 18:34 | Сообщение # 35
У вас сообщений: 215
негр
OFFлайн
Российская Федерация

ИВАНОВО
Подскажите пожалуйста как разобрать головку конвексного датчика С358 к ультразвуковой системе Vivid-3. Перетерлась изоляция у головки датчика, некоторые провода оборвались. Нужно их перепаять.
 
РОМУЛДата: Среда, 30.Мар.2011, 19:23 | Сообщение # 36
У вас сообщений: 829
Ультразвук
OFFлайн
Украина

***
Попробуй сделать рентген датчику. Иногда весьма помогает drinks
 
adidasДата: Понедельник, 04.Апр.2011, 22:32 | Сообщение # 37
У вас сообщений: 276
главный
OFFлайн
Российская Федерация

Quote (ivobldebts)
Подскажите пожалуйста как разобрать головку конвексного датчика С358 к ультразвуковой системе Vivid-3. Перетерлась изоляция у головки датчика, некоторые провода оборвались. Нужно их перепаять.

Датчик неразборный, внутри залит герметиком. Способы вскрытия - аккуратный распил по периметру, или разрез.... Лучше потренироваться на уже ненужном датчике :)
Потом датчик необходимо аккуратно склеить... если будет чего biggrin
Непростое дело затеяли nea
 
seatovodДата: Четверг, 05.Май.2011, 18:19 | Сообщение # 38
У вас сообщений: 625
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
Датчик UST-9112-5 ALOKA, новый, не эксплуатировался, гарантия кончилась (пролежал пару лет в столе) - одноимённый аппарат этот датчик не видит. С другими датчиками работает нормально, что может быть причиной?
 
РОМУЛДата: Четверг, 05.Май.2011, 19:23 | Сообщение # 39
У вас сообщений: 829
Ультразвук
OFFлайн
Украина

***
Хм, может, потому и не эксплуатировался? wink Какая модель аппарата? Проверьте на предмет совместимости. Ну и в разъем заглянуть стоит, может, откисло чего.
 
zx19Дата: Четверг, 05.Май.2011, 21:58 | Сообщение # 40
Vse
OFFлайн
Российская Федерация

Саратов
где почитать инфу о восстановлении отслоившейся линзы. достался электронный датчик от филипса для разных экспериментов, хочу попробовать хотя бы как то что то восстановить.
 
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » УЗИ оборудование » Ремонт датчиков всех типов/моделей УЗИ-аппаратов (Проблемы, советы из опыта, технологические приёмы)
  • Страница 1 из 14
  • 1
  • 2
  • 3
  • 13
  • 14
  • »
Поиск:



Статистика Форума
Последние обновления тем: Новые файлы хранилища: Новые участники: Top10 участников:
1. Анализатор иммунофере...[pmtlab (29.Мар.2024)]
2. Программа eFilm[Serg88 (28.Мар.2024)]
3. УЗИ Mylab 50 ф.ESAOTE...[valentin17 (28.Мар.2024)]
4. Источник света (освет...[РемБаза (28.Мар.2024)]
5. Анализатор биохимичес...[Crossword (27.Мар.2024)]
6. Стерилизатор паровой ...[homen (27.Мар.2024)]
7. Аппарат УВЧ-терапии У...[groza (27.Мар.2024)]
8. Стерилизаторы паровые...[bektyish (27.Мар.2024)]
9. Анализатор биохимичес...[ЮраВо (27.Мар.2024)]
1. ГП 40 МО[19.Мар.2024]
2. BBraun Perfusor Compa...[14.Мар.2024]
3. Сервисный мануал пере...[07.Мар.2024]
4. Hitachi Noblus TECHNI...[07.Мар.2024]
5. Руководство Пользоват...[06.Мар.2024]
6. Spirometry PC Softwar...[05.Мар.2024]
7. Программа MedXImage д...[21.Фев.2024]
8. ПО MedXImage для авто...[21.Фев.2024]
9. GE MAMO COM Soft[05.Фев.2024]
10. Asian software[05.Фев.2024]
1. KrakenMup[29.Мар.2024]
2. Биггиз123[28.Мар.2024]
3. RestorG[28.Мар.2024]
4. vmpprogr[28.Мар.2024]
5. semen81[28.Мар.2024]
6. kostushka[27.Мар.2024]
7. Avames[27.Мар.2024]
8. vyugov[27.Мар.2024]
9. avch[27.Мар.2024]
10. Ivpol[26.Мар.2024]
МастерБаку[581]
Yulana34[177]
Serg74[160]
Dimitrius[129]
РОМУЛ[120]
bektyish[118]
naves[117]
madmac[116]
Алекс-200[114]
генаf[112]