[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]



  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Наркозно-дыхательное оборудование » Концентратор кислорода OXY 6000 (Неполадки/проблемы, опыт и советы по их устранению)
Концентратор кислорода OXY 6000
Erlan-astДата: Четверг, 20.Май.2010, 10:30 | Сообщение # 1
Стажер
У вас сообщений: 11
Инженер
OFFлайн
Казахстан

Астана
Здравствуйте!
У меня на работе есть 5 нерабочих кислородных концентраторов OXY 6000, точнее, они работают, но неправильно.
На экране цифра, указывающая на объём подаваемого воздуха, то уменьшается, то увеличивается без остановки. А внутри постоянно что-то срабатывает, типа перепускного клапана.
Может кто подскажет в каком направлении искать неисправность.
Помогите пожалуйста!
Заранее спасибо! yes
 
genvikДата: Понедельник, 24.Май.2010, 20:26 | Сообщение # 2
электромеханик
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
Мне приходилось сталкиваться с несколькими модификациями кислородных концентраторов. Некоторые их них вскрывал. То, что внутри постоянно что-то срабатывает - это говорит о нормальной работе аппарата. Взятый из атмосферы воздух внутри аппарата гоняется по кругу, как я считаю, через мембраны и затем поступает в накопительный резервуар откуда и направляется на расходомер/регулятор расхода кислорода. Рекомендую установить этот регулятор на небольшую производительность - 2,0 литра в минуту и посмотреть каковы колебания шарика (указателя). Рекомендую проверить входной фильтр грубой очистки воздуха и при необходимости промыть его.
 
mozalДата: Среда, 06.Апр.2011, 12:38 | Сообщение # 3
У вас сообщений: 100
Рентген
OFFлайн
Российская Федерация

IFU oxy 6000 RU.pdf
Программа сервиса OXY6000 V. 2.4.0.5 (Английская)
http://depositfiles.com/files/2mei55zy5
IFU oxy 6000 RU.pdf
Программа сервиса OXY6000 V. 2.4.0.5 (Немецкая)
http://depositfiles.com/files/e7nrdsfdm

Ищу Service Manual для Oxygen Concentrator LF-H-10A

Об этой просьбе см. в теме: "Концентратор кислорода LF-H-10A".


Сообщение отредактировал mozal - Среда, 06.Апр.2011, 13:09
 
UnionArtДата: Среда, 06.Апр.2011, 12:51 | Сообщение # 4
Участник
У вас сообщений: 60
UnionArt
OFFлайн
Российская Федерация

Samara
Quote (Erlan-ast)
На экране цифра указывающая на объем подаваемого воздуха то уменьшается, то увеличивается без остановки

Там два электромагнитных клапана, которые попеременно подключают циолитовые колоники к компресоору. Если плывут показания расходомера, то может один из клапанов на работает?
А как ведёт себя индикатор тревоги по низкой концентрации О2, постоянно горит или через некоторое время после включения гаснет?
 
anatolikДата: Вторник, 21.Июн.2011, 15:55 | Сообщение # 5
Стажер
У вас сообщений: 35
Инженер, врач (анестезиолог)
OFFлайн
Казахстан

Астана
То, что щелкает, это действительно нормально - идет переключение между колонками с цеолитом, где происходит задержка азота, колонки поочередно переключаются. Через одну фильтруется кислород, в этот момент вторая продувается слабым потоков - идет продувка в обратном направлении, выдувается задержанный азот. Затем происходит смена - переключение, колонки меняются местами. На сколько "плавает" поток (границы потока в л/мин на цифровом индикаторе?). Какое количество часов наработки? (снизу на индикаторе). Проверять надо без пациента, но при подключенной банке с залитой водой и всеми внешними трубками, только их не перекрывайте и не сдавливайте - от этого поток будет "плавать).
 
DSRДата: Суббота, 15.Июн.2013, 13:57 | Сообщение # 6
Участник
У вас сообщений: 99
инженер по медоборудованию
OFFлайн
Российская Федерация

Махачкала
Нужны фото внутренностей OXY 6000! Как соединяются внутри шланги, откуда и куда?!
"Умельцы" подсоединяли всё и отказались от ремонта.
 
rustamzhanДата: Четверг, 09.Окт.2014, 09:47 | Сообщение # 7
Стажер
У вас сообщений: 4
Техник электроншик
OFFлайн
Казахстан

Шымкент
Помогите, пожалуйста, нужна программа для OXY 6000.
 
noCabkДата: Вторник, 25.Ноя.2014, 12:41 | Сообщение # 8
Заглянувший
У вас сообщений: 1
инженер
OFFлайн
Казахстан

АСТАНА
Помогите, у меня Oxy 6000, проработал 52 часа, теперь при вкл дает ошибку концентрации кислорода, буквально после вкл 3-5 мин. загорается, и не гаснет, чистил фильтра, откр, как быть незнаю, посоветуйте пож-ста
 
OLEG444Дата: Среда, 15.Июл.2015, 17:28 | Сообщение # 9
Заглянувший
У вас сообщений: 1
нет
OFFлайн
Российская Федерация

Уфа
Здравствуйте.
Купили с рук Битмос-6000 с гарантией для больного человека. Ресурс всего 300 часов. Работал нормально неделю, вдруг при очередном включении показал розетку на дисплее - значит, что-то с сетью. Проверили предохранители - всё Ок, и тестером прозвонили. Вставили обратно, снова включаем - уже ничего на табло не показывает, только писк.
Ну не вскрывать же пломбы, раз на гарантии. Звоним. Да вот беда. Покупали в Москве, а привезли в Башкирию, а в Уфе у дистрибьютера Медика плюс только коммерческий отдел продаж, а все гарантийное обслуживание только в Москве. Везите говорят, к нам. Ну спросили, а что мы можем сделать сами?
Да ничего, говорят, все что могли вы уже сделали. Высказали ещё предположение, что там либо шнур порвался, либо конденсатор сел. А действительно, мы когда покупали, то нам сказали, что после смерти человека год стоял неработающий - может и сел кондёр.
Может, нам наплевать на гарантию и самим посмотреть, а то везти в Москву и обратно расходов тысяч на 10 минимум.
Помогите, пожалуйста, советом.
 
FantomTSДата: Пятница, 11.Дек.2015, 21:36 | Сообщение # 10
Заглянувший
У вас сообщений: 2
None
OFFлайн
Российская Федерация

Kaluga
Люди добрые - ни у кого ПО для этого агрегата не имеется, а то ссылки дохлые, а автор сообщения в личку не отзывается.
 
barsuk22Дата: Воскресенье, 26.Июн.2016, 20:08 | Сообщение # 11
Стажер
У вас сообщений: 5
дилетант
OFFлайн
Болгария

Варна
Добрый день. Пишу в затихшую тему, так как свою пока создать не могу. Заранее прошу прощения за дилетантские вопросы. Ситуация такая - имею кислородный концентратор Bitmos Oxy 6000. Отработал без нареканий он 3200 часов примерно. Потом начал выдавать ошибку "Error O2" мигает постоянно и два звуковых сигнала каждые 25 секунд. Отдать в сервис возможности нет, к сожалению. Первое время, несмотря на ошибку выдавал кислород исправно, через некоторое время - субъективно (использую не я лично) кислорода стало меньше. Подскажите пожалуйста возможные варианты поломки. Датчик определяющий содержание кислорода? Могли ли колонки (то что в сервис мануале называется "Funktional unit") исчерпать свой ресурс за 3300 часов? Воздух у моря очень влажный - это могло повлиять? Может быть у кого-нибудь есть сервисное ПО ? с сайта kroeber.de скачал софт для концентратора "Kroeber O2" (как я понял bitmos это название для России) но программа просит код активации, что впрочем не удивительно. В общем, буду благодарен за любые советы по ремонту. Спасибо!
 
МастерБакуДата: Воскресенье, 26.Июн.2016, 20:28 | Сообщение # 12
У вас сообщений: 11279
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
аналогичный вопрос и ответ на него

взято отсюда http://monitor.net.ru/forum....art=640
а это до кучи
http://oxyzone.ru/download/oxy6000.pdf
http://www.kroeber.de/downloads/gba_kroeber_o2_en_rev3_lo.pdf
http://www.oxycure.be/wp-cont....ev1.pdf
6002659.png (27.0 Kb)
 
barsuk22Дата: Воскресенье, 26.Июн.2016, 20:38 | Сообщение # 13
Стажер
У вас сообщений: 5
дилетант
OFFлайн
Болгария

Варна
МастерБаку, спасибо за быстрый ответ, я наверное зря не уточнил, я конечно скачал и проштудировал и сервисный мануал и обычный, и прочитал все что можно нагуглить. Про датчик кислорода понятно, но поправьте меня, если я ошибаюсь - в теории если дело в датчике - реального падения уровня кислорода не будет? Значит скорее всего дело в другом?
 
МастерБакуДата: Воскресенье, 26.Июн.2016, 23:04 | Сообщение # 14
У вас сообщений: 11279
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
входные фильтры ? мембрана ? - потеря производительности.

Сообщение отредактировал МастерБаку - Воскресенье, 26.Июн.2016, 23:15
 
andrey_kaДата: Понедельник, 27.Июн.2016, 08:41 | Сообщение # 15
Участник
У вас сообщений: 94
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Урал
barsuk22, цеолит находящийся в колонках, очень боится влаги. Так что не исключена вероятность его выхода из строя. Как-то тут на форуме писали про его восстановление, я один раз пробовал его сушить, у меня ничего не вышло.
 
barsuk22Дата: Понедельник, 27.Июн.2016, 19:53 | Сообщение # 16
Стажер
У вас сообщений: 5
дилетант
OFFлайн
Болгария

Варна
МастерБаку, фильтры менял, что за мембрана? клапана перебрал сегодня, лучше не стало:(
.
andrey_ka, осталось последнее средство - тоже попробую посушить, а вы как сушили?
 
andrey_kaДата: Понедельник, 27.Июн.2016, 20:14 | Сообщение # 17
Участник
У вас сообщений: 94
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Урал
Посмотри по форуму. Если не ошибаюсь, его в сухожар при t=85 гр. закладывали.
У меня возможности прожарить не было. Я забрал колонки из больницы, цеолит ссыпал в банки и на горячей батарее (зимой дело было) неделю держал. Когда я его из колонок высыпал, он был комковатый, а после просушки каждое зёрнышко отдельно. Но не помогло, может и стоило прожарить.
 
МастерБакуДата: Понедельник, 27.Июн.2016, 20:18 | Сообщение # 18
У вас сообщений: 11279
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
Цитата andrey_ka ()
очень боится влаги.

Цитата andrey_ka ()
один раз пробовал его сушить
не получится , при наборе влаги происходит изменение структуры гранул, только замена .
Цитата barsuk22 ()
что за мембрана?
отделяющая кислород от СО2 - наверно забита цеолитовой пылью.тоже менять. думаю расходник есть у дилеров.
 
barsuk22Дата: Понедельник, 27.Июн.2016, 20:22 | Сообщение # 19
Стажер
У вас сообщений: 5
дилетант
OFFлайн
Болгария

Варна
andrey_ka, спасибо, попробую, может в духовку с конвекцией и градусов 200 поставить?
 
andrey_kaДата: Понедельник, 27.Июн.2016, 20:42 | Сообщение # 20
Участник
У вас сообщений: 94
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Урал
Пробуй, терять нечего. Я тоже думаю, что они свои свойства от влаги теряют, поэтому не стал особо усердствовать.
 
barsuk22Дата: Понедельник, 27.Июн.2016, 22:22 | Сообщение # 21
Стажер
У вас сообщений: 5
дилетант
OFFлайн
Болгария

Варна
МастерБаку, по поводу мембраны отделяющей кислород от СО2 первый раз слышу, честно говоря, где ее искать приблизительно?
кстати, в клапанах было немного пыли - самая малость - ватной палочкой легко убралось, а сами гранулы без пыли практически.
 
МастерБакуДата: Понедельник, 27.Июн.2016, 23:22 | Сообщение # 22
У вас сообщений: 11279
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
регенерируют циолит прокаливанием под вакуумом.потом сдувают пыль . мембраны есть , но не тут .
 
MDДата: Воскресенье, 07.Авг.2016, 17:40 | Сообщение # 23
Стажер
У вас сообщений: 26
Новичок
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
Просушка и продувка пыли не помогла в моем случае. На дне колонок вместо гранул была пыльца, соответственно из-за влаги перестал осушать. Отвезли в сервисный центр и там целиком заменили обе колонки (за денежку). После замены колонок, все заработало. На нем же отвалился понижающий трансформатор от платы ( может от вибраций, может уронили концентратор на бок), короче пришлось изобретать велосипед...
 
МастерБакуДата: Воскресенье, 07.Авг.2016, 18:44 | Сообщение # 24
У вас сообщений: 11279
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
Цитата MD ()
Отвезли в сервисный центр и там целиком заменили обе колонки (за денежку)
это уже не сервисный центр , а магазин mad
 
MDДата: Понедельник, 08.Авг.2016, 00:09 | Сообщение # 25
Стажер
У вас сообщений: 26
Новичок
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
Да, пардон, наверное оговорился. Может и официального сервисного центра нет в Москве. Но они делают, как вы назвали в "магазине" ремонт и даже на одном аппарате заменили по гарантии плату целиком и денег за него не взяли. Ну по сути это магазин, согласен!
 
МВРДата: Понедельник, 08.Авг.2016, 08:15 | Сообщение # 26
Медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

.
Цитата MD ()
Да, пардон, наверное оговорился.
MD, Вы не оговорились ...
Это торгующая организация, которую только с натяжкой можно называть "магазин", которая в соответствии с официальным договором с производителем оборудования имеет в своей структуре свою службу технической поддержки своей (и не только) торговой деятельности, в простонародье обычно называемую "сервисной", хотя, корректней и точней: - технический сервис, т.к. есть и методический сервис, и организационный сервис ...

Для необходимого в своей деятельности понимания организационных процессов, связанных с обслуживанием оборудования (техники), обязательно прочтите, уразумевая, по ссылке тему: "Виды организации предупредительного обслуживания медтехники, осуществляемого техническими специалистами.

Сложность, вариантность, объём, сроки и качество оказываемых, так называемых сервисных, услуг, если они в соответствии с официальными полномочиями от производителя, а в частности технических, зависит:
- от понимания руководством торгующей организации задач по организационно-технической поддержке эксплуатации продаваемой техники в гарантийный и постгарантийный периоды;
- наличия организационно и технически квалифицированных (надлежаще подготовленных производителем) специалистов и соответствующей технологической и информационной (производственной) базы;
- наличия соответствующего материально-технического обеспечения (запчастей), закреплённого договорами (той или иной формы сотрудничества, взаимных обязательств и компетентных полномочий) с изготовителями продаваемой техники и производителями блоков, элементов и материалов, её комплектующих;
- и, конечно же, от экономичности сервисных услуг, работ (экономической целесообразности) ... От этого никуда не деться ...

При этом, надо различать и, главное (!), отличать сервисное обслуживание по эпизодическим фактам возникающих взаимоотношений с клиентами-покупателями (а оно - сервисное обслуживание от имени производителя - именно таково !) от периодического технического обслуживания (ПТО) и ремонта (Р) по договорам ПТИ (в медицине это: - ПТИ МТ, ну, и как всегда в ней утрированно: - ТО МТ) ...

Задачи, стоящие перед техническим сервисом от имени производителя в сравнении с техническим обслуживанием, подлежащим осуществлению в соответствии с нормативной документацией, особенно медицинской техники - ПТО МТ согласно указаниям и требованиям нормативной документации МЗ РФ (и не только РФ), значительно проще - в основном по факту обращения: диагностика техсостояния, наладка и ремонт техники, технические консультации по её эксплуатации и безопасности применения, и если это предусмотрено при продаже техники, то её монтаж и ПНР у покупателя-клиента ...
 
MDДата: Понедельник, 08.Авг.2016, 16:52 | Сообщение # 27
Стажер
У вас сообщений: 26
Новичок
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
МВР, спасибо за информацию и корректировку!))) что и требовалось доказать, на Буженинова сервис ЕСТЬ!))
Мастеру из Баку надо тоже почитать и иметь в виду про сервис!)
 
МастерБакуДата: Понедельник, 08.Авг.2016, 18:15 | Сообщение # 28
У вас сообщений: 11279
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
Цитата MD ()
Мастеру из Баку надо тоже почитать и иметь в виду про сервис!

я это знаю , но

Цитата MD ()
Отвезли в сервисный центр и там целиком заменили обе колонки (за денежку).

хотя надо было заменить расходник , а не целиком колонки. поэтому и написал что это сервисная служба на уровне магазина.
 
MDДата: Понедельник, 08.Авг.2016, 22:03 | Сообщение # 29
Стажер
У вас сообщений: 26
Новичок
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
Они не меняют расходники, и как все остальные сервисные службы, меняют блоки целиком, не заморачиваясь на мелких ремонтах или расходниках.
 
zussДата: Понедельник, 15.Авг.2016, 08:07 | Сообщение # 30
Стажер
У вас сообщений: 5
сервис-инженер
OFFлайн
Казахстан

Усть-Каменногорск
Здравствуйте, попал в руки кислородный концентратор Оху 6000. После включения выдает ошибку сенсора (сбой многофункционального датчика). Объяснение по руководству: - Датчик на может определить количество и концентрацию кислорода с достаточной точностью.
Подскажите пожалуйста где данный датчик может или должен стоять, и как можно исправить данную проблему.
P.S. не судите строго за лентяйство, (мол можешь сам поковыряться), но в сфере сервиса медоборудования работаю неполный год, а испортить аппарат не хочу.
 
МастерБакуДата: Понедельник, 15.Авг.2016, 09:36 | Сообщение # 31
У вас сообщений: 11279
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
Цитата MD ()
меняют блоки целиком, не заморачиваясь на мелких ремонтах или расходниках.
это показатель их тупости . ремонт узлов и блоков более выгоден , хотя требует знаний, ума и умения. очевидно они этого лишены . убогие
.
Цитата zuss ()
не судите строго за лентяйство
лентяй это не тот кто не может

Цитата zuss ()
в сфере сервиса медоборудования работаю неполный год
а тот кто не хочет.

Сообщение # 15 читали ?
 
zussДата: Вторник, 16.Авг.2016, 08:23 | Сообщение # 32
Стажер
У вас сообщений: 5
сервис-инженер
OFFлайн
Казахстан

Усть-Каменногорск
Вчера связывался с представителем завода, он мне выслал ПО с кодом. Потестил аппарат, кстати ПО после установки это только монитор с выводом всех процессов и параметров протекающих во время работы оборудования.
Сегодня включил аппарат, работает как часы, что это unknown , явно закрался diablo
 
zussДата: Среда, 07.Сен.2016, 07:12 | Сообщение # 33
Стажер
У вас сообщений: 5
сервис-инженер
OFFлайн
Казахстан

Усть-Каменногорск
Добрый день господа.
Продолжая тему из сообщения # 37. Отработал мой прибор ровно 2 дня а потом снова ошибка сенсора (датчика). После вскрытия обнаружилась вода в самом датчике (пластиковая трубка), и в силиконовых трубках до и после датчика. Завод еще при первом обращении об этом предупреждал и говорил что случай не гарантийный. На вопрос о возможности просушить, сказали пробуйте, но гарантии нет. Потому что датчик уже намок.
 
petro200Дата: Четверг, 03.Ноя.2016, 08:23 | Сообщение # 34
Заглянувший
У вас сообщений: 1
медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

абакан
zuss,
Цитата МастерБаку ()
он мне выслал ПО с кодом

Можно по с кодом в студию? (или в личку)
 
avtotehДата: Понедельник, 23.Янв.2017, 21:23 | Сообщение # 35
Заглянувший
У вас сообщений: 1
нет
OFFлайн
Российская Федерация

Белгород
Люди добрые дайте и мне ПО стоит два окси 6000 ладу не дам

С Уважением!!!
 
вволокДата: Пятница, 03.Фев.2017, 23:30 | Сообщение # 36
Стажер
У вас сообщений: 4
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Столица
Чтобы внятно понять неисправност кислородного концентратора неплохо бы указывать год выпуска, пробег (часы наработки), помещение где аппарат трудился ...
.
На вскидку есть два варианта ответа:
- Адсорбционные колонки;
- Компрессор, ну, а затем плата управления.


Не ждите чуда, чудите сами!
 
Ser1993Дата: Воскресенье, 12.Мар.2017, 16:16 | Сообщение # 37
Заглянувший
У вас сообщений: 1
клиент
OFFлайн
Казахстан

Астана
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в 2016 году я купил оху 6000, включал в основном в ночное время, на данный момент аппарат был использован 2700 часов, проблема в том, что оху прекращает подачу кислорода, как только увеличиваешь поток выше 2.0, буквально сразу аппарат сбрасывает поток на 0.0 и затем появляется сообщение об ошибке "ERROR", подается сигнал, После же аппарат пытается набрать потом, но безрезультатно. Подскажите пожалуйста, шланги, канюли негде не пережаты, порядок эксплуатации соблюдаю. Подскажите пожалуйста, в чем проблема?
Заранее Спасибо!
 
klemwladДата: Среда, 10.Янв.2018, 17:46 | Сообщение # 38
Стажер
У вас сообщений: 12
Prof
OFFлайн
Франция

Дюсс
Код программы 136010314 для Анг версии

https://cloud.mail.ru/public/JdVu/AHu4hjLCt
 
klemwladДата: Вторник, 30.Янв.2018, 13:20 | Сообщение # 39
Стажер
У вас сообщений: 12
Prof
OFFлайн
Франция

Дюсс
Народ любые проблемы по приборам решаем
Oxy6000 ,Oxy5000

пишите в личку klemwladddd@mail.ru
 
rainik0207Дата: Четверг, 05.Июл.2018, 07:31 | Сообщение # 40
Заглянувший
У вас сообщений: 2
Техник
OFFлайн
Российская Федерация

Омск
Нужна помощь порвались мембраны (клапана) которые стоят в блоке клапанов, кто подскажет есть на них рем. комплект, где можно приобрести? заранее благодарен
1903267.jpg (66.4 Kb) · 7836748.jpg (21.8 Kb)
 
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Наркозно-дыхательное оборудование » Концентратор кислорода OXY 6000 (Неполадки/проблемы, опыт и советы по их устранению)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:



Статистика Форума
Последние обновления тем: Новые файлы хранилища: Новые участники: Top10 участников:
1. Стерилизатор паровой ...[GarilL (29.Мар.2024)]
2. Универсальный дозимет...[armangrad (29.Мар.2024)]
3. Стоматустановка Chira...[ivan66 (29.Мар.2024)]
4. Анализатор иммунофере...[pmtlab (29.Мар.2024)]
5. Программа eFilm[Serg88 (28.Мар.2024)]
6. УЗИ Mylab 50 ф.ESAOTE...[valentin17 (28.Мар.2024)]
7. Источник света (освет...[РемБаза (28.Мар.2024)]
8. Анализатор биохимичес...[Crossword (27.Мар.2024)]
9. Стерилизатор паровой ...[homen (27.Мар.2024)]
1. ГП 40 МО[19.Мар.2024]
2. Сервисный мануал пере...[07.Мар.2024]
3. Hitachi Noblus TECHNI...[07.Мар.2024]
4. Руководство Пользоват...[06.Мар.2024]
5. Сервисная инструкция ...[01.Фев.2024]
6. Сервисный мануал Sysm...[11.Янв.2024]
7. УЗТ 1.07Ф (схемы)[06.Дек.2023]
8. ПО для OEC 9800 9900 ...[04.Ноя.2023]
9. мануал[31.Авг.2023]
10. GE OEC 9900 Сервисные...[23.Авг.2023]
1. Suzumi[29.Мар.2024]
2. KrakenMup[29.Мар.2024]
3. Биггиз123[28.Мар.2024]
4. RestorG[28.Мар.2024]
5. vmpprogr[28.Мар.2024]
6. semen81[28.Мар.2024]
7. kostushka[27.Мар.2024]
8. Avames[27.Мар.2024]
9. vyugov[27.Мар.2024]
10. avch[27.Мар.2024]
МастерБаку[581]
Yulana34[177]
Serg74[160]
Dimitrius[129]
РОМУЛ[120]
bektyish[118]
naves[117]
madmac[116]
Алекс-200[114]
генаf[112]