[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]



Модератор форума: YRA46  
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Стерилизационное оборудование » Медтехника ТЗМОИ и DGM - обоснованные советы производителю (Претензии, замечания и конструкционные предложения)
Медтехника ТЗМОИ и DGM - обоснованные советы производителю
medsterДата: Понедельник, 26.Мар.2012, 11:42 | Сообщение # 1
Участник
У вас сообщений: 59
представитель компании
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
Уважаемые медтехники!

Приглашаю к конструктивному диалогу относительно технического качества медицинского оборудования, производимого компаниями ТЗМОИ и DGM.

Обещаю, что существенные и дельные замечания, комментарии, пояснения и предложения обязательно будут учтены и будут приняты меры к тому, чтобы эта информация достигла внимания конструкторов, технологов, производственников и ответственных лиц, вплоть до руководителей предприятий.
Заранее благодарю за конструктивизм и прошу не ограничиваться формулировками типа "у вас все плохо, куда вы там смотрите".
Признаюсь, что у нас не все радужно, но мы над этим как раз работаем, подтверждением тому - эта тема.

Если нечего добавить нового по улучшению технического качества аппаратов и установок, то для решения своих вопросов пользуйтесь темой только в качестве технического справочника!
Все вопросы по ремонту или помощи в ремонте/наладкe тех или иных аппаратов и установок вышеуказанных фирм необходимо размещать в соответствующих специализированных по типам/моделям темам или при их отсутствии создавать такие специализированные темы. (к большому сожалению, в теме "нарисовались" бестолковые якобы медтехники и якобы "и"нженерА со своими вопросами по ремонту, которые так и не поняли её предназначение )
Своими нетематическими сообщениями-постами не превращайте эту тему в информационно-мусорную яму!


Специализированные темы по проблемам ремонта паровых стерилизаторов серии "ГК" см. по адресу - https://www.medteh.info/forum/55-0-1-0-10-1-[ГК-100]

Автор темы medster последний раз появлялся на Форуме 31 января 2017 года и теперь, видимо, никого из представителей указанных им фирм не интересуют конструктивные замечания и отзыв, а также предложения медтехников по улучшению конструкций выпускаемых ими аппаратов и установок. Поэтому это надо учитывать, когда собираетесь что-то предложить этим производителям.
Хотя, возможно, кто-то из работников этих фирм иногда всё-таки и просматривает эту тему ...
 
ШвейкДата: Четверг, 24.Июл.2014, 15:11 | Сообщение # 281
Техник
У вас сообщений: 581
Электромеханик свободного плавания
OFFлайн
Российская Федерация

Миасс
здравствуйте мои любимые тюмен-привет-заводчане...у вас ещё нормально всё со здоровьем? Разбирал ваш супер-пуперский ГК-100-3, чтобы почистить ТЭНы...порезал все руки о крышки боковые и переднюю...ну неужели нельзя было вам сделать спереди съёмную крышку??? по времени чистка ТЭНов заняла почти в 2 раза больше, я за это время раньше чистил два автоклава ГК-100-3, чего ж вы такие подлые? болтов на крышке парогенератора в 3 раза больше, да такие мелкие, что в руках не держаться...просто ужас! тут пишет коллега:" спасибо за трубчатую колонку, её так чистить удобно..." А мне чтобы почистить колонку старого образца, хватало 10 секунд, вставить ёршик в воронку, и в дырку из парогенератора, ровно 10 секунд!!!!!! а теперь нужно открутить 2 гайки, снять трубку, это уже минут 5...единственное, это датчики уровня...вот тут, кто изобрёл молодчина, удобно! теперь я переднюю крышку вообще не закрепил, чтобы хоть как то уменьшить время дебилизма...в следующий раз в боковых половинках, снизу буду закручивать саморезами, ибо ваши болты М4 нужно с матюками лёжа закручивать...короче, спасибо за очередной геморой! И господа производители, будьте добры написать в руководстве по эксплуатации в разделе очистка ТЭНов от накипи, каким образом засыпать антинакипин, коль нет воронки...конечно, я снимаю предохранительный клапан, и сыплю туда...но всё должно быть написано документально, а не методом кашпировского и чумака...вы же солидные ребята, а не шараж-монтаж контора...неужели нельзя было вклейку сделать с методикой...бумаги жалко или лень?

Сообщение отредактировал Швейк - Четверг, 24.Июл.2014, 15:13
 
anton1522Дата: Пятница, 25.Июл.2014, 09:12 | Сообщение # 282
Стажер
У вас сообщений: 25
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Н.Новгород
Еще вопрос по ГК 100-4.. При первом запуске набор воды в парогенератор идет как надо и тэны включаются после заполнения нижнего датчика. Затем после 1 цикла сливают воду из ПГ, запускают вновь и он начинает включать ТЭНы сразу после отжатия кнопки стоп при пустом ПГ.
В чем дело, в чувствительности датчиков или еще чего?
 
ШвейкДата: Пятница, 25.Июл.2014, 14:05 | Сообщение # 283
Техник
У вас сообщений: 581
Электромеханик свободного плавания
OFFлайн
Российская Федерация

Миасс
Цитата anton1522 ()
В чем дело, в чувствительности датчиков или еще чего?
да в чувствительности или неисправности датчиков, я тут уже воевал по этому поводу с тюмен-привет-заводом...эта новая ( цензоред) схема не терпит грязных и с дефектами датчиков, там даже пишут: если автоклав работает на водопроводной воде, нужно заменить сопротивления на 12 ком...ну и заменил, а (цензоред) толку? ничего не помогло, я ради прикола эти датчики поставил в старый автоклав, и о чудо! работают!!!!!!!!!!!!! а мне лапши на уши навесили...можешь почитать мои посты, не помню или в этой теме или в другой, но проблема у меня была, и осталась...уже комплект тэнов заменили...причём одна и таже байда на двух автоклавах...только у тюмен-привет-завода два снаряда попадают в одну воронку! слов нет одни (цензоред) неприличные слова на ум приходят...ах да...пусть твои автоклавщицы сливают воду только в конце дня, а так добавляют, побереги нервы...


Сообщение отредактировал Швейк - Пятница, 25.Июл.2014, 14:08
 
V_A_LДата: Четверг, 16.Окт.2014, 14:37 | Сообщение # 284
Участник
У вас сообщений: 53
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Томск
phs-mt, вчера с инженером ФС отлаживали ГКД-100-4. На автоматических программах срабатывал предохранительный клапан, постоянно. Интуитивно на контроллере AL32AN изменением Р209 выставлено значение давления в парпогенераторе, при котором отключаются ТЭНы, равным 2,3 кг/см2.
Инструкцией по калибровке давления в парогенераторе не поделитесь?
 
ek16Дата: Пятница, 17.Окт.2014, 14:30 | Сообщение # 285
Участник
У вас сообщений: 218
инженер-электрик
OFFлайн
Российская Федерация

Тюмень
Швейк, anton1522,проблема с работой схемы контроля уровня вероятно из-за изоляторов датчиков.
Если датчики из силиконовой резины - помочь может дополнительная (вторая) стадия вулканизации самих датчиков. Нужно поместить их в сухожаровой шкаф и выдержать при 180-200 град.С несколько часов.


Александр
 
ek16Дата: Понедельник, 20.Окт.2014, 14:17 | Сообщение # 286
Участник
У вас сообщений: 218
инженер-электрик
OFFлайн
Российская Федерация

Тюмень
V_A_L, методика через R209 правильная. Еще нужно проверить выходной сигнал датчика давления MPX5700, может у него сигнал неправильный

Александр
 
V_A_LДата: Вторник, 21.Окт.2014, 08:50 | Сообщение # 287
Участник
У вас сообщений: 53
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Томск
ek16, а в цифрах можно? При каком давлении/напряжении должны отключаться ТЭНы? Как калибруется на заводе? PDF на 5700 читал.
 
ek16Дата: Среда, 22.Окт.2014, 15:00 | Сообщение # 288
Участник
У вас сообщений: 218
инженер-электрик
OFFлайн
Российская Федерация

Тюмень
V_A_L, отключение ТЭН - 1, 75 В, включение - 1,61 В.

Александр
 
Alexandr86Дата: Вторник, 11.Ноя.2014, 11:38 | Сообщение # 289
Стажер
У вас сообщений: 9
инженер всего подряд)
OFFлайн
Российская Федерация

Югорск
Доброго времени суток.. имеется ГК 100-4, прерывание цикла, обычно на 2-3 вакууме- причина превышение t больше 134 гр. (эксплуатируют ток на этом режиме),
поменял датчик с донора - теперь ошибки вакуума... клапана перебрал- резинки норм, датчики почистил... есть еще один момент- при наборе воды в генератор не корректно срабатывает отключение насоса- щелкает пускателем несколько раз перезапуская насос снова...подскажите где что искать опыт небольшой пока. blush Спасибо за понимание
PS имеется 3 донора еще если что
 
Alexandr86Дата: Среда, 12.Ноя.2014, 14:22 | Сообщение # 290
Стажер
У вас сообщений: 9
инженер всего подряд)
OFFлайн
Российская Федерация

Югорск
ммм сегодня сменил вакуумник.. ошибка осталась.. еще ругается про ошибку ОЗУ либо батарейка.. батарейку новую поставил.. тоже самое...
 
ek16Дата: Суббота, 15.Ноя.2014, 08:46 | Сообщение # 291
Участник
У вас сообщений: 218
инженер-электрик
OFFлайн
Российская Федерация

Тюмень
Цитата Alexandr86 ()
причина превышение t больше 134 гр.

1. проверь правильность показаний температуры, вместо датчика температуры подключи магазин сопротивлений контрольные точки 60 град.С - 123,61 Ом, 130 град. - 150, 61 Ом.
если не соответствует - выполнить калибровку, описание есть в РЭ. Если соответствует - канал измерения t нормальный, попробуй поменять датчик температуры.
2. проверь соответствие температуры и давления (при каком давлении в камере происходит сбой по температуре)
3.
Цитата Alexandr86 ()
еще ругается про ошибку ОЗУ либо батарейка
. После замены батарейки проверь также положение SW1.5=OFF, нужно провести 1 полный цикл, сообщение про ОЗУ исчезнет


Александр
 
Alex_UssRДата: Понедельник, 08.Дек.2014, 17:55 | Сообщение # 292
У вас сообщений: 520
Электромеханик
OFFлайн
Беларусь

Барановичи
Тут много спецов по тюмени... Мб поможете с вопросом?
Есть автоклав 30-ка. Вертикальный который. Одолевает проблема с ним - горят вводные автоматы и пускатель (егоный).

Первые очень часто. Энергетик (баба), начала катить бочки на меня. Мол второй автомат поставили, а он опять сгорел.
Выдвигает теорию, что нужно вынуть ТЭНы и поискать мифическое кз.
Я же практик - уже после первой проблемы, посмотрел клещами - 19А (при 220в=4180Вт читай паспортные 4кВт). Я ей выдвинул свою теорию, во первых, это ее проблемы blush Во вторых - не надо покупать китайские автоматы.

Дано: автоклав однофазный (т.е. все 19А на одну фазу). Автомат трехфазный аж на 32А.
P.S. Менять подключение на трехфазку не имею желание - технолог наш категорически запретил (изменение конструкции)
 
ШвейкДата: Понедельник, 08.Дек.2014, 21:07 | Сообщение # 293
Техник
У вас сообщений: 581
Электромеханик свободного плавания
OFFлайн
Российская Федерация

Миасс
Цитата Alex_UssR ()
Дано: автоклав однофазный (т.е. все 19А на одну фазу). Автомат трехфазный аж на 32А.
дык автоматы сейчас амно полное...поставь, наш совдеповский, без отсечки, где только тепловик и будет этой бабе счастье...даже если купишь на барахле секондхэнд, всё будет норм...только бери карболитовый, а не пластмассовый...
 
ml-vladДата: Вторник, 09.Дек.2014, 16:02 | Сообщение # 294
Стажер
У вас сообщений: 11
ТЕХНИК
OFFлайн
Российская Федерация

ПСКОВ
Проблема с ГК 100-5 с принтером... работает в ручном режиме с пульта , вроде в порядке, однако: не работает ни один из автоматических режимов ( попросту не включает и ошибок не пишет... ) при запуске стерилизации принтер пишет На эльфийском иероглифами ( правда дату в цифрах выдаёт), даже ни В приёмку ни в Эксплуатацию не ввести , помогите, Люди добрые ( Организация серьёзная , клиника МВД всё-таки)
 
ШвейкДата: Вторник, 09.Дек.2014, 17:09 | Сообщение # 295
Техник
У вас сообщений: 581
Электромеханик свободного плавания
OFFлайн
Российская Федерация

Миасс
Цитата ml-vlad ()
даже ни В приёмку ни в Эксплуатацию не ввести ,
как я понял автоклав новый, тогда производитель должен устранить дефект за свой счёт...гарантия, так сказать...или как?
 
ml-vladДата: Вторник, 09.Дек.2014, 18:13 | Сообщение # 296
Стажер
У вас сообщений: 11
ТЕХНИК
OFFлайн
Российская Федерация

ПСКОВ
ДА , ремонт как бы гарантийный, проблема в том, МВД "ГОРИТ" Все сроки по вводу просрочены... я забраковал ихний ремонт здания с проводкой в 4 квадратика алюминия, нерасчитанной на 15 квт, волокита заняла месяц, когда приезжала приёмочная комиссия , забраковала меня по мелочам и нечаянно клуша женского рода с корочками электрика и председателя комиссии оторвала контакты пульта ручного управления)... взяла обида, нервы ни к чёрту , перепаял что оторвали, сделал оконцовку проводов. Приёмку по сосуду и тех. электробезоп. обещали прислать. ВВодить в эксплуатацию не стали... для страховки пригласил Самого опытного инженера в Пскове за денюжку из медтехники ... аппарат включили,... и билиберда которую я написал :

"" работает в ручном режиме с пульта , вроде в порядке, однако: не работает ни один из автоматических режимов ( попросту не включает и ошибок не пишет... ) при запуске стерилизации принтер пишет На эльфийском иероглифами ( правда дату в цифрах выдаёт), даже ни В приёмку ни в Эксплуатацию не ввести""
 
Alex_UssRДата: Вторник, 09.Дек.2014, 18:43 | Сообщение # 297
У вас сообщений: 520
Электромеханик
OFFлайн
Беларусь

Барановичи
Цитата Швейк ()
дык автоматы сейчас амно полное...поставь, наш совдеповский, без отсечки, где только тепловик и будет этой бабе счастье...даже если купишь на барахле секондхэнд, всё будет норм...только бери карболитовый, а не пластмассовый...

А сегодня позвала (это молочная кухня, нагрузка мизер) бабка - а автоклав не греется. Кинул клещами - 0.5A.
Взял в руки пробник - до пускателя валит фаза\ноль, после - нет. Контакты на фазу сгорели в каку blush
Мб ему нуля посадить на напрямую, а фазу через ВСЕ живые контакты пускателя?
P.S. Пробовал один ТЭН напрямую, а два остальные последовательно. Не хватает мощей - бабка начала возмущаться.
Откинул один ТЭН, т.к. уже надоело к ней бегать (уже 4-ый раз за год, блин)


Сообщение отредактировал Alex_UssR - Вторник, 09.Дек.2014, 18:45
 
ШвейкДата: Среда, 10.Дек.2014, 09:32 | Сообщение # 298
Техник
У вас сообщений: 581
Электромеханик свободного плавания
OFFлайн
Российская Федерация

Миасс
Цитата Alex_UssR ()
Откинул один ТЭН, т.к. уже надоело к ней бегать (уже 4-ый раз за год, блин)
это тоже правильное решение, на молочной кухне только автоклавируют, не сушат...поэтому, для них главное наличие давления в камере...но мне много не понятно, из того что ты написал: да, я понимаю, что включил автоклав в одну фазу, но в самом автоклаве есть автомат 3х фазный, поэтому вообще можешь включить его через рубильник, он точно не сгорит...замечу сразу, схему самого автоклава менять нельзя, в случае чего суши сухари...тэн отключать можно, но провода перекидывать и мудрить нет...если бы я не жил так далеко, то прислал бы тебе совдеповский автомат на 100А...
 
ШвейкДата: Среда, 10.Дек.2014, 09:46 | Сообщение # 299
Техник
У вас сообщений: 581
Электромеханик свободного плавания
OFFлайн
Российская Федерация

Миасс
Цитата ml-vlad ()
для страховки пригласил Самого опытного инженера в Пскове за денюжку из медтехники
ну если самый опытный, то должен был помочь как из этой ситуации выкрутиться...
Цитата ml-vlad ()
забраковала меня по мелочам
это как? так если баба сама вырвала провода, то это так сказать вообще под гарантийный случай не попадает...ну и что что менты, сейчас не то время где менты и бандиты одно целое, раз накосячили сами пусть терпят теперь, я бы наоборот договорился бы петь одинаково...ну ладно, что получилось то получилось, а что медтехник тебе сказал, по поводу оторванных проводов пульта, прияпаял правильно? для проверки можно в такой же автоклав воткунть...если всё нормально, то по любасу это дефект завода...а то что сроки ввода в эксплуатацию прошли, так пардон, это жизнь...у хирургов люди на столах умирают...прислали бракованный автоклав, это бывает...в договоре, есть ссылка на это? есть ещё и обязанности сторон, они должны были обеспечить подвод электричества, это не ваша вина, и сроки должны продлятся...так что советую просто успокоится и не нервничать...завод же не отказывает в устранении брака, или как?
 
ek16Дата: Четверг, 11.Дек.2014, 20:41 | Сообщение # 300
Участник
У вас сообщений: 218
инженер-электрик
OFFлайн
Российская Федерация

Тюмень
Цитата ml-vlad ()
Проблема с ГК 100-5 с принтером... работает в ручном режиме с пульта , вроде в порядке, однако: не работает ни один из автоматических режимов ( попросту не включает и ошибок не пишет... ) при запуске стерилизации принтер пишет На эльфийском иероглифами ( правда дату в цифрах выдаёт)

кнопку нажимаешь, светодиод рядом с кнопкой зажигается?
про печать - попробуй 5 В подать напрямую от источника питания на принтер, тестовую распечатку неплохо бы посмотреть (при подаче питания нажать кнопку FEED, принтер распечатает все что он может)
скорее всего в памяти какая то ошибка, нужно ее обнулить или как указано в паспорте или извлечь на время батарейку из контроллера, сможет этого и будет достаточно


Александр
 
medДата: Среда, 17.Дек.2014, 13:04 | Сообщение # 301
Стажер
У вас сообщений: 35
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

рама
Цитата ek16 ()
Цитата Artemka ()
А кто что скажет по новым дистилляторам PHS AQUA???

все то же самое, что и в других дистилляторах: камера испарения с ТЭНами, камера конденсации со змеевиком. Перелив через уравнитель, электронный датчик уровня.
Доп.особенности - можно устанавливать на стол или вешать на стенку, автоматический слив воды из дистиллятора при его отключении, облицованы нерж. панелями, в дистилляторе PHSAqua4 - встроенный электроблок, в 10-ке и 25-ке - выносной электроблок. Все дистилляторы можно подключать через УЗО.
"Старые" дистилляторы пока остаются

А тены какие? и почем. И как чистить?автоматический слив воды из какой камеры? А фотки нутри можно или пялится на черный ящик.
 
asinoДата: Пятница, 20.Фев.2015, 09:06 | Сообщение # 302
Стажер
У вас сообщений: 37
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Асино
Пытался отправить письмо на почту указанную на сайте завода и в форме обратной связи. ответа не дождался, посему пробую удачи тут. Надеюсь представитель ответит:

возникла проблема с автоклавом ГК-100-3 2004 года выпуска
зав№671. появилась сквозная трещина в камере ЦТ129М15010 в районе
крепления двери размером примерно в 5 см. хотелось бы получить информацию
о моих дальнейших действиях. разрешено ли заварить трещину
квалифицированным сварщиком с последующим гидроиспытанием или только
замена на новую? и отсюда вытекает вопрос о цене новой камеры.
Пы.СЫ:На всякий случай проверили автоклав 2005 года, судя по внешним признакам его ждет такая же судьба...
3263925.jpg (143.8 Kb)
 
ШвейкДата: Пятница, 20.Фев.2015, 14:16 | Сообщение # 303
Техник
У вас сообщений: 581
Электромеханик свободного плавания
OFFлайн
Российская Федерация

Миасс
Цитата asino ()
разрешено ли заварить трещину
квалифицированным сварщиком с последующим гидроиспытанием или только
замена на новую? и отсюда вытекает вопрос о цене новой камеры.

я тебе за производителя отвечу: не разрешается заваривать вообще трещину, ну если только легально...а по факту я столько самоваров вижу в больничках...варят сами...весь вопрос только в том, кто сухари жевать на нарах будет...с производителем договориться на покупку камеры можно, но дешевле будет купить новый автоклав( проверено) отправить в ремонт как вариант, но это нужно договариваться с людьми напрямую, что у тебя не получиться...мой совет: пусть сама администрация разбирается с этим, напиши, что автоклав рекомендуется списать, но варианты предложи...ну типа, ты приходишь утром упс, а трещины нет...заварил кто то...ты чур меня чур и продолжаешь жить как жил...но если поучаствуешь, то виртуальные сухари уже суши... у меня с ВК 75 так было, я увидел трещину, намекнул что это вариться, но без моего участия...и заварили...когда увидел как, то в категорической форме уже написал: не рекомендую, а списать! вот в таком виде как на фото автоклав может в хороших руках ещё лет 10-20 проработать...нержавейка очень мягкий метал, и в этом месте сплошного шва нет...т.е. чтобы разорвало от давления, это не реально от 3х атмосфер...вот на жопной и лицевой части тут да...или шов который вдоль камеры, очень опасные...а это только от того, что дверью выламывают...вообще, самые важные вещи в автоклавах это предохранительный клапан и автоклавщица на месте...остальное пужалки тюмен-привет-завода...


Сообщение отредактировал Швейк - Пятница, 20.Фев.2015, 14:17
 
rodnmuzvnДата: Пятница, 27.Фев.2015, 11:59 | Сообщение # 304
Участник
У вас сообщений: 210
инженер по медоборудованию
OFFлайн
Российская Федерация

Ростов-на-Дону
Здравствуйте. Автоклавы Тюменского завода ГК-100-3М (оба, на шильдиках у обоих). Но в одном автоклаве пять кранов, а в другом — четыре. Справа налево: ПАР В КАМЕРУ, ВОЗДУХ В КАМЕРУ, ВАКУУМ, СБРОС КОНДЕНСАТА. (А где кран воздух-пар из камеры?) Инструкция (паспорт) на автоклав утерян. У кого есть, можете поделиться?
А вопрос в следующем. После автоклавирования в камере остается вода. Откручивал трубку после крана (сброс конденсата), и в камеру и в канализацию воздух проходит. Может персонал не так что-то делает? Сушка мне не нужна.
А теперь про то, как сантехники решили проблему порчи канализационных труб (из-за пара). Поставили кран между холодной водой и канализацией. Сказали (медперсоналу) открывать при продувке, при работе автоклава. (Этот автоклав не имеет же обратного клапана между камерой и канализацией (извиняюсь, есть, см. следующий текст.)
Пишу позже, 27.02.2015-15:45. Добрый день. Прочитал следующий пост и посмотрел в автоклаве, есть клапан обратный. Прикручен к крану (слив конденсата). Открутил от крана, посмотрел. Был кусочек стекла (как он туда попал, не знаю). Кусочек стекла я удалил, клапан полностью не запирается. Снизу (от клапана) трубка сантиметров 15, сверху (от крана) сантиметров 10 вверх, изгибается вниз и к трубе канализации. Но вчера я откручивал трубку снизу, и как сейчас понимаю, клапан работал, как и сейчас. В обратную сторону от пропускает с сопротивлением.
Позже нашел паспорт ГК-100-3М (с четырьмя кранами), там же и паспорт на парогаситель. Выложил уже в хранилище.


Сообщение отредактировал rodnmuzvn - Пятница, 27.Фев.2015, 15:58
 
YurkevichДата: Пятница, 27.Фев.2015, 13:08 | Сообщение # 305
У вас сообщений: 567
инженер-наладчик
OFFлайн
Российская Федерация

выборг
Монтировал ваш ВК75-01 2014 года выпуска. Разработчики, ну нельзя же так. Водомерная трубка не имеет никакой, еще раз- никакой, защиты. То алюминиевой безобразие с прорезями, надетое на трубку - это и есть защита? Пришлось разворачивать аппарат чтобы водомерная трубка была сзади, Трубки для подключения манометров вкручены так, что при включении, под давлением, сразу же запарили. Чтобы подтянуть, пришлось чуть ли не на четверть оборота доворачивать, в результате манометры "смотрят" почти в пол. Для впуска пара в камеру поставлен шаровой кран, пришлось долго обьяснять что его открывать надо по чуть-чуть. А весь персонал - старые "бабульки". Заливка воды. В старых ВК сверху водомерной колонки имелся кран и воронка, причем воронка шла в комплекте. В новом - один шаровой кран внизу. Хорошо медики были запасливые нашлись у них в загашниках и воронка и шланг и штуцер.
 
ШвейкДата: Пятница, 27.Фев.2015, 13:43 | Сообщение # 306
Техник
У вас сообщений: 581
Электромеханик свободного плавания
OFFлайн
Российская Федерация

Миасс
Цитата rodnmuzvn ()
Здравствуйте. Автоклавы Тюменского завода ГК-100-3М (оба, на шильдиках у обоих). Но в одном автоклаве пять кранов, а в другом — четыре. Справа налево: ПАР В КАМЕРУ, ВОЗДУХ В КАМЕРУ, ВАКУУМ, СБРОС КОНДЕНСАТА. (А где кран воздух-пар из камеры?) Инструкция (паспорт) на автоклав утерян. У кого есть, можете поделиться?
А вопрос в следующем. После автоклавирования в камере остается вода. Откручивал трубку после крана (сброс конденсата), и в камеру и в канализацию воздух проходит. Может персонал не так что-то делает? Сушка мне не нужна.
А теперь про то, как сантехники решили проблему порчи канализационных труб (из-за пара). Поставили кран между холодной водой и канализацией. Сказали (медперсоналу) открывать при продувке, при работе автоклава. (Этот автоклав не имеет же обратного клапана между камерой и канализацией.)

Начну с конца: любой автоклав такого типа имеет обратный клапан между рабочей камерой и выходом в канализацию...на старых он встроен в штуцер рядом с краном "пар из камеры", на новых ставится обыкновенный из сантех-магазина( но они рассыпаются, т.к. ставят самый дешевый) далее, если есть вакуум и при этом всё мокрое, скорее всего не держит кран "пар в камеру" или по причине потери клапана о котором я писал выше, когда на параллельном автоклаве идёт сброс пара или продувка всё летит в рабочую камеру этого автоклава, вообще вопрос какой то странный по поводу пять и четыре крана, если не можешь понять, пришли фото, объясню...вообще, чуть конкретнее и понятнее спрашивай, не обижайся коллега, но так мы тебе быстрее поможем...ЗЫ: вода ещё остаётся при неправильной установки автоклава по уровню...


Сообщение отредактировал Швейк - Пятница, 27.Фев.2015, 13:44
 
ШвейкДата: Пятница, 27.Фев.2015, 13:47 | Сообщение # 307
Техник
У вас сообщений: 581
Электромеханик свободного плавания
OFFлайн
Российская Федерация

Миасс
Цитата Yurkevich ()
Разработчики, ну нельзя же так.
так экономия и нанотехнологии, всё нормалёк...ты ещё удивишься, если разберёшь и посмотришь на качество сварки...варят в гаражах лучше...вот по этой причине, я старые автоклавы тяну до последнего...рулит бабло, а не совесть... ireful
 
senyaДата: Суббота, 25.Апр.2015, 18:45 | Сообщение # 308
Стажер
У вас сообщений: 28
инженер
OFFлайн
Беларусь

Минск
Есть небольшая проблема с DGM 360. Набирает воду выше нормы, чистили датчик, проходы от указателя воды и успокоителя (там где датчик стоит) к парогенератору. Поработает некоторое время нормально, потом опять перенабирает воду, спустишь через F0 под давлением всю воду, та же ерунда, с начало правильно работает потом выше нормы. Подскажите пожалуйста что можно сделать?
 
maximum-rukzak3Дата: Среда, 29.Апр.2015, 10:51 | Сообщение # 309
Стажер
У вас сообщений: 12
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Белгород
Цитата Artemka ()
А кто что скажет по новым дистилляторам PHS AQUA??? А то в описаниях только характеристики и фото коробчонки ireful А мы же люди советские biggrin хотим знать что унутри....А то как то клиенту предлагать кота в мешке не комильфо. И старые модели сняли с производства или нарвне с новыми будут выпускаться???


К нам попал дистиллятор PHS AQUA 25. В ходе эксплуатации ним возникли многочисленные проблемы:
1. Он в отличие от АЭ-25 обязательно требует питания чистой водой и при наличии большого количества накипи к нему приходится ставить систему водоподготовки. Старые работали на любой воде без проблем.
2. Расстояние от поверхности кипящей воды до отражателя очень маленькое и наблюдается заброс мелких капель неочищенной воды в камеру для дистиллята и следовательно снижение качества дистиллированной воды.
3, Цельносварная конструкция испарительной камеры и уравнителя делает невозможной эффектиную очистку их от образовавшейся накипи.
4, Кран слива воды из камеры отсутствует. Из-за этого нет возможности быстро слить воду вместе с накипью. При этом накипь вся оседает в камере. На нашей воде их приходится чистить каждые два дня. Если набирается немного накипи, то она закрывает сливное отверстие в уравнителе (диаметр примерно 3 мм) и вода совсем перестает сливаться.

Фотографии дистиллятора можно посмотреть по ссылке https://yadi.sk/d/6815QJfogKNoM
Там фото внутренностей и эскиз конструкции уравнителя.


ИзВиНиТе За НеРоВнЫй ПоЧеРк
 
rich07Дата: Среда, 27.Май.2015, 07:48 | Сообщение # 310
Заглянувший
У вас сообщений: 2
электромеханик
OFFлайн
Российская Федерация

Архангельск
Здравствуйте. Подскажите по ГК 100-4. При включении выдает ошибку «НЕИСПРАВЕН ДАТЧИК Р». При этом тены выключаются при давлении 1,6 и включаются при 1,4. Где искать неисправность?
 
ek16Дата: Четверг, 28.Май.2015, 06:45 | Сообщение # 311
Участник
У вас сообщений: 218
инженер-электрик
OFFлайн
Российская Федерация

Тюмень
rich07, где-то обрыв цепи (или неисправность) датчика давления камеры.Включи в разрыв миллиамперметр, при открытой камере должно быть 6,67 мА. проверь разъем на регистраторе.

Александр
 
rich07Дата: Четверг, 28.Май.2015, 07:06 | Сообщение # 312
Заглянувший
У вас сообщений: 2
электромеханик
OFFлайн
Российская Федерация

Архангельск
Цитата ek16 ()
rich07, где-то обрыв цепи (или неисправность) датчика давления камеры.Включи в разрыв миллиамперметр, при открытой камере должно быть 6,67 мА. проверь разъем на регистраторе.


Интегральный датчик исправен, в ручном режиме работает, стерилизатор без регистратора. Оборудование находится за 300 км. Что еще может быть? В июне поеду смотреть.
 
ek16Дата: Понедельник, 08.Июн.2015, 20:43 | Сообщение # 313
Участник
У вас сообщений: 218
инженер-электрик
OFFлайн
Российская Федерация

Тюмень
rich07, интегральный датчик - для парогенератора, к камере никакого отношения не имеет.

Александр
 
VitalijДата: Среда, 10.Июн.2015, 18:06 | Сообщение # 314
Стажер
У вас сообщений: 8
ремонт и обслуживание ИМТ
OFFлайн
Российская Федерация

Бийск
Уважаемые изготовители! Это скорее критика, чем отзыв или пожелание. Мой вывод о вашей продукции таков: Вы заэкономились дальше некуда в плане изготавливаемой продукции и используемых материалов. Но что самое интересное, цена на ваше оборудование только растёт, несмотря на то, что изготовлено оно из самых дешёвых материалов. К примеру автоклав 2015 года я бы не назвал Паровым стерилизатором изготовленным с соблюдением всех ГОСТов. Скажите почему цена не соответствует качеству? Ведь было время вы делали довольно неплохую медицинскую технику!!!
 
VitalijДата: Среда, 10.Июн.2015, 18:25 | Сообщение # 315
Стажер
У вас сообщений: 8
ремонт и обслуживание ИМТ
OFFлайн
Российская Федерация

Бийск
Ах да! Ещё один вопрос! Есть ли возможность для ЛПУ приобретения нового ГК-100-3 модификации образца 2010-2013г.? А если есть, то как правильно указать данную модель в заявке на аукцион? Потому как извините уж, сами виноваты, то убожество которое вы изготавливаете на данный момент, нет желания покупать! Да и с их обслуживанием возникают неприятные проблемы, т.к. очень часто возникают неисправности. И ещё. Вот вы здесь бываете, отвечаете, консультируете. А вы как-то передаёте руководству те недовольства, что возникают у потребителя(имхо, я далеко не один такой)? Или это пустой звон??
 
ШвейкДата: Среда, 10.Июн.2015, 20:55 | Сообщение # 316
Техник
У вас сообщений: 581
Электромеханик свободного плавания
OFFлайн
Российская Федерация

Миасс
Цитата Vitalij ()
Или это пустой звон??
+100500! руководство ихнее привыкло жить в доллароевровом сегменте, им по барабану, кто и как делает, для них главное бабло, а вот средний сегмент, который так же как и мы сосём далеко не лапу за российские гроши, вынужден выкручиваться как может, отсюда экономия и растущая цена, думаю если кто то из этого сегмента обратиться к небожителям тюменпривет завода, услышит: вы уволены...а кто не имеет миллиарда, может идти в ж...так что коллега, не тех критикуете...лично, я жду только одного, когда появится стандарт на ремонт камер спецорганизациями, чтобы варить шов у крепления двери гк-100 и жить с ними вечно и счастливо...ибо коллега, я встречал автоклавы 30й давности в лучшем состоянии, чем сейчас выпускают новые, но только с трещиной в рабочей камеры...ну как то так...
 
VitalijДата: Четверг, 11.Июн.2015, 09:58 | Сообщение # 317
Стажер
У вас сообщений: 8
ремонт и обслуживание ИМТ
OFFлайн
Российская Федерация

Бийск
Спасибо коллега! Объяснил доходчиво, видимо вы уже бывалый в этом тюменском безобразии человек. А вы тогда не подскажите, на счёт приобретения ГК-100-3. Реально ли преобрести новый, но чтоб был той модификации, что делались до нынешних нововведений, где парогенератор с 6-ю тенами и металлической водомеркой, а главное стоит по человечески(мне интересно было бы посмотреть на того инженера, кто развернул его крышкой вперёд и заменил металлические соединения трубками из непонятного материала на быстросъёмниках. Почему то я представляю его себе именно особью женского пола...). А что касается старичков ГК-100, хвала им и почёт, и тогдашним инженерам. По мне так лучше сделать капиталку, поменять трубки, заменить резьбы, прокладки и т.п. сделать гидравлику, и пока цела камера работай родимый без утечек и нареканий. Но разве докажешь какой то комиссии что пусть лучше стоит этот чем будет "новый"... печально в общем всё это у нас устроено... в прочем, как и везде. И вот смотрю на товарищей в других ЛПУ(где есть "новые супер ГК-100-3") и думаю раз уж нужен новый, пусть хотя бы тот что я имею ввиду. Незнаю как его назвать, надеюсь вы меня поняли... Жду ответа. Спасибо за внимание.
 
ШвейкДата: Четверг, 11.Июн.2015, 19:52 | Сообщение # 318
Техник
У вас сообщений: 581
Электромеханик свободного плавания
OFFлайн
Российская Федерация

Миасс
Цитата Vitalij ()
надеюсь вы меня поняли
конечно же понял biggrin у меня уже истерика по поводу вышеописанных автоклавов прошла... rofl , я год назад рассуждал точно так же как вы коллега, но коль комиссию не переубедить, так коллега, пусть потом платят за ремонты...просто, я забил на ТО, я пару раз вскрывал парогенератор, порезал все руки, т.к. края острые, им лень облой снимать..вообщем, пустил всё на самотёк...ибо нервные клетки не восстанавливаются, не изменить страну в которой мы живём...теперь отвечу на ваш вопрос, где взять автоклав вашей мечты...есть конторы, ну типа субдиллеры, которые могут торговать, у них могут быть в заначках, а ещё по приколу, они могут восстанавливать старые, делать капиталку и продавать как новые...а завод, уже и так на нас положил огромный преогромный... они, даже требуют, чтобы при вводе в эксплуатацию, был представитель тюмен-привета, иначе гарантии не будет...но об этом умалчивают субдиллеры...так что коллега, если вы простой инжинер или медтехник, то мой совет, пусть у начальства голова болит..ибо если не можешь изменить мир, изменись сам...как в старом кино, подними руку к верху, а потом резко вниз, с криком: Х...с ним...поверь, не стоит оно того...тюмен-привет не пробить, там броня...совет, как чистить колонку на новом автоклаве..снимаешь вернюю трубку и сжатым воздухом выгоняешь накипь...вообщем, всё нормалёк, как всегда жить становиться лучше, жить становиться веселей drinks biggrin
 
VitalijДата: Четверг, 18.Июн.2015, 15:29 | Сообщение # 319
Стажер
У вас сообщений: 8
ремонт и обслуживание ИМТ
OFFлайн
Российская Федерация

Бийск
yes Ещё раз спасибо, что поделились опытом! Буду думать дальше...
 
yblod5Дата: Четверг, 27.Авг.2015, 09:31 | Сообщение # 320
У вас сообщений: 713
Сервис-инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Владивосток
Как поменять паронитовую прокладку? Каким инструментом открутить гайку?
0748325.jpg (66.6 Kb)
 
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Стерилизационное оборудование » Медтехника ТЗМОИ и DGM - обоснованные советы производителю (Претензии, замечания и конструкционные предложения)
Поиск:



Статистика Форума
Последние обновления тем: Новые файлы хранилища: Новые участники: Top10 участников:
1. Источник света (освет...[РемБаза (28.Мар.2024)]
2. Программа eFilm[naves (28.Мар.2024)]
3. УЗИ Mylab 50 ф.Esaote[vmpprogr (28.Мар.2024)]
4. Анализатор биохимичес...[Crossword (27.Мар.2024)]
5. Стерилизатор паровой ...[homen (27.Мар.2024)]
6. Аппарат УВЧ-терапии У...[groza (27.Мар.2024)]
7. Стерилизаторы паровые...[bektyish (27.Мар.2024)]
8. Анализатор биохимичес...[ЮраВо (27.Мар.2024)]
9. Микроэлектромотор NLX...[Alex_VVO (27.Мар.2024)]
1. ГП 40 МО[19.Мар.2024]
2. BBraun Perfusor Compa...[14.Мар.2024]
3. Сервисный мануал пере...[07.Мар.2024]
4. Hitachi Noblus TECHNI...[07.Мар.2024]
5. Руководство Пользоват...[06.Мар.2024]
6. Spirometry PC Softwar...[05.Мар.2024]
7. Программа MedXImage д...[21.Фев.2024]
8. ПО MedXImage для авто...[21.Фев.2024]
9. GE MAMO COM Soft[05.Фев.2024]
10. Asian software[05.Фев.2024]
1. Биггиз123[28.Мар.2024]
2. RestorG[28.Мар.2024]
3. vmpprogr[28.Мар.2024]
4. semen81[28.Мар.2024]
5. kostushka[27.Мар.2024]
6. Avames[27.Мар.2024]
7. vyugov[27.Мар.2024]
8. avch[27.Мар.2024]
9. Ivpol[26.Мар.2024]
10. setmydream[26.Мар.2024]
МастерБаку[581]
Yulana34[177]
Serg74[160]
Dimitrius[129]
РОМУЛ[120]
bektyish[118]
naves[117]
madmac[116]
Алекс-200[114]
генаf[112]