[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]



Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Наркозно-дыхательное оборудование » ИВЛ Puritan Bennett 760 (NPB 760) (Неполадки/проблемы, опыт и советы по их устранению)
ИВЛ Puritan Bennett 760 (NPB 760)
МВРДата: Вторник, 20.Окт.2009, 12:28 | Сообщение # 1
Медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

.
ПОМНИТЕ: самодеятельность с аппаратами жизнеобеспечения уголовно наказуема!
Для этого есть специально обученные, уполномоченные и обеспеченные всем необходимым для квалифициро-ванного осуществления работ, специалисты, и поэтому профессионально ответственнее вызвать такого квалифицированного специалиста от официального представителя производителя аппарата с комплексной диагностикой для последующей наладки или возможного ремонта.
. Для необходимого в своей деятельности понимания организационных процессов, связанных с обслуживанием и ремонтом оборудования (техники), своих возможностей и своей ответственности в соответствии со своими действиями обязательно прочтите, уразумевая, по ссылкам темы: "Виды организации предупредительного обслуживания медтехники, осуществляемого техническими специалистами", "Техническое обслуживание НДА, ИВЛ на примере Venar ф.Chirana" и особенно "ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ по аппаратам НДА и ИВЛ (о "встрече" с УК РФ)".
. В этой теме собрана вся информация об этом аппарате.
. Все вопросы и пояснения, тем или иным образом, касающиеся этого аппарата, на которые в теме не найдены ответы, и ответы/советы на них необходимо размещать только в этой ТЕМЕ !!! Тем самым, вы намного облегчите другим участникам и посетителям Форума поиск ответов на их вопросы. Да, и просто в получении полезной практической информации об этом аппарате, и о проблемах связанных с ним.

. ВНИМАНИЕ ! Прежде, чем изложить в этой теме своё сообщение (пост), проследите за тем, чтобы тематика вашего сообщения соответствовала ИЗНАЧАЛЬНОЙ тематике темы (в том числе по наименованию, типу/марке, модели аппарата), и чтобы информации, подобной вашей, в ней не было!
В противном случае –
потрудитесь найти на Форуме тему с нужной вам тематикой!

. И ещё к сведению и обязательному исполнению см. по ссылке ЭТО ТРЕБОВАНИЕ (с.20) !
А также, не увлекайтесь излишним, необдуманным цитирование, и если вы специалист, то подумайте прежде: нужна ли цитата
(а особенно длинная/нудная, да ещё и хуже того - цепочка из цитат ) – поэтому излагайте свои мысли!
 
genis40Дата: Пятница, 30.Сен.2011, 10:27 | Сообщение # 121
Участник
У вас сообщений: 67
Электромеханик
OFFлайн
Казахстан

*******
У аппарата после включения загораются "ТРЕВОГА", "ВЕНТИЛЯТОР НЕИСПРАВЕН", "КЛАПАН БЕЗОПАСНОСТИ ОТКРЫТ". На большом экране черные квадратики. Другой индикации нет, на нажатия кнопок не реагирует. Звук тревоги не заглушается. В чем может быть дело?
 
SeniorJuniorДата: Пятница, 30.Сен.2011, 10:50 | Сообщение # 122
У вас сообщений: 243
ремесленник
OFFлайн
Латвия

Рига
Похоже ошибся в модели,совет отменяется :)

Сообщение отредактировал SeniorJunior - Пятница, 30.Сен.2011, 11:51
 
AlexiumДата: Суббота, 01.Окт.2011, 19:42 | Сообщение # 123
Инженер медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Саратов
Quote (genis40)
У аппарата после включения загораются "ТРЕВОГА", "ВЕНТИЛЯТОР НЕИСПРАВЕН", "КЛАПАН БЕЗОПАСНОСТИ ОТКРЫТ". На большом экране черные квадратики. Другой индикации нет, на нажатия кнопок не реагирует. Звук тревоги не заглушается. В чем может быть дело?

Это значиит аппарат неисправен - использовать по назначению нельзя.

Для ремонта от вас требуется провести диагностику. Тема ошибок уже обсуждалась на форуме - воспользуйтесь поиском.

SAFETY VALVE OPEN, VENT INOP, ALARM (solid or flashing) - Hardware failure (pressure sensor
or pressure sensing circuit, motor, memory, microprocessor, or dc power failure; inspiration manifold
temperature < 5 oC; or three software resets in 24 operational hours) resulted in software
declaring a VENT INOP condition.
 
MeL$Дата: Воскресенье, 02.Окт.2011, 20:40 | Сообщение # 124
Завсегдатай
У вас сообщений: 296
Инженегр
OFFлайн
Российская Федерация

Кологрив
в сервисное меню тоже не заходит ?
нажать кнопку меню и включить аппарат
в меню можно посмотреть хит парад ошибок
если получится, то пройти Полный Внутренний Тест - ПВТ
и посмотреть на какой стадии стопанет
 
genis40Дата: Понедельник, 03.Окт.2011, 07:08 | Сообщение # 125
Участник
У вас сообщений: 67
Электромеханик
OFFлайн
Казахстан

*******
Quote (Alexium)
Для ремонта от вас требуется провести диагностику. Тема ошибок уже обсуждалась на форуме - воспользуйтесь поиском. SAFETY VALVE OPEN, VENT INOP, ALARM (solid or flashing) - Hardware failure (pressure sensor or pressure sensing circuit, motor, memory, microprocessor, or dc power failure; inspiration manifold temperature < 5 oC; or three software resets in 24 operational hours) resulted in software declaring a VENT INOP condition.

я просмотрел темы на форуме, похожей ситуации не нашел. в моем случае нет никакой индикации, кроме квадратиков, никаких кодов ошибок.
А на какой странице этот текст?

Quote (MeL$)
в сервисное меню тоже не заходит ? нажать кнопку меню и включить аппарат

не заходит, все точно также, как и без нажатия кнопки меню: только два ряда черных квадратиков в большем окошке и горящие сигналы тревог.
 
AlexiumДата: Понедельник, 03.Окт.2011, 09:34 | Сообщение # 126
Инженер медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Саратов
Quote (genis40)
А на какой странице этот текст?

Это на странице сервисника - если бы читали сообщения, то нашли-бы ссылку и скачали.
Только если вы ждете там ответа какую деталь заменить или на какую кнопку нажать чтобы аппарат начал работать - вызывайте сразу сервисного инженера.
 
genis40Дата: Понедельник, 03.Окт.2011, 11:14 | Сообщение # 127
Участник
У вас сообщений: 67
Электромеханик
OFFлайн
Казахстан

*******
Quote (Alexium)
Это на странице сервисника - если бы читали сообщения, то нашли-бы ссылку и скачали.

сервисник уже был скачан, просто спросил на какой странице сервис мануала этот текст, я просто не могу найти его в сервиснике.
 
AlexiumДата: Понедельник, 03.Окт.2011, 13:17 | Сообщение # 128
Инженер медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Саратов
Скопируйте часть сообщения (например safety valve open) и в Adobe вставьте в поиск - сразу найдете.
 
begun_aДата: Четверг, 15.Дек.2011, 11:46 | Сообщение # 129
Техник
У вас сообщений: 449
Инженер по ИВЛ и НДА
OFFлайн
Российская Федерация

Краснодар
Quote (genis40)
У аппарата после включения загораются "ТРЕВОГА", "ВЕНТИЛЯТОР НЕИСПРАВЕН", "КЛАПАН БЕЗОПАСНОСТИ ОТКРЫТ". На большом экране черные квадратики.

Первое, что нужно проверить - исправность аккумуляторов. Я сталкивался, что с неисправными аккумуляторами эти аппараты POST не проходят. Далее возможно, что в аппарате ошибка программного обеспечения. На печатной плате контроллера есть 4 микросхемы ППЗУ с программным обеспечение и 1 микросхема энергонезависимого ОЗУ. Их можно заказать отдельно и стоят они не очень дорого.

Вообще-то, лучше всего проводить диагностику при наличии второго исправного аппарата путем переброски плат с одного аппарата на другой. Там две основные платы, на которых и появляются подавляющее большинство неисправностей: плата контроллера (нижняя) и плата соленоида (верхняя). Только учтите, что платы боятся статики, поэтому при работе с ними лучше всего заземляться через браслет. Если придется менять плату контроллера, то она поставляется без ППЗУ и ОЗУ, которые нужно переставить со старой платы или заказать. Если Вы меняете ОЗУ, то в него нужно записать константы, которые приклеены под крышкой аппарата.
 
AlexiumДата: Четверг, 15.Дек.2011, 12:02 | Сообщение # 130
Инженер медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Саратов
begun_a, только что отремонтировал такой-же аппарат, аккумуляторы - на двоих 10 в, но квадратиков на экране не видел, нормальные надписи с кодами ошибок 06001 и 06006 (кажется). До ПВТ я думаю надо разобраться с питанием, ЖКИ, платой прощессора и платой индикации. В сервиснике все разжевано до максимума. Включая светодиоды индикации состояния аппарата (на процессорной плате). При наличии мозга первичную диагностику можно провести и с одним аппаратом не привлекая "донора". Учитывя дату сообщения genis40, аппарат или отремонтирован или ??? его ремонтирует кто-то другой кому эти советы не требуются. yes biggrin
 
genis40Дата: Четверг, 15.Дек.2011, 19:16 | Сообщение # 131
Участник
У вас сообщений: 67
Электромеханик
OFFлайн
Казахстан

*******
Quote (Alexium)
Учитывя дату сообщения genis40, аппарат или отремонтирован или ??? его ремонтирует кто-то другой кому эти советы не требуются.

Вы правы аппарат до сих пор стоит не рабочим - ждем инженера,
Quote (begun_a)
Первое, что нужно проверить - исправность аккумуляторов

аккумуляторы проверили - рабочие
Quote (begun_a)
Далее возможно, что в аппарате ошибка программного обеспечения

тоже пришли к этому выводу - после приезда инженера станет ясно наверняка
Quote (Alexium)
До ПВТ я думаю надо разобраться с питанием, ЖКИ, платой прощессора и платой индикации

проблема что он даже POST не проходит, а питание проверяли - все в норме, смотрели последовательность POST - похоже все упирается либо в контроллеры, либо в память
Quote (Alexium)
В сервиснике все разжевано до максимума. Включая светодиоды индикации состояния аппарата (на процессорной плате).

эти самые светодиоды постоянно горят, хотя должны были загораться и гаснуть, показывая двоичный код ошибки, если я правильно понял
 
AlexiumДата: Четверг, 15.Дек.2011, 19:43 | Сообщение # 132
Инженер медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Саратов
Quote (genis40)
эти самые светодиоды постоянно горят, хотя должны были загораться и гаснуть, показывая двоичный код ошибки, если я правильно понял


Не совсем правильно - фото в студию.
6766345.jpg (130.2 Kb)
 
genis40Дата: Понедельник, 19.Дек.2011, 07:13 | Сообщение # 133
Участник
У вас сообщений: 67
Электромеханик
OFFлайн
Казахстан

*******
вот это черные квадратики на экране и горящие светодиоды
1518870.jpg (114.4 Kb) · 7448594.jpg (130.5 Kb)
 
AlexiumДата: Понедельник, 19.Дек.2011, 09:55 | Сообщение # 134
Инженер медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Саратов
Замените ЖКИ индикатор, если не поможет, то это память (ПЗУ) или микроконтроллер UI.
 
kassakДата: Понедельник, 19.Дек.2011, 10:36 | Сообщение # 135
Стажер
У вас сообщений: 5
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Россия
Был аппарат с похожей неисправностью. Симптомы на 100% не помню, но очень похожие, особенно квадратики на ЖКИ, дело было порядка 2-х лет назад, а вот методы борьбы остались в памяти: на плате контроллера (нижняя) стоит энергонезависимая память Dallas в ней хранятся константы, время наработки и прочая ерунда для корректной работы аппарата, если есть возможность, то для проверки гипотезы лучше позаимствовать её у "донора" и проверить как будет себя вести аппарат. Если в ней причина, то заказавается такая же, сливаем прошивку с "донора" на новую через программатор (время наработки будет как у донора) и в сервисном режиме вбиваются константы. Отремонтированный мной таким образом аппарат вот уже 2 года как спасает жизни.
 
begun_aДата: Понедельник, 19.Дек.2011, 19:18 | Сообщение # 136
Техник
У вас сообщений: 449
Инженер по ИВЛ и НДА
OFFлайн
Российская Федерация

Краснодар
Quote (Alexium)
Замените ЖКИ индикатор, если не поможет, то это память (ПЗУ) или микроконтроллер UI.

ЖКИ скорее всего ни при чем. Наиболее вероятная неисправность это ППЗУ и энергонезависимое ОЗУ. Хотя и не исключается и неисправность одной из плат.

Лучше всего диагностику проводить при наличии второго исправного аппарата. Если такой возможности нет, то я рекомендую созвониться с Tico: 8(495)933-64-69 и проконсультироваться с их инженерами.
 
AlexiumДата: Вторник, 20.Дек.2011, 13:52 | Сообщение # 137
Инженер медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Саратов
Quote (begun_a)
ЖКИ скорее всего ни при чем. Наиболее вероятная неисправность это ППЗУ и энергонезависимое ОЗУ. Хотя и не исключается и неисправность одной из плат.

Вы правы, скорее всего не при чем, но это единственное что можно проверить без второго аппарата.
 
genis40Дата: Вторник, 27.Дек.2011, 14:45 | Сообщение # 138
Участник
У вас сообщений: 67
Электромеханик
OFFлайн
Казахстан

*******
приезжал сервисный инженер, сделал диагностику - сказал что надо менять плату процессоров, также сказал что в этом аппарате нет возможности перепрограммирования.
Т.к. рядом нет второго аппарата, то нет возможности донорской помощи, попробую созвониться с Тico, может все-таки можно обойтись "малой кровью", не меняя всю плату целиком
 
begun_aДата: Вторник, 27.Дек.2011, 20:27 | Сообщение # 139
Техник
У вас сообщений: 449
Инженер по ИВЛ и НДА
OFFлайн
Российская Федерация

Краснодар
Если менять плату контроллера, то это обойдется, я думаю, порядка 100 000 рублей. Можно попытаться заменить программное обеспечение на ППЗУ и ОЗУ. Здесь цена вопроса, я думаю, 15 000 рублей. Это микросхемы U69, U70, U79, U80 и U6.
8807439.jpg (449.2 Kb)
 
Mariya_ICU_DelДата: Понедельник, 23.Апр.2012, 20:05 | Сообщение # 140
Заглянувший
У вас сообщений: 1
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Екатеринбург
Всем доброе время суток!
Очень нужны полные ТХ PB 740 и 840. Поделитесь пожалуйста у кого есть
 
begun_aДата: Понедельник, 23.Апр.2012, 21:44 | Сообщение # 141
Техник
У вас сообщений: 449
Инженер по ИВЛ и НДА
OFFлайн
Российская Федерация

Краснодар
Quote (Mariya_ICU_Del)
Очень нужны полные ТХ PB 740 и 840.

Что вы подразумеваете под "ТХ"?
 
AlexiumДата: Понедельник, 23.Апр.2012, 22:00 | Сообщение # 142
Инженер медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Саратов
Видимо это -
PB760-spec.pdf (316.5 Kb)
 
begun_aДата: Понедельник, 23.Апр.2012, 22:28 | Сообщение # 143
Техник
У вас сообщений: 449
Инженер по ИВЛ и НДА
OFFлайн
Российская Федерация

Краснодар
Если я правильно понял, Вам нужны спецификации на это оборудование. На PB760 Вам дал спецификацию Alexium. Я дам Вам спецификацию на PB840.
NPB_840-1.pdf (1.95 Mb) · NPB_840-2.pdf (628.0 Kb) · NPB_840-3.pdf (1.81 Mb) · NPB_840-4.pdf (1.74 Mb) · NPB_840-5.pdf (1.63 Mb) · NPB_840-6.pdf (1.63 Mb)


Сообщение отредактировал begun_a - Понедельник, 23.Апр.2012, 22:46
 
begun_aДата: Понедельник, 23.Апр.2012, 22:52 | Сообщение # 144
Техник
У вас сообщений: 449
Инженер по ИВЛ и НДА
OFFлайн
Российская Федерация

Краснодар
Что-то вышла какая-то ерунда. Попробую по иному подготовить информацию. Помещу чуть позже.
 
begun_aДата: Понедельник, 23.Апр.2012, 22:58 | Сообщение # 145
Техник
У вас сообщений: 449
Инженер по ИВЛ и НДА
OFFлайн
Российская Федерация

Краснодар
Подготовил материал иным способом.
NPB_840.pdf (207.4 Kb)
 
begun_aДата: Понедельник, 23.Апр.2012, 23:12 | Сообщение # 146
Техник
У вас сообщений: 449
Инженер по ИВЛ и НДА
OFFлайн
Российская Федерация

Краснодар
Добавил Справочное руководство оператора и Техническое описание Puritan Bennett 840 в хранилище. Скачать можно здесь: http://www.medteh.info/load/43-1-0-1707
 
begun_aДата: Понедельник, 23.Апр.2012, 23:21 | Сообщение # 147
Техник
У вас сообщений: 449
Инженер по ИВЛ и НДА
OFFлайн
Российская Федерация

Краснодар
Добавил в хранилище Руководство оператора Puritan Bennett 760. Скачать можно здесь: http://www.medteh.info/load/43-1-0-1708
 
good_knightДата: Понедельник, 14.Май.2012, 14:05 | Сообщение # 148
Участник
У вас сообщений: 173
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Екатеринбург
Quote (igoriy)
Присоединяюсь к вопросу.Но у меня маленько по другому - тест соленоидов не проходит но тест продолжаю,остальное все проходит и переключается в рабочее состояние, игнорируя этот тест.

сегодня столкнулся с точно такой же проблемой. но знаю точно,что аккум надо менять.
 
begun_aДата: Понедельник, 14.Май.2012, 21:00 | Сообщение # 149
Техник
У вас сообщений: 449
Инженер по ИВЛ и НДА
OFFлайн
Российская Федерация

Краснодар
Если не проходит тест соленоидов кислорода, то первое что нужно проверить - состояние датчика кислорода. Попробуйте откалибровать датчик кислорода. Если калибровка пройдет, то вполне вероятно после этого и пройдет тест соленоидов кислорода. Если калибровка не пройдет, то нужно менять датчик кислорода.

Сообщение отредактировал begun_a - Понедельник, 14.Май.2012, 21:00
 
AlexiumДата: Понедельник, 14.Май.2012, 21:36 | Сообщение # 150
Инженер медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Саратов
Я бы еще на время теста поднял давление кислорода до 3-4 атм. Если оно около 2-х атм., то тест соленоидов может и не пройти (может я и ошибаюсь wink ).
 
begun_aДата: Понедельник, 14.Май.2012, 22:15 | Сообщение # 151
Техник
У вас сообщений: 449
Инженер по ИВЛ и НДА
OFFлайн
Российская Федерация

Краснодар
Quote (Alexium)
Если оно около 2-х атм., то тест соленоидов может и не пройти

При 2-х не пройдет точно и возможно не только этот тест. Во время тестирования у аппарата расход до 150 л/мин по кислороду. Так что источник кислорода должен быть надежный. Если в кислородной разводке где-нибудь передавлена трубка, то во время теста будет сильно падать давление в кислородной сети и тест не пройдет. Это можно увидеть, если параллельно аппарату подключить кислородный манометр. В этом случае рекомендуется тестировать аппарат от кислородного баллона.
 
MofackДата: Понедельник, 25.Июн.2012, 15:31 | Сообщение # 152
Стажер
У вас сообщений: 47
сервис-инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Владивосток
у нас был другой случай. в цилиндре набилась грязь. в результате сбой по тесту check valve. пришлось чистить. усугублялось тем, что цилиндр явно неразборный (без травм для его конструкции). всё заработало.
 
rjpkjdДата: Пятница, 07.Сен.2012, 13:32 | Сообщение # 153
Стажер
У вас сообщений: 16
ЭРО
OFFлайн
Российская Федерация

Учалы, респ. Башкортостан
Ну вот прошло уже почти два года, как поставил левые блоки питания в 2 Пуритана, за это время ни одного нарекания или сбоя, mail1 вобщем про блоки питания в Пуритане я забыл. Их тип S-350-24 продают в магазинах электроники, правда надо чуть-чуть поднять выходное напряжение, чтоба подзаряжались акамуляторы.
 
creytДата: Пятница, 07.Сен.2012, 13:32 | Сообщение # 154
У вас сообщений: 545
техник
OFFлайн
Российская Федерация

Кузня
Помогите опознать транзистор в блоке питания plz.
0476828.jpg (225.7 Kb)


у меня все диоды болят
 
SeptДата: Пятница, 07.Сен.2012, 13:32 | Сообщение # 155
OFFлайн
Украина

Житомир
creyt, А чего он раскачивает, после него что стоит? А его что включает? Рассказывай, я думаю маловероятно что у кого то
такой аппарат разобранный стоит, или кто то разбирать захочет.
 
creytДата: Пятница, 07.Сен.2012, 13:32 | Сообщение # 156
У вас сообщений: 545
техник
OFFлайн
Российская Федерация

Кузня
Ну а вдруг у кого схема есть, выложить жалко а подсказать могёт?!

у меня все диоды болят
 
MediKuSДата: Пятница, 07.Сен.2012, 13:33 | Сообщение # 157
Стажер
У вас сообщений: 23
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
Были у меня мануалы по 740 760 аппаратам, если смогу найти скину yes
 
MediKuSДата: Пятница, 07.Сен.2012, 13:33 | Сообщение # 158
Стажер
У вас сообщений: 23
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
biggrin
Ну что)) сервис мануал есть, но там отсутсвуют схемы((
Нужно?
 
creytДата: Пятница, 07.Сен.2012, 13:33 | Сообщение # 159
У вас сообщений: 545
техник
OFFлайн
Российская Федерация

Кузня
мануалы и у меня есть,с красивыми фотографиями nea
хотелось бы узнать что на транзисторе было написано а то все транзюки порвало вклочья или пробиты насквозь


у меня все диоды болят

Сообщение отредактировал creyt - Четверг, 20.Авг.2009, 05:53
 
tehnockratДата: Пятница, 07.Сен.2012, 13:33 | Сообщение # 160
Заглянувший
У вас сообщений: 1
tehnik
OFFлайн
Российская Федерация

1Bs
 
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Наркозно-дыхательное оборудование » ИВЛ Puritan Bennett 760 (NPB 760) (Неполадки/проблемы, опыт и советы по их устранению)
Поиск:



Статистика Форума
Последние обновления тем: Новые файлы хранилища: Новые участники: Top10 участников:
1. Ап-ты УВТ многофункци...[svrom (02.Май.2024)]
2. УЗИ SA-8000 LV-Exp ф....[Lynch (02.Май.2024)]
3. ЭКГ ЭК12Т "Альто...[ArtyomDOC (02.Май.2024)]
4. Камера УФ бактерицидн...[vovunder (02.Май.2024)]
5. УЗИ MyLab 25 ф.Esaote...[vityabonya15 (01.Май.2024)]
6. Рентгенаппарат Lumino...[lavista (01.Май.2024)]
7. Стул стоматолога[Ganster (30.Апр.2024)]
8. Медицинская программа...[pahon (30.Апр.2024)]
9. Спирограф СМП-21/01-«...[-=DIEHOST=- (29.Апр.2024)]
1. Accuvix v20 - Service...[11.Апр.2024]
2. ГП 40 МО[19.Мар.2024]
3. BBraun Perfusor Compa...[14.Мар.2024]
4. Сервисный мануал пере...[07.Мар.2024]
5. Hitachi Noblus TECHNI...[07.Мар.2024]
6. Руководство Пользоват...[06.Мар.2024]
7. Spirometry PC Softwar...[05.Мар.2024]
8. Программа MedXImage д...[21.Фев.2024]
9. ПО MedXImage для авто...[21.Фев.2024]
10. GE MAMO COM Soft[05.Фев.2024]
1. dj-evvect[02.Май.2024]
2. BruceThynC[02.Май.2024]
3. cryonus[02.Май.2024]
4. VladimirKuznetsov[01.Май.2024]
5. Flashsher[01.Май.2024]
6. 1234567890maftuna[01.Май.2024]
7. Loranj[30.Апр.2024]
8. ArtyomDOC[30.Апр.2024]
9. 258123[30.Апр.2024]
10. Alexander_Oleynikov[30.Апр.2024]
МастерБаку[581]
Yulana34[177]
Serg74[160]
Dimitrius[129]
РОМУЛ[120]
bektyish[118]
naves[117]
madmac[116]
Алекс-200[114]
генаf[112]