[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]



Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Наркозно-дыхательное оборудование » ИВЛ Puritan Bennett 760 (NPB 760) (Неполадки/проблемы, опыт и советы по их устранению)
ИВЛ Puritan Bennett 760 (NPB 760)
МВРДата: Вторник, 20.Окт.2009, 12:28 | Сообщение # 1
Медтехник
В сети
Российская Федерация

.
ПОМНИТЕ: самодеятельность с аппаратами жизнеобеспечения уголовно наказуема!
Для этого есть специально обученные, уполномоченные и обеспеченные всем необходимым для квалифициро-ванного осуществления работ, специалисты, и поэтому профессионально ответственнее вызвать такого квалифицированного специалиста от официального представителя производителя аппарата с комплексной диагностикой для последующей наладки или возможного ремонта.
. Для необходимого в своей деятельности понимания организационных процессов, связанных с обслуживанием и ремонтом оборудования (техники), своих возможностей и своей ответственности в соответствии со своими действиями обязательно прочтите, уразумевая, по ссылкам темы: "Виды организации предупредительного обслуживания медтехники, осуществляемого техническими специалистами", "Техническое обслуживание НДА, ИВЛ на примере Venar ф.Chirana" и особенно "ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ по аппаратам НДА и ИВЛ (о "встрече" с УК РФ)".
. В этой теме собрана вся информация об этом аппарате.
. Все вопросы и пояснения, тем или иным образом, касающиеся этого аппарата, на которые в теме не найдены ответы, и ответы/советы на них необходимо размещать только в этой ТЕМЕ !!! Тем самым, вы намного облегчите другим участникам и посетителям Форума поиск ответов на их вопросы. Да, и просто в получении полезной практической информации об этом аппарате, и о проблемах связанных с ним.

. ВНИМАНИЕ ! Прежде, чем изложить в этой теме своё сообщение (пост), проследите за тем, чтобы тематика вашего сообщения соответствовала ИЗНАЧАЛЬНОЙ тематике темы (в том числе по наименованию, типу/марке, модели аппарата), и чтобы информации, подобной вашей, в ней не было!
В противном случае –
потрудитесь найти на Форуме тему с нужной вам тематикой!

. И ещё к сведению и обязательному исполнению см. по ссылке ЭТО ТРЕБОВАНИЕ (с.20) !
А также, не увлекайтесь излишним, необдуманным цитирование, и если вы специалист, то подумайте прежде: нужна ли цитата
(а особенно длинная/нудная, да ещё и хуже того - цепочка из цитат ) – поэтому излагайте свои мысли!
 
creytДата: Пятница, 07.Сен.2012, 13:33 | Сообщение # 161
У вас сообщений: 545
техник
OFFлайн
Российская Федерация

Кузня
Спасибо yes
 
rjpkjdДата: Пятница, 07.Сен.2012, 13:33 | Сообщение # 162
Стажер
У вас сообщений: 16
ЭРО
OFFлайн
Российская Федерация

Учалы, респ. Башкортостан
Пробовал я транзистор этот менять, бесполезно, не только он вылетает и вообще непонятно отчего. На форуме уже обсуждалась эта тема, с заменой блока питания на другой, промышленный. Но только не 740 а 760 , блоки питания у их по моему одинаковые. У меня стоят два блока питания приобретенные в магазине электроники, и я забыл об проблемах, аппараты работают на ура.
 
rjpkjdДата: Пятница, 07.Сен.2012, 13:34 | Сообщение # 163
Стажер
У вас сообщений: 16
ЭРО
OFFлайн
Российская Федерация

Учалы, респ. Башкортостан
А не нашел я прежнюю страничку. Но блок зовется (S-350-24) ставится идеально вместо штатного, надо только чуть чуть напряжение на выходе добавить, чтобы хватало для зарядки аккамулятора. В инете есть описание этого блока.
 
SphyncsДата: Пятница, 30.Ноя.2012, 04:37 | Сообщение # 164
Заглянувший
У вас сообщений: 3
реаниматология
OFFлайн
Российская Федерация

Новокузнецк
Коллеги на днях проявилась проблема с 760. Суть такова: после 2-ух лет простаивания в уголке (сломали датчик потока, ждали сначала когда заплатят, а потом пришлют), установили датчик потока и прошли ПВТ. Но, после этого аппарат при включении, вместо того чтобы перейти в режим ожидания, сразу начинает вентиляцию. Причем ему не важно чувствует он сопротивление или нет. Также на дисплее светица надпись "Некорректный перезапуск" и "требуется ПВТ". Если кто-нить сталкивался подскажите что делать? Заранее спасибо.

P.S. В сервиснике нашел, что есть ошибки в области NVRAM, можно ли как-то устранить?
 
fedorenko_dkДата: Пятница, 30.Ноя.2012, 08:46 | Сообщение # 165
Участник
У вас сообщений: 145
главный инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
Sphyncs, проверьте константы! Вы должны были при замене датчика потока выдоха, установить новые константы (либо прилеплены на датчике, либо должна быть с ним бумажка ), и записать их в NVRAM.
Про ПВТ и константы читайте в сервисном руководстве, там все подробно расписано!
Не могу понять, как можно сломать датчик потока выдоха в аппарате, если до него добраться довольно проблематично (он внутри аппарата, да еще и в блоке выдоха), а тем более мед персоналу!


Сообщение отредактировал fedorenko_dk - Пятница, 30.Ноя.2012, 08:53
 
creytДата: Пятница, 30.Ноя.2012, 08:49 | Сообщение # 166
У вас сообщений: 545
техник
OFFлайн
Российская Федерация

Кузня
NVRAM я могу проверить mad
 
igoriyДата: Пятница, 30.Ноя.2012, 09:03 | Сообщение # 167
Участник
У вас сообщений: 81
Медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Миасс
Насколько я знаю (может ошибаюсь) но вроде даже в инструкции написано , что "Некорректный перезапуск" можно не обращать внимание просто он запустился со сбившимися параметрами, которые были установлены врачем , просто нужно заново установить значения параметров дыхания. Запускаются у меня оба три сразу ПВТ и в режим, поэтому сначало нажимаю кнопку режима ожидания и только потом сеть.Если вылетает подобная ошибка "требуется тест ПВТ" делаю полный тест и все нормально.
 
begun_aДата: Пятница, 30.Ноя.2012, 12:24 | Сообщение # 168
Техник
У вас сообщений: 449
Инженер по ИВЛ и НДА
OFFлайн
Российская Федерация

Краснодар
Quote (Sphyncs)
после 2-ух лет простаивания в уголке (сломали датчик потока, ждали сначала когда заплатят, а потом пришлют), установили датчик потока и прошли ПВТ. Но, после этого аппарат при включении, вместо того чтобы перейти в режим ожидания, сразу начинает вентиляцию.

Насколько я помню, такое бывает, когда аккумуляторы в аппарате на стадии издыхания. Кислотные аккумуляторы редко служат больше 2 лет, а у Вас аппарат 2 года стоял. Поэтому смело меняйте аккумуляторы. Проблема, скорее всего исчезнет.

Кстати, в аппарате стоят широко распространенные кислотные аккумуляторы: По-моему, 2 аккумулятора 12 В, 7 Ач. Между ними стоит предохранитель. Вскрываете коробку с аккумуляторами, перепаиваете провода и предохранитель со старых на новые и ставите в аппарат. Процедура несложная.

Ну а после любого ремонта нужно обязательно было провести полный внутренний тест.
 
begun_aДата: Пятница, 30.Ноя.2012, 12:34 | Сообщение # 169
Техник
У вас сообщений: 449
Инженер по ИВЛ и НДА
OFFлайн
Российская Федерация

Краснодар
Quote (fedorenko_dk)
Sphyncs, проверьте константы! Вы должны были при замене датчика потока выдоха, установить новые константы (либо прилеплены на датчике, либо должна быть с ним бумажка ), и записать их в NVRAM.

Честно говоря, Дима, я уже не помню, где в 760 стоит датчик потока (здесь в Краснодаре у меня их нет). Не помню, в прописываются ли в константах константы датчика потока.


Сообщение отредактировал begun_a - Пятница, 30.Ноя.2012, 12:36
 
fedorenko_dkДата: Пятница, 30.Ноя.2012, 13:01 | Сообщение # 170
Участник
У вас сообщений: 145
главный инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
begun_a,раздел 2.52, таблица 2.2 сервисного мануала. (см рисунок)
Датчик потока выдоха дифференциального типа, измеряет разность давлений
7338759.jpg (219.1 Kb) · 3406302.jpg (33.8 Kb)


Сообщение отредактировал fedorenko_dk - Пятница, 30.Ноя.2012, 13:17
 
SphyncsДата: Пятница, 30.Ноя.2012, 13:12 | Сообщение # 171
Заглянувший
У вас сообщений: 3
реаниматология
OFFлайн
Российская Федерация

Новокузнецк
Ребят, все очень просто... при дезинфекции аппарата какая-то тётя взяла в шаловливые ручки бинт, дезраствор и пинцет... и ничего хорошего из этого не получилось(
Сегодня звонил в Ковидиен, посоветовали заменить аккумулятор (он действительно умер).
Насчет констант я не знаю, ПВТ он уменя прошел кроме Соленоидов кислорода (давление в системе около 2бар).
А по поводу перепайки... аппарат в 300 километрах от меня и ехать экспериментировать у меня желания нету, придет аккумулятор, поставлю и забуду как страшный сон.
Всем откликнувшимся, огромное спасибо!
 
begun_aДата: Пятница, 30.Ноя.2012, 13:15 | Сообщение # 172
Техник
У вас сообщений: 449
Инженер по ИВЛ и НДА
OFFлайн
Российская Федерация

Краснодар
Да нет, Дима. Где находится датчик давления датчика потока я помню: одна трубка сверху, а одна снизу. Я о другом говорил, я не помню как выглядит сам датчик потока. Сейчас посмотрел в сервис-мануал - вспомнил. Да и про константы тоже посмотрел. Но я думаю, что это если менять сам датчик потока, а не дифференциальный датчик давления, который с ним связан. А что менялось непонятно. Сломать сам датчик потока еще сложнее, чем дифференциальный датчик давления.

Сообщение отредактировал begun_a - Пятница, 30.Ноя.2012, 13:18
 
fedorenko_dkДата: Пятница, 30.Ноя.2012, 13:20 | Сообщение # 173
Участник
У вас сообщений: 145
главный инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
begun_a, так о датчике потока и речь (его фото см выше)! При его замене нужно изменить константы, работать аппарат может и со старыми , но будет не корректно измерять значение объема на выдохе .
 
fedorenko_dkДата: Пятница, 30.Ноя.2012, 13:21 | Сообщение # 174
Участник
У вас сообщений: 145
главный инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
begun_a, сам не могу понять как там что-то умудрились сломать!

Сообщение отредактировал fedorenko_dk - Пятница, 30.Ноя.2012, 13:22
 
begun_aДата: Пятница, 30.Ноя.2012, 13:26 | Сообщение # 175
Техник
У вас сообщений: 449
Инженер по ИВЛ и НДА
OFFлайн
Российская Федерация

Краснодар
Вот и я об этом. Мало того, что он внутри аппарата, мало того, что он металлический, но он еще и там закрыт пластмассовым колпаком. Поэтому я думаю, что автор изначально подразумевал не его, а дифференциальный датчик потока, который измеряет разницу давления с датчика потока.
 
fedorenko_dkДата: Пятница, 30.Ноя.2012, 13:31 | Сообщение # 176
Участник
У вас сообщений: 145
главный инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
так его отдельно не продают, только вместе с платой соленоидов
 
begun_aДата: Пятница, 30.Ноя.2012, 13:37 | Сообщение # 177
Техник
У вас сообщений: 449
Инженер по ИВЛ и НДА
OFFлайн
Российская Федерация

Краснодар
Подождем, я думаю, что нам это разъяснит автор вопроса. Потому что я тоже не могу себе представить, как можно сломать металлический датчик потока, стоящий под пластмассовым кожухом внутри аппарата!!!
 
good_knightДата: Четверг, 06.Дек.2012, 07:17 | Сообщение # 178
Участник
У вас сообщений: 173
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Екатеринбург
Работаю по своей теме, а тут в больнице меня просят помочь по непрофильной мне теме, по PB 760 и PB 840.
760 №1. Подскажите, как отключить тревогу датчика кисродода? Через серв. меню не получается (нажатие MENU). У врачей дохлый датчик, кажет 158%, калибровку не проходит.
760 №2. Ошибка 9135. Тем-ра в палате +25С. Дело в термодатчике обдува, что справа? Если вместо него ставить, то какой номинал сопротивления должен быть? Трубка между д.потока и трансдуктором давления в поряде. Менял верхнюю плату соленоидов, ошибка остается.
840. Монитор не светит. Тревога высшего приоритета. В вентиляцию запускается, мех качает. Если физраствор попал на верхнюю длинную плату подсветки монитора (или тачскрин?) в граф. интерфейсе (визуально наблюдаю выгоревший резистор и разводы на плате), то надо тараканить весь прибор на ремонт в Москоу?
 
fedorenko_dkДата: Четверг, 06.Дек.2012, 11:07 | Сообщение # 179
Участник
У вас сообщений: 145
главный инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
1. Датчик отключается через пользовательское меню (читайте руководство по эксплуатации). Заходите в меню, выбираете датчик кислорода, далее информация о тревоге О2, далее отключить. После перезапуска аппарата, датчик придется отключать снова!

2. По поводу ошибки см. рисунок (проверьте все) Сервис мануал есть в хранилище

3. Возможно сдох инвертор подсветки (мануал есть в хранилище), по-поводу отправки читайте темы по 840 пуритану
6423133.jpg (103.3 Kb)


Сообщение отредактировал fedorenko_dk - Четверг, 06.Дек.2012, 11:32
 
fedorenko_dkДата: Четверг, 06.Дек.2012, 11:12 | Сообщение # 180
Участник
У вас сообщений: 145
главный инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
По 2 пункту какие еще аппарат выдает ошибки, выкладывайте все. И еще, там 2 журнала.......
 
fedorenko_dkДата: Четверг, 06.Дек.2012, 11:14 | Сообщение # 181
Участник
У вас сообщений: 145
главный инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
По пункту 3 выкладывайте фото, чем больше дадите информации, тем проще вам помочь!
 
begun_aДата: Четверг, 06.Дек.2012, 15:03 | Сообщение # 182
Техник
У вас сообщений: 449
Инженер по ИВЛ и НДА
OFFлайн
Российская Федерация

Краснодар
Quote (good_knight)
840. Монитор не светит. Тревога высшего приоритета. В вентиляцию запускается, мех качает.

На 840 два монитора. Не светятся оба? Кстати сзади блока есть линейка светодиодов, которые сигнализируют об ошибках.
 
good_knightДата: Четверг, 06.Дек.2012, 23:56 | Сообщение # 183
Участник
У вас сообщений: 173
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Екатеринбург
Quote (fedorenko_dk)
Датчик отключается через пользовательское меню

пробовали и там, не получается.
Quote (fedorenko_dk)
По 2 пункту какие еще аппарат выдает ошибки, выкладывайте все. И еще, там 2 журнала.......

во втором журнале древняя ошибка, она к делу не относится.
Quote (fedorenko_dk)
По пункту 3 выкладывайте фото

чуть позже выложу
Quote (begun_a)
На 840 два монитора. Не светятся оба?

да, оба. выяснилось, что у них лопнул сосуд с физраствором и вылился на дисплей. оба дисплея со следами жидкости, но внутри нет следов, видимо спасла резиновая прокладка. а вот свверху под крышкой плата со следами. также обнаружил следы жидкости в нижней части разъема кабеля между граф.интерфейсом и блоком вентилятора GUI/BBU(видио, по кабелю все стекало вниз).
Quote (begun_a)
Кстати сзади блока есть линейка светодиодов, которые сигнализируют об ошибках.

да, я по мануалу смотрел, по идее должно быть, но а этом варианте исполнения аппарата я не нашел на задней стороне... линейка должна быть в нише слева на задней крышке монитора? если так, то ее там нет. я вскрывал плату процессора на нижнем блоке, осматривал плату, она без выгоревших элементов. вот на ней есть линейка из 9-ти светодиодов. при включении аппарата они все засвечиваются, затем горит постоянно верхний, а остальные 8 начинают "бегать", видимо по опросу проца системы.
 
good_knightДата: Пятница, 07.Дек.2012, 00:52 | Сообщение # 184
Участник
У вас сообщений: 173
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Екатеринбург
Quote (fedorenko_dk)
fedorenko_dk

Quote (begun_a)
begun_a

спасибо большое за советы.
смотрите фотки, звуки.
к сожалению, уехал из региона, но можно пообщаться с грамотным местным медтехником, если того потребует ситуация.
9601084.jpg (45.9 Kb) · _1.mp4 (226.5 Kb) · _2.mp4 (74.0 Kb) · 0020038.mp3 (71.5 Kb) · 4778839.jpg (97.9 Kb) · 4064393.jpg (85.1 Kb)
 
begun_aДата: Пятница, 07.Дек.2012, 14:42 | Сообщение # 185
Техник
У вас сообщений: 449
Инженер по ИВЛ и НДА
OFFлайн
Российская Федерация

Краснодар
Quote (good_knight)
пробовали и там, не получается.

Вам fedorenko_dk все правильно сказал. Действительно датчик кислорода у 760 отключается через меню "Датчик кислорода"
7244468.jpg (963.6 Kb)


Сообщение отредактировал begun_a - Пятница, 07.Дек.2012, 14:42
 
begun_aДата: Пятница, 07.Дек.2012, 14:49 | Сообщение # 186
Техник
У вас сообщений: 449
Инженер по ИВЛ и НДА
OFFлайн
Российская Федерация

Краснодар
Quote (good_knight)
во втором журнале древняя ошибка, она к делу не относится.

В аппарате имеется аварийный журнал и журнал испытаний. Содержащаяся в них информация очень может помочь при диагностике аппарата. Доступ к этим журналам через сервисный режим.
7227114.jpg (1.04 Mb)
 
begun_aДата: Пятница, 07.Дек.2012, 14:58 | Сообщение # 187
Техник
У вас сообщений: 449
Инженер по ИВЛ и НДА
OFFлайн
Российская Федерация

Краснодар
По 840 Вам трудно советовать. В современных ИВЛ не предусматривается, чтобы инженер лез в них с паяльником. Но ремонт такого аппарата в Москве будет очень и очень не дешевым. Принципиальных схем на этот аппарат нет ни у кого. Попробуйте заменить видимые вышедшие из строя элементы. Если результата не будет, то выход один - замена неисправной платы. Помните, что элементы схемы у этого аппарата боятся статического электричества (чтобы не сделать еще хуже, чем было).
 
fedorenko_dkДата: Пятница, 07.Дек.2012, 15:46 | Сообщение # 188
Участник
У вас сообщений: 145
главный инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
good_knight, насчет второго пуритана с ошибкой 9135, выполните ПВТ и узнаете в чем проблема!
Правда, если аппарат действительно неисправен и при этом не пройдет один из важных тестов, то в работу Вы его не запустите, пока не устраните проблему!


Сообщение отредактировал fedorenko_dk - Пятница, 07.Дек.2012, 15:47
 
good_knightДата: Суббота, 08.Дек.2012, 09:39 | Сообщение # 189
Участник
У вас сообщений: 173
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Екатеринбург
Quote (begun_a)
отключается через меню "Датчик кислорода"

у меня не получилось...
Quote (begun_a)
В аппарате имеется аварийный журнал и журнал испытаний.

аппарат при включении говорит "POST прошел", через сервисное меню, что в ж. аварий нет ошибок, а там
Quote (good_knight)
древняя ошибка, она к делу не относится.
, а в журнале тревог - 9135.
Quote (fedorenko_dk)
выполните ПВТ и узнаете в чем проблема!

сейчас вспомнил, что не проходил тест предохр. крапана, теста утечки, комплайнса (тестил на 2-х разных контурах), и тест резервной тревоги.
 
begun_aДата: Суббота, 08.Дек.2012, 11:19 | Сообщение # 190
Техник
У вас сообщений: 449
Инженер по ИВЛ и НДА
OFFлайн
Российская Федерация

Краснодар
Quote (good_knight)
у меня не получилось...

Не знаю, это делается без всяких проблем, даже врачами.
Quote (good_knight)
аппарат при включении говорит "POST прошел", через сервисное меню, что в ж. аварий нет ошибок

Quote (good_knight)
а в журнале тревог - 9135.

Ошибка 9135 должна была храниться в аварийном журнале, а в журнале испытаний должны были храниться ошибки при прохождении тестов.
Quote (good_knight)
сейчас вспомнил, что не проходил тест предохр. крапана, теста утечки, комплайнса (тестил на 2-х разных контурах), и тест резервной тревоги.

Почему же тогда нет ничего в журнале испытаний? Вообще странный набор. Вообще, если не проходит тест утечки и комплайнс, то не должен был и пройти, скорее всего, тест системы PEEP. А если есть ошибка 9135, то не должен был пройти тест датчика потока. Может быть Вы что-то перепутали?
 
saddam-095Дата: Суббота, 08.Дек.2012, 12:04 | Сообщение # 191
Завсегдатай
У вас сообщений: 269
электромеханик
OFFлайн
Российская Федерация

гудермес
ДОБРЫЙ ДЕНЬ КОЛЛЕГИ! у меня похожая ситуация не проходит КВТ и ПВТ горит "клапан безопасности открыт" и "вентилятор не исправен" при ПВТнерпоходит тест предохр. клапана. прозвонил клапана вроди в норме, прежде чем копать глубже решил почитать... друзья мне прогодиться любая ваша помошь так я новичок в этой профессии. заранее благодарен.
 
saddam-095Дата: Суббота, 08.Дек.2012, 12:06 | Сообщение # 192
Завсегдатай
У вас сообщений: 269
электромеханик
OFFлайн
Российская Федерация

гудермес
забыл написать аппрат 740 puritan bennet
 
begun_aДата: Суббота, 08.Дек.2012, 12:25 | Сообщение # 193
Техник
У вас сообщений: 449
Инженер по ИВЛ и НДА
OFFлайн
Российская Федерация

Краснодар
Quote (saddam-095)
не проходит КВТ и ПВТ горит "клапан безопасности открыт" и "вентилятор не исправен" при ПВТнерпоходит тест предохр. клапана

Во-первых, посмотрите журналы: аварийный и испытаний. Там должны быть записаны диагностические коды ошибок аппарата. По ним можно точнее диагностировать проблему.
7324570.jpg (931.0 Kb) · 4280021.jpg (1.20 Mb) · 9806387.jpg (1.19 Mb)
 
good_knightДата: Суббота, 08.Дек.2012, 21:28 | Сообщение # 194
Участник
У вас сообщений: 173
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Екатеринбург
Quote (fedorenko_dk)
насчет второго пуритана с ошибкой 9135

нашел свои записи. перед ошибкой 9135 была вначале в ж.тревог 6027, сменил временно плату соленоидов (верхнюю), 6027 изчезла, а появилась 9135, после вернул родную плату на место, но ошибка даже после сброса не исчезла. 6027 сообщала о проблемах клапана безопасности и плате соленоида. плату сменил,а но соленоид замерил сопротивление, которое было равно 12,2 Ом. перед тестами обязательно сбрасывал висящие ошибки.
 
begun_aДата: Суббота, 08.Дек.2012, 22:03 | Сообщение # 195
Техник
У вас сообщений: 449
Инженер по ИВЛ и НДА
OFFлайн
Российская Федерация

Краснодар
Тут трудно что либо советовать, вроде совершенно разные ошибки. Несколько вопросов. Откуда Вы брали плату соленоидов для замены? Это был заведомо исправный аппарат? Проводили ли на нем полный внутренний тест? После того, как Вы вернули плату на место аппарат остался ли исправным? Провели ли на нем полный внутренний тест? И последнее, а не могли ли Вы перепутать трубки на дифференциальном датчике давления датчика потока? Может быть из-за этого и возникла ошибка 9135?
 
AlexiumДата: Воскресенье, 09.Дек.2012, 08:04 | Сообщение # 196
Инженер медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Саратов
У меня большое подозрение, что проблема в напряжении питания. А в общем - good_knight, сервис мануал не решебник, все ответы что там содержатся часто не годятся, советую отправить в Москву. Без четкого понимания, что и как работает, вся эта деятельность вряд-ли принесет пользу.

Насчет инвертора подсветки - ставьте любой подходящий (по размеру лампы) от ноутбука. Т.к. при таких проблемах со старым не исключен обрыв\межвитковое замыкание обмотки в/в трансформатора. В худшем случае - ставьте узкую (не более 4-5 мм) светодиодную ленту, места должно хватить.


Сообщение отредактировал Alexium - Воскресенье, 09.Дек.2012, 08:11
 
begun_aДата: Воскресенье, 09.Дек.2012, 10:03 | Сообщение # 197
Техник
У вас сообщений: 449
Инженер по ИВЛ и НДА
OFFлайн
Российская Федерация

Краснодар
Quote (Alexium)
У меня большое подозрение, что проблема в напряжении питания.

Но good_knight говорил, что менял плату соленоидов. Кстати, на плате соленоидов и проверяются все питающие напряжения.

Quote (Alexium)
сервис мануал не решебник, все ответы что там содержатся часто не годятся

Безусловно, но хороший помощник.
Quote (Alexium)
советую отправить в Москву

К сожалению, зачастую маленькой больнице легче списать хороший аппарат, чем заплатить за его ремонт серьезные деньги.
Quote (Alexium)
Насчет инвертора подсветки - ставьте любой подходящий (по размеру лампы) от ноутбука.

Я не сторонник подобных замен в такой технике, но результат может быть получится.
1979793.jpg (1.01 Mb) · 6280008.jpg (782.8 Kb)


Сообщение отредактировал begun_a - Воскресенье, 09.Дек.2012, 10:04
 
good_knightДата: Понедельник, 10.Дек.2012, 17:13 | Сообщение # 198
Участник
У вас сообщений: 173
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Екатеринбург
Quote (begun_a)
Ошибка 9135 должна была храниться в аварийном журнале,

Quote (good_knight)
а в журнале тревог - 9135.

так и было, я так обозвал этот журнал "журналом тревог" как написано в аппарате
Quote (begun_a)

Почему же тогда нет ничего в журнале испытаний?

не знаю...
Quote (begun_a)
если не проходит тест утечки и комплайнс, то не должен был и пройти, скорее всего, тест системы PEEP.

тест PEEP проходился 3 раза легко судя по записям...
Quote (begun_a)
А если есть ошибка 9135, то не должен был пройти тест датчика потока.

тест датчика потока тоже проходил 3 раза...
Quote (begun_a)
Может быть Вы что-то перепутали?

не думаю... если бы не было записей, готов бы в это поверить...
Quote (begun_a)
Откуда Вы брали плату соленоидов для замены? Это был заведомо исправный аппарат? Проводили ли на нем полный внутренний тест?

да, заведомо исправный аппарат на котором прошел ПВТ без проблем.
Quote (begun_a)
После того, как Вы вернули плату на место аппарат остался ли исправным? Провели ли на нем полный внутренний тест?

проверял, остался исправным, ПВТ не проводил... а нужно было?
Quote (begun_a)
а не могли ли Вы перепутать трубки на дифференциальном датчике давления датчика потока?

вроде не должен, все соединения после смены плат тщательно проверял...
Quote (begun_a)
Кстати, на плате соленоидов и проверяются все питающие напряжения.

Quote (Alexium)
У меня большое подозрение, что проблема в напряжении питания.

тест резервного питания не прошел...
мысль была ткнуться тестером на J2 в плате соленоидов и подаблюдать за светодиодами, но пора было уезжать... туда по-моему втыкается маленькая плата отвечающая за аварийное питания? кстати, если это вам это что-нибудь скажет, при вскрытии крышки аппарата, эта плата просто отсутствовала и лежала на дне аппарата с оторванным проводом, идущим на пьезопищалку. плату вставил на место (на J2 12 штырьков, а на черном разъеме аварийной платы 13 отверстий...есть вариант попутать...) подобно исправному аппарату, восстановил соединение провода с пищалкой, включил, проследил постоянное засвечивание светодиода во время работы.
Quote (good_knight)
нашел свои записи. перед ошибкой 9135 была вначале в ж.тревог 6027,

по записям следует, что сначала, после установки платы аварийной платы, зашел в аварийный журнал тревог и там старые ошибки 7213, 7230. в журнале тестов пусто. запустил ПВТ. в итоге-
Quote (good_knight)
760 №2. Ошибка 9135.


Сообщение отредактировал good_knight - Понедельник, 10.Дек.2012, 17:22
 
good_knightДата: Понедельник, 10.Дек.2012, 17:31 | Сообщение # 199
Участник
У вас сообщений: 173
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Екатеринбург
Quote (Alexium)
Насчет инвертора подсветки - ставьте любой подходящий (по размеру лампы) от ноутбука. Т.к. при таких проблемах со старым не исключен обрыв\межвитковое замыкание обмотки в/в трансформатора. В худшем случае - ставьте узкую (не более 4-5 мм) светодиодную ленту, места должно хватить.

спасибо, подумаю mail1
 
begun_aДата: Понедельник, 10.Дек.2012, 17:59 | Сообщение # 200
Техник
У вас сообщений: 449
Инженер по ИВЛ и НДА
OFFлайн
Российская Федерация

Краснодар
Quote (good_knight)
тест резервного питания не прошел...

Нет такого теста. Есть тест резервной тревоги. Скорее всего там сдохла пъезоэлектрическая пищалка.
Quote (good_knight)
мысль была ткнуться тестером на J2 в плате соленоидов и подаблюдать за светодиодами

на разъем J2 выведены все питающие напряжения: +1.2 V, +5 V, UI-5V, +15 V,-15 V, и +24 V. Можно было проверить наличие и соответствие.
Quote (good_knight)
туда по-моему втыкается маленькая плата отвечающая за аварийное питания?

В разъем J2 ничего не втыкается. Это тестовый разъем. Вы наверное имеете в виду дополнительную плату с большими конденсаторами? Это доработка аппарата и в сервис мануале об этом ничего нет. Работать аппарат может и без неё. Я сейчас не помню, как она крепится: по-моему на пластиковых стойках и пластиковых винтах.
Quote (good_knight)
с оторванным проводом, идущим на пьезопищалку

Вот и причина, почему не прошел тест резервной тревоги. Но о резервной тревоге нужно будет думать в последнюю очередь.
 
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Наркозно-дыхательное оборудование » ИВЛ Puritan Bennett 760 (NPB 760) (Неполадки/проблемы, опыт и советы по их устранению)
Поиск:



Статистика Форума
Последние обновления тем: Новые файлы хранилища: Новые участники: Top10 участников:
1. Ап-ты УВТ многофункци...[svrom (03.Май.2024)]
2. Не вращается бор на р...[Гайковерт (03.Май.2024)]
3. Аппарат для обработки...[МВР (03.Май.2024)]
4. Эндоскопическая систе...[ShmoninVladimir (03.Май.2024)]
5. УЗИ SA-8000 LV-Exp ф....[Lynch (02.Май.2024)]
6. ЭКГ ЭК12Т "Альто...[ArtyomDOC (02.Май.2024)]
7. Камера УФ бактерицидн...[vovunder (02.Май.2024)]
8. УЗИ MyLab 25 ф.Esaote...[vityabonya15 (01.Май.2024)]
9. Рентгенаппарат Lumino...[lavista (01.Май.2024)]
1. Accuvix v20 - Service...[11.Апр.2024]
2. ГП 40 МО[19.Мар.2024]
3. BBraun Perfusor Compa...[14.Мар.2024]
4. Сервисный мануал пере...[07.Мар.2024]
5. Hitachi Noblus TECHNI...[07.Мар.2024]
6. Руководство Пользоват...[06.Мар.2024]
7. Spirometry PC Softwar...[05.Мар.2024]
8. Программа MedXImage д...[21.Фев.2024]
9. ПО MedXImage для авто...[21.Фев.2024]
10. GE MAMO COM Soft[05.Фев.2024]
1. GAV[03.Май.2024]
2. zegarfotomaster[03.Май.2024]
3. Dsfgs5435[03.Май.2024]
4. Amazonnnxco[03.Май.2024]
5. ShmoninVladimir[03.Май.2024]
6. TumerHon[02.Май.2024]
7. kemelahunovich[02.Май.2024]
8. dj-evvect[02.Май.2024]
9. BruceThynC[02.Май.2024]
10. cryonus[02.Май.2024]
МастерБаку[581]
Yulana34[177]
Serg74[160]
Dimitrius[129]
РОМУЛ[120]
bektyish[118]
naves[117]
madmac[116]
Алекс-200[114]
генаf[112]