[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]



Модератор форума: YRA46  
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Стерилизационное оборудование » Медтехника ТЗМОИ и DGM - обоснованные советы производителю (Претензии, замечания и конструкционные предложения)
Медтехника ТЗМОИ и DGM - обоснованные советы производителю
medsterДата: Понедельник, 26.Мар.2012, 11:42 | Сообщение # 1
Участник
У вас сообщений: 59
представитель компании
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
Уважаемые медтехники!

Приглашаю к конструктивному диалогу относительно технического качества медицинского оборудования, производимого компаниями ТЗМОИ и DGM.

Обещаю, что существенные и дельные замечания, комментарии, пояснения и предложения обязательно будут учтены и будут приняты меры к тому, чтобы эта информация достигла внимания конструкторов, технологов, производственников и ответственных лиц, вплоть до руководителей предприятий.
Заранее благодарю за конструктивизм и прошу не ограничиваться формулировками типа "у вас все плохо, куда вы там смотрите".
Признаюсь, что у нас не все радужно, но мы над этим как раз работаем, подтверждением тому - эта тема.

Если нечего добавить нового по улучшению технического качества аппаратов и установок, то для решения своих вопросов пользуйтесь темой только в качестве технического справочника!
Все вопросы по ремонту или помощи в ремонте/наладкe тех или иных аппаратов и установок вышеуказанных фирм необходимо размещать в соответствующих специализированных по типам/моделям темам или при их отсутствии создавать такие специализированные темы. (к большому сожалению, в теме "нарисовались" бестолковые якобы медтехники и якобы "и"нженерА со своими вопросами по ремонту, которые так и не поняли её предназначение )
Своими нетематическими сообщениями-постами не превращайте эту тему в информационно-мусорную яму!


Специализированные темы по проблемам ремонта паровых стерилизаторов серии "ГК" см. по адресу - https://www.medteh.info/forum/55-0-1-0-10-1-[ГК-100]

Автор темы medster последний раз появлялся на Форуме 31 января 2017 года и теперь, видимо, никого из представителей указанных им фирм не интересуют конструктивные замечания и отзыв, а также предложения медтехников по улучшению конструкций выпускаемых ими аппаратов и установок. Поэтому это надо учитывать, когда собираетесь что-то предложить этим производителям.
Хотя, возможно, кто-то из работников этих фирм иногда всё-таки и просматривает эту тему ...
 
Alex_UssRДата: Пятница, 11.Сен.2015, 20:27 | Сообщение # 321
У вас сообщений: 520
Электромеханик
OFFлайн
Беларусь

Барановичи
увидел сегодня новый гк-100. Офигел от кол-ва пластмассы... Это что за материал такой?
Особенно порадовал фланец ПГ - для чистки, придется снимать весь парогенератор в сборе. Ну и водомерная трубка - это вообще что-то с чем-то.


Сообщение отредактировал Alex_UssR - Пятница, 11.Сен.2015, 20:28
 
ШвейкДата: Суббота, 12.Сен.2015, 04:57 | Сообщение # 322
Техник
У вас сообщений: 581
Электромеханик свободного плавания
OFFлайн
Российская Федерация

Миасс
Цитата Alex_UssR ()
придется снимать весь парогенератор в сборе

я сам в шоке ireful надо же было такое придумать...ну тюменприветзавод...их бы самих заставлять ТО делать...лишь бы нам нагадить...парогенератор снимать не надо, сними переднюю крышку, и чисти...только пальцы не порежь...им же лень облой снимать было...крышку не закрепляй, просто приставь, чтоб только не падала..


Сообщение отредактировал Швейк - Суббота, 12.Сен.2015, 05:00
 
Alex_UssRДата: Воскресенье, 13.Сен.2015, 20:37 | Сообщение # 323
У вас сообщений: 520
Электромеханик
OFFлайн
Беларусь

Барановичи
Мне повезло - это не мой автоклав и соотв. не мой будущий геморрой.
P.S. Смотрел - как там передняя облицовка снимается? Там же стер камера и крышка... Плюс куча всяких лампочек...
По-мне - так проще его вынуть и чистить в дали от автоклава) Я так на своем корейце делаю (правда там чистка - через отверстие гайки тэна)
 
ШвейкДата: Понедельник, 14.Сен.2015, 07:08 | Сообщение # 324
Техник
У вас сообщений: 581
Электромеханик свободного плавания
OFFлайн
Российская Федерация

Миасс
Цитата Alex_UssR ()
как там передняя облицовка снимается?
снимается так же как и на предыдущей версии...два прижимных болта с внутренней стороны рабочей камеры и два по бокам с низу...так вот те что со стороны рабочей камеры, вообще выкинуть, а снизу вместо болтов саморезы воткнуть, ну так чтобы на соплях..у меня на эту процедуру уходит несколько секунд...но дело не в этом, я же писал тюмен привтеам, почему они чудики на букву М не могли по человечески сделать крышку, ну как к примеру на ГПД 400, приподнял и снял? похоже у них или мозги перевелись, или слишком заумных много стало... biggrin
 
Alex_UssRДата: Понедельник, 14.Сен.2015, 20:27 | Сообщение # 325
У вас сообщений: 520
Электромеханик
OFFлайн
Беларусь

Барановичи
Самое главное - это не мои проблемы. Но я точно не буду советовать сие к покупке.
P.S. Круто они решили вопрос, кривой сварки)))) Раньше вод.колонку\краны нужно было извращаться, чтоб прикрутить на место.


Сообщение отредактировал Alex_UssR - Понедельник, 14.Сен.2015, 20:29
 
Uvarov63Дата: Понедельник, 14.Сен.2015, 22:20 | Сообщение # 326
Участник
У вас сообщений: 76
Инженер мед оборудования
OFFлайн
Российская Федерация

Самара
Цитата Швейк ()
я сам в шоке надо же было такое придумать...ну тюменприветзавод...их бы самих заставлять ТО делать...лишь бы нам нагадить...парогенератор снимать не надо, сними переднюю крышку, и чисти...только пальцы не порежь...им же лень облой снимать было...крышку не закрепляй, просто приставь, чтоб только не падала..


По мне, так ГК-100-5 такого образца гораздо проще обслуживать. Прижимные фитинги, которые трубку прижимают при пуско-наладочных работах проверите, что надо подтягиваете и все.
В чем собственно сложность проведения ТО ГК-100-5?)))
- проверить электросоединения
- проверить гидросоединения
- проверить работу клапанов + открутить раз в квартал от силы грязевики
- проверить работу ДУ - в новых моделях желательно не вынимая датчики (или вынимая раз в полгода а то и реже при отсутствии сбоев), так как легко повредить.
- про парогенератор - какой смысл вам его открывать чаще одного раза в год? Научите мед персонал сливать воду при давлении около 1 очка каждый вечер, утром заливать воду. А при чистке лимонной кислотой раз в полгода - вообще нет смысла его открывать до поломки. Если воду регулярно сливать - ничего критичного вы после вскрытия там не увидите. (по крайне мере первые 2 года)
Итого: ТО 1 аппарата займет от силы 30-60 минут. Самые неприхотливые аппараты из всей тюменской линейки)


Сообщение отредактировал Uvarov63 - Понедельник, 14.Сен.2015, 22:37
 
Uvarov63Дата: Понедельник, 14.Сен.2015, 22:28 | Сообщение # 327
Участник
У вас сообщений: 76
Инженер мед оборудования
OFFлайн
Российская Федерация

Самара
Цитата Alex_UssR ()
Мне повезло - это не мой автоклав и соотв. не мой будущий геморрой.
P.S. Смотрел - как там передняя облицовка снимается? Там же стер камера и крышка... Плюс куча всяких лампочек...
По-мне - так проще его вынуть и чистить в дали от автоклава) Я так на своем корейце делаю (правда там чистка - через отверстие гайки тэна)


Этот автоклав - 3 гайки 2 шурупа. Какой там геморрой может быть?)
 
Alex_UssRДата: Вторник, 15.Сен.2015, 08:13 | Сообщение # 328
У вас сообщений: 520
Электромеханик
OFFлайн
Беларусь

Барановичи
Цитата Uvarov63 ()
Этот автоклав - 3 гайки 2 шурупа. Какой там геморрой может быть?)

Только дилетантам, сложные вещи кажутся оч. простыми.
 
ШвейкДата: Вторник, 15.Сен.2015, 10:12 | Сообщение # 329
Техник
У вас сообщений: 581
Электромеханик свободного плавания
OFFлайн
Российская Федерация

Миасс
Цитата Uvarov63 ()
про парогенератор - какой смысл вам его открывать чаще одного раза в год?

коллега, я в шоке от вашего рассуждения...парогенератор приходиться вскрывать по причине накипи, ибо не в каджом регионе вода одинаковая, не помогает ни лимонная кислота, ни антинакипин, который кстати не хотят покупать медучреждения, а за свой счёт я не буду покупать...это раз, во вторых как раз в нижнем узле новой суперпуперской колонки водомерной, забивается, ведь под 90 градусов ничем невозможно прочистить...пробовал сжатым воздухом, помогает но ненадолго...снимать всё ровно приходиться крышку парогенератора...и если вам коллега, повезло с водой, то не глумитесь над теми кому не повезло...вот колонку старого типа я чищу за секунду, просто под давлением открываю кран залива из воронки, и вся дрянь вылетает...и по этой причине, я даже при плохой воде парогенератор не вскрываю год и больше...так что лучше научите, как почистить нижний узел? конечно можно весь откручивать от парогенератора, но это тоже геморой...из нового только лучше это датчики уровня воды, вот только запасных в комплекте нет...вообщем, фуфло полное...экономия завода, только в ущерб тем кто обслуживает, это доказано практикой и не только в автоклавах, так везде...наша техника должна ремонтироваться подручными руками, из того чего можно купить в магазине сантехники, или ещё где...вот накроется трубка подачи давления к манометрам, где её взять? конечно коллега ответите заказать на заводе, а автоклав будет стоять месяц и более, ибо нужен конкурс на поставку трубки и т.п...а вот старую я просто запаяю, она же медная, в тот же день и пойду спать спокойно...так что автоклав новый неудобноремнтнообслужваемый... biggrin
 
Alex_UssRДата: Вторник, 15.Сен.2015, 12:18 | Сообщение # 330
У вас сообщений: 520
Электромеханик
OFFлайн
Беларусь

Барановичи
Цитата Швейк ()
коллега, я в шоке от вашего рассуждения...парогенератор приходиться вскрывать по причине накипи, ибо не в каджом регионе вода одинаковая, не помогает ни лимонная кислота, ни антинакипин, который кстати не хотят покупать медучреждения, а за свой счёт я не буду покупать...это раз

Плюсую. У меня как вода пойдет - бывало и год нормально, а недавно - почистил месяца 4-5 назад. Тен сгорел. Вскрыл - а там горы.
Антинакипин никто не покупает. Как и лимонную к-ту. Покупать за свои - даже и речи нет.
 
Uvarov63Дата: Среда, 16.Сен.2015, 00:38 | Сообщение # 331
Участник
У вас сообщений: 76
Инженер мед оборудования
OFFлайн
Российская Федерация

Самара
Цитата Швейк ()
парогенератор приходиться вскрывать по причине накипи, ибо не в каджом регионе вода одинаковая, не помогает ни лимонная кислота, ни антинакипин, который кстати не хотят покупать медучреждения

Медучреждения покупают ведь тех обслуживание МРТ и КТ за несколько миллионов рублей? покупают растворы для лабораторий? Покупают дез растворы для чистки помещений. Причем покупают с запасом на год. Если они не хотят покупать запчасти и средства для правильной работы ЦСО - это всего лишь безграмотность и халатность медперсонала и инженеров, работающих в ЛПУ. Почти по всех ЛПУ имеется инженер, который отвечает за формирование списка ЗИП и расходки на следующий год. Почему бы не заложить 5 тыс рублей на кислоту и еще 10-200 тыс (в зависимости от размера ЦСО) на бесперебойный стер. процесс на год вперед, имея в случае поломок ЗИП уже на складе больницы? Мне кажется тут нет ничего сложного - купить пару датчиков уровня запасных, пару трубок разных диаметров. Все остальное можно купить в магазине или заказать непосредственно у производителя деталей - например те же фитинги быстросъемные, которые стоят на парогенераторе. И будут они в разы дешевле, чем предлагает Фармстандарт.
Я постоянно слышу от инженеров в разных городах и мед персонала, когда автоклавы ломаются - какая же это плохая техника. Вот по моей статистике на 50% - это вина самих пользователей, которые вообще слабо представляют как правильно работать на автоклаве и что с ним надо периодически делать. На 30-40% вина инженеров, вводивших в эксплуатацию аппараты, не настроив их толком и не проверив. И на оставшееся 10-20% действительно вина завода. И если относится в автоклаву не как к "туалету с компьютером", а как к мед оборудованию в полном понимании этого слова, то уверен - все будет хорошо. И все болячки автоклавов на 90% устраняются в гарантийный период, если они имели место быть.

Цитата Швейк ()
наша техника должна ремонтироваться подручными руками
\
Кто Вам это сказал? Наша техника должна ремонтироваться комплектом ЗИП, который предназначается для этого аппарата или аналогами, если таковые имеются, а на 90% все есть это в продаже, только поискать надо чуть чуть.

Цитата Швейк ()
так что автоклав новый неудобноремнтнообслужваемый

если рассматривать его в условиях ремонта "в поле" то в чем то да, так как в ближайшем магазине не купить ЗИп к нему. Но это ведь не поплавок для унитаза - это мед оборудование.

Цитата Швейк ()
научите, как почистить нижний узел


К сожалению, я не знаю точно - про какую именно модификацию ГК-100-5 Вы говорите. Если с поперечным расположением парогенератора - если чистить колонку, то там же простые быстросъемники цанговые и трубка. Трубка вытаскивается, фитинги откручиваются. 3 минуты на все операции. Если с продольным расположением парогенератора , где вдоль колонки идет металлическая реечка - тот же метод. Если вы имеете ввиду место подачи или слива воды в парогенератор снизу - попробуйте струной для канализации. Хотя если там скапливается грязь в таких количествах о которых Вы говорите, то скорее всего мед персонал не сливает воду каждый день после работы. Может раз в неделю, два раза в неделю, но точно не каждый день. И точно не под давлением.


Сообщение отредактировал Uvarov63 - Среда, 16.Сен.2015, 00:40
 
Uvarov63Дата: Среда, 16.Сен.2015, 00:51 | Сообщение # 332
Участник
У вас сообщений: 76
Инженер мед оборудования
OFFлайн
Российская Федерация

Самара
Цитата Alex_UssR ()
Плюсую. У меня как вода пойдет - бывало и год нормально, а недавно - почистил месяца 4-5 назад. Тен сгорел. Вскрыл - а там горы.
Антинакипин никто не покупает. Как и лимонную к-ту. Покупать за свои - даже и речи нет.


Как эти горы могли накопиться там, если воду сливали каждый день под давлением? Просто объясните мне. Если мед персонал не делает необходимых процедур для корректной работы автоклава - это проблема медперсонала, но не аппарата.

А я Вам скажу как - никто эту воду не сливал. И скорее всего стоит на выходе автоклава какой нибудь пластик диаметра 50, который воду под давлением не выдержит. И они сливают на холодную, что толку не дает почти.

По поводу лимонной кислоты - ваши врачи наверняка ездят на машинах собственных, и наверняка они проходят регламентные ТО - где меняют масло, свечи и прочее, потому что знают, что если не сменить - то машина будет плохо работать и сломается. А теперь проведите аналогию к автоклавам - если ничего не делать, или как в машине "вместо масла бодягу лить" - получите результат, который и получили. Но только почему то этого никто не хочет понимать. ТЭНы горят на правильно рабочих автоклавах только когда сбоит датчик уровня, потому что у тюменцев это реально самое слабое место.... Чтобы получить горы в парогенераторе, его надо вообще не проверять и не сливать с него ничего. Тогда будет именно так - горы.


Сообщение отредактировал Uvarov63 - Среда, 16.Сен.2015, 00:53
 
Uvarov63Дата: Среда, 16.Сен.2015, 01:09 | Сообщение # 333
Участник
У вас сообщений: 76
Инженер мед оборудования
OFFлайн
Российская Федерация

Самара
Цитата Alex_UssR ()
Только дилетантам, сложные вещи кажутся оч. простыми.


Уважаемый))) Есть автоклавы сложные, в которых Вы наверняка погрязните - с отдельными зависимыми прошивками разных типов дисплеев, контроллеров, принтеров и ЦАП. К этому прибавьте правильную калибровку каждого датчика температуры , каждого датчика давления - а в сложных автоклавах эти датчики стоят не только на парогенераторе, камере и рубашке, но и еще много где и имеют привычку раскалибровываться даже при изменении времени года. Где в процессе стерилизации контролируются одновременно все параметры,количество которых доходит до 20-30 , и если сбивается один, то тянет за собой еще штук 10 параметров. Или когда на одну плавающую неисправность может быть 10 возможных причин её появления, и когда начинаешь искать - оказывается 11я причина, которая на первый взгляд вообще не заметна. Ах да - там еще есть ТЭНы и "тюменская накипь" rofl

А есть простые автоклавы - когда на одну неисправность - 2-3 возможных причины, которые легко отследить. Где алгоритм работы автоклава предельно простой и все параметры и стадии минимально зависимы друг от друга. Так вот ГК-100-5 относится к таким автоклавам. Его можно делать 3 месяца (не зная принципы работы) и не понимать почему же он сбоит, а можно сделать за 1 день, потому что причина найдется тупо из простого алгоритма его работы - если его четко понимать и знать.
В сложных же автоклавах даже зная алгоритм, некоторые плавающие неисправности придется проверять гораздо дольше. Так как велика зависимость многих параметров друг от друга.


Сообщение отредактировал Uvarov63 - Среда, 16.Сен.2015, 07:59
 
ШвейкДата: Четверг, 17.Сен.2015, 10:00 | Сообщение # 334
Техник
У вас сообщений: 581
Электромеханик свободного плавания
OFFлайн
Российская Федерация

Миасс
Цитата Uvarov63 ()
Медучреждения покупают ведь тех обслуживание МРТ и КТ за несколько миллионов рублей? покупают растворы для лабораторий? Покупают дез растворы для чистки помещений. Причем покупают с запасом на год. Если они не хотят покупать запчасти и средства для правильной работы ЦСО - это всего лишь безграмотность и халатность медперсонала и инженеров, работающих в ЛПУ. Почти по всех ЛПУ имеется инженер, который отвечает за формирование списка ЗИП и расходки на следующий год. Почему бы не заложить 5 тыс рублей на кислоту и еще 10-200 тыс (в зависимости от размера ЦСО) на бесперебойный стер. процесс на год вперед, имея в случае поломок ЗИП уже на складе больницы?
коллега, я обслуживаю медучреждения, где многомиллионные долги, где нет инженеров, тем паче МРТ...не надо сравнивать Самару с лупандами... у меня есть больницы, в которых вообще нет ТО и медтехниками не пахнет...автоклавы обслуживают электрики и сантехники...какие запчасти впрок? вы что? это какой юрист будет выставлять на конкурс, датчики, прокладки и т.п..а без конкурса, даже если есть деньги...короче, коллега вы ооооочень далеки от реальности, вам просто это не понять, что у нас твориться...ну реально поверьте мне, я далеко не глупый человек и всё понимаю, но в моей сегодняшней ситуации. чем проще оборудование, тем легче жить больницам, вернее выживать...
 
ШвейкДата: Четверг, 17.Сен.2015, 10:08 | Сообщение # 335
Техник
У вас сообщений: 581
Электромеханик свободного плавания
OFFлайн
Российская Федерация

Миасс
Цитата Uvarov63 ()
ы говорите, то скорее всего мед персонал не сливает воду каждый день после работы. Может раз в неделю, два раза в неделю, но точно не каждый день. И точно не под давлением.
конечно не сливает, я и не сомневаюсь в этом, только я не персонал...я вижу то что есть...старые автоклавы, обслуживать лучше, да с колонкой проблема бывает, но когда её не трогаешь, то всё нормально...я на вакуумную резину сажу и она вечная...кстати, понять автоклавщиц можно воду постоянно отключают, и они как правило заливают ведрами из воронок( поэтому и не хотят сливать) так вот в новых автоклавах, даже воронок нет, и когда нет воды, работают старые...у меня с продольным парогенератор, вот только я не могу ездить за 300км чистить колонку( трубку) снимать фитинги и т.п...простят электриков и сантехников, они так как вы делать не будут...я их научил со старыми автоклавами, продувать они довольны а тут нет...
 
ШвейкДата: Четверг, 17.Сен.2015, 10:12 | Сообщение # 336
Техник
У вас сообщений: 581
Электромеханик свободного плавания
OFFлайн
Российская Федерация

Миасс
Цитата Uvarov63 ()
Как эти горы могли накопиться там, если воду сливали каждый день под давлением? Просто объясните мне. Если мед персонал не делает необходимых процедур для корректной работы автоклава - это проблема медперсонала, но не аппарата.
так на старых же тоже никто не сливал, но они выдерживают...а вы бы пошли работать за 4000рублей автоклавёром и чтобы работать как положено? и коллега в паспорте написано: вскрывать парогенератор каждый месяц, почитайте инструкцию на новый автоклав, пожалуйста не поленитесь...не важно, есть инструкция и должно быть удобно, ну как на ГПД400 к примеру или на старых ГК100-3 кстати это самый удачный автоклав...
 
ШвейкДата: Четверг, 17.Сен.2015, 10:49 | Сообщение # 337
Техник
У вас сообщений: 581
Электромеханик свободного плавания
OFFлайн
Российская Федерация

Миасс
Цитата Uvarov63 ()
с отдельными зависимыми прошивками разных типов дисплеев, контроллеров, принтеров и ЦАП.
вот мы коллега и пытаемся придти к тому, чтобы всё было как можно проще...поэтому самый лучший автоклав это ГК-100-3 где, краны , прокладки, кроме парогенераторной и камеры, можно купить в любом сантех магазине...где нет предохранительных клапанов "прескор", где шарик и пружинка, который ремонтируется на коленках...я бы вообще, предложил бы администрации, создать тему: " ужас в больницах" где выкладывать фото того, чего давно бы пора списать и вообще, как оно может работать...а там где прошивки и то о чём пишете...должно быть очень много денег, и по моему опыту такие вещи, причём почти новые, или ждут своего срока списания пылясь на складах, или тупо списывают...у меня есть больницы, где нет нарозников, где элементарных манжеток для прикроватных мониторов нет...где на всех аппаратах неисправны датчики кислорода, ответ один у главврача: денег нет...и коллега, я точно знаю, что денег на самом деле нет...вот и расставляют приоритеты, или расходники для реанимации, роддома, оперблока, или какой то там автоклав, который хоть и трещит по швам, но работает...всё поубивали конкурсы и безденежье...реально, когда один медитехник обслуживает несколько больниц которые друг от друга за 100, 200, 300км...как вы думаете, можно таким образом обслуживать качественно? И есть ли желание у медтехника обслуживать за копейки, передвигаясь на собственном авто( на которое ничего не выделяют)? вот думаю к примеру в чечне, и медтехники не нужны, там всё новое, сломается, купят...у нас увы...я даже персонал предупреждаю, видя всё оборудование, если упаду или станет плохо, спасать не надо...просто ужас.честно. не преувеличиваю, скорее недоговариваю...реально, в малых ЛПУ конкретная Ж...
 
ШвейкДата: Воскресенье, 04.Окт.2015, 07:49 | Сообщение # 338
Техник
У вас сообщений: 581
Электромеханик свободного плавания
OFFлайн
Российская Федерация

Миасс
Цитата Uvarov63 ()
это всего лишь безграмотность и халатность медперсонала и инженеров, работающих в ЛПУ
эта безграмотность и халатность тщательно скрывается...вот полгода просил купить датчики кислорода для инкубаторов китайских, подавали кислород на глазок, по сатурации определяли, и хлопнуло...купили один датчик, я поставил...но персонал, положил ребёнка недоношенного на тот который без датчика...я приезжаю, мне лифтёр, который ещё и кислородчик кричит, что там в роддоме, почему 14 баллонов кислорода ушло за сутки? я ему, а ты чего не сходил туда и не посмотрел? он мне: не пускают, не положено...я как раз привёз датчик, ставлю прямо на месте, и ужасаюсь, тому что 70% кислорода, что все 14 баллонов, т.к. порвалась мембрана клапана ушли на бедное дитя...заставил их переложить на другой, а толку? уже отравили...отправили в челябинск быстренько дитё...так мало того, что когда стал разбираться, как должна быть организована подача кислорода в эти инкубаторы, то пришёл дважды в ужас...должны быть в кислородной системе установлены ротаметры, а они подавали давление...вообщем, как я понял травили детей кислородом годами...и коллега инкубаторам уже 8 лет, и тот кто изначально устанавливал, должен был установить правильно и грамотно...вот вам и конкурсная система, никто ни за что не отвечает, крайних не найдёшь...в нашей стране так, светофор ставят на перекрёсток, только после 3 трупов...короче, я шум поднял...посмотрим, смогу я их заставить переделать подачу кислорода или нет...вот так...заметают следы преступления, и я ещё не всё вижу, но ничего поделать не могу...
ireful ireful ireful
 
ШвейкДата: Воскресенье, 04.Окт.2015, 19:17 | Сообщение # 339
Техник
У вас сообщений: 581
Электромеханик свободного плавания
OFFлайн
Российская Федерация

Миасс
Цитата МВР ()
в чём заключается ваши технические вопросы к производителю
как? мы как раз задали вопрос производителю: почему такой парогенератор на гк100 новом неудобный в обслуживании...а всё остальное..просто наболело, честно.
 
bektyishДата: Понедельник, 05.Окт.2015, 02:26 | Сообщение # 340
У вас сообщений: 1843
Электромеханик по слаботочным сетям
OFFлайн
Российская Федерация

Дистрикт 74
Швейк, Камоцци Челябинск
454091 г. Челябинск, Красная 4, офис 507
Тел.: (351) 265 87 64
E-mail: chel@camozzi.ru фитинги, трубки, клапана и тд. - много чего интересного и не дорого . Да и Инспекция по труду там не далеко
 
ШвейкДата: Понедельник, 05.Окт.2015, 07:53 | Сообщение # 341
Техник
У вас сообщений: 581
Электромеханик свободного плавания
OFFлайн
Российская Федерация

Миасс
Цитата bektyish ()
Да и Инспекция по труду там не далеко
зачем она мне, я ж не в гуп чо медтехника работаю...меня никто из работодателей не кидает biggrin
 
Anakonda2aДата: Понедельник, 05.Окт.2015, 20:38 | Сообщение # 342
Техник
У вас сообщений: 508
Инженер по Т.О. мед. техники
OFFлайн
Российская Федерация

Подольск
Накипело - не то слово!!!!
Парогенератор полное дерьмо (уж извините, господа производители). Трубочки постоянно трескаются, особенно к датчику давления. Что-либо подкрутить (если парит) страшно - все хлипкое. И самое главное - двух одинаковых не найдешь. Такое ощущение, что их собирают на коленке, поштучно и из того что есть.
 
seabeeДата: Понедельник, 12.Окт.2015, 14:09 | Сообщение # 343
У вас сообщений: 1286
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Сибирь
Кто подскажет.Чем заменить паропровод "пар в камеру"?Заказывать соединение 12R 1/4 и потом его сваривать,долгий процесс.

Сообщение отредактировал seabee - Понедельник, 12.Окт.2015, 21:18
 
rodnmuzvnДата: Понедельник, 12.Окт.2015, 16:43 | Сообщение # 344
Участник
У вас сообщений: 210
инженер по медоборудованию
OFFлайн
Российская Федерация

Ростов-на-Дону
Здравствуйте. Вопрос по стерилизатору паровому ГК-25-2. На двери установлена дренажная трубка (с камеры под прокладку двери). В других автоклавах этой детали не было. Обнаружено не испарение, а даже подтекание капель воды из под сочленения металлического штуцера фторопластовой трубки с сочленяемой деталью (затрудняюсь назвать это соединение). Как устранить эту не герметичность?
Дописываю 13.10.15, 15:50. Подрезали края трубки (укоротили), но течь осталась. Но всё-таки кто-нибудь подскажет назначение этой трубки (~ с середины диска до внутренней поверхности прокладки)?
2. Порвало прокладку двери стерилизатора парового ГК-25-2. Уточняю (13.10.15, 15:50): место порыва ~ в месте отверстия дренажной трубки. Связан ли порыв с дренажной трубкой? (И перед этим прокладку вырвало с паза ~ в месте отверстия, куда вкручена дренажная трубка.) (Превышение давления маловероятно, сработал бы клапан.) (Или виновата дренажная трубка?) Где её можно заказать? На сайт tzmoi.ru зайти невозможно, Фармстандарт-медтехника перехватывает. ТЗМОИ в руководстве по эксплуатации эту деталь называет прокладка (двери), а этот сайт как — УПЛОТНЕНИЕ ГК252.00.00.001 В ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ УПАКОВКЕ (если это одна и та же деталь). Пусть договорятся производитель и продавец, как эту деталь называть.


Сообщение отредактировал rodnmuzvn - Вторник, 13.Окт.2015, 15:59
 
YRA46Дата: Понедельник, 12.Окт.2015, 17:09 | Сообщение # 345
Стоматология, Стерилизация
OFFлайн
Российская Федерация

г. Курск
Цитата rodnmuzvn ()
На сайт tzmoi.ru зайти невозможно, Фармстандарт-медтехника перехватывает.

Да они давно запчастями не занимаются. Можно на Медремкомплекте поспрашивать. А ответственные детали типа клапанов предохранительных берем в http://www.olimpms.ru/node Они офф представители. Все приходит с паспортами ТЗМОИ. Дорого однако и не всегда быстро.
 
Anakonda2aДата: Понедельник, 12.Окт.2015, 17:54 | Сообщение # 346
Техник
У вас сообщений: 508
Инженер по Т.О. мед. техники
OFFлайн
Российская Федерация

Подольск
Цитата YRA46 ()
подтекание капель воды из под сочленения металлического штуцера фторопластовой трубки с сочленяемой деталью

Типовая неисправность. Укоротить трубочку, если длина позволяет, или поставить новую.
Цитата rodnmuzvn ()
Превышение давления маловероятно, сработал бы клапан

А вы его проверяли? Здесь может быть много вариантов: от случайно порвала и не призналась до превышения давления в результате полной неисправности всего, что может быть неисправно.
При превышении давления прежде всего должны была сработать электроника и выдать ошибку превышения давления, возможно появление ошибки превышение температуры стерилизации. Пока попробуйте включить с порванной прокладкой и посмотрите, что там вообще происходит, а то может списать дешевле будет.
К стати при поврежденной трубочке контроллер не может адекватно определить давление (ну если я чего нибудь не напутал).
 
doctor_farshДата: Вторник, 13.Окт.2015, 15:19 | Сообщение # 347
У вас сообщений: 791
инженер по ремонту медоборудования
OFFлайн
Российская Федерация

Благовещенск
Народ, а вот у меня такая беда: на гк-100 лопнул родной бак в районе водомерного стекла, попытки заварить ни к чему хорошему не привели, взяли другой бак от ГК-100 но он старее (2000 год), но в баке нету дырочки для подключения трубки давления парогенератора к электроконтактному манометру. решение напрашивается само собой, но опыта пока что в этой сфере мало поэтому хочу услышать ваши версии и предложения. Мои варианты:
1. Использовать гибкую подводку (как от унитаза) один конец в манометр, другой в верхнюю часть водомерного стекла. Боюсь что паром порвет со временем.
2. Использовать спайку из полипропиленовых труб. Боюсь что распаяется. Как быть???
 
МВРДата: Вторник, 13.Окт.2015, 16:30 | Сообщение # 348
Медтехник
В сети
Российская Федерация

.
Цитата doctor_farsh ()
Народ, а вот у меня такая беда ... Как быть???
doctor_farsh, изучите вот этот нормативный документ и Вам станет ясно "как быть"!!! ...
 
ШвейкДата: Вторник, 13.Окт.2015, 17:52 | Сообщение # 349
Техник
У вас сообщений: 581
Электромеханик свободного плавания
OFFлайн
Российская Федерация

Миасс
Цитата doctor_farsh ()
Как быть???
как быть, как...списать! или сушить сухари...первый вариант самый точный...как бы не ныли и не умоляли, но вносить изменения в конструкцию таким способом, увы...я списываю, но если уж хочется криминала, то можно медную трубку через металлический переходник из нержавейки,латуни подключить куда угодно, но только в верхнюю точку, ну типа где предохранительный клапан...но самое прикольное, что даже на самых старых парогенераторах, есть дырка для манометра...коллега, вы что то не то пишите, пришлите фото чего там у вас ...


Сообщение отредактировал Швейк - Вторник, 13.Окт.2015, 17:54
 
seabeeДата: Четверг, 26.Ноя.2015, 09:21 | Сообщение # 350
У вас сообщений: 1286
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Сибирь
Ещё не сталкивался с DGM.Вес его примерно 600кг.Кто знает,он разбирается?Есть ли возможность его поднять на один этаж по лестнице,или придётся стену разбирать?

Сообщение отредактировал seabee - Четверг, 26.Ноя.2015, 09:22
 
МВРДата: Четверг, 26.Ноя.2015, 10:28 | Сообщение # 351
Медтехник
В сети
Российская Федерация

.
Цитата МВР ()
Комментарий: здесь очевидная вина владельца данного аппарата, т.к. нарушил массу организационных требований, начиная с того, что не запросил установочные технические условия перед приобретением аппарата, и, соответственно, не заказывал проект его технологического размещения /установки/ и производства всех работ (проектировщик обязательно бы запросил все установочные и эксплуатационные технические данные, как у изготовителя, так и у владельца технические характеристики здания и обеспечивающих инженерных систем) ..., не предоставил заключение о готовности к монтажу помещения(й) после выполнения им предмонтажной подготовки, с приложением Акта соответствия максимальных мощностей, состояния обеспечивающих коммуникаций и систем и установочных условий мощностям и установочным требованиям вновь вводимой медицинской техники (но для этого нужны организационные знания ... А их ...) ... А дальше больше: - как сделать и кто-то виноват! ...
. Изготовитель и Поставщик (Продавец) медтехники не должны отвечать за организационную и финансовую несостоятельность Владельца медтехники ..., и руководства и технических специалистов организаций, оказывающих владельцу МТ услуги по технической подготовке МТ к её вводу Владельцем в эксплуатацию и поддержанию его МТ в технически исправном и безопасно работоспособном состоянии (ПТИ МТ) ...
Вот также, имея знания на таком же организационно-техническом уровне, работает и Правительство РФ ... Видимо и ещё что-то не предусмотрели неразумные ...

P.S.seabee, Вам же уже советовали "погружаться" в организацию дела ...


Сообщение отредактировал МВР - Четверг, 26.Ноя.2015, 10:58
 
seabeeДата: Четверг, 26.Ноя.2015, 13:00 | Сообщение # 352
У вас сообщений: 1286
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Сибирь
Да это то понятно.Технические условия придут позже.Если не ошибаюсь ГПД делился на две части,для облегчения транспортировки.Это всё знали и всё равно не стали облегчать задачу.За всю жизнь,ни разу не соблюдали тех.условия.
Даже те же рентгены,разбирали на части и забрасывали до 9 этажа."Хранить в упакованном виде"до приезда монтажников,это
не для нас.
 
VisitorДата: Среда, 23.Дек.2015, 20:37 | Сообщение # 353
Участник
У вас сообщений: 170
Инженер-медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Волгодонск
Какова периодичность Тех Освидет-ния на современных автоклавах? Изучал на днях паспорт на ГК-100-5 2015 г.в., но там только запись о заводском ТО с гидроиспытанием и заключение о пригодности.

Сообщение отредактировал Visitor - Среда, 23.Дек.2015, 20:38
 
МВРДата: Среда, 23.Дек.2015, 21:40 | Сообщение # 354
Медтехник
В сети
Российская Федерация

.
Ответ см. в нормативном документе, который указан в сообщ.45 ... В следующем сообщ.46 пояснение когда, какое ТОС выполняется ...
 
black_furyДата: Пятница, 08.Янв.2016, 23:38 | Сообщение # 355
Техник
У вас сообщений: 568
Инженер по ремонту мед.оборудования
OFFлайн
Российская Федерация

Челябинск
medster, существует ли в природе инструкция не для пользователей, а для обслуживающего персонала (медтехника)? Спасибо!
 
Alex_UssRДата: Четверг, 21.Янв.2016, 22:29 | Сообщение # 356
У вас сообщений: 520
Электромеханик
OFFлайн
Беларусь

Барановичи
Цитата Anakonda2a ()
Нормально. Роддом - стоимость обслуживания в год около 5-и млн руб. Выставляется на торги за 1,3 млн. Выигрывает "фирма" за 98 тыс.руб. в год. И всем пофиг.

У нас вообще запретили подымать цену на обслуживание. В итоге за целый район (одна районная больница, районная поликлиника, стомат. поликлиника, 4-е участковых и куча амбулаторий) - 876 923р на ваши)))
В месяц вообще гроши. В купе с резко выросшим курсом доллара - 850 баксов в месяц.
Вот и крутись как хочешь :mail1:
P.S. Самое забавное, что обслуживание автоклавов и прочих дистилляторов - вообще гроши.


Сообщение отредактировал Alex_UssR - Четверг, 21.Янв.2016, 22:31
 
ALROSДата: Пятница, 29.Янв.2016, 14:52 | Сообщение # 357
Стажер
У вас сообщений: 13
функциональное применение и эксплуа
OFFлайн
Российская Федерация

Ростов
Очень хочется чтобы было по теме!!!
гп-400-2 входит в режим стерилизации (примерно на 1 минуту)
после чего прерывает цикл....!!!
начинал пропускать (прекращать) 1-2 стерилизации в день
поменяли тен в парогенераторе, почистили водомерную колонку и поменяли датчики уровня
прокладку на парогенераторе при замене тена!
Срывает стерилизацию даже пустой
ЧТО ДЕЛАТЬ??
Кто виноват это не вопрос...


alros
 
black_furyДата: Пятница, 29.Янв.2016, 15:36 | Сообщение # 358
Техник
У вас сообщений: 568
Инженер по ремонту мед.оборудования
OFFлайн
Российская Федерация

Челябинск
ALROS, если не ошибаюсь вакуум он должен создавать, была похожая проблема... В ручном режиме проверяли, пульт управления должен быть? Электрические клапана проверяли, болезнь у них довольно серьёзная, быстрый износ мембран клапанов, либо опять же пропускает вакуум... Что делали вообще?
 
Anakonda2aДата: Пятница, 29.Янв.2016, 18:05 | Сообщение # 359
Техник
У вас сообщений: 508
Инженер по Т.О. мед. техники
OFFлайн
Российская Федерация

Подольск
Цитата ALROS ()
Срывает стерилизацию даже пустой

А пишет-то что? Должна быть ошибка! Причин - миллион! На чеке печатается выполнение цикла, после строки о начале стерилизации обязательно должна напечататься строка Стерилизация прекращена и причина.
 
black_furyДата: Воскресенье, 07.Фев.2016, 12:50 | Сообщение # 360
Техник
У вас сообщений: 568
Инженер по ремонту мед.оборудования
OFFлайн
Российская Федерация

Челябинск
Alex_UssR, 510 позиций оборудование?) Если так, то у нас до 200 в одной доходит))
 
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Стерилизационное оборудование » Медтехника ТЗМОИ и DGM - обоснованные советы производителю (Претензии, замечания и конструкционные предложения)
Поиск:



Статистика Форума
Последние обновления тем: Новые файлы хранилища: Новые участники: Top10 участников:
1. Программа eFilm[Serg88 (28.Мар.2024)]
2. УЗИ Mylab 50 ф.ESAOTE...[valentin17 (28.Мар.2024)]
3. Источник света (освет...[РемБаза (28.Мар.2024)]
4. Анализатор биохимичес...[Crossword (27.Мар.2024)]
5. Стерилизатор паровой ...[homen (27.Мар.2024)]
6. Аппарат УВЧ-терапии У...[groza (27.Мар.2024)]
7. Стерилизаторы паровые...[bektyish (27.Мар.2024)]
8. Анализатор биохимичес...[ЮраВо (27.Мар.2024)]
9. Микроэлектромотор NLX...[Alex_VVO (27.Мар.2024)]
1. ГП 40 МО[19.Мар.2024]
2. Сервисный мануал пере...[07.Мар.2024]
3. Hitachi Noblus TECHNI...[07.Мар.2024]
4. Руководство Пользоват...[06.Мар.2024]
5. Сервисная инструкция ...[01.Фев.2024]
6. Сервисный мануал Sysm...[11.Янв.2024]
7. УЗТ 1.07Ф (схемы)[06.Дек.2023]
8. ПО для OEC 9800 9900 ...[04.Ноя.2023]
9. мануал[31.Авг.2023]
10. GE OEC 9900 Сервисные...[23.Авг.2023]
1. Биггиз123[28.Мар.2024]
2. RestorG[28.Мар.2024]
3. vmpprogr[28.Мар.2024]
4. semen81[28.Мар.2024]
5. kostushka[27.Мар.2024]
6. Avames[27.Мар.2024]
7. vyugov[27.Мар.2024]
8. avch[27.Мар.2024]
9. Ivpol[26.Мар.2024]
10. setmydream[26.Мар.2024]
МастерБаку[581]
Yulana34[177]
Serg74[160]
Dimitrius[129]
РОМУЛ[120]
bektyish[118]
naves[117]
madmac[116]
Алекс-200[114]
генаf[112]