[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]



Модератор форума: YRA46  
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Стерилизационное оборудование » Медтехника ТЗМОИ и DGM - обоснованные советы производителю (Претензии, замечания и конструкционные предложения)
Медтехника ТЗМОИ и DGM - обоснованные советы производителю
medsterДата: Понедельник, 26.Мар.2012, 11:42 | Сообщение # 1
Участник
У вас сообщений: 59
представитель компании
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
Уважаемые медтехники!

Приглашаю к конструктивному диалогу относительно технического качества медицинского оборудования, производимого компаниями ТЗМОИ и DGM.

Обещаю, что существенные и дельные замечания, комментарии, пояснения и предложения обязательно будут учтены и будут приняты меры к тому, чтобы эта информация достигла внимания конструкторов, технологов, производственников и ответственных лиц, вплоть до руководителей предприятий.
Заранее благодарю за конструктивизм и прошу не ограничиваться формулировками типа "у вас все плохо, куда вы там смотрите".
Признаюсь, что у нас не все радужно, но мы над этим как раз работаем, подтверждением тому - эта тема.

Если нечего добавить нового по улучшению технического качества аппаратов и установок, то для решения своих вопросов пользуйтесь темой только в качестве технического справочника!
Все вопросы по ремонту или помощи в ремонте/наладкe тех или иных аппаратов и установок вышеуказанных фирм необходимо размещать в соответствующих специализированных по типам/моделям темам или при их отсутствии создавать такие специализированные темы. (к большому сожалению, в теме "нарисовались" бестолковые якобы медтехники и якобы "и"нженерА со своими вопросами по ремонту, которые так и не поняли её предназначение )
Своими нетематическими сообщениями-постами не превращайте эту тему в информационно-мусорную яму!


Специализированные темы по проблемам ремонта паровых стерилизаторов серии "ГК" см. по адресу - https://www.medteh.info/forum/55-0-1-0-10-1-[ГК-100]

Автор темы medster последний раз появлялся на Форуме 31 января 2017 года и теперь, видимо, никого из представителей указанных им фирм не интересуют конструктивные замечания и отзыв, а также предложения медтехников по улучшению конструкций выпускаемых ими аппаратов и установок. Поэтому это надо учитывать, когда собираетесь что-то предложить этим производителям.
Хотя, возможно, кто-то из работников этих фирм иногда всё-таки и просматривает эту тему ...
 
ШвейкДата: Среда, 16.Мар.2016, 11:01 | Сообщение # 401
Техник
У вас сообщений: 581
Электромеханик свободного плавания
OFFлайн
Российская Федерация

Миасс
Цитата МВР ()
Вы читайте ссылки (- они так выглядят в текстах сообщений), раскрывая их ... Их не одна ...
Обязательно посмотрите ФНП, в части требований по ТОС в течение нормативного срока эксплуатации паровых стерилизаторов и после его истечения ...
ссылки не открываются почему то... А что такое ФНП...я же объяснял вам, что я не инженер, я электромеханник...я руководствуюсь ПУЭ, и руководством по эксплуатации...вот что там написано:
13. ТЕХНИЧЕСКОЕ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ
13. I. Для обеспечения безопасной работы стерилизатора ремонтное предприятие, обслуживаю-
щий данный стерилизатор, обязан проводить его техническое освидетельствование в соответствии с
«Правилами устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением» (ПБ-10-115-
96) и ОМУ 42-21 -35-91 «Правилами эксплуатации и требованиями безопасности при работе на паро-
вых стерилизаторах».
13. 2. Техническое освидетельствование включает наружный и внутренний осмотры и гидравличе-
ские испытания после монтажа или ремонта допуска в работу, а также на периодически в процессе
эксплуатации. Периодичность осмотров составляет 2 года, периодичность гидроиспытаний 8 лет.
Результаты освидетельствования заносятся в паспорт сосудов работающих под давлением.
13. 3. При осмотрах проверяются работоспособность регулирующих устройств и предохранитель-
ных клапанов, наличие дефектов сварных швов и состояние резьбовых частей центрального затвора
Там написано: РЕМОНТНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ...т.е. именно ноги растут, не от электромеханика, а от руководства...или я не прав? моё дело только информировать о неполадках, выполнять ТО согласно руководству...Или вы коллега считаете, что я или вы можете указывать к примеру Путину, на недостатки в государстве? максимум, что я могу это записать в журнал, доложить руководству и всё...
 
МВРДата: Среда, 16.Мар.2016, 11:25 | Сообщение # 402
Медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

.
Для Вас, уважаемый Швейк, вот эти ссылки: ФНП и об указанной Вами ОМУ (с.87) ...

P.S. И по возможности просматривайте другие темы ...


Сообщение отредактировал МВР - Среда, 16.Мар.2016, 11:38
 
ШвейкДата: Четверг, 17.Мар.2016, 09:05 | Сообщение # 403
Техник
У вас сообщений: 581
Электромеханик свободного плавания
OFFлайн
Российская Федерация

Миасс
МВР, прочитал ОМУ 42-21-35-91 не нашёл где написано про ТОС и ГИ при сроках эксплуатации больше 10 лет...или на продление срока эксплуатации.( может я не ду редакцию посмотрел)..А ФНП разве обычный электромеханик должен знать? это же для всей отрасли? Зачем мне знать про котлы к примеру...какие пункты коллега касаются меня? Да и в ОМУ написано:"при подтекании конденсата в местах соединений - более 5 капель в мин" как это понимать? Поймите ж наконец, я не административно технический персонал, я исполнитель...я должен знать только, то что меня касается... Вот к примеру я работаю сейчас электриком официально, сдаю экзамены по знанию ПУЭ-7 и Межотраслевые правила по ТБ...и то, что касается меня, если я не обслуживаю воздушные линии, то я и не сдаю на экзаменах эти пункты... ОМУ прочитал полностью...сразу напишу, что те автоклавы которые я обслуживаю, изначально не правильно ввели в эксплуатацию...сплошные нарушения...в моей ситуации, не так всё критично оказывается...я уже доложил в устной форме своему руководству( вернее уже год) докладываю, так что перед Богом, я чист...Радует, что меня вроде как услышали...
 
ШвейкДата: Среда, 23.Мар.2016, 17:44 | Сообщение # 404
Техник
У вас сообщений: 581
Электромеханик свободного плавания
OFFлайн
Российская Федерация

Миасс
Господа производители, чего ваша колонка и года не простояла начала бежать? Не стыдно? Как теперь её отремонтировать? раньше, колонку разобрал, перебрал и поставил, а эту как? бежит там где трубка вставляется снизу...это же быстросъём, его менять надо, вышлите просто так без денег пожалуйста..
6630315.jpg (210.6 Kb)


Сообщение отредактировал Швейк - Среда, 23.Мар.2016, 17:48
 
ALROSДата: Среда, 30.Мар.2016, 15:17 | Сообщение # 405
Стажер
У вас сообщений: 13
функциональное применение и эксплуа
OFFлайн
Российская Федерация

Ростов
Господа, кто обслуживает ГП-400?
На какой воде работает у Вас ГП?
У нас хотят переходить на дистиллят
кто работает на дистилляте? что дистиллят решает все проблемы?видел как импортный автоклав работает на воде с обратного осмоса....
Осветите плз , и ышо трубы(подводку)! У меня на 0,5дюйма трубе сидит 2 гп 400, дистиллятор, машинка, 2 крана..! машинка ругается!
в книжке на ГП 400 написано что расход 650л на цикл, труба 3/4.


alros
 
ШвейкДата: Среда, 30.Мар.2016, 15:29 | Сообщение # 406
Техник
У вас сообщений: 581
Электромеханик свободного плавания
OFFлайн
Российская Федерация

Миасс
Цитата ALROS ()
в книжке на ГП 400 написано что расход 650л на цикл, труба 3/4.

конечно не хватает воды...
Цитата ALROS ()
У нас хотят переходить на дистиллят
на дистиллят переходить надо только если совсем вода жуть...лучше всего гпд400 подключать к горячей воде...накипи мало...слишком много воды берёт за цикл 400 во время продувки...электричества немерено уйдёт...хотя плюс, всё же есть...не лазить в автоклав, и чистить тэны только на дистиляторах...
 
ШвейкДата: Среда, 30.Мар.2016, 15:30 | Сообщение # 407
Техник
У вас сообщений: 581
Электромеханик свободного плавания
OFFлайн
Российская Федерация

Миасс
Цитата Швейк ()
машинка,
это какая такая машинко? труба и на полдюйма пойдёт, только давление чтобы было под 4ку...
 
ALROSДата: Четверг, 31.Мар.2016, 11:54 | Сообщение # 408
Стажер
У вас сообщений: 13
функциональное применение и эксплуа
OFFлайн
Российская Федерация

Ростов
о горячей воде не подумал. Мысля трезвая.. надо с тех отделом обкашлять! Машинка миле для мытья инструмента автомат, сама воду умягчает, красавица.
Подскажите ГП400-2 прерывает стерилизацию!!! везде посмотрел не течет не парит, победить немогу.


alros
 
ШвейкДата: Четверг, 31.Мар.2016, 15:46 | Сообщение # 409
Техник
У вас сообщений: 581
Электромеханик свободного плавания
OFFлайн
Российская Федерация

Миасс
Цитата ALROS ()
Подскажите ГП400-2 прерывает стерилизацию!!!
на каком этапе прерывает стерилизацию?
 
VisitorДата: Вторник, 14.Июн.2016, 13:28 | Сообщение # 410
Участник
У вас сообщений: 170
Инженер-медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Волгодонск
Цитата Швейк ()
Господа производители, чего ваша колонка и года не простояла начала бежать? Не стыдно? Как теперь её отремонтировать? раньше, колонку разобрал, перебрал и поставил, а эту как? бежит там где трубка вставляется снизу...это же быстросъём, его менять надо

Менять надо. 2 года назад на обучении PHS по автоклавам, нам рассказывали про этот недочет производителя. Рекомендовали все быстросъемы менять на фитинги с накидной гайкой.
http://www.camozzi.ru/images/pdf2015/series_1000.pdf
У них же (камоцци) можно приобрести трубки PTFE до 260 градусов.


Сообщение отредактировал Visitor - Вторник, 14.Июн.2016, 13:32
 
ШвейкДата: Среда, 15.Июн.2016, 06:31 | Сообщение # 411
Техник
У вас сообщений: 581
Электромеханик свободного плавания
OFFлайн
Российская Федерация

Миасс
Цитата Visitor ()
нам рассказывали про этот недочет производителя.
а могли бы публично признаться, и не морочить всем головы...
 
VetraДата: Среда, 15.Июн.2016, 19:07 | Сообщение # 412
Стажер
У вас сообщений: 13
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
добрый день!Кто нибудь подскажет как проводить гидроиспытание на автоклаве DGM-200, где то читал, что на обьеме меньше 25 литров оно не проводится?
 
VisitorДата: Среда, 15.Июн.2016, 19:46 | Сообщение # 413
Участник
У вас сообщений: 170
Инженер-медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Волгодонск
Vetra, вот здесь почитай http://www.medteh.info/forum/55-1880-2
 
senyaДата: Пятница, 15.Июл.2016, 20:11 | Сообщение # 414
Стажер
У вас сообщений: 28
инженер
OFFлайн
Беларусь

Минск
Ребята помогите решить проблему с DGM AND 150, проблема с дверью передней.
Не правильно работает дверь 1. В открытом положении нажимаешь кнопку закрыть дверь 1, закрывается дверь 1, включается верхний концевик 1, дверь 1 останавливается в верхнем положении, но экран пишет дверь 1 закрывается, хотя по факту она уже закрыта, меняли между собой концевики между 1 и 2 дверью (двухдверный автоклав), на другой двери работает. Меняли контроллеры между автоклавами тоже всё хорошо с ними. В чем проблема не знаем. Буду рад любой помощи. При закрывании двери 2 нажимаешь на концевик 2 (верхний) дисплей пишет дверь закрыта.
Есть видео не знаю как закинуть на сайт.
3418360.jpg (76.2 Kb)
 
senyaДата: Вторник, 19.Июл.2016, 18:27 | Сообщение # 415
Стажер
У вас сообщений: 28
инженер
OFFлайн
Беларусь

Минск
Цитата senya ()
Ребята помогите решить проблему с DGM AND 150, проблема с дверью передней.

Вопрос отчасти решён, но появился вопрос к разработчикам данного прибора. Ошибка сбивается путем входа в сервисный режим- открытия клапана вакуумного насоса на дверь и включением вакуумного насоса. Вопрос: что за хрень творится в мозгах АND, ошибка периодически появляется. В чем проблема???
 
f-i-s-hДата: Понедельник, 15.Авг.2016, 16:44 | Сообщение # 416
Стажер
У вас сообщений: 42
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Вологда
Всем привет. Возник забавный вопрос сколько литров парогенератор в стерилизаторе паровом ВК-75???? Стерилизатор ручной, тюменский
 
ШвейкДата: Понедельник, 15.Авг.2016, 19:28 | Сообщение # 417
Техник
У вас сообщений: 581
Электромеханик свободного плавания
OFFлайн
Российская Федерация

Миасс
Цитата f-i-s-h ()
сколько литров парогенератор в стерилизаторе паровом ВК-75

вопрос не корректен...ибо парогенератор вк 75 в одном целом с рабочей камерой...и замерить невозможно...можно замерить к примеру до максимальной отметки колонки, или до момента появления воды из крана: пар в камеру...а цель какова если не секрет такого вопроса?
 
f-i-s-hДата: Вторник, 16.Авг.2016, 08:20 | Сообщение # 418
Стажер
У вас сообщений: 42
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Вологда
Швейк, в протоколе гидравлических испытаний есть такой пункт, количество литров в парогенераторе, в паспорте естественно не нашел, вот и решил уточнить.
 
ШвейкДата: Вторник, 16.Авг.2016, 09:35 | Сообщение # 419
Техник
У вас сообщений: 581
Электромеханик свободного плавания
OFFлайн
Российская Федерация

Миасс
f-i-s-h, забей...ставь прочерк...или "согласно документации завода" без указания литров...не забывай про страну в которой живём
 
МВРДата: Вторник, 16.Авг.2016, 19:01 | Сообщение # 420
Медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

.
Цитата f-i-s-h ()
протоколе гидравлических испытаний
f-i-s-h, если можете, то представьте этот протокол или его текст ...
Хотелось бы сравнить с прилагаемым к "Техническому заключению по результатам технического освидетельствования /ТОС/ оборудования, работающего при избыточном давлении" "Протоколом ТОС (конкретного типа оборудования: наименование, марка, зав №, месторасположение и пр.)", где гидравлическое испытание элементов конструкции оборудования, работающих при повышенном давлении, является всего лишь утверждённым методом, подтверждающим в необходимых случаях (как правило, в утверждённые сроки) их конструктивную прочность и эксплуатационную надёжность.
В паровом стерилизаторе есть и другие конструктивные элементы, от которых зависит его эксплуатационная безопасность. Которая также, в свою очередь, зависит от внешних технических и организационных условий, обеспечивающих его надёжную и безопасную работоспособность ... Не забывайте: - паровой стерилизатор это ещё и электрокотёл ...
 
VisitorДата: Воскресенье, 04.Дек.2016, 08:56 | Сообщение # 421
Участник
У вас сообщений: 170
Инженер-медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Волгодонск
Добрый день.
Имеется стерилизатор паровой ГК-25-2 2012 г.в. Периодически выскакивает ошибка Е2 (утечка либо малый уровень воды).
Воды заливаю под завязку, датчик проверил, разъем датчика пропаял (был провод просто обжат) - не помогло, периодически ошибка выскакивает.
И ещё, какая-то ерунда со счетчиком кол-ва циклов. Было 1700, потом перескочило на 2400. Вчера, при включении, увидел цифру - 8100, хотя такого кол-ва циклов не проводилось.
 
ek16Дата: Вторник, 06.Дек.2016, 15:04 | Сообщение # 422
Участник
У вас сообщений: 218
инженер-электрик
OFFлайн
Российская Федерация

Тюмень
Visitor, ножки отрегулировать, обеспечить наклон 1-2 см в сторону дна (чтобы датчик находился в воде), протереть датчик уровня (электрод и корпус). какая-то пленка бывает на нем или из-за воды или в самом металле есть какая-то смазка, которая вымывается. По счетчику циклов, показания могут сбиваться из-за помех, попробовать подобрать RC-цепочку на клапане. Содержимое счетчика циклов можно только обнулить - на этапе ВЫПУСК ПАРА нажать и удерживать несколько секунд кнопку ПУСК

Александр
 
VisitorДата: Вторник, 06.Дек.2016, 20:23 | Сообщение # 423
Участник
У вас сообщений: 170
Инженер-медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Волгодонск
ek16, спасибо за ответ.
Поменял датчик уровня - 2 цикла прошло нормально. Завтра ещё погоняю.
 
VisitorДата: Среда, 07.Дек.2016, 08:29 | Сообщение # 424
Участник
У вас сообщений: 170
Инженер-медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Волгодонск
С заменой датчика одна проблема решилась. Но не могу понять, почему идет парение из-под прокладки стеркамеры именно на этапе набора давления (когда давление набрал - пар не травит). Прокладка новая, регулировать дверь уже пробовал.
 
SpirituSДата: Понедельник, 19.Дек.2016, 10:45 | Сообщение # 425
Стажер
У вас сообщений: 8
Инженер по мед оборудованию
OFFлайн
Российская Федерация

Московская область
Всем добрый день!

Проблема в следующем:
Имеем автоклав ГК-25 ТЗМОИ. Аппарат вроде как работает, НО

Я правильно понимаю, что сия диковина расчитана на всего лишь ОДНУ стерилизацию в сутки, (ибо на вторую стерилизацию воды в парогенераторе уже не хватает, а долить воду в парогенератор пока он не остынет и в нём не образуется вакум невозможно)?
Если это так - прошу подсказать, как что сделать, что б на этом чудо-агрегате была возможность проводить несколько стерилизаций подряд в автоматическом режиме? Ибо лазить после каждого цикла за автоклав и спускать давление через предохранительный клапан или сливая воду - не вариант!


Нам бы схемку, аль чертёж - мы б затеяли вертёж.
А раз так - ищи сколь хочешь! С черта лысого найдёшь!!!
 
VisitorДата: Понедельник, 19.Дек.2016, 21:03 | Сообщение # 426
Участник
У вас сообщений: 170
Инженер-медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Волгодонск
Зачем ждать
Цитата SpirituS ()
парогенератор пока он не остынет и в нём не образуется вакум
?
Цикл закончился, достал инструмент/материалы, долил воды и дальше в путь.
 
SpirituSДата: Понедельник, 19.Дек.2016, 21:22 | Сообщение # 427
Стажер
У вас сообщений: 8
Инженер по мед оборудованию
OFFлайн
Российская Федерация

Московская область
Если б всё было так просто!!!

В том то и дело, что по завершении цикла парогенератор остаётся под давлением!!! Да и если он не нагрет, всё равно...
Вода в него подаётся из бачка установленного над ним через эл.магнитный клапан и обратный клапан путем естественного самотёка!
То, что при редком использованием или первом заполнении парогенератора водой необходимо дёрнуть И ДЕРЖАТЬ ОТКРЫТЫМ предохранительный клапан - это написано даже в паспорте!!!
Ранее им работали раз в месяц. Заливать водой парогенератор было неудобно, но предсказуемо. По этому проблема не напрягала!
Возникла необходимость проводить на нём стерилизацию более одного раза подряд, что оказалось весьма и весьма затруднительно!!! Ибо на вторую, третью стерилизацию воды в парогенераторе уже не хватает, автоклав затыкается во время работы и пишет, что нет воды!!! А долить воду в парогенератор пока он не остынет и в нём не образуется вакуум невозможно!


Нам бы схемку, аль чертёж - мы б затеяли вертёж.
А раз так - ищи сколь хочешь! С черта лысого найдёшь!!!
 
VisitorДата: Понедельник, 19.Дек.2016, 21:51 | Сообщение # 428
Участник
У вас сообщений: 170
Инженер-медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Волгодонск
Сори, перепутал с ГК-25-2.
Вотесть тема про ГК-25 ТЗМОИ
 
Volkov_MaksimДата: Суббота, 24.Дек.2016, 05:52 | Сообщение # 429
Участник
У вас сообщений: 213
Участник
OFFлайн
Российская Федерация

Новосибирск
Где достать инструкцию на DGM ES 50 моечная машина.Убрать засор и разблокировать дверь даже не можем.
 
Ar4iДата: Вторник, 27.Дек.2016, 15:35 | Сообщение # 430
Стажер
У вас сообщений: 5
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

СПб
Volkov_Maksim, без звонка 495 739-39-45 не обойтись. свяжут с инженером, и он подскажет перечень манипуляций...
 
QuexДата: Пятница, 20.Янв.2017, 09:11 | Сообщение # 431
Участник
У вас сообщений: 102
техник
OFFлайн
Российская Федерация

Ч
Добрый день!

Есть подозрения, что установленный мной стерилизатор ГК-100-3 2015 г.в. является подделкой. В аппарате используются гибкие трубки (красного цвета) и металлические гофрированные (см. фото). Еще у него отсутствует конденсатор (это тоже на фото видно). Эжектора я не увидел, просто трубки. Но самое смешное, что при пробном цикле автоклав показал вакуум близкий к единице. Какие трубки используются на ТЗМОИ в данный момент? Данный аппарат является оригинальным или это фальсификат?
8239698.jpg (226.5 Kb) · 8079392.jpg (97.5 Kb) · 1261363.jpg (214.2 Kb)
 
ek16Дата: Понедельник, 23.Янв.2017, 16:58 | Сообщение # 432
Участник
У вас сообщений: 218
инженер-электрик
OFFлайн
Российская Федерация

Тюмень
Quex, такая электрика на ГК-100-3 использовалась до 2010 года.
Если вакуум есть - возможно конденсатор расположен сзади камеры, такая конструкция применялась до 1993 года.
Табличка - 100% подделка. Скорее всего аппарат из закладки, пролежал где-то лет 25, панели заменили, клапан предохранительный поставили новый и вентиля, часть шлангов заменили и готово


Александр
 
black_furyДата: Понедельник, 23.Янв.2017, 17:05 | Сообщение # 433
Техник
У вас сообщений: 568
Инженер по ремонту мед.оборудования
OFFлайн
Российская Федерация

Челябинск
Quex, даже края не обрубили у таблички))) Вот смотри http://www.phs-mt.ru/product....uct=209
 
МВРДата: Суббота, 28.Янв.2017, 22:15 | Сообщение # 434
Медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

.
Quex, ek16, прочитайте по ссылке эту тему ...
 
ШвейкДата: Воскресенье, 29.Янв.2017, 06:37 | Сообщение # 435
Техник
У вас сообщений: 581
Электромеханик свободного плавания
OFFлайн
Российская Федерация

Миасс
Цитата МВР ()
прочитайте по ссылке эту тему ...

А это вообще, законно? Ведь к каждому медицинскому изделию должен прилагаться сертификат?
 
samius1305Дата: Вторник, 31.Янв.2017, 14:00 | Сообщение # 436
Заглянувший
У вас сообщений: 1
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Белгород
Подскажите, пожалуйста, почему прекратили выпуск стерилизаторов DGM-200?
 
Michael-26Дата: Среда, 19.Июл.2017, 21:35 | Сообщение # 437
Стажер
У вас сообщений: 19
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Санкт-Петербург
День добрый!!!Прошу помощи от знающих людей с завода.Есть неисправный автоклав ГК-100-1 с неисправным индуктивным бесконтактным выключателем ВБИ-М12-60У-1121-З.Диагностику делал не я,но ремонтировать выпало мне.Прошу, подскажите где он физически расположен и за что он отвечает?Спасибо.
 
black_furyДата: Среда, 19.Июл.2017, 21:45 | Сообщение # 438
Техник
У вас сообщений: 568
Инженер по ремонту мед.оборудования
OFFлайн
Российская Федерация

Челябинск
Michael-26, на люке посмотри)))
 
Alex_UssRДата: Среда, 07.Фев.2018, 23:53 | Сообщение # 439
У вас сообщений: 520
Электромеханик
OFFлайн
Беларусь

Барановичи
Как у меня сегодня пригорело... Ехал мимо больнички - там что-то на автоклав жаловались... ВК-30
Короче - тыкнули пальчиком в водоуказательную колонку... мол там шипит.
Ну шипит - поправим. С виду похож на новый - дай думаю, подтяну стекло - ага, фиг. Закрались мысли - на резине... Давай сливать воду, разбирать... А она не вытягивается из трубок... Т.е. тройники сидят мертво, гайки вышли, а тройники сидят...
Выкрутил уже и трубки и прям со всеми потрохами начал разбирать... Побоялся за стекло rofl
Итог - стекло лопнуло при раскручивании... Низ трубки намертво приржавел к втулке, которая зажимает стекло и резинку... Даже ключом не выбить.
Сами трубочки, которые вкручиваются в автоклав - мятые и кто-то их уже "выравнивал". Короче - придется ехать за 50 км завтра... Нашел какое-то убогое стекло с гк-100, но есть нульц (удивительно - старое на вк-30 толстостенное) с вк-75 - оно длинное... Мб как получиться подрезать.

P.S. Ну я же запасливый - опять же, валяются колонки) Ага - точно такая же проблема... Начинаешь крутить и стекло лопается. Короче - имейте ввиду. На старых автоклавах есть такое западло.
Плюс поставить - уже не раз говорилось, целый геморрой.
 
Alex_UssRДата: Среда, 14.Фев.2018, 00:29 | Сообщение # 440
У вас сообщений: 520
Электромеханик
OFFлайн
Беларусь

Барановичи
Короче. нашёл я два стекла - от ГК-100, взял и поехал ... А оно фиг там - короткое ... Я жутко сильно приуныл ... Но потом вспомнил, что в ближайшей деревне есть новое на ВК-75.
Получилось ещё круче - там стоял на складе списанный, с него скрутил (при раскручивании стекло тоже отломалось в одной гайке, но оно то длинное). Померял по тройникам ниткой, на стекло намотал изоленту, в месте реза, пошёл к стоматологу и там турбинкой опилил по-кругу, подровнял края.
Единственный косяк - сделал слишком длинной сию трубку. Т.е., она теперь заходит в тройники и слегка перекрывает ... Боялся, что в месте реза лопнет.
Второй раз пилить не пошёл - да ну его. Так и собрал ... Вода заливается, но теоретически, если подобьёт - заливаться перестанет))))))))
Потом уже и на конторе нашли нужные стекла ... Так что, будут в запасе.

Мораль - таки на старом стерилизаторе 100% будут сюрпризы при разборке. Соотв. очень желательно иметь стекло в запасе. Без него не разбирайте.
 
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Стерилизационное оборудование » Медтехника ТЗМОИ и DGM - обоснованные советы производителю (Претензии, замечания и конструкционные предложения)
Поиск:



Статистика Форума
Последние обновления тем: Новые файлы хранилища: Новые участники: Top10 участников:
1. Программа eFilm[Serg88 (28.Мар.2024)]
2. УЗИ Mylab 50 ф.ESAOTE...[valentin17 (28.Мар.2024)]
3. Источник света (освет...[РемБаза (28.Мар.2024)]
4. Анализатор биохимичес...[Crossword (27.Мар.2024)]
5. Стерилизатор паровой ...[homen (27.Мар.2024)]
6. Аппарат УВЧ-терапии У...[groza (27.Мар.2024)]
7. Стерилизаторы паровые...[bektyish (27.Мар.2024)]
8. Анализатор биохимичес...[ЮраВо (27.Мар.2024)]
9. Микроэлектромотор NLX...[Alex_VVO (27.Мар.2024)]
1. ГП 40 МО[19.Мар.2024]
2. BBraun Perfusor Compa...[14.Мар.2024]
3. Сервисный мануал пере...[07.Мар.2024]
4. Hitachi Noblus TECHNI...[07.Мар.2024]
5. Руководство Пользоват...[06.Мар.2024]
6. Spirometry PC Softwar...[05.Мар.2024]
7. Программа MedXImage д...[21.Фев.2024]
8. ПО MedXImage для авто...[21.Фев.2024]
9. GE MAMO COM Soft[05.Фев.2024]
10. Asian software[05.Фев.2024]
1. Биггиз123[28.Мар.2024]
2. RestorG[28.Мар.2024]
3. vmpprogr[28.Мар.2024]
4. semen81[28.Мар.2024]
5. kostushka[27.Мар.2024]
6. Avames[27.Мар.2024]
7. vyugov[27.Мар.2024]
8. avch[27.Мар.2024]
9. Ivpol[26.Мар.2024]
10. setmydream[26.Мар.2024]
МастерБаку[581]
Yulana34[177]
Serg74[160]
Dimitrius[129]
РОМУЛ[120]
bektyish[118]
naves[117]
madmac[116]
Алекс-200[114]
генаf[112]