[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]



  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Наркозно-дыхательное оборудование » ИВЛ Vela ф.Viasys (Неполадки/проблемы, опыт и советы по их устранению)
ИВЛ Vela ф.Viasys
МВРДата: Вторник, 25.Янв.2011, 21:20 | Сообщение # 1
Медтехник
В сети
Российская Федерация

.
. В этой теме собрана вся имеющаяся на Форуме информация об аппарате искусственной вентиляции лёгких для новорожденных, детей и взрослых "Vela" компании Viasys HealthCare Inc. (Care Fusion), США.
. Все вопросы и пояснения, тем или иным образом, касающиеся этого аппарата, на которые в теме не найдены ответы, и ответы/советы на них необходимо размещать только в этой ТЕМЕ !!! Тем самым, вы намного облегчите другим участникам и посетителям Форума поиск ответов на их вопросы. Да, и просто в получении полезной практической информации об этом аппарате, и о проблемах, связанных с ним.
Но помните: самодеятельность с аппаратами жизнеобеспечения уголовно наказуема!
Для этого есть специально обученные специалисты, и поэтому лучше вызвать инженера от Viasys с комплексной диагностикой.

. ВНИМАНИЕ ! Прежде, чем изложить в этой теме своё сообщение (пост), проследите за тем, чтобы тематика вашего сообщения соответствовала ИЗНАЧАЛЬНОЙ тематике темы (в том числе по наименованию, типу/марке, модели аппарата), ибо информация, касающаяся разных технических систем, может в последующем ввести в заблуждение других участников! И проследите, чтобы информации, подобной вашей, в ней не было!
. В противном случае –
потрудитесь найти на Форуме тему с нужной вам тематикой! И ТОЛЬКО убедившись, что на Форуме нет таковой обобщающей темы, вы можете создать новую, или обратиться к модераторам за помощью!

. Не пишите сообщения попусту и от эмоциональных перевозбуждений, не плодите посты-хвосты (следующая в режиме монолога череда только своих новых постов вместо редактирования текущего крайнего в теме своего поста для добавления в него новой информации) – такая манера изложения своих мыслей в теме, их несобранность, удлиняет тему! В будущем другим её будет нудно и тошно читать ...
. А также, не увлекайтесь излишним, необдуманным цитированием, и если вы специалист, то подумайте прежде: нужна ли цитата
(а особенно длинная/нудная, да ещё и хуже того - цепочка из цитат ) – поэтому излагайте свои мысли!

. И ещё к сведению и обязательному исполнению см. по ссылке это ТРЕБОВАНИЕ (с.20) ! Не демонстрируйте на Форуме свою неинженерную безграмотность, а тем более, бесстыдно не кичитесь ею! ...

. Есть очень полезная тема: "Техническое обслуживание НДА, ИВЛ на примере Venar ф.Chirana".
.

. Есть ещё ИВЛы компании Viasys HealthCare Inc. из США - Vela T-Bird Series, Vela Standart, Vela Dimond.

. Кстати, этот аппарат поставляет Уральский приборостроительный завод, видимо, перекупает у Viasys HealthCare Inc.
.
 
ruslanshДата: Понедельник, 08.Июл.2013, 14:41 | Сообщение # 41
Участник
У вас сообщений: 100
Инженер по обслуживанию мед. оборуд
OFFлайн
Российская Федерация

Екатеринбург
Я имею ввиду - для чего два провода с клапана выходят. Он электро клапан?
 
AlexiumДата: Понедельник, 08.Июл.2013, 16:04 | Сообщение # 42
Инженер медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Саратов
Да. Электроклапан.
 
anton1522Дата: Пятница, 11.Окт.2013, 10:55 | Сообщение # 43
Стажер
У вас сообщений: 25
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Н.Новгород
Добрый день! Нужна помощь! Есть два аппарата, у одного не работает тачскрин, у другого не работает турбина. Сам тачскрин и турбина рабочие, проблема видимо в другом. Что можно посмотреть?
 
anton1522Дата: Понедельник, 21.Окт.2013, 09:32 | Сообщение # 44
Стажер
У вас сообщений: 25
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Н.Новгород
Добрый день.
Вот что выяснил: тачскрин работает, но сбилась калибровка, нажимаешь на экран и срабатывает ниже на 3 см.
Кто знает как откалибровать тачскрин?
Турбина запускается из сервисного меню, когда делаю тест утечки, а в обычном режиме пишет "Motor fault". Может какие настройки сбились?
 
T987RNДата: Четверг, 19.Дек.2013, 06:09 | Сообщение # 45
Участник
У вас сообщений: 65
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

красноярск
Подскажите, проблема с аппаратом ИВЛ VELA, не выдает нужного объема, ставишь 500, выдает 230. Все установки в норме, сколько бы не выставлял, выдает половину???
 
AlexiumДата: Четверг, 19.Дек.2013, 07:06 | Сообщение # 46
Инженер медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Саратов
Цитата T987RN ()
Подскажите, проблема с аппаратом ИВЛ VELA, не выдает нужного объема, ставишь 500, выдает 230. Все установки в норме, сколько бы не выставлял, выдает половину???

Позвать инженера - пусть техническим языком опишет проблему с фотографиями экрана и собранного контура.
 
T987RNДата: Четверг, 19.Дек.2013, 08:38 | Сообщение # 47
Участник
У вас сообщений: 65
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

красноярск
Alexium
Как по другому ее описать? Что без фото ни как? А контур по другому и не соберешь!
 
medical_corpДата: Четверг, 19.Дек.2013, 11:09 | Сообщение # 48
Стажер
У вас сообщений: 32
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

СПб
Если аппарат не сигнализирует тревог, то возможно датчик потока накрылся. Неплохо было бы это проверить заменив на новый или сняв с другого аппарата. Волюметр бы тоже пристроить не помешало.

А тест на утечку Leak Test аппарат проходит? "Проверьте дыхательных контур пациента в аппарате ИВЛ и выполните проверку утечек. Убедитесь, что все необходимые компоненты контура плотно соединены."
 
AlexiumДата: Четверг, 19.Дек.2013, 12:15 | Сообщение # 49
Инженер медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Саратов
Цитата medical_corp ()
то возможно датчик потока накрылся.

Он не прошел-бы расширенный тест. Пока диагностика ТС - это диагностика санитарки или младшего медперсонала, на инженерный уровень тут и не тянет. Совет по такой диагностике - вызвать специалиста, а не ломать самостоятельно.
 
begun_aДата: Четверг, 19.Дек.2013, 15:03 | Сообщение # 50
Техник
У вас сообщений: 449
Инженер по ИВЛ и НДА
OFFлайн
Российская Федерация

Краснодар
Цитата T987RN ()
ставишь 500, выдает 230.
Что значит выдаёт? Где выдаёт? Аппарат измеряет объём и на вдохе и на выдохе. А также ещё и вычисляет утечку. Если на вдохе будет 500 а на выдохе 230, то он должен показать огромную утечку.
Кстати, а не дырявый ли мешок Вы в качестве легкого применили? ...
.

Цитата Alexium ()
Он не прошёл бы расширенный тест.
Сомневаюсь, что автор знает, что это такое и как выполнить этот тест. Хотя это прописано в руководстве пользователя.
 
T987RNДата: Пятница, 20.Дек.2013, 07:58 | Сообщение # 51
Участник
У вас сообщений: 65
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

красноярск
Тесты все проходит, утечек нет, датчики потока пробовал ставить разные, примерно показания одинаковы,калибровал датчик потока, калибровка проходит.Волюметр подключаешь при выставленном объеме 500 он показывает примерно550, а в аппарат в мониторинге показывает объем выдоха 197мл.
 
AlexiumДата: Пятница, 20.Дек.2013, 14:03 | Сообщение # 52
Инженер медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Саратов
Цитата T987RN ()
,калибровал датчик потока, калибровка проходит

Так понимаю - это внешний датчик потока, подключайте мешок к тройнику через удлинительную трубку, включите компенсацию ЭТТ.
 
genriel51Дата: Понедельник, 13.Янв.2014, 13:59 | Сообщение # 53
Стажер
У вас сообщений: 23
Инженер-электронщик
OFFлайн
Российская Федерация

Брянск
Alexium, Подскажите пожалуйста какой датчик кислорода стоит в ивл VELA.
 
AlexiumДата: Понедельник, 13.Янв.2014, 14:04 | Сообщение # 54
Инженер медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Саратов
http://o2sensor.ru/sensors/viasys/viasys_sensors.html
 
genriel51Дата: Понедельник, 13.Янв.2014, 14:16 | Сообщение # 55
Стажер
У вас сообщений: 23
Инженер-электронщик
OFFлайн
Российская Федерация

Брянск
Alexium, за ссылку спасибо. а не подскажете где именно его искать. разбирать до винтика такую машину не хочется
 
AlexiumДата: Понедельник, 13.Янв.2014, 14:45 | Сообщение # 56
Инженер медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Саратов
За задней панелью.
 
genriel51Дата: Понедельник, 13.Янв.2014, 15:23 | Сообщение # 57
Стажер
У вас сообщений: 23
Инженер-электронщик
OFFлайн
Российская Федерация

Брянск
Alexium, на задней панели за поролоновым фильтром небольшой бочонок с двумя проводами идущие от него, оканчивающиеся разъёмом. это и есть кислородный датчик?
 
AlexiumДата: Понедельник, 13.Янв.2014, 15:38 | Сообщение # 58
Инженер медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Саратов
Да. На нем написано Analyticon PSR-11-75?
 
genriel51Дата: Понедельник, 13.Янв.2014, 16:14 | Сообщение # 59
Стажер
У вас сообщений: 23
Инженер-электронщик
OFFлайн
Российская Федерация

Брянск
Нет. у меня американец MAX 250 http://www.maxtec.com/fio2/fio2.php
 
SerStrelДата: Пятница, 31.Янв.2014, 13:14 | Сообщение # 60
Стажер
У вас сообщений: 14
Начинающий сервисный инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Екатеринбург
Привет.
Есть у кого-нибудь доступ к Vela, который можно сфотографировать?
Нужна фотография крупным планом аккумуляторной батареи и ее разъема (там в аппарате 4 одинаковых батареи должно быть, соединенных вместе, подойдет любая), заранее спасибо.
 
T987RNДата: Четверг, 27.Фев.2014, 05:21 | Сообщение # 61
Участник
У вас сообщений: 65
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

красноярск
SerStrel, есть и возможность сфотать и продать могу не дорого!
.

Alexium, begun_a, а я то нашёл проблему, и устранил её!
 
begun_aДата: Четверг, 27.Фев.2014, 17:12 | Сообщение # 62
Техник
У вас сообщений: 449
Инженер по ИВЛ и НДА
OFFлайн
Российская Федерация

Краснодар
Цитата T987RN ()
А я то нашёл проблему, и устранил её!
Если уж Вы создали тему, и хотя, на мой взгляд, описали проблему коряво, нужно не ехидничать, а если решили проблему, то описать её решение.

Сайт читают многие медтехники и Ваше решение может кому-нибудь помочь.
.

Цитата T987RN ()
Есть и возможность сфотать и продать могу не дорого!
Да, таких "коммерсантов" на нашем сайте я ещё не видел. Лично я Вам больше ни в чём помогать не буду. И других призываю к тому же.

Цитата SerStrel ()
Нужна фотография крупным планом аккумуляторной батареи и её разъёма (там в аппарате 4 одинаковых батареи должно быть, соединенных вместе, подойдет любая), заранее спасибо.
Если ещё не отпала необходимость, то сейчас у меня в ремонте есть одна VELA, могу помочь.
 
T987RNДата: Понедельник, 03.Мар.2014, 06:44 | Сообщение # 63
Участник
У вас сообщений: 65
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

красноярск
Да, таких "коммерсантов" на нашем сайте я еще не видел. Лично я Вам больше ни в чем помогать не буду. Других призываю к тому же.
Цитата SerStrel () Так то я о продаже аккумуляторов!
А о помощи вашей я вобще сам откажусь, у вас все сходится к обращению в перинатальный центр, сколько вы мне отвечали ни разу правильно причину не подсказали, одни понты корявые!
 
begun_aДата: Понедельник, 03.Мар.2014, 12:52 | Сообщение # 64
Техник
У вас сообщений: 449
Инженер по ИВЛ и НДА
OFFлайн
Российская Федерация

Краснодар
Цитата T987RN ()
Так то я о продаже аккумуляторов!

Так и пишите, что можете аккумуляторы продать. а вы пишите, что можете сфотографировать и продать. Нормальный человек поймет, что продавать Вы собираетесь фотографии.

Насчет понтов: Вам пока еще никто здесь спасибо не сказал.
 
T987RNДата: Вторник, 04.Мар.2014, 12:25 | Сообщение # 65
Участник
У вас сообщений: 65
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

красноярск
В месте соединения датчика потока к аппарату, на коннекторе есть крышечка, под которой стоят уплотнительные резинки, видно мед персонал когда снимал датчик на обработку, выдернули вместе с крышечкой и резинки выпали, а крышечку назад поставили. Купил в магазине резиночки по 10р. и проблема решена!
 
begun_aДата: Вторник, 04.Мар.2014, 18:56 | Сообщение # 66
Техник
У вас сообщений: 449
Инженер по ИВЛ и НДА
OFFлайн
Российская Федерация

Краснодар
Эта проблема известная. Такое случается, если снимают датчик потока, не отстегнув замок. Тогда слетает крышечка на разъеме и выпадают прокладки. Я здесь в Краснодаре с таким сталкивался, но таких прокладок в Краснодаре не нашел. Пришлось заказывать в Москве целиком разъем и платить за него около 20 000. Кстати, на новом разъеме колечки оказались толще, чем на старом и не подходили к старому разъему.

Сообщение отредактировал begun_a - Вторник, 04.Мар.2014, 18:58
 
genriel51Дата: Пятница, 21.Мар.2014, 13:32 | Сообщение # 67
Стажер
У вас сообщений: 23
Инженер-электронщик
OFFлайн
Российская Федерация

Брянск
У кого-нибудь есть схема блока питания и той платы, что находится на той же стенке аппарата? Маркировка платы ASSY 52070.
.
В частности, нужны номиналы сопротивлений 305 и 229.
 
begun_aДата: Пятница, 21.Мар.2014, 17:04 | Сообщение # 68
Техник
У вас сообщений: 449
Инженер по ИВЛ и НДА
OFFлайн
Российская Федерация

Краснодар
genriel51, схемы Вы вряд ли сможете найти. Единственное, чем можно помочь, это посмотреть номиналы на аналогичном аппарате. Модификаций аппарата Vela много, и может быть отличия в схемах. Укажите модель аппарата и сфотографируйте плату, на которой укажите те сопротивления, номиналы которых Вам нужны. В настоящий момент у меня есть в ремонте 2 аппарата разных модификаций, если совпадет - посмотрю.
 
genriel51Дата: Вторник, 25.Мар.2014, 08:47 | Сообщение # 69
Стажер
У вас сообщений: 23
Инженер-электронщик
OFFлайн
Российская Федерация

Брянск
данные о модели
7269744.jpg (204.4 Kb)
 
genriel51Дата: Вторник, 25.Мар.2014, 08:50 | Сообщение # 70
Стажер
У вас сообщений: 23
Инженер-электронщик
OFFлайн
Российская Федерация

Брянск
внешний вид
6429519.jpg (163.1 Kb)
 
begun_aДата: Вторник, 25.Мар.2014, 10:09 | Сообщение # 71
Техник
У вас сообщений: 449
Инженер по ИВЛ и НДА
OFFлайн
Российская Федерация

Краснодар
genriel51, по-моему, один из моих аппаратов имеет ту же модель: 16530-06. Завтра я это уточню. Хотелось бы еще фотографию платы, на которой Вам нужны номиналы резисторов. Желательно, чтобы Вы указали стрелочками (например, при помощи фотошопа) на их местонахождение на плате. Потому, что маркировка платы может и отличаться, но участок схемы, нужной Вам, может быть идентичным, но уже с другими обозначениями.
 
genriel51Дата: Вторник, 25.Мар.2014, 13:59 | Сообщение # 72
Стажер
У вас сообщений: 23
Инженер-электронщик
OFFлайн
Российская Федерация

Брянск
R305 и R229
8011548.jpg (264.1 Kb)
 
begun_aДата: Вторник, 25.Мар.2014, 16:03 | Сообщение # 73
Техник
У вас сообщений: 449
Инженер по ИВЛ и НДА
OFFлайн
Российская Федерация

Краснодар
genriel51, завтра вскрою аппарат, посмотрю. Будем надеяться, что все совпадет.
 
begun_aДата: Среда, 26.Мар.2014, 12:57 | Сообщение # 74
Техник
У вас сообщений: 449
Инженер по ИВЛ и НДА
OFFлайн
Российская Федерация

Краснодар
genriel51, Посмотрел, оба резистора имеют одинаковую маркировку R030. То есть имеют номинальное сопротивление 0,03 Ом. При измерении сопротивления тестером показывают короткое замыкание (естественно, при таком маленьком сопротивлении) Если они у Вас выгорели, то боюсь дело совсем плохо. Проверьте еще мощные транзисторы, но может быть причина лежит вне этой платы.

По хорошему, надо менять эту плату, но если причина вне платы, то можно спалить еще одну плату. Может быть есть смысл отправить такой аппарат на ремонт в Москву?
 
genriel51Дата: Среда, 26.Мар.2014, 15:59 | Сообщение # 75
Стажер
У вас сообщений: 23
Инженер-электронщик
OFFлайн
Российская Федерация

Брянск
begun_a, спасибо за подсказку. в москву отправить их нет никакой возможности. с этой машиной вообще такая ситуация: случайно закоротили батарею на корпус. теперь аппарат не включается и при включении в сеть не загораются индикаторы заряда батареи
 
begun_aДата: Среда, 26.Мар.2014, 16:23 | Сообщение # 76
Техник
У вас сообщений: 449
Инженер по ИВЛ и НДА
OFFлайн
Российская Федерация

Краснодар
Вполне могла вылететь при этом еще и микросхема зарядного устройства. Конечно, плата эта стоил недешево, но лучший вариант в данном случае это замена платы. Производитель вообще не разрешает лезть в аппарат с паяльником, ремонт только замена узлов. Поэтому производитель нигде не публикует принципиальных схем устройства. Попробуйте узнать цену на эту плату у Центра Перинатальной Медицины в Москве. Там главный инженер сейчас Ефремов Александр Сергеевич, телефоны: 84996410675, 84996411075, 84959119317, 84959119377; сотовый: +7 926 703 13 01; e-mail - asefremov@yandex.ru

Может быть, цена этой платы будет доступной и Вы просто замените её?
 
dimasДата: Среда, 14.Май.2014, 11:07 | Сообщение # 77
Участник
У вас сообщений: 75
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Санкт-Петербург
Разбираю сейчас Велу. Никто не подскажет как сам корпус монитора попроще снять? Фотки тут нужны кому то были. Могу сейчас, когда разбираю что надо сфоткать.
 
begun_aДата: Среда, 14.Май.2014, 14:01 | Сообщение # 78
Техник
У вас сообщений: 449
Инженер по ИВЛ и НДА
OFFлайн
Российская Федерация

Краснодар
dimas, там ничего сложного нет: откручиваешь винты сзади и с боков внизу, а потом стягиваешь корпус назад.
 
dimasДата: Среда, 14.Май.2014, 14:15 | Сообщение # 79
Участник
У вас сообщений: 75
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Санкт-Петербург
а я это сделал уже. мне надо сам дисплей тач-скриновский достать. вот к нему сверху смотрю (аккумы уже снял) не так то просто подобраться. внутри весьма плотная компоновка и не хотелось бы что то лишнее снимать... как бы вот доступ к самому дисплею то получить?..
 
begun_aДата: Среда, 14.Май.2014, 14:32 | Сообщение # 80
Техник
У вас сообщений: 449
Инженер по ИВЛ и НДА
OFFлайн
Российская Федерация

Краснодар
Тач-скрин на Vela не снимал, не приходилось. Да и модификации у них несколько с существенными отличиями. Так что помочь в этом не могу.

А с какой целью снимаешь? На новый поменять?
 
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Наркозно-дыхательное оборудование » ИВЛ Vela ф.Viasys (Неполадки/проблемы, опыт и советы по их устранению)
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:



Статистика Форума
Последние обновления тем: Новые файлы хранилища: Новые участники: Top10 участников:
1. УЗИ аппараты бренда &...[busarev27 (23.Апр.2024)]
2. Электрокоагулятор пор...[Valeriy64s (23.Апр.2024)]
3. Центрифуга CM-6M ф.El...[Tim (23.Апр.2024)]
4. УЗИ DC-3 ф.Mindray[Alexium (23.Апр.2024)]
5. Пневмотахометр автома...[qwerty333 (23.Апр.2024)]
6. Микроэлектромотор NBX...[wall (22.Апр.2024)]
7. Система компьютерной ...[rzrwolf (22.Апр.2024)]
8. Аппарат рентгеновский...[rzrwolf (22.Апр.2024)]
9. Анализатор мочи H-100...[rzrwolf (22.Апр.2024)]
1. Accuvix v20 - Service...[11.Апр.2024]
2. ГП 40 МО[19.Мар.2024]
3. BBraun Perfusor Compa...[14.Мар.2024]
4. Сервисный мануал пере...[07.Мар.2024]
5. Hitachi Noblus TECHNI...[07.Мар.2024]
6. Руководство Пользоват...[06.Мар.2024]
7. Spirometry PC Softwar...[05.Мар.2024]
8. Программа MedXImage д...[21.Фев.2024]
9. ПО MedXImage для авто...[21.Фев.2024]
10. GE MAMO COM Soft[05.Фев.2024]
1. mkvtim[24.Апр.2024]
2. Bogdaniok[24.Апр.2024]
3. eskimos[23.Апр.2024]
4. jetmake[23.Апр.2024]
5. жучара[23.Апр.2024]
6. dmiiitrysoloviev[23.Апр.2024]
7. qwerty333[23.Апр.2024]
8. bulawli[23.Апр.2024]
9. Valeriy64s[22.Апр.2024]
10. stmer[22.Апр.2024]
МастерБаку[581]
Yulana34[177]
Serg74[160]
Dimitrius[129]
РОМУЛ[120]
bektyish[118]
naves[117]
madmac[116]
Алекс-200[114]
генаf[112]