[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]



Модератор форума: STaras, GeorgySmith  
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » УЗИ оборудование » Ремонт датчиков всех типов/моделей УЗИ-аппаратов (Проблемы, советы из опыта, технологические приёмы)
Ремонт датчиков всех типов/моделей УЗИ-аппаратов
DenkotДата: Четверг, 29.Июл.2010, 07:50 | Сообщение # 1
OFFлайн
Российская Федерация

.
ВНИМАНИЕ! Прежде чем писать что-то своё в этой теме обязательно прочтите её с самого начала - возможно об этом уже есть информация в теме - дважды и более мусолить одно и тоже не нужно,
и излагайте свои мысли (вопросы/ответы) сразу же полностью по существу рассматриваемой проблемы, а не нудно по каплям с цитатами, иначе полезная тема получится утомительно длинной!


. В этой теме собрана вся информация о проблемах с датчиками УЗИ-аппаратов всех типов и моделей, ссумирован весь опыт их решения, даны технологические приёмы по устранению дефектов и неполадок, и это для того, чтобы в будущем облегчить участникам и посетителям Форума медтехников поиск ответов на их текущие вопросы.

. ВНИМАНИЕ ! Прежде, чем изложить в этой теме своё сообщение (пост), проследите за тем, чтобы тематика вашего сообщения соответствовала ИЗНАЧАЛЬНОЙ тематике темы (в том числе по наименованию, типу/марке, модели аппарата), и чтобы информации, подобной вашей, в ней не было!
. В противном случае –
потрудитесь найти на Форуме тему с нужной вам тематикой! И ТОЛЬКО убедившись, что на Форуме нет таковой обобщающей темы, вы можете создать новую, или обратиться к модераторам за помощью!

. Не пишите сообщения попусту и от эмоциональных перевозбуждений, не плодите посты-хвосты (вместо редактирования своего поста для добавления в него новой информации следующая прямо за ним, в режиме монолога, череда только своих новых постов с этой информацией) – такая манера изложения своих мыслей в теме, их несобранность, удлиняет тему! В будущем другим её будет нудно и тошно читать ...
. А также, не увлекайтесь излишним, необдуманным цитированием, и если вы специалист, то подумайте прежде: нужна ли цитата (а особенно длинная/нудная, да ещё и хуже того - цепочка из цитат ) – поэтому излагайте свои мысли!
. И ещё к сведению и обязательному исполнению см. по ссылке это ТРЕБОВАНИЕ (с.20) ! Не демонстрируйте на Форуме свою неинженерную безграмотность, а тем более, не кичитесь ею! ...

Есть тема: "Проблемы с датчиками ап-тов УЗИ моделей Vivid компании GE".


в изгнании из ордена медтехников, а посему на лички и почты ответить не могу
 
BoboboДата: Понедельник, 06.Фев.2017, 12:09 | Сообщение # 321
Стажер
У вас сообщений: 7
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Россия
Будет ли возможность оплатитть по безналу (официально)? По гарантии: реально сколько датчик обычно работает после Вашего ремонта. Ну из опыта...
 
sprutvДата: Понедельник, 06.Фев.2017, 14:26 | Сообщение # 322
Участник
У вас сообщений: 197
узи
OFFлайн
Российская Федерация

самара
я и спрашиваю про безнал за что вы конкретно хотите оплатить за услугу или за товар.
 
BoboboДата: Понедельник, 06.Фев.2017, 14:58 | Сообщение # 323
Стажер
У вас сообщений: 7
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Россия
Понятно. Ответы получены. Пусть думают.
 
sprutvДата: Вторник, 07.Фев.2017, 08:01 | Сообщение # 324
Участник
У вас сообщений: 197
узи
OFFлайн
Российская Федерация

самара
то есть мой акцент про услугу и товар понятен?
 
BoboboДата: Вторник, 07.Фев.2017, 10:04 | Сообщение # 325
Стажер
У вас сообщений: 7
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Россия
Да, более чем. Думаю, это должна быть услуга, а то на запчасть могут запросить РУ, сертификат или еще какую-нибудь хрень... Но услуга будет дороже из-за ньюансов налогооблажения. Поправьте меня, если я неправильно понял.
 
sprutvДата: Вторник, 07.Фев.2017, 10:10 | Сообщение # 326
Участник
У вас сообщений: 197
узи
OFFлайн
Российская Федерация

самара
в июле вопрос с товаром будет решен получением РУ на изделие медицинского назначения.
 
derwolfДата: Вторник, 14.Фев.2017, 20:49 | Сообщение # 327
Участник
У вас сообщений: 94
мастер
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
для заделки провода дадчичка есть еще такое
https://ru.aliexpress.com/item.....EBzP32
 
osv72Дата: Среда, 15.Фев.2017, 16:37 | Сообщение # 328
Стажер
У вас сообщений: 10
системный администратор
OFFлайн
Российская Федерация

Керчь
Господа, нужна консультация специалиста.
Есть аппарат Mindray DC-8 и проблемный линейный датчик L12-E3. Визуально на датчике, кабеле и коннекторе никаких повреждений нет, смена портов ни к чему не приводит, датчик при перестановке в другие порты ведет себя аналогично. Местный инженер, глянув на экран, диагностировал "что-то с кабелями, это не ремонтируется" и категорично прредложил приобретать новый датчик. Но меня терзают смутные сомнения. Может не кабель, а кристалл? Может возможен ремонт? Цепляю к посту фото рабочего экрана и ссылочку на маленькое видео работы датчика. Очень жду вашего диагноза.

https://drive.google.com/open?id=0B6fEE7rdUgCvNEdkMDdLOTBQa1E
1364844.jpg (168.8 Kb)
 
sprutvДата: Среда, 15.Фев.2017, 20:45 | Сообщение # 329
Участник
У вас сообщений: 197
узи
OFFлайн
Российская Федерация

самара
линзу покажите фото. или может датчик продадите этот)

Сообщение отредактировал sprutv - Четверг, 16.Фев.2017, 08:10
 
osv72Дата: Четверг, 16.Фев.2017, 09:39 | Сообщение # 330
Стажер
У вас сообщений: 10
системный администратор
OFFлайн
Российская Федерация

Керчь
Насчет продажи сомневаюсь. Руководитель, как минимум, удивится такому предложению. )
Фото датчика приложил.

PS. Аппарат и датчики относительно новые, в использовании не более полутора лет. Доктора божатся, что ничего не роняли, никого датчиком не били.
3792953.jpg (99.0 Kb) · 9122656.jpg (97.8 Kb) · 5996293.jpg (95.3 Kb)


Сообщение отредактировал osv72 - Четверг, 16.Фев.2017, 09:42
 
sprutvДата: Четверг, 16.Фев.2017, 09:43 | Сообщение # 331
Участник
У вас сообщений: 197
узи
OFFлайн
Российская Федерация

самара
об линзе а можно более нормальное фото резкое что ли и руку намочите водой и на датчик и сделайте фото.
 
osv72Дата: Четверг, 16.Фев.2017, 10:15 | Сообщение # 332
Стажер
У вас сообщений: 10
системный администратор
OFFлайн
Российская Федерация

Керчь
Лучше у меня вряд-ли получится.
0851968.jpg (129.5 Kb) · 1913425.jpg (161.9 Kb)
 
sprutvДата: Четверг, 16.Фев.2017, 11:12 | Сообщение # 333
Участник
У вас сообщений: 197
узи
OFFлайн
Российская Федерация

самара
а почему нельзя поменять по гарантии не пойму. какая разница что менять кристалл или кабель все равно паять.
 
РОМУЛДата: Четверг, 16.Фев.2017, 13:33 | Сообщение # 334
У вас сообщений: 829
Ультразвук
OFFлайн
Украина

***
osv72, визуально и по опыту - на 99% проблемы именно с блоком кристаллов, но никак не кабель. А полтора года эксплуатации для китайца, пожалуй, предел... unknown
 
sprutvДата: Четверг, 16.Фев.2017, 14:51 | Сообщение # 335
Участник
У вас сообщений: 197
узи
OFFлайн
Российская Федерация

самара
а вам ваш инженер какие либо замеры делал датчика он как вообще определил что именно кабель.
 
derwolfДата: Четверг, 16.Фев.2017, 16:58 | Сообщение # 336
Участник
У вас сообщений: 94
мастер
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
такаое изображение бывает после хорошего удара по кристаллам.
когда рвется кабель - картинка другая.
 
osv72Дата: Четверг, 16.Фев.2017, 19:14 | Сообщение # 337
Стажер
У вас сообщений: 10
системный администратор
OFFлайн
Российская Федерация

Керчь
sprutv, инженер - это громко сказано. Так-же, как и я, около УЗИ рядом постоял и повозил по датчику наслюнявленным пальцем и отверткой, только вдумчиво и долго.

РОМУЛ, derwolf, спасибо за информацию, я тоже склонялся к мысли, что кабель ни при чём, всё дело в кристаллах. Никто не озвучит, очень приблизительно, стоимость ремонта?

Насчет замены по гарантии руководство выясняет, но задачу уже поставили - предварительная диагностика и примерная стоимость ремонта. Поэтому здесь и пишу, ибо для меня медицинская техника пока тёмный лес, но шефу этого особо не объяснить. Позиция руководителя - в компьютерах и сетях разбираешься, значит медтехник.
 
sprutvДата: Пятница, 17.Фев.2017, 15:54 | Сообщение # 338
Участник
У вас сообщений: 197
узи
OFFлайн
Российская Федерация

самара
лично мое мнение не стоит так категорично относится и делить инженер или не инженер.человека мало интересует это момент кто то именно в этом работает кто на конкурсах сидит. зачем камни кидать)

посмотрел я по списку запчастей только L11-4 сделать из широких. L12 нет


Сообщение отредактировал sprutv - Пятница, 17.Фев.2017, 15:54
 
osv72Дата: Понедельник, 20.Фев.2017, 16:59 | Сообщение # 339
Стажер
У вас сообщений: 10
системный администратор
OFFлайн
Российская Федерация

Керчь
Спасибо всем за информацию и участие, вопрос с ремонтом закрыт. Заказан новый на замену.
 
sprutvДата: Понедельник, 20.Фев.2017, 17:02 | Сообщение # 340
Участник
У вас сообщений: 197
узи
OFFлайн
Российская Федерация

самара
так а старый куда?) может мне я и доставку оплачу blush
 
osv72Дата: Понедельник, 20.Фев.2017, 20:37 | Сообщение # 341
Стажер
У вас сообщений: 10
системный администратор
OFFлайн
Российская Федерация

Керчь
Пока упаковал, лежит в кабинете. Наверное, поедет взамен рабочего... Или не поедет. )
 
РОМУЛДата: Вторник, 21.Фев.2017, 00:02 | Сообщение # 342
У вас сообщений: 829
Ультразвук
OFFлайн
Украина

***
Не для слабонервных !!!! (из личного архива)
2648076.jpg (96.4 Kb) · 8572472.jpg (210.5 Kb) · 4094400.jpg (174.5 Kb) · 4912552.jpg (303.6 Kb)
 
ERSPlusДата: Воскресенье, 12.Мар.2017, 21:30 | Сообщение # 343
Стажер
У вас сообщений: 4
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
Цитата РОМУЛ ()
Кристаллы, может, и останутся живы, а вот с метрологией проблемы могут возникнуть. Очень уж щепетильная штука акустическая линза


Ромул, SonoLife приветствую! Расскажите, пожалуйста, подробнее про проблемы, которые возникали с метрологией при замене акустической линзы.

Приведу цитату одного из наших инженеров по этому поводу, из которой как бы логически следует, что проблем с метрологией не должно быть. Хотелось бы с вашей помощью "докопаться" до истины.

"В ультразвуке по измерительным функциям определяющим параметром является точность измерения, подчеркиваю - точность, а не разрешающая способность системы, как многие думают. Точность измерений в аппаратах высшего класса достигает 0,001. Все аппараты по железу и программным средствам откалиброваны, для этого в систему измерений вводится калибровочный масштаб. У каждой компании свой коэффициент масштабирования. А вот датчики калибруются отдельно на заводе изготовителе без акустической линзы. Метрологические характеристики датчика зависят только от технологий изготовления пьезокерамики и от класса аппарата. Акустическая линза не нарушает калибровку датчика, с точки зрения измерений. В доказательство своих слов, могу привести прием, используемый на практике. В 90-х годах, применялись только резонансные датчики, у которых был строго определен геометрический фокус датчика. Но докторам требовалась хорошая визуализация на меньшей глубине исследования. Так вот для того, чтобы не изготавливать новые датчики на более высокие частоты, применялись специальные водяные насадки на датчик, которые изменяли положение геометрического фокуса. Заметьте, толщина этих водяных насадок достигала 5 см в длину. Оболочка насадки изготавливалась из материала акустической линзы, но толщина ее была в 2 раза больше, для механической прочности. При этом все измерительные функции и точность измерений не нарушались. И так, геометрия и толщина линзы не влияют на калибровку датчика. ЭТИ параметры влияют только на качество визуализации. Бывают случаи, когда доктор жалуется на результаты измерений, это первый признак - доктор не владеет измерительными методиками, этих методик достататочно много и необходимо выбрать правильную. В ультразвуковых системах введена так называемая мертвая зона, где учитывается и толщина линзы, зона может простираться до 7-10 мм от края апертуры. Линза влияет только на степень затухания ультразвуковой волны в материале и естественно на качество визуализации, особенно на больших глубинах исследований. Метрологические параметры датчика привязаны к типу пьезоэлемента, технологиям изготовления пьезоэлементов, их амплитудно-частотным характеристикам, к интенсивности излучения и к математике аппарата."
 
oskar9431Дата: Понедельник, 13.Мар.2017, 16:32 | Сообщение # 344
Заглянувший
У вас сообщений: 2
-
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
sprutv, Добрый день!
Интересует возможность покупки оригинального состава для линз. Если инфомация на сегодняшний день актуальна, хотелось бы обсудить это.
 
РОМУЛДата: Понедельник, 13.Мар.2017, 21:25 | Сообщение # 345
У вас сообщений: 829
Ультразвук
OFFлайн
Украина

***
ERSPlus, я даже не буду это комментировать, поскольку в приведенном тексте 0,0000% профессионализма и понимания сути. Берите книгу Осипова "Ультразвуковые диагностические приборы" и изучайте теорию (где-то в архиве была).
 
rustossДата: Понедельник, 13.Мар.2017, 23:10 | Сообщение # 346
Стажер
У вас сообщений: 28
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Химки
ERSPlus, ассолоум малейкум, э.
 
ERSPlusДата: Вторник, 14.Мар.2017, 06:23 | Сообщение # 347
Стажер
У вас сообщений: 4
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
Цитата РОМУЛ ()
ERSPlus, я даже не буду это комментировать, поскольку в приведенном тексте 0,0000% профессионализма и понимания сути. Берите книгу Осипова "Ультразвуковые диагностические приборы" и изучайте теорию (где-то в архиве была).


Ромул, да, есть такой момент. Мастере не совсем прав а, может быть, совсем не прав.

Стр. 83-84 Осипов.
"Конструктивно многоэлементный преобразователь линейного датчика имеет вид плоской решетки из узких элементов, к каждому из которых подводится отдельный контактный провод. Для формирования передающего луча (при излучении) на часть элементов линейной решетки поступают электрические импульсы, возбуждающие пьезоэлементы. Если с помощью сдвигов по задержке между электрическими импульсами сформировать необходимую форму фронта волны излучаемых пьезоэлементами акустических (ультразвуковых) импульсов, то можно фокусировать луч на необходимую глубину и переключать глубину фокуса для того, чтобы реализовать динамическую фокусировку. Однако, если с помощью кольцевой решетки можно сформировать сферический фронт волны, то в линейной решетке, управляя задержками, можно сформировать цилиндрический фронт волны.
Цилиндрический фронтонной волны позволяет управлять фокусировкой только в плоскости сканирования (на рис. эта плоскость совпадает с плоскостью рисунка). в перпендикулярном направлении (по толщине луча) электронная динамическая фокусировка в одномерных линейных решетках невозможна. Поэтому в линейных решетках используется специальная акустическая ЦИЛЛИНДРИЧЕСКАЯ ЛИНЗА, которая фокусирует луч по толщине. Фокус этот имеет постоянную глубину и изменять его положение не возможно."
6054368.png (129.8 Kb)


Сообщение отредактировал ERSPlus - Вторник, 14.Мар.2017, 06:26
 
mazahaka797Дата: Понедельник, 20.Мар.2017, 19:48 | Сообщение # 348
Стажер
У вас сообщений: 35
field service engineer
OFFлайн
Российская Федерация

msk
Всем привет! У меня есть вопрос, который думаю будет многим интересен. Недавно на ремонт принесли линейку от медисона. По всей видимости было механическое воздействие (по словам персонала, возможно и заводской косяк). Под резинкой линзы, находится НЕКИЙ ЖЕЛТЫЙ СЛОЙ, который и был разрушен. Без него изображение стало хуже. Так же было замечено что и GE тоже в некоторых датчиках используют кроме резинки еще что то.. На мой взгляд этот слой нужен для предотвращения нежелательных отражений на границе раздела сред. Но вот что за материал непонятно.. Кто что может сказать на этот счет?
0897314.jpg (61.2 Kb) · 8885719.jpg (67.3 Kb)


Сообщение отредактировал mazahaka797 - Понедельник, 20.Мар.2017, 19:50
 
rustossДата: Вторник, 21.Мар.2017, 00:54 | Сообщение # 349
Стажер
У вас сообщений: 28
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Химки
Тут наводящие ответы.
http://monitor.espec.ws/viewtopic.php?t=118247
 
zx19Дата: Вторник, 21.Мар.2017, 14:37 | Сообщение # 350
Vse
OFFлайн
Российская Федерация

Саратов
Согласование волновых сопротивлений.
 
mazahaka797Дата: Вторник, 21.Мар.2017, 15:01 | Сообщение # 351
Стажер
У вас сообщений: 35
field service engineer
OFFлайн
Российская Федерация

msk
что за материал то?
 
sprutvДата: Вторник, 21.Мар.2017, 15:02 | Сообщение # 352
Участник
У вас сообщений: 197
узи
OFFлайн
Российская Федерация

самара
все просто до глубины души линза должна быть твердой на медисонах, чтобы не было различий в скоростях. Но ее сделали мягкой чтобы не было различий в скоростях с телом поэтому там согласующий слой чтобы уменьшить разницу в средах.
 
stacerДата: Понедельник, 03.Апр.2017, 16:50 | Сообщение # 353
Заглянувший
У вас сообщений: 2
Специалист
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
Цитата Denkot ()
Подскажите пожалуйста как разобрать головку конвексного датчика С358 к ультразвуковой системе Vivid-3. Перетерлась изоляция у головки датчика, некоторые провода оборвались. Нужно их перепаять.


Данный датчик есть на складе. Последние на мировых складах. Пишите на почту office(собака)uzisensor.ru
 
sprutvДата: Вторник, 11.Апр.2017, 21:14 | Сообщение # 354
Участник
У вас сообщений: 197
узи
OFFлайн
Российская Федерация

самара
алюминиевая пудра. но сейчас нано материалы их проще наносить и они стали дешевле
 
sailor_spbДата: Четверг, 20.Апр.2017, 08:56 | Сообщение # 355
Стажер
У вас сообщений: 10
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Санкт-Петербург
Здравствуйте! Прошу прощения за вопрос, может он уже поднимался в форуме.
Врач жалуется на темные полосы при исследовании. Отслоения линзы нет (при сильном надавливании) полосы не проходят.
Что это может быть?
Повреждения проводов видимых нет, датчики (как уверяют) не роняли.
Подлежит ли это ремонту или только замена?
Может есть китайские аналоги намного намного дешевле оригиналов (Voluson 730).
Спасибо!
 
sprutvДата: Четверг, 20.Апр.2017, 16:13 | Сообщение # 356
Участник
У вас сообщений: 197
узи
OFFлайн
Российская Федерация

самара
фотку надо. китайских аналогов много.
 
Узи-МастерДата: Четверг, 20.Апр.2017, 16:53 | Сообщение # 357
Заглянувший
У вас сообщений: 1
Коммерческий Директор
OFFлайн
Российская Федерация

Самара
РЕМОНТ ЛЮБЫХ УЗИ ДАТЧИКОВ (ЗАМЕНА КРИСТАЛЛОВ)
Низкая цена. От Года гарантии до 3 лет на ремонт и замену кристалловов.
Замена линзы от 5000 рублей.
АМД на почту amd163@bk.ru Юрий


Мастера по УЗИ датчикам. Самая низкая цена и высокое качество работ.
 
keeperbyДата: Пятница, 28.Апр.2017, 14:55 | Сообщение # 358
Стажер
У вас сообщений: 7
Инженер
OFFлайн
Беларусь

Минск
А есть кто в Беларуси кто занимается ремонтом УЗИ датчиков? И что реально делают?
 
sprutvДата: Пятница, 28.Апр.2017, 16:14 | Сообщение # 359
Участник
У вас сообщений: 197
узи
OFFлайн
Российская Федерация

самара
да есть могу посоветовать очень адекватных людей. знаю их лично опытные.
 
samosa1968Дата: Вторник, 02.Май.2017, 08:33 | Сообщение # 360
Стажер
У вас сообщений: 12
Алтайский Край
OFFлайн
Российская Федерация

Новоалтайск
Как починить? Датчик Тошиба (PVT 375 BT)
6680685.jpg (68.7 Kb)
 
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » УЗИ оборудование » Ремонт датчиков всех типов/моделей УЗИ-аппаратов (Проблемы, советы из опыта, технологические приёмы)
Поиск:



Статистика Форума
Последние обновления тем: Новые файлы хранилища: Новые участники: Top10 участников:
1. Операционный светильн...[МВР (20.Май.2024)]
2. Программа "ALFA&...[Kotishe (20.Май.2024)]
3. Аппарат для рентгеног...[Aleksandrttt (20.Май.2024)]
4. ПРОДАМ/ПОДАРЮ элемент...[ra6fvh (20.Май.2024)]
5. Принтер бренда "...[rzrwolf (20.Май.2024)]
6. Компрессор от стомату...[1858Serg (19.Май.2024)]
7. Аппарат озонотерапии ...[shavkat-x (19.Май.2024)]
8. Периграф Периком[mihalichman (19.Май.2024)]
9. Стоматустановка Azimu...[Phaser (19.Май.2024)]
1. Accuvix v20 - Service...[11.Апр.2024]
2. ГП 40 МО[19.Мар.2024]
3. Сервисный мануал пере...[07.Мар.2024]
4. Hitachi Noblus TECHNI...[07.Мар.2024]
5. Руководство Пользоват...[06.Мар.2024]
6. Сервисная инструкция ...[01.Фев.2024]
7. Сервисный мануал Sysm...[11.Янв.2024]
8. УЗТ 1.07Ф (схемы)[06.Дек.2023]
9. ПО для OEC 9800 9900 ...[04.Ноя.2023]
10. мануал[31.Авг.2023]
1. brandxxx[20.Май.2024]
2. Kotishe[20.Май.2024]
3. yuliyakarasiova[20.Май.2024]
4. 79038614730[20.Май.2024]
5. DrOleO[20.Май.2024]
6. wingsman[20.Май.2024]
7. shavkat-x[19.Май.2024]
8. mihalichman[19.Май.2024]
9. service1234567[18.Май.2024]
10. testtest123[18.Май.2024]
МастерБаку[581]
Yulana34[177]
Serg74[160]
Dimitrius[129]
РОМУЛ[120]
bektyish[118]
naves[117]
madmac[116]
Алекс-200[114]
генаf[112]